Инвестиционная модель развития ЖКХ в сельской местности в условиях реформы: на материалах Волгоградской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Добродеев, Андрей Владимирович

  • Добродеев, Андрей Владимирович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 193
Добродеев, Андрей Владимирович. Инвестиционная модель развития ЖКХ в сельской местности в условиях реформы: на материалах Волгоградской области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Волгоград. 2007. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Добродеев, Андрей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Теоретические основы формирования инвестиционной модели развития ЖКХ в сельской местности.

1.1 Сущность инвестиционной модели и особенности ЖКХ в сельской местности как объекта управления.

1.2 Современные модели управления ЖКХ и пути их совершенствования в сельской местности.

1.3 Этапы развития ЖКХ в сельской местности (на материалах Волгоградской области).

Глава 2. Исследование условий формирования инвестиционной модели развития ЖКХ в сельской местности.

2.1. Экономико-правовые проблемы управления ЖКХ сельской местности в условиях реформы местного самоуправления.

2.2. Анализ ЖКХ сельских районов и типологический подход как условие эффективного управления отраслью (на примере Волгоградской области).

2.3. Оценка перспектив муниципальной формы собственности в системе управления ЖКХ сельских муниципальных образований.

Глава 3 Формирование инвестиционной модели развития ЖКХ в сельской местности на основе самоуправления.

3.1. Структурная модель самоуправления ЖКХ сельских районов с учетом их типологии.

3.2. Модель финансирования инвестиционных программ развития ЖКХ сельских муниципальных образований (на материалах Волгоградской области).

3.3. Оценка эффективности инвестиционной модели развития ЖКХ и мониторинг проводимых преобразований.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инвестиционная модель развития ЖКХ в сельской местности в условиях реформы: на материалах Волгоградской области»

Актуальность темы исследования. Для сельской местности, где проживает порядка 25% населения, проблема развития жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) стоит наиболее остро и важна не сама по себе. Она выходит далеко за рамки просто необходимости обеспечения сельского населения жилищно-коммунальными услугами (ЖКУ). В конечном итоге уровень и качество жизни на селе является определяющим фактором продовольственной безопасности страны и конкурентоспособности ее агропромышленного комплекса на мировом рынке. Это - проблема сохранения села, повышения культурного уровня сельского населения, его здоровья и образования, а между тем до сих пор остается открытым вопрос, что представляет собой ЖКХ на селе и как его развивать сегодня и завтра.

Очевидными результатами многолетней реформы в сельской местности стало лишь усиление различий в уровне обеспеченности и качестве ЖКУ между городом и селом, увеличение износа инженерных коммуникаций до критических значений и повышение платежей населения.

В тоже время доля расходов консолидированного бюджета на поддержку ЖКХ страны снизилась с 1998 г. более чем в 2 раза за счет переноса основной нагрузки на региональные и местные бюджеты, а после вступления в силу в 2006 г. Федерального закона № 131-ФЭ «Об общих принципах местного самоуправления в Российской Федерации» (Закон № 131-ФЭ) проблема финансирования содержания и развития жилищно-коммунальной сферы на местном уровне обострилась. Собственных денежных средств у регионов и местной власти едва хватает на решение текущих вопросов в сфере ЖКХ, что вызвало консолидацию усилий на поиске механизмов привлечения частного и банковского капитала. Однако практика показывает, что ЖКХ в нынешнем виде не представляет интереса для инвестора, тем более в сельской местности с ее крайне высоким уровнем инвестиционных рисков и низкой платежеспособностью населения при высокой себестоимости услуг.

Мировой опыт свидетельствует о том, что выход из кризисной ситуации невозможен без всесторонней государственной поддержки. Формирование предпосылок для привлечения частного капитала в отрасль и перевода ее в режим стабильного развития в рамках инвестиционной модели возможно лишь при условии, что ЖКХ станет сферой особой инвестиционной ответственности государства и решение сложившихся проблем будет осуществляться за счет бюджета, а не населения.

