Инвестиционная политика горнорудных предприятий как инструмент эффективного управления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Зиновьева, Надежда Михайловна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 176
Оглавление диссертации кандидат наук Зиновьева, Надежда Михайловна
Содержание
Введение
1. Теоретико-методологические основы исследования инвестиционной политики промышленного предприятия
1.1. Теоретические подходы к пониманию инвестиций и их экономической
значимости
1.2. Содержание и механизм формирования инвестиционной политики
промышленного предприятия
1.3.Основные факторы и принципы, обуславливающие инвестиционную политику промышленного предприятия
2. Оценка результатов инвестиционной политики предприятий горнорудной
промышленности
2.1. Анализ инвестиционной привлекательности Белгородской области как
региона горнорудной промышленности
2.2. Реализация инвестиционного процесса горнорудных предприятий
Белгородской области и специфика их инвестиционной политики
2.3. Обоснование приоритетных направлений инвестиционной политики
горнорудных предприятий на примере ОАО «Комбинат «КМАруда»
3. Совершенствование инструментов реализации инвестиционной политики
предприятий горнорудной промышленности
3.1. Оптимизация развития промышленного предприятия за счет осуществления инвестиционной политики
3.2. Условия применения модели динамики промышленного предприятия для
повышения эффективности инвестиционной политики
3.3. Модель динамики горнорудного предприятия с участием внешних
инвестиций на примере ОАО «Комбинат «КМАруда»
Заключение
Список литературы Приложение
158
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инвестиционная политика горнорудных предприятий как инструмент эффективного управления»
Введение
Актуальность темы исследования. В настоящее время существенное влияние на экономическое развитие страны в целом и Белгородской области в частности оказывает горнорудный комплекс. В условиях высокой трудоемкости и капиталоемкости горного производства, а также при наличии тенденции ухудшения условий разработки месторождений полезных ископаемых актуальной становится задача повышения экономической эффективности работы предприятий горнорудной промышленности.
Решение поставленной задачи возможно за счет совершенствования инвестиционной деятельности горнорудных предприятий. Управление инвестиционной деятельностью для промышленных предприятий становится приоритетным направлением осуществления хозяйственной деятельности, так как от наращивания инвестиций и эффективного их вложения напрямую зависит получение дополнительного дохода или иных финансово-экономических выгод, способствующих увеличению производительности, возможности осуществления инновационной деятельности, экономическому росту и успешному социально-экономическому развитию предприятия.
Определяющим фактором инвестиционной деятельности предприятия, в том числе и горнорудного, выступает формирование и реализация инвестиционной политики, которая занимает ведущее место в структуре инструментов управления предприятием. Инвестиционная политика является частью стратегии развития и составным элементом общей политики управления прибылью предприятия путем реализации наиболее эффективных форм вложения капитала.
В связи с вышеизложенным большой научный и практический интерес приобретает исследование инвестиционной политики горнорудного предприятия как инструмента эффективного управления. От этого напрямую зависит решение задачи обеспечения оптимального использования инвестиционных ресурсов, рационального сочетания различных источников финансирования и выбор
экономически целесообразных инвестиционных проектов, и, в целом, достижение эффективности деятельности предприятия.
Проблеме исследования инвестиционной деятельности и инвестиционной политики промышленного предприятия посвящено значительное количество трудов российских исследователей, среди которых следует выделить Басовкого Л. Е., Бочарова В. В., Бузову И. А., Гончаренко Л. П., Ендовицкого Д. А., Золотогорова В. Г., Игонину Л. Л., Киселеву О. В., Колесова Н. Д., Мальщукову О. М., Марголина А. М., Панягину А. Е., Римера М. И., Рыбакова Ф. Ф., Теплову Т. В., Хубиева К. А., Яковлеву Н. А. Среди зарубежных ученых-экономистов данными вопросами занимались Беренс В., Бирман Г., Брейли Р., Бромвич М., Вестерфилд Р., Гитман Л., Джонк М., Майерс С., Росс С., Хавранек П., Хонко Я., Шарп У. и др.
Однако существующие проблемы, связанные с разработкой и реализацией инвестиционной политики промышленных предприятий, позволяют сделать вывод о необходимости дальнейшего исследования.
