Инвариантность микроструктуры развивающихся рынков акций: издержки слабой ликвидности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Гуров Сергей Вячеславович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 156
Оглавление диссертации кандидат наук Гуров Сергей Вячеславович
Введение
Глава 1. Анализ внутридневной торговой активности на российском рынке акций
1. 1 Теоретические модели взаимодействия между переменными рыночной активности
1.2 Основные обозначения и методология тестирования
1.3 Принципы внутридневной инвариантности и детали регрессионного анализа
1.4 Описание данных
1.5 Тестирование гипотез на интервале 2014-2018 гг
1.5.1 Пятиминутные наблюдения
1.5.2 Дневные наблюдения
1.5.3 Интервальные наблюдения
1.6 Инвариантность во время глубоких рыночных спадов
1.6.1 Обсуждение вопроса
1.6.2 Эмпирические результаты
Выводы по первой главе
Глава 2. Анализ эффектов ограниченной ликвидности на российском рынке акций
2.1 Рыночная ликвидность в контексте ценообразования активов
2.2 Данные, гипотезы, эмпирические модели ценообразования
2.3 Эмпирические результаты
2.3.1 Кросс-секционный анализ
2.3.2 Портфельный эффект ограниченной ликвидности
2.3.3 Эффекты ожидаемой и сюрпризной неликвидности
Выводы по второй главе
Глава 3. Анализ соотношений между торговыми и информационными потоками на российском и китайском рынках акций
3. 1 Подходы к оценке взаимодействий информационных и торговых потоков
3.2 Анализ соотношения между торговой активностью и прокси-переменными информационного потока по российским акциям на промежутке 2018-2021 гг
3.2.1 Методология тестирования и данные
3.2.2 Результаты тестирования
3.3 Анализ соотношения между медиа-сентиментом, количеством новостных статей и рыночной ликвидностью акций китайских девелоперов во время кризиса ликвидности на рынке недвижимости Китая
3.3.1 Обсуждение темы
3.3.2 Гипотезы и методология тестирования
3.3.3 Данные
3.3.4 Результаты эмпирического тестирования
Выводы по третьей главе
Заключение
Введение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инвариантность микроструктуры развивающихся рынков акций: издержки слабой ликвидности»
Актуальность исследования.
Одной из главных функций финансовой системы является обеспечение эффективного распределения финансовых ресурсов между участниками рынка посредством трансфера рисков. Рыночная ликвидность признается ключевой характеристикой данного процесса. Традиционные модели ценообразования активов (например, модель ценообразования капитальных активов, разработанная Sharpe, 1964; Lintner, 1965; Mossin, 1966) опираются в том числе на предположение об отсутствии издержек, связанных с торговлей финансовыми активами. Однако реальные финансовые рынки несовершенны: инвесторы вынуждены нести как явные транзакционные издержки (например, брокерские комиссии), так и неявные затраты (например, воздействие на состояние предложения и спроса по активу в результате совершения сделки).
Проблема учета разнообразных отклонений в поведении биржевых характеристик акций (с точки зрения классической теории ценообразования), возникающих из-за высоких транзакционных издержек, является важной как для развитых, так и для развивающихся рынков капитала: например, кризисы, связанные с резким исчезновением рыночной ликвидности, характерны и для самого развитого в мире американского фондового рынка ("Черный понедельник" в октябре 1987 г., крах хедж-фонда LTCM в 1998 г., Flash Crash в мае 2010 г.), и для значительно менее ликвидного российского фондового рынка (например, кризис на валютном рынке России в середине декабря 2014 г.). Корректное измерение ликвидности и учет рисков, связанных с высокими неявными транзакционными издержками по торговле активами, является критически важной проблемой для финансовых аналитиков и институциональных инвесторов. Исследование микроструктурных особенностей слабо изученного российского рынка акций является не менее актуальной темой; результаты анализа важны не только для высокочастотных трейдеров, но и для финансовых регуляторов, осуществляющих мониторинг
сектора с целью минимизации системных рисков. Теория инвариантности рыночной микроструктуры, разработанная А. Кайлом и А. Обижаевой (Kyle and Obizhaeva, 2016) и успешно протестированная для ряда рынков, предоставляет возможность изучить масштаб изменений в совместной динамике торговых переменных, возникающих во время высокой волатильности, на российском фондовом рынке с нового ракурса.
