Инвестиционная политика в промышленности: На прим. Тюмен. обл. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Плавник, Павел Гарьевич

  • Плавник, Павел Гарьевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 164
Плавник, Павел Гарьевич. Инвестиционная политика в промышленности: На прим. Тюмен. обл.: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 1998. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Плавник, Павел Гарьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Особенности инвестиционного процесса в российской экономике переходного периода.

1.1. Экономическая природа инвестиций.

1.2. Институциональные предпосылки 18 инвестиционного подъема.

1.3. Инвестиционная конъюнктура российской экономики.

ГЛАВА 2. Характеристика региональной инвестиционной деятельности.

2.1. Инвестиционная привлекательность Тюменской области.

2.2. Использование инструментария инвестиционного менеджмента в деятельности чекового 60 инвестиционного фонда "Гермес" (г. Тюмень).

2.3. Формы и методы инвестиционного проектирования в АО "НТЦ-Гермес"

ГЛАВА 3. Формы и методы повышения инвестиционной активности в промышленности региона.

3.1. Федеральные и региональные механизмы стимулирования инвестиционной активности.

3.2. Совершенствование деятельности институтов коллективного инвестирования.

3.3. Активизация инвестиционного процесса в реальном секторе экономики региона.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инвестиционная политика в промышленности: На прим. Тюмен. обл.»

За годы реформ российская экономика претерпела кардинальные системные преобразования, связанные с демонтажем прежней "распределительной" хозяйственной системы и построением основ рыночного хозяйства. Усилия органов государственной власти в ходе преобразований были направлены в основном на создание макроэкономических предпосылок для возобновления экономического роста. В этой области к настоящему времени достигнуты определенные успехи: проведена либерализация экономики, осуществлена масштабная программа приватизации, снижается инфляция, что обозначает наступление реальной, финансовой стабилизации.

Однако окончательный успех реформ может быть связан с возобновлением экономического роста и запуском качественно нового инвестиционного механизма свойственного воспроизводственному процессу рыночной экономики. Подобный механизм предполагает отказ от централизации планирования основной массы инвестиций (за исключением инвестирования объектов государственного значения) и замещение госбюджетных ассигнований средствами коллективных и частных отечественных и зарубежных инвесторов. Вместе с тем новый инвестиционный процесс означает переход к иным прогрессивным организационным формам, экономическим методам и современным технологиям управления инвестициями, адекватным рыночному типу хозяйства.

В условиях перехода от государственного централизованного управления к государственному регулированию, при широком перераспределении прав собственности и прав распоряжения природными ресурсами, децентрализации экономики возрастает значение региональной экономической политики, выбора обоснованного варианта стратегии реформ на уровне субъектов Федерации, разработки эффективных инвестиционных механизмов регионов и их хозяйствующих субъектов. Многие проблемы региональной экономической политики непосредственно связаны с нерешенностью целого ряда вопросов на федеральном уровне и являются общими для всех субъектов Российской Федерации. Их существование обусловлено незавершенностью реформ и характером трансформационных процессов в переходной экономике страны в целом, решение таких проблем предполагает создание макроэкономических и институциональных предпосылок формирования высокопродуктивной рыночной экономики, включая формирование эффективного собственника, перестройку системы налогообложения, реструктуризацию предприятий и др.

Другая группа проблем непосредственно связана с разработкой региональной стратегии, призванной отразить специфику экономического и социального потенциалов региона, состояние его природной базы, ориентиры его долгосрочного развития. Задачи региональной экономической политики нацелены на развитие механизма инвестиций в регионе, формирования нормативной базы для развития рыночных отношений, создание благоприятных условий для деятельности регионального бизнеса и роста инвестиций. Не секрет: там где администрация региона занимает консервативно-охранительные позиции, реформы продвигаются с трудом, развитие новых рыночных институтов тормозится: приходит к руководству новых динамичных руководителей, позволяет сформировать активную модель преобразований, привлечь иностранные инвестиции, максимально мобилизовать собственные источники развития региона.

Тюменская область относится к числу регионов с высокой инвестиционной активностью. Однако наличие ряда нерешенных проблем сдерживает развитие инвестиционных процессов области, снижает инвестиционную привлекательность данного региона для отечественных и зарубежных инвесторов. На стадии формирования находится региональная инвестиционная политика, неотлаженными остаются подходы многих предприятий области к выбору инвестиционной стратегии и инвестиционных приоритетов.

