Интраоперационные ультразвуковые исследования у больных с опухолями почек тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.13, кандидат наук Димитров Виктор Олегович

  • Димитров Виктор Олегович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр радиологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.13
  • Количество страниц 107
Димитров Виктор Олегович. Интраоперационные ультразвуковые исследования у больных с опухолями почек: дис. кандидат наук: 14.01.13 - Лучевая диагностика, лучевая терапия. ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр радиологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2020. 107 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Димитров Виктор Олегович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ВОЗМОЖНОСТИ МЕТОДОВ УЛЬТРАЗВУКОВОЙ ДИАГНОСТИКИ ПРИ ОРГАНОСОХРАНЯЮЩЕМ ЛЕЧЕНИИ ОПУХОЛЕЙ ПОЧКИ (обзор литературы)

1.1. Опухоли почки - общие сведения о распространенности заболевания и факторах риска

1.2. Современные подходы к диагностике и хирургическому лечению опухолей почки

1.3. Интраоперационное ультразвуковое исследование: возможности диагностики при хирургическом лечении опухолей почки

1.4. Особенности применения интраоперационного ультразвукового исследования в отношении определения края резекции

1.5. Возможности ультразвукового исследования с использованием контрастных препаратов при дооперационной лучевой диагностике в ходе предоперационного планирования

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Организация (дизайн) исследования и характеристика клинического материала

2.2. Методы исследования

2.2.1. Клиническая оценка больных

2.2.2. Инструментальные методы исследования

2.2.3. Лабораторные методы

2.3. Варианты классификации и стадирования заболевания по результатам комплексного обследования

2.4. Методы лечения

2.4.1. Хирургическое вмешательство

2.4.2. Особенности проведения интраоперационного ультразвукового исследования

2.5. Анализ результатов лечения

2.6. Статистическая обработка полученных данных

Глава 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ РАКОМ ПОЧКИ

3.1. Характеристика анамнестических данных обследованных пациентов

3.2. Данные клинического обследования пациентов

3.3. Стадия и тип гистологического строения опухоли

3.4. Особенности лечения больных раком почки

Глава 4. ХАРАКТЕРИСТИКИ ОПУХОЛЕВОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПО ДАННЫМ УЛЬТРАЗВУКОВОГО ИССЛЕДОВАНИЯ БОЛЬНЫХ РАКОМ ПОЧКИ

4.1. Результаты дооперационного ультразвукового исследования почек

4.2. Сравнение показателей до- и интраоперационного ультразвукового исследования у пациентов группы

Глава 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ РАКОМ ПОЧКИ

5.1. Характеристика интра- и послеоперационных осложнений

5.2. Динамика лабораторных показателей в послеоперационном периоде

5.3. Результаты сравнительной оценки выживаемости больных

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интраоперационные ультразвуковые исследования у больных с опухолями почек»

Актуальность темы исследования

Опухоли почки (ОП) составляют 2-3% в структуре опухолевой патологии, при этом в России эти опухоли занимают первое место среди других онкоуроло-гических заболеваний [Аксель Е. М., Матвеев В. Б., 2019], в США - на третьем месте после рака предстательной железы и мочевого пузыря [Kang S. K. et al., 2019]. В последние десятилетия наблюдается повышение заболеваемости ОП более чем на 70% [Гусев А. А. и др., 2017; Дымочка М. А. и др., 2018; Petejova N., Martinek A., 2016; Wang C. et al., 2016].

Рост заболеваемости ОП определяет необходимость совершенствования методов раннего выявления данной патологии. Применение в клинической практике современных подходов, таких как ультразвуковое исследование (УЗИ), компьютерная (КТ) и магнитно-резонансная томография (МРТ), расширило возможности диагностики опухолей почки на разных стадиях заболевания [Ивахно К. Ю., Карнаух П. А., 2012; Тимина И. Е. и др., 2015; Crestani A. et al., 2016; Tanimoto A. et al., 2016].