В силу известной проблемы ограниченности бюджетных ресурсов вопрос их эффективного использования на местах приобретает первостепенное значение, и без адекватного управления ЖКХ на муниципальном уровне, которое осуществляется через систему управления (СУ), решить ее невозможно. С учетом этого представляется целесообразным рассматривать формирование инвестиционной модели развития ЖКХ в сельской местности через поиск адекватных структур, видов и форм управления ЖКХ на муниципальном уровне.

Это обуславливает актуальность темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. В той или иной степени проблемам управления ЖКХ и путям повышения эффективности функционирования этой отрасли посвящали свои работы такие ученые, как А.Г. Козлюк, JI.H. Чернышев, Е.А. Левитская, И.В. Бычковский, Ф.Г. Таги-Заде, А.Н. Ряховская, Г.В. Гутман, М.К. Беляев, А.Ю. Жданькова, B.C. Боголюбов, B.C. Чекалин, В.Б. Зотов. Некоторые вопросы реформирования, функционирования и управления ЖКХ в сельской местности получили отражение в трудах И.В. Ершова, A.M. Кирилюка, В.В. Елисеева, И.В. Колесникова, В.Ю. Прокофьева.

Но такой аспект проблемы, как развитие ЖКХ в сельской местности в рамках инвестиционной модели, основанной на адекватной СУ, недостаточно изучен.

Исходя из вышеизложенного, целью диссертационного исследования является формирование инвестиционной модели развития ЖКХ в сельской местности путем совершенствования системы управления ЖКХ.

Достижение поставленной цели потребовало решение следующих задач:

- уточнить понятийный аппарат исследования, выявить и раскрыть особенности ЖКХ в сельской местности как объекта управления и инвестирования;

- изучить и систематизировать современные модели управления ЖКХ и обозначить основные пути их совершенствования в сельской местности;

- раскрыть сущность инвестиционной модели развития ЖКХ в сельской местности с учетом современных условий;

- разработать инвестиционную модель развития ЖКХ в сельской местности в системе самоуправления.

Предмет исследования - отношения, возникающие в области управления жилищно-коммунальной сферой и ее развития в современных условиях.

Объект исследования - ЖКХ региона и его сельских муниципальных образований на примере Волгоградской области.

Теоретической и методологической основой исследования послужили положения экономической теории и теории управления, учебные пособия и монографии, публикации из периодических изданий, материалы научных и практических конференций, исследования отечественных ученых и практиков в области развития и управления ЖКХ.

Информационную базу работы составили данные Росстата и комитета статистики Волгоградской области, положения законодательства РФ, региональные нормативно-правовые акты и нормативно-методические разработки в области реформирования ЖКХ в сельской местности.

В исследовании применены методы: наблюдение, обобщение, дедукция и индукция, логический, экономико-статистический, сравнительный анализ.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- выявлены и обоснованы особенности ЖКХ в сельской местности, среди которых автором выделены территориальные, социально-экономические, технические, а также уточнены основные понятия исследования: «инвестиционная модель развития ЖКХ в сельской местности» как адекватная современным рыночным условиям система управления ЖКХ, обеспечивающая эффективность инвестиционной деятельности с учетом заданной цели или системы целей развития отрасли, «сельская местность» как территория муниципального района в составе субъекта Федерации за исключением городских округов, «система управления ЖКХ в сельской местности» как совокупность управляемой (объекта управления) и управляющей (субъекта управления) подсистем, взаимосвязанных одной главной задачей - обеспечение сельского потребителя доступными, качественными и безопасными ЖКУ;

- установлено, что в условиях реформы наиболее перспективной моделью развития ЖКХ является инвестиционная, а сдерживающим фактором к ее переходу - сложившаяся в сельской местности неэффективная СУ отраслью;

- раскрыта сущность инвестиционной модели развития ЖКХ в сельской местности и обоснованы организационно-правовые и экономические условия ее формирования в современных условиях;

- обоснован типологический подход к формированию моделей, анализу и управлению ЖКХ муниципальных образований со схожими характеристиками;

- разработана инвестиционная модель развития ЖКХ с учетом многокритериальной - структура района, жилищное хозяйство в сельских районах, коммунальное хозяйство в сельских районах - классификации сельских районов и обоснована ее целесообразность.

