Инвестирование - источник динамики и экономического роста национальных образований тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, доктор экономических наук Салиев, Рашид Шамильевич

  • Салиев, Рашид Шамильевич
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 1997, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 276
Салиев, Рашид Шамильевич. Инвестирование - источник динамики и экономического роста национальных образований: дис. доктор экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Санкт-Петербург. 1997. 276 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Салиев, Рашид Шамильевич

ВВЕДЕНИЕ . Ч га ABA I. МЕТОД (ЛОГИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ МАКРОЭКОНОМИЧЕСКОЙ

СТАБИЛИЗАЦИИ ЭКОНСШКИ

1. Экономический и структурный кризис в постсоциалистических странах: причины, противоречия, особенности

2. Теоретические концепции стабильного экономического роста

3. Макроэкономическая динамика интеграции стран в мирохозяйственные связи

ГЛАВА П. ИНВЕСТИРОВАНИЕ - МЕХАНИЗМ МАКРОЭКОНОМИЧЕСКОГО

РОСТА И ШУБ1ЕНИЯ ИНТЕГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ

1. Источники и факторы инвестиций. Инвестиционная политика •

2. Инвестиции и налогово-бюджетная политика

3. Инвестиции и кредитно-денежная политика

ГЛАВА Ш. Р01Ь МЕЖНАЦИОНАЛЬНЫХ ИНВЕСТИЦИЙ В УГЛУБЛЕНИИ

СТАБИЛИЗАЦИИ И ДИНАМИЗМА МИРОХОЗЯЙСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ

1. Макроэкономические концепции интеграции ir оптимальности зарубежного инвестирования

2. Кредиты международных финансовых организаций, банков и государств

3. Функциональное назначение и роль прямых иностранных инвестиционных вложений

ГЛАВА 1У. ИСТОЧНИКИ И ФАКТОРЫ ВНУТРЕННЕГО

ИНВЕСТИРОВАНИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНШИКИ

1. Тенденции развития частного предпринимательства в.игровой экономике.

2. Институционально-социологические факторы развития предпринимательства стран транзитивной экономики.

3. Перспективы становления и функционирования частного предпринимательства в государствах транзитивной экономики ф ГЛАЗА У. НАПРАВЛЕНИЯ ИНВЕСТИРОВАНИИ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ

РОССИЙСКОЙ ЭКШШ1КИ ПЕРЕХОДНОГО ПЕРИОДА

1. Концентрация и централизация внутренних

I накоплений в решении предпринимательских макроэкономических программ.

2. Реформирование направленности внутренней политики*

• в развитии реального производства •

3. Усиление мотивационной активности: инвестиционного процесса

ВЫВОДЫ И ПРЕКЛОНЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инвестирование - источник динамики и экономического роста национальных образований»

Актуальность темы. Современный структурный кризис экономики суверенных государств Восточной Европы и бывшего СССР, осуществляющих переход на рыночные отношения, вызывает повышенный интерес экономистов и политических лидеров, стремящихся найти наиболее эффективные путл его преодоления. При этом стержневой проблемой данных реформ, по мнению многих экономистов и специалистов авторитетных международных финансовых организаций (МВФ, МБРР-, ЕБРР) является рост инвестиций в частный сектор экономики. Этим проблемам в настоящее время посвящается значительное количество научных публикаций и монографий по макроэкономическим и практическим аспектам данной проблемы. Наше исследование также представляет собой попытку обобщить мировой опыт инвестирования в осуществление структурных реформ национальных экономик, становление предпринимательства и повышение жизненного уровня населения.

Находясь в совершенно отличных от других стран мира условиях и располагая другими потенциальными возможностями, государства СНГ испытывают схожие трудности, присущие экономике многих развивающихся стран. Это и недостаточная развитость частного сектора экономики и предпринимательства, и несовершенный рынок с высокой степенью монополизма и недостаточной интеграцией в мировое хозяйство, острая нехватка валютных средств для оплаты жизненно необходимого импорта, а также расстройство денежно-кредитной системы, обострившей проблему мобилизации накоплений для инвестирования.

