Инвалидность вследствие заболеваний органов дыхания и меры по повышению эффективности реабилитации инвалидов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.06, кандидат наук Каретникова, Виктория Михайловна
- Специальность ВАК РФ14.02.06
- Количество страниц 173
Оглавление диссертации кандидат наук Каретникова, Виктория Михайловна
ВВЕДЕНИЕ..................................................................................................................3
ГЛАВА 1. МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ЗАБОЛЕВАНИЙ ОРГАНОВ ДЫХАНИЯ И ОБУСЛОВЛЕННОЙ ИМИ ИНВАЛИДНОСТИ:
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.............................................................................................12
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ....................................33
ГЛАВА 3. ПЕРВИЧНАЯ ИНВАЛИДНОСТЬ ВСЛЕДСТВИЕ ЗАБОЛЕВАНИЙ
ОРГАНОВ ДЫХАНИЯ В ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ В 2003-2013 ГГ................36
ГЛАВА 4. ПОВТОРНАЯ ИНВАЛИДНОСТЬ ВСЛЕДСТВИЕ ЗАБОЛЕВАНИЙ
ОРГАНОВ ДЫХАНИЯ В ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ В 2003-2013 ГГ................51
ГЛАВА 5. ОБЩАЯ ИНВАЛИДНОСТЬ (ПО ОБРАЩАЕМОСТИ) ВСЛЕДСТВИЕ ЗАБОЛЕВАНИЙ ОРГАНОВ ДЫХАНИЯ В ИРКУТСКОЙ
ОБЛАСТИ В 2003-2013 ГГ......................................................................................63
ГЛАВА 6. ИНВАЛИДНОСТЬ ВЗРОСЛОГО НАСЕЛЕНИЯ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ ВСЛЕДСТВИЕ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЫ И ХРОНИЧЕСКОЙ ОБСТРУКТИВНОЙ БОЛЕЗНИ ЛЕГКИХ КАК НАИБОЛЕЕ ЧАСТЫХ ПРИЧИН ИНВАЛИДНОСТИ В КЛАССЕ ЗАБОЛЕВАНИЙ ОРГАНОВ
ДЫХАНИЯ.................................................................................................................73
ГЛАВА 7. ПОТРЕБНОСТЬ ВЗРОСЛЫХ ИНВАЛИДОВ ВСЛЕДСТВИЕ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЫ И ХРОНИЧЕСКОЙ ОБСТРУКТИВНОЙ
БОЛЕЗНИ ЛЕГКИХ В МЕРАХ РЕАБИЛИТАЦИИ............................................115
ГЛАВА 8. ЭФФЕКТИВНОСТЬ РЕАБИЛИТАЦИИ ИНВАЛИДОВ ВСЛЕДСТВИЕ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЫ И ХРОНИЧЕСКОЙ
ОБСТРУКТИВНОЙ БОЛЕЗНИ ЛЕГКИХ ЗА 2011-2013 ГГ..............................122
ВЫВОДЫ.................................................................................................................143
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.................................................................147
Приложения..............................................................................................................149
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инвалидность вследствие заболеваний органов дыхания и меры по повышению эффективности реабилитации инвалидов»
ВВЕДЕНИЕ Актуальность исследования
Изучение особенностей инвалидности вследствие заболеваний органов дыхания (ЗОД) у взрослого населения, поиск способов повышения эффективности реабилитации инвалидов при данном классе заболеваний остается актуальной медико-социальной проблемой.
Распространенность в мире хронических болезней легких не только не уменьшается, но и при некоторых нозологиях постоянно растет: по данным исследования BOLD (Burden of Obstructive Lung Disease(ynjep6 от ХОБЛ), 2010) (Janson Ch. et al., 2013) среди лиц старше 40 лет страдают хронической обструктивной болезнью легких (ХОБЛ) второй стадии и выше (в соответствии с Global Initiative for Chronic Obstructive Lung Disease - GOLD, 2008) около 10 % населения, причем мужчины - чаще женщин (Чучалин А.Г. и соавт., 2013; Nielsen R. et al., 2009). По отчетам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), летальность от ХОБЛ стоит на 4 месте причин в мире и прогноз на 2020 г. предполагает рост числа летальных случаев от ХОБЛ (WHO, European detailed mortality database, 2012). Б А обуславливает 3460000 случаев смерти в год в мире (Lozano, R. Et al., 2012; GINA,2014).
