Инвестиционное кредитование промышленных предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Ануреев, Сергей Владимирович

  • Ануреев, Сергей Владимирович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 136
Ануреев, Сергей Владимирович. Инвестиционное кредитование промышленных предприятий: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Москва. 1999. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ануреев, Сергей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ ИНВЕСТИЦИОННОГО КРЕДИТА, ЕГО РОЛЬ В ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЦЕССАХ.

1.1. роль кредита в инвестиционных процессах.

1.2. Особенности экономического содержания инвестиционного кредита.

1.3. Влияние новых форм кредитования на объемы инвестиционного кредита.

1.4. Ресурсы и цена инвестиционного кредита.

ГЛАВА 2. ФОРМИРОВАНИЕ УСЛОВИЙ ИНВЕСТИЦИОННОГО КРЕДИТОВАНИЯ.

2.1. Макроэкономические условия инвестиционного кредитования.

2.2. Кредитоспособность предприятий и ее отражение в бухгалтерской отчетности.

2.3. Особенности залогового обеспечения инвестиционных кредитов.

ГЛАВА 3. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КАЧЕСТВА ИНВЕСТИЦИОННОГО КРЕДИТА.

3.1. Принципы определения качества инвестиционного кредита.

3.2. Методика определения качества инвестиционного кредита.

3.3. Пример определения качества инвестиционного кредита.

3.4. Регламентация процедуры кредитования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инвестиционное кредитование промышленных предприятий»

Актуальность исследования. В настоящее время экономика и финансовая система России переживают глубокий системный кризис. Время видимых реформ и экономической стабильности 1995-97 годов закончилось острым финансовым и политическим кризисом. Стабильность этих лет финансировалась за счет масштабных внешних и внутренних государственных заимствований, когда, в частности, внешний долг России увеличился за 90-е годы в 2,1 раза и достиг 153 млрд. долларов США.

Были достигнуты определенные успехи в финансовой стабилизации, когда, например процентные ставки кредитования реального сектора экономики к октябрю 1997 года достигали 23-27%. При этом, однако, Правительство не уделяло должного внимания изменению структуры отечественного производства, повышению его эффективности и конкурентоспособности. Благосостояние населения росло в отрыве от состояния реального производительного сектора экономики, финансируясь исключительно за счет привлечения западных портфельных и банковских инвестиций.

В начале 1998 года, в условиях резко обострившейся экономической ситуации многие азиатские страны были вынуждены существенно снизить внутреннее потребление и увеличить экспорт. Вследствие изменения структуры мировой торговли дестабилизировались мировые товарные, прежде всего сырьевые рынки. Произошло существенное падение цен на нефть, металлы и ряд других сырьевых товаров, доминирующих в структуре российского экспорта. Однако азиатский финансовый кризис лишь приблизил день расплаты за видимую стабильность и нерешенность структурных проблем российской экономики.

За годы реформ не удалось изменить место России в международном разделении труда, ее роль экспортера сырья и импортера высокотехнологичных потребительских товаров. Слабое развитие товарного производства на внутренний рынок и узость внутреннего спроса привело к полной зависимости государственного бюджета и общественного благосостояния от нескольких экспортных отраслей. Падение цен на основные экспортные товары России привело к существенному падению доходов сначала экспортных отраслей и затем государственного бюджета. К этому времени практически прекратился рост организованных сбережений населения, зависящий от постоянства и размеров заработной платы. Зарубежные портфельные инвесторы, опасаясь распространения азиатского кризиса на все новые развивающиеся рынки стали спешно выводить свои средства из России. Падение доходов государственного бюджета сопровождалось исчерпанием источников заемного финансирования все нарастающего бюджетного дефицита.

Острый финансовый кризис августа 1998 года обнажил многие структурные перекосы российской экономики. Неплатежеспособность государства, разорение многих крупных отечественных предприятий и банков привели к крупным потерям средств западных инвесторов, надолго отбив у них желание делать инвестиции в нашу экономику. Августовский кризис показал неприемлемость западных монетарных установок и порочность жизни в долг. Закрытость западных финансовых рынков и неудачи реформ "по западным" рекомендациям определили необходимость рассчитывать исключительно на собственные силы. Структурную перестройку отечественной экономики и повышение ее эффективности будет возможно осуществлять только за счет внутренних накоплений и инвестиций.

Российские национальные ценности и стремление населения к более высоким социальным стандартам в условиях перекошенности и старения отечественной экономики непременно потребуют создания эффективных конкурентоспособных производств. Потребуются существенные финансовые ресурсы на проведение масштабных капиталовложений. Инвестици обычно осуществляют из средств собственников при создании предприятия, займов контрагентов, банковских кредитов, займов на финансовых рынках, государственных инвестиций и реинвестиций собственных средств предприятий.

Процессы первоначального накопления частных капиталов протекали в России достаточно бурно. Однако новые капиталы в основном участвовали в перераспределении собственности, а не инвестировались в предприятия. Объемы частных капиталов достаточны лишь для функционирования малых предприятий.

