Инвазионный компонент флоры юго-запада Среднерусской возвышенности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.01, кандидат наук Курской Андрей Юрьевич

  • Курской Андрей Юрьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБУН «Главный ботанический сад имени Н.В. Цицина Российской академии наук»
  • Специальность ВАК РФ03.02.01
  • Количество страниц 229
Курской Андрей Юрьевич. Инвазионный компонент флоры юго-запада Среднерусской возвышенности: дис. кандидат наук: 03.02.01 - Ботаника. ФГБУН «Главный ботанический сад имени Н.В. Цицина Российской академии наук». 2018. 229 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Курской Андрей Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ И ПРИРОДНО-ИСТОРИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ФЛОРЫ ЮГО-ЗАПАДА СРЕДНЕРУССКОЙ ВОЗВЫШЕННОСТИ

1.1. Физико-географические условия сложения растительного покрова региона

1.2. История исследований флоры юго-запада Среднерусской

возвышенности

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ..24-31 Глава 3. АНАЛИЗ ИНВАЗИОННОГО КОМПОНЕНТА ФЛОРЫ ЮГО-ЗАПАДА СРЕДНЕРУССКОЙ ВОЗВЫШЕННОСТИ

3.1. Флористические находки на юго-западе Среднерусской возвышенности

3.2. Систематическая структура инвазионного компонента флоры

3.3. Типологический анализ инвазионных видов региона

3.4. Анализ инвазионных видов по времени заноса и способам

натурализации

ГЛАВА 4. ДИНАМИКА ПОЯВЛЕНИЯ И РАСПРОСТРАНЕНИЯ

ИНВАЗИОННЫХ ВИДОВ ВО ФЛОРЕ РЕГИОНА

Глава 5. АНАЛИЗ ПРИСУТСТВИЯ ИНВАЗИОННЫХ ВИДОВ В РАЗЛИЧНЫХ ТИПАХ ПРИРОДНЫХ И АНТРОПОГЕННЫХ МЕСТООБИТАНИЙ НА ЮГО-ЗАПАДЕ СРЕДНЕРУССКОЙ

ВОЗВЫШЕННОСТИ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. АННОТИРОВАННЫЙ КОНСПЕКТ ИНВАЗИОННОГО КОМПОНЕНТА ФЛОРЫ ЮГО-ЗАПАДА СРЕДНЕРУССКОЙ

ВОЗВЫШЕННОСТИ

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. ФОТОГРАФИИ ИНВАЗИОННЫХ ВИДОВ И ФЛОРИСТИЧЕСКИХ НАХОДОК НА ЮГО-ЗАПАДЕ СРЕДНЕРУССКОЙ

ВОЗВЫШЕННОСТИ

ПРИЛОЖЕНИЕ 3. КАРТЫ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ВИДОВ НА ЮГО-ЗАПАДЕ СРЕДНЕРУССКОЙ ВОЗВЫШЕННОСТИ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инвазионный компонент флоры юго-запада Среднерусской возвышенности»

ВВЕДЕНИЕ

Изучение биологических инвазий является одним из наиболее приоритетных направлений современных ботанических и экологических исследований, поскольку чужеродные виды могут наносить значительный экономический ущерб и даже представлять опасность для здоровья людей (Виноградова и др., 2011).

Влияние чужеродных организмов на флору, фауну и, в целом, на общество приобретает глобальное значение, поскольку в настоящее время проблемы, связанные с их распространением в мире, могут быть решены лишь на международном уровне. Экономический ущерб от инвазионных видов огромен. В результате инвазии заносных видов США ежегодно теряют 137 млрд., Индия - 117 млрд., а Бразилия - 50 млрд. долларов (Виноградова и

др., 2010).

