Инвестиционное обеспечение системных изменений организации в современной экономике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Хавин, Дмитрий Валерьевич

  • Хавин, Дмитрий Валерьевич
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 256
Хавин, Дмитрий Валерьевич. Инвестиционное обеспечение системных изменений организации в современной экономике: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2005. 256 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Хавин, Дмитрий Валерьевич

Введение

Глава 1. Теоретические основы системных изменений организации в современной экономике 14 1 1 Экономическая сущность системных изменений и их роль в развитии организаций 14 1.2 Направления системных изменений организации и выбор источников их инвестиционного обеспечения

1 3 Государственное регулирование системных изменений организаций

Глава 2. Концептуальные основы инвестиционного обеспечения системных изменений организации 54 2.1. Цели и принципы инвестиционного обеспечения системных изменений организации

2 2. Концепция инвестиционного обеспечения системных изменений организаций 68 2.3. Формы и методы инвестиционного обеспечения системных изменений

Глава 3. Методы разработки политики и стратегии инвестиционного обеспечения системных изменений организации 94 3.1. Структуризация системных изменений и оценка потенциала инвести-ч ционного обеспечения организации

3 2. Исследование приоритетности предоставления инвестиционного обеспечения

3.3. Разработка политики инвестиционного обеспечения системных изменений организации

3.4. Построение стратегии инвестиционного обеспечения системных изменений организации

Глава 4. Технологии управления системными изменениями организации и их инвестиционное обеспечение

4.1. Влияние диверсификации на качество системных изменений организации и эффективность их инвестиционного обеспечения

4.2. Реинжиниринг как технология управления системными изменениями и рисками организации

Глава 5. Эффективность инвестиционного обеспечения системных изменений организации

5.1. Повышение инвестиционной привлекательности организации за счет реализации ее системных изменений

5.2. Оптимизация инвестиционных потоков организации как основа эффективного управления ее системными изменениями

5.3. Мониторинг системных изменений и повышение эффективности инвестиционного обеспечения реструктуризационных процессов организации 201 Заключение 212 Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инвестиционное обеспечение системных изменений организации в современной экономике»

Актуальность темы исследования. Для современной экономики характерна постоянная потребность втрансформации, выражающаяся в реализации различных реструктуризационных процессов и активной адаптации современных организаций к изменившимся условиям хозяйствования. Происшедшие в экономике страны преобразования, оказав существенное влияние на все стороны общественной жизни, обусловили изменения существовавших подходов к экономическому обоснованию хозяйственных решений. В условиях трансформации рыночных отношений огромное значение приобретает инвестиционное обеспечение системных изменений в организации, необходимых для обновления и расширенного воспроизводства основных производственных фондов, и выпуска конкурентоспособной продукции, а, следовательно, и-для решения многих социально-экономических проблем развития страны.

С развитием рыночной экономики в. России активизируются процессы перераспределения прав собственности от государства к частным производителям и отдельным гражданам. Имущественные комплексы предприятий стано-. вятся товарами. Их появление на рынке вызвано многими'процессами, связанными с; изменением отношений собственности: приватизация государственных и муниципальных предприятий; банкротство несостоятельных предприятий и следующая за этим распродажа их; имущества,, аренда имущества предприятий и т. д. В товарный оборот вовлечено значительное число объектов недвижимости (в том числе промышленных зданий и сооружений), что вызывает необходимость установления их объективной стоимости, .знания методов оценки недвижимости, выработанных.мировой и отечественной практикой.

Сегодня в России, как и во всех развитых странах мира, недвижимость составляет основу национального богатства страны, от наличия и эффективного использования которого зависит конкурентоспособность той или. иной организации на рынке. В аспекте сложившихся условий хозяйствования в крупной промышленной организации.замыкался весь цикл производства. «Довеском» к этому циклу шли объекты социальной, сферы и непрофильные активы; В современных условиях организации не: могут себе позволить содержание земель и активов непрофильного назначения,. не приносящих прибыль. При этом продажа данных активов может существенно повысить эффективность реализации иных технологических процессов и проектов данной организации за счет направления средств от их продажи на решение насущных проблем и программ.

Для решения поставленной задачи предприятиям и организациям различных форм собственности необходимо разработать концепцию инвестиционного обеспечения системных изменений с детализацией форм и методов реорганизации хозяйственных потоков и процессов организации в режиме реального времени. При этом государство в условиях формирования рыночных отношений является практически самым крупным участником рынка недвижимости. С одной стороны, государство должно постоянно решать проблемы эффективного управления принадлежащей ему недвижимостью, в том числе проблемы формирования благоприятного инвестиционного климата для привлечения инвестиций в развитие. Организации при этом должны стремиться к повышению инвестиционного потенциала за счет оптимизации структуры активов и бизнес-процессов при одновременном повышении общей инвестиционной привлекательности.

С данных позиций изучение особенностей инвестиционного обеспечения системных изменений организации в современной экономике России является актуальной темой исследования, требующей серьезного научного подхода, позволяющего провести оптимизацию инвестиционных потоков организации и диверсификацию ее хозяйственной деятельности на основе мониторинга реструк-туризационных процессов и внедрения модели повышения инвестиционной привлекательности.

Степень разработанности темы. Экономическая наука уделяет большое внимание методам, механизмам и инструментам, используемым в хозяйственной деятельности организаций различных отраслей и регионов, изучает особенности их инвестиционной активности на российском рынке. Среди отечественных и западных исследователей данной проблематики можно выделить таких как: Аньшин В.М., Бард B.C., Беренс В., Бирман Г., Зайцев Б.Ф., Кнор-рингВ.И., Крушвиц П., Маренков Н.Л., Новицкий НА, Олейников Е.А., Ромаш М.В., Сенчагов В.К., Серов В.М., Четыркин Е.М., Шевчук В.И., Шеремет В.В., Шефер Д., Шмидт С. и ряд других. Отдельные аспекты выбранной темы нашли свое отражение в академических учебниках и периодических изданиях.

Многие исследователи акцентируют особое внимание на вопросах формирования и развития экспертных систем, особенностях научно-технического развития страны в целом и организаций в частности, а также проблемах реинжиниринга бизнес-процессов в современных условиях ведения хозяйственной деятельности. Этой проблематике посвящены труды многих отечественных и зарубежных ученых-экономистов. Среди специалистов, внесших значительный вклад в исследование различных вопросов, инструментов и систем управления изменениями отечественных организаций, позволяющих повысить эффективность их хозяйственной деятельности и рыночную конкурентоспособность производимой ими продукции в современной экономике, отметим работы следующих ученых: Абутидзе З.С., Аккоф Р., Батурин А.Н., Бусленко Н.П., Гермейер Ю.Б., ДавенпортТ., Ириков В.А., Колосов В.Г., Кутелев П.В., Медынский В.Г., Миндели Л.Э., Носов В.И., Ойхман Е.Г., Попов Э.В., Робсон М., Твисс Б., Тук-кель И.Л., УллахФ., Хаммер М., Шапот М.Д. и другие.

Значительный вклад в развитие теоретических основ организации антикризисного управления системными изменениями организаций различных отраслей и регионов, а также практических аспектов реорганизации земельно-имущественного комплекса организации внесли такие отечественные и зарубежные ученые, как: Акимов A.A., Беляев С.Г., Градов А.П., Григорьев В.В., Зи-кунова И.В., Ильдеменов C.B., Ким Е.П., Ковалев А.П., Мильнер Б.З., Обозов С.А., Ордуэй Н., Фридман Д. и другие.

