Инвестиционная активность и экономический рост в АПК: механизм государственного регулирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Китаев, Борис Анатольевич

  • Китаев, Борис Анатольевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 294
Китаев, Борис Анатольевич. Инвестиционная активность и экономический рост в АПК: механизм государственного регулирования: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Воронеж. 2006. 294 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Китаев, Борис Анатольевич

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты государственного регулирова- 12 ния инвестиционной активности в АПК

1.1. Роль, место и значение государства в регулировании инве- 12 стиционной активности в АПК

1.2. Методология формирования инструментария государственного регулирования инвестиционной активности в АПК

1.3. Классификация инструментов государственного регулирования инвестиционной активности в АПК

Глава 2. Анализ и оценка эффективности государственного регулирования инвестиционной активности в АПК

2.1. Оценка эффективности государственного регулирования инвестиционной деятельности в АПК России

2.2. Анализ программных инструментов государственной поддержки инвестиционной деятельности в АПК РФ

2.3. Общее и особенное в подходах к формированию инструментария государственного регулирования инвестиционной активности в АПК субъектов РФ

Глава 3. Основные направления совершенствования механизмов государственного регулирования инвестиционной деятельности в АПК (на примере Воронежской области)

3.1. Цель и приоритеты государственного регулирования инвестиционной активности в региональном АПК

3.2. Совершенствование механизмов разработки и реализации региональных целевых программ развития АПК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инвестиционная активность и экономический рост в АПК: механизм государственного регулирования»

Актуальность темы исследования. Кризисные явления в АПК России привели к стихийному падению производства всех видов сельскохозяйственной продукции. Потребность населения страны в основных продуктах питания более чем на треть удовлетворяется за счет импорта. Индекс физического объема продукции сельского хозяйства в 2003 году к уровню предкризисного 1990 года сократился на треть, в пищевой промышленности — на 26,7%, численность занятых в сельскохозяйственных организациях - в 2,5 раза, площадь посевов - на 32,4 %. Спад поголовья коров, овец и коз достиг 1916 года.

Оснащенность сельхозпредприятий техникой резко уменьшилась как в количественном, так и качественном выражении. При этом 53% имеющихся тракторов и 60% зерноуборочных комбайнов выработали свой ресурс. Производство тракторов сократилось в 26,4 раз, комбайнов зерновых - в 12 раз, кормоуборочных - в 21 раз, плугов - в 85 раз, сеялок - в 12 раз, культиваторов — в 16 раз, доильных установок — в 120 раз.

В наибольшей степени кризис, поразивший аграрный сектор, отразился на социальной сфере села. В 2003 году на селе было построено меньше, чем в 1990 году: жилья - в 2,2 раза, школ - в 4,7 раза, детских дошкольных • учреждений - в 52,3 раза, больниц - 3,5, поликлиник - в 5,3 раза, объектов культуры - 14 раз, водопроводных сетей - в 2 раза.

В результате принятых в 2000-2004 годах мер, в том числе по увеличению бюджетных ассигнований, изменению бюджетной, кредитной и налоговой политики, наметились положительные тенденции в развитии сельского хозяйства и других отраслей АПК. Однако коренных перемен не произошло. Основные кризисные явления в экономике АПК не только не были преодолены, но и усиливаются.

Одной из основных причин такого положения стал крайне низкий уровень правовой и финансовой государственной поддержки АПК по его вхождению в рынок. Доля ассигнований на АПК в консолидированном бюджете РФ снизилась с 15% в 1990 году до 1,6% в 2003 году, или в 9 раз. При этом не были созданы эффективные механизмы привлечения частных инвестиций в развитие комплекса. Программы и инструменты государственного регулирования инвестиционной деятельности в АПК оказались малоэффективными, не оказывающими существенного влияния на решение стратегических целей и задач его развития.

В этой связи особую актуальность приобретают исследования по совершенствованию инструментов государственного регулирования инвестиционной деятельности в АПК на основе системного сочетания мер, которые должны быть реализованы на уровне предприятий, регионов и государства в целом, с целью обеспечения устойчивого экономического развития субъектов агропродовольственного рынка, повышения уровня благосостояния населения. Решение вопросов совершенствования инструментария государственной поддержки инвестиционной деятельности в АПК является основой экономического роста и. финансовой стабилизации комплекса, его структурной перестройки.

