Инвестиционная стабильность и роль государства в ее обеспечении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат наук Пятков, Антон Александрович
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 174
Оглавление диссертации кандидат наук Пятков, Антон Александрович
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СОДЕРЖАНИЕ И ХАРАКТИРИСТИКИ
ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
1.1. Основные характеристики инвестиций
1.2. Стабильность - понятие и сущность
1.3. Инвестиционная стабильность как самостоятельная экономическая категория
43
ГЛАВА 2. КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ ИНВЕСТИЦИОННОЙ СТАБИЛЬНОСТИ
2.1. Содержание инвестиционной стабильности экономических объектов
2.2. Определение критериев стабильности экономических объектов
2.3. Методы обеспечения стабильности инвестиционных процессов
ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ
ИНВЕСТИЦИОННОЙ СТАБИЛЬНОСТИ
3.1. Государственная инвестиционная политика на макроуровне
3.2. Стратегия государства для обеспечения межотраслевой стабильности инвестиционных процессов - мезоуровень
3.3. Стабильность инвестиционных процессов в организациях
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
159
\
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инвестиционная стабильность и роль государства в ее обеспечении»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертационного исследования. Современное состояние инвестиционных процессов в России определяется, с одной стороны, специфическим местом нашей страны в мировой экономической системе, заключающейся в зависимости от экспорта топливно-энергетических ресурсов. А с другой - особенностями экономической ситуации, которая характеризуется значительными диспропорциями в перераспределении инвестиционных ресурсов, которые стали формироваться с середины семидесятых годов двадцатого века, на всех уровнях народного хозяйства. Так, на макроуровне — в экономике страны в целом, наряду с теневым выводом капиталов из страны наблюдается и легальный экспорт инвестиций крупными национальными корпорациями при поддержке со стороны государства, а также прямое размещение государственных финансовых ресурсов в зарубежных странах. На отраслевом уровне имеет место нестабильность инвестиционного потока, как частных средств, так и государственных бюджетных ресурсов. На микроуровне - на уровне предприятий, особенно в сфере малого предпринимательства и домашних хозяйств наблюдается очень нестабильный поток кредитных ресурсов и практически полное отсутствие инвестиций. Это касается также и такой важной формы инвестиций, как венчурные инвестиции, которые осуществляются не регулярно и несистемно, и также за счет средств государства.
Перечисленные особенности осуществления инвестиций в российской экономике говорят о значительной роли государства как регулятора инвестиций на всех уровнях экономической системы, а также о важности самого понятия «стабильность» инвестиционного процесса.
Однако стабильность различных видов инвестиций, к которым относятся и прямые иностранные, и отечественные, равно как и инвестиционные процессы на фондовом рынке, является более значимым фактором по
\
степени его влияния на все уровни экономической системы, что также становится проблемой для выработки стратегии и политики государственного управления инвестициями.
Обозначенные проблемы можно определить как важные для исследования в рамках экономической теории, что подтверждает актуальность избранной темы диссертационной работы.
Степень разработанности проблемы. Теоретические^ и методологические аспекты управляемости и эффективности инвестиций, их основные свойства и характеристики для различных экономических объектов в своих работах рассматривали отечественные авторы: Е.Ф. Авдокушин, Б.И. Алехин, В.М. Альшин, А.Н. Асаул, В.М. Аскинадзи, И.Э. Белоусова, B.JT. Бешеновский, В.В. Бурцев, А.Е. Булатов, A.B. Воронцовский, В'.А Горемыкин, М.Ф. Гуренков, В.П. Жданов, А.Н. Игошин, В.В. Ковалев, Г.А. Креймер, Ю.Ф. Касимов, A.A. Лобанов, Я.М. Миркин, В.А. Москвин, Я.С. Мелкумов, В.Н. Русинов, И.Г. Шевченко, В.И. Окунев, Ш.В. Сергеев и-другие ученые.
Среди зарубежных ученых, которые внесли значительный вклад в эту область экономической науки, следует выделить Г. Александера, В. Беренса, Н. Берзона, Ф. Блэка, У. Вагнера, А. Дамодарана, Г. Марковица, Дж. Литнера, А. Смита, К. Френча, У. Шарпа, Ю. Фама, Р.Фолка, Я. Хонко, В. Хойера, А. Бейтона, К. Долло, Г. Мюрдаля, Ф. Перу.и других.