Цели и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в развитии теоретических положений и методологических оснований, способствующих эффективной реализации инвестиционной политики предприятий горнорудной промышленности.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач исследования:
1) обобщить теоретические подходы к пониманию инвестиционной политики, уточнить категориальный аппарат исследования;
2) выявить факторы и обосновать принципы формирования инвестиционной политики промышленного предприятия, оказывающие влияние на процесс инвестирования и выбор его приоритетных направлений;
3) исследовать возможности инвестиционной привлекательности территории, включающей предприятия горнорудной отрасли, определить главные признаки привлекательности;
4) провести анализ инвестиционной политики Белгородской области и ее эффективности с позиции инвестиционной привлекательности;
5) оценить состояние, специфику и основные направления инвестиционной политики горнорудных предприятий;
6) построить модель динамики промышленного предприятия, позволяющую при замене критических переменных установить необходимость инвестиционных вложений и спрогнозировать перспективы развития предприятия;
7) апробировать модель динамики промышленного предприятия на горнорудном предприятии.
Объектом исследования являются предприятия горнорудной промышленности Белгородской области.
Предметом исследования выступил комплекс теоретико-методологических и практических вопросов формирования и реализации инвестиционной политики предприятий горнорудной промышленности.
Теоретическую и методологическую базу исследования составили труды российских и зарубежных ученых в области теории инвестиций, экономики и управления промышленным предприятием, инвестиционной деятельности, инвестиционной политики, инвестиционного анализа, а также законодательные акты РФ и другие нормативно-правовые документы, касающиеся вопросов инвестирования.
В качестве источников эмпирической базы использовались данные федеральной службы государственной статистики, бухгалтерской отчетности горнорудных предприятий, информация, представленная в периодической печати, материалы научно-практических конференций, Интернет-ресурсы. В процессе исследования автор опирался на общенаучные методы познания: анализ, синтез, абстрагирование, идеализация, аналогия, моделирование, обобщение, логический метод, а также методы и приемы экономического и математического анализов. Для систематизации полученных данных применялись методы математической статистики, экономико-математические методы, методы моделирования.
Научная новизна исследования и основные научные результаты, полученные автором и представленные к защите:
- расширено теоретическое представление об инвестиционной политике предприятия с уточнением данной категории, позволяющее логически связать условия воспроизводства, стадии движения инвестиций, содержание инвестиционной политики промышленного предприятия и результативность инвестиционных вложений;
- систематизированы факторы, влияющие на инвестиционную деятельность и формирование инвестиционной политики промышленного предприятия, разделены на внешнюю и внутреннюю группы, определен состав каждой из них, обосновано влияние факторов мезосреды - региональной инвестиционной политики и отраслевой специфики деятельности на формирование инвестиционной политики промышленного предприятия; предложено при осуществлении инвестиционной политики промышленного предприятия опираться на принципы, в числе которых принцип учета инноваций как базовый для обеспечения конкурентоспособности и эффективности;
- предложена классификация отраслей по признакам - темпа роста и экономического потенциала, позволяющая сформировать рейтинг их инвестиционной привлекательности и определить позицию территориального горнорудного комплекса;
- исследованы тенденции инвестиционной насыщенности Белгородской области, уточнены наиболее приоритетные направления ее инвестиционной политики, выявлена достаточно высокая степень ее привлекательности, обусловливающая приток внешних инвестиций в развитие территории;
- установлены основные характеристики горнорудных предприятий, детерминирующие структуру их капитала и содержание инвестиционной политики; систематизированы перспективы развития горнорудных предприятий и определены составляющие и основные направления их инвестиционной политики, способствующие повышению ее эффективности;
- предложена авторская модель функционирования промышленного предприятия, позволяющая в пределах производственной мощности (верхний предел) и безубыточного объема производства (нижний предел) определить варианты его производственно-финансовой деятельности и инвестиционные возможности для выработки инвестиционной политики;
- разработана экономико-математическая динамическая модель развития предприятия, дающая возможность определить оптимальное применение инвестиционных ресурсов, рациональное совмещение различных источников финансирования, и, в целом, оказать влияние на достижение положительных интегральных показателей эффективности деятельности предприятия.