Помимо эффектов ограниченной рыночной ликвидности, информационная неэффективность и влияние новостного сентимента и инвестиционного внимания на динамику биржевых характеристик акций также являются примерами отклонений от классической финансовой теории, которая основывается на предположении о равном доступе к информации среди инвесторов и о их рациональности. Согласно выводам из ряда теоретических и эмпирических работ по финансовой экономике, существуют определенные каналы взаимосвязи между активностью по торговле финансовыми инструментами и различными метриками информационной интенсивности. Многие статьи, в которых фокусируется внимание на данной теме, посвящены изучению фондовых рынков развитых стран (прежде всего, США), тогда как в данной работе исследуются два развивающихся рынка акций - России и Китая. Важность изучения российского рынка акций заключается в том, что на протяжении последних лет инвесторы сталкивались с крупными обвалами рынка. Не менее актуальным является исследование взаимосвязей между рыночной ликвидностью, скоростью публикации финансовых новостей, а также медиа-сентимента для множества акций китайских девелоперов во время продолжающегося кризиса ликвидности на китайском рынке недвижимости.
Степень разработанности темы.
Несмотря на то, что в течение последних нескольких десятков лет произошел значительный прогресс в понимании основных процессов, связанных с торговлей финансовыми активами, исследователи не пришли к
консенсусу в отношении определения рыночной ликвидности. Black (1971) был одним из первых исследователей, предложивших рассматривать отдельные атрибуты рыночной ликвидности. По его мнению, "ликвидный рынок является непрерывным рынком в том смысле, что практически любое количество акций может быть моментально куплено или продано, и эффективным рынком в том смысле, что небольшое количество акций может быть куплено или продано по цене, очень близкой к текущему значению, и в том смысле, что большое количество акций может быть куплено или продано за долгий период времени по ценам, которые, в среднем, близки к текущему значению" (Black, 1971). Kyle (1985) cформулировал следующие размерности ликвидности: глубину ("depth"; величина потока заявок, которая изменяет рыночную цену на данную величину), сжатость ("tightness"; издержки по открытию противоположной позиции за короткий период времени) и релаксацию ("resilience"; скорость, с которой цены восстанавливаются после случайного неинформативного шока).
Многие исследователи, среди которых O'Hara (1995) и Cochrane (2004), подчеркивали, что чрезвычайно сложно дать определение рыночной ликвидности, а также изучить сопутствующие эффекты. За последние десятилетия было разработано множество теоретических моделей, связывающих такие микроструктурные показатели, как ликвидность и асимметрия информации, с процессом ценообразования активов (например, Brunnermeier and Pedersen, 2008; Glebkin et al., 2022).
Значительная часть эмпирических работ, в которых авторы анализировали динамику переменных торговой активности на высокочастотных и низкочастотных интервалах, а также эффекты ликвидности в контексте ценообразования активов, проведена, прежде всего, на рынке акций США и других развитых рынках акций (Osborne, 1962; Amihud and Mendelson, 1986a; Chordia et al., 2000; Huberman and Halka, 2001; Ane and Geman, 2000; Hasbrouck and Seppi, 2001; Amihud et al., 2005; Leirvik et al., 2017).
Ряд исследователей (например, Brockman et al., 2009), изучавших процесс торговли финансовыми активами на развивающихся рынках акций, отмечали, что страны с формирующейся рыночной экономикой более уязвимы перед риском исчезновения ликвидности по сравнению с развитыми рынками.