В настоящее время в спектре методов диагностики ОП приоритетное место занимает УЗИ. Безопасность, высокая информативность и возможность многократного выполнения исследования способствовали быстрому внедрению метода в различных областях медицины. Для выполнения процедуры, как правило, не требуется проведения специальной подготовки пациента и введения в организм контрастных веществ [Doerfler A. et al., 2011; Feuerstein M.A. et al., 2016; Qin B. et al., 2018]. Высокая информативность метода, обусловленная способностью ультразвука отражаться от границы двух сред при различных величинах акустических сопротивлений на уровне 1%, дает возможность получения информации о макроструктуре изучаемого объекта, глубине и распространенности патологического процесса [Hotker A. M. et al., 2016; Le O. et al., 2017; Tatenuma T. et al., 2016].

Почка является органом, хорошо доступным для УЗИ, для нее характерно отсутствие невизуализируемых зон, что не требует применения КТ, МРТ и других методов лучевой диагностики в процессе обследования пациента. Преимуществом метода является также возможность осуществления динамического наблюдения

за состоянием пораженного органа и контроля эффективности проводимой терапии. Последнее подразумевает выполнение многократных исследований, что нежелательно при использовании рентгенологических методов, в связи с лучевой нагрузкой на организм [Alharbi F. M. et al., 2016; Bhosale P. R. et al., 2014; Choi S. Y. et al., 2019; Hughes-Hallett A. et al., 2016]. Возможности современных технологий УЗИ позволяют изучать уродинамику, а также особенности почечного кровотока. Эхография отвечает всем требованиям, предъявляемым к скрининговому методу. В связи с тем, что с помощью УЗИ можно получить требуемый объем информации о состоянии зоны интереса, необходимость применения более сложных и дорогостоящих методов исследования, как правило, отпадает [Le O. et al., 2017; Zhu L. et al., 2017].

Внедрение в клиническую практику УЗИ при обследовании больных с ОП позволило значительно повысить эффективность диагностики заболевания, большинство случаев которого (свыше 90%) выявляется с помощью данного метода исследования. Эхография доступна и безопасна, для метода характерна высокая разрешающая способность, что позволяет не только выявить опухолевый узел, оценить размеры, локализацию и взаимосвязь опухоли с окружающими тканями, но и охарактеризовать состояние кровеносных сосудов, оценить состояние регионарных лимфатических узлов и выявить органы-мишени метастазирования опухоли [Азаб Х. А. и др., 2017; Hu M. et al., 2019; Rodriguez-Monsalve M. et al., 2019; Sanli O. et al., 2011]. Эти преимущества способствовали улучшению диагностики ОП на начальных стадиях, когда ее размеры минимальны, при этом поражение еще не затронуло чашечно-лоханочную систему [Ганцев Ш. Х. и др., 2019; Kang S. K. et al., 2019; Leshen M., Butani D., 2019].

Степень разработанности темы

Анализ литературных данных и сопоставление их с результатами морфологических исследований способствовали развитию и внедрению в клиническую практике органосохраняющих операций при ОП [Хризман Ю. Н и др., 2017; Шорманов И. С. и др., 2018; Adams L. C. et al., 2018; Longo N. et al., 2014; Sorokin I. et al., 2017]. Напротив, при наличии опухоли больших размеров применение

этого метода позволяет выявить общую распространенность процесса, в том числе поражение регионарных лимфатических узлов, а также состояние органов, являющихся отдаленными мишенями метастазирования [Шпоть Е. В. и др., 2014; Blute M. L. et al., 2017; Ciftci S. et al., 2016; Pacilli M. et al., 2016]. Однако, несмотря на существенный прогресс в развитии этого метода и очевидные преимущества его использования, УЗИ не всегда позволяет однозначно определить характер и природу опухолевого поражения, что, как правило, характерно для наличия небольших образований размерами менее 3 см [Бантыш Б.Б., 2018; Leshen M., Butani D., 2019; Malthouse T. et al., 2016]. Причиной этого является сходство эхографиче-ской картины доброкачественной и злокачественной патологии почки при подобных размерах образований.