Практическая значимость работы заключается в том, что ключевые ее теоретические разработки и методические положения доведены до уровня конкретных практических рекомендаций и могут быть использованы как для дальнейших научно-теоретических исследований, так и в практической деятельности при разработке и проведении инвестиционной политики горнорудных предприятий.
Апробация и внедрение результатов работы. Основные положения диссертационной работы представлены на:
- Международной научно-практической конференции «Комплексный анализ и его приложение в дифференциальных уравнениях и теории чисел» (г. Белгород, 2011);
- Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экономики современной России» (г. Йошкар-Ола, 2012);
- Международной научно-практической конференции «Инновационная экономика: новые задачи и вызовы» (г. Йошкар-Ола, 2012);
- Международной научно-практической конференции «Проблемы современной экономики» (г. Новосибирск, 2013).
Результаты исследования использованы:
- в учебном процессе Белгородского государственного технологического университета им. В. Г. Шухова при изучении студентами специальности 080502 «Экономика и управление на предприятии» дисциплин «Управление инвестициями», «Экономика предприятия», «Экономико-математическое моделирование», «Методы принятия решений в экономике»;
- в процессе осуществления инвестиционной деятельности на горнорудном предприятии Белгородской области - ОАО «Комбинат «КМАруда».
Практическое использование результатов исследования подтверждается соответствующими актами внедрения.
Результаты исследования могут быть рекомендованы для горнорудных предприятий, как на уровне отдельного производства, так и на уровне совокупности компаний отрасли или региона.
Публикации. Основные положения диссертационного исследования изложены в 9 публикациях общим объемом 3,3 п. л., в том числе авторских 2,7 п. л.
Объем и структура диссертационной работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы, включающего 161 наименование. Содержание работы изложено на 176 страницах машинописного текста, включая 19 таблиц и 16 рисунков.
1. Теоретико-методологические основы исследования инвестиционной политики промышленного предприятия 1.1. Теоретические подходы к пониманию инвестиций и их экономической значимости
В настоящее время в экономической литературе все больший интерес проявляется к вопросам, посвященным инвестиционной проблематике. Это связано в первую очередь с тем, что для большинства предприятий процесс инвестирования капитала является основой для дальнейшей деятельности и развития. На макроуровне инвестиционная активность способствует экономическому росту и в результате этого повышению обеспеченности населения государства материальными, социальными и духовными благами.
При изучении инвестиционной проблематики в первую очередь возникает потребность в рассмотрении экономических категорий «инвестиции», «инвестиционная деятельность» и «инвестиционная политика», а также теоретических подходов к исследованию процесса инвестирования.
В экономической литературе имеют место различные варианты определений понятий, входящих в раздел экономической теории, посвященной инвестиционной проблематике. Множественность подходов к пониманию их экономической сущности в существенной мере обусловлено спецификой отдельных этапов историко-экономического развития, экономической эволюцией, господствующих форм и методов хозяйствования.
Так, одной из первых школ, занимавшихся проблемами развития инвестиционной теории, была школа меркантилистов, куда входили такие исследователи, как Т. Манн, Д. Юм, Д. Ло, Ж. Кольбер, И. Бехер, Л. Зекендорф и другие. Своей основной целью они ставили определение источника происхождения богатств и соответственно источника формирования инвестиционных ресурсов [54, с. 6-8]. Его они видели во внешней торговле, способствующей притоку в страну серебряных и золотых монет посредством поддержания активного торгового баланса. Это отражено в книге Т. Манна
«Богатство Англии во внешней торговле, или баланс нашей внешней торговли как принцип нашего богатства» (1664 г.).
Деньги в понятии меркантилистов рассматривались, прежде всего, как денежная форма капитала, превращающаяся сначала в производительную, а в последствии в товарную форму, тем самым обеспечивая непрерывность производственного процесса. И хотя сам термин «инвестиции» меркантилистами не употреблялся, проводимые ими исследования доказывали необходимость инвестирования в производственную сферу с целью увеличения богатства нации и преодоления негативных явлений в экономике.