Необходимость углублений научных исследований в данном направлении диктуется еще и тем, что накопленная в настоящее время база отечественных научных разработок в основной массе своей не отвечает экономическим реалиям перехода к рынку. Подавляющее больв шинство публикаций ориентировано на обсуждение идеологических установок прошлого', В них было немало предвзятых подходов к рассмотрению хозяйственного механизма, стратегии и тактики проведения экономических реформ на основе правительственных указаний. Особое значение проблема инвестиций имеет для стран СНГ со значительной спецификой экономики. Сейчас, в связи с поиском путей выхода из кризиса, пора взглянуть на опыт стран мирового хозяйства под другим углом зрения, выявить его положительные и негативные стороны, чтобы найти ответы на волнующие наше общество вопросы.

Нами не случайно в качестве объекта исследования взяты проблемы инвестирования в развитие частного сектора. По нашему мнению, именно они являются ключевым звеном преодоления структурного; кризиса национальных экономик, хотя с этой проблемой уже сталкивались многие страны, стремившиеся реформировать государственный сектор в условиях кризиса и ухудшения ситуации на мировом рынке сырьевых ресурсов. Сокращение масштабов и ужесточение условий притока извне необходимых финансовых ресурсов нарушали привычный режим экономической деятельности многих стран, вынудив их адаптироваться к ситуации жить по средствам, предпринимать попытки сгладить различные макроэкономические дисбалансы, увеличить гибкость и конкурентоспособность предпринимательских структур, привести их в соответствие с требованиями мирового рыночного хозяйства, складывающегося в современную постиндустриальную эпоху.

В работе значительное место уделено проблемам привлечения внутренних и внешних источников как финансирования, так и кредитов ведущих международных финансовых организаций и консорциумов западных банков. В целом они положительно относятся к происходящим в этих странах изменениям на пути рыночной трансформации экономики.

Автор стремился "приземлить" сложнейшие аспекты макроэкономической теории до уровня их практического применения. Именно этим объясняется тесное сочетание микро- и макроэкономических проблем, анализа денежного рынка и роли валютной политики государства в обеспечении исподьзования наиболее, эффективных путей и методов инвестирования структурных реформ экономики.

Проблемам инвестирования национальной экономики большое внимание было уделено в трудах классиков экономической теории А.Смита, Д.Рикардо, К .Маркса, Я.Б.Сэя, Дд.С.Милля. Они были отражены в трудах А.Маршалла, Дж.М.Кейнса, Н.Кондора, Н.Кондратьева, П.Самуэль-сона, М.Фридмена, ФДайека, Й.Шумпетера, Д.Хикса и многих других.

Теория и практика инвестирования структурных реформ переходного периода: освещена в работах Л.Абалкина, Н.Бабинцевой, Е.Белано-вой, Ю.Бороздина, А.Ведева, С.Воронина, Е.Гавриленкова, С.Глазьева, А.Добрынина, Ж.Нукова, А.Илларионова, С.Иовчука, П.Каримова, Я.Корнай, Д.Котца, С.Сеншикова, Н.Ноздраня, JI .Ночевкиной, С.Первушина, М.Портера, П.Самуэльсона, В.Спандарьяна, С.Тошматова, А.Улюкаева, В.Фальцмана, В.Хрупкого, А.Шмарова, Ю.Яковца и многих других экономистов.

Вместе с тем, несмотря на значительное число монографий, учебников, пособий и публикаций, в них не полностью исследованы и раскрыты внешние и внутренние источники и факторы инвестирования структурных реформ и становления частного сектора в государствах с постплановой экономикой, необходимые для обеспечения экономического роста и преодоления структурного кризиса. Недостаточно исследовано комплексное влияние макроэкономических, международных» финансовых, политических, институционально-социологических факторов на процессы инвестирования структурной перестройки национальных экономик в условиях рыночных отношений. Все это предопределяет актуальность и важность изучения данной проблемы и выработки теоретических и практических подходов к ее решении»

Пелью исследования является изучение роли и значения внешних и внутренних источников и факторов инвестирования частного сектора экономики, определение общетеоретическиех и институционально-социологических особенностей развития данного процесса, выявление проблем, препятствующих или инициирующих инвестирование экономики в государствах СНГ»

В соответствии с данными целями в диссертационной работе выделяется изучение следующих основных задач:

- исследовать теоретические и методологические подходы и концепции структурных кризисов экономического роста, проблем интеграции стран в мировую экономику;

- определить сущность, факторы и источники инвестиций, а так же инвестиционной политики, влияние на них налогово-бюджетной и кредитно-денежной политики государства;

- выявить роль и место иностранных инвестиций в осуществлении структурных реформ в государствах с постплановой экономикой;