Состояние изученности темы. Важный вклад в развитие теории инвестиций и методики экономического анализа инструментария государственного регулирования инвестиционной деятельности в АПК в условиях рыночной экономики внесли А. Смит, Д. Рикардо, К. Маркс, А. Маршалл, Дж. М. Кейнс, Кларк Дж. Б., П. Самуэльсон, И. Фишер, Дж. Хикс Р. Солоу, Й.Шумпетер и другие. В российской экономической науке проблемам инвестиционного развития АПК большое внимание уделено в трудах В.

Белоусова, А. Гусарова, А. Демченко, В. Есипова, И. Загайтова, В.

Закшевского, А. Комина, И. Лукинова, С. Лушина, С.Огнивцева, И. Рисина, Е. Строева, К. Терновых, Ю. Трещевского, И. Ушачева, Г. Фетисова, В.Хлыстуна, И. Хицкова, И. Четвертакова, А. Шишкина, Ю. Яковца и других.

Однако преобразования экономических отношений в АПК и перераспределение полномочий по уровням государственной власти России выдвинули новые нерешенные проблемы в области теории и методологии государственного регулирования инвестиционной деятельности, требуют от экономической науки тщательного изучения вопросов совершенствования инвестиционного механизма, поиска наиболее эффективных направлений Ш повышения инвестиционной привлекательности сельских территорий.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является развитие теоретических положений и комплексная разработка научно-методических и практических мер по совершенствованию механизмов государственного регулирования инвестиционной деятельности в АПК, которые обеспечат устойчивый экономический рост и повышение качества жизни населения. Достижение поставленной цели в диссертации предопределило решение следующих основных задач:

1) определить роль, место и значение государства в регулировании инвестиционной активности в АПК;

2) обосновать методологические подходы к формированию инструментария государственного регулирования инвестиционной активности в АПК;

3) осуществить классификацию инструментов государственного регулирования инвестиционной активности в АПК

4) провести анализ эффективности государственного регулирования инвестиционной деятельности в АПК России;

5) провести анализ программных инструментов государственной * поддержки инвестиционной деятельности в АПК РФ;

6) выявить общее и особенное в подходах к формированию инструментария государственного регулирования инвестиционной активности в АПК субъектов РФ;

7) определить цель и приоритеты государственного регулирования инвестиционной активности в региональном АПК;

8) определить направления совершенствования механизмов разработки и реализации региональных целевых программ развития АПК.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования явились социально-экономические отношения в сфере разработки и реализации ф стратегии инвестиционного развития АПК России и субъектов РФ. В качестве объекта исследования были взяты АПК России, субъектов РФ, Воронежской области, а также предприятия и организации.

Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные и прикладные работы отечественных и зарубежных ученых-экономистов, посвященные вопросам государственной поддержки инвестиционной деятельности в АПК, нормативные и законодательные акты Российской Федерации и субъектов РФ, разработки научно-исследовательских институтов по проблемам инвестиционной деятельности в АПК.

При выполнении работы применялись системный подход и общенаучные методы исследования - научной абстракции, анализа и синтеза, единства исторического и логического подходов, единство общего и особенного в исследовании экономики, метод восхождения от простого к сложному, единство качественного и количественного анализа. Применялись современный научный аппарат и методы исследования: метод экспертных оценок, логического моделирования, «дерева целей», исторических аналогий, сценарный и программно-целевой методы. щ Информационной основой диссертационной работы явились статистические данные о состоянии и динамике параметров развития АПК России и субъектов РФ, опубликованные Госкомстатом России, Министерством экономического развития и торговли РФ, Министерством сельского хозяйства РФ, Министерством финансов РФ, материалы федеральных, региональных и местных органов власти, а также федеральное и региональное законодательство по теме и объекту исследования.