Экономические траты, связанные с ХОБЛ, постоянно возрастают: по данным национального института сердца, легких и крови США в этой стране в 2009 г. они составили почти 49 млрд. долларов. Расходы на 1 пациента с ХОБЛ трехкратно превышают таковые на пациента с бронхиальной астмой (БА) (Чучалин А.Г. и соавт., 2013).
Предполагается, что в России ХОБЛ и БА страдают не менее 11 и 7 млн. человек соответственно. Число смертей от ХОБЛ в России уступает только летальности от сердечно-сосудистых, онкологических заболеваний, диабета и травм (Чучалин А.Г. и соавт., 2013).
В Иркутской области Б.А. Черняк (1999) при эпидемиологическом исследовании выявил симптомы астмы у 6,7 % взрослого населения. Ю.Н.
Краснова (2006) установила наличие ХОБЛ у 3,1% городского и 6,6% сельского населения Иркутской области старше 18 лет и наиболее значимые факторы риска ее развития: мужской пол, возраст старше 40 лет, курение табака и сигарет без фильтра с индексом более 5 пачко/лет.
Степень разработки темы исследования
Проблема инвалидности и комплексной реабилитации инвалидов вследствие ЗОД изучена недостаточно. Несколько работ посвящено исследованию динамики, структуры инвалидности вследствие данной патологии и аспектам реабилитации в Российской Федерации, отдельных регионах и за разные временные периоды, результаты которых свидетельствуют, что основную долю всех причин первичной инвалидности вследствие ЗОД составляют БА и ХОБЛ, и удельный вес последней неуклонно растет (Ноговицына Е.С., 2007; Пьянкова И.В., 2007; Тананян Н.В., 2008; Тангиева Х.И., 2010; Москалец A.M., 2012). Доля граждан трудоспособного возраста среди впервые признанных инвалидами(ВПИ) вследствие ЗОД в России составляла 48-50% (Немсверидзе Э. Я., 2012). В Восточной Сибири и Иркутской области исследование инвалидности вследствие ЗОД не проводилось, хотя регион имеет значительные отличия по экологическим, промышленным характеристикам. Кроме того, нуждается в совершенствовании количественная оценка стойких нарушений функции дыхательной системы дифференцированно при БА и ХОБЛ с целью проведения медико-социальной экспертизы.
Показатели эффективности реабилитации инвалидов в России пока невысоки как при всех классах заболеваний, так и при болезнях легких (Федорова Т.Н. и соавт., 2010; Дымочка М.А. и соавт., 2013; Сытин Л.В., 2014). Небольшое число работ посвящено вопросам комплексной реабилитации инвалидов вследствие ЗОД в стране (Тананян Н.В., 2008; Немсверидзе Э. Я., 2012) и регионах (Ноговицына Е.С.,2007; Пьянкова И.В., 2007; Тангиева Х.И.,
2010; Москалец A.M., 2012). Нуждаемость инвалидов вследствие ЗОД пенсионного возраста высока в медицинской и социальной реабилитации и ниже - в профессиональной (Тананян Н.В., 2008). A.M. Москалец (2012) установила 100% потребность контингента повторно-признанных инвалидами (ПЛИ) вследствие ЗОД г. Москвы в мерах медицинской реабилитации и дифференцированную в зависимости от группы инвалидности - в профессиональной и социальной.
Таким образом, медико-социальная значимость заболеваний органов дыхания остается высокой и требует разработки стратегии повышения эффективности реабилитации инвалидов.
Все вышеуказанное обусловило необходимость проведения настоящего исследования, определило его цель и задачи.
Цель исследования
На основании комплексного изучения первичной, повторной, общей инвалидности, потребности в мерах реабилитации и анализа её эффективности оценить медико-социальную значимость инвалидности вследствие заболеваний органов дыхания и разработать мероприятия, способствующие повышению эффективности реабилитации данного контингента инвалидов.
Задачи исследования
1. Проанализировать тенденции динамики первичной инвалидности взрослого населения вследствие ЗОД (рубрики J90-J99 МКБ-Х пересмотра) в Иркутской области за 2003-2013 гг. в зависимости от ее тяжести, тендерных, возрастных особенностей. Сравнить с показателями Российской Федерации (РФ) и Сибирского Федерального округа (СФО). Осуществить прогнозирование уровня первичной инвалидности на 2014-2018 гг.