Разработка проблемы своевременного предоставления необходимого и достаточного объема инвестиционных ресурсов для совершенствования текущей деятельности организации, управления ее системными изменениями в целом и реструктуризационными процессами с использованием земельно-имущественных комплексов в частности является относительно новым научным направлением.

В то же время, работы, затрагивающие вопросы становления системы управления изменениями, учитывающей особенности регулирования реструк-туризационных процессов в российской экономике, в целом, и инвестиционные возможности организации, ее инвестиционные потоки, в частности, немногочисленны. При этом в современной западной и отечественной литературе раскрываются вопросы антикризисного управления организациями, находящимися в положении близком к стадии банкротства, однако вопросам регулярного проведения системных изменений с целью оптимизации использования ресурсных возможностей организации не уделяется достойного внимания.

До настоящего времени разработке концепции инвестиционного обеспечения системных изменений современной организации в отечественной литературе уделялось недостаточное внимание. Разработка данной концепции по праву является относительно новым экономическим направлением и позволяет предложить политику и стратегию проведения реорганизации любого типа организации в любой сфере российской экономики. Поэтому изучение данной проблематики является весьма актуальной областью исследования

Цель и задачи исследования. Основная цель диссертационной работы заключается в развитии и апробации теоретико-методологических подходов и прикладных механизмов повышения эффективности управления инвестиционным обеспечением системных изменений организации на основе диверсификации ее текущей деятельности, реинжиниринга и иных технологий

Достижение поставленной цели осуществлялось путем рассмотрения ряда логически взаимосвязанных задач, последовательно раскрывающих тему данной работы:

• развитие теоретических основ управления системными изменениями организации в современной экономике и их использования для разработки механизмов эффективного управления ее реструктуризационными процессами;

• исследование направлений системных изменений, выбор источников их инвестиционного обеспечения и оценка возможностей государственного воздействия на реструктуризационные процессы организации;

• разработка концепции инвестиционного обеспечения системных изменений организации, определение возможностей ее практического применения, а также целей и принципов инвестирования производственно-технологических комплексов;

• определение возможностей, направлений, форм и методов инвестиционного обеспечения системных изменений организации в современной экономике России;

• изучение механизмов формирования системы управления изменениями с оценкой потенциала инвестиционного обеспечения и эффективности реализации реструктуризационных процессов в современной организации;

• исследование приоритетности предоставления инвестиционного обеспечения и разработка критериев предоставления инвестиционных средств в рамках реализации программ системных изменений в организации;

• разработка политики и построение на ее основе стратегии инвестиционного обеспечения системных изменений организации, учитывающей инвестиционную стоимость объекта капитальных вложений;

• определение базовых технологий управления системными изменениями организации и условий оптимизации инвестиционного обеспечения ее реструк-туризационных процессов;

• разработка модели диверсификации хозяйственной деятельности организации и оценка ее влияния на качество системных изменений и эффективность их инвестиционного обеспечения;

• оценка эффективности инвестиционного обеспечения системных изменений организации и повышение ее инвестиционной привлекательности за счет своевременной реализации реструктуризационных процессов;

• разработка модели мониторинга системных изменений и повышения эффективности инвестиционного обеспечения реструктуризационных процессов в организации с учетом условий оптимизации ее инвестиционных потоков.

Объектом исследования являются инвестиционные процессы, обеспечивающие реализацию системных изменений организации в современной российской экономике.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие при формировании концепции инвестиционного обеспечения системных изменений в организации и механизмов ее реализации.

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования явились результаты работ отечественных и зарубежных исследователей в области инвестиционной деятельности, нормативно-правовые акты федеральных и региональных органов исполнительной власти, посвященные вопросам управления инвестиционным процессом и особенностям реализации системных изменений в отечественных организациях.

При решении поставленных задач использованы методы теории систем, теории вероятностей; понятия и принципы инвестиционного менеджмента; экономики макро-, мезо- и микроуровней; методы сравнительного технико-экономического анализа; методы экспертных оценок; методы прогнозирования результатов инвестирования.

В ходе диссертационного исследования изучена общая и специализированная литература по формированию концепции инвестиционного обеспечения системных изменений организации с учетом специфики ее инвестиционных приоритетов, доступности инвестиционных ресурсов, а также структуры и возможностей диверсификации и реинжиниринга хозяйственной деятельности организации в современной экономике. При написании работы использованы законодательные и нормативно-правовые документы, годовые отчеты и официальные публикации по проблемам структурных изменений в отечественных организациях и особенностям их инвестиционного обеспечения, материалы научных конференций, а также федеральные, региональные и корпоративные статистические и аналитические материалы и документы.

Выявление проблемы и ее научное рассмотрение в методологическом плане осуществлено в соответствии с принципами системного подхода, предусматривающими исследование концепции инвестиционного обеспечения системных изменений организации с различных точек зрения на разных уровнях управления: от макроэкономического (разработка системы управления изменениями, политики и стратегии инвестиционного обеспечения системных изменений) до микроэкономического (диверсификация и реинжиниринг инвестиционных и инновационных потоков организации, мониторинг ее реструктуризацион-ных процессов и прочее).

В процессе работы применялись законы диалектической логики и общенаучные методы: научная абстракция, классификация, сравнения, анализ и синтез, индукция и дедукция, аналогии, моделирование. Совокупность используемой методологической базы позволила обеспечить в конечном итоге достоверность и обоснованность выводов и практических решений.

Ряд методологических положений и выводов, содержащихся в диссертации, иллюстрирован расчетными таблицами и графическими схемами, подготовленными автором на основе статистических данных Министерства экономического развития и торговли РФ, Министерства финансов РФ и Госкомстата России.

Научная новизна работы заключается в разработке и обосновании новой концепции своевременного обеспечения необходимыми инвестиционными ресурсами системных изменений организации на основе формирования политики и стратегии инвестирования реструктуризационных процессов, позволяющих оптимизировать процесс принятия инвестиционных решений и повысить рыночную конкурентоспособность организации за счет применения технологий диверсификации и реинжиниринга ее инвестиционных потоков.

В числе наиболее важных научных результатов, полученных лично автором и определяющих научную новизну и значимость проведенных исследований, можно выделить следующее:

1. Разработана концепция инвестиционного обеспечения системных изменений организации, суть которой состоит в обосновании места и роли рест-руктуризационных процессов в системе управления изменениями организации и определении источников предоставления необходимых и достаточных объемов инвестиций для их практической реализации, что позволило определить ключевые направления инвестирования, выявить общие закономерности, принципы инвестиционного обеспечения системных изменений организации.

2. Разработаны методологические основы инвестиционного обеспечения системных изменений организации, позволившие не только определить зависимость реорганизационных процессов от основных параметров, характеризующих ее текущее состояние (показатели ликвидности, рентабельности, финансовой устойчивости и деловой активности), но и предложить механизм эффективного управления изменениями, позволяющий существенно повысить качество управленческих решений по выбору наилучшего варианта инвестиционного обеспечения реструктуризационных процессов в организации. Проведен сравнительный анализ достаточности и оптимальности инвестиционного обеспечения системных изменений в организации на примере четырех моделей (двухфакторной и пятифакторной модели Э.Альтмана, четырехфакторной модели Р.Таффлера, модели К) и доказана целесообразность стоимостной оценки имущества организации для повышения инвестиционной привлекательности ее недвижимого имущества.