Дальнейшему развитию инвестиционной теории способствовали труды физиократов - Ф. Кенэ, М. Ривьеры, Ж. Тюрго, Т. Сиенса и других. Их подход к инвестированию отличало то, что внимание акцентировалось на земледельческом производстве, а не на торговой деятельности. Инвестирование, по мнению физиократов, представляет собой процесс, направленный на возобновление и приумножение используемого капитала, который является основой для осуществления производственного процесса в сельском хозяйстве и возрастании богатства нации.
Наибольшее развитие экономическая теория получила в классическом направлении теоретической экономики, основоположниками которой были Д. Рикардо и А. Смит, а также Дж. Милль, Дж. Лодердейл, Ж. Б. Сэй, Н. Сениор, Т. Мальтус. Их работы позволили серьезно углубить исследование сущности инвестиций по основным направлениям: было введено четкое разграничение понятий денег и капитала, рассмотрена роль заемных средств в развитии инвестиций, определено место накоплений в формировании инвестиционных ресурсов, затронуты вопросы значимости инвестиций в обеспечении экономического роста [70, с. 353-355; 89, с. 217]. Но основной идеей классической политической экономии стала идея либерализма, означавшая минимальный уровень вмешательства государства в экономику, а также рыночное саморегулирование. В то же время, главным недостатком данной теории было
практически полное игнорирование хозяйственной жизни общества, в том числе и инвестиционной сферы [26, с. 18-22].
В XIX в. К. Маркс сформировал систему взглядов на исследование инвестиционного процесса, позволившую сделать вывод о том, что главной функцией инвестиций является рост прибыли. Пока существует хотя бы минимальная прибыль от вложенных средств, поддерживается спрос на инвестиции, и накопленный капитал инвестируется в полном объеме. Основным регулятором инвестиционной активности К. Маркс назвал прибыль, получаемую капиталистом, при этом влияние на процесс прочих факторов, таких как ставки ссудного процента, были им практически проигнорированы.
Маржиналисткая школа, представителями которой были К. Менгер, Ф. Визер, Е. Бем-Баверк и С. Джевонс, привнесла новый вклад в развитие инвестиционной теории. Главной идеей маржинализма стало представление экономики как системы хозяйствующих субъектов, экономические явления и процессы объяснялись исходя из идеи использования предельных величин, при этом в их работах особое внимание уделялось процессу ценообразования на инвестиционные ресурсы.
Неоклассическое направление продолжило исследования маржиналистской школы в сфере деятельности инвестиционного рынка, образования цен на инвестиции на базе соотношения спроса и предложения. Одним из ученых, предпринявших попытку синтеза классической, маржиналистской и исторической теории, стал А. Маршалл. Главной идей его исследований стало взаимодействие рынка денег, процентной ставки и процесса сбережения. Понижение процентной ставки, по мнению А. Маршалла, чаще всего снижает предел, при котором человек считает нерациональным отказ от благ в настоящий момент ради этих же благ в будущем, которые могут обеспечить сбережение некоторой доли его средств. Поэтому снижение процентной ставки чаще всего способствует желанию людей потреблять немного больше в настоящем и чуть меньше откладывать на будущее. «Отсюда следует вероятность того, что длительное снижение процентной ставки может сопровождаться длительным увеличением годового
прироста мирового капитала» [86, с. 314]. В то же время повышение процентной ставки ведет к увеличению желания и способности к накоплению.
Основателем теории инвестиций, с нашей точки зрения, следует считать Джона Мейнарда Кейнса. Исследуя проблему макроэкономического равновесия, он рассмотрел особую роль инвестиций как значимой составной части общественного продукта, формирование совокупного спроса. Он исследовал сложный механизм взаимодействия склонностей людей к потреблению, сбережению, ликвидности и инвестициям, обеспечивающий те или иные сдвиги на рынках благ, денег и рабочей силы, дал полную характеристику действия инвестиционного мультипликатора, то есть показателя множительного эффекта, который позволяет определить количественную оценку влияния роста инвестиций на динамику валового национального продукта.