Чужеродные виды представляют собой одну из наиболее серьезных угроз для экосистем и биоразнообразия в целом, а также могут наносить существенный вред здоровью человека (Davis, 2003; Pimentel et al., 2005; Vilà et al., 2011; Simberloff et al., 2013; Панасенко, 2013). Они приводят к потерям биоразнообразия в результате сокращения численности видов в сообществах или в результате изменений в круговороте питательных веществ в экосистемах (Ruwanza et al., 2015; Wang et al., 2017). Виды-«трансформеры», способные изменять местные условия окружающей среды, являются одними из наиболее серьезных угроз для биоразнообразия (Панасенко, 2014; Wang et al., 2017). Присутствие таких растений вызывает целый ряд изменений, которые иногда приводят к крупномасштабному сокращению или даже разрушению коренных местообитаний и сообществ (Strong and Ayres 2013; Vitkovà et al., 2017).

Некоторые экосистемы более подвержены вторжению чужеродных видов, это касается в первую очередь экосистем, формирующихся в пределах антропогенно трансформированных территорий (Richardson et al., 2007; Chytry et al., 2008; Pysek et al., 2010). Т. Столгрен отмечает, что районы с

высоким видовым богатством местных видов растений и с высоким плодородием почв, вероятно, будут в значительной степени подвержены инвазиям (Stohlgren et al., 1999). Многие инвазионные виды растений способны быстро распространяться на значительные расстояния от материнской популяции, колонизируя как естественные, так и полуестественные сообщества (Pysek et al., 2004; Richardson et al., 2007). Экспансии чужеродных видов могут привести к значительным изменениям экосистем с участием редких и исчезающих видов растений (Pysek et al., 2013). Колонизация относительно ненарушенных «зрелых» сообществ, как правило, требует преодоления факторов, препятствующих их распространению. Кроме того, некоторые сообщества могут противостоять инвазиям путем биотической резистентности (Levine et al., 2004). Важным фактором в распространении чужеродных видов являются изменения, вызывающие искажение в конкурентных отношениях между существующими видами, что дестабилизирует сообщество (Davis et al., 2005). Кроме того, занос и распространение чужеродных видов несет прямую угрозу существованию местных видов (Полуянов, 2005), а потери урожая от сорных видов, многие из которых являются адвентивными, составляют от 9-ти до 30-ти процентов.

Несмотря на массу имеющейся в настоящее время информации по вопросу сохранения биоразнообразия, универсальные подходы к решению задач, связанных с инвазией и экспансией чужеродных видов в новые местообитания, все еще не разработаны. Это касается даже относительно однородных и четко определенных групп растений, связанных между собой филогенетически: невозможно достоверно предсказать местообитания, в которых будут появляться новые виды, а также смогут ли они внедряться в естественные сообщества. Ключевая рекомендация для решения этих задач в «Стратегии по инвазионным видам в Европе» - инвентаризация и анализ чужеродных видов, отмеченных в различных природных локалитетах (Тремасова и др., 2012). В каждом регионе необходимо контролировать

процесс расселения, приведенных в списке «Стратегии ...» ста наиболее вредоносных видов мира.

За время исследований флоры юго-запада Среднерусской возвышенности, которую мы рассматриваем в пределах административных границ Белгородской области, адвентивная флора практически не изучалась. В настоящее время в регионе проведены лишь эпизодические исследования чужеродных видов. Представленные в публикациях данные фрагментарны и чаще всего ограничиваются лишь констатацией факта нахождения того или иного вида (Еленевский и др., 2004; Агафонова, Купатадзе, 2005; Еленевский и др., 2007; Решетникова, Мамонтов, 2007; Мамонтов, Решетникова, 2008; Тохтарь и др., 2009; Курской и др., 2011; Сухоруков, Кушунина, 2012а,б).

Для Белгородской области проблема появления, распространения и контроля инвазий чужеродных видов растений особенно актуальна, учитывая трансграничное расположение региона и смыкание на его территории различных природно-территориальных комплексов. Целостный анализ инвазионного компонента флоры юго-запада Среднерусской возвышенности ранее не проводился.

Исследования выполнены при частичной финансовой поддержке государственного задания Министерства образования и науки РФ Белгородским государственным национальным исследовательским университетом на 2012 год (№ приказа 5.2614.2011), государственного задания № 6.4854.2017/БЧ Министерства образования и науки Российской Федерации на 2017-2018 гг.

