Инвестирование средств фондов национального благосостояния в ценные бумаги тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Бароновская, Маргарита Геннадьевна

  • Бароновская, Маргарита Геннадьевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 149
Бароновская, Маргарита Геннадьевна. Инвестирование средств фондов национального благосостояния в ценные бумаги: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Москва. 2011. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Бароновская, Маргарита Геннадьевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ФОНДЫ НАЦИОНАЛЬНОГО БЛАГОСОСТОЯНИЯ КАК ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ДЕНЕЖНЫЙ РЕСУРС.

1.1. Понятие фондов национального благосостояния, их место в системе государственных денежных фондов.

1.2. Цели создания и функции фондов национального благосостояния.

1.3. Страновые особенности формирования ФНБ.

Глава 2. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ФИНАНСОВЫХ РЕСУРСОВ ФОНДОВ НАЦИОНАЛЬНОГО БЛАГОСОСТОЯНИЯ.

2.1. Фонды национального благосостояния на мировом финансовом рынке.

2.2. Эволюция инвестиционной политики фондов национального благосостояния.

2.3. Особенности использования средств фондов национального благосостояния в посткризисный период.

Глава 3. СОВРЕМЕННАЯ ПРАКТИКА УПРАВЛЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННЫМИ ПОРТФЕЛЯМИ СУВЕРЕННЫХ ФОНДОВ БЛАГОСОСТОЯНИЯ.

3.1. Общие принципы и специфические особенности формирования инвестиционных портфелей ФНБ.

3.2. Практика инвестирования из суверенных фондов государств и континентов.

3.3. Моделирование инвестиционной стратегии ФНБ на мировом финансовом рынке.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инвестирование средств фондов национального благосостояния в ценные бумаги»

Актуальность темы исследования. Глобальные кризисные явления последних лет сформировали на мировом финансовом рынке (МФР) комплекс факторов, способствовавших появлению новой группы институциональных инвесторов - фондов национального благосостояния (ФЕБ)1. За пять лет эти фонды, наряду с пенсионными, хеджевыми и страховыми компаниями, стали основными инвесторами на МФР. В 2009 г. они располагали инвестиционным потенциалом в 3 трлн. долларов, а по оценкам Института суверенных фондов МВФ к 2015 г. их совокупный объем достигнет 12—15 трлн. долларов США. Инвестиции из ФНБ на мировом финансовом рынке в силу своей масштабности стали оказывать существенное влияние на все показатели функционирования МФР, что предопределило необходимость разработки новых подходов к определению сущности, функций, места и роли суверенных фондов благосостояния на мировом I финансовом рынке.

Суверенные фонды как участники мирового финансового рынка могут стать главной движущей силой международных инвестиций, осуществляемых под контролем государств или центральных банков, финансируемых за счет золотовалютных резервов, государственных бюджетов или экспортных доходов. С одной стороны, именно инвестиции из ФНБ позволили ряду стран, в том числе и России, провести комплекс антикризисных мер, добавив крупномасштабные объемы ликвидности на рынок. С другой стороны, инвестиции из ФНБ создали целый комплекс системных, политических, экономических и страновых рисков. Это предопределяет объективную необходимость и актуальность научного исследования эволюции и современных тенденций в инвестиционных стратегиях ФНБ на мировом финансовом рынке. Такое научное исследование затрагивает цели и направления инвестирования, вопросы формирования инвестиционного портфеля фондов и управления им, политики доходности инвестиций,

1 В международной терминологии, закрепленной МВФ, - Sovereign Wealth Funds (SWF). степени их рисковости.

Отечественная практика инвестирования из суверенных фондов должна строиться на наиболее эффективных инвестиционных стратегиях и методах регулирования инвестиционной политики. Эффективная инвестиционная деятельность российских суверенных фондов благосостояния позволит создать встроенный финансово-инвестиционный механизм влияния на процесс модернизации российской экономики и ее инновационное развитие.