Вышеизложенное способствовало разработке и внедрению в практику инва-зивных методов УЗИ почки, одним из которых является пункционная биопсия под контролем УЗИ-наведения. Метод позволяет осуществлять дооперационную морфологическую верификацию опухолей [Азаб Х.А. и др., 2017; Bhosale P.R. et al., 2014; Rao A.R. et al., 2013]. При наличии сложностей, преимущественно технического характера, применяется допплерография. Метод может быть использован также при наличии опухолевых тромбов в магистральных венозных сосудах, а также для выявления взаимосвязи опухоли с чашечно-лоханочной системой [Вих-рова Н. Б. и др., 2015; Котов С. В. и др., 2018; Minagawa T. et al., 2018]. При невозможности точной оценки границ образования на основании данных трансабдоминального УЗИ или сложности диагностики метастатического поражения кон-тралатеральной почки, надпочечников, зaбрюшинных лимфатических узлов - решить эти проблемы позволяет использование интраоперационного УЗИ (ИОУЗИ) [Crestani A. et al., 2016; Pannala R. et al., 2016]. Результаты, полученные с использованием этого метода, дают возможность выявлять опухоли, небольшие по размерам и непальпируемые при интраоперационной ревизии, а также уточнять взаимосвязи новообразования с капсулой почки, ее чашечно-лоханочной системой. При опухолях большого размера использование ИОУЗИ дает возможность оценки их распространения на паранефральную клетчатку, окружающие органы и тканей,

позволяет исследовать состояние печени и выявлять поражение зaбрюшинных лимфатических узлов [Чехоева О. А., 2017; Doerfler A. et al., 2011; Hughes-Hallett A. et al., 2016; Pippi Salle J. K. et al., 2008].

В то же время следует отметить, что сообщения о возможности применения ИОУЗИ при хирургическом лечении опухоли почки единичны, в литературе практически отсутствуют работы, посвященные изучению диагностической эффективности этого метода, не приводятся результаты сравнительного анализа дои интраоперационных УЗИ-исследований. Не разработаны алгоритмы применения ИОУЗИ, сведения о влиянии использования этого метода на частоту осложнений резекции почки и выживаемость больных после проведенного хирургического лечения практически отсутствуют. Вышеизложенное определило актуальность данного исследования.

Цель работы - улучшение результатов лечения опухоли почки на основании разработки и оценки эффективности комплекса методик интраоперационного ультразвукового исследования.

Задачи исследования

1. Оценить особенности выполнения ораганосохраняющей операции при опухоли почки с проведением интраоперационного УЗИ почки.

2. Проанализировать характеристики опухоли почки при выполнении до- и интраоперационного ультразвукового исследования: локализацию, степень распространенности, особенности роста опухоли и прогноз по шкале RENAL.

3. Разработать алгоритм интраоперационного УЗИ при проведении хирургического вмешательства при опухоли почки.

4. Провести сравнительную оценку влияния применения интра- и доопера-ционного УЗИ на показатели выживаемости больных опухолями почки.

5. Провести сравнительный анализ результатов трасабоминального УЗИ с использованием контрастных препаратов с данными интраоперационного УЗИ.

Научная новизна исследования

Результаты проведенного исследования позволили оценить различные характеристики оперативного вмешательства при проведении интраоперационного

УЗИ: длительность операции, частоту использования различных способов ишемии почки, длительность тканевой ишемии, объем кровопотери.

Впервые показано, что при выполнении резекции почки с интраоперацион-ным УЗИ наблюдается тенденция к снижению частоты интраоперационных осложнений, уменьшение частоты послеоперационных осложнений и отсутствие позитивного хирургического края.

Продемонстрировано, что информация, получаемая с помощью интраопе-рационного УЗИ, позволяет достоверно локализовать опухолевый процесс и оценить степень местной распространенности опухоли почки, особенности ее локализации, васкуляризации и роста. Таким образом, продемонстрировано, что использование разработанного подхода позволят улучшить результаты интраопера-ционной ультразвуковой диагностики у больных с опухолевой патологией почки.

Впервые показано, что у больных, в ходе хирургического лечения которых был использован метод интраоперационной УЗИ-диагностики, наблюдается достоверное увеличение общей и безрецидивной выживаемости.

Результаты работы позволили разработать эффективный и рациональный алгоритм применения интраоперационного УЗИ-исследования при проведении диагностики опухолевых поражений почки.

Теоретическая и практическая значимость работы

На основании результатов работы предложен алгоритм и режимы применения ультрасонографии при подготовке и проведении хирургического лечения опухолей почки.

Полученные данные свидетельствуют о том, что применение интраопераци-онного УЗИ с целью подтверждения результатов дооперационного обследования является эффективным методом определения и уточнения характеристик опухоли.