Заимствования у контрагентов, как и в развитых экономиках, носят краткосрочный характер и отражаются главным образом на состоянии оборотных средств предприятий, характерное для российской экономики широкое распространение неплатежей существенно уменьшает этот источник инвестиций.

Прибыль предприятий зачастую не покрывает всех потерь, образовавшихся в результате неграмотного руководства предприятиями, на инвестиции ее уже не хватает. Амортизационных отчислений с основных средств, ввиду их большого износа, недостаточно даже для простого восполнения.

Государственный бюджет на всех его уровнях пребывает в чрезвычайном кризисном состоянии. Бюджетных средств едва хватает на покрытие текущих расходов, а бюджет развития реально не существует на протяжении всех пореформенных лет. Эффективность государственного бюджетного перераспределения средств существенно уступает частным предприятиям. Государственные инвестиции в России практически отсутствуют.

Российский фондовый рынок крайне узок. Он включает в себя лишь небольшие пакеты акций нескольких десятков крупнейших предприятий, сделки на нем носят либо спекулятивный характер, либо характер смены собственности. Под корпоративные бумаги практически не привлекаются реальные инвестиции.

Российская банковская система в реформах самая прогрессивная из всех отраслей отечественной экономики, роль банков за последние год-два заметно усилилась, банки как бы выросли до решения экономических задач национального масштаба. Несмотря на острый финансовый кризис и банкротство многих крупных системообразующих банков, банковские специалисты накопили огромный опыт, который будет воплощен в работе выживших банков. Роль банков как основных аккумуляторов инвестиционных ресурсов постепенно будет восстанавливаться и усиливаться. Организованные сбережения населения, а это прежде всего банковские депозиты, как и в развитых западных экономиках, будут играть первостепенную роль в инвестиционных процессах отечественной экономики. Эта мысль подчеркивается в Основных направлениях единой государственной денежно - кредитной политики на 1999 год: "Оживление экономической активности во многом зависит от здорового финансирования экономики. Это подразумевает рост рублевых сбережений населения в организованной форме, что позволит осуществлять инвестиции в целях будущего процветания страны"'.

Поэтому есть основания утверждать, что именно развитие и совершенствование банковского кредитования станет в России одним из существенных фак

1 Газета Коммерсантъ - Дейли, №256 за 1998 год, с.5 торов роста инвестиций и экономического подъема. Актуальность исследования состоит в том, что именно инвестиционное кредитование во многом способно оживить экономику, придать ей конкурентоспособность, вовлекая в инвестиционный процесс обширный круг участников, а именно государство, предприятия и население.

Цели и задачи исследования. Цель диссертации - исследовать фактическое и потенциальное место инвестиционного банковского кредита в инвестиционных процессах, определить факторы - ограничители развития этой формы инвестирования и выработать рекомендации по их устранению. Исходя из этого в работе следует определить и решить следующие задачи:

- определить место банковского кредита в инвестиционных процессах развитых экономик;

- показать особенности инвестиционного кредита, его отличия от других форм кредитования;

- проанализировать особенности формирования ресурсов и цены инвестиционного кредита в отечественных мароэкономических условиях;

- выработать рекомендации по изменению государственной макроэкономической политики для расширения возможностей инвестиционого кредитования;

- определить пути повышения информативности бухгалтерской отчетности в условиях низкой платежной дисциплины и низкой доли денежных расчетов хозяйствующих субъектов;

- выработать мероприятия по совершенствованию залоговой базы инвестиционного кредитования;

- исследовать значение банковских технологий для эффективного перераспределения и использования инвестиционных ресурсов;

- разработать методику комплексного анализа инвестиционного кредита на основе международных стандартов и отечественной практики кредитования.

Методология исследования. Инвестиционное кредитование исследовалось отечественными экономистами и ранее, однако в основном применительно к государственной плановой экономике, особенно в части его практических аспектов. Зарубежные переводные книги, а это ВУЗовские учебники и финансово экономические энциклопедические словари, также содержат детали теоретических аспектов организации инвестирования и технологий кредитования. Практические аспекты, напротив, кроются в недрах западных корпораций и слабо доступны широкому кругу отечественной научной общественности. Тематика инвестиционного кредитования встечается в публикациях российских периодических изданий, однако обычно не более постановки проблем современной инвестиционной деятельности. Заметную практическую значимость имели материалы семинарских занятий представителей западных банков и служебная литература Мирового Банка в виде рекомендаций Банку России. Таким образом, инвестиционное кредитование в доступной отечественному читателю литературе описывается достаточно широко, однако отсутствуют адаптированные к российским условиям теоретические основы организации инвестиционных процессов.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

- раскрыты современные особенности инвестиционного кредита;

- выработаны рекомендации по изменению макроэкономической ситуации, реализация которых необходима для увеличения кредитных ресурсов и снижения их цены;

- предложен дифференцированный подход к лицензированию кредитных операций банков;

- разработаны принципы оценки оборотных активов и финансовых результатов предприятий в условиях неплатежей и их отражение в формах бухгалтерской отчетности;

- даны рекомендации по совершенствованию и усилению залогового обеспечения инвестиционного кредита;

- выработана авторская методика многофакторной оценки качества инвестиционных кредитов.