Цель и задачи исследования. Целью данного исследования был анализ особенностей формирования инвазионного компонента флоры юго-запада Среднерусской возвышенности. Для ее достижения были поставлены следующие задачи:

1. Выявить видовой состав инвазионного компонента флоры на юго-западе Среднерусской возвышенности;

2. Проанализировать таксономическую структуру инвазионных видов региона;

3. Определить особенности формирования типологической структуры инвазионного компонента региональной флоры;

4. Провести анализ инвазионного компонента флоры по степени натурализации;

5. Изучить динамику появления и распространения инвазионных видов на юго-западе Среднерусской возвышенности за 170-летний период времени по всем доступным литературным источникам, материалам Гербариев Федерального и регионального значений, данным полевых исследований;

6. Определить этапы формирования инвазионного компонента региональной флоры во времени;

7. На основании анализа гербарных и литературных данных выделить группы инвазионных видов, отличающиеся по времени их натурализации в регионе;

8. Выделить группы растений по степени интенсивности их распространения в регионе;

9. Исследовать характер инвазий групп чужеродных видов в природные и антропогенные типы экотопов региона.

Научная новизна работы.

В ходе выполнения исследования в 2011-2018 гг. впервые проведен полный критический анализ современного состояния и особенностей формирования инвазионного компонента флоры юго-запада Среднерусской возвышенности. Составлен аннотированный конспект инвазионных видов юго-запада Среднерусской возвышенности, включающий 84 вида растений.

Впервые для региона приведен 21 новый вид: Amaranthus cruentus L., Amelanchier spicata (Lam.) C. Koch, Campanula x spryginii Saksonov et Tzvelev, lCentaurea montana L., Chenopodium betaceum Andrz., Commelina communis L., lDatura inoxia Mill., lDipsacus fullonum L., lEuphorbia davidii Subils, Euphorbia marginata Pursh, Grindelia squarrosa (Pursh) Dunal, lJurinea

charcoviensis Klokov, Lupinus polyphyllus Lindl., lMelampyrum polonicum (Beauv.) Soo, Nicotiana rustica L., lOenothera oakesiana (A. Gray) Robbins. ex S. Watson,, 1Onobrychis tanaitica Spreng., lPanicum dichotomiflorum Michx., 1Physalisphiladelphica Lam., Ptelea trifoliata L., Thladiantha dubia Bunge. 10 из этих видов приведены впервые для Центрального Черноземья.

Критический анализ литературных и гербарных данных Гербариев LE, MHA, MW, OHHI, BELZ, VOR, BSU, ЦЧЗ позволил выявить изменения инвазионного компонента флоры, произошедшие за 170-летний период, которые выражаются в увеличении количества представителей семейств Asteraceae (на 18%) и Rosaceae (на 12%), деревьев (на 17,9%) и кустарников (на 16,7%), эумезофитов (на 46,5%), европейских (на 27,4%) и североамериканских (на 15,4%) видов за счет почти двукратного уменьшения однолетних видов (на 29,2%); ксеромезофитов (на 44,1%) и азиатских видов (на 38,1%).

Выделены группы чужеродных видов по скорости их внедрения в природные местообитания с момента заноса и по степени активности распространения в регионе. Установлены особенности распространения групп чужеродных видов в различные типы природных и антропогенных экотопов региона, связанные со степенью инвазибельности растительных сообществ. Составлены карты распространения чужеродных видов в регионе.

Выделены группы чужеродных видов по скорости их внедрения в природные местообитания с момента заноса и по степени активности распространения в регионе.

Практическая значимость работы. Результаты исследования будут использованы для создания «Черной книги Белгородской области», при составлении «Конспекта флоры юго-запада Среднерусской возвышенности», а также будут учтены при переиздании «Флоры Средней полосы Европейской части России». Полученные результаты занесены в базы

1 новый вид для Центрального Черноземья

данных: 1. По флоре Центрального Черноземья, работы по которой координируются в Центрально-Черноземном государственном природном биосферном заповеднике им. В.В. Алехина (г. Курск) (Золотухин, Щербаков, 2016); 2. ГИС «Чужеродные виды растений Европейской России» (Морозова, Борисов, 2010). Данные, полученные в ходе исследования, будут также использованы для оценки состояния сети особо охраняемых природных территорий.

