Инвестиционная привлекательность производственного потенциала региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Яковлева, Лариса Рахимжановна

  • Яковлева, Лариса Рахимжановна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 182
Яковлева, Лариса Рахимжановна. Инвестиционная привлекательность производственного потенциала региона: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2009. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Яковлева, Лариса Рахимжановна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы процесса формирования инвестиционной привлекательности производственного потенциала региона.

1.1. Основные черты современного производственного потенциала региона.

1.2. Направления формирования инвестиционной привлекательности производственного потенциала в современных условиях.

1.3. Методы экономической оценки инвестиционной привлекательности

Глава 2. Инвестиционная привлекательность производственного потенциала как условие устойчивого экономического развития.

2.1. Влияние инвестиционной привлекательности производственного потенциала на экономический рост.

2.2. Инвестиционная привлекательность и эффективность использования производственного потенциала Уральского федерального округа.

2.3. Государственное регулирование инвестиционной сферы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инвестиционная привлекательность производственного потенциала региона»

В современном мире инвестиционная деятельность является ключевым условием развития экономики, укрепления конкуренции. Особое значение в этой связи имеют прямые иностранные инвестиции, которые в отличие от других форм импорта капитала включают в себя значительный инновационный компонент. На первый план выходит проблема обеспечения этими инвестициями трансферта передовых производственных и управленческих технологий, ноу-хау. Поэтому в настоящее время в России, подверженной трансформационным процессам, привлечение и использование эффективных инвестиций может стать одним из решающих факторов развития экономики.

Все это делает чрезвычайно важными исследования по выявлению степени влияния инвестиционной привлекательности на подъем экономики, нахождение на основе такого анализа путей повышения эффективности инвестиционной политики в регионах, активизации инвестиционной деятельности в нашей стране, а также свидетельствует об актуальности выбранной темы диссертационного исследования.

Кроме того, важнейшим фактором, влияющим на выявление приоритета в инвестиционной политике, является оценка региональных особенностей инвестиционной привлекательности, в частности производственного потенциала. Для обновления основного капитала и поддержки тенденции расширенного воспроизводства необходимо увеличение объемов инвестиций в реальный сектор экономики.

Решение проблемы обеспечения инвестиционной привлекательности региона и, следовательно, инвестиционного обеспечения, в настоящее время усложняется финансовым кризисом. Происходит падение объемов производства и ослабляются экономические связи между субъектами хозяйствования, что значительно обостряет трудности инвестиционного и материально-технического обеспечения. В то же время наблюдается низкий уровень использования производственного потенциала предприятий и возникновение диспропорций его формирования.

Кроме того, значительные объемы инвестиций необходимы для обновления существующего производственного потенциала, который характеризуется высокой степенью износа, особенно активной части основного капитала.

Для преодоления этих негативных процессов в экономике возникает необходимость разработки и теоретического обоснования принципиально новых подходов к формированию и использованию производственного потенциала региона с тем, чтобы можно было более полно раскрыть его возможности в удовлетворении спроса на необходимую продукцию.

Макроэкономические факторы, которые должны способствовать росту инвестиционной активности (замедление темпов инфляции, низкая доходность государственных ценных бумаг и валютных депозитов и др.), на практике не приводят к перемещению свободных финансовых ресурсов в производство, прежде всего из-за неблагоприятного инвестиционного климата в России. Его улучшение является приоритетной задачей, осуществить которую можно лишь грамотно управляя процессом повышения инвестиционной привлекательности отдельных регионов и сегментов инвестиционного рынка. Именно поэтому вопрос оценки инвестиционной привлекательности региона как в теоретическом, так и в практическом плане является актуальным.

Потенциальные участники региональных инвестиционных рынков не располагают достаточным набором механизмов и инструментов для привлечения необходимого объема инвестиций в экономику регионов. Перераспределение инвестиционных ресурсов между экономическими секторами, исходя из рыночных критериев привлекательности вложений в производство, может стать существенным фактором, стимулирующим инвестиционную деятельность в регионах России.

В то же время, при наличии большого количества публикаций, содержащих анализ инвестиционной деятельности в России, наблюдается дефицит исследований инвестиционной привлекательности отдельных регионов и ее роли в обеспечении стабильности социально-экономического развития. При этом методы оценки инвестиционной привлекательности в основном ограничиваются уровнем предприятий или анализом отдельных инвестиционных проектов, и не оцениваются с позиций обеспечения регионального экономического роста.

Качественное развитие инвестиционной деятельности в экономике региона становится в современных условиях важной исходной предпосылкой для решения задач по обеспечению экономического роста и оказывает непосредственное влияние на повышение конкурентоспособности России. Как подтверждают исследования, инвестиционная деятельность отдельного региона становится более эффективной, когда она работает как система, в которой взаимодействуют финансовые, организационные, предпринимательские и другие факторы с соответствующим государственным регулирова- , нием.