Показано, что применение ИОУЗИ с контрастным усилением позволяет осуществлять точную визуализацию, результаты которой позволяют хирургу своевременно корректировать свои действия в ходе выполнения резекции почки. Реализация данного подхода позволяет осуществлять адекватный выбор хирурги-

ческой тактики лечения, способствует профилактике и снижению частоты развития послеоперационных осложнений.

Полученные в работе данные позволили выработать показания к использованию ИОУЗИ при выполнении резекции почки. Использование разработанного в работе диагностического алгоритма способствует повышению клинической эффективности хирургического лечения больных с опухолями почки, позволяет снизить риск развития послеоперационных осложнений, рецидива заболевания и повысить выживаемость больных.

Внедрение в практику. Результаты, полученные при выполнении исследования, внедрены в деятельность специалистов 31 ГКБ и МНИОНИ им. П.А. Герцена.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Метод интраоперационного УЗИ при хирургическом лечении больных с опухолью почки не влияет на характеристики проводимого оперативного вмешательства (длительность операции, объем кровопотери, способ ишемии почки, длительности тканевой ишемии), а также не оказывает существенного воздействия на динамику лабораторных показателей, характеризующих функцию почки в раннем и отдаленном периодах после операции.

2. Применение метода интраоперационного УЗИ при оперативном вмешательстве по поводу опухоли почки сопровождается снижением частоты послеоперационных осложнений и способствует достоверному повышению выживаемости больных.

3. Применение интраоперационного УЗИ при лапароскопической резекции непальпаторных опухолей почки остается единственным методом, который позволяет хирургам определить опухоль и уменьшить величину хирургического края, а также снизить частоту рецидивов опухоли почки.

Апробация работы. Апробация работы: состоялась 20 декабря 2019 года на научной конференции Медицинского радиологического научного центра им. А.Ф. Цыба - филиал федерального государственного бюджетного учреждения «Национальный медицинский исследовательский центр радиологии» Министерства здра-

воохранения Российской Федерации. Материалы и основные положения диссертации доложены: на межотделенческих конференциях МНИОНИ им. П.А. Герцена.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 3 печатных работы, из них 3 статьи в рецензируемых научных журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Минобрнауки России для публикации основных результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата медицинских наук.

Личный вклад автора в получении результатов. Автор самостоятельно разработал дизайн и программу исследования, принимал участие в ведении 145 пациентов с опухолями почки. Автором лично проводилось до- и интраопераци-онное ультразвуковое исследование больных, включенных в исследование, описаны и проанализированы полученные изображения, выполнена статистическая обработка и анализ полученных данных. Диссертантом лично сформулированы выводы, практические рекомендации и положения, выносимые на защиту.

Соответствие паспорту научной специальности. Диссертация соответствует паспортам научных специальностей: 14.01.13 - лучевая диагностика и лучевая терапия, 14.01.12 - онкология.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 107 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 3 глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы.

Работа иллюстрирована 41 таблицей и 2 рисунками. Библиографический указатель включает 216 источников, в том числе 56 отечественных и 160 иностранных публикаций.

Глава 1. ВОЗМОЖНОСТИ МЕТОДОВ УЛЬТРАЗВУКОВОЙ ДИАГНОСТИКИ ПРИ ОРГАНОСОХРАНЯЮЩЕМ ЛЕЧЕНИИ ОПУХОЛЕЙ ПОЧКИ (обзор литературы)

1.1. Опухоли почки - общие сведения о распространенности заболевания и факторах риска

В Российской Федерации рак почки (РП) занимает 2-3-е место в структуре онкоурологической патологии после опухолей мочевого пузыря и предстательной железы [Аполихин О. И. и др., 2008; 2010; Писарева Л. Ф. и др., 2019]. Заболеваемость РП неуклонно увеличивается, ежегодно в нашей стране диагностируется около 17000 новых случаев почечноклеточного рака. По данным ВОЗ, в мире ежегодно регистрируется 189,1 тыс. случаев выявления злокачественных новообразований почек [Crestani A. et al., 2016; Wagener N., 2017].