Научная новизна диссертационной работы. В диссертации получен ряд следующих положений, отличающихся научной новизной:

- государственное регулирование инвестиционной деятельности в современном АПК России сведено к нескольким основным функциям: ф, составление макроэкономических планов-прогнозов (индикативных планов); формирование механизмов, затрагивающих структуру хозяйства; выработка системы регуляторов для процессов, не входящих в сферу прямого государственного контроля;

- выделены четыре этапа эволюции финансово-кредитной политики государства в АПК РФ с начала перехода страны к рыночной экономике: 1) этап субсидируемых кредитов Агропромбанка (1991-1994 гг.); 2) этап централизованных товарных кредитов (1995 - 1996 гг.); 3) этап Фонда льготного кредитования (1997-2000 гг.); 4) этап субсидируемых кредитов коммерческих банков (2000 г. - по настоящее время);

- обосновано, что программы развития сельскохозяйственного машиностроения (особенно наукоемкого) должны носить межрегиональный (или общенациональный) характер, что позволит использовать научно-технический потенциал субъектов РФ для обеспечения конкурентоспособности производимой продукции;

- сделан вывод о предпочтительном развитии институциональной среды, социальной и инженерной инфраструктуры для конкретных проектов, кадрового и информационно-консультационного обеспечения АПК;

А - определены приоритетные направления инвестиционной деятельности в АПК Воронежской области: развитие животноводства на новой технической и технологической основе; развитие сельскохозяйственной кредитной и потребительской кооперации; развитие социальной и инженерной инфраструктуры села, информационных и телекоммуникационных систем.

- разработан проект областного закона «О развитии сельского хозяйства в Воронежской области», устанавливающий правовые основы агропродовольственной политики на долгосрочную перспективу;

- разработаны рекомендации по реализации программы лизинга в Воронежской области, обеспечивающие привлечение внебюджетных источников финансирования и повышение эффективности использования бюджетных средств; предложены меры по совершенствованию инструментов государственной поддержки животноводства в Воронежской области, способствующие развитию финансовой инфраструктуры бизнеса;

- разработан механизм, обеспечивающий автоматический режим предоставление налоговых льгот предприятиям АПК по налоговой базе, созданной в рамках реализации инвестиционных проектов, включенных в Программу экономического и социального развития Воронежской области;

- подготовлен новый порядок разработки и реализации областных целевых и ведомственных программ, предусматривающий ужесточение требований к содержанию программ и эффективности программных мероприятий.

Положения диссертации, выносимые на защиту. В работе защищаются следующие наиболее существенные конечные научные результаты, полученные автором:

- методология формирования инструментария государственного регулирования инвестиционной деятельности в АПК на основе разработки стратегии развития комплекса;

- «дерево» целей и задач развития АПК России, состоящее из трех уровней и характеризующее взаимосвязь и взаимообусловленность целей; методологический подход к разграничению полномочий федерального центра и субъектов РФ в реализации стратегии развития АПК, включая программы поддержки инвестиционной деятельности, позволяющий определить набор инструментов, соответствующий полномочиям каждого уровня; классификация инструментов государственного регулирования инвестиционной активности в АПК, включая финансово-бюджетные, которые подразделены на программно-целевые и непрограммные инструменты, и организационно-экономические; 4к - концептуальная схема управления инвестиционным и инновационным развитием регионального АПК, которая позволяет увязать в единый процесс стратегические цели и задачи развития региона с целями и задачами государственного регулирования в АПК, а также инструментами и механизмами государственной поддержки инвестиционной деятельности в рамках целевых программ и проектов;

- оптимизированная система и структура региональных бюджетных программ, которая включает программу экономического и социального развития области, комплексную программу развития регионального АПК, областные целевые и ведомственные программы в АПК, комплексные программы развития муниципальных образований;

- набор инструментов государственной поддержки в АПК Воронежской области в рамках региональных программ, который определен исходя из целей, задач и приоритетов развития АПК области, а также с учетом уровня эффективности бюджетных расходов.