Начиная с 1990-х годов, когда информация о финансовых инструментах в электронном виде стала доступной для широкого круга участников рынка, отдельным направлением в области финансовой экономики стало изучение взаимосвязей между количественными метриками, характеризующими новостной поток, и различными переменными рыночной активности (например, волатильность и торговый объем). В то же время в течение долгого времени не существовало эмпирически тестируемых теоретических моделей, предполагающих определенные функциональные зависимости между наблюдаемыми рыночными характеристиками и скоростью публикаций экономически релевантных новостей. Kyle et al. (2017) впервые применили принципы рыночной микроструктурной инвариантности в контексте изучения торгового и информационного процессов на американском рынке акций.
Крайне малое количество эмпирических работ, в которых используются последние теоретические наработки в области микроструктуры финансовых рынков (в особенности, по развивающимся рынкам) для изучения обозначенных выше процессов, связанных с ценообразованием и торговой активностью, определили объект и предмет исследования, цель диссертации и задачи.
Объект исследования - акции публичных компаний российского и китайского фондовых рынков.
Предмет исследования - эффекты ликвидности, торговые и информационные характеристики ценных бумаг, обращающиеся на развивающихся рынках акций России и Китая.
Целью исследования является выявление эффектов ограниченной ликвидности на двух развивающихся рынках акций с применением принципов инвариантности микроструктуры финансового рынка.
Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:
1. Тестирование принципов микроструктурной инвариантности на высокочастотных временных интервалах на множестве наиболее ликвидных российских акций.
2. Проведение сравнительного анализа двух низкочастотных мер ограниченной ликвидности в контексте исследования прибыльности инвестиционных стратегий, формируемых с использованием фактора ликвидности, на российском фондовом рынке.
3. Выявление степени синхронизации между торговой активностью по российским акциям и скоростью распространения различных информационных потоков по данным ценным бумагам.
4. Развитие модели инвариантности информационного потока с последующим тестированием на развивающемся рынке капитала Китая.
Теоретическая и методологическая основа исследования.
Теоретическую основу настоящей диссертации составляют работы российских и зарубежных авторов в области микроструктуры рынка, ценообразования активов и поведенческих финансов (Kyle and Obizhaeva, 2016; Amihud, 2002; Heston and Sinha, 2018 и др.).
Методологическая основа исследования - методы эконометрического и статистического анализа, а также методы формализации, сравнения и обобщения. Для проведения эконометрического и статистического анализа использовались языки программирования Python и R.
Информационная база исследования охватывает данные "Московской Биржи", сервиса Google Trends, информационно-аналитических агентств Thomson Reuters Eikon и Cbonds, Лаборатории анализа институтов и финансовых рынков РАНХиГС.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Предложена новая методика обработки данных по поисковым запросам, предоставляемых сервисом Google Trends, для изучения различных эффектов внимания посредством проведения кросс-секционного регрессионного анализа на широком множестве активов.
2. Впервые произведена оценка константы пропорциональности, связывающей (в контексте теории инвариантности) денежные издержки в процессе исполнения "ставки" на рынке акций с производительностью и заработной платой финансовых специалистов, оперирующих на данном рынке.
3. Исследованы различные эффекты ограниченной ликвидности на российском рынке акций как в кросс-секции, так и через формирование портфелей на основе ранжирования по прошлым значениям ликвидности.
4. Доказано, что размер компании эмитента влияет на наличие и доходность стратегий, основанных на факторе ограниченной ликвидности, на российском рынке акций.
5. Проанализирована динамика прокси-переменной величины рублевого риска, переносимого одной "ставкой" в единицу делового времени, в том числе во время высокой рыночной волатильности (под метазаявкой или "ставкой" подразумевается покупка или продажа определенного количества акций чаще всего посредством разделения на ряд отдельных заявок, исполняемых с временными перерывами), а также ее прогностическая сила в отношении будущей реализованной волатильности доходности.