Опухоли почки - полиэтиологические заболевания, при этом в качестве факторов, повышающих риск развития почечно-клеточного рака рассматривают мужской пол, более старший возраст, длительное курение, избыточный вес, артериальную гипертензию, болезни почек, сахарный диабет; профессиональные вредности, длительный прием ряда лекарственных средств (ЛС), в том числе нестероидных противовоспалительных препаратов, гипотензивных, диуретиков и других препаратов [Акопян И. Г., 2002; Маркина Е. А., 2002; Petejova N., Martinek A., 2016].

Принятая специалистами ВОЗ в 1984 г. гистологическая классификация новообразований почки была пересмотрена в 1996 г. При этом была принята «Гей-дельбергская» классификация, в основе которой лежат современные представления о морфологиии и цитогенетике опухолей почки [Kattan M. W. et al., 2001]. В последней классификации выделяют папиллярный РП, светлоклеточный, хромо-фильный, хромофобный, нейроэндокринный рак, рак из протоков Беллини, онко-цитому [Merino M. J. et al., 2007].

Классификация ОП по системе TNM несколько раз пересматривалась с 1948 г., при последнем пересмотре были изменены размеры опухоли при стадии Т1 с 2,5 до 7 см. В 2002 г. специалистами были выделены T1a- (размер до 4 см) и

Т1Ь-опухоль (размер от 4 до 7 см). На стадии Т1 опухоль ограничена почкой [Lam J. S. et al., 2005].

Применение новых технологий в хирургическом лечении РП способствовало повышению качества жизни данной категории пациентов, что привело к значительному увеличению требований к объему информации, получение которой необходимо на предоперационном этапе для точного планирования и эффективной реализации оперативного пособия [Аполихин О. И. и др., 2010; Аляев Ю. Г., Крапивин А. А., 2005].

1.2. Современные подходы к диагностике и хирургическому лечению опухолей почки

Впервые об успешных резекциях почки упоминали исследователи конце XIX в. Однако в 1963 г. C.J. Robson и соавт. на основании обширного клинического материала, постулировали, что единственно правильным методом лечения РП является нефрэктомия.

В течение длительного времени в качестве «золотого стандарта» лечения РП рассматривалась радикальная нефрэктомия (РНЭ). В настоящее время появляется все больше исследований, результаты которых свидетельствуют об отдаленных результатах РНЭ и резекции почки при опухолях небольших размеров [Pandey A. et al., 2019; Quinlan M. et al., 2019; Zhang Y. et al., 2019].

В настоящее время целью хирургических вмешательств при злокачественных новообразованиях почек является резекция очага с достижением оптимального края резекции при максимальном сохранении функциональной паренхимы почки [Lee C. et al., 2016; Li Q. L. et al., 2003]. Показано, что частичная резекция почки при почечно-клеточной карциноме стадии Т1 (т.е. опухоль размером менее 7 см) обеспечивает выживаемость, сравнимую с выживаемостью при радикальной нефрэктомии [Плеханова О. А. и др., 2019; Leibovich B. C. et a!., 2004; Vricella G. J. et al., 2011].

Лечение опухолей почки представляет собой сложную задачу, которая требует не только проведения точной диагностики и высоких хирургических навы-

ков, но и оптимального соотношения между уровнем контроля опухоли и степенью сохранения функции почки [Кравцов И. Б., 2013]. Несмотря на значительные успехи в области лечения почечно-клеточного рака, оптимальный алгоритм лечения до сих пор не найден, поэтому наилучшей стратегией является профилактика метастатического прогрессирования заболевания. Своевременное оперативное вмешательство в необходимом объеме рассматривается в качестве оптимального метода лечения ОП [Nooromid M. J. et al., 2016; Patard J. J. et al., 2008; Serrano M. F. et al., 2008].

Целью хирургического вмешательства у больных с опухолью почки наряду с профилактикой метастазов является максимальное восстановление и сохранение почечной функции [Носов А. К. и др., 2019].

В качестве абсолютных показаний к выполнению органосохраняющих операций (ОСО) на почках рассматриваются: хроническая болезнь почек, их двустороннее поражение, наличие единственной почки. Выполнение резекции по так называемым «элективным» показаниям в настоящее время активно дискутируется. Этому способствует высокая вероятность местных рецидивов, а также риск