Теоретическая и практическая значимость работы. Современный этап развития экономики России характеризуется повышенным интересом к проблемам государственного регулирования инвестиционной деятельности в * АПК. Наряду с решением социальных проблем, впервые за последние 15 лет на федеральном уровне в число национальных приоритетов включен агропромышленный комплекс. Рост объема инвестиций в модернизацию и развитие АПК, в условиях развивающейся экономики России, имеет первичное значение с точки зрения роста национального благосостояния и уровня жизни населения. В этой связи исследование механизмов государственного регулирования инвестиционной деятельности в АПК на основе комплексного подхода к анализу общеэкономических взаимосвязей и территориально обособленных экономических систем имеет важное теоретическое и практическое значение.

С практической точки зрения разработка предложений по 4 формированию и повышению эффективности инструментов и механизмов государственного регулирования инвестиционной деятельности в АПК, призванных обеспечить рост инвестиционной привлекательности и активности в данной сфере, а также предложения по совершенствованию инструментария региональной инвестиционной политики в АПК имеют высокую ценность как для Воронежской области, так и для других субъектов РФ.

Апробация и практическая реализация результатов исследования.

Основные положения, результаты и выводы, полученные в диссертации, опубликованы автором в 5 работах объемом 0,8 п.л. (в т.ч. собственные 0,65 п.л.) Результаты исследований докладывались в 2004-2005 гг. на научно-практических конференциях Воронежского государственного аграрного университета им. К.Д.Глинки, Воронежского государственного университета. Отдельные научные и практические предложения автора одобрены и включены в рекомендации, принятые на этих конференциях. Научные результаты исследования широко использованы автором при разработке прикладных хоздоговорных тем научных исследований, которые он осуществлял в рамках заключенных договоров на проведение НИР с * предприятиями АПК Воронежской области. Рекомендации автора по совершенствованию механизмов государственного регулирования инвестиционной деятельности в АПК на практике используются органами государственной власти Воронежской области, что подтверждено соответствующими актами внедрения научно-технических разработок и и справками о применении их в агропромышленном комплексе (приложения 911). Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе экономического факультета Воронежского государственного аграрного университета им. К. Д. Глинки, а также других вузов Российской Федерации.

Структура и объем работы. Структура диссертационной работы определяется логикой проведенного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, восьми параграфов, выводов и предложений, списка литературы, насчитывающего 277 наименований, из них 14 на английском языке, 11 приложений. Основная часть работы изложена на 227 страницах, содержит 29 таблиц, 12 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Китаев, Борис Анатольевич

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ Полученные результаты научных исследований позволяют нам сформулировать следующие основные выводы и предложения:

1. Обосновано, что без государственного регулирования, без рациональной системы распределения доходов, которая является частью всякой успешной рыночной системы, российская экономика не сможет перейти к устойчивому развитию. * 2. Выделены четыре вида государственной деятельности: прямой контроль, общественное потребление, государственное производство, социальное обеспечение, реализация которых должна опираться на три группы инструментов, оказывающих воздействие на ход экономического развития: косвенные инструменты (налоги, проценты за кредит, нормы амортизации, таможенные тарифы и т.д.); бюджетные ассигнования; инструменты, регулирующие материальные потоки (госзаказ, лицензии, квоты).

3. Государственное регулирование инвестиционной деятельности в ф современном АПК России сведено к нескольким основным функциям: 1) составление макроэкономических планов-прогнозов (индикативных планов); 2) формирование механизмов, затрагивающих структуру хозяйства; 3) выработка системы регуляторов для процессов, не входящих в сферу прямого государственного контроля.

4. В ходе анализа выявлены основные проблемы, сдерживающие приток инвестиций в сельское хозяйство, среди которых особо выделены: растущий разрыв между качеством жизни сельского и городского населения; ограниченность спроса населения на продукты питания; диспаритет цен; чрезвычайная раздробленность предложения продукции сельского хозяйства при монополистическом характере спроса на сельхозтовары; слабая управляемость АПК как сложной системы взаимосвязанных отраслей и сфер экономики.