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью:

- исследования инвестиционной деятельности суверенных фондов благосостояния на мировом финансовом рынке с целью выявления современных тенденций в инвестиционных стратегиях;

- выявления эффективных стратегий управления инвестиционными портфелями ФНБ;

- моделирования инвестиционных стратегий суверенных фондов на мировом финансовом рынке;

- выявления основных направлений реструктурирования размещения суверенных финансовых ресурсов на МФР;

- разработки рекомендаций по совершенствованию инвестиционных стратегий ФНБ с использованием опыта наиболее успешных суверенных фондов.

Степень научной разработанности проблем формирования, эволюции и инвестиционной стратегии ФНБ как крупнейших институциональных участников мирового финансового рынка определяется высокой практической востребованностью этих исследований. Однако в настоящее время наблюдается существенное отставание отечественной науки от зарубежной в теоретическом и методологическом исследовании роли суверенных фондов на МФР. В последние годы в работах зарубежных авторов всесторонне исследовались сущность ФНБ, источники их формирования, цели создания, роль и место на мировом финансовом рынке, эволюция инвестиционных стратегий и современная практика управления инвестиционными портфелями ФНБ. В работах отечественных авторов основное внимание уделяется вопросам взаимодействия суверенных фондов и федерального бюджета, источникам формирования ФНБ, а также их использованию в рамках национальной программы антикризисного регулирования. В этой связи представляется необходимым исследование слабо изученных направлений инвестиционной политики суверенных фондов на МФР, наиболее эффективных стратегий инвестиционных портфелей ФНБ и моделирования основных направлений инвестиционной политики фондов как крупнейших институциональных участников МФР в послекризисный период.

Объектом исследования являются фонды национального благосостояния, инвестирующие свои средства в ценные бумаги на мировом финансовом рынке.

Предметом исследования выступают современные инвестиционные стратегии фондов национального благосостояния.

Цель исследования - формирование методологических основ моделирования стратегий инвестирования средств фондов национального благосостояния в ценные бумаги.

Для достижения этой цели были поставлены и решались следующие задачи: дать определение понятию фонд национального благосостояния и исследовать его экономическую сущность; классифицировать ФНБ по целям, источникам создания и инвестиционной активности на МФР; определить подходы к формированию оптимальной эффективной модели суверенных фондов благосостояния; выявить особенности и закономерности эволюции инвестиционных стратегий ФЕБ на мировом финансовом рынке; изучить современные тенденции в политике инвестирования средств суверенных фондов в ценные бумаги и, используя метод сравнительного анализа, выявить отличия между инвестиционными стратегиями ФНБ и других институциональных суверенных инвесторов (центральных банков и государственных пенсионных фондов);

- исследовать специфику современных стратегий управления инвестиционными портфелями ФНБ и выработать практические рекомендации по моделированию инвестиционной стратегии фондов.

Область исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с п. 1.6 — «Институциональные аспекты финансовой системы»; п. 1.7 - «Инфраструктурные аспекты финансовой системы»; п. 1.10 -«Финансовое стимулирование эффективного использования всех видов экономических ресурсов»; п. 2.14 — «Финансирование инвестиционных процессов на федеральном и региональном уровнях»; п. 6.4 - «Теория и методология проблемы портфельной политики в области ценных бумаг»; п. 6.11 — «Институциональные преобразования валютного рынка и проблемы деятельности его институтов» специальности 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит» Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Методологическую основу диссертационного исследования составили принципы диалектической логики, которые позволяют рассматривать явления в их развитии и взаимосвязи. При разработке темы были использованы общенаучные методы и приемы исследования: анализ, синтез, дедукция, индукция, сравнение, аналогия, системный подход. Для анализа статистических данных и систематизации полученных результатов применялся метод группировок (графический и табличный).