В ряде работ зарубежных и отечественных исследователей изложены основы инвестиционной деятельности. В фундаментальных трудах Дж.Кейнса, Г.Марковица, В.Шарпа, У.Александера, Дж.Бейли, М.Джонка, Л.Гиймана и др. освещены теоретические и методические подходы к исследованию инвестиций, изучена природа инвестиционного процесса, рассмотрены методы управления инвестициями, отражена теория инвестиционного менеджмента. В работах отечественных экономистов Бороздина П.Ю., Кор-неевой Р.В., Липсица И.В., Златкис Б.И., Миркина Я.М., Семенковой Е.В., Дробозиной Л.А., Олейникова Е.А., Проценко О.Д., Шапиро В.Д. и других содержится анализ инвестиционной конъюнктуры российской экономики, исследуются закономерности развития рынка инвестиций в переходный период ее развития, обосновываются основные направления инвестиционной стратегии предприятия на рынке ценных бумаг, анализируются формы и методы современного инвестиционного проектирования.

Однако большинство из этих исследований содержат либо общий концептуальный анализ инвестиционной сферы, включающий изучение природы инвестиций, сущности инвестиционного процесса в условиях зрелой рыночной экономики, либо освещают деятельность рыночных институтов и их эволюцию в российской экономике в плане общих постановочных проблем их организации и функционирования. Таким образом многие практические вопросы, связанные с разработкой конкретной инвестиционной стратегии в регионах оказались недостаточно освещенными и изученными.

Не получил должной проработки ряд аспектов деятельности, связанных с функционированием таких специфических участников рынка, как чековые инвестиционные фонды, получивших бурное развитие в первые годы приватизации ставших первыми институтами коллективного инвестирования в настоящий момент переживающих период реорганизации. Кроме того, отдельной проблемой, требующей пристального внимания, является анализ форм и методов стимулирования инвестиционной активности в регионах с использованием прогрессивных организационных нововведений и маркетинговых подходов в процессе инвестиционного проектирования.

Таким образом, недостаточная изученность вопроса и отсутствие большого числа научных разработок в этих областях обусловили выбор темы настоящего исследования и определили его актуальность, цель и задачи.

Целью диссертационной работы является разработка научно-методических основ активизации инвестиционного процесса в регионе, как в сфере реальных, так и области "портфельных" инвестиций. Для достижения поставленной цели в диссертации решались следующие задачи:

1. уточнение экономической природы инвестиций в условиях рыночной экономики переходного периода;

2. анализ современной инвестиционной конъюнктуры российской экономики;

3. выявление макроэкономических и институциональных предпосылок инвестиционного подъема российской экономики;

4. изучение инвестиционной привлекательности Тюменской области, и характеристика ее инвестиционных ресурсов;

5. исследование деятельности институтов коллективного инвестирования на примере чекового инвестиционного фонда на рынке ценных бумаг с использованием подходов инвестиционного менеджмента;

6. развитие методов инвестиционного проектирования на основе инструментария маркетинга;

7. формирование методологической основы концентрации инвестиций в регионе.

Предметом исследования в работе являются инвестиционные процессы в экономике России в целом, применительно к региональным аспектам инвестиционной политики, а также вопросы выработки инвестиционной стратегии различными хозяйствующими субъектами в регионе (на микроуровне). Объектом исследования стала инвестиционная деятельность администрации Тюменской области рыночных субъектов региона - чекового инвестиционного фонда "Гермес" и АО научно-технологического центра "Гермес".

Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили фундаментальные положения неоклассической теории, результаты фундаментальных и прикладных исследований в инвестиционной сфере экономик рыночного типа. В работе использованы законодательные и другие нормативные акты Российской Федерации, монографии и научные публикации ведущих зарубежных и отечественных ученых, материалы научно-практической конференции и семинаров, зарубежный и отечественный опыт предпринимательского инвестирования, отчеты о научно-исследовательских работах Российской экономической академии, Санкт-Петербургской академии экономики и финансов, Академии народного хозяйства, Финансовой академии, других НИИ и вузов России.

В процессе диссертационного исследования использовались следующие методы: расчетно-аналитические, экономико-математические, статико-графические, экспертных оценок и социологических.