Практическая значимость и апробация работы. Предложенные автором принципы инвестиционного кредитования частично нашли отражение в Кредитной политике Инкомбанка. Авторская методика оценки качества инвестиционного кредита нашла отражение в Методике оценки качества кредитных продуктов Инкомбанка. Предлагаемые автором принципы и методика оценки оборотных активов и финансовых результатов заемщиков многократно использовалась при оценке кредитоспособности дочерних предприятий Инкомбанка.

По теме диссертации автором было опубликовано две печатные работы общим объемом 1,8 условных печатных листов:

- Кредитоспособность предприятий и ее отражение в бухгалтерской отчетности - Аудитор, №3'98;

- Определение качества инвестиционного кредита - Банковские технологии, №11-12'98.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 130 машинописных страницах, состоит из введения, трех глав и списка литературы. Работа содержит 2 графические схемы и 21 таблицу в тексте диссертации.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Ануреев, Сергей Владимирович

Заключение

Характерные современной экономике товарное производство, необходимость предварительного технического оснащения, масштабность и концентрация производств, а также научно - технический прогресс определяют интенсивные пути развития предприятий и необходимые для этого большие объемы капиталовложений. Для быстрого роста производственных мощностей или их быстрой модернизации кредит представляется наиболее удобным, главным источником средств. Посредством среднесрочного кредита инвестиции привлекает основная масса малых и средних промышленных предприятий, а также заметная часть крупных. Привлечение же средств на финансовых рынках присуще немногим крупнейшим, динамично развивающимся, известным и общественно признаваемым предприятиям.

Кредитные организации и финансовые консультанты как профессиональные участники инвестиционных процессов, обладая квалифицированными специалистами и всей необходимой информацией о субъектах и объектах инвестирования, принимают за счет этого грамотные решения. Осуществляя либо регистрируя инвестиционные сделки, они сглаживают интересы сторон, обеспечивают соблюдение юридических норм и защищают от мошеннических действий.

Инвестиции через кредитные организации обеспечивают инвесторам двойную защиту средств, когда кредитный риск страхуется капиталом банка и затем капиталом предприятия - при банкротствах рядовые частные инвесторы обычно получают свои средства одними из первых. Масштабность и способность маневрировать средствами позволяет кредитным организациям наиболее полно удовлетворять желания инвесторов и потребителей капиталов, также позволяет диверсифицировать инвестиции и снижать кредитный риск. Инвестиции на фондовом рынке требуют от инвестора крупного объема средств и их отвлечения на длительный срок, а также требуют понимания механизмов функционирования рынка и механизмов управления предприятием. Распределение мест между кредитом и займом определяется также традициями общественно - экономического уклада, уровнем жизни и уровнем экономической грамотности населения. Поэтому средний класс населения обычно предпочитает банковский депозит, и только наиболее высокооплачиваемые и высококвалифицированные слои населения предпочитают инвестировать свои средства в акции.

Развитие и успех инвестиционного кредитования, эффективность использования дефицитных кредитных ресурсов зависят от правильности оценки рисков заемщика, кредитуемого проекта и обеспечения, поэтому важную роль имеет определение всех особенностей этого вида кредита.

Инвестиционный кредит предоставляется действующему предприятию. У такого предприятия сложившаяся команда менеджеров и трудовой коллектив, отлаженное производство и устоявшиеся хозяйственные связи и рынок сбыта продукции. Обычно кредитуют частичное расширение или реконструкцию основных средств предприятия, а кредитуемый проект должен быть традиционным для предприятия - заемщика. Хозяйственные риски действующего предприятия известны и прогнозируемы, а кредитные риски во многом являются производными от хозяйственных рисков.

Основным источником возврата инвестиционного кредита являются составляющие выручки заемщика: эквивалент амортизационных отчислений по основным средствам и распределяемая на накопление прибыль. Возмещение стоимости основных средств происходит постепенно и за длительный период времени, что определяет длительный срок и возможность поэтапного возврата инвестиционнго кредита. Однако в связи с лишь частичным изменением состава основных средств и действующем статусом предприятия образуется эффект рычага, когда в погашение кредита направляется прибыль и амортизация всего предприятия.