2. Изучить структуру и динамику повторной инвалидности вследствие ЗОД граждан 18 лет и старше за 2003-2013 гг. в Иркутской области. Произвести сравнительный анализ за 2006-2012 гг. с российскими данными и показателями СФО.
3. Оценить общую инвалидность (ОИ) вследствие ЗОД взрослого населения Иркутской области по обращаемости и выявить её основные тенденции в 20032013 гг.
4. Исследовать нозологическую структуру инвалидности вследствие ЗОД. Проанализировать первичную, повторную и общую инвалидность вследствие наиболее значимых среди ЗОД нозологий в Иркутской области за последние 11 лет. Спрогнозировать пятилетнюю динамику первичной инвалидности в связи с ними.
5. Усовершенствовать количественную оценку стойких нарушений функции дыхательной системы вследствие БА и ХОБЛ для проведения медико-социальной экспертизы.
6. Установить и сравнить потребности взрослых инвалидов вследствие Б А и ХОБЛ в мерах комплексной реабилитации.
7. Определить результативность выполнения индивидуальных программ реабилитации инвалидов вследствие БА и ХОБЛ. Разработать меры повышения эффективности реабилитационных программ инвалидов вследствие данной патологии.
Научная новизна
Впервые выявлены основные закономерности формирования первичной, повторной и общей инвалидности вследствие ЗОД взрослого населения Иркутской области. Изучена её динамика за 11 лет, выявлены нозологические, возрастные и тендерные особенности; произведено сравнение региональных показателей с российскими и СФО. Рассчитан прогнозируемый уровень первичной инвалидности на пятилетие вперед.
Впервые проанализирована инвалидность вследствие БА и ХОБЛ как наиболее значимых для её формирования ЗОД в Иркутской области. Рассчитан прогноз на 2014-2018 гг.
Предложены дополнительные объективизирующие критерии количественной оценки степени выраженности функциональных нарушений дыхательной системы дифференцированно при БА и ХОБЛ в соответствии с международной стратегией диагностики, лечения и профилактики ХОБЛ (001Л},2014) и астмы (США,2014) и Федеральными клиническими рекомендациями Российского респираторного общества в целях проведения медико-социальной экспертизы.
Установлена потребность инвалидов вследствие БА и ХОБЛ в видах комплексной реабилитации. Впервые проведена оценка результатов реабилитации данного контингента инвалидов в Иркутской области, выявлены основные проблемы и определены пути повышения эффективности реабилитационных мероприятий.
Практическая значимость работы
Полученные сведения о закономерности формирования, динамике и структуре инвалидности вследствие ЗОД могут быть рекомендованы к использованию при разработке программ профилактики инвалидности вследствие данных нозологий в регионе.
Предложенные с учетом современных международных стратегий и Федеральных клинических рекомендаций Российского респираторного общества дополнительные критерии количественной оценки степени выраженности стойких функциональных нарушений дыхательной системы при ХОБЛ и БА позволят объективизировать их и учитывать не только при установлении инвалидности, но и при планировании мер реабилитации и оценке ее эффективности.
Результаты анализа нуждаемости в реабилитационных мерах и их эффективности рекомендуется применять при разработке индивидуальной программы реабилитации (ИПР) инвалидов вследствие БА и ХОБЛ специалистами бюро медико-социальной экспертизы (БМСЭ), а также включать в расчет потребностей при планировании региональных комплексных программ по реабилитации инвалидов вследствие данной патологии. Это будет способствовать улучшению взаимодействия между организациями, осуществляющими выполнение ИПР, в целях достижения полноты эффекта реабилитации.
Личный вклад
Личный вклад автора заключается в участии во всех исследовательских этапах и обработке материала диссертационной работы. Диссертантом выявлена неизученная в регионе проблема инвалидности вследствие ЗОД, проведен анализ структуры и динамики первичной и повторной инвалидности в связи с изучаемым классом заболеваний за 11 лет, выявлены тенденции формирования общей инвалидности по обращаемости, рассчитан ИППИ вследствие всех ЗОД и отдельно - БА и ХОБЛ до 2018 г., предложены дополнительные объективизирующие критерии для количественной оценки степени выраженности стойких функциональных нарушений дыхательной системы при ХОБЛ и БА. Оценены и сравнены потребности инвалидов вследствие двух бронхообструктивных нозологий в мерах реабилитации и их эффективность. Определены возможные пути повышения результативности реабилитации инвалидов вследствие ХОБЛ и БА за счет включения в ИПР современных реабилитационных мероприятий, учитывающих Федеральные и международные клинические рекомендации. Автором диссертационная работа написана самостоятельно.