Теоретическая и практическая значимость.

Теоретические результаты диссертационного исследования используются в преподавании курсов «Менеджмент отрасли», «Экономическая оценка инвестиций» по специальности 06.08.00 «Экономика и управление на предприятии (по отраслям)». Кроме того, некоторые выводы и рекомендации, полученные в результате проведенного исследования, были использованы региональными и муниципальными органами управления Волгоградской области.

Апробация и реализация результатов исследования.

Основные положения работы докладывались на научных межвузовских и региональных конференциях, были представлены на семинарах аспирантов и студентов (2003-2006 гг.).

По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ общим объемом 2,24 п.л., в том числе авторский объем 2,03 п.л.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка (содержащего 157 наименований источников) и 4 приложения объемом 12 страниц, содержит 22 таблицы, 30 рисунков и 11 формул. Объем текста диссертации - 181 страница машинописного текста.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Добродеев, Андрей Владимирович

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ 1. Разработанные структурные модели самоуправления ЖКХ для сельских районов с учетом их классификации имеют ряд принципиальных отличий от существующих ныне моделей и в большей степени соответствуют условиям рыночных отношений. Ожидаемые результаты их реализации носят экономический и опосредованный (привлечение профессиональных кадров, развитие договорных отношений, повышение контроля и др.) эффект.

2. Обязательным условием инвестиционной деятельности в рамках предлагаемых моделей является целевое финансирование муниципальных программ и проектов. В связи с этим предложенные мероприятия по расчету доли муниципальных образований в фонде муниципального развития Волгоградской области позволили добиться более равномерного распределения бюджетных средств. Так, с 21 % до 18 % снизилось число районов, не подпадающих под данное финансирование, из них на 50 % уменьшилось число «малых» районов.

3. Оценка эффективности предлагаемых моделей - динамичный процесс постоянного мониторинга происходящих в отрасли изменений. Полученный результат предлагаемой индикативной методики представляет собой обобщенную оценку ситуации в ЖКХ муниципального образования по трем направлениям путем расчета интегрального показателя Э^

162

Заключение.

Результаты проведенного исследования позволяют сформулировать следующие основные выводы: ^ 1. В настоящее время коренным образом изменить не простую ситуацию в

ЖКХ возможно только в рамках инвестиционной модели развития основанной преимущественно на бюджетных инвестициях. Главным условием к ее переходу является правильно организованное управление, которое осуществляется через систему управления, позволяющее за счет его адекватности современным условиям более правильно использовать бюджетные инвестиционные ресурсы и повышать инвестиционную привлекательность отрасли в целом.

Функционирование ЖКХ в сельской местности имеет ряд особенностей территориального, социально - экономического и технического характера обуславливающие необходимость по-разному подходить к организации управления.

Несмотря на то, что рекомендации по управлению жилищно-коммунальной сферой городов мало эффективны в сельской местности, но главные направления и принципы должны быть учтены при формировании эффективной системы управления ЖКХ на селе.

2. Многие годы ЖКХ в сельской местности находилось в прямой • зависимости от развития агропромышленного комплекса. Вместе с тем эта отрасль никогда не была приоритетной в политике государства. Главной задачей было обеспечение любой ценой предприятий АПК необходимыми услугами, которые в свою очередь обеспечивали содержание объектов ЖКХ. В результате разрыв в уровне обеспеченности ЖКУ городского и сельского населения постепенно возрастал, не говоря уже о качестве.

Переход к экономике рыночного типа ознаменовался отсутствием каких -либо рекомендаций в области формирования СУ ЖКХ в сельской местности в новых условиях. В итоге органы местного самоуправления, получив самостоятельность, в том числе и в вопросах ЖКХ, «породили» многочисленные варианты структур управления которые до сих пор удерживают ЖКХ в зоне глубокой дотационности, затратности, низкой инвестиционной привлекательности и административной зависимости.