Поскольку предприятие функционирует и имеет доход, то оно находится на самофинансиовании, а также имеет возможности привлечь в проект собственные средства. Обычно заемщик финансирует за счет собственных средств все предварительные работы по разработке и проектированию кредитуемого объекта, подготовку площадей, затраты на перевозку, монтаж и запуск оборудования. Банк оплачивает собственно стоимость оборудования и частично последнюю часть доли заемщика. Такое распределение ролей объясняется необходимостью предусматривать возможность безболезненного выхода банка из кредитуемого проекта за счет реализации купленного в кредит оборудования, его демонтажа и перевозки.

Кредитование на длительный срок требует обязательного материального залога, потребительские свойства которого существенно не изменятся к плановому сроку погашения кредита. Самым распространенным залогом под инвестиционный кредит выступает сам объект кредитования. Важной чертой инвестиционного кредита действующему предприятию выступает возможность полного или ограниченного регресса на другие объекты заемщика, т.е. в погашение кредита может быть реализовано любое другое имущество заемщика.

Место инвестиционого кредита среди классических кредитных операций банков в 90-х годах в развитых экономиках заметно упрочилось. Современные технологии организации производства, сбыта продукции и управления финансами привели к существенному ускорению оборачиваемости оборотных средств и снижению потребностей в фондах обращения. Получили широкое распространение новые кредитные операции, такие как овердрафты, кредитные аккредитивы и гарантии, факторинг. Поэтому сократились потребности в ресурсах под оборотные кредиты, что привело к высвобождению части срочных ресурсов и увеличению тем самым возможностей инвестиционного кредитования. Новшества в управлении корпоративными финансами привели также и к упрощению инвестиционного кредита, превратили его из долгосрочного в среднесрочный, снизили риски этой формы кредитования. Лизинг расширил действие инвестиционного кредита на небольшие предприятия.

Ресурсы инвестиционного кредита определяются характером оборота средств экономических субъектов. Профиль хозяйствующего субъекта оказывает непосредственное влияние на характер размещаемых им в банке денежных средств. Поэтому, как и в целом на финансовом рынке, первостепенное определяющее значение в качестве ресурсов инвестиционного кредитования имеют средства депозитов частных лиц.

Анализ российской макроэкономической ситуации показывает острый дефицит среднесрочных банковских ресурсов и их по большей части непроизводительное использование. Кредитные ресурсы российских банков в первую очередь сформированы за счет текущих средств предприятий, а депозиты населения не занимают характерного им в соответствии со структурой мирового финансового рынка первого места. Срочные ресурсы отечественных банков не превышают месячного объема ВВП, а депозиты населения лишь немного превышают совокупный месячный доход населения, что, в частности, показывает низкую сберегательную способность российского населения. Государство использует существенную часть кредитных ресурсов на финансирование бюджетного дефицита и отвлекает в фонд обязательного резервирования банковских обязательств. Объем наличных денег в обращении в 2,5 раза превышает объем частных вкладов, наличных долларов в стране больше по отношению к вкладам в 1,7 раза. Перекос структуры денежной массы в сторону наличных денег свидетельствует не столько о низкой сберегательной способности населения, сколько о низком доверии к российским банкам. Поскольку в ближайшие годы не прогнозируется существенный рост доходов населения и кредитные ресурсы останутся дефицитными, то планы активизации инвестиционного кредитования должны основываться прежде всего на изменении направлений размещения имеющихся дефицитных ресурсов.

Цена инвестиционного кредита должна обеспечить банку оплату стоимости кредитных ресурсов и получение дохода, одновременно не должна превышать уровень рентабельности производительного сектора экономики. Банковский, нижний предел процентной ставки определяют макроэкономические факторы цены ресурсов и стоимость банковского бизнеса. Цена кредитных ресурсов зависит от инфляции, доходности вложений денег, доверия к банковской системе, соотношения спроса и предложения денег, денежно-кредитной и налоговой политики государства, а также надежности конкретного банка. Банковская маржа складывается под влиянием себестоимости и масштабности активных и пассивных операций банка, потерь в кредитовании, цены банковского капитала.

Анализ механизмов формирования цены кредита будет наиболее показательным по состоянию на конец III квартала 1997 года, когда наблюдался минимум процентных ставок, вплотную подошедший к границе рентабельности реального сектора, и ожидалось существенное расширение возможностей инвестиционного кредитования.

Тогда определение процента рублевых кредитных ресурсов основывалось на ставках депозитов в Сбербанке, к которой прибавлялась премия за повышенный риск вкладов в коммерческих банках и финансовый результат отвлечения средств в ФОРе. Затем прибавлялась банковская маржа, минимальный уровень которой среди отечественных банков сложился на уровне 5%. Из чего цена рублевого кредита получалась равной 27-28% годовых. Цена валютных ресурсов определяется вычитанием из цены рублевых ресурсов прогнозного изменения курса рубля к доллару США, а также вычитанием премии за риск российской денежной единицы - ставка привлечения долларовых депозитов в III квартале 1997 года сложилась на уровне 10%; ФОР по долларовому депозиту меньше, минимальная банковская маржа та же, поэтому цена валютного кредита была на уровне 16% годовых. Для западных финансовых рынков характерно примерное равенство ставок долларовых МБК и доходности американских государственных ценных бумаг, а цена МБК представляет собой себестоимость для банков кредитных ресурсов. Уровень доходности валютных долларовых российских ценных бумаг существенно выше американских, что связано с большим по сравнению с американским страновым риском и необходимостью платить инвесторам дополнительную премию за риск инвестиций в российские бумаги.