3. Предложена структурная схема построения системы управления изменениями в организации, в основе которой лежат результаты оценки потенциала инвестиционного обеспечения и систематизации управляющих воздействий при разработке политики инвестирования ее реструктуризационных процессов, что позволило определить эффективность реорганизации, выявив ее сильные и слабые стороны для функций управления хозяйственной деятельностью организации.

4. Систематизированы критерии распределения подразделений организации по приоритетности предоставления им инвестиционного обеспечения в зависимости от степени их участия в программах системных изменений и уровня воздействия внешней среды на производственные и кадровые параметры развития организации, что позволило оптимизировать внутрисистемные ресурсы ее инвестиционной деятельности.

5. Сформированы предложения по построению политики инвестиционного обеспечения системных изменений в организации, основанной на принципах совершенствования нормативно-правовой базы, усиления государственного контроля и расширения практики совместного государственно-коммерческого финансирования инвестиционных проектов, а также последовательной децентрализации инвестиционного процесса путем развития многообразных форм собственности.

6. Разработана стратегия инвестиционного обеспечения системных изменений, базирующаяся на критериях оптимизации хозяйственной деятельности организации и позволяющая упростить процесс принятия инвестиционных решений за счет управления инвестиционной стоимостью объекта инвестирования.

7. Предложена модель диверсификации деятельности организации как технологии управления ее системными изменениями, позволяющая обеспечить эффективность реализации реструктуризационных процессов и оптимальность инвестиционного обеспечения, а также дана оценка воздействия данной модели на уровень инвестиционной привлекательности организации как производственного комплекса (оптимизация технологий производства).

8. Доказана необходимость использования реинжиниринга как механизма управления реструктуризационными процессами и рисками организации, позволяющего преобразовать функциональные подразделения в команды инвестиционных и инновационных процессов, ориентированные на выпуск продукта для конкретного потребителя (оптимизация технологий обслуживания клиента).

9. Разработана организационно-экономическая модель повышения инвестиционной привлекательности организации за счет реализации ее системных изменений с использованием земельных участков, основанная на поэтапной оценке промышленного объекта недвижимости и позволяющая существенно повысить эффективность администрирования инвестиционных и инновационных бизнес-процессов данной организации при диверсификации производства, децентрализации управленческих функций и изменении системы мотивации ее персонала. Для повышения эффективности предоставления инвестиционного обеспечения системных изменений в организации предложено одновременно использовать модель мониторинга системных изменений и реструктуризацион-ных процессов, что позволит существенно сократить риски ее инвестиционной деятельности.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что основные теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы для совершенствования механизмов инвестиционного обеспечения системных изменений организации и эффективного управления процессом принятия инвестиционных решений по изменению структуры и функций отечественных организаций в современной экономике России.

Практическая значимость проведенной работы состоит в целесообразности применения ее положений и выводов в текущей деятельности организаций различных форм собственности при внедрении системы управления изменениями, определении стратегических возможностей и приоритетности инвестиционного обеспечения реструктуризационных процессов Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что их использовании позволит:

• совершенствовать управление инвестиционным процессом путем воздействия на его параметры технологиями управления системными изменениями хозяйственной деятельности организации;

• эффективно распределять и расходовать инвестиционные ресурсы организации на основе принципов приоритетности предоставления инвестиционного обеспечения, оптимизации инновационных и инвестиционных процессов, а также мониторинга ее реструктуризационных процессов и инвестиционных возможностей;

• корректировать модели управления организацией с использованием системы управления изменениями и определять направления реорганизации существующих бизнес-процессов.

Основные положения диссертации могут быть использованы:

• при разработке экономической политики регулирования системных изменений в организациях различных отраслей промышленности на федеральном, региональном и отраслевом уровнях;

• при формировании модели реорганизации бизнес-процессов и бизнес-функций организации с применением концепции инвестиционного обеспечения системных изменений;

• в учебном процессе вузов при изучении дисциплин «Инвестиции», «Инвестиционный менеджмент», «Инвестиционная стратегия» и т. п.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Хавин, Дмитрий Валерьевич

Заключение

1. Процесс становления эффективной системы хозяйствования в России в 90-х годах протекал сложно и противоречиво. Реализация первых этапов экономического реформирования привела к спаду производства, деформированной структуре собственности, нарастанию напряженности в социальной сфере. Переход к рыночной экономике в корне изменил условия хозяйствования организаций. Большинство из них оказались неготовыми эффективно и самостоятельно решать проблемы выживания, поддерживать стабильное производство, успешно работать в рыночных условиях, противостоять конкуренции, получать достаточные доходы.

Структуры организации и управления, активов и кадрового обеспечения предприятий оказались явно не соответствующими изменившимся условиям, что и нашло свое конечное выражение в низкой конкурентоспособности большей части отечественной продукции не только на внешнем, но и на внутреннем рынке страны. Возникла острая необходимость в проведении системных изменений, направленных на адаптацию внутренней структуры и механизмов управления отечественными организациями к текущему развитию российской экономики.

Системные изменения на всех уровнях организации производственно-хозяйственной деятельности обусловливаются необходимостью адаптации внутренней среды организации к качественно изменившимся условиям внешней среды ее жизнедеятельности. Соответственно, вслед за кардинальным изменением внешней среды функционирования и развития организаций должны столь же кардинально меняться цели и задачи производственно-хозяйственной деятельности, а следовательно, материальная и организационная база их осуществления. Конечной целью системных изменений в организациях является устойчивость и эффективность их функционирования и развития в современных условиях. С учетом всего вышесказанного в работе предложена структурная схема проведения системных изменений в организации.

Фактически системные изменения в организации представляют собой сложный, длительный по времени и требующий значительных финансовых и материальных ресурсов процесс, планирование которого может осуществляться на основе бизнес-плана и предполагает определенные этапы работ. При разработке программы системных изменений в организации необходимо учитывать специфику отрасли, ассортимент реализуемых товаров и услуг, определяемый во многом эластичностью спроса на них, наличие квалифицированной рабочей силы и ее стоимость. Необходимо учитывать значение и перспективы развития отрасли в связи с неизбежностью структурной перестройки. Особое значение имеет возможность реализации конкретных процедур системных изменений без задержек, ограничений, дополнительных согласований, в противном случае - снижается эффективность реализации программы. Следовательно, при разработке системных изменений в организации необходимо четко определить источники, механизмы финансирования и сроки системных изменений.

2. В российской практике применяется несколько различных подходов к проведению и инвестиционному обеспечению системных изменений в организации. Достаточно часто встречается комплексный подход к проведению системных изменений в организации, в рамках которого осуществляется одновременная оптимизация всех сторон ее хозяйственной деятельности. Во исполнение этого производится планирование комплекса мероприятий в области стратегии, маркетинговой, экономической, производственной и других сфер деятельности, предусматривающих проведение соответствующих внутренних преобразований и их оптимального инвестиционного обеспечения. Реже прибегают к изменению структуры уставного капитала, так как далеко не всегда организации могут найти нового собственника, согласного взять на себя риск масштабных инвестиций.