Особенности формирования инвестиционных процессов на уровне макроэкономики исследовали следующие российские ученые: A.A. Амосов,
A.И. Басов, B.C. Бард, И.А. Бланк, Ю.В. Богатин, Е.М. Бухвальд, A.C. Булатов, В.В. Гаврилов, Л.М. Григорьев, Л.Т. Гиляровская, Д.А. Ендовицкий,
B.Г. Золотогоров, Г.И. Иванов, Н.В. Игошин, В.В. Косов, М.Г. Лапуста, Г.В. Савицкая, Т.С. Хачатуров и другие.
Отдельные аспекты проблемы, связанные со стабильностью инвестиционных процессов на макроэкономическом уровне, рассмотривали в своих трудах следующие ученые: И.Т. Балабанов, Г.Н. Богачева, И.И.
(
Веретенников, е.Ю. Глазьев, Б.А. Денисов, В.Ю. Катасонов, Т.Н. Капаева, Н.И. Лахметкина, Л.Т. Литвиненко, М.В. Макарова, А.Д. Межевов, Г.П. Подшиваленко, Е.Ф. Жуков и другие.
Проблемам стабильности на мезоуровне экономики посвящены работы
A.Г. Гранберга, В.И. Данилова-Данильяна, Л.И. Мечникова, П.А. Минакира,
B. Н. Сидоренко, К.А. Хубиева, М.М. Циканова и ряда других.
Научный анализ перечисленных источников в рамках рассматриваемой проблематики выявил необходимость выделения роли государства для обеспечения инвестиционной стабильности.
Однако наряду с этим, уже достаточно хорошо исследованным в отечественной экономической науке понятием «стабильность», применяются и такие понятия, как устойчивость, надежность, равновесие и эффективность. Все они пришли в экономическую теорию из естественных наук и очень часто используются как синонимы стабильности. Это не только создает искажения в терминологии, но и является источником ошибок при определении критериев в системе характеристик стабильности инвестиционных процессов.
Также необходимы исследования связей стабильности инвестиционного процесса как экономической категории с множеством других свойств, к которым относятся устойчивость и надежность. Помимо этого не получили достаточного теоретического и методологического обоснования проблемы и особенности формирования критериев стабильности инвестиционных процессов для разных уровней экономических объектов. Все отмеченное выше и определило цель и задачи настоящей диссертационной работы.
Цель и задачи диссертационной работы. Целью исследования является разработка теоретических и методологических подходов, определяющих роль государства в обеспечении инвестиционной стабильности для основных форм инвестиционных процессов и для всех уровней организации экономических объектов, что важно для формирования критериев и системы индикаторов стабильности.
Цель диссертационного исследования обусловила постановку следующих задач:
• уточнить сущность экономической категории «инвестиционная стабильность»;
• доказать существование возможной взаимосвязи между стабильностью инвестиционного процесса и самого объекта инвестиций;
• на основе анализа особенностей проявления стабильности экономических объектов разных уровней определить критерии стабильности инвестиций;
• на основе анализа свойств стабильности инвестиций для экономических объектов разных уровней выявить особенности применения методов обеспечения стабильности для различных форм инвестиционных процессов;
• обосновать необходимость усиления роли государства для повышения инвестиционной стабильности на всех уровнях управления экономическими объектами.
Объектом исследования в диссертационной работе является инвестиционная стабильность экономических объектов как самостоятельная экономическая категория, характеризующая основополагающие свойства инвестиционных процессов.
Предметом диссертационного исследования является система отношений между инвесторами, бенефициарами и регулирующими инвестиционные процессы государственными институтами, деятельность которых определяет роль государства в обеспечении инвестиционной стабильности для экономических объектов на всех уровнях управления.
Теоретическая основа исследования опирается на теоретические работы отечественных и зарубежных ученых в области стабильности инвестиций и оценки роли государства в регулировании инвестиционных
процессов.
Методологическая основа исследования включает методы логического, диалектического, математического, статистического, системного и структурного анализа.
Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в разработке теоретических и методологических подходов, определяющих повышение роли государства в условиях развития1 современной российской экономики для обеспечения стабильности инвестиционных процессов на всех уровнях управления экономической системой: макроуровня - национальной экономики, мезоуровня - отраслей и территорий и микроуровня - организаций.