- проанализировать проблемы инвестирования национальных экономик за счет внутренних источников и накоплений, определить роль и место частного предпринимательского сектора в этих процессах;

- наметить пути совершенствования структурных реформ в государствах с постплановой экономикой»

Объект исследования. Объектом исследования выбрана макроэкономическая политика п опыт инвестирования экономики, проведения экономических реформ развитых и развивающихся стран, направленная на развитие рыночных структур, реструктуризацию экономики в государствах, осуществляющих переход к рынку*

Методологической основой исследования явились труды, зарубежных и отечественных экономистов, материалы организаций ООН и Комиссии Европейского союза, Всемирного банка, Межпаряанентской ассамблеи стран СНГ, законодательные акты отдельных государств СНГ. В процессе исследований использовались монографический и статистический материал, публикации средств научно-технической и кассовой информации1.

Научная новизна исследований заключается в следующем:

- разработана целостная авторская концепция взаимосвязи и зависимости структурного реформирования экономики от динамичного развития и осуществления активной инвестиционной политики. На этой методологической основе проанализировано развитие частного предпринимательства, факторы экономического роста, интеграционные процессы развития мирохозяйственных связей;

- исследованы общие причины экономического и структурного кризиса государств, вставших на путь реформирования экономики, и установлено, что главная особенность их связана с гипертрофированным развитием в первую очередь военно-милитаристского направления. В связи с этим установлены причины трудностей отраслевой передислокации ресурсов;

- углублен по содержанию и расширен категориальный аппарат, впервые обозначены конкретные признаки, характеризующие инвестици-, онную политику, инвестиционную сферу,' внутренние и внпшнне источники инвестиций и другие;

- проведен критический анализ устоявшейся системы показателей инвестирования и интеграции, определены составляющие этих показателей и разработаны группировочно-аналптические статистические таблицы конкретной характеристики инвестиционной политики ; / как для стран транзитивной экономики, так и развитых промышленных стран;

- установлено, что осуществляемая в современный период правительством России жесткая кредитно-денежная политика, основанная на монетаристских принципах сокращения денежной массы, является главным сдерживающим фактором инвестирования и перехода на режим экономического роста;

- исследование развития мирохозяйственных связей позволило выявить приоритет национальных интересов суверенных государств над интернациональными. Доказано, что это является сдерживающим фактором развития экономической интеграции стран СНГ. Это противоречие усугубляется конкуренцией на мировом рынке, где более разви тые страны стремятся использовать свои конкурентные преимущества в технике, технологии, информатизации: и финансовых ресурсах для подавления конкурентоспособных высокотехнологических отраслей экономики и ориентации развивающихся стран и государств СНГ в развитии отраслей реального производства в своих интересах;

- установлено, что эффективная интеграция стран СНГ в мировое хозяйство в соответствии с теорией международной конкуренции М. Портера должна обеспечиваться за счет ускоренного развития отраслей-кластеров, в которых государства имеют конкурентные преимущества, Для Российской Федерации таким кластером является инновационное производство и некоторые отрасли военно-промышленного комплекса;

- доказано, что важным фактором обеспечения стабильного функционирования национальных экономик является развитие частного малого бизнеса, обеспечивающего сглаживание циклических колебаний, ускоренное освоение достижений НТП и занятость населения. Во всех странах эта сфера предпринимательства нуждается в государственной поддернсе'*

- для успешного решения проблем коммерциализации производства, становления частного сектора и привлечения иностранных инвестиций, необходима ускоренная подготовка отечественных специалистов рыночной экономики: менеджеров, маркетологов, финансистов, банкиров и других. Одним из главных сдерживающих факторов становления частного сектора экономики и развития совместного предпринимательства в современный период является несоответствие отечественного кадрового корпуса работе в условиях рыночных отношений, для чего необходимо совершенствовать образовательную систему и снять- законодательные ограничения»

Практическая значимость работы заключается в том, что в ней выявлены основные фактор! внешнего и внутреннего инвестирования структурных реформ, наиболее эффективные пути разрешения противоречий между обеспечением экономического роста и падением реальных накоплений в экономике, определены основные политэкономические и институционально-социологические проблемы развития частного сектора, разрешение которых будет способствовать ускоренному становлению и повышению эффективности народного хозяйства в государствах с постплановой экономикой. Применение результатов данных исследований при разработке экономической политики в странах СНГ будет иметь болыпое теоретическое и практическое значение для повышения эффективности проводимых реформ и скорейшего преодоления структурного кризиса.