Альтернативным является подход, когда в качестве предмета управления при проведении системных изменений принимается рыночная стоимость организации. Сущностью данного подхода является то, что системные изменения проводятся не по отдельным факторам производства. При этом решаются не отдельные микроэкономические задачи (как в комплексном подходе), а повышается эффективность общего результирующего показателя деятельности организации. Соответственно, в основе инвестиционного обеспечения системных изменений в организации находятся не факторы производства, а факторы стоимости, и оценка результатов системных изменений осуществляется не по отдельным сферам управления организации, а по ее бизнесу в целом. Недостаток данного подхода в том, что он мало апробирован на практике. Кроме того, он характеризуется отраслевой спецификой, что иногда сильно влияет на эффективность инвестиционного обеспечения системных изменений.

Таким образом, инвестиционное обеспечение системных изменений в организации в современных условиях - это комплекс сложных преобразований, успех которых определяется обоснованно выбранным подходом к их проведению, реалистичной стоимостной оценкой результатов, а также организацией отдельной подсистемы управления, ориентированной на обеспечение роста стоимости бизнеса организации. Следует отметить, что различные подходы к инвестиционному обеспечению системных изменений, будучи использованы для одной конкретной организации, могут привести как к одинаковым преобразованиям при системных изменениях, так и к существенному их различию. Это говорит о том, что инвестиционное обеспечение системных изменений должно быть построено на подходе, который позволяет обоснованно определить состав мероприятий, преобразующих организацию. Основываясь на проведенных исследованиях, в работе были систематизированы направления инвестиционного обеспечения системных изменений в организации:

•инвестиционное обеспечение системных изменений с целью максимизации прибыли;

•инвестиционное обеспечение операционных мероприятий в рамках системных изменений организации;

•собственно системные изменения в процессах инвестиционного обеспечения деятельности организации;

•инвестиционное обеспечение мероприятий по организационно-структурным системным изменениям в организации.

Помимо этого в работе рассмотрен ряд законодательных барьеров, непосредственно препятствующих осуществлению системных изменений, и тем самым служащих сдерживающими факторами при формировании системы эффективного управления изменениями организации.

Во-первых, налоговая система, которая создает условия, когда оптимальные с точки зрения стратегии, управления и экономики производства схемы осуществления системных изменений оказываются нецелесообразными с налоговой точки зрения, что вынуждает прибегать к компромиссам. Налоги, особенно НДС, крайне не чувствительны к этапам технологического процесса и не учитывают разницы между производствами базовых отраслей и производствами, ориентированными на конечного потребителя. Кроме того, чрезмерное налоговое бремя препятствует внедрению нормальных схем инвестиционного обеспечения, на которые должны опираться системные изменения, поскольку все преимущества, которые могло бы получить предприятие от осуществления системных изменений, оказались бы «съедены» налогами.

Во-вторых, необходимо отметить несовершенство механизма банкротства. Несмотря на то, что новый Закон о банкротстве вызвал лавинообразный рост процессов о несостоятельности, сами они мало ограждены от вмешательства извне. На них накладываются социально-политические коллизии, как на региональном, так и на федеральном уровнях. Это приводит к третьей проблеме - отсутствию единых правил осуществления системных изменений для участников процесса. Отсутствие этих правил означает, что организации, обладающие большим потенциалом влияния, получают преимущества по сравнению с другими. Поэтому средние организации с относительно небольшими долгами, как и положено, быстро проходят стадию банкротства, а «гигант индустрии» с миллиардными долгами, который давно необходимо обанкротить и реализовать на нем ряд системных изменений, остается недосягаемым для закона.

Еще одним препятствующим фактором на пути осуществления системных изменений в организации является изменчивость курса правительства. До недавнего времени правительство фактически поддерживало импортера. Многие продукты отечественного производства оказывались в этих условиях убыточными и неконкурентоспособными. Следуя нормальной логике осуществления системных изменений такие производства надлежало бы закрыть, однако августовский кризис 1998 года показал, что ситуация далеко не так однозначна. Если организации реализуют свои планы системных изменений, опираясь на текущие условия, то с изменением политики валютного регулирования они снова могут оказаться в проигрыше.

3. Проведенные исследования достаточности и оптимальности вариантов инвестиционного обеспечения системных изменений в организации и сделанные на этой основе выводы дают возможность выделить систему критериальных признаков, которым должны соответствовать системные изменения, нацеленные на оптимизацию и повышение качества реализации основных инновационных и инвестиционных процессов в организации. Но, прежде всего, необходимо принять во внимание определенные правила проектирования инновационных и инвестиционных процессов организации с позиций получения максимального выигрыша от применения того или иного варианта инвестиционного обеспечения системных изменений.

Анализ действующей структуры производства позволяет выделить две категории инновационных и инвестиционных процессов, на которые, как правило, нацелены системные изменения, одна из которых ориентирована продуктом своей деятельности на внешнего, другая - на внутреннего потребителя. Внешний потребитель - это лицо, не связанное с организацией, но являющееся потребителем ее товаров и услуг. Внутренний потребитель, напротив, является прямым и непосредственным хозяйствующим субъектом в заданной структуре организации, использующим в качестве сырья продукт деятельности других инновационных и инвестиционных процессов. При этом первым шагом системных изменений должно стать воссоздание инновационных и инвестиционных процессов, ориентированных на внешнего потребителя и осуществляющих непосредственное производство товаров и предоставление услуг.

В условиях развитой рыночной экономики роль системных изменений в организации, отвечающей за сбыт и обслуживание клиента, является определяющей, поскольку именно через это звено внутрихозяйственной цепи осуществляется контакт с внешним потребителем производимой организацией продукции, и, как правило, данные системные изменения занимают наиболее высокое место в иерархии других изменений. Чтобы устранить или ослабить внутрикорпоративную зависимость подразделений производителей от подразделений сбыта, усилив внутрикорпоративную конкуренцию, представляется целесообразным реализовать функционирование одновременно нескольких, независимых друг от друга «параллельных» каналов сбыта.

Системные изменения в организации, ориентированные на внешнего потребителя, являются основой построения всех вариантов инвестиционного обеспечения с позиций обеспечения максимального эффекта от проводимых мероприятий. При этом в задачи инвестиционного обеспечения системных изменений в организации входят: учет, контроль, анализ, консалтинг, стратегическое планирование, управление и т. д.

Осуществляя инвестиционное обеспечение системных изменений в организации по наиболее достаточному и оптимальному варианту в рамках условия достижения максимальной эффективности проводимых мероприятий, мы можем критерии достаточности и оптимальности системных изменений условно

разделить на четыре основные категории, каждая их которых формирует свой подход к организации инвестиционного обеспечения системных изменений: производственные, осуществляющие завершающий цикл производства товаров и услуг, рассчитанных на внешнего потребителя; производственные, производящие элементы готовой продукции и услуг (незавершенная продукция, детали и т. д.); системно-административные (формирующие образ заданной модели организации) и прочие административные.

Сегодня наиболее типичная ситуация на большинстве российских акционерных обществ - управление неадекватно происходящими изменениями и формирование несбалансированной структуры активов, что обычно приводит к возникновению большого количества организаций, находящихся на грани банкротства. При таких условиях инвестиционное обеспечение системных изменений в организации и совершенствование структуры активов связано с сокращением затрат на основе ликвидации ненужных или убыточных видов производств, улучшением качественного состава руководителей. Однако инвестиционное обеспечение системных изменений в организации требует внедрения четких критериев оценки эффективности деятельности и формирования концепции инвестиционного обеспечения системных изменений. Поэтому организация, которая не соответствует изменениям и требованиям «окружающей среды», должна к ним приспособиться и использовать свои сильные стороны или совершенствовать структуру своих активов, улучшая показатели основной деятельности.