Теоретическую основу диссертации составили работы зарубежных экономистов, посвященные теоретическому анализу ФНБ как институциональных инвесторов на мировом финансовом рынке: И. Айзенмана, Р. Блэкберна, Ю. Браунштейна, Дж. Бёртона, С. Валдеза, С. Гарднера, Ф. Дрюкера, X. Даемса, С. Джена, О. Митчелла, В. Мираки, JI. Кларка, М. Коллинза, М. Маслаковича, Ф. Петраса, А. Розанова, М. Шеридана, Н. Янга и др.

В работе использовались исследования ведущих российских специалистов в области инвестиций на мировом финансовом рынке: В. А. Галанова, О. А. Гришиной, В. М. Дворецкого, Е. А. Звоновой, Л. Л. Игониной, Л. Н. Красавиной, С. Р. Моисеева, Г. С. Пановой, И. Я. Лукасевич, Б. Б. Рубцова, В. А. Слепова, А. С. Селезнева, О. М. Теплова, О. В. Улюкаева и др.

Эмпирическую основу исследования составили международные и национальные законодательные акты, нормативные документы, правила и международные рекомендательные основы регулирования (Принципы Сантьяго), определяющие порядок инвестиционной деятельности суверенных фондов на МФР; статистические и аналитические материалы международных финансовых организаций и национальных органов государственной власти; публикации в научной печати России и зарубежных стран.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в выявлении особенностей и закономерностей формирования стратегий инвестирования средств фондов национального благосостояния в ценные бумаги с учетом целей их создания и состояния национальных финансовых рынков и МФР в целом и выработке рекомендаций по разработке эффективной инвестиционной стратегии этих фондов.

На защиту выносятся следующие положения, содержащие научную новизну.

1. Предложено авторское определение фондов национального благосостояния как обособленной совокупности денежных средств (фондов), образуемых суверенным государством для целей содействия реализации основополагающих конституционных прав граждан, реализации социально значимых, наукоемких и экономически эффективных инвестиционных проектов и финансирования бюджетного дефицита.

2. Определены основные источники формирования ФНБ и определена зависимость между национальными экспортными доходами и размерами суверенных фондов.

3. Разработана детализированная классификация ФНБ как институциональных инвесторов на МФР, позволяющая распределить их по сферам и сегментам инвестирования на МФР, стратегиям формирования и управления инвестиционными портфелями, уровню рисков, допустимых при инвестировании.

4. Выявлены факторы эволюции инвестиционной деятельности ФНБ на мировом финансовом рынке: развитие инвестиционных операций на МФР, рост объемов и масштабов их инвестиций, повышение роли институциональных инвесторов, развитие институциональной инфраструктуры МФР, интенсификация инвестиционной стратегии суверенных фондов.

5. Раскрыты специфические особенности формирования инвестиционных стратегий ФНБ, состоящие в выборе не только экономических, но и социально-политических задач, гармонизации интересов отдельных участников рынка и общества в целом, зависимости от условий функционирования мирового финансового рынка.

6. Обоснована необходимость моделирования инвестиционной стратегии ФНБ на мировом финансовом рынке. Разработана модель инвестиционной стратегии фондов с учетом уровня реализации инвестиционной политики, ее характера, типа управления инвестиционным портфелем (активный, пассивный), состояния национального и мирового финансового рынков (кризис, стагнация, подъем).

Практическая значимость исследования состоит в: разработке подходов к детализированной классификации ФНБ по целям образования и инвестиционной активности; обосновании предложений по разработке стратегии реструктурирования инвестиционных портфелей ФНБ в послекризисный период; разработке модели оптимизированной стратегии формирования инвестиционных портфелей суверенных фондов на мировом финансовом рынке.

Выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы соответствующими комитетами Государственной думы РФ в процессе совершенствования законодательства по бюджету, суверенным фондам и финансовым рынкам; Министерством финансов РФ - при разработке политики формирования и управления Резервным фондом и ФНБ; Центральным банком Российской Федерации - при управлении средствами суверенных фондов.