При российских макроэкономических условиях III квартала 1997 года цена рублевого кредита могла быть понижена до уровня 21-22% годовых, но меньше объективно быть не могла. При такой цене кредита становится возможным реа-лизовывать достаточно серьезные инвестиционные проекты за счет банковских кредитов в отдельных отраслях отечественной экономики. Приоритетными необходимо считать социально значимые и экспорто ориентированные отрасли, имеющие относительные конкурентные преимущества и связанные с конечными "денежными" потребителями. В первую очередь - это переработка сельскохозяйственной продукции в составе агропромышленного комплекса, производство стройматериалов и жилищное строительство в составе стройкомплекса, нефтяной и нефте-химический комплекс и металлургию, продукция которых сейчас доминирует в российском экспорте.

Невозможность дальнейшего снижения базового уровня процентных ставок определяется, прежде всего, общим расстроенным состоянием государственного бюджета, что, в первую очередь, определяет низкий страновой рейтинг России. Большие государственные заимствования влекут за собой дисбаланс спроса и предложения на кредитные ресурсы, увеличивают их дефицит. Дефицит ресурсов приводит к прямому сокращению кредитования, а также увеличивает кредитные ставки. Поэтому в рамках среднесрочной перспективы необходимо сбалансировать государственный бюджет и затем существенно сократить государственный внутренний долг.

Долларовые инструменты остаются более привлекательными объектами инвестиций, премия за риск отечественной денежной единицы существенно увеличивает цену кредита, поэтому повышение инвестиционной привлекательности рубля является значимым резервом снижения цены кредита. Повышение привлекательности рубля сейчас, очевидно, можно достичь только административными мерами, включая налоговые рычаги и изменение нормативов обязательных резервных требований. Необходимо многократно увеличить ставку налога на покупку наличной иностранной валюты, ввести налог на кредитные ресурсы банков с большей ставкой на валютные ресурсы, чем на рублевые, многократно снизить нормативы ФОРа по рублевым обязательствам банков в сравнении с валютными.

Снижение нормативов обязательного резервирования вообще повлечет за собой понижение цены кредита и высвобождение больших объемов кредитных ресурсов, еще более кардинальным мероприятием могла бы стать замена ФОРа инструментами из спектра операций на открытом рынке.

Перечисленные мероприятия бюджетно - финансовой и денежно - кредитной политики могут привести к уменьшению стоимости рублевых банковских ресурсов до порядка 14 % годовых. Завершающим действием по достижению такого уровня ставок может стать активизация инвестиционного кредитования крупных промышленных предприятий со стороны Сбербанка и усиление тем самым конкурентного давления на кредитование коммерческих банков.

Дефицит ресурсов инвестиционного кредитования определяется не только фактическими объемами средств в распоряжении банков, но также и эффективностью их использования. Повысить эффективность использования дефицитных кредитных ресурсов может дифференцированное лицензирование кредитных операций коммерческих банков. Лицензируя банковскую деятельность, предлагается разграничить кредитование на краткосрочное текущей деятельности, среднесрочное инвестиционное и долгосрочное проектное. Мелким и средним банкам следует разрешать только краткосрочное кредитование, а более сложные и рисковые формы кредитования разрешать лишь при длительном позитивном развитии банка и при хорошем качестве его кредитного портфеля. Только крупным банкам следует разрешать привлечение депозитов населения как основы ресурсной базы инвестиционного кредитования.

Заключительным, наиболее значимым элементом снижения цены кредитных ресурсов за счет усиления доверия к отечественным коммерческим банкам является система мер по гарантированию вкладов населения. Очевидно, российское государство прямо не должно и сейчас не может гарантировать сохранность вкладов в коммерческих банках. Организация надлежащего контроля за качеством банковских активов и их достаточностью - это та часть системы страхования депозитов, реализация которой вполне возможна в современных отечественных условиях. Обеспечение сохранности депозитов должно основываться на комплексе мер, включающем в себя постоянную консервативную оценку качества кредитных портфелей крупных банков страны, разрешительный характер привлечения депозитов населения в зависимости от качества кредитного портфеля банка и его объема, экономических рычагов перераспределения депозитов населения в пользу устойчивых банков, административных рычагов перевода депозитов из проблемных банков в устойчивые с таким же переводом высококачественных активов. Конкретные предложения по определению механизма контроля за сохранностью вкладов частных лиц приведены в тексте диссертации.