Доказано, что наличие проблем в АПК в значительной степени обусловлено несовершенством действующего законодательства, в котором: 1) четко не определены основные контуры агропродовольственной политики;

2) не разграничены полномочия между федеральным центром и субъектами РФ в реализации программ поддержки инвестиционной деятельности в АПК;

3) четко не разграничены полномочия между федеральными ведомствами в регулировании инвестиционной деятельности в АПК; 4) не урегулированы проблемы равного доступа субъектов хозяйствования к рыночной информации в АПК; 5) не сформирована нормативная база и механизм среднесрочного бюджетного планирования в АПК.

5. Обоснованно, что при формировании инструментария государственного регулирования инвестиционной деятельности в АПК методологически важным является разработка стратегии развития АПК, которая должна включать: 1) цели и задачи развития АПК; 2) принципы взаимодействия государства с субъектами АПК; 3) приоритеты в развитии АПК; 4) полномочия федерального центра и субъектов РФ в реализации программ поддержки инвестиционной деятельности в АПК; 5) ожидаемые эффекты от реализации стратегии развития АПК; 6) формы контроля за эффективностью реализации стратегии развития АПК.

6. Построено «дерево» целей и задач развития АПК России, учитывая его место в социально-экономической системе, существующие макроэкономические условия, тенденции и проблемы развития, состоящее из трех уровней и характеризующее взаимосвязь и взаимообусловленность целей. Определена основная цель - развитие конкурентоспособного и устойчивого агропромышленного производства и на этой основе достижение последовательного повышения качества жизни населения.

7. Предложено ввести в число принципов стратегии развития АПК: 1) усиление роли государства как гаранта нормативно-правового режима хозяйственной деятельности в АПК; 2) обеспечение максимальной эффективности инструментов государственного регулирования АПК; 3) приоритета государственных инвестиций в «человеческий капитал», развитие социальной и инженерной инфраструктуры села; 4) приоритета государственной поддержки стратегически важных для страны отраслей, а также проектов, обеспечивающих экологическую безопасность.

8. Приоритетными направлениями государственной деятельности в АПК России признаны: модернизация агропромышленного производства на инновационной основе; обеспечение развития социальной и инженерной инфраструктуры села; стимулирование и государственная поддержка жилищного строительства в сельской местности; развитие рыночной инфраструктуры АПК, формирование единого информационного и телекоммуникационного пространства; подготовка и переподготовка кадров для АПК; осуществление природоохранной деятельности.

9. Предложен методологический подход к разграничению полномочий федерального центра и субъектов РФ в реализации стратегии развития АПК, включая программы поддержки инвестиционной деятельности, что позволило определить набор инструментов, соответствующий полномочиям каждого уровня, в соответствии с которым:

- на федеральном уровне должны, прежде всего, устанавливаться единые «правила игры» для субъектов РФ, формироваться финансовая база инвестиционной деятельности в АПК, определяя допустимые инструменты государственного регулирования инвестиционной деятельности регионам;

- на уровне субъектов РФ основными направлениями поддержки должны быть сельское развитие, научное, консультационное, образовательное обеспечение АПК региона, а также иные меры, не влияющие на конкурентную среду.

10. Предложена классификация инструментов государственного регулирования инвестиционной активности в АПК, включая финансово-бюджетные, которые подразделены на программно-целевые и непрограммные инструменты, и организационно-экономические. Программно-целевая группа инструментов государственного регулирования отнесена к прямым, так как она носит ярко выраженный адресный характер. В свою очередь бюджетные услуги и организационно-экономические инструменты регулирования инвестиционной активности отнесены к косвенным, так как они оказывают влияние на целевые отрасли или АПК в целом.

Все программы поддержки АПК подразделены на три группы: первая группа - это программы, направленные на увеличение выручки производителей; вторая группа - программы, направленные на снижение издержек; третья группа - программы развития инженерной и социальной инфраструктуры сельских территорий.