6. На стыке поведенческих финансов и микроструктуры финансовых рынков произведено исследование эффектов публикации, а также положительного и отрицательного медиа-сентимента для множества акций крупных китайских девелоперов во время кризиса ликвидности в секторе недвижимости 2020-2022 гг.
Апробация результатов исследования. Результаты исследовательской работы были представлены на следующих научных конференциях и семинарах:
- второй научный семинар Центра финансовых исследований и анализа данных (г. Москва, март 2021 г.);
- PhD Workshop "Актуальные темы финансовых исследований. Как подготовить публикации" (г. Москва, февраль 2022 г.);
- международная конференция "First International Conference on Market Sentiment and Investment in Emerging Markets" (г. Москва, май 2022 г.);
- 7-ой международный семинар "Financial Markets and Nonlinear Dynamics" (FMND) (г. Париж, июнь 2023 г.).
- международная конференция "World Finance Conference" (г. Кристиансанн, август 2023 г.)
Публикации. Основные положения исследования отражены в четырех работах автора общим объемом 6.1 п.л. (личный вклад автора 3.7 п.л.):
1. Гуров С.В. Эффекты неликвидности на российском рынке акций // Экономический журнал ВШЭ. - 2023. - Т. 27. - №1. - С. 78-102. DOI: 10.17323/1813-8691-2023-27-1-78-102 (Список C).
2. Teplova T. and Gurov S. New evidence on the impact of implicit trading costs on asset prices in the Russian stock market // Applied Economics. - 2022. - Т. 54. - № 51. - С. 5943-5955. DOI: 10.1080/00036846.2022.2055743 (Список A).
3. Teplova T. and Gurov S. Nonlinear intraday trading invariance in the Russian stock market // Annual Operating Research. - C. 1-29. DOI: 10.1007/s10479-022-04683-7 (Список A).
4. Gurov S. and Teplova T. Media sentiment, news, and liquidity of Chinese property developer stocks amidst the shadow of a mortgage crisis in China // International Journal of Emerging Markets. - C. 1-21. DOI: 10.1108/IJOEM-08-2022-1232 (Список A).
Структуры работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, 18 рисунков и 26 таблиц.
Глава 1. Анализ внутридневной торговой активности на российском рынке акций
Первая глава посвящена тестированию гипотез, предполагающих различные соотношения между переменными рыночной активности на коротких временных интервалах: гипотезу внутридневной торговой инвариантности и различные спецификации гипотезы смеси распределений. Кроме того, в главе отдельным образом рассматриваются наиболее волатильные дни на российском рынке акций на промежутке с 6 января 2014 г. по 31 июля 2018 г.; проверяются возможные отклонения в величине риска, переносимого одной метазаявкой в единицу делового времени, и сопоставляются с динамикой усредненного бид-аск спреда. Также исследуется, насколько хорошо мера, предполагаемой гипотезой внутридневной инвариантности, предсказывает будущую реализованную волатильность доходности.
1.1 Теоретические модели взаимодействия между переменными рыночной активности
Начиная с основополагающей работы Bachelier (1900), взаимосвязи между флуктуациями цен финансовых активов и различными характеристиками торгового процесса находились в фокусе внимания экономистов. Идеи Л. Башелье о том, что цены акций следуют случайному блужданию, а волатильность доходности пропорциональна квадратному корню из величины времени, стали основными предположениями, на которые опирались ученые, моделирующие взаимодействия между торговыми переменными. В статье Osborne (1962) была впервые сформулирована гипотеза о том, что дисперсия доходности пропорциональна торговому объему и количеству транзакций. В 1970-1980-х гг. многие исследователи (например, Epps and Epps, 1976; Jain and Joh, 1988; Tauchen and Pitts, 1983) фиксировали положительные корреляции между торговым объемом и
изменениями цен американских акций.1 Главным теоретическим объяснением данного феномена стало предположение, получившее наименование "гипотеза смеси распределений" (mixture of distributions hypothesis, MDH): изменения цен акций выбираются из набора распределений, характеризующихся различными дисперсиями. Помимо проверки линейного соотношения между дисперсией доходности и торгового объема V (например, Westerfield, 1977), исследователи также концентрировались на изучении подобного соотношения, только вместо торгового объема использовались данные по количеству транзакций N (например, Ané and Geman, 2000). В статье Andersen et al. (2020) данные спецификации получили именования "гипотеза смеси распределений по объему" (Mixture-of-Distributions-Hypothesis in Volume: o2~V) и "гипотеза смеси распределений по транзакциям" (Mixture-of-Distributions-Hypothesis in Volume: g2~N).