Апробация работы и использование результатов. Результаты исследования были использованы при выполнении научно-исследовательской темы «Разработка инвестиционной политики Пенсионного фонда РФ с учетом изменения законодательства, связанного с инвестированием пенсионных накоплений» в части анализа инвестиционной деятельности суверенных фондов денежных средств.

Основные результаты исследования прошли апробацию в виде выступлений на научно-практической интернет-конференции «Взаимодействие государства и бизнеса в современной рыночной экономике» (20 марта -19 апреля 2010 г.) и Международной Плехановской конференции в 2011 году.

Материалы диссертационного исследования используются в преподавании дисциплин «Международные финансы», «Государственные и региональные финансы» на факультете дистанционного обучения ГОУ ВПО «РЭУ им. Г. В. Плеханова».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 работы общим объемом 1,8 п. л., в т. ч. 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК России.

Логика и структура работы. Логика исследования определила структуру работы, которая включает в себя введение, три главы, заключение, список использованной литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Бароновская, Маргарита Геннадьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате исследования, проведенного в диссертационной работе, получены следующие научные результаты:

1. Современный глобальный финансовый кризис создал крупномасштабный дефицит ликвидности на мировом финансовом рынке. Фонды национального благосостояния стали в 2008-2010 гг. теми участниками мирового финансового рынка, которые во многом восполняли недостающую ликвидность. Первоначальной целью формирования ФНБ было накопление суверенного богатства для будущих поколений, но постепенное увеличение их количества и размеров привели к необходимости размещения средств суверенных фондов на мировом финансовом рынке. Автором предложена новая классификация суверенных фондов, которые группируются в зависимости от целей их образования: на стабилизационные, сберегательные (фонды будущих поколений), бюджетные резервные и смешанные фонды.

2. Стабилизационные фонды создаются с целью проведения средне- и долгосрочных мер по стабилизации национальной экономики. Основными их целями являются: стерилизация, стабилизация и создание превентивных сбережений. Они также создаются с целью централизованной аккумуляции средств от экспорта сырья в период высоких цен и использования этих ресурсов в периоды их снижения.

В диссертации предложен алгоритм противодействия суверенных стабилизационных фондов негативным последствиям «голландской болезни» в странах-экспортерах сырья. Автор считает, что для минимизации рисков последствий «голландской болезни» единственным симметричным ответом является создание суверенных фондов по стабилизационному типу. Другим аспектом минимизации рисков последствий «голландской болезни» автор считает инвестирование стабилизационными фондами временно свободных денежных средств на МФР.

3. Вторая группа суверенных фондов — сберегательные (фонды будущих поколений). Они могут быть использованы либо в случае, когда природные ресурсы страны будут исчерпаны, либо для выплаты дополнительных компенсаций населению. Современные сберегательные фонды в основном создаются в целях превращения невозобновляемых активов природных ресурсов в более диверсифицированный портфель финансовых активов; более справедливого распределения доходов на длительных временных периодах.

4. Третья группа суверенных фондов - бюджетные резервные фонды, предназначенные для стабилизации госрасходов, которые формируются в периоды профицита госбюджетов. Ресурсы этой группы суверенных фондов создаются для выполнения долгосрочных социальных обязательств, преимущественно пенсионных. Они создаются за счет поступлений от экспортной выручки из соображений долгосрочной финансовой устойчивости государства-собственника, а потому инвестируются на МФР в гораздо меньшей степени и только в устойчивые, доходные, высоколиквидные ценные бумаги.

5. Смешанные фонды выполняют одновременно стабилизационные, сберегательные и резервные функции. Они проводят сдержанную инвестиционную политику на МФР и существенно ограничиваются рамками национальных законодательств. Группа фондов смешанного типа практически не представлена в качестве инвесторов на международном финансовом рынке, они осуществляют инвестиции на кратко- и среднесрочном временном горизонте в рамках национальных финансовых рынков. Особое место в группе смешанных фондов принадлежит Стабилизационному фонду РФ, инвестиционная активность которого первоначально ограничивалась национальным финансовым рынком. После его разделения на Резервный фонд и ФНБ последний обеспечивает софинансирование добровольных пенсионных отчислений российских граждан.