Автор надеется, что использование на практике разработанных в работе научно-теоретических и методических аспектов инвестиционной деятельности в регионе будет способствовать созданию благоприятных условий для притока иностранных инвестиций, повышению инвестиционной привлекательности Тюменской области, окажет благотворное воздействие на привлечение иностранных инвестиций, а также поможет активизировать собственных инвестиционных ресурсов региона. Использование на практике предложенных в диссертации подходов инвестиционного менеджмента будет способствовать активной адаптации предприятий всех форм собственности на рынке инвестиций.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Плавник, Павел Гарьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Возобновление экономического роста немыслимо без активизации инвестиционного процесса. Опыт реформирования постсоциалистических экономик повсеместно доказывает, что для преодоления трансформационного спада и начала выхода экономики на устойчивую траекторию экономического подъема необходимо наличие ряда условий: создание ясного и недвусмысленного рыночного законодательства, поощряющего предпринимательскую активность и инвестиционную деятельность, формирование класса собственников заинтересованных в долгосрочном развитии предприятий, развитие квалифицированного менеджмента на приватизированных предприятиях, освоение хозяйствующими субъектами новых правил поведения в рыночной среде, основанных на знании процедур маркетинга и соблюдения норм контрактного права и деловой этики. Только при наличии инслшуциональных предпосылок возможны становление и развитие цивилизованных рыночных отношений, формирование рационального поведения рыночных агентов. Только на этой основе станут возможными достижение реальной финансовой стабилизации, переход к стадии структурной перестройки и экономического роста.

2. В ближайшие годы перед страной стоит задача создания качественно нового инвестиционного механизма, присущего рыночной экономике. Если в дореформенной экономике экономический рост осуществлялся за счет преимущественно централизованных государственных инвестиций, при практически неограниченном их объеме (в условиях мягких бюджетных ограничениях и механизме подавленной инфляции) и невысокой эффективности вложений методом "долгостроя", т.е. экстенсивным путем, то в условиях рыночных отношений наибольший объем инвестиций осуществляется самими хозяйствующими субъектами экономики, роль государства качественно меняется: не располагая, как прежде, доминирующими инвестиционными ресурсами, государство осуществляет существенное влияние на инвестиционный процесс с помощью методов прямого и косвенного регулирования. При этом достигается возможность резко повысить эффективность использования инвестиций за счет развертывания предпринимательского потенциала массовой инвестиционной активности непосредственных экономических агентов рыночной экономики - предприятий и населения.

В то же время нынешняя экономическая политика государства не способна в должной мере стимулировать экономический рост, так как по-прежнему предполагает фактическое устранение государства от регулирования инвестиционного процесса. В этих условиях действие естественных рыночных регуляторов (включая инвестиционные механизмы), приобретает искаженный характер, приводя к целому ряду неблагоприятных для переходной экономики процессов, создающих макроэкономическую неустойчивость и блокирующих возможность экономического роста (бегство капитала из производственной в финансово-спекулятивную сферу, рост неплатежей, зависимость финансовых рынков от поведения нерезидентов, бюджетный кризис и срыв государственных инвестиционных программ).

3. Стратегия программы реформ должна учитывать необходимость динамичного развития конкурентных преимуществ российской экономики "высшего порядка", основанных на освоении наукоемких технологий и формировании современных отраслей, что предполагает инвестиции в проекты, приближающие страну к стандартам постиндустриальной цивилизации (по уровню эффективности производства, параметрам качества, экологично-сти продукции, и др.).

В этом процессе важную роль играет государственная инвестиционная политика. Ее роль: создание благоприятного инвестиционного климата для отечественных и иностранных инвестиций, предоставление гарантий инвесторам, обеспечение их прав защиты, финансирование программ, стратегически важных для страны, которые не покрываются частными источниками.

Основные направления инвестиционной политики включают: ограничение безвозвратного бюджетного финансирования и переход к кредитованию на возвратной и платной основе; распределение государственных инвестиций на конкурсной основе; переход к экономическим методам активного государственного регулирования инвестиционного рынка за счет стимулирования налогообложения, льготных инвестиционных кредитов, выпуска ценных бумаг под целевую реализацию выбранного проекта; осуществление целевых инвестиционных программ в сочетании с селективной государственной поддержкой, в основном в форме долевого участия; децентрализация инвестиций, стимулирование долгосрочных инвестиций со стороны негосударственного сектора и др.

Представляется необходимым законодательно зафиксировать минимальный уровень расходов федерального бюджета в реальных деньгах (без зачетов) и тем самым создать реальные предпосылки для выполнения государственных инвестиционных программ, Бюджета развития.