В данной работе исследователи впервые сформулировали и протестировали на ликвидном рынке фьючерсных контрактов E-mini S&P 500 гипотезу внутридневной инвариантности (Intraday Trading Invariance, ITI), которая отражает главный смысл гипотезы рыночной микроструктурной инвариантности (Market Microstructure Invariance), изложенной в статье Kyle and Obizhaeva (2016), только в приложении к внутридневной, а не дневной или месячной торговой активности. Главное количественное предположение гипотезы внутридневной инвариантности следующее: лог-доходность вариации доходности на одну транзакцию пропорциональна возведенному в степень -2 произведению размера транзакции и цены акции. Andersen et al. (2020) отмечают, что в отличие от MDH гипотеза ITI подразумевает, что при прочих равных условиях снижение интенсивности торговли или рост рыночной волатильности приводит к тому, что средний размер транзакции уменьшается эндогенным образом. Andersen and Bondarenko (2014)
1 Обзор теоретических и эмпирических работ по данной области, опубликованных в 1950-1980-х гг.,
представлен в Karpoff (1987).
подтверждает данное предположение в процессе анализа внутридневной динамики метрики VPIN (volume-synchronized probability of informed trading) на рынке фьючерсов E-mini S&P 500.
Как и платформа CME Group Globex, на которой происходят торги данными фьючерсными контрактами, Московская биржа является централизованной площадкой, что позволяет корректным образом идентифицировать размер транзакций. Более того, минимальные размеры шагов цены и лотов корректируются регуляторами, что препятствует возникновению значительных рыночных трений. Благодаря данной структуре российского рынка акций становится возможным тестирование гипотезы внутридневной инвариантности с использованием тиковых данных по наиболее ликвидным российским акциям на промежутке с января 2014 г. по июль 2018 г.
1.2 Основные обозначения и методология тестирования
Перед формулированием тестируемых гипотез необходимо ввести необходимые обозначения, следуя методологии, описанной в работе Andersen et al. (2020).
Выборка начинается в момент времени 0 и содержит D торговых дней. Каждый день состоит из Т внутридневных интервалов длины At = 1/Т. Таким образом, выборка состоит из т = 1, ...,D •Т непересекающихся интервалов. Для удобства также вводим обозначения с использованием двух индексов: d Е D = 1,...,D для торгового дня и tET=1,...,T для внутридневного интервала. Данное обозначение может быть преобразовано в обозначение с одним индексом, следуя правилу т = (d — 1) •Т + t.
Для каждой акции i Е I и каждого интервала т из выборки определяем случайные реализации переменной посредством постановки знака "тильда" над ней: QlT - это усредненное число акций в одной транзакции для интервала т; - дисперсия лог-доходности для интервала т (в единицу времени); Г1Т -число транзакций в единицу времени; VlT - кумулятивный торговый объем (в
количестве акций в единицу времени); Р1Т - средняя цена, по которой происходили транзакции внутри интервала т (в количестве рублей за акцию). В свою очередь строчные буквы обозначают логарифмы данных величин: q^ = \n&T; s^T = lnо}х; у^т = \пТ\т; v^ = lnV^T; ftT = \n1\T.