Существующие сегодня модели управления ЖКХ можно разделить на три основные группы в зависимости от наличия или отсутствия фундаментального принципа разделения функций собственника, управления и обслуживания. Только третья является моделью развития и наиболее полно удовлетворяет требованиям рыночных механизмов хозяйствования, однако ее применение пока не получило широкого распространения, а в сельской местности практически не встречается.

Сравнительный анализ сложившихся структур управления в районах Волгоградской области позволил охарактеризовать их как с частичным разделением функций и высокой степенью муниципализации.

Такая ситуация требует скорейшего изменения в следующих направлениях:

разделение функций собственника, управления и обслуживания (формирование реального собственника, создание хозяйствующих субъектов специализированных на управлении объектами ЖКХ, детализированное функциональное разграничение); усиление муниципального контроля над хозяйствующими в ЖКХ субъектами в части законодательного обеспечения и тарифного регулирования (повышение квалификации специалистов, законодательное регулирование, функциональное разграничение, договорные отношения); развитие договорных отношений (бесплатные консультации по вопросам заключения договоров на оказание коммунальных услуг, разработка типовых договоров для населения и хозяйствующих субъектов на основе существующих нормативов и стандартов); привлечение к участию в реформе населения (популяризация и финансовая поддержка со стороны органов власти создание органов TOC).

3. В настоящее время законодательством установлены две основные альтернативы формирования инвестиционной модели развития ЖКХ в сельской местности исходя из территориальной составляющей:

- на уровне поселений;

- на уровне районов.

В первом случае выявлен ряд проблем, решение которых невозможно только силами органов местного самоуправления поселений. Вместе с тем, заложенная законодательством модель поселенческого типа признана нами целесообразной с точки зрения достижения основной цели функционирования ЖКХ. Таким образом, В результате был сделан вывод о необходимости поэтапного перехода с формированием на начальном этапе межмуниципальных структур управления и обслуживания на уровне района по основным видам ЖКУ.

Обоснована не перспективность муниципальных унитарных предприятий ЖКХ, организационно - правовая форма которых, является причиной сдерживающей дальнейшее развитие рыночных отношений в отрасли. В этой связи, первостепенным решением в этом направлении должно стать проведение мероприятий по их реорганизации с включение в состав участников - учредителей органов местного самоуправления поселений и района. Таким образом, будет сохранен контроль над отраслью при хозяйственной самостоятельности предприятий ЖКХ.

Одновременно с реорганизационными мероприятиями должны быть тщательно проработаны вопросы формирования системы договоров со всеми субъектами управления и потребителям ЖКУ. Мировая практика свидетельствует о многообразии договорных форм. Наибольшее распространение получили договора концессионного типа, оформляющие так называемое государственно-частное партнерство. Однако, учитывая современные реалии и уровень договорной культуры в сельской местности (зачастую договора отсутствуют), система договоров должна быть максимально простой и понятной, основной акцент необходимо сделать на их качество.

4. Проведенный анализ показал, что за 15 лет реформ спрос на основные коммунальные услуги в районах Волгоградской области упал на 45 - 65 %% при этом потери в сетях достигают 35 %. Учитывая, что обновление инженерных коммуникаций происходит крайне медленно, а их износ достиг критических величин - 60 - 100%, очевидно, что только повышением тарифов проблему не решить, тем более, что платежеспособность сельского населения гораздо ниже чем в городе, а себестоимость основных ЖКУ в 2 - 2,5 раза выше. Существенный дисбаланс в уровне социально - экономического развития сельских населенных пунктов непосредственным образом сказывается на благоустроенности жилищного фонда. Подавляющее большинство населенных пунктов с численностью менее 500 чел. характеризуются практически полным отсутствием благоустроенного жилищного фонда. Основные коммунальные услуги здесь обеспечиваются силами населения (печное отопление, колодцы, уличные колонки и т.д.).