Таким образом, особую актуальность приобретает необходимость теоретико-методологической и практической оценки инвестиционной привлекательности производственного потенциала отдельных регионов.

Степень научной разработанности проблемы. Отечественными и зарубежными экономистами уделено значительное внимание исследованию разнообразных проблем инвестирования в экономике. Так, теория и практика рационального проведения инвестиционной политики в рыночных условиях и вопросы формирования комплексного подхода для привлечения инвестиций из различных источников детально освещены в работах JI. И. Абалкина, С. Ю. Глазьева, И. В. Гришиной, Е. Г. Ищенко, В. И. Кушлина, Д. С. Львова, А. Н. Фоломьева, А. Т. Шахназарова, Ю. В. Яковца и других ученых. Из трудов зарубежных исследователей можно выделить работы Г. Д. Александера, Д. В. Бейли, Дж. М. Кейнса, К. Р. Макконнелла, М. Портера, У. Ф. Шарпа, Й. Шумпетера. Созданию и развитию нового финансово-экономического механизма инвестиционной и инновационной деятельности посвящены исследования А. Б. Барда, В. В. Бочарова, А. М. Марголина, В. Н. Медынского и других экономистов.

Анализу комплексной проблемы управления производством, вопросам функционирования экономики, в частности, управления производственным потенциалом, посвящены исследования экономистов А. И. Анчишкина, М. Ю. Афанасьева, Ю. Ю. Донца, П. Ф. Парамонова, В. А. Углова, Э. Б. Фигурнова и других.

Однако в работах большинства экономистов рассматриваются вопросы формирования и использования производственного потенциала преимущественно на федеральном уровне, и недостаточно уделяется внимание исследованию данного потенциала региона.

Одновременно, по нашему мнению, исследователями недостаточно освещены вопросы привлечения инвестиций в российские регионы на основе ^ И оценки их инвестиционной привлекательности. Все это послужило основой выбора темы исследования, формулировки его цели и логически выстроенг ного комплекса задач.

Основная цель исследования заключается в разработке основных положений концепции инвестиционной привлекательности производственного ' потенциала региона.

Достижение поставленной цели требует решения следующих задач:

- раскрыть сущность инвестиционной привлекательности производственного потенциала региона;

- выявить основные черты и направления формирования производственного потенциала в современных условиях;

- разработать методику экономической оценки инвестиционной привлекательности;

-оценить динамику и определить важнейшие направления повышения эффективности инвестиционной привлекательности в интересах социально-экономического развития региона;

- дать анализ инвестиционной привлекательности и эффективности использования производственного потенциала Уральского федерального округа;

-обосновать приоритетные направления совершенствования государственной политики по привлечению инвестиций в экономику Российской Федерации и ее регионов.

Объектом исследования является процесс обеспечения инвестиционной привлекательности производственного потенциала региона.

Предметом исследования выступают экономические отношения, возникающие в процессе обеспечения инвестиционной привлекательности производственного потенциала региона.

Теоретической и методологической основой исследования являются положения и выводы, содержащиеся в работах отечественных и зарубежных ученых, в том числе посвященные проблемам исследования инвестиционной привлекательности регионов, закономерностям общественного воспроизводства, факторам протекания инвестиционных процессов, теориям экономического роста, инновационного типа развития экономических систем, а также прикладные исследования в области оценки привлекательности регионов для вложения инвестиций.

В диссертационном исследовании применены системный и воспроизводственный подходы, методы структурно-логического и статистического анализа, методы прогнозирования. Особое место уделено пониманию роли органов государственного регулирования при выборе регионов и проектов для инвестирования.

Информационную базу исследования составили законодательные акты и иные нормативные документы органов государственного управления Российской Федерации и ее субъектов, материалы всероссийских и региональных научно-практических конференций, семинаров и круглых столов, научно-прикладные разработки кафедры экономики и государственного регулирования рыночного хозяйства ФГОУ ВПО «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации», публикации в периодической печати и сети Интернет.

В работе использованы официальные материалы Росстата и Минэкономразвития России по социально-экономическому, научно-технологическому развитию Российской Федерации и федеральных округов.

Наиболее существенный результат, полученный в ходе исследования, заключается в разработке основных положений концепции инвестиционной привлекательности производственного потенциала региона, включающей раскрытие ее сущности, определение цели ее формирования, критериев и методики оценки уровня развития, выявление роли государства, которые способствуют активизации инвестиционного процесса в условиях усиления трансформационных процессов в экономике.

Научная новизна этого результата состоит в следующем.