6. Критический анализ группировки суверенных фондов на стабилизационные, сберегательные, резервные и / или смешанные показал, что все они используются не только для текущего макроэкономического регулирования, но и для формирования внешних финансовых ресурсов государства, то есть для инвестирования на МФР. На этой основе имеющиеся в ФНБ финансовые ресурсы наращиваются в результате получения процентов и дивидендов от финансовых инвестиций.

В соответствии с предложенной классификацией автором выделены суверенные инвестиционные фонды, основная цель которых состоит в проведении долгосрочной инвестиционной политики государства по размещению образовавшихся высоких экспортных доходов (финансовых ресурсов) на МФР. Предложенная автором в работе классификация суверенных фондов по целям образования имеет практическую значимость и позволяет рационально управлять формированием и эволюцией фондов национального благосостояния.

7. Автором предложено разделить суверенные фонды на две группы: товарно-сырьевые ФНБ (до 72% всех мировых суверенных фондов в 2010 г.) и фискальные. Разработана комплексная структура каждой группы суверенных фондов и выделены четыре фазы формирования и эволюции товарно-сырьевых ФНБ: формирование (1950-1973 гг.), первая экспансия (1973-1984 гг.), стагнация (1985-2000 гг.), вторая экспансия (2000-2007 гг.). Показано, что каждый из выделенных в диссертации этапов совпадает с общим трендом движения цен на нефть.

Фискальные ФНБ более вариативны по источникам формирования и высоковолатильны. Изменение размеров фискальных фондов прогнозу не поддается, так как волатильны факторы, определяющие объем трансфертов в эти фонды. Исследована существующая мировая практика объединения фискальных ФНБ отдельных суверенных государств с официальными золотовалютными резервами в так называемые международные резервы страны.

8. Анализ всех типов ФНБ по целям создания и источникам формирования позволил автору сделать вывод, что суверенные фонды благосостояния — это не только накопительные, но и инвестиционные структуры, одна из целей создания которых — инвестирование средств на мировом рынке с целью получения инвестиционных доходов.

Автором дано определение ФНБ как обособленной совокупности денежных средств, образуемой в рамках государственного бюджета для целей содействия реализации основополагающих конституционных прав граждан, финансирования дефицита бюджета, реализации социально значимых, наукоемких и экономически эффективных реальных инвестиционных проектов, а также для инвестирования на МФР.

9. Автором предложено включить ФНБ в группу государственных финансовых пулов, которые представляют собой инвестиционно-накопительные фонды. Последние предлагается анализировать по пяти предложенным диссертантом базовым параметрам: цели образования, инвестиционному горизонту, типам инвестирования, месту инвестирования, источникам накопления и пополнения.

В ходе исследования сделан вывод о том, что на современном этапе суверенные сберегательные фонды стали крупнейшими участниками МФР. Проведено разграничение направлений инвестирования сберегательными и инвестиционными суверенными фондами благосостояния: для первых - это получение высокого и быстрого дохода от инвестирования, а для вторых -приобретение контроля над компанией, поэтому они осуществляют инвестиции в основном на национальных финансовых рынках. Этот вывод диссертанта подтвержден приведенными в работе современными тенденциями трансграничных перемещений капиталов на МФР.

10. В работе проведен анализ и выявлены отличия в инвестиционной политике ФНБ, ГПФ и ЦБ. Сравнение инвестиционной активности на МФР пенсионных и суверенных фондов позволило автору сделать следующие выводы. Во-первых, многие ФНБ создавались как будущие резервы для пенсионных выплат, поэтому и ФНБ, и ПФ уже при формировании предполагались как участники мирового финансового рынка, и в настоящее время они схожи по направлениям и объемам инвестирования. Во-вторых, направления инвестирования суверенных и пенсионных фондов на МФР идентичны: максимизация доходов от финансовых ресурсов. В-третьих, инвестиционная активность ФНБ и ГПФ одинаково стимулируется налоговыми льготами.