В условия высоких, прежде всего технологических, рисков говорить о привлечении частных инвестиций не приходится. На этом основании был сделан вывод о том, что ЖКХ на селе должна стать для органов власти всех уровней зоной особой инвестиционной ответственности. Целью инвестиционной деятельности органов власти должно быть повышение инвестиционной привлекательности через бюджетное финансирование капитального ремонта и модернизацию основного капитала отрасли.

5. Проведенный анализ районов Волгоградской области по системе критериев наиболее полно отражающих содержательную составляющую ЖКХ позволил провести их классификацию по уровню развития отрасли. В результате были сформированы и охарактеризованы три группы районов: первая - наихудшие показатели по критериям, а соответственно третья -лучшие. Классификация позволила обосновать типологических подход к формированию моделей. Типологический подход предполагает формирование одной модели для группы районов со схожими характеристиками.

Основным преимущества подхода заключаются в ускорении процессов внедрения передовых форм и методов управления, повышении регионального контроля, а также сокращении затрат (до 90 %), которые возникают если разработка (или совершенствование) моделей осуществляется для каждого муниципального образования в отдельности.

6. На основе выявленных проблем, особенностей и обозначенных направлений в работе разработана инвестиционная модель развития ЖКХ для сельских районов с учетом их классификации представленная в виде структурных моделей самоуправлении ЖКХ.

Принципиальными различиями между существующими моделями управления ЖКХ в сельской местности и предлагаемой заключается в следующем.

Во-первых, основой данной модели составляет фундаментальный принцип разделения функций собственника, управления и обслуживания.

Во-вторых, расширена хозяйственная самостоятельность субъектов модели за счет изменения организационно-правовой формы предприятий.

В-третьих, отношения между всеми участниками процесса строятся на строго договорной основе.

В-четвертых, в предлагаемой модели потребители играют активную роль, а не стороннего наблюдателя.

В-пятых, функциональные обязанности и ответственность всех участников процесса строго обозначена.

Обозначена система договорных отношений включающая: договор доверительного управления между собственниками объектов ЖКХ и управляющей компанией; договор аренды объектов ЖКХ между управляющей компанией и обслуживающими организациями; договора аренды автотранспорта, оборудования, помещений и др. между обслуживающими организациями собственниками имущества; договора между управляющей компанией и подрядными организациями на капитальный ремонт, строительство и т.д.; договора между управляющей компанией и потребителями.

Таким образом, ЗАО (ООО) управляющая компания является одним из основных элементов системы и выступает в качестве связующего звена между всеми участниками процесса производства и предоставления ЖКУ. Именно по этой причине управляющая компания должна не менее чем на 51 % принадлежать муниципалитетам.

7. Развитие ЖКХ должно осуществляться только на основе целевого финансирования муниципальных программ или инвестиционных проектов. В работе даны рекомендации по развитию правил распределения финансирования инвестиционных программ муниципальных образований Волгоградской области. Расчетами установлено, что существующая методика распределения финансовых средств фонда муниципального развития по средне региональным показателям носит дискриминационный характер, и порядка 21% муниципальных образований остаются без дополнительного источника финансирования. Вместе с тем, избавиться от этой проблемы практически не возможно, но можно сократить ее влияние путем более равномерного распределения средств.

Проведенные дополнительные расчеты показали, целесообразность процедуры предварительной классификации муниципальных образований и внутригруппового распределения финансовых ресурсов фонда.

8. В качестве оценочной компоненты эффективности предложенных моделей обоснована целесообразность использования индикативной методики оценки общего состояния, развития и эффективности использования бюджетных инвестиций в ЖКХ муниципальных образований.

В работе расширена рядом показателей и развита индикативная методика включающая три направления оценки:

- жилищно-коммунальные услуги;

-структура жилищно-коммунального комплекса;

- финансово - экономическое состояние отрасли.