Материалы диссертации прошли апробацию и были доложены на ежегодных межрегиональных научных конференциях «Флора и растительность Центрального Черноземья» (г. Курск, 2011; 2013; 2014; 2015; 2017, 2018). Результаты исследования обсуждались на заседаниях научно-технического совета научно-образовательного центра «Ботанический сад НИУ «БелГУ», кафедры биотехнологии и микробиологии НИУ «БелГУ» (г. Белгород, 2011-2014 гг.), III (IX) международной ботанической конференции молодых ученых в Санкт-Петербурге (4-9 октября 2015 года); V международном симпозиуме «Чужеродные виды в Голарктике» (Борок-5) (Углич-Борок, 25-30 сентября 2017 г.), международной научной конференции «Биоразнообразие: подходы к изучению и сохранению», посвященной 100-летию кафедры ботаники Тверского государственного университета (Тверь, 8-11 ноября 2017 г.) всероссийской научной конференции «Региональные ботанические исследования как основа сохранения биоразнообразия» (Воронеж, 29 января-2 февраля 2018 г.).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Формирование инвазионного компонента флоры юго-запада Среднерусской возвышенности за 170-летний период сопровождается существенным увеличением общего количества занесенных видов и значительным усилением роли дичающих растений-интродуцентов, большинство из которых внедряются в естественные фитоценозы.

2. Инвазионные виды проявляют избирательную стратегию в своем распространении на юго-западе Среднерусской возвышенности при

колонизации степных, лесных и антропогенных экотопов в зависимости от соответствия эколого-биологических характеристик чужеродных растений условиям конкретного местообитания и степени инвазибельности растительных сообществ.

3. К наиболее уязвимым природным экосистемам региона, подверженным внедрению инвазионных видов в регионе, относятся лесные и прибрежно-водные флорокомплексы. Наименее инвазибельными природными растительными сообществами являются фитоценозы, формирующиеся в пределах степных и меловых местообитаний.

Публикации результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 16 работ, из них 7 в журналах из перечня ВАК РФ, одна - из перечня Scopus.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, библиографического списка, включающего 216 источников, в том числе - 31 на иностранных языках, и приложений. Работа изложена на 229 страницах машинописного текста, включает 14 таблиц, 35 рисунков, 3 приложения.

Благодарности. Автор выражает глубокую благодарность своему наставнику и руководителю, д.б.н., с.н.с. В.К. Тохтарю, за переданный опыт, терпение, помощь при подготовке данной работы и ее всестороннюю поддержку. Признателен за методические консультации д.б.н., с.н.с. Ю.К. Виноградовой и д.б.н., И.А. Шанцеру Н.М., д.б.н., Н.М. Решетниковой (Главный ботанический сад им. Н.В. Цицина РАН, г. Москва).

Автор благодарен за помощь в определении ряда таксонов и

консультации [БД. Бочкину, д.б.н., Н.М. Решетниковой (Главный ботанический сад им. Н.В. Цицина РАН, г. Москва), к.б.н., В.М. Васюкову, д.б.н., проф. С.В. Саксонову, к.б.н., С.А. Сенатору (Институт экологии Волжского бассейна РАН, г. Тольятти), д.б.н., Д.В. Гельтману (Ботанический институт им. В.Л. Комарова РАН, г. Санкт-Петербург), д.б.н., А.П. Сухорукову (Московский государственный университет им. М.В.

Ломоносова (МГУ), г. Москва), д.б.н., проф. В.А. Сагалаеву (Волгоградский государственный университет, г. Волгоград). Признателен за сотрудничество

по изучению флоры региона к.б.н., проф. |АФ. Колчанову (НИУ «БелГУ», г. Белгород).