Наиболее существенные научные результаты, полученные автором и основные положения и выводы, выносимые на защиту:
1. Уточнено понятие «инвестиционной стабильности», которое представлено в работе в качестве самостоятельной экономической категории, отражающей, с одной стороны, сложившиеся возможности инвестирования, а с другой - способность национальной экономики в целом и отдельных экономических объектов в отдельности воспользоваться этими возможностями. Инвестиционная стабильность определена, таким образом, как важнейшее условие динамичного и эффективного процесса капиталообразования, на всех уровнях экономической системы, способной противостоять возмущающим воздействиям.
2. Выявлено, что стабильность инвестиционного процесса прямо зависит от стабильности самого объекта инвестиций, которая проявляется в том, что рост надежности объекта инвестирования приводит к уменьшению уровня риска инвестора и увеличению вероятности того, что инвестиционный процесс будет проходить стабильно.
3. Критерии стабильности инвестиций для экономических объектов разных уровней различаются в связи с различием стратегических целей
инвестирования и образуют систему критериев.
Выявлено, что стабильность инвестиционных процессов на макроуровне зависит от множества критериев, в том числе и социально-экономических. Критерии на макроуровне, необходимые для инвестиций, включают состояние экономики, положение в валютной и кредитной системах, таможенный режим, стоимость рабочей силы и ее соотношение со средним уровнем квалификации работников, производительность труда, а также объем иностранных инвестиций.
Установлено, что на микроуровне для определения стабильности используют такие основные критерии как экономические, организационные и технологические. Организационные критерии характеризуют организационную стабильность предприятия и уровень его организационной зрелости. С помощью экономических критериев можно охарактеризовать общую устойчивость компании, т.е. ее устойчивость как потенциального партнера на рынке и как субъекта хозяйственно-экономических отношений. Технологические критерии используются лишь для того, чтобы отдельно оценить технологическую готовность организации.
4. Доказано, что стабильность на мезоуровне зависит как от региональной политики, так и государственной. В целом учет факторов достижения экономической стабильности в макроэкономическом, отраслевом и территориальном разрезах и рассмотренные подходы к их идентификации позволяют разрабатывать механизм стабильного и эффективного экономического роста на различных уровнях экономической системы.
5. Обоснована необходимость усиления роли государства в обеспечении инвестиционной стабильности на всех уровнях управления экономическими объектами и на основе существующих методов обеспечения стабильности предложены направления повышения роли государства. Формирование эффективных отношений между государством и предприятиями — это
гарантия привлечения инвестиций, укрепления экономического и научного потенциала государства, ускорения диверсификации экономики и развития ее высокотехнологичных секторов. Государственно-частное партнерство в данном случае является механизмом согласования интересов различных субъектов в целях достижения стабильности и развития экономики государства в целом.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты способствуют углублению представлений* об особенностях управления инвестиционными процессами. По результатам исследования сформулированы выводы, которые' могут быть использованы для дальнейшего совершенствования системы государственного управления инвестиционными процессами в отраслях промышленности.
Практическая значимость работы заключается в том, что основные положения исследования, составляющие его новизну, выражены в виде рекомендаций по повышению стабильности инвестиционных процессов на всех уровнях экономического управления.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается, прежде всего, применением хорошо известных и теоретически обоснованных современной экономической наукой методов. Кроме того, определена нормативно-правовая база исследования, которая включает в себя действующие законодательные акты и нормативные правовые документы, регламентирующие инвестиционною деятельность экономических субъектов.
Достоверность полученных результатов данной работы определяется использованием официальных и фактических данных, характеризующих инвестиционную деятельность в России.
Апробация результатов диссертации. Положения и выводы, изложенные в диссертации, докладывались автором на 2-й научно-практической конференции с международным участием «Актуальные
научные проблемы» (Екатеринбург, 2010), на Международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы социально-экономического реформирования современного государства и общества» (Москва, 2010), на 2-й Международной научно-практической конференции «Современные проблемы инвестиционной деятельности в России и странах СНГ» (Москва, 2010).0сновные положения работы отражены в 9 научных статьях объемом 3,95 п. л.
Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав основного текста, заключения и списка использованной литературы, представленных на 174 страницах, а также включает в себя 4 таблицы, 14 рисунков и библиографический список из 140 наименований.