1. Разработана методика оценки инвестиционной привлекательности, основанная на расчете интегрального показателя, алгоритм построения которого включает пять последовательных этапов: формирование исходной системы показателей; формирование матриц исходных показателей; приведение показателей к безразмерному индикативному виду; определение составляющих общего интегрального показателя инвестиционной привлекательности; определение результирующего интегрального показателя инвестиционной привлекательности.

2. Определены приоритетные направления государственного участия в формировании благоприятного инвестиционного климата на современном этапе развития: совершенствование денежно-кредитного, бюджетного и налогового законодательства, способствующего формированию эффективного механизма стимулирования инвестиционной активности; совершенствование форм и методов территориального управления инвестиционной деятельностью посредством развития денежно-кредитных отношений, рынка ценных бумаг, комплексного прогнозирования экономических процессов и стратегического планирования; поддержка приоритетных направлений социально-экономического развития.

3. Выработаны принципы формирования инвестиционной политики на региональном уровне, способные содействовать переводу российской экономики на инновационный путь развития, обеспечить становление благоприятного инвестиционного климата: системный подход к разработке инвестиционных программ; выбор наиболее рациональных способов реализации инвестиционных проектов; нацеленность на интегрированную эффективность и рост конкурентоспособности выпускаемой продукции; повышение качества управления и осуществление постоянного контроля за выполнением намеченных мер.

4. Введено в научный оборот понятие «инвестиционной привлекательности производственного потенциала региона», содержание которой представляет собой совокупность различных объективных предпосылок, возможностей и ограничений, возникающих в процессе привлечения инвести- „ ций в развитие производственного потенциала региона, способных создать условия для полного рационального использования имеющихся ресурсов (трудовых, материальных, финансовых и информационных).

Уровень инвестиционной привлекательности производственного потенциала региона определяется обратно пропорциональным соотношением величины инвестиционного потенциала региона и региональных рисков.

5. Установлены региональные критерии уровня развития инвестиционной привлекательности, обусловливающие выбор сферы наиболее выгодного вложения капитала: наличие природно-ресурсного и инновационного потенциалов региона; качество человеческого и технологического капитала; геополитическая роль региона; федеральная значимость базовых экономических комплексов; научный и организационный заделы.

Практическая значимость исследования состоит в научном обосновании и разработке конкретных мер по выполнению решений органов государственного управления, направленных на создание благоприятной региональной инвестиционной среды.

Результаты исследований в области определения инвестиционной привлекательности производственного потенциала и условий ее повышения могут быть использованы органами государственного управления при разработке стратегий развития экономик федеральных округов, субъектов Российской Федерации, а также при реализации приоритетных национальных проектов в процессе повышения квалификации государственных и муниципальных служащих.

Материалы диссертации могут быть полезными для учебного процесса в вузах при подготовке и переподготовке специалистов в области инвестиционного, инновационного менеджмента, антикризисного управления.

Апробация результатов исследования. Отдельные положения и выводы исследования нашли свое отражение в публикациях автора в журнале «Государственная служба» и «Трудах Вольного экономического общества России» (по результатам XI Всероссийского конкурса научных работ молодежи среди аспирантов, научных сотрудников, соискателей научно-исследовас тельских институтов и высших учебных заведений «Экономический рост России» - Москва, 2008 год), включенных в перечень изданий, рецензируемых Высшей аттестационной комиссией, а также в сборниках статей по материалам международных и всероссийских научно-практических конференций.

Структура работы. Цели и задачи диссертационного исследования, логика исследования предопределили структуру работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения и списка использованной литературы, семи приложений, изложена на 182 страницах, включает 7 рисунков и 28 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Яковлева, Лариса Рахимжановна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В начале текущего столетия экономическую позицию России в мировом хозяйстве улучшили высокая динамика макроэкономических показателей и относительная политическая стабилизация. Научно обоснованный подход к инвестициям как составляющей экономического роста, а также к внешней инвестиционной политике, позволяет выделить принципы государственной стратегии на пути к трансформации. В качестве таких принципов можно рассматривать:

- отнесение эффективности инвестиций к числу важнейших параметров взаимоотношений по поводу взаимоотношения иностранного капитала в российскую экономику; создание селективной системы его привлечения и использования, обеспечивающий реальный приоритет эффективности над «погоней» за объемами и другими «привлекательными» факторами иностранных ресурсов;

- обеспечение высокой конкурентоспособности отечественной продукции за счет внедрения инновационных технологий и их соответствующего инвестирования.