Благодарю за предоставленную информацию по флоре региона и сопредельных областей, а также за ценные сообщения Н.И. Золотухина (Центрально-Черноземный государственный природный биосферный заповедник им. проф. В.В. Алехина). Признателен за помощь в подборке данных по флоре юго-запада Среднерусской возвышенности из разных Гербариев к.б.н., доц. Л.Л. Киселевой, д.б.н., проф. В.И. Радыгиной (Орловский государственный университет им. И.С. Тургенева. г. Орел), Н.И. Золотухину (Центрально-Черноземный государственный природный биосферный заповедник им. проф. В.В. Алехина), к.б.н., С.А. Сенатору (Институт экологии Волжского бассейна РАН, г. Тольятти), А.В. Леострину (Ботанический институт им. В.Л. Комарова РАН, г. Санкт-Петербург),

Выражаю искреннюю благодарность своей семье: родителям Юрию Павловичу и Зинаиде Алексеевне, брату Максиму Юрьевичу, а также

бабушке Курской Екатерине Николаевне] за всестороннюю поддержку и помощь.

ГЛАВА 1. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ И ПРИРОДНО-ИСТОРИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ФЛОРЫ ЮГО-ЗАПАДА СРЕДНЕРУССКОЙ ВОЗВЫШЕННОСТИ

Среднерусская возвышенность представляет собой крупную геоморфологическую область, расположенную в центре ВосточноЕвропейской равнины. Основная часть Среднерусской возвышенности находится на территории России, южные отроги заходят на северо-восток Украины. Высота над уровнем моря составляет 100-300 м. Особенностью исследуемой территории является ее расположение на границе различных природных зон: большую (северо-западную часть) занимает лесостепная зона, а юго-западная часть региона расположена в степной зоне европейской части России. Западная и южная границы возвышенности плавно переходят в прилегающие низменности, поэтому они выражены не так четко.

1.1. Физико-географические условия сложения растительного покрова

региона

Территория юго-запада Среднерусской возвышенности избежала губительного воздействия оледенения. В геолого-структурном плане эта территория расположена в пределах юго-западного склона Воронежской антеклизы (Природные ресурсы..., 2007). Резкое похолодание в конце неогена привело к четвертичному оледенению, но из-за приподнятости, ледник обошел территорию с запада и востока. Плащеобразное залегание покровных суглинков, которые сопутствуют основным неровностям коренных пород, подтверждает доледниковое происхождение долинно-балочной сети (Михно, 1990).

В пределах административных границ Белгородской области исследованная территория относится к Калитвенско-Ураевскому природно-территориальному комплексу, в котором северо-западные участки занимает

зона лесостепи, а юго-восточные покрыты - преимущественно степными сообществами. (Природные ресурсы..., 2007).

Соотношение между типами местности региона по различным районам несколько отличается, но в целом здесь преобладают плакорный и склоновый типы местности. Рельеф всей территории характеризуется выраженными эрозионными формами. Здесь отмечено свыше 30 тыс. оврагов, которые протянулись на сотни метров и на десятки метров уходят в глубину. Значительные территории приходятся на балки, общая протяженность которых более 25 тыс. км (Белгородоведение, 2002). Основными формами рельефа в регионе являются эрозионные и оползневые (Лукин, 2016).

Среднерусская возвышенность является водоразделом трех крупных речных бассейнов Европейской территории России: Волги, Дона и Днепра. По территории Белгородской области с северо-востока на юго-запад простирается водораздел, разделяющий речные системы бассейна Днепра (Сейм, Псел, Ворскла) от речных систем бассейна Дона (Северский Донец, Оскол) (Природные ресурсы., 2007). Кроме реки Оскол и его левого притока Убли, все реки имеют истоки на территории области и текут, в основном, в субмеридианальном и меридианальном направлениях. Исключение составляют левые и правые притоки Оскола (Осколец, Орлик, Халань), а также реки Заосколья - Потудань, Усердец, Тихая Сосна, Черная Калитва.

На территории Белгородской области протекают свыше 480 малых рек и ручьев. К наиболее крупным из них относятся Северский Донец, Ворскла, Псел, которые расположены в северо-западной части региона, а также Оскол, Тихая Сосна, Черная Калитва, Валуй - в восточной части (Природные ресурсы ., 2005). Большая высота водоразделов рек и рыхлый состав пород способствуют широкому развитию склоновой и глубинной эрозии (Природные ресурсы., 2007).