Особенности инвестиционого кредитования не требуют глубокого погружения в структуру хозяйственных операций заемщика, какового требует проектное кредитование. При таком кредитовании из бухгалтерской отчетности черпаются практически все необходимые для оценки данные. Поэтому информативность и качество отчетности являются непременным условием правильной оценки качества кредитов и общего успеха инвестиционного кредитования. Обычно правила бухгалтерского учета и формы отчетности основываются на общих международных стандартах, в рамках отдельно взятой страны они едины и зачастую определяются государственными органами. К примеру, в России правила учета и формы отчетности предприятий определяет Министерство Финансов РФ. Государство заботится и о надлежащем соблюдении этих правил, о достоверности бухгалтерской отчетности, регулируя аудиторскую деятельность и осуществляя налоговый контроль.

Оценка кредитоспособности предприятий в российских условиях требует значительных трудовых и денежных затрат, много времени. Наиболее сложной проблемой является определение фактического дохода российских предприятий. Определение финансовых результатов либо по оплате, либо по отгрузке в полной мере не отражают реальную ситуацию, поскольку не учитывают задержки платежей за отгруженную продукцию и потенциальные списания невозвратной дебиторской задолженности. Из состава затрат не вычленяются амортизация, не прослеживается целевое использование фондов накопления. Форматы российской отчетности не содержат данных по реальной ликвидности и качеству запасов, дебиторской задолженности и финансовых вложений - эти оборотные активы представлены только в их количественно - стоимостном исчислении.

Балансовые оборотные активы должны переоцениваться в зависимости от их качества и ликвидности, а результаты переоценки должны отражаться на финансовых результатах предприятия.

Оценку запасов предлагается производить на основе срока их существования и его отклонения от усредненного отраслевого норматива. Предполагается, что предприятие заинтересовано в скорейшем получении дохода и возмещении понесенных затрат, поэтому оно стремится в возможно короткий срок использовать и реализовывать запасы. Если некий запас находится на предприятии больше нормативного срока, то этот запас, вероятно, не может быть использован в производстве или продан без дополнительных затрат или потери его стоимости.

Качество дебиторской задолженности предлагается оценивать исходя из срока действия этой задолженности и фактов ее частичного погашения, величины ранее имевших место платежей контрагента за отгруженный ему товар и чистой стоимости предприятия контрагента, а также судебных действий против должника.

Если реализация продукции производится с существенной отсрочкой платежа, то долг покупателя определяется и документально оформляется в виде займа, относится на краткосрочные финансовые вложения и оценивается по несколько иным принципам. Краткосрочные финансовые вложения оцениваются в целом аналогично оценке дебиторской задолженности с небольшими изменениями, в частности изменяется оценка срока актива и исключается фактор среднемесячных платежей.

Финансовые результаты, помимо отгруженной и оплаченной продукции, должны отражать задержки или возврат ранее задержанной оплаты за отгруженную продукцию, изменение величины и качества запасов, изменение качества дебиторской задолженности и финансовых вложений.

В тексте диссертационной работы приведены конкретные числовые значения указанных выше принципов оценок оборотных активов и финансовых результатов, а также сответствующие форматы предоставления данных оценок в бухгалтерской отчетности.

На кредитоспособность отечественных предприятий первейшее влияние оказывают взаимные неплатежи. Своего рода мультипликатором неплатежей выступают федеральный и региональные бюджеты, а также крупнейшие государственные предприятия базовых отраслей, поэтому в них необходимо навести порядок. Следующим действием может стать налоговое воздействие на характер выручки, когда денежная выручка будет облагаться налогами по существенно меньшим ставкам, чем выручка по бартеру, зачетами или денежными суррогатами. Также необходимо определять, по аналогии с регулированием деятельности коммерческих банков минимальные нормативы величины собственных средств и рентабельности, достаточные для нормального функционирования предприятия и гарантий его платежеспособности, а государственные органы должны более активно вмешиваться в дела убыточных предприятий.

Надлежащая обеспеченность кредитов является не менее важным, чем финансовая стабилизация и усиление платежной дисциплины в российской экономике, объективным условием расширения инвестиционного кредитования, однако кредитование в российских условиях сопряжено со сложностями обеспечения. На многих российских предприятиях достаточно сложно найти пригодные в качестве залога объекты основных средств, оценка обеспечения осуществляется в условиях дефицита сведений об оцениваемом объекте и его аналогам, фактическое состояние объекта зачастую расходится с его представлением по технической документации и данным бухгалтерии, проблемы увеличиваются, когда дело доходит до правоустанавливающих документов залога, крайне затруднительно будет реализовать заложенный объект основных средств.

Среди основных мероприятий по совершенствованию залоговой базы кредитования следует выделить: становление и централизацию рынка предприятий, определение единых стандартов представления стоимостных и технических характеристик предприятий, создание новых предприятий и по мере необходимости реорганизация действующих на основе "сотовой" структуры организации и размещения производств.