Положения, выносимые на защиту
1. Выявленные закономерности первичной, повторной и общей инвалидности вследствие ЗОД в Иркутской области, их характерные черты и результаты сравнения с показателями РФ и СФО. Прогноз первичной инвалидности на 2014-2018 гг.
2. Тенденции формирования инвалидности вследствие БА и ХОБЛ в зависимости от пола, возраста и тяжести. Прогноз на ближайшие пять лет.
3. Усовершенствованные критерии количественной оценки степени выраженности нарушений функции дыхательной системы при ХОБЛ и БА в соответствии с международными стратегиями и Федеральными клиническими рекомендациями Российского респираторного общества в целях проведения медико-социальной экспертизы.
4. Дифференцированная потребность инвалидов вследствие БА и ХОБЛ в мерах реабилитации.
5. Сравнительная оценка результативности выполнения программ реабилитации инвалидами вследствие БА и ХОБЛ. Определение направлений повышения эффективности реабилитационных мероприятий у данного контингента инвалидов.
Степень достоверности и апробация результатов
Сплошной метод исследования позволяет получить достоверные результаты и оценить реальные тенденции формирования первичной, повторной и общей инвалидности вследствие всех ЗОД, а также дифференцированно - вследствие БА и ХОБЛ, выявить объем потребностей инвалидов в мерах реабилитации и оценить ее результативность. Использованы общенаучный (сравнительно-сопоставительный) и частно-научный (статистический, прогностический) методы.
Для статистического анализа данных использовался пакет компьютерной программы Microsoft Excel Windows ХР. Расчет прогнозируемых на ближайшие пять лет уровней основан на методе экстраполяции М.В. Коробова с соавт. (2008). Первичная документация и материалы статистической обработки проверены и признаны достоверными.
Материалы работы представлены и обсуждены на расширенном заседании проблемной комиссии ГБОУ ДПО «Иркутская государственная медицинская академия последипломного образования» Министерства здравоохранения Российской Федерации 15 сентября 2014 г.
Диссертационная работа представлена на III Межрегиональной научно-практической конференции «Теория и практика комплексной реабилитации инвалидов в новых социально-экономических условиях» (Чита, 2006), межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 15-летию кафедры терапии №2 ГОУ ДПО «Иркутский государственный институт усовершенствования врачей» (Улан-Удэ, 2008), межрегиональной конференции «Практическая гериатрия» (Иркутск, 2010), международной научно-практической конференции «Медико-социальные аспекты в геронтологии и реабилитации граждан пожилого возраста и инвалидов» (Улан-Удэ, 2010), заседании ассоциации терапевтов Иркутской области (Иркутск, 2010), научно-практической конференции «Актуальные вопросы формирования реабилитационных мероприятий в системе медико-социальной экспертизы» (Москва, 2014).
Осуществлено внедрение основных результатов диссертации в экспертно-реабилитационную работу ФКУ «ГБ МСЭ по Иркутской области» Минтруда России, ФКУ «ГБ МСЭ по Краснодарскому краю» Минтруда РФ, ФКУ «ГБ МСЭ по Республике Бурятии» Минтруда РФ, в лечебно-профилактическую работу ГБУЗ «Иркутская ордена «Знак Почета» областная клиническая больница», ГБОУ «Областной гериатрический центр». Материалы исследования применяются при преподавании вопросов медико-социальной
экспертизы и реабилитации инвалидов на кафедре медицинской экспертизы, семейной медицины, гериатрии ГБОУ ДПО ИГМАПО Минздрава России.
Внедрение результатов работы
Осуществлено внедрение основных диссертационных материалов в экспертно-реабилитационную работу ФКУ «ГБ МСЭ по Иркутской области» Минтруда России, ФКУ «ГБ МСЭ по Краснодарскому краю» Минтруда РФ, ФКУ «ГБ МСЭ по Республике Бурятии» Минтруда РФ, в лечебно-профилактическую работу ГБУЗ «Областная ордена «Знак Почета» клиническая больница», ГБОУ «Областной гериатрический центр». Материалы исследования применяются при преподавании вопросов медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов на кафедре медицинской экспертизы, семейной медицины, гериатрии ГБОУ ДПО ИГМАПО Минздрава России.