11. В диссертации проведен многофакторный анализ эволюции инвестиционной активности всех видов суверенных фондов на МФР. Анализ показал, что до 2005 г. ФНБ в своей инвестиционной политике стремились к максимизации доходов при ограничении риска, т. е. выступали как долгосрочные пассивные инвесторы. После 2005 г. ФНБ стали инвестировать на рынках развитых стран как инвесторы, использующие активную высокорисковую стратегию, что привело к значительным убыткам, которые большинство ФНБ-инвесторов понесли в ходе глобального финансового кризиса. Поэтому с 2008—2009 гг. суверенные фонды вновь предпочитают пассивную инвестиционную стратегию с минимальными рисками.

В ходе кризиса, как показано в исследовании, инвестирование средств из ФНБ в реальную экономику стало частью национальной антикризисной политики большинства стран, имеющих эти фонды. Одновременно в 2007— 2009 гг. ФНБ вышли на МФР, став его крупнейшими инвесторами, с целью добавить ликвидности на МФР и спасти крупнейшие структурообразующие финансовые институты рынка. Инвестиционная активность фондов в 20072009 гг. привела к необходимости выработки МВФ правил ее регулирования - Принципов Сантьяго. Автором сделан вывод, что угроза суверенных фондов будущему глобальному финансовому порядку преувеличена, т. к. фонды распределяют свои инвестиции среди различных групп ценных бумаг; свыше 50% инвестиций осуществляется в ценные бумаги с фиксированным доходом, а с 2007 г. большинство ФНБ предпочитают инвестиции в реальную экономику; все инвестиции в настоящее время консервативно структурируются и осуществляются на национальных финансовых рынках. В диссертации проведен всесторонний анализ отраслевого и странового характера инвестиций ФНБ. Показано, что инвестирование фондов в финансовый сектор приобрело массовый характер с 2006 г., а в страновом аспекте продолжают преобладать инвестиции на национальных рынках развитых стран, либо на суверенных рынках государств — организаторов фондов.

12. В диссертации исследованы современные особенности антикризисного использования средств ФНБ. Поскольку некоторые из ФНБ по закону не имеют права расходовать свои средства до наступления конкретного года, то эти фонды использовались в государственных антикризисных программах с целью финансирования нацпроектов развития. Остальные ФНБ использовались государствами для крупных инвестиций в структурообразующие компании реального сектора экономики и финансовые институты. Сделан вывод, что ФНБ в национальных антикризисных программах сыграли роль встроенного финансового стабилизатора.

В исследовании показано, что глобальный кризис создал объективные условия для расширения инвестиционного присутствия ФНБ на мировом финансовом рынке, в частности на таких его сегментах, как национальные рынки развитых стран.

13. Анализ современной практики инвестирования из суверенных фондов, проведенный в диссертации, позволил сделать выводы, что основное отличие суверенного инвестирования на МФР от любого иного институционального инвестирования состоит не в его приемах и методах, а в целях. Эта цель сформулирована в работе как приращение национального богатства. Также сделан вывод о том, что инвестирование финансовых ресурсов из суверенных фондов является необходимым условием приращения средств этих фондов в целях расширения финансовой базы существования будущих поколений.

В процессе исследования структуры инвестиционных портфелей ФНБ автором выдвинуто предложение структурировать портфели суверенных ресурсов либо как портфели дохода, либо как консервативные. Первый вариант следует применять в периоды экономического подъема, второй — в периоды стагнации или кризиса.

Изучение индексного управления инвестиционным портфелем сберегательных и стабилизационных фондов позволило определить основные направления инвестирования из этих фондов. Стабилизационный портфель содержит высоколиквидные надежные активы финансовых рынков стран с высоким кредитным рейтингом. Сберегательный портфель фондов в целях диверсификации включает и долговые, и долевые ценные бумаги, обращающиеся на МФР. Проведена классификация ФНБ по целям инвестирования на фонды, инвестирующие с целью получения дохода; с целью получения дохода в суверенных экономических целях; с целью получения дохода и приобретения политических преференций.