На хорошо организованном и концентрированном рынке объектов основных средств залог будет реализован более успешно. Формирование спроса и предложения, а также совершение и регистрация сделок должны осуществляться в рамках единой общегосударственной торговой системы, аналогичной, к примеру, организации торговли акциями в рамках Российской Торговой Системы. Одним из элементов государственной политики стимулирования инвестиционного кредитования должно быть создание такой торговой системы.

Если организация рынка производственных мощностей призвана упростить инвестиционное кредитование за счет повышения ликвидности залога, а основные операции на таком рынке будут совершаться с объектами залога после невозврата кредитов в плановом порядке, то организация рынка закладных необходима для повышения ликвидности портфеля действующих инвестиционных кредитов, чтобы банки в случае необходимости имели возможность безболезненно продать на рынке свои хорошие кредиты. Банки также смогут сократить объемы резервов в ликвидных активах, увеличив за счет высвобождаемых средств возможности инвестиционного кредитования, наконец, они больше заработают прибыли за счет большей доходности с менее ликвидных активов. Центробанк должен всесторонне изучить мировой опыт работы рынков закладных в экономически развитых странах и организовать такой рынок в России.

Государству необходимо определить единые стандарты представления имущественных производственных комплексов и отдельных объектов основных средств. Это существенно упростит и вместе с тем обеспечит хорошую достоверность оценок собственности, что в свою очередь окажет в целом положительное влияние на кредитную работу банков.

Чтобы неудача или низкая эффективность одного проекта не была губительной для всего предприятия, предприятие должно иметь возможность безболезненно расстаться с таким проектом, продав его. Крупные и средние предприятия должны диверсифицировать свои производства и делать их технологически и имущественно независимыми друг от друга. В ходе планирования и осуществления производственных инвестиций необходимо следить за раздельным размещением производств, и эта задача может быть возложена на государство и может стать частью его промышленной политики.

Развитие инвестиционного кредита как одной из важнейших составляющих инвестиционных процессов, повышение эффективности использования дефицитных кредитных ресурсов зависит не только от понимания особенностей общеэкономической ситуации в нашей стране, но также и от правильной организации банковского бизнеса, от конкретных форм практического воплощения технологий банковского кредитования. Центральным элементом в технологии кредитования, в первую очередь определяющим конечные результаты кредитования, является определение качества кредита. Качество кредита выражает вероятность успешного для банка завершения кредитной сделки, степень кредитного риска. Качество кредита определяется на основе единой методики. Методика содержит перечень требований адекватности параметров кредита его цели, менеджменту заемщика, истории работы банка с заемщиком, бизнесу и финансовому положению заемщика, денежным потокам заемщика и обеспечению кредита.

Сейчас в России оценка качества кредитного портфеля осуществляется в основном по методике Центрального Банка. Эта методика основывается на двух факторах: срочное состояние кредита и его обеспеченность, принципы оценки едины и распространяются на все формы кредитования. Как нам представляется, оценка качества кредита только по двум факторам, с одной стороны, проста в понимании и использовании и была безусловно оправдана на период становления банковской деятельности в России, но, с другой стороны, может давать далеко не объективный результат. С точки зрения мировой практики такой подход представляется сильно упрощенным, особенно в части неопределения и неучета кредитоспособности заемщика. Методику оценки качества кредитов Центрального Банка необходимо пересмотреть, включив в нее подробную оценку кредитоспособности заемщиков, дифференцировав ее по формам кредита и одновременно обеспечив максимально возможную унификацию оценок различных видов кредита.

Автором предлагается оригинальная методика оценки качества инвестиционных кредитов, основанная на международных стандартах и отечественном опыте кредитования, основные принципы и которой кратко представлены ниже.

Состояние кредита, а именно действующий ли он, пролонгированый, вынуждено пролонгированный или просроченный, единообразно не влияет на его группу риска. Ухудшение состояния кредита обычно следует из снижения денежной выручки и ухудшения финансового положения заемщика, что непременно отразится на баллах за эти группы факторов. Если кредит не удается вернуть и за счет реализации обеспечения, тогда пересматривается в худшую сторону оценка этого обеспечения, что также отразится на балле за соответствующую группу факторов. Таким же образом будут ухудшаться оценки по другим группам факторов, особенно по кредитной истории. Группа риска кредита будет снижена благодая изменению расчета за счет снижения баллов за отдельные или многие факторы.

Объектов обеспечения по кредиту может быть несколько. В этом случае каждый объект оценивается отдельно, затем оценки всех объектов суммируются и получается балл за группу факторов. Оценка объекта обеспечения определяется исходя из стоимости обеспечения, взятой с учетом залогового дисконта и ликвидности, и сопоставленной с суммой кредита. Балл за общую оценку обеспечения не может быть больше тридцати. Исключение в оценке составляют залог денег, бумаг государства или бумаг кредитующего банка, часть кредита на сумму такого обеспечения автоматически относится в первую группу риска.