Апробация работы. Основные положения диссертации опубликованы в А монографиях и ряде статей. Результаты исследований доложены в^Межпарламентскую ассамблею СНГ, на различных научно-теоретических конференциях*

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения. Она изложена на страницах машинописного текста, содержит таблиц и приложений. Исследование проблемы проведено по следующему плану:

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Салиев, Рашид Шамильевич

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

I. Для государств с постплановой (перходной) экономикой, осуществляющих структурную перестройку экономики, важнейдим фактором успешного проведения реформ является поиск путей увеличения накоплений и их мобилизации для инвестирования в промышленность, сельское хозяйство и другие отрасли, обеспечивающие стране конкурентные преимущества на мировом рынке. Данная проблема не имеет простых решений, поскольку повсеместно углубляются противоречия ме;::ду спадом реальных доходов, населения, объемов его сбережений с одной стороны, и необходимостью привлечения значительных объемов финансовых и материальных ресурсов для инвестирования с дру~ гой. Все это предопределяет большую значимость и актуальность научных исследований по определению возможностей увеличения внутренних накоплений во всех странах СНГ, поиска внешних и внутренних факторов и источников финансирования капитальных вложений в реальный сектор экономики.

Под источниками инвестиций нами понимается определенная сумма денежных ресурсов (возможных инвестиций) формирующаяся на микро-и макро уровнях экономики. Для реально функционирующего производства в фирме это часть прибыли, идущей в накопление, амортизация и некоторые друше внутренние резервы. Внешними источниками по отношению к микроэкономическому росту производства относятся банковские кредиты, государственные субсидии, учредительская прибыль от акционирования и другие. Соответственно формируются источники инвестиционной динамики и на макроуровне экономического роста. Это прежде всего суммарная прибыль предпринимательских и государственных структур, сбережения населения и неготорые другие.

К внешним источникам нами относятся средства межгосударственных займов, помощь региональных экономических организаций, кредиты международных банков и другие •

В осуществлении инвестиционной политики особое место занимают инвестиционные факторы. Фактор это важный элемент системы, непосредственно или опосредованно влияющий на результаты экономического развития. Результативность функционирования любой системы, в том числе и инвестиционной, зависит от количественныого и качественного механизма связи и использования факторов роста, формирующихся в рыночной среде.:.ПРи этом нами разграничиваются основные факторы производства (микроуровень) и основные факторы экономического роста (макроуровень). Что это за факторы? В нашей трактовке к ним относится наличие частной собственности и частного предпринимательства, степень свободы перемещения капитала, уровень развития производственного потенциала и человеческого капитала, степень развитости финансово-кредитной системы, страхования, либерализация внешней торговли, возможности государственного воздействия и регулирования экономики.

2*. Анализ развития мирохозяйственных связей выявляет приоритет национальных интересов суверенных государств над интернацио» нальньадг, что является существенным сдерживающим фактором развития экономической интеграции стран СНГ. Данное противоречие усугубляется международной конкуренцией на мировом рынке, где более развитые страны стремятся использовать свои конкурентные преимущества в технике, технологии, информатизации и финансовых ресурсах для подавления конкурентоспособных высокотехнологичных отраслей экономики и ориентации развивающихся стран на развитие добывающих и сырьевых отраслей в своих интересах. Все это требует от государств с постплановой экономикой проведения собственной политики структурных реформ с ориентацией на максимально эффективное использование своих конкурентных преимуществ.

Входе исследований-установлено, что большинство индустриально развитых стран, в первую очередь США, также испытывают острую нужду в средствах для инвестирования из-за недостаточного уровня накоплений. Данное обстоятельство является серьезным сдерживающим фактором привлечения прямых зарубежных инвестиций в государства с транзитивной экономикой и свидетельствует о необходимости активизации поиска внутренних источников мобилизации накоплений для инвестирования.

В современных условиях замедления темпов экономического роста развитых и развивающихся стран, усиления конкуренции на мировом рынке ссудного капитала проблема привлечения внешних источников финансирования и, прежде всего, прямых иностранных инвестиций существенно затруднена и требует, помимо законодательных льгот, государственных гарантий рисков зарубежных инвесторов и исполы-зования сравнительных конкурентных преимуществ данной страны в системе мирохозяйственных связей. Иностранные кредиты и инвестиции ТНК не могут быть основой стабилизации экономики и- международной конкурентоспособности стран СНГ.