В работе дана оценка текущего положения и предлагается вести в рамках концепции инвестиционного обеспечения системных изменений анализ качества активов, проблем и направлений развития управленческой системы, маркетинговой деятельности организации и прочее. В процессе анализа целесообразно установить степень близости организации к банкротству на базе исследования ее основных параметров и различных моделей, отражающих эффективность проведения системных изменений по совершенствованию структуры активов данной организации.

В целях повышения эффективности практического использования концепции инвестиционного обеспечения системных изменений, в организации для целей совершенствования структуры ее активов в работе рассмотрены отдельные показатели, характеризующие состояние организации. Ограничиться данными коэффициентами можно лишь при их достаточно высоких положительных значениях. При негативных и противоречивых значениях показателей необходим анализ организации на степень близости к банкротству и на возможность кардинальной перестройки структуры активов с позиции обеспечения условий для реализации концепции инвестиционного обеспечения системных изменений.

При проведении системных изменений по оптимизации структуры инвестиционных активов организации анализируется уровень товарно-материальных запасов, проводится оперативное снижение дебиторской задолженности, активизируется управление кредиторской задолженностью, осуществляется продажа активов с целью реорганизации вложений в основные и оборотные средства, а также реорганизация уровня собственного оборотного капитала. В рамках инвестиционного обеспечения системных изменений структуры производственных активов организации проводится комплексная реорганизация номенклатуры производимой продукции, ценообразования, рынков сбыта, рекламной деятельности, системы сбыта.

Системные изменения структуры производственных активов представляют собой ответную реакцию организаций на изменившуюся макроэкономическую среду, в частности на ужесточение бюджетных ограничений и экономический спад. Они напрямую связаны со стремлением сократить издержки производства и выжить в сложной и быстроизменяющейся среде при максимальном использовании уже имеющегося производственного и управленческого потенциала и минимальных инвестициях. В этом случае инвестиционное обеспечение системных изменений по оптимизации структуры производственных активов подразумевает решение такой задачи как обеспечение ликвидности организации.

Инвестиционное обеспечение системных изменений в организации с целью максимизации прибыли связано с увеличением стоимости собственного капитала, повышением конкурентоспособности, завоеванием новых или расширением имеющихся рынков, оптимизацией организационной структуры, диверсификацией деятельности. Это направление реализации концепции инвестиционного обеспечения системных изменений предусматривает обеспечение роста стоимости организации в долгосрочном периоде, разработку новых стратегий бизнеса, требующих активного внедрения новых производственных, управленческих и маркетинговых технологий. При этом необходима мобилизация внутренних резервов организации, активная, целенаправленная работа руководителей всех уровней, жесткий контроль над полнотой и своевременностью осуществления запланированных мероприятий.

Важным моментом реализации концепции инвестиционного обеспечения системных изменений в организации посредством совершенствования структуры активов является осуществление системных изменений путем выделения производственно-технологических комплексов как совокупности перспективных активов организации.

При анализе экономического состояния организации, наряду с инвестиционным обеспечением системных изменений посредством оптимизации ее структуры, целесообразно рассматривать рентабельность и ликвидность отдельных подразделений. Это возможно с помощью моделей расчета близости банкротства (модели Э.Альтмана и модели К). Данные модели можно также использовать и при формировании производственно-технологических комплексов в процессе применения концепции инвестиционного обеспечения системных изменений в организации посредством оптимизации и обеспечения сбалансированности структуры ее активов. В этой связи в работе выделены три основных направления проведения системных изменений в организации: развитие функций, организационной структуры и экономической деятельности.

Эффективное проведение системных изменений в организации и решение вопроса достаточности и оптимальности их инвестиционного обеспечения приводит к ликвидации всех неэффективных инновационных и инвестиционных процессов, перепроектированию управляющей структуры с точки зрения оптимальности использования инвестиционных ресурсов. Если при решении вопросов достаточности и оптимальности инвестиционного обеспечения системных изменений в организации не обращать внимания на оценку эффективности использования инвестиционных ресурсов, то ее ждет финансовый крах в выбранной рыночной нише. Поэтому зависимость между системными изменениями в организации и их инвестиционным обеспечением необходимо устанавливать заранее на основе предлагаемых критериев и категорий.

При этом в работе делается акцент на случаи, когда требуется оценка инвестиционной привлекательности недвижимого имущества при выборе оптимальных форм и методов инвестиционного обеспечения системных изменений в организации посредством совершенствования структуры ее активов, к которым относятся:

•продажа какой-либо части недвижимости при совершенствовании структуры активов для проведения системных изменений; •передача недвижимости в аренду;

•оформление части недвижимости в качестве вклада в уставный капитал вновь создаваемой организации, что также можно считать направлением системных изменений;

•оценка стоимости недвижимого имущества при разработке бизнес-плана по реализации какого-либо инвестиционного проекта;

•оценка недвижимого имущества как промежуточный этап в выборе оптимальных форм и методов инвестиционного обеспечения системных изменений в организации для совершенствования структуры ее активов.

В данной связи обоснованность и достоверность оценки имущественного комплекса организации при выборе оптимальных форм и методов инвестиционного обеспечения системных изменений посредством совершенствования структуры активов во многом зависят от того, насколько правильно определена область использования оценки: купля-продажа, получение кредита, страхование, налогообложение и т. д. В свою очередь, ключевым показателем, характеризующим конкретный актив организации при совершенствовании структуры активов, является показатель его инвестиционной стоимости. Здесь под рыночной стоимостью имущественных активов организации понимается наиболее вероятная цена, которую должна достигать собственность на конкурентном и открытом рынке с соблюдением всех условий справедливой торговли, сознательных действий продавца и покупателя, без воздействия незаконных стимулов.

4. При структуризации системных изменений и оценке потенциала инвестиционного обеспечения организации занимаются специфическими вопросами управления, включая организационные, кадровые, коммуникационные и информационные аспекты. Система управления изменениями и структуризация системных изменений в организации охватывают все запланированные, организуемые и контролируемые перемены в области стратегии, производственных процессов, структуры и культуры любой социально-экономической системы, включая частные и государственные организации.

Системные изменения в организации могут быть направлены либо на изменение стратегии поведения организации, либо ее структуры, либо на изменение производственных процессов. При этом системные изменения могут быть как радикальными, так и эволюционными, а проводиться с помощью реинжиниринга или изменения организационной структуры. С учетом всего вышесказанного в работе выделены предпосылки структуризации системных изменений и оценки потенциала инвестиционного обеспечения организации, а также структурированы причины их осуществления.

При этом принципиально важный вопрос заключается в том, как организация может противостоять изменениям внешней среды (возникающим часто, но нерегулярно и практически непредсказуемо), а также с помощью предварительных мер или ответной реакции сохранять свою жизнеспособность и достигать намеченных целей. Организация при структуризации системных изменений и формировании системы управления ими должна постоянно следить за основными причинами осуществления системных изменений со стороны окружающей среды и делать выводы относительно своих потребностей в системных изменениях.