Публикации
По теме диссертации было опубликовано 15 печатных работ, 3 - в ведущих рецензируемых журналах, включенных в список изданий, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки России для публикации основных научных результатов диссертационных работ.
Объем и структура
Диссертационная работа состоит из введения, литературного обзора, материалов и методов исследования, 6 глав с результатами собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Текст изложен на 172 страницах. Работа иллюстрирована 36 рисунками, 37 таблицами. Библиография содержит 80 российских и 89 источников зарубежных авторов.
ГЛАВА 1
МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ЗАБОЛЕВАНИЙ ОРГАНОВ ДЫХАНИЯ И ОБУСЛОВЛЕННОЙ ИМИ ИНВАЛИДНОСТИ: ОБЗОР
ЛИТЕРАТУРЫ
Бремя заболеваний органов дыхания. Согласно доклада Всемирной Организации Здравоохранения от 9.06.2011 г., какие-либо формы инвалидности имеет около 15 % населения в мире, а 2 - 4 % из них испытывают значительные трудности в функционировании.
Измерение бремени болезней - это изучение распространенности и влияний основных видов заболеваний на уменьшение продолжительности и ухудшение качества жизни, в том числе на ее социальную составляющую -трудоспособность пациента и формирование ограничений в самообслуживании. Данному вопросу было посвящено крупномасштабное исследование в 1990, 2005, 2010 годах, которое охватывало 187 стран 20 возрастных категорий пациентов обоего пола (Christopher J.L. et al., 2013). В ходе изучения ущерба здоровью выделена 291 основная нозологическая форма, приводящая к летальности, укорочению жизни и формированию временной и стойкой нетрудоспособности. В период с 1990 до 2010 гг. на 11 % выросло бремя болезней от неинфекционных причин (с 43 до 54 % соответственно), среди которых основными названы не только кардиоваскулярные заболевания (инфаркты и инсульты), но и ХОБЛ.
В последние 20 лет во всем мире ХОБЛ входит в основные и лидирующие 10 причин снижения продолжительности жизни населения Земли, занимая 4 место и уступая только ИБС, раку, инсультам (Chapman K.R., 2006; Christopher J.L. et al., 2012; Lozano R., 2012; Murrrey C.J., 2013). Смертность от класса «хронические заболевания легких», по данным R. Lozano и соавторов (2012), в общем за период 1990-2010 гг. по всему миру снизилась на 5,3 %, вследствие ХОБЛ - на 6,4 % и на 9,1 % вследствие бронхиальной астмы. Однако, международными экспертами - разработчиками стратегии
диагностики, тактики лечения пациентов ХОБЛ - GOLD, это заболевание называется четвертой причиной смерти по всему миру (2013). В 2008 г. по статистике Национального Института заболеваний сердца, легких и крови в США от ХОБЛ умерло 137693 человека. В 2011 г. в отчете Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) «глобальное бремя заболеваний легких» ХОБЛ стоит на 4 месте причин смерти, составив 5,8 % атрибутивной смертности в мире (3,5 млн. случаев) и 2,5 % - в Евросоюзе (0,25 миллиона случаев) (WHO, 2012). В Российской Федерации за 2011 г. показатели смертности от заболеваний органов дыхания (ЗОД) составили 3,9 %, отдельный вклад хронических болезней нижних дыхательных путей 1,6 %. В Канаде ХОБЛ является четвертой лидирующей причиной смерти (O'Donell D. Е et al., 2008). Согласно прогнозам ВОЗ, к 2020 г. ХОБЛ займет третье место как причина смерти с предполагаемым показателем 4,5 млн. случаев в мире (Чучалин А.Г., 2008).
Суммарно по всем регионам мира на первом месте по причине потери трудоспособных лет жизни к 2010 г. (Vos T.et al., 2013) располагается ишемическая болезнь сердца, на втором - инфекции нижних дыхательных путей. Однако выявлены различия в регионах.
В США среди первых десяти лидирующих заболеваний, причиняющих глобальный ущерб здоровью и связанными с ними потерей дней трудоспособности (DALY) на первом месте стоят ишемическая болезнь сердца и инсульты, тогда как второе место - за ХОБЛ (Christopher JL., 2013).
DALYs, связанные с астмой, насчитывают 13,8 млн. и составляют 1,8 % от ущерба всех болезней (Vos T.et al., 2013).