Именно Дж. Кейнсом была сформулирована экономическая категория «инвестиции», которая, используется и в настоящее время. В работе «Общая теория занятости, процента и денег» (1936 г.) он рассмотрел проблему «эффективного спроса», обеспечивающего не предложение ресурсов, а реализацию товаров, опровергая экономический закон Сэя, исходя из которого предложение автоматически вызывает спрос. Проблему «эффективного спроса» Дж. Кейнс рассматривал, анализируя компоненты потребления и накопления, а также факторы, влияющие на них. Его взгляды легли в основу принципиально новой теории, которая основывалась на стабилизации инвестиционного процесса при помощи активной целенаправленной государственной фискальной и кредитной политики, не отрицая принципы рыночной саморегуляции в целом.
Главным фактором, стимулирующим совокупный спрос, Дж. Кейнс считал инвестиции. Согласно Дж. Кейнсу увеличение инвестиций стимулирует рост спроса, а рост платежеспособного спроса в свою очередь приводит к повышению занятости населения и увеличению национального дохода. Однако объем инвестиций сталкивается с некоторыми препятствиями: с ростом дохода увеличиваются и сбережения, но прирост сбережений не всегда способствует приросту инвестиций. Таким образом, нарушается равенство, исходя из которого,
сбережения должны были быть равны инвестициям. Это связано с тем, что сбережения зависят от роста дохода, а размер инвестиций определяется переменными — такими, как ожидаемая рентабельность капиталовложения, уровень процентной ставки, размер налогового обложения, состояние конъюнктуры, ожидаемая рентабельность капиталовложений. До Дж. Кейнса было принято считать, что стремление сберегать надо всячески поддерживать и поощрять, так как оно служит основой роста и прогресса. Но при определенных обстоятельствах увеличение сбережений может вести к снижению размеров инвестиций.
Проблема роста инвестиций была весьма важна в исследованиях Дж. Кейнса. Он ввел значимые уточнения в суждения о норме процента, от которой зависит объем инвестиций. По Кейнсу, увеличению инвестиций мешает снижение нормы ожидаемой прибыли. Падение этой нормы случается вследствие действия закона убывающей производительности капитала. Из-за растущих объемов капитала, накопленного ранее, перспективы инвестиций в производство предприятия могут быть менее привлекательными. Если процентная ставка остается относительно высокой, то деньги направляются в ценные бумаги, а не в станки, оборудование, прирост запасов и прочее. Денежные средства откладываются в виде сбережений, а не направляются в отрасли, которые обеспечивают экономический рост. Влияет и наличие взаимосвязи между нормой процента и предельной эффективностью капитала. «Действительная величина текущих инвестиций будет стремиться расти до тех пор, пока не останется больше никаких видов капитального имущества, предельная эффективность которых превышала бы текущую норму процента» [64]. Другими словами, объем инвестиций приближается к значению, при котором предельная эффективность капитала равна текущей норме процента. Они совпадают в условиях равновесия, и, напротив, при удалении от этого положения их величины могут резко отличаться. Если текущая норма процента начинает превышать предельную эффективность капитала, то, ввиду сравнительно меньшей доходности от вложений, инвестиционная активность значительно снижается, часть сбережений
не будет переведена в инвестиции. Предельная эффективность капитала может ощущать существенные колебания и нейтрализовать положительный эффект от снижения процентной ставки, способствующей росту инвестиций.
Следует учитывать тот факт, что размер инвестиций также во многом зависит от ожиданий и прогнозов инвесторов, уверенности в целесообразности инвестирования и степени риска.
Дж. Кейнс считал, что если объем совокупного спроса недостаточен, то государство должно оказать влияние на него. Инструментами для урегулирования размера спроса, по его мнению, должны быть кредитно-денежная и бюджетная политики. Кредитно-денежная политика влияет на рост спроса через снижение процентной ставки, облегчая этим инвестиции.