Если следовать предположению, что ненаблюдаемый кумулятивный объем метазаявок совпадает с наблюдаемым кумулятивным торговым объемом, то автоматическим образом выполняются следующие равенства: Vit = Qit ' Ц.т и Цх = Ц^х + Yit 2 Для обозначения математического ожидания случайной переменной на интервале т (условно на доступную информацию на момент т — 1) знак "тильда" убирается. Например, siT = ET-1{s^-}.
Методология оценивания условных математических ожиданий базируется на мультипликативной модели ошибки (multiplicative error model, MEM)3: случайная величина YlT, отображающая одну из торговых переменных (например, дисперсию лог-доходности) и принимающая строго положительные значения, описывается следующим образом:
Yn = Yix' (1)
где UlT - строго положительные независимые и одинаково распределенные случайные переменные с математическим ожиданием E{UlT} = 1 и дисперсией V ar{ UlT] = ofi.
Таким образом, условное математическое ожидание и условная дисперсия переменной YlT равны ET-1{YlT] = YiT и VarT-1{YlT] = Y2 ' <Гц соответственно. Данная методология предполагает, что для каждой пары ( i, т) оценка YiT является несмещенной и имеет конечную дисперсию. Соответствующие логарифмы переменных могут быть представлены как
У?т = У1т + с + Кт> (2)
2 Как отмечает Obizhaeva (2012), в случае, когда исследователь для построения прокси-переменных к размеру ненаблюдаемых метазаявок использует данные по исполненным сделкам, возникает существенная проблема эндогенности, так как подобные базы данных не содержат информацию по неисполненным сделкам.
3 Общая структура данной модели представлена в Engle (2002).
где yix - условное математическое ожидание логарифма переменной, а ё -случайная величина с Е[её} = 0 и Уаг[ёёг} < ю. Согласно неравенству Йенсена, E{ln UlT] < ln E[UlT], и поэтому константа с = Е[уёх — yiT] < 0.
Следует отметить, что в случае, когда дисперсия ошибки ¥аг[ё} является большой, могут возникать значительные смещения в оценках. Для уменьшения влияния данных эффектов агрегируем высокочастотные переменные, следуя схеме (3); в результате по каждой акции i Е I имеем D дневных наблюдений. Также рассматривается схема (4), после применения которой для каждой акции i Е I фиксируется Т отдельных наблюдений:
yid = 1-lLifidt ~ с + 1-lLiyidt при d = 1,...,D; i El, (3)
1 1 Уи = 1-1а=1Уёг ~ с+ i-ld=iyidt при t=1,...,T; i El. (4)
Согласно закону больших чисел, вследствие межвременного агрегирования по большому количеству наблюдений вклад ошибки ё значительным образом снижается.
1.3 Принципы внутридневной инвариантности и детали регрессионного анализа
Гипотеза внутридневной инвариантности формулируется следующим образом: случайные величины Vz, определяемые как
V ' _ PirQlT^lT
¡Л = Z1T2 , (5)
' IT
являются независимыми и одинаково распределенные для всех акций i и интервалов т. В работе Kyle et al. (2016) обсуждается экономический смысл, стоящий за данной величиной: I является "денежным риском, переносимом одной метазаявкой в единицу делового времени". Предположение о том, что VlT характеризуются одинаковым распределением для акций i и интервалов т, базируется на условии отсутствии арбитража на финансовом рынке. Исследователи приводят следующий пример. Пусть в какой-то момент времени доходность акций (с поправкой на риск) компаний крупной капитализации опережает соответствующий показатель акций компаний
малой капитализации. Вследствие этого более информированные трейдеры начинают открывать все больше длинных позиций по первому множеству акций, и ожидаемая скорость прихода на рынок новых метазаявок (обратная величина делового времени) по данным активам возрастает. Среднее отклонение между наблюдаемыми ценами и ненаблюдаемыми фундаментальными стоимостями, наоборот, уменьшается, и участники рынка эндогенным образом подстраивают размер своих транзакций в ответ на изменение неявных транзакционных издержек. В результате долларовая (или рублевая) величина риска, переносимого одной "ставкой" в единицу делового времени, в равновесии остается постоянной.