11. Сделана попытка провести классификацию применяемых в России инструментов государственного регулирования на принципах, определенных Соглашением по сельскому хозяйству Уругвайского раунда ГАТТ. На основе проведенного анализа выявлено, что меры «желтого ящика» являются в России основным инструментом поддержки сельского хозяйства за счет бюджетных средств. Их доля в общих расходах бюджета на сельское хозяйство превышает 60%. Меры «голубого ящика» в России не применяются. Хуже представлены в бюджете программы, относящиеся к «зеленому ящику». Во-первых, потому, что они еще не получили широкого распространения в России, и, во-вторых, некоторые из них входят в состав других статей бюджета в скрытом виде.

12. Признано, что основная причина неэффективности мер государственной поддержки инвестиционной активности в АПК — отсутствие долгосрочной стратегии развития сектора как на общенациональном уровне, так и в отдельных регионах, и неэффективность программных инструментов государственного регулирования инвестиционной деятельности. В связи с отсутствием долгосрочной стратегии развития АПК, направления поддержки инвестиционной деятельности в бюджете определяются не задачами и приоритетами развития сектора, а фактически сложившимися в предшествующие годы направлениями и объемами финансирования, независимо от эффективности бюджетных трат.

13. Сделан вывод, что федеральная программа лизинга требует пересмотра в направлении устранения монополии в использовании государственных средств и обеспечения участия частных лизинговых компании в тендере на получение субсидированных средств, что создало бы более конкурентную рыночную систему в данной сфере. В перспективе Правительству РФ не следует представлять интересы каких-либо сторон, участвующих в лизинговых сделках, за исключением случаев, когда такие гарантии носят частичный характер и рассчитаны на конкретный период.

14. Выделены четыре этапа эволюции финансово-кредитной политики государства в АПК РФ с начала перехода страны к рыночной экономике: 1) этап субсидируемых кредитов Агропромбанка (1991-1994 гг.); 2) этап централизованных товарных кредитов (1995 - 1996 гг.); 3) этап Фонда льготного кредитования (1997-2000 гг.); 4) этап субсидируемых кредитов коммерческих банков (2000 г. - по настоящее время).

15. Признано, что на данном этапе развития АПК России предоставление субсидий по кредитам коммерческих банков является неизбежным в силу низкой эффективности сельскохозяйственного производства. В дальнейшем инструменты государственного регулирования инвестиционной деятельности в АПК, должны быть направлены на смягчение трех основных факторов, с которыми связано нежелание коммерческих банков предоставлять кредиты сельскому хозяйству: высокие риски; отсутствие адекватного залогового обеспечения; высокие операционные издержки.

16. Определены основные недостатки нормативных правовых актов субъектов РФ, регламентирующих инвестиционную политику в АПК, включая:

- отсутствие целей, принципов и приоритетов государственной поддержки АПК регионов; декларативный характер значительного числа инструментов государственного регулирования АПК, неподкрепленных финансированием из регионального бюджета и внебюджетных источников;

- отсутствие показателей и критериев оценки эффективности государственного регулирования регионального АПК;

- отсутствие предельных параметров финансирования тех или иных мер государственной поддержки, что снижает эффективность и достоверность среднесрочного планирования предприятий и организаций АПК;

- отсутствие критериев, принципов и механизмов принятия решения о предоставлении мер государственной поддержки;

- акцент на поддержку продуктовых (производственных) программ развития АПК в ущерб мероприятиям по развитию социальной и инженерной инфраструктуры, подготовки и переподготовки кадров и т.д.

17. Обосновано, что программы развития сельскохозяйственного it машиностроения (особенно наукоемкого) должны носить межрегиональный или общенациональный) характер, что позволит использовать научно-технический потенциал субъектов РФ для обеспечения конкурентоспособности производимой продукции, снизить издержки производства, используя эффект масштаба. Сферой же действия региональных программ сельхозмашиностроения может быть производство металлоемких и технологически несложных изделий, для которых близость потребителя играет существенную роль, а также развитие сервиса и ^ технического обслуживания сельхозтехники.