В странах Евросоюза первое место по потере дней трудоспособности среди всей патологии органов дыхания - также у ХОБЛ (Murray C.J., Lopez A.D., 1997).
В 2012 г., согласно отчету ВОЗ, ХОБЛ обусловила 3,1 % от всех причин DALYs в мире, а астма - 0,8 % (WHO, Health statistics and information systems, 2012).
В Саратовской области А.Г. Ивановский (2007) рассчитал и выявил, что ЗОД располагаются на 6 месте причин потерянных лет потенциальной жизни, составляя 4,6 % у мужчин и 3,3 % у женщин.
Распространенности ХОБЛ в популяции посвящено немало исследований (Краснова Ю.Н., 2006; Nizankowska-Mogilnicka Е. et al., 2007; Nielsen R.et al., 2007; Manino D.M., Buist A.S., 2007). В Польше в 2007 г. выявленная распространенность ХОБЛ составила 22 % и более 10 имели вторую и выше стадию ХОБЛ (Nizankowska-Mogilnicka Е. et al., 2007).
В Исландии и Норвегии результаты BOLD (2007) показали распространенность ХОБЛ у не курящего населения в 5,1 и 6,1 %, а у бывших и настоящих курильщиков - 11 и 12,8 % (Nielsen R.. et al., 2009).
Распространенность ХОБЛ в Китае по данным исследования 2004-2008 гг. составила 7,3 % у мужчин (в различных возрастных группах 2,5 -18,2 %) и 6,4 % у женщин (в различных возрастных группах 1,5-18.5 %) (Kurmi О.Р. et al., 2014).
В России, по данным А.Г. Чучалина и соавторов (2013), ХОБЛ страдает около 10 % страны старше 40 летнего возраста. В эпидемиологическом исследовании в Самарской области выявленная распространенность ХОБЛ была 14,5 % (отдельно среди мужчин 18,7 %, среди женщин - 11,2 %) (Чучалин А.Г. и соавт., 2013). В Иркутской области зарегистрированы различия в распространенности ХОБЛ у лиц старше 18 лет среди городского населения (3,1 %) и среди сельского (6,6 %). Учет возрастного критерия показал увеличение распространенности ХОБЛ у граждан от 50 до 69 лет: заболеванием страдали 10,1 % мужчин в городе и 22,6 % - в сельской местности. ХОБЛ была диагностирована практически у каждого второго мужчины в возрасте старше 70 лет, проживающего в сельской местности (Краснова Ю.Н.,2006).
Данные по распространённости БА в мире демонстрируют диапазон от 1 до 16 % (Masoli М., 2004; Beasley R., 2004, Zhang W., 2014). По оценкам международных экспертов около 300 млн. людей, страдающих астмой, и в странах Африки, Латинской Америки, Восточной Европы и Азии
заболеваемость ею продолжает расти (GINA, 2014). По данным ВОЗ удельный вес астмы в «глобальном бремени болезней» составляет 1,8 %.
Экономический ущерб от ХОБЛ в Евросоюзе за 2009 г. составил 38,6 млрд. евро, на терапию пациентов ХОБЛ тратится до 56 % от всех затрат на респираторные заболевания (Huddersfield, 2003; GOLD, 2014). В 2009 г. США прямые затраты на лечение пациентов ХОБЛ оцениваются в 28 млрд. долларов, а непрямые (связанные в том числе с нетрудоспособностью и инвалидностью) -20,9 млрд. долларов (NHLBI Morbidity and Mortality Chart Book, 2009; GOLD, 2014). В 2008 г. на случаи диагностированной ХОБЛ в США потрачено 14 млрд., а на не диагностированной -12 млрд. долларов. В то же время текущие затраты на БА - 24,6 млрд., а суммарные траты на обе нозологии были 53,7 млрд. долларов, включая траты на лекарственное обеспечение (20 млрд.), госпитализации (13,1 млрд.), амбулаторное лечение (13,2 млрд.), домашнюю (4 млрд.) и неотложную терапию (3,1 млрд.) (Morbidity and Mortality Chart Book, 2012). Стоимость лечения ХОБЛ увеличивает использование хирургических методов: на примере одного из них (редукции объема легкого) в 1994 г. рассчитано, что в США в среднем расходы на одного пациента исчислялись в 35 тыс. долларов. Экономическую эффективность данной операции изучал и D.R. Scott, и соавторы (2008), выяснив, что у ограниченной группы пациентов (с верхнедолевой эмфиземой и низкой толерантностью к физической нагрузке) она приводит к значимым экономическим выгодам (в том числе отдаленным - 5 летним) в связи с продлением жизни. Оплаты страховых медицинских компаний составляли до 21 млн. долларов в год на 100 тысяч операций (Ramsey Sc. D. et al., 2008).