Уравнение (5) может быть сформулировано альтернативным образом, если взять логарифмы от его обеих частей и затем перейти к условным математическим ожиданиям:
ii
ET-i[lnVlT} = piT + qiT + -siT — -yiT = с при t = 1,...,D -Т; i El. (6)
Принимая во внимание наличие случайной ошибки модели, получаем следующее лог-линейное соотношение между торговыми переменными: Гипотеза внутридневной инвариантности:
Sir — Yir + 2Pir = с — 2qiT + eiT при t=1,...,D -T; i El, (7)
где с - константа, а eiT - остатки модели.4
Спецификации гипотезы смеси распределений формулируются следующим образом:
1. Гипотеза смеси распределений по транзакциям (MDH-N)
Sir = с + Yir + eir при t = 1,...,D - Т; i El, (8)
где с - константа, а eix - остатки модели.
2. Гипотеза смеси распределений по объему (MDH-V)
4 В качестве базовой спецификации Andersen et al. (2020) рассматривают модель с зависимой переменной sir — Yît (без включения слагаемого 2piT), аргументируя это тем, что вариации уровня цены фьючерсного контракта значительно уступают вариациям в уровнях других торговых переменных (волатильность доходность и количество транзакций в единицу времени).
siT = с + viT + eiT при т = 1,...,D 'T; i e I, (9)
где с - константа, а еiT - остатки модели.
Обобщим спецификации (8) и (9), учитывая, что У[Х = qtT + /¿т.
3. Гипотезы смеси распределений
Sir — YiT = с + P4iT + eiT при т = 1,.,D 'T; i e I, (10)
где с - константа, а еix - остатки модели.
При Р = 0, спецификации (8) и (10) становятся эквивалентными друг другу; при Р = 1 - спецификации (9) и (10). Данные две спецификации гипотезы смеси распределений резко контрастируют с гипотезой внутридневной инвариантности, предполагающей Р = —2. Необходимо отметить, что переход к лог-линейным моделям возможен только при том условии, что значения переменных принимают строго положительные значения. Вследствие этого необходимо внести следующие изменения в формулировку оригинальной гипотезы внутридневной инвариантности:
Модифицированная гипотеза внутридневной инвариантности: 11Т являются независимыми и одинаково распределенными случайными величинами для всех акций и интервалов, характеризующихся ненулевой торговой активностью. 1.4 Описание данных
Для анализа используются исторические тиковые данные по лучшим ценам на покупку/продажу российских акций на интервале с января 2014 г. по июль 2018 г., предоставленные Московской биржей. В выборку были добавлены только те 32 обыкновенные или привилегированные акции, которые были включены в базу расчета Индекса МосБиржи на протяжении всего рассматриваемого периода. Следует отметить, что данное ограничение связано с использованием лог-линейных спецификаций для тестирования гипотез; включение в выборку менее ликвидных акций привело бы к резкому возрастанию количества временных интервалов с нулевой торговой активностью. Также вводится следующий дополнительный фильтр:
рассматриваются только сделки, совершенные в течение основной торговой сессии.
На первом этапе наблюдения агрегируются по пятиминутным интервалам следующим образом. Переменная PiT рассчитывается как средняя цена акции i, по которой были совершены сделки в течение интервала т; Vix -кумулятивный торговый объем по акции i за период т. Реализованная дисперсия доходности о^ рассчитывается с использованием стандартной несмещенной высокочастотной оценки (Andersen et al., 2003): на конец каждой минуты рассчитывается среднее арифметическое из цен бид и аск, а затем суммируются пять последовательных минутных лог-доходностей, возведенных в квадрат. Так как используются лог-линейные модели, все пятиминутные наблюдения с нулевым торговым объемом или близкой к нулю реализованной дисперсией доходности (менее 10-30) удаляются из выборки.