Целесообразным представляется создание специализированных инвестиционных коммерческих банков, с целью концентрации свободных денежных средств населения, коммерческих организаций и государства для последующего инвестирования в правительственные и бюджетные программы.

Для регулирования структуры денежной массы (с целью перераспределения средств из финансового в реальный сектор), предлагается использовать дифференциацию нормативных обязательств банковских резервов в зависимости от структуры активов, установив меньшие нормативы резервирования для инвестиционных и большие - для спекулятивных вложений. Необходимо также освобождение от налогообложения части прибыли предприятий, используемой на инвестиционные цели.

В условиях проведения политики стимулирования экономического роста, традиционные инвестиционные механизмы (свойственные развитой рыночной экономике) должны быть дополнены более жесткими целевыми механизмами привлечения и удержания денежных ресурсов в производственной сфере. Введение особого режима движения амортизационных средств предприятий и средств, освобождаемых от налогообложения в связи с их инвестиционной направленностью, через систему инвестиционных счетов с ограничением использования накапливаемых на них средств исключительно целями капитального строительства и закупок оборудования, позволит удержать капитал в производственной сфере, и осуществлять производственные инвестиции.

Полезным примером для России может стать опыт некоторых про-мышленно развитых стран (Германия, Япония), по осуществлению реконструкции хозяйств этих стран в послевоенный период и стимулированию промышленного роста в послевоенный период (создание институтов по координации технологической и промышленной политики на национальном уровне, консолидации ресурсов накопления через финансовые структуры, находящиеся под государственным контролем и др.).

4. В условиях децентрализации инвестиционных потоков центр инвестиционной активности перемещается на региональный и местный уровень, непосредственно на предприятие.

В этих условиях возрастает значение обоснованной региональной инвестиционной политики, призванной создавать региональные инвестиционные механизмы, наиболее адекватные как текущим нуждам, так и долговременным интересам территорий. Стратегия развития территории, разработанная законодательной и исполнительной ветвями власти, должна содержать комплексную программу социально-экономического обустройства региона и в особенности алгоритм формирования его рыночных институтов, а также содержать модель взаимоотношений территории с Федеральным центром и с другими субъектами Федерации с учетом благоприятного для долгосрочных интересов территории специализации деятельности (предусматривая прежде всего "повышательную" тенденцию развития региона, имея в вицу формирование с течением времени кластера отраслей и производств с более высокой степенью переработки продукции и долей добавленной стоимости, а также выделение по мере возможности группы высокотехнологичных производств с соответствующим увеличением доли высококвалифицированного персонала - "белых воротничков").

Важным, с точки зрения повышения инвестиционной привлекательности региона, представляется определение рейтинговой позиции региона, что позволяет потенциальному инвестору выделить слабые и сильные (привлекательные) стороны региона с точки зрения возможностей инвестирования и заблаговременно наметить ту или иную адаптивную стратегию. В отличие от ранее применявшихся в практике методов оценок инвестиционной привлекательности регионов, предложенная методика в качестве важнейших составляющих интегрального инвестиционного рейтинга региона (Тюменской области) использует три взаимосвязанных характеристики: инвестиционный потенциал (уровень общеэкономического развития региона, ресурсно-сырьевой потенциал, развитие финансово-инвестиционной инфраструктуры и т.д.); законодательные условия инвестирования (характеристика региональной законодательной базы реформ в целом и инвестиционного законодательства в частности); параметры инвестиционных рисков в регионе (социальных, экологических, криминальных и др.). Для измерения количественных значений для каждой составляющей инвестиционной привлекательности используется комплекс показателей с ранжированием значимости каждого показателя в совокупной оценке инте1рального инвестиционного рейтинга.

5. К числу приоритетов реформ относится развитие российского фондового рынка. Формирование его институтов, создание развитой инвестиционно-финансовой инфраструктуры, позволит обеспечивать трансформацию накоплений в инвестиции, осуществлять межотраслевой и межрегиональный перелив капитала, будет способствовать выравниванию нормы прибыли между финансовым и реальный секторами, задействованию свободных денежных средств населения на рынке ценных бумаг. Создание в период приватизации первые институты коллективного инвестирования -чековые инвестиционные фонды, - в нынешних условиях нуждаются в существенной реорганизации своей деятельности. Основные направления совершенствования их деятельности: поэтапное преобразование в современные паевые инвестиционные фонды и инвестиционные компании, освоение инструментов инвестиционного менеджмента (в т.ч. работа по формированию и пересмотру портфеля заказов ценных бумаг, на основе методов фундаментального и технического анализа, составление методик инвестиционной привлекательности ценных бумаг эмитента, выявление на фондовом рынке недооцененных бумаг, создание служб фондового анализа и др.).