Болота в области занимают незначительную площадь. По характеру питания выделяют пойменные или приречные болота, овражные, западинные, ключевые и болота верхового типа. Озер естественного происхождения в Белгородской области насчитывается немного (272 единицы с общей площадью водного зеркала 10,9 км2), в основном, старичного происхождения.

Климат территории формируется как результат взаимодействия климатообразующих факторов - солнечной радиации, особенностей циркуляции атмосферы и рельефа подстилающей поверхности. В настоящее время к важным климатообразующим факторам необходимо отнести антропогенное влияние, которое приводит к формированию в регионе сети техногенных экотопов, не имеющих природных аналогов.

Район исследования расположен в умеренном климатическом поясе в области умеренно-континентального климата на границе достаточного и недостаточного увлажнения (Природные ресурсы., 2005). Особенности циркуляции атмосферы (преобладание зимой восточных ветров, а летом -западных и северо-западных) приводят к поступлению загрязнителей воздуха (прежде всего, соединений серы и азота) не только за счет собственных источников загрязнения, но и за счет их привнесения из районов ближнего и дальнего зарубежья. Среднегодовые температуры составляют: 28,4°С в г. Белгороде, 28,6°С на севере Белгородской области (с. Богородицкое-Фенино), 28,7°С на юго-востоке области (г. Валуйки). Безморозный период в среднем составляет 155 дней. Продолжительность солнечного сияния, в среднем, от 1800 до 1880 часов в год (Природные ресурсы., 2007).

Весной дуют преимущественно восточные ветры, что приводит к неравномерному таянию снега в восточных и западных районах области. В восточных районах, в виду увеличения континентальности климата, устойчивый снежный покров сохраняется намного дольше, чем в западных. Летом над территорией области преобладают западный и северо-западный перенос воздушных масс. На всей территории области в осенний период

времени также преобладают ветры западных направлений. Это объясняется тем, что Азорский антициклон продолжает оказывать влияние на циркуляцию воздушных масс при еще достаточно высоких значениях температуры воздуха севернее в лесной зоне.

Подстилающая поверхность как климатообразующий фактор на территории Белгородской области проявляет себя через рельеф и растительность. Характер подстилающей поверхности в области неодинаков. Поэтому степень увлажнения региона в целом также различна: достаточная в западных районах, и недостаточная на юго-востоке. Белгородская область принадлежит к районам среднего увлажнения, где годовое количество осадков составляет от 450 до 575 мм, поэтому наблюдаются различия в пределах разных территорий региона: степень континентальности климата в западной части меньше, чем в восточной.

В пределах границ Белгородской области преобладают черноземы, которые сформировались в результате степного типа почвообразования. Почвы региона представлены черноземами, которые подстилают различные типы растительности: лесостепи (оподзоленные, выщелоченные, типичные) и степи (обыкновенные и южные). Почвенный состав неоднороден: около 77% территории занимают черноземы, 15% приходится на серые лесные почвы. Другие типы почв (пойменные луговые, дерново-намытые, лугово-черноземные, солонцы, песчаные) занимают незначительные площади. Интенсивная эксплуатация почв приводит к их деградации, которая отрицательно сказывается на их плодородии.

Одной из важных особенностей климата региона является то, что по Белгородской области проходит так называемая «Ось Воейкова». Она разграничивает теплые и холодные воздушные массы, а вдоль нее идут основные пути северных и южных циклонов и антициклонов. «Ось Воейкова» прослеживается на территории Казахстана и на юге ВосточноЕвропейской равнины. Она проходит приблизительно по линии Кызыл-Уральск-Саратов-Белгород-Кишинев. Ось Воейкова является не только

ветро-, но и климаторазделом. С ней связаны и другие крупные природные рубежи. На Восточно-Европейской равнине вблизи оси Воейкова проходит граница между лесостепью и степью (Берг, 1947).