На наш взгляд, в теории Дж. Кейнса есть некоторые упущения. Так, кредитно-денежная политика обладает ограниченным значением с позиции стимулирования спроса. Поскольку склонность к инвестированию зависит не только от величины процентной ставки, но и от оценки выгодности будущих капиталовложений, что вытекает из понятия предельной эффективности капитала. В условиях экономической депрессии оценка выгодности будущих капиталовложений является крайне низкой и подвержена внезапным колебаниям, которые никакая кредитно-денежная политика сгладить не может. Если к тому же процентная ставка остается на относительно высоком уровне, то деньги будут вкладываться в ценные бумаги, а не в реальный сектор, денежные средства не направятся в отрасли, обеспечивающие экономический рост, а будут накапливаться.
Исходя из результатов, полученных Дж. Кейнсом, экономическое равновесие зависит, в конечном счете, от равенства между сбережением и накоплением. А основной проблемой оказывается недостаточный совокупный спрос, ему мешает снижение предельной склонности к потреблению, уменьшение прибыльности растущего объема капитала, чрезмерное предпочтение ликвидности (наличности). Регулирование инвестиционного процесса с помощью изменения величины ставки процента, управления бюджетной и налоговой
политиками государства являются средством предотвращения кризисных ситуаций и приведения в соответствие планов и ожиданий потребителей и производителей общественных благ. Таковы основы механизма инвестиционного процесса, рассмотренного в теории Дж. Кейнса. Инвестиционная теория кейнсианства предполагала обязательное государственное регулирование и контроль инвестиционного поведения фирм [64]. Ключевые положения кейнсианской модели по большей части не подвергаются сомнению и в настоящее время.
Основным оппонентом кейнсианства стала монетаристская теория, возникшая в 50-х годах XX в. Ее роль укрепилась в конце XX в., когда оказалось, что кейнсианские методы управления экономическими процессами дают сбои. Если в научных трудах Дж. Кейнса на первом плане находились проблемы безработицы, обеспечения занятости населения и роста экономического потенциала, то с середины 70-х гг. обстоятельства изменились. В центре внимания оказалась инфляция. Возникала стагфляция, то есть сочетание роста инфляции с падением и застем производства. Началась переоценка методов регулирования и теоретических концепций. Отказ от методов активного вмешательства способствовал разработке новой доктрины - монетаризма и «экономики предложения». Основоположником монетаризма стал М. Фридмен.
Основные положения, разработанные монетаристской теорией следующие:
1) Рыночная экономика обладает саморегуляцией и устойчивостью, стремлением к стабильности, которая обеспечивается системой рыночной конкуренции. Цены являются важнейшим инструментом, вносящим корректировку в случае нарушения равновесия. Монетаристы отклонили утверждение Дж. Кейнса о необходимости государственного влияния на экономику, они считали, что из-за ошибок государственного регулирования и внешнего вмешательства как раз и возникают диспропорции.
2) Первостепенное значение имеют денежные факторы. В кейнсианской теории денежные средства играли пассивную роль и были либо не использованы вовсе, либо общая масса их задана извне. Монетаристы сделали предположение о
том, что среди инструментов, оказывающих воздействие на экономику, следует отдавать предпочтение именно денежным.
3) По-разному анализируется кейнсианцами и монетаристами взаимосвязь товарного и денежного рынков. Дж. Кейнс не придавал значения процентной ставке как фактору, воздействующему на совокупный спрос, в то время как для представителей монетаризма денежный фактор и процентная ставка имели высокую значимость - спрос на товары и инвестиции отождествлялся с денежным потоком. Изменение скорости обращения денежных средств и их величины оказывает влияние на совокупный спрос. Чем выше объем денежной массы, тем больше спрос на товары. С ростом денежных средств происходит повышение цен, что стимулирует производителей к расширению объема производства, росту выпуска продукции. Монетаристы приходят к выводу, что главной функцией денег является осуществление роли финансовой основы и важнейшего стимулятора экономического развития. Процесс увеличения денежной массы, осуществляющийся через систему банков, оказывает влияние на распределение ресурсов между отраслями, помогает поддерживать экономическую активность, способствует техническому прогрессу. Стоит отметить что, с точки зрения монетаристов, урегулирование процентных ставок с целью поддержания стабильного уровня инвестиций может привести к быстрой инфляции и ослабить экономику. Создатели монетаристской концепции определи инфляцию как чисто денежное явление. Причина возникновения инфляции - превышение денежной массы над товарной.