ГЛАВА 1. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СОДЕРЖАНИЕ И
ХАРАКТИРИСТИКИ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
1.1. Основные характеристики инвестиций
а I
В настоящее время государству отводится важная роль в обеспечении стабильности инвестиционного процесса. Так, государство использует различные рычаги управления им, что стимулирует приток инвестиций в страну. Инвесторы же, в свою очередь, заинтересованы в стабильной ситуации в стране, так как это непосредственно влияет на стабильность инвестиционного процесса, его доходность, ликвидность и уровень риска.
Главная цель размещения инвестиций заключается в получении определенного уровня доходности при минимально возможном уровне риска. ' Данная цель достигается, в том числе, за счет диверсификации,
представляющей собой распределение средств инвестора между различными активами.
При этом основными параметрами при управлении инвестициями, являются ожидаемая доходность, риск и ликвидность'.
Приобретая активы, инвестор должен определить свои цели, а, < следовательно, и вид данных активов. Так, при приобретении предметов
антиквариата можно ожидать значительный доход в будущем, однако и
(
уровень риска достаточно высок. При размещении денежных средств на депозитный вклад в надежном банке уровень риска значительно ниже, но и доход не может превысить процентную ставку, зафиксированную при заключении договора. Следовательно, инвестору необходимо найти оптимальное для себя сочетание уровня риска и доходности.
Также следует учесть, насколько легко и быстро можно превратить имеющийся актив в деньги, если это потребуется. Эта характеристика
1 Аборин С.Л. Инвестиции и инвестиционная деятельность: учеб. пособие. - 2-е изд. перераб. и доп. - М.: Комкор, 2006.-С. 203.
капиталовложений называется ликвидностью. При этом доходность любого капиталовложения зависит от его ликвидности. Как правило, чем ниже доход, тем выше ликвидность. Вместе с этим, время тоже оказывает большое влияние на стоимость актива (деньги сегодня стоят гораздо больше, чем деньги завтра)2.
При выборе объекта для инвестиций необходимо определить инвестиционные качества предполагаемых проектов. В основном для сравнения используют следующие инвестиционные свойства: доходность, риск и ликвидность.
Доходность - предполагаемый уровень прибыли, получаемый от объекта инвестирования.
При инвестировании в акции существуют два пути получения прибыли: дивидендная и курсовая прибыль.
Дивидендную прибыль инвестор получает при выплате части прибыли предприятия, то есть дивидендов. Инвесторы, рассчитывающие на дивидендную прибыль, выбирают предприятие с учетом его долгосрочных перспектив, как минимум 10-15 лет.
Курсовая прибыль — прибыль, которую инвестор получает от разницы стоимости покупки и продажи акций. При инвестициях с расчетом на курсовую прибыль ставка обычно делается на недооцененные активы без учета дальнейших перспектив компании3.
Как правило, доходность тесно связана с риском, ликвидностью и срочностью. На рынке инвестиций существует следующая закономерность: чем выше риск, ниже ликвидность и выше срок, тем больше доходность.
Риск - вероятность возникновения финансовых потерь в результате инвестирования. Риски делятся на систематические риски (не диверсифицируемые, рыночные) и несистематические (диверсифицируемые,
2 Инвесторы - узкий круг очень богатых или те, кто знает, как это сделать? // Купи Кусочек Америки. - С. 8.
3 Критерии, по которым производится выбор ценных бумаг // Finsector.com. [Электронный ресурс] - URL-http //finsector com/investment quality htm (дата обращения 25.11.2010).
специфические).
Систематические риски распространяются на всех инвесторов независимо от объектов их инвестиций (смена стадии рыночного цикла, изменение законодательства, политическая нестабильность и другие).
Несистематические риски связаны с конкретной отраслью или предприятием и могут быть уменьшены путем распределения капитала между различными инвестиционными активами, поэтому они называются диверсифицируемыми. К несистематическим рискам можно отнести ошибки руководства, крупные сбои на производстве, возросшую конкуренцию в отрасли4.
Как правило, по мере снижения рисков, которые несет на себе инвестиционный актив, увеличивается его ликвидность и снижается доходность. Графически это можно изобразить следующим образом:
J3 Н
и
0
1 о
X
о
Л
н и о
X
ее
5 »
Я
риск
риск
Рисунок 1.1. - Зависимость между доходностью, ликвидностью и риском Таким образом, при выборе объекта инвестирования важно учитывать такие основные характеристики как: доходность, риск и ликвидность. Между
4 Критерии, по которым производится выбор ценных бумаг // Finsector.com. [Электронный ресурс]. - URL: http://finsector.com/investinent qualitv.htm (дата обращения 25.11.2010).