18. На основе анализа практики разработки и реализации в субъектах РФ инструментов государственной поддержки инвестиционной деятельности в АПК сделан вывод о предпочтительном развитии институциональной среды, социальной и инженерной инфраструктуры для конкретных проектов, кадрового и информационно-консультационного обеспечения АПК. Основной функцией региональной инвестиционной политики в АПК является минимизация факторов инвестиционных рисков: усиление прозрачности, понятности и законодательной взвешенности административных процедур, обеспечение равноправия инвесторов, закрепление неизменности правового режима инвестиций, обеспечение информационной открытости и преемственности политического режима. При этом, учитывая низкий уровень эффективности сельскохозяйственного производства, неизбежным является применение финансовых механизмов (налоговые льготы, субсидии, субвенции и т.д.) в отношении инвестиционных проектов, имеющих приоритетное значение для развития территории. Механизм предоставления мер государственной финансовой поддержки в АПК регионов должен постоянно совершенствоваться в направлении обеспечения автоматизма их применения.

19. Сделан вывод, что проблемы в сельском хозяйстве Воронежской области обусловлены отсутствием комплексного и системного подхода к развитию АПК. Для устранения данного недостатка разработана концептуальная схема управления инвестиционным и инновационным развитием регионального АПК, которая позволяет увязать в единый процесс стратегические цели и задачи развития региона с целями и задачами государственного регулирования в АПК, а также инструментами и механизмами государственной поддержки инвестиционной деятельности в рамках целевых программ и проектов. Реализация представленного концептуального подхода позволит существенно повысить эффективность управления процессом развития регионального АПК.

20. Приоритетными направлениями инвестиционной деятельности в АПК Воронежской области определены: во-первых, развитие животноводства на новой технической и технологической основе; во-вторых, развитие сельскохозяйственной кредитной и потребительской кооперации; в-третьих, развитие социальной и инженерной инфраструктуры села, информационных и телекоммуникационных систем.

21. Исходя из обозначенных приоритетов развития регионального АПК, приоритетными направлениями государственной поддержки АПК Воронежской области признаны:

• племенное и товарное животноводство, птицеводство и рыбоводство;

• семеноводство, садоводство;

• обновление основных фондов сельского хозяйства;

• сельскохозяйственная кредитная и потребительская кооперация;

• система страхования урожая сельскохозяйственных культур;

• мероприятия по улучшению землеустройства и землепользования;

• развитие социальной сферы и инженерной инфраструктуры села;

• внедрение передовых технологий и приоритетных направлений научно-технического прогресса в АПК;

• развитие технического и сервисного обслуживания АПК;

• переподготовку и повышение квалификации кадров;

• информационно-консультационное обслуживание села.

22. В целях повышения эффективности государственного регулирования агропродовольственного сектора Воронежской области и придания ему четкой правовой основы разработан проект областного закона «О развитии сельского хозяйства в Воронежской области», устанавливающий правовые основы агропродовольственной политики на долгосрочную перспективу.

23. По результатам анализа инструментов государственной поддержки животноводства в Воронежской области предложено:

- увеличить размер бюджетных ассигнований на поддержку животноводства, минимум до 50% от средств, выделяемых на поддержку сельского хозяйства области;

- отказаться от практики оказания мер господдержки установленному кругу организаций;

- заменить субсидирование расходов на закупку семени племенных животных на субсидирование приобретения оборудования и племенного скота племенными хозяйствами;

- направить средства областного бюджета, предназначенные на субсидирование 15% собственных средств, израсходованных сельхозтоваропроизводителями на приобретение животноводческого оборудования на компенсацию части процентов при приобретении оборудования и техники для животноводства по лизингу или с привлечением кредитов банков;

- направить на компенсацию части первоначального взноса и/или процентной ставки лизингополучателям, приобретающим животных по лизинговым схемам, средства областного бюджета, предназначенные на покупку племенных животных для лизингового фонда;

- предусмотреть средства на компенсацию части процентной ставки лизинговым компаниям, привлекающим кредиты для покупки сельскохозяйственных животных в целях их последующей поставки сельхозтоваропроизводителям области.

24. Разработаны рекомендации по реализации программы лизинга в Воронежской области, включая: реорганизацию ГУЛ ВО «Воронежобллизинг» в открытое акционерное общество, обеспечение оформление техники в собственность ОАО и ее постановку на баланс общества, привлечение внебюджетных средств на реализацию программы за счет дополнительной эмиссии акций и участия в обществе коммерческих структур, определение приоритетным направлением областной программы лизинга - приобретение животноводческого оборудования и скота.