Таким образом, исследуемая территория располагается в зоне благоприятных агроклиматических условий. Умеренно-континентальный климат, длительный безморозный период, мягкая и снежная зима, богатые почвы, расположение на границе степной и лесостепной зон, - факторы, способствующие созданию большого видового разнообразия флоры юга Среднерусской возвышенности. К негативным факторам относятся антропогенное воздействие, связанное с добычей полезных ископаемых и повсеместная распашка, что вместе с загрязнением воздуха в промышленных центрах и вдоль автомобильных дорог, воздействием рудеральных территорий на подземные воды приводит к существенной антропогенной трансформации природной среды.

1.2. История исследований флоры юго-запада Среднерусской

возвышенности

В настоящее время существует множество фрагментарных данных, содержащих информацию о флоре юго-запада Среднерусской возвышенности (Сукачев, 1903а; Алехин, 1926; Мешков, 1953; Барановський, Колчанов А., 1983; Колчанов А., 1996; Колчанов А., Колчанов Р., 2000; Еленевский и др., 2004; Колчанов А. и др., 2005), что подтверждает ее все еще недостаточную изученность, необходимость критического анализа ее состояния и обобщения данных на современном этапе исследования. Это связано также с изменениями границ Белгородской области, которые все время менялись. В разные периоды времени ее территория входила в состав Воронежской, Курской и Харьковской областей. Как самостоятельная административная единица Белгородская область была образована 6 января 1954 года. Поэтому в публикациях, посвященных изучению флоры Курской

губернии, достаточно трудно выделить данные, относящиеся к территории современной Белгородской области.

Первый этап получения информации о растениях (XVI-XVII вв.), произрастающих на изучаемой территории, связан с интересом людей к практическому их использованию, то есть с эмпирическим опытом.

Первые сведения о флоре региона относятся к 1781 году, когда Василий Зуев совершил путешествие из Петербурга в Херсон. Полученные результаты были описаны в «Путешественных заметках» автора (Зуев, 1787). В пределах губернии он проехал по маршруту Поныри - Медвенка - Обоянь - Белгород, пересекая ее с севера на юг. Что касается информации об обнаружении отдельных видов растений, до настоящего времени известно лишь две заметки, которые подтверждают произрастание шести видов растений, отмеченных им на меловых обнажениях между г. Курском и г. Белгородом (Onosma simplicissima L., Borago officinalis L., Verbascum phoeniceum L., и др.). И.В. Бебер, проехавший из Петербурга до Екатеринославля, описал результаты своего исследования растительного покрова территории современной Белгородской области, в письмах, отправленных академику Палласу (Алехин, 1926). Все вышеназванные работы лишь эпизодически касаются данных по флоре региона. В них, преимущественно, приводятся сведения о геологии, почвах и об истории края.

Систематическое планомерное изучение растительного покрова началось лишь в начале XIX столетия. Одним из первых исследователей флоры региона, считается профессор Харьковского университета, В.М. Черняев. Основные результаты работы изложены в его труде «О произведениях растительного царства Курской губернии». В нем впервые представлены данные по флоре Корочанского, Белгородского и Новооскольского уездов (Черняев, 1836). В.М. Черняев впервые указал на произрастание здесь таких видов растений как Daphne mezereum L., Centaurea ruthenica Lam., Thymus cretaceus Klokov et Shost. Он также

попытался разделить губернию на районы путем указания значительных отличий в типах растительных сообществ западных, южных и северных уездов. В.М. Черняев выделил основные группы растений по их употреблению: пищевые, врачебные, кормовые, пчеловодческие, декоративные и др. Его сборы хранятся в гербарии Института ботаники им. Н.Г. Холодного НАН Украины (KW).

Фрагментарные сведения о растительности Курской губернии приводятся и в «Конспекте растений, дикорастущих и разводимых в окрестностях Харькова и на Украине» (Черняев, 1859). Одновременно с В.М. Черняевым изучением флоры занимался И.О. Калениченко - систематик-флорист, зоолог и медик. Однако он работал исключительно в юго-восточных уездах региона: Корочанском, Белгородском и Новооскольском.