5 Фатхутдинов P.A. Стратегический менеджмент. - М.: Дело, 2007. - С. 118.
ними существует определенная зависимость, которая заключается в том, что при снижении риска, увеличивается ликвидность и уменьшается доходность, и наоборот.
Доходность - один из главных показателей инвестиций, по которому можно оценивать выгодность инвестиций, их целесообразность и сравнивать их между собой по этому показателю. Часто для оценки выгодности вложения денег используют связку риск-доходность. Однако сами по себе такие показатели, как доходность и риск мало информативны, если они не связаны с каким - либо критерием эффективности инвестиций. Поэтому может возникнуть вопрос о том, зачем вкладывать деньги в инструменты с высоким уровнем риска и низкой потенциальной доходностью. Если риск убытков велик, то и возможное вознаграждение должно быть на высоким.
Доходность инвестиций напрямую связана с количеством существующих рисков. По уровню доходности инвестиции можно классифицировать на инвестиции: с низкой доходностью, средней доходностью и высокодоходные. При отнесении инвестиции к одной из вышеперечисленных категорий необходимо сопоставить прибыль от инвестиции с текущим уровнем инфляции.
Говоря о доходности инвестиций нельзя не коснуться понятия риска, поскольку они неразрывно связаны. При этом действует общее правило: выше доходность — больше риск. Инвестиционный риск представляет собой характеристику вероятности потери самих инвестиций, а также их доходности. Уровень инвестиционного риска обусловлен политической, экономической, экологической, социальной, криминальной" ситуацией в стране, регионе. Различают такие виды риска:6
• политический (легитимность местной власти, распределение политических взглядов населения страны и региона);
6 Бродский M.H., Костенко СИ. Инвестиции как источник конкурентоспособности // Ученые записки Института права СПбГУЭФ. - СПб. - 2001. - № 6. - С. 87.
• экономический (общие тенденции экономического развития региона);
• финансовый (уровень сбалансированности регионального бюджета и финансов предприятий);
• социальный (степень социальной напряженности);
• экологический (степень загрязненности окружающей среды);
• криминальный (уровень преступности в регионе с учетом видов и тяжести преступлений);
• законодательный (юридические условия инвестирования в те или иные области деятельности). Рассчитывая этот риск, учитываются федеральные и региональные законы и нормативные акты. Следует отметить, что принимаются во внимание как нормативные акты, прямо регулирующие инвестиционную деятельность, так и документы, затрагивающие данную область косвенно.
Простейшая формула доходности представляет собой' отношение полученной прибыли к сумме вложений, умноженное на сто:7
Доходно стъ=-ПРибылъ-х 100% (1.1)
Сумма вложений
Также доходность можно посчитать, если известна начальная и конечная сумма вложений:
С -С
Доходность = —-- х 100% =
С2
ҐС Л 2 -1
С
V4 У
х 100% (1.2)
где Сі - начальная сумма, С2 - конечная сумма.
Однако в этих формулах не учитывается такой важный показатель, как время. Чтобы учесть время, за которое инвестиции показали доходность,
7 Лытнев O.A. Основы финансового менеджмента. 4.2: Учебное пособие / Калинингр. ун-т. - Калининград, 2001.-С. 37.
.о
используется следующая формула доходности'
rj , Прибыль 12 месяцев
Доходность=---х-х100% ол
Сумма вложений Сроке месяцах V1
где срок в месяцах - время, в течение которого происходит вложение средств.
Самый распространённый период расчёта доходности - 1 год (примером являются банковские вклады, которые считаются в процентах годовых).
Таким образом, по величине доходности можно определить, на сколько выросла вложенная сумма или увеличился капитал, а также какую прибыль принёс актив. Доходность можно рассчитать как за всё время, так и за определённый период (например, год).
Годовая доходность - важный параметр, по которому инвесторы могут делать выводы о привлекательности того или иного инструмента вложений. Также можно сравнивать разные способы вложений между собой по среднегодовой доходности.