25. Для повышения эффективности областной программы обновления основных фондов в АПК предложено установить приоритеты в предоставлении субсидий по кредитам банков. Предложено отказаться от практики субсидирования процентов по кредитам, привлекаемым на покупку объектов недвижимости. В промышленности предоставление субсидий по кредитам банков предприятиям, реализующим инвестиционные проекты, предложено осуществлять при условии: сохранения или увеличения числа рабочих мест; прироста сумм налоговых платежей; отказа от применения схем по минимизации налоговых платежей; недостаточного уровня эффективности производства, не позволяющего предприятию самостоятельно выполнять обязательства перед кредитной организацией в полном объеме.

26. Для создания работающего механизма предоставления налоговых льгот предприятиям АПК, реализующим инвестиционные проекты, предложено в закон о государственной (областной) поддержке инвестиционной деятельности ввести норму, регламентирующую предоставление льгот на период окупаемости проектов предприятиям АПК по налоговой базе, созданной в рамках реализации инвестиционных проектов, включенных в Программу экономического и социального развития Воронежской области.

27. Ядром новой организации государственной поддержки в АПК определена концепция (модель) «бюджетирования, ориентированного на результаты», в рамках среднесрочного финансового планирования. Основными механизмами ее реализации - областные целевые и ведомственные программы, которые позволяют определить стратегические ориентиры развития региона, сформировать комплекс мер государственной поддержки инвестиций, определить эффективность программных мероприятий и их влияние на развитие экономики региона в целом.

28. В целях повышения эффективности и результативности областных целевых программ подготовлен новый порядок их разработки и реализации, который утвержден постановлением администрации Воронежской области от 7 июля 2005 г. № 582. Для решения сугубо отраслевых, тактических задач органов исполнительной власти области в среднесрочной перспективе подготовлен порядок разработки, утверждения и реализации ведомственных целевых программ области.

Исходя из задачи повышения эффективности развития АПК, сформированы предложения по перечню ОЦП на 2006 год и на среднесрочную перспективу, которые одобрены комиссией администрации Воронежской области. Реализация представленных предложений позволит сократить количество областных целевых программ с 41 в 2005 году до 23 в 2007 году, что повысит управляемость и эффективность реализации программ, результативность использования бюджетных средств.

29. Разработана оптимизированная система и структура региональных бюджетных программ, которая включает программу экономического и социального развития области, комплексную программу развития регионального АПК, областные целевые и ведомственные программы в АПК, комплексные программы развития муниципальных образований. Обоснована целесообразность наличия ограниченного перечня программ в АПК, охватывающего ключевые направления его развития.

30. Обоснован набор инструментов государственной поддержки в АПК Воронежской области, в рамках региональных программ, который включает:

1) предоставление инвесторам гарантий и поручительств за счет средств областного бюджета или имущества субъекта РФ;

2) временное полное или частичное освобождение от уплаты налогов в бюджет субъекта РФ, отсрочка, рассрочка, предоставление инвестиционных налоговых кредитов;

3) компенсацию части процентной ставки по кредитам банков;

4) финансовую аренду (лизинг) сельхозтехники и оборудования;

5) предоставление в животноводстве различного рода дотаций, субсидий, субвенций;

6) компенсацию расходов на страхование;

7) реализацию мероприятий по улучшению землеустройства и землепользования;

8) софинансирование строительства объектов социальной и инженерной инфраструктуры;

9) финансирование подготовки и переподготовки кадров для АПК;

10) оказание информационно-консультационной поддержки ведению бизнеса, содействие внедрению инновационных проектов.

Учитывая ближайшие перспективы вступления России в ВТО, предложено разработать сетевой график поэтапного перехода к преимущественному использованию мер «зеленого ящика», включая: научные исследования, подготовку кадров для АПК, компенсацию расходов на страхование, улучшение земель, природоохранные мероприятия, социальное развитие села, маркетинговые и консультационные услуги.