Расширенная концепция структуризации системных изменений и оценки потенциала их инвестиционного обеспечения в организации включает как структурный, так и кадровый аспект. В рамках структурного подхода делается попытка с помощью системных изменений (например, организационных планов, описаний отдельных ролевых функций) создать благоприятные рамочные условия для достижения целей формирования системы управления изменениями в организации. Кадровый подход заключается в проведении мероприятий по повышению квалификации сотрудников (развитию персонала) и стимулированию их готовности к принятию и осуществлению системных изменений. Несомненно, оптимальная целеусгановка структуризации системных изменений и оценки потенциала их инвестиционного обеспечения в организации (экономическая и социальная эффективность) должна опираться на комбинацию этих подходов.

В рамках построения структуры системных изменений и оценки их инвестиционного обеспечения в организации важно установить, в каком месте организационной иерархии находится исходный пункт для процесса системных изменений. Используемый в работе подход к формированию системы управления изменениями в организации в этом отношении значительно отличается от концепции ее хозяйственной перестройки. Если для последней характерно движение "сверху вниз", то структуризация системных изменений и оценка их инвестиционного обеспечения в организации разнообразнее вариантами. Она допускает не только обратный ход процесса ("снизу вверх"), но и его инициирование в нижней и верхней частях иерархии одновременно (так называемая биполярная стратегия осуществления системных изменений).

Анализ показывает, что управление системными изменениями может применяться в различных ситуациях и обретать самые разные формы осуществления. Важной областью дальнейших исследований становятся связи, которые могут возникать между внутри- и внефирменными условиями, кадровыми параметрами организации, разными видами кризисов, основными инструментами управления системными изменениями. Необходимо, прежде всего, четко выявить эти связи, а затем сделать эмпирически обоснованные оценки адекватности состояния организации и инструментария реализации системных изменений.

Между крайними формами системных изменений - хозяйственной перестройкой (реинжинирингом) и организационным развитием (структуризацией системных изменений и оценкой потенциала их инвестиционного обеспечения) - лежит ряд промежуточных вариантов. Они могут отличаться степенью участия членов организации и свободы действия высшего менеджмента в осуществлении системных изменений. В зависимости от этого делается акцент на экономической и/или социальной эффективности. Вид кризиса определяет срочность системных изменений и тем самым степень их радикальности, а, соответственно, и уровень их инвестиционного обеспечения.

При формировании приоритетности предоставления инвестиционного обеспечения в системе управления изменениями организации, основанной на взаимодействии ключевых инвестиционных и инновационных процессов, консолидированных в одном подразделении, функции специалистов могут целиком либо частично перейти во вновь созданное структурное подразделение, обеспечив тем самым правопреемственность производимого продукта и адекватность процедур администрирования. Альтернативой указанного преобразования может стать принцип деконсолидации функций и их перемещения в состав нескольких подразделений. В перспективе при решении вопроса приоритетного предоставления инвестиционного обеспечения это должно повысить качество реализации системы управления изменения в организации на основе оптимизации структуры ее активов.

На основе проведенного анализа, в работе предложены критерии распределения подразделений по приоритетности инвестиционного обеспечения в зависимости от степени их участия в программах системных изменений организации, направленных на повышение эффективности инвестиционной деятельности и оптимизацию структуры ее активов. В основе формализации этих критериев лежит цель обеспечения оптимальности решаемых вопросов по выбору приоритетности предоставления инвестиционного обеспечения под программы системных изменений в организации и достижения высокого качества ее инвестиционной деятельности.

Формирование принципов приоритетности предоставления инвестиционного обеспечения в системе управления изменениями в организации обусловлено попыткой структурирования системных изменений и оценки потенциала инвестиционного обеспечения в системе общего руководства организацией, что позволяет разработать политику инвестиционного обеспечения системных изменений данной организации.

5. Разработка политики инвестиционного обеспечения системных изменений организации важна потому, что наращивание производственных мощностей обычно сопровождается значительными расходами, и прежде чем их осуществить, необходимо иметь хорошо составленный инвестиционный план, поскольку свободные инвестиционные ресурсы в больших объемах не всегда имеются в наличии. Организации, намеревающейся произвести серьезные капиталовложения, может понадобиться упорядочение вопросов финансирования на несколько лет вперед, чтобы быть уверенной, что средства, требуемые для осуществления системных изменений, будут доступны в нужное время.

Таким образом, разработка политики инвестиционного обеспечения системных изменений организации - это процесс вложения капитала в денежной, материальной и нематериальной формах в объекты предпринимательской деятельности или финансовые инструменты, обслуживающие программы системных изменений в организации с целью получения текущего дохода (прибыли) и увеличения капитала. Политика инвестиционного обеспечения системных изменений в организации является главной формой, реализующей стратегию развития организации.

При разработке политики инвестиционного обеспечения системных изменений организация может выбирать ее различные виды. В работе детально исследуются три основных разновидности политики инвестиционного обеспечения, исходя из необходимости оптимизации структуры активов, улучшения качества основных процессов и повышения инвестиционной привлекательности организации.

Для реализации политики инвестиционного обеспечения системных изменений организацией разрабатывается инвестиционная программа, которая представляет собой совокупность реальных инвестиционных проектов, сгруппированных по отраслевым, региональным и привлекательным для инвестиций (инвестиционная привлекательность) признакам. Программа представляет собой единый объект управления при решении вопросов достижения оптимальности инвестиционного обеспечения системных изменений в организации в современной экономике. При разработке политики инвестиционного обеспечения системных изменений в организации следует учитывать, что на уровень инвестиционного обеспечения влияет и степень диверсифицированное™ деятельности организации.

Изучение направлений оптимизации структуры и качества активов, а также возможностей рационализации структуры управления организацией позволило сформировать условия для построения стратегии инвестиционного обеспечения системных изменений организации. При этом под стратегией инвестиционного обеспечения системных изменений организации в работе понимается обобщающая модель действий, необходимых для достижения поставленных целей инвестирования в программы системных изменений на основе выбранных критериев (показателей) оптимизации хозяйственной деятельности организации.

Для выбора варианта стратегии инвестиционного обеспечения системных изменений организации необходим анализ соответствия объекта инвестирования, который будет задействован в ходе осуществления системных изменений, целям организации. Для этого в работе предлагается использовать матрицу «привлекательность варианта инвестирования - инвестиционная стоимость привлекаемого актива». Матрица основана на сопоставлении двух показателей - привлекательности варианта стратегии инвестиционного обеспечения системных изменений организации и инвестиционной стоимости объекта капитальных вложений. Каждый из показателей включает ряд факторов. Так, инвестиционная стоимость объекта капитальных вложений характеризуется следующими показателями: местоположение; архитектурно-конструктивные и объемно-планировочные решения; наличие коммунальных услуг; техническое состояние здания; объем оцениваемых имущественных прав; экологические факторы и другие. В свою очередь, привлекательность того или иного варианта стратегии характеризуется такими факторами, как: спрос на продукцию; доля рынка; соотношение прогнозируемых результатов и затрат; уровень конкуренции и риск; продолжительность проекта; потребность в капитале; сезонные и циклические факторы; социальные, экологические и прочие факторы.