Показатель ROI (Return of investment) - принятый во всем мире показатель, характеризующий доходность инвестиций. Показатель ROI используют, чтобы оценить эффективность инвестиций или сравнить эффективность ряда различных инвестиций. Для расчета ROI чистая прибыль, полученная от инвестиций, делится на общий объем инвестиций. Результат выражается в соотношении или процентах. Доходность инвестиций можно измерить и прибылью на инвестированный капитал, этот способ наиболее распространен, благодаря своей простоте и универсальности. То есть, если показатель ROI отрицательный, или есть возможность осуществлять инвестирование с более высоким ROI, то от таких вложений лучше отказаться9.
8 Там же. С. 38.
9 Хачатурян A.A. Инвестиции: Учебный курс (учебно-методический комплекс). — М.: МИЭМП, 2009 [Электронный ресурс]. — URL: http:Vwww e-college.ru/\books/\book1 58/ЬооЬinde v/indcx .htm l?uo=nart-012*page.lnm (дата обращения 26.11.2010)
Рентабельность инвестиций (норма прибыли) (ROI - Return On Investment) - есть отношение среднегодовой прибыли к общему объему инвестиционных затрат:
KV (1.4)
где П( - чистая прибыль от проекта в году t;
Т - инвестиционный период (жизненный цикл проекта);
КV - инвестиции, капиталовложения.
Существует много подходов к расчету нормы прибыли на вложенный капитал (НВК). Рассмотрим еще три используемых, наряду со способом, указанным выше10.
1. Среднегодовая норма прибыли на вложенный капитал:
Ж,Лх 100% (1.5)
1 KV v }
где Пс - среднегодовая прибыль от проекта, руб;
KV— первоначальные капвложения, руб;
2. Среднегодовая норма прибыли на среднюю величину KV. Используется в том случае, когда KV осуществляются не единовременно, а по периодам, например годам, кварталам.
НКВ2 = х 100% (1.6)
K.V / /2
3. Средняя норма прибыли на среднюю величину KV.
Т
нквъ =
х 100% (1.7)
V 2
Где - суммарная прибыль за Т лет, руб. Т - жизненный цикл проекта, лет.
Рентабельность инвестиций может быть использована для
ю
Пуряев A.C. Теория и методология оценки эффективности инвестиционных проектов в машиностроении,
2007.-С. 45.
сравнительной оценки эффективности инвестиционных проектов с альтернативными вариантами вложения капитала. Инвестиционный проект может считаться выгодным, если его норма прибыли не меньше доходности (нормы прибыли) альтернативного использования капитала, например, осуществления вклада в банк11.
Следует иметь в виду, что расчет доходности инвестиций и полученный результат могут изменяться: все зависит от того, что будет включено в понятия «дохода» и «затраты». Определение и расчет доходности инвестиций можно охарактеризовать, как попытку измерить рентабельность инвестиций, поэтому способа «правильного» расчета, как такового, не существует. Например, маркетолог может сравнить доходность от инвестиций по двум разных продукта путем деления прибыли, полученной от каждого, на соответствующие маркетинговые затраты. Однако финансовый аналитик может сравнить те же два продукта, совсем по-другому, рассчитывая доходность: например, путем> деления чистого дохода на общую стоимость всех ресурсов, которые были использованы» для изготовления и продажи продукции. Такая гибкость в понимании рентабельности инвестиций имеет и отрицательную сторону, так как показатель подвержен манипуляциям в зависимости от поставленных целей, и результат можно выразить по-разному. Прежде чем опираться на данный показатель в принятии решений, необходимо убедиться в точном понимании того, какие именно затраты использовались при подсчете.
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Пятков, Антон Александрович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
При выборе объекта инвестирования важно учитывать такие основные характеристики как доходность, риск и ликвидность. Между ними существует определенная зависимость, которая заключается в том, что при снижении риска, увеличивается ликвидность и уменьшается доходность, и наоборот. Доходность инвестиций измеряется двумя показателями: доходом» и рентабельностью. Доход является абсолютным показателем эффективности инвестиций, а рентабельность относительным. Определение и расчет доходности- инвестиций можно охарактеризовать, как, попытку измерить рентабельность инвестиций, поэтому способа «правильного» расчета, как такового, не существует.