Решение проблемы увеличения накоплений и инвестиций в масштабах национальной экономики требует разработки конкретных государственных программ развития народного хозяйства (аграрной, промышленной, развития предпринимательства и т.д.).

4. Эффективная интеграция стран СНГ в мировое хозяйство в соответствии с теорией международной конкуренции М;Портера должно обеспечиваться за счет ускоренного развития тех отраслей (кластеров) народного хозяйства, где госуд^ства имеют конку рентные преимущества. Для Российской Федерации таким кластером является военно-промышленный комплекс, о чем свидетельствует его доминирование на мировом рынке в недавнем прошлом. Возрождение ВПК и увеличение объемов его продаж до уровня США в тесной связи с ТЭК, металлургией и машиностроением являются важнейшим фактором подъема экономики и экономической интеграции всех стран СНГ.

5. В современных условиях эффективный и динамично развивающийся частный сектор экономики, особенно малый бизнес, является важным фактором обеспечения стабильного функционирования национальных экономик развитых стран мирового хозяйства, обеспечивая стлав живание циклических колебаний, ускоренное освоение и использование достижений научно-технического прогресса, сохранение высококонкурентной среды, аккумуляцию сбережений населения и обращения их в инвестиции, во многом решая'проблецу занятосш. Учитывая это, следует обеспечить государственную поддеркку малого бизнеса во всех отраслях экономики, которая в данное время является недостаточной.

6. Основным сдерживающим развитие предпринимательства в странах с переходной экономикой фактором является недостаточная (в сравнении, например, с государствами Центральной и Восточной Европы) развитость института "социального контракта", категории экономического человека:, являющихся основой функционирования эффективной рыночной экономики. Поэтому перестройка общественного сознания здесь идет медленно и подчас принимает уродливые формы, не соответствующие общечеловеческим ценностям и привела к углубле. нию экономического кризиса, формированию значительных масштабов черного рынка, коррумпированности госаппарата, криминализации многих коммерческих, финансовых и других структур, что мешает становлению эффективного частного сектора экономики.

7. Для успешного развития частнопредпринимательского сектора экономки, особенно в сфере материального производства, необходимо осуществление ряда программ, направленных на стимулирование вложения сбережений населения и предпринимательских структур в инвестирование производства. В первую очередь в этом направлении должна быть перестройка и рационализирована деятельность коммерческих банков и финансовых институтов, созданы льготные условия для инвестирования сферы материального производства по сравнению со сферой обращения.

8. Решающим условием ускоренного становления частнопредпринимательского сектора экономики должна стать, по нашему мнению, перестройка общественного сознания в духе "человека экономического", создание надлежащей правовой базы и эффективных институтов, обеспечивающих защиту частной собственности и предпринимательского, класса перед криминализированными и маргинальными слоями общества, перестройка и обеспечение эффективной и некоррумпированной деятельности, государственных управленческих структур, развитие системы образования, науки и социальной защиты населения.

9. Одним из основных сдерживающих факторов развития инвестиционной деятельности предприятий является резкое снижение уровня ответственности руководителей за обеспечение эффективного функционирования производств, создавшиеся из-за бесконтрольности и отсутствия необходимой законодательной базы условия для получения ими доходов от приватизации, распродажи имущества и других криминальных и полукриминальных источников. Восстановление управляемости реальным сектором экономики и повышение ответственности менед' жмента за его эффективное функционирование должно стать важным условием подъема национальных экономик.

10. Одним из путей решения данной задачи могло бы стать ускоренное формирование финансово-промышленных групп и холдингов, особенно межгосударственных. Учитывая высокий уровень развития экономических связей между республиками бывшего СССР, можно с большой степень уверенности предположить, что становление данных транснациональных рбразований явится основой более тесной экономической интеграции стран СНГ, что позволит обеспечить достижение более высоких темпов экономического роста всеми государствами.

Для успешного решения проблем коммерциализации производства, становления частного сектора и привлечения иностранных инвестиций для структурной перестройки экономики стран СНГ необходима ускоренная подготовка отечественных специалистов рыночной экономики: менеджеров, маркетологов, финансистов, банкиров и других, для чего необходимо совершенствовать образовательную систему, увеличить государственные ассигнования на проведение научных исследований, обеспечить восстановление и развитие научного потенциала стран СНГ.