Для определения количественного показателя привлекательности варианта стратегии инвестиционного обеспечения системных изменений организации, отобранным факторам на основании экспертного опроса придают удельные веса в зависимости от отраслевой принадлежности будущей организации, а также с учетом базовой стратегии инвестиционного обеспечения системных изменений. Далее каждому фактору присваивается соответствующий рейтинг, отражающий реализуемость выбранного варианта стратегии.

Одним из ключевых вопросов при разработке стратегии инвестиционного обеспечения системных изменений является склонность организации к проектам с различной степенью риска. Анализ отношения организаций к системным изменениям с различной степенью риска позволяет сделать вывод о существовании двух типов стратегии использования промышленных объектов недвижимости в программах осуществления системных изменений в организации, направленных на оптимизацию и улучшение качества ее активов, а также рационализацию и адаптацию структуры управления к требованиям рынка. Первый тип стратегии основан на получении дохода в виде рентных платежей за сдаваемые в аренду производственные площади и, как следствие, имеет более низкий уровень риска; второй - предполагает организацию деятельности по выпуску некой продукции с размещением в данном здании соответствующего технологического оборудования (при этом увеличивается степень риска).

6. После разработки системы управления изменениями, формирования политики и стратегии инвестиционного обеспечения системных изменений целесообразно рассмотреть технологии управления организацией как многоотраслевым производственным комплексом. В работе к таким технологиям отнесены диверсификация, обеспечивающая высокое качество системных изменений и эффективность их инвестиционного обеспечения, и реинжиниринг как основа управления реструкгуризационными процессами и рисками.

В отечественной экономической науке в последнее время для описания многоотраслевых производственных комплексов используются различные термины и понятия. В законодательстве используется термин "финансово-промышленная группа", Ю.В. Якутии предлагает использовать термин "интегрированная корпоративная структура", существует множество других терминов. Однако все они имеют отдельные существенные недостатки. Термин "финансово-промышленная" искусственно ограничивает отрасли деятельности организаций, входящих в группу. Понятие "интегрированная структура" не дает ответа на вопрос о типе интеграции: вертикальная или горизонтальная интеграция имеет место. В этой связи вполне логичным представляется использование термина "диверсифицированная организация", который позволит достаточно четко учесть специфику данного типа структур в условиях осуществления в них системных изменений и решения вопроса оценки эффективности их инвестиционного обеспечения.

Диверсифицированная организация - это интегрированная предпринимательская среда, в которой в рамках общей стратегии и с использованием единого финансового и информационного потока действует горизонтально интегрированная совокупность вертикально интегрированных бизнесов. Данное определение, сложное на первый взгляд, может быть достаточно просто расшифровано. С одной стороны, вертикально интегрированные бизнесы - это технологические цепочки по производству определенного продукта (работы, услуги), с другой - в рамках объединения нескольких таких технологических цепочек, причем существует четкая взаимосвязь на организационном и информационном уровнях, а также все эти технологические цепочки действуют в рамках единого плана.

Диверсификация как технология управления системными изменениями в организации, обеспечивающая высокое качество системных изменений и эффективность их инвестиционного обеспечения, прежде чем приобрести современные черты, в рамках глобальной стратегии организации прошла сложный путь развития, меняясь как под влиянием внешних обстоятельств, так и внутрифирменных критериев. Эволюция соответствующего процесса представляет собой длинный путь от манипулирования набором товаров к манипулированию набором стран. Историю такой эволюции условно можно разделить на четыре этапа, и на каждом из них происходило становление таких основных элементов, как: товарный набор; отраслевой набор; набор отраслей и сфер деятельности; набор стран.

Существует важная гипотеза о том, что диверсификация как технология управления системными изменениями в организации есть способ преодоления "запирающих эффектов", т.е. недостатков в деятельности отдельных организаций, которые можно исключить при совместной скоординированной работе по осуществлению программ системных изменений на базе достаточного и оптимального инвестиционного обеспечения.

Наличие в современной хозяйственной жизни достаточно широких возможностей для улучшения управляемости производственно-сбытовыми процессами создает определенные предпосылки развития диверсификации как образа хозяйственного мышления организаций. Сложившиеся научно-практические подходы к формированию диверсифицированных организаций позволяют выбрать методы реформ, наиболее приемлемые для конкретных условий и различных видов организаций, осуществляющих системные изменения с целью рационализации структуры их управления и адаптации к современным рыночным условиям.

В данной связи предлагаемая в работе модель диверсификации организации как технологии управления ее системными изменениями и достижения высокой эффективности их инвестиционного обеспечения состоит из ряда последовательных мероприятий с обратными связями, которые позволяют вести корректировку целей, задач, а также формировать результирующие показатели экономического состояния производственного комплекса.

Комплексное решение задач диверсификации как технологии управления системными изменениями в рамках единых целей и задач их эффективного инвестиционного обеспечения позволит сформировать в организациях новый эффективный уровень управления производственными процессами. При этом следует учитывать, что осуществление диверсификации как технологии управления системными изменениями в организации недостаточно, поскольку она затрагивает только стратегические аспекты рационализации и адаптации структуры управления организацией. Для более эффективного управления изменениями в организации необходимо параллельное использование реинжиниринга как технологии совершенствования основных инвестиционных и инновационных процессов данной организации в соответствии с целями диверсификации ее текущей деятельности.

Реинжиниринг как технология управления системными изменениями и рисками включает в себя преобразование функциональных подразделений в команды инвестиционных и инновационных процессов организации, ориентированных на выпуск продукта для конкретного потребителя. Следствием таких изменений должно стать кардинальное снижение вертикали и расширение горизонтали управления, а также внедрение технологии текущего мониторинга системных изменений, повышения эффективности инвестиционного обеспечения реструктуризационных процессов организации и принятие на этой основе оперативных решений. Подобную организацию можно назвать организацией будущего, ибо ее коммуникации основаны на информационных технологиях, управляющих всем производственным циклом. Именно на это должен быть направлен реинжиниринг как технология управления системными изменениями и рисками.

Программа по преобразованию информационного поля в рамках организации реинжиниринга как технологии управления системными изменениями является связующим ядром всех элементов системы и обеспечивает подразделения организации индивидуальной информацией, максимально автоматизируя механизм их взаимосвязей. При этом осуществляется постоянный мониторинг деятельности каждого подразделения и организации в целом. Обработанная информация предоставляется специалистам в зависимости от уровня допуска и компетенции и в соответствии с их функциональными задачами. Предлагаемый способ рационализации и адаптации структуры управления при проведении реинжиниринга как технологии управления системными изменениями и рисками не содержит функциональных подразделений и целиком сформирован из команд инвестиционных и инновационных процессов, объединенных в коммуникационной сети (информационном поле). Это имеет принципиальное значение, т. к. совмещение «стилей» архитектуры элементов нарушит свойства самой системы управления изменениями и рисками организации.

Осуществление системных изменений при стратегическом способе проведения реинжиниринга как технологии управления системными изменениями и рисками при рационализации и адаптации структуры управления к требованиям рынка, прежде всего, базируется на оптимизации обслуживания клиента и лишь затем концентрирует внимание на технологии производства, т.е. первое доминирует над вторым, а не наоборот. При этом проектирование процесса осуществления системных изменений в рамках проведения реинжиниринга и оптимизации хозяйственной деятельности организации осуществляется в три основных этапа: определение технологии удовлетворения потребительского спроса (с позиции самого товара, оптимизации качества и сопутствующих услуг); выбор технологии производства и сбыта (с позиции автоматизации хозяйственной деятельности и сокращения издержек); а затем взаимная адаптация выбранных технологий.