Существующая между ликвидностью и устойчивость связь характеризуется тем, что чем выше уровень устойчивости- инвестиций, тем менее ликвидными они являются. В экономической оценке инвестиций существенную роль играет оценка ликвидности различных форм и видов инвестиций, которая используется в следующих случаях: при изменении стратегии и тактики инвестиционной деятельности; в процессе реинвестирования средств в более выгодные активы; при «выходе» из неэффективных инвестиционных программ и проектов. При этом инвестиционный риск дает возможность оценить уровень надежности инвестиций, так как они являются обратно пропорциональными. Чем выше показатель риска, тем менее надежными являются инвестиции.
Сам инвестиционный процесс выражает совокупность отношений, складывающихся между участниками инвестиционной сферы на всех стадиях, связанных с поддержанием, совершенствованием и расширением основного и оборотного капитала, как в производственной, так и в социальной сфере и является доминирующим слагаемым общественного воспроизводства. Стабильно протекающие инвестиционные процессы предопределяют масштабы внедрения в производство новейших достижений науки и техники и соответственно высокие темпы инновационной активности, повышение производительности труда, как в масштабах народного хозяйства, так и в его отраслях и на предприятиях. Стоит отметить, что стабильность любого инвестиционного процесса зависит от точной и синхронной работы на всех стадиях инвестирования. Нарушение синхронности процесса не только влияет на ^ стабильность, но и может привести к невозможности реализации инвестиционного проекта. При этом направленность любого инвестиционного процесса зависит от поставленной инвестором цели, а представление его в виде этапов не исключает и усиливает его финансово-инвестиционную, социально-экономическую направленность, детализирует осуществление и определяет его планово-расчетную и регулирующую сущность. Равновесие же инвестиционного процесса заключается в возможности предприятия сбалансировать объем привлекаемых инвестиционных ресурсов с запланированными объемами инвестиционной деятельности.
Стабильность .состояния экономического объекта заключается- в* его способности противостоять внешним- негативным воздействиям и обеспечивать успешное его функционирование за> счет потенциала всех существующих на данный момент возможностей. В то время как, стабильность инвестиционного процесса прямо зависит от стабильности самого объекта инвестиций. Чем надежней объект инвестирования, тем с меньшим уровнем риска придется столкнуться инвестору и тем выше вероятность того, что инвестиционный процесс будет проходить стабильно. Между стабильностью состояния объекта инвестиций и стабильностью инвестиционных процессов существует однозначная взаимосвязь независимо от уровня управления .объекта инвестиций - на макро - мезо - и микроуровня и для любого вида инвестиционного процесса. Все инвестиционные составляющие формируют структуру средств, непосредственно влияющих на эффективность инвестиционных процессов и темпы расширенного ч
155 воспроизводства. Стабильность инвестиционного процесса способствует тому, что инвестиционный проект будет реализовано успешно.
Установлено, что комплексная государственная политика представляет собой систему мер, формирующих механизм государственного регулирования экономических процессов в экономике страны. При достижении цели формирования положительного экономического имиджа, необходимо формирование подхода учитывающего не только текущие проблемы (кризис неплатежей, инфляция, дефицит платёжного баланса и т.д.), но и стратегические последствия реализации политики в долгосрочном периоде. Выполнение системы мер и решение ряда проблем на государственном уровне обеспечит инвестиционную стабильность. Инвестиционная стабильность отраслей экономики влияет на региональный инвестиционный климат, который отражает уровень благоприятности ситуации, которая складывается в регионе относительно инвестиционных процессов. Она также непосредственно связана с инвестиционной стабильностью как на макро- так и макроуровне.
При этом для обеспечения инвестиционной стабильности на микроуровне необходимо решить- проблемы эффективности функционирования и конкурентоспособности предприятия, а также решить кадровые, социальные вопросы, противостоять незаконным действиям в рамках процедур банкротства и финансового оздоровления, агрессивным поглощениям и слияниям, переделу собственности. На макроуровне для оценки стабильности необходимо использовать такие критерии как: экономические, организационные и технологические. Организационные критерии характеризуют организационную стабильность предприятия и уровень его организационной зрелости. С помощью экономических критериев можно охарактеризовать общую устойчивость компании, оценить ее как потенциального партнера на рынке. А технологические критерии используются для того, чтобы отдельно оценить технологическую готовность организации. Все они позволяют оценить стабильность организации комплексно.