Оценка денежного оборота заемщика производится на основе следующих факторов: достаточности денежной выручки заемщика в сравнении с суммой кредитов, денежности выручки заемщика, величины денежной выручки заемщика по счетам кредитуемого банка. Балл оценки фактора определяется исходя из фактического значения фактора и его соответствия одной из числовых оценок установленных интервалов, а также ограничивается весом данного фактора в общем балле оценки качества кредита. Интервалы оценок устанавливаются на фактор достаточности денежной выручки заемщика - <100, 50, 25, 12>%, при этом балл оценки фактора на должна превышать девяти баллов; на фактор денежности выручки заемщика - <100, 80, 60, 40> и восьми баллов соответственно; на третий фактор этой группы - <100, 80, 60, 40> и восьми баллов. Как видно, оценка фактора попадает в один из пяти интервалов, каждому из которых соответствует своя числовая оценка, а именно { 10, 6, 3, 0, -3 }.

Оценка финансового положения заемщика строится на аналогичных принципах и формулах как и оценка денежного оборота заемщика, оценочные факторы, интервалы и максимальные числовые значения следующие:

- коэф. масштабности предприятия - <6, 4, 2, 1> раз, максимум 8 баллов;

- коэф. актономии - <75, 60, 45, 30>%, 3;

- коэф. инвестирования - <150,120,90,60>%, 3;

- коэф. возмещения инвестиций - <6, 8, 10, 12>, 4;

- коэф. общей ликвидности - <150,120,90,60>, 2;

- коэф. оборачиваемости оборотных активов - < 1, 3, 6, 9> месяцев, 2;

- коэф. рентабельности оборота - <25, 15, 5, 0>, 3.

В рамках кредитной истории оценивается количество прежних кредитов, их сумма и срок в соотношении с параметрами предполагаемого кредита, аккуратность их обслуживания и возврата. Если сумма прошлого инвестиционного кредита не меньше половины суммы оцениваемого кредита или сумма прошлого оборотного кредита не меньше всей суммы оцениваемого кредита - за такой прошлый кредит начиляется один балл, если сумма прошлого инвестиционного кредита не меньше суммы оцениваемого кредита - за него начисляется два балла. Баллы не начисляются, если погашение оцениваемого прошлого кредита сопровождалось вынужденой пролонгацией. Начисляются со знаком минус если была просрочка. Баллы за каждый из прошлых кредитов складываются и умножаются на 0,1, итог не должен превышать десяти баллов. По действующим кредитам вторая пролонгация считается вынужденой и тогда безо всяких расчетов за кредитную историю ставится ноль баллов, третья пролонгация приравнивается к просроченному состоянию. При просроченом состоянии кредита за кредитую историю ставится минус десять баллов.

Факторы оценки бизнеса, руководства заемщика и проекта оцениваются экс-пертно одним из этих баллов - { 1, 0.5, 0, -0.5. }, проставленные за каждый фактор баллы суммируются и получается оценка за эту последнюю группу факторов. Данная група факторов включает в себя оценку: устойчивости и стабильности хозяйственных связей, производственного процесса и сбыта произведенной продукции, компетентности руководства заемщика, качества финансового планирования, степени информационной открытости заемщика, участия предприятия в кредитуемом проекте своими средствами, показателей окупаемости проекта, его технологической и коммерческой традиционности для данного предприятия.

Определение группы риска и процента риска производится исходя из суммарного балла оценки качества кредита по определенному установленному соотношению степени риска кредита и набранному баллу.

Для надлежащего определения качества кредита и дальнейшего использования результатов расчета важна четкость регламентации и исполнения процедуры кредитования. Так, именно процедура кредитования устанавливает порядок определения качества кредита, ответственных за это специалистов банка, информационно - документальную основу и дальнейшие действия с результатами расчета. Процедура кредитования должна строго прописываться в документах, при этом ее общие принципы обычно регламентируются документами Дентального Банка, а затем детализируются внутренними нормативными документами коммерческих банков. Поскольку инвестиционный кредит является одной из самых сложных и рисковых операций комерческого банка, то при его реализации особое значение приобретает четкость и всесторонность регламентаци процедуры кредитования.

Выделяют следующие этапы процедуры кредитования, основанные на этапах существования кредита: предварительный анализ кредита, его санкционирование, сопровождение и возврат. На каждом из этапов кредитования действия банкиров группируются по следующим основным блокам: общение с руководством заемщика и его посещение, работа с документами заемщика, внутрибанковская коммуникация, кредитный документооборот, внутренний контроль. Участвующие в кредитовании специалисты банка обычно относятся к кредитующему, обслуживающему, контролирующему или финансовому подразделениям. Процедура кредитования строится на принципах профессионализма, персонификации обязанностей и ответственности, единоначалия и коллегиальности решений, письменном оформлении всех суждений и действий. Все эти элементы процедуры кредитования должны строго и детально прописаны Центральным Банком в его инструкции по кредитованию.