7. Разработка различных вариантов стратегии инвестиционного обеспечения системных изменений в организации позволяет сформировать модель повышения ее инвестиционной привлекательности за счет реализации системных изменений и оценки инвестиционной стоимости приобретения промышленных зданий и сооружений. Рассмотрение в качестве объекта, используемого при осуществлении системных изменений в организации, земельных участков имеет свои особенности, которые учитываются в работе при оценке влияния их инвестиционной стоимости на инвестиционную привлекательность организации в аспекте выбранной ею стратегии обеспечения и технологии управления изменениями.

В частности, повышение инвестиционной привлекательности организаций может быть реализовано на основе достижения максимальной эффективности использования земельных участков, и должно быть ориентировано на рост стоимости чистых активов организаций, что является основной целью собственников капитала (инвесторов, акционеров) и задачей менеджеров в рыночной экономике. Включение земельных активов в хозяйственный оборот, как правило, связано с реализацией программ системных изменений, направленных на стабилизацию экономического положения организации и на создание условий для ее производственного роста. Обеспечение роста стоимости активов организаций и соответственно акций на основе повышения эффективности использования земельных участков, позволит инвесторам (акционерам) увеличить доход от вложений в организацию. Акционеры смогут использовать повышение курсового денежного дохода для перепродажи всех или части принадлежащих им акций или увеличить сумму собственного капитала за счет повышения стоимости (ценности) принадлежащих им чистых активов.

Осуществление программ системных изменений на основе механизма инвестиционного использования земельных участков должно быть связано с оптимизацией структуры стоимости имущественного комплекса организации, ростом ее инвестиционной привлекательности, и на начальной стадии потребует проведения анализа наиболее эффективного использования земельных участков и соответственно доходности объектов недвижимости в целом.

Увеличение инвестиционной привлекательности организации за счет реализации ее системных изменений зависит от размеров денежного потока, получаемого в результате осуществления выбранного варианта системных изменений, реализованного на основе предлагаемого механизма использования земельных участков. Кроме того, определение размеров будущих денежных потоков требуется и на прединвестиционной стадии, когда необходимо согласовать интересы и рассчитать экономический эффект для каждого участника.

В качестве критерия оптимизации инвестиционных потоков организации как основы эффективного управления ее системными изменениями в работе используется деление всех организаций по классам экономической устойчивости на основании значений показателей ликвидности. Поскольку, с одной стороны, для организаций разных отраслей применяются различные показатели ликвидности, а с другой, специфика отраслей предполагает использование для каждой из них своих критериальных уровней даже по одинаковым показателям, предлагается выполнять расчет критериальных значений показателей отдельно для каждой из таких отраслей, как: промышленность (машиностроение), нефтехимия, энергетика, строительство.

При общей оценке экономического состояния организации и рассмотрении в комплексе результатов всех показателей можно сделать вывод о неэффективном распоряжении активами организации, наличии на балансе неиспользуемых основных средств, низкой конкурентоспособности продукции. Исходя из этого, в работе выделяется направление, более подходящее процессу осуществления системных изменений - оптимизация структуры инвестиционных активов и улучшение их качества для последующей рационализации и адаптации структуры управления через создание команд управления инвестиционными и инновационными процессами организации. Особенностью, предложенного направления является формирование команд управления инвестиционными и инновационными процессами.

При оптимизации структуры и улучшении качества инвестиционных активов для рационализации структуры управления организации, команды управления инвестиционными и инновационными процессами формируются по принципу объединения в единое целое имущества, непосредственно участвующего в производственном процессе, и отчуждения нерентабельного производства. Необходимо выделить, что представление имущества в виде команд управления инвестиционными и инновационными процессами позволит, во-первых, видеть имущество в технологической «привязке» к производству, во-вторых, сократить затраты организации на техническую инвентаризацию объектов и последующую государственную регистрацию, так как объектом технической инвентаризации и государственной регистрации прав выступает в этом случае укрупненная единица имущества (команда управления инвестиционными и инновационными процессами).

При формировании и выделении команд управления инвестиционными и инновационными процессами для оптимизации структуры и качества инвестиционных активов и рационализации структуры управления организации к требованиям рынка особое значение необходимо уделять этапу подготовительных работ, так как именно здесь определяется основной состав объектов команд управления процессами и документация, необходимая для их формирования, а именно: границы, размеры и назначение земельного участка; наличие на нем объектов недвижимого и движимого имущества (оборудования, установок и устройств), включаемых в состав команды; наличие проектной, строительной и исполнительной документации у правообладателя, документов технического описания, составленных аккредитованными Госстроем РФ организациями, правоустанавливающих документов или иных документов, подтверждающих принадлежность имущества правообладателю; уточнение объема детализации материалов технической документации.

Обобщая вышеизложенное, автор выделяет ряд достоинств осуществления системных изменений в организации на основе оптимизации ее инвестиционных потоков в рамках совершенствования и улучшения качества активов и рационализации структуры управления посредством формирования команд управления инвестиционными и инновационными процессами:

•ориентация организации на достижение конечных результатов (производство конкретных видов продукции, удовлетворение потребностей определенного потребителя, насыщение товарами конкретного регионального рынка);

•отделение оперативного управления от стратегического, в результате чего высшее руководство концентрируется на стратегическом управлении;

•возможность уделять конкретному продукту, потребителю или региону больше внимания, в результате чего адаптация к условиям рынка в рамках проводимых системных изменений происходит достаточно адекватно;

•перенос ответственности за прибыль, децентрализация принятия оперативных управленческих решений;

•улучшение коммуникаций, гибкости восприятия и предприимчивости руководителей производственных подразделений и команд управления инвестиционными и инновационными процессами.

При разработке и осуществлении системных изменений в организации посредством формирования команд управления инвестиционными и инновационными процессами для оптимизации ее инвестиционных потоков ключевым моментом являются подготовительные работы, так как на данном этапе определяется основной состав объектов, входящих в команду управления процессами. Расчет результативности реализации организационно-экономических механизмов поможет руководству организации наиболее эффективно и продуктивно сформировать команды управления процессами и реализовать предложенные разработки в сфере реализации системных изменений и оптимизации инвестиционных потоков организации. Для эффективного достижения поставленных целей в работе предлагается использовать модель мониторинга системных изменений и повышения эффективности инвестиционного обеспечения реструктуризационных процессов в организации.

Разработка модели мониторинга системных изменений и повышения эффективности инвестиционного обеспечения реструктуризационных процессов требует коренного пересмотра традиционных основ построения организации и ее организационной культуры. Эти существенные изменения требуют использования как специальных принципов, так и определенных организационных и экономических условий, создаваемых моделью.

Особую актуальность в рамках разрабатываемой модели администрирования представляет перепроектирование внутренней структуры управления бизнес-процессов для российских предприятий, так как в большинстве случаев они находятся в кризисном или предкризисном положении и нуждаются именно в кардинальном перепроектировании, что и является основой оптимизации инновационной деятельности предприятия. Предлагаемая в работе модель проведения организационных изменений на предприятии разработана с учетом специфики современного этапа развития отечественного производства и требований реинжиниринга в области администрирования бизнес-процессов.