Стабильность на мезоуровне зависит как от региональной политики, так и государственной. В целом, учет факторов достижения экономического роста в макроэкономическом, отраслевом и территориальном разрезах и рассмотренные подходы к его идентификации, позволяют разрабатывать механизм стабильного и эффективного экономического роста на различных уровнях экономической системы. Определено, что стабильность инвестиционных процессов на макроуровне зависит от множества критериев, в том числе и социально - экономических.
Государственное регулирование направлений инвестиционных процессов является частью государственного регулирования экономики. Государственное регулирование инвестиционного процесса строится в соответствии с разработанной инвестиционной политикой государства и осуществляется на основе действующих законодательных и иных нормативно-правовых актов, а также. с использованием активных и пассивных методов государственного-воздействия.
Доказано, что- конкуренция является особенным- свойством рынка, которое создает дополнительные, очень действенные мотивы хозяйствующих субъектов: стремление повышать свою эффективность; выводить на товарные рынки новые виды товаров, продукции, услуг; снижать свои издержки. Именно поэтому, рыночная конкуренция, как механизм регулирования национальными и транснациональными инвестиционными процессами является очень эффективной, так как выполняет целый ряд социально и экономически значимых функций, которые делают конкуренцию важнейшим инструментом социально-экономического регулирования и предметом государственной экономической политики.
Показано, что межнациональные финансовые институты являются неотъемлемой частью в развитии международного сотрудничества, а также обеспечивают целостность и стабилизацию сложного и противоречивого всемирного хозяйства. Главная их роль заключается в регулировании национальными инвестиционными процессами с помощью стимулирования притока частных иностранных инвестиций в кредитуемые страны. Используя иностранный капитал, любая страна одновременно стремится сохранять независимость своей экономики, что создает реальную проблему совмещения независимости, с одной стороны, и взаимодействия с привлекаемым иностранным капиталом — с другой. В России правовые и экономические механизмы обеспечения стабильности иностранных инвестиций еще сформированы не в> полной степени и требуют дополнения с учетом зарубежного опыта.
Такой основополагающий элемент государственной инвестиционной политики как государственная поддержка экспорта российских частных инвестиций в стране почти отсутствует и представлены лишь международными соглашениями о поощрении и защите инвестиций с более чем тремя десятками стран, а также соглашениями об избежании двойного налогообложения с примерно таким же количеством стран, хотя и разрабатываются соответствующие Концепции. В данной сфере необходимо создание комплексной действенной системы государственного содействия транснациональной деятельности российского частного капитала за рубежом. При этом обеспечение баланса между потоками экспорта и импорта инвестиций является важной задачей любого государства. Мировой опыт показывает, что в равной степени нежелательны и недостаточный, и чрезмерный приток капитала. Для успешного регулирования потоков капитала .важен учет особенностей форм и инструментов такого регулирования, их возможностей в решении конкретных задач, а также позитивных и негативных последствий их применения.
Для корпорации, представляющей государственные интересы, крайне важна и социальная эффективность инвестиционной деятельности, проблема адекватного учета и оценки которой в современной теории и практике хозяйствования стоит достаточно остро - в лучшем случае исследователи предлагают оценивать дополнительно создаваемое в результате реализации инвестиционного проекта количество рабочих мест и налоговые поступления в бюджет. По этой причине, формирование эффективных отношений между государством и предприятиями — гарантия привлечения инвестиций, укрепления экономического и научного потенциала государства, ускорения диверсификации экономики и развития ее высокотехнологичных секторов. Государственно-частное партнерство является механизмом согласования интересов различных субъектов в целях достижения социальной стабильности и развития экономики государства в целом.
Осуществляя инвестиционную деятельность, предприятия предпочитают привлекать денежные средства в виде банковского кредита, так как он является более стабильным способом получения средств. Банки же в свою очередь, также заинтересованы в долгосрочном стабильном сотрудничестве с предприятиями., В отличие от спекулятивных, финансовых инвестиций прямые инвестиции являются более стабильными. Прямые инвестиции могут быть использованы для развития бизнеса вне зависимости от того; на каком, уровне развития находится та или иная компания. Сейчас они. являются, пожалуй, наиболее доступным для большинства отечественных фирм инвестиционным инструментом. При этом стабильность инвестиций организаций на рынке коллективных инвестиций во многом зависит от выбранного типа фонда и его деятельности на финансовом рынке. Учитывая то, что рынок коллективных инвестиций является сравнительно новым, то и стабильность на нем также недостаточно высока.