В исследовании на основе проведенного анализа инвестиционных портфелей ФНБ сделано заключение, что современные инвестиционные стратегии большинства фондов предусматривают сбалансированность всех трех классификационных признаков, выделенных в работе. Проведенный в диссертации сравнительный анализ инвестиционных стратегий и практик формирования портфелей ФНБ показал, что временной горизонт инвестиций из ФНБ — долгосрочный; стратегии инвестирования — в амплитуде от консервативной до доходной; инвестирование в основном осуществляется аутсорсинговыми компаниями, и в этом случае применяется стратегия комбинированного портфеля. Глобальный кризис выявил к 2010 г. проблему качественной структуры ценных бумаг в портфелях ФНБ, изменил направления инвестирования: от финансового к реальному. Исходя из предложенных в диссертации критериев автором была проведена классификация типов инвестиционных портфелей ФНБ по доходу и/или сбалансированности. Выявлено, что после кризиса большинство портфелей представлено сбалансированным типом, а до кризиса преобладал доходный тип портфеля.

14. В ходе проведенного исследования, несмотря на закрытость информации о стратегии формирования инвестиционных портфелей ФНБ, была сделана попытка суммировать и структурировать доступную информацию. В результате было определено и доказано, что средства ФНБ в основном инвестируются в государственные и муниципальные ценные бумаги (национальные и иностранные), облигации компаний, акции национальных эмитентов, денежные средства.

Автором разработана предпочтительная структура (в процентных долях) инвестиционного портфеля ФНБ на базе исследования доступных статистических данных по фондам Сингапура, Абу-Даби, Норвегии, Катара и Австралии, а также выявлены тенденции переструктурирования портфелей ФНБ за годы кризиса. Исследование показало, что выход ФНБ на глобальный рынок в 2005 г. создал объективные условия для кризиса: возросли специальные системные и регуляторные риски; выросли за счет больших потоков инвестируемого капитала рыночные цены на бумаги; информационная рыночная асимметрия также сложилась в пользу ФНБ. В результате резко возросших объемов инвестиций ФНБ стали нарастать глобальные рыночные дисбалансы, что привело к глобальному кризису.

Поскольку глобальный финансовый кризис привел к существенным потерям по инвестициям всех ФНБ, в диссертации на основе предшествующего многофакторного анализа сделано заключение, что разработка новых базовых моделей инвестиционной политики суверенных фондов поможет создать международную правовую базу в виде определенных требований к инвестициям ФНБ и их взаимоотношениям с принимающими странами. Автором предложены направления инвестирования из ФНБ, которые помогут скорректировать Принципы Сантьяго МВФ в их приемлемости для всех суверенных фондов. Предложена многоорганизационная модель инвестирования, включающая государство как собственника фонда, собственно суверенный фонд и аутсорсинговую компанию.

Разработан порядок функционирования многоорганизационной модели инвестирования средств ФНБ на МФР. Автором рассматривается модель инвестирования, основанная на целях и задачах стратегии формирования инвестиционного портфеля ФНБ. В исследовании предложены модели одно-и многоцелевой инвестиционных стратегий суверенных фондов, а также модель инвестиционной политики ФНБ, основанной на планируемых целях инвестирования. Вместе с целевой моделью инвестирования средств ФНБ предложена модель случайного роста, предполагающая вложения средств во все разрешенные типы ценных бумаг с последующим мониторингом доходности от инвестирования. Для определения степени управляемости инвестиционным портфелем в диссертации разработаны алгоритмы модели управляемого и случайного роста инвестиционного портфеля ФНБ; финансовая модель реального и номинального чистого дохода от размещений средств суверенных фондов, а также модели инвестиционной политики ФНБ по типу риска и по виду финансовых рынков. Предложены варианты инвестиционной политики суверенных фондов в зависимости от состояния рынка.