В стране сформировались экономические условия рыночного развития: функционируют институты (государственные, общественные и частные), образующие рыночную структуру российского государства. Главным фактором, определяющим перспективы, являются позиции страны в мировом инвестиционном процессе. Инвестиции играют стратегическую роль в обеспечении функционирования экономической системы. Они определяют возможности экономического роста в долгосрочной перспективе. Следовательно, инвестиционная активность относится к числу важнейших показателей, которые характеризуют экономическую перспективу страны.

Современный инвестиционный процесс тесно связан с инновациями, которые являются важнейшей целевой функцией инвестирования.

Инновации обеспечивают необходимое качество инвестиций, конкурентоспособность производимых на их основе товаров и услуг.

Инновационные инвестиции - вложенные в экономику средства, которые по своим функциональным характеристикам, своей экономической природе целенаправленно используются для научно-технической и инновационной деятельности. Данные средства связаны с созданием или обновлением выпускаемой продукции и преобразованием на новой научной основе технологической базы ее производства. В состав этих инвестиций можно включать также средства, целенаправленно используемые в инновационном преобразовании системы организации, управления производством и трудом.

Экономика России, подверженная трансформационным процессам, нуждается в эффективном государственном участии в создании условий и обеспечении экономического роста. Размещение государственных инвестиций, как правило, на конкурсной основе, обусловливает реализацию инновационных проектов, выигравших конкурентную борьбу. Следовательно, государственные инвестиции способствуют повышению конкурентоспособности национальной экономики.

Роль государства в формировании конкурентоспособной экономики инновационного типа должна возрастать и в этом должна реализовы-ваться не столько количественная, сколько качественная сторона тенденций общественного развития.

Формирование взвешенной инвестиционной политики, позволяющей согласовать интересы федерального центра и регионов, будет способствовать нивелированию различий региональных условий инвестирования, а следовательно, уменьшению дифференциации уровней развития регионов.

Эффективная региональная политика федерального правительства, направленная на инвестиционную поддержку отстающих регионов, способна не только сократить масштабы регионального неравенства, но и обеспечить повышение темпов роста национальной экономики. В качестве зоны ответственности федерального центра предлагается определить формулирование стратегических целей и задач, установление критериев отбора регионов для оказания централизованной поддержки, распределение федеральных инвестиционных ресурсов с учетом степени остроты социально-экономических проблем различных регионов и эффективности программ социально-экономического развития.

Выбор долгосрочных параметров участия России в мировом инвестиционном процессе может стать платформой, на базе которой при обязательном учете национальных интересов возможно стратегическое проектирование развития страны, которое в итоге должно привести к экономическому росту.

В исследовании разработан методический подход к оценке показателя инвестиционной привлекательности региона, включающего в себя совокупное действие инвестиционного потенциала и инвестиционных рисков. Подход является комплексным, учитывающим как народнохозяйственные критерии, так и интересы бизнеса. В рамках этого подхода разработана методика определения сравнительной инвестиционной привлекательности регионов.

Предложенная методика имеет комплексный характер. Она может послужить основой для дальнейших исследований, связанных с разработкой прогнозов и исследований в области определения наиболее и наименее инвестиционно привлекательных регионов и факторов повышения их привлекательности. Достоинствами методического подхода являются:

- возможность всестороннего учета многих факторов, влияющих на инвестиционную привлекательность региона;

- открытость предлагаемой системы моделирования и анализа в смысле включения в нее новых факторов изменения весов, с которыми показатели формируют интегральную оценку.

Применение предложенной методики открывает возможности для совершенствования государственной инвестиционной политики в производстве и дает возможность бизнес-структурам более качественно оценивать эффективность своих инвестиций в производство.

Эффективное развитие экономики России на пути экономического роста возможно только в условиях стимулирования производственного потенциала, создания экономических предпосылок для структурных сдвигов в народном хозяйстве на инновационной основе. Поэтому индикативное регулирование инвестиционной деятельности должно стать инструментом решения таких задач. Оно направлено на согласование приоритетов государственной политики с программами развития крупного национального капитала и содействие ему в осуществлении программ перевооружения производства и повышению конкурентоспособности отечественной продукции.

Целесообразно выделение особенно важного с точки зрения воздействия на устойчивость темпов роста сектора наукоемких и высокотехнологичных отраслей и производств как отдельного приоритетного объекта вложения инвестиций и государственного регулирования в отдельном регионе. Существующие методики исследования не всегда отражают комплексную эффективность инновационного инвестирования с точки зрения интересов общества. При этом государство также выступает непосредственным участником развития инвестиционного сектора в экономике.

Таким образом, на современном этапе экономического развития характерной чертой в структуре инвестиций предпочтение отдается присутствию доли отраслей с высокой ресурсной отдачей, которая может обеспечить получение синергетических эффектов. Они, в свою очередь, предопределяют стратегическую конкурентоспособность и безопасность национальной экономики.