В работе предложен алгоритм преобразования чекового инвестиционного фонда (ЧИФа) в паевой инвестиционный фонд (ПИФ). На основе передачи актив ЧИФа специально созданной компании буферной компании и организации обмена акций ЧИФа на паи нового паевого фонда (первичного размещения паев).

Необходим также вывод чековых инвестиционных фондов из-под контроля Мингосимущества и Минфина и передача их под контроль Федеральной комиссией по рынку ценных бумаг. В этом случае фонд сможет заключать договора с управляющей компанией, осуществляющей управление паевыми инвестиционными фондами, а также депозитарием (из числа спецдепозитариев ПИФов) с целью передачи последнему всех своих ценных бумаг. При соблюдении этих условий права инвестиционных фондов могут быть расширены.

6. Важнейшей составляющей инвестиционного менеджмента являются операции, связанные с формированием и пересмотром портфеля ценных бумаг (portfolio construction и portfolio revision). Однако осуществить подобные операции невозможно без анализа и оценки инвестиционной привлекательности корпоративных ценных бумаг эмитента. В работе предложена методика определения инвестиционной привлекательности ценных бумаг (акций) российских предприятий-эмитентов, учитывающая специфику переходного периода отечественной экономики; несовершенство методов бухгалтерского и управленческого учета в практической деятельности предприятий; "непрозрачность" их отчетности, неполную достоверность предоставляемых данных для потенциальных инвесторов. Методика содержит комплексный набор показателей, достаточно полно и разносторонне характеризующих финансово-производственное состояние предприятия-эмитента, его рыночное положение, а также перспективы роста курсовой стоимости его ценных бумаг (отраслевой анализ, оценка производственного потенциала, анализ платежеспособности, финансовой устойчивости, маркетинговый анализ и т.д.).

7. В условиях рыночной экономики решающим фактором достижения устойчивой жизнедеятельности фирмы, ее функционирования и развития, является высокая эффективность вложения капитала в тот или иной инвестиционный проект. Быстрое обновление технологий и продукции в современных условиях требует гибкости, постоянной модернизации производств, создания механизма управления инвестиционным проектом, что обеспечивало бы целостный подход, координацию и взаимодействие на всех этапах инвестиционного цикла между всеми участниками инвестиционного процесса. Перечень этих вопросов находит отражение в процедуре бизнес-планирования.

Важной составной частью бизнес-плана является маркетинговый анализ, включающий маркетинговые исследования инвестиционных приоритетов, оценку инвестиционного потенциала фирмы, составление методик продвижения проектов на рынке. Практика западных фирм показывает, что успешная реализация инвестиционного проекта возможна лишь при условии его тесной координации на стадии его разработки маркетинговой стратегией фирмы. С этой целью разработчикам инвестиционного проекта предлагается использовать метод портфельного анализа (анализ портфеля заказов) с применением матриц Б КГ или Мак-Кинзи, отражающий изменение доли рынка фирмы и потока ее прибыли, в зависимости от изменения ассортиментной структуры заказов и величины инвестиций в ту или иную товарную группу. С целью организации квалифицированного бизнес-планирования в АО "Гермес" рекомендуется создание маркетинговых подразделений - подгрупп анализа конъюнктуры рынка, ценовой политики, каналов распределения, рекламы.

8. Вопросы концентрации инвестиций, реализации их в наиболее перспективных проектах решаются в процессе создания финансово-промышленных групп (ФПГ), объединяющих в единой организационно-правовой форме бизнеса промышленный, финансовый и торговый капиталы. Создание ФПГ способствует: получению технико-технологических преимуществ за счет мобилизации инвестиционных ресурсов в высокоэффективные инвестиционные проекты, рациональному использованию производственного, инвестиционного и интеллектуального потенциала предприятий ФПГ, проведению согласованной маркетинговой политики на рынках товаров и услуг, снижению трансационных издержек и др. Организационной формой финансово-промышленного объединения на базе АО "НТЦ-Гермес" и инвестиционного фонда "Гермес" на первом этапе могут быть консорциум или концерн, в дальнейшем целесообразно создание финансово-производственного холдинга.