R. Nielsen et al. (2009) рассчитали и оценили текущие затраты на пациента ХОБЛ в Исландии в 8364,478 и в 8364,284 крон/год в Норвегии, суммарно доля расходов на ХОБЛ составила 1,2 и 0,7 % бюджета здравоохранения Исландии и Норвегии.
В России экономическое бремя ХОБЛ с учетом непрямых затрат, в том числе невыхода на работу (абсентеизма) и менее эффективной работы в связи с
плохим самочувствием (презентеизма), составляет 24,1 млрд руб. (Чучалин А.Г. и соавт., 2013)
В Великобритании (O'Neill S., 2014) среднегодовые расходы на лечение тяжелой и рефрактерной Б А составили в 2912 фунтов стерлингов.
Примерные экономические затраты на пациентов - впервые признанных инвалидами (ВПИ) вследствие БА и ХОБЛ рассчитаны в Иркутской области с учетом анкетирования 80 человек. Изучались частота и продолжительность госпитализаций за год, льготное лекарственное обеспечение инвалидов, частота вызовов Скорой медицинской помощи в связи с ухудшениями состояний: расчетные прямые затраты составили на инвалида вследствие БА 80249 рублей, инвалида в связи с ХОБЛ -70463 рубля/год (по результатам анкетирования на тот момент инвалиды вследствие ХОБЛ госпитализировались в три раза реже, что и повлияло на результат). А с учетом непрямых затрат (невыработанного валового продукта), затраты на инвалидов трудоспособного возраста вследствие ХОБЛ возрастали до 508065 рублей/год и до 517851 - вследствие БА (Каретникова В.М., Петрунько И.Л., 2010). Однако, не учитывались при этом затраты на реабилитацию инвалидов, стоимость которой значительно повышает расходы на пациентов ХОБЛ при использовании длительной кислородотерапии, физической реабилитации.
Кроме экономических последствий, инвалидность вследствие БА и ХОБЛ приводит к ухудшению качества жизни (КЖ) граждан. Важность оценки КЖ у пациентов пульмонологического профиля неоднократно обсуждалась российскими и иностранными специалистами в 2000 - 2013 гг. (Белевский A.C., Сенкевич Н.Ю., 2000; Трофименко И.Н., 2006; Чучалин А.Г., 2008; Трофименко И.Н., Черняк Б.А., 2008; Тимофеева Ф.Г., 2011; Sikich N., 2012; Almagro P., Castro A., 2013). Изучение КЖ проводится анкетированием, с использованием различных тестов. Часто употребляемым и признанным Европейской Ассоциацией лекарств для выявления результатов лечения, является опросник Святого Георгия (SHRQ) (Jones P. et al., 2012), с которым сравнивают новые тесты. И.Н. Трофименко (2014) выявила наибольший вклад (42 %) одышки
(оцененной по шкале MRC) в КЖ пациентов ХОБЛ, которая в свою очередь была зависима от уровня бронхиальной гиперреактивности.
Анализ КЖ инвалидов вследствие БА, проведенный Н.О. Григорьевой (2006), выявил самые неблагоприятные показатели по результатам опросника Святого Георгия на 6-8 году длительности заболевания. Исследователь выявила значительные различия в КЖ инвалидов второй и третьей группы, подтвердила наиболее низкие показатели КЖ по всем шкалам опросника у инвалидов второй группы. При этом инвалиды третьей группы имели преимущество в результате оценки КЖ по сравнению с больными БА, не являющимися инвалидами, что автором обосновано положительным влиянием выполнения индивидуальной программы реабилитации (ИПР) инвалидами и отсутствием таковых программ у пациентов без установленной инвалидности.
Инвалидность вследствие заболеваний органов дыхания. В последнее десятилетие уровень первичной инвалидности вследствие ЗОД имел различные показатели по стране.
По данным Е.В. Кириенко (2007) в Москве уровень первичной инвалидности вследствие ЗОД за 2001-2005 гг. составил 3,7 - 3,0 на 10 тыс. населения, по данным A.M. Москалец (2012) за 2006-2010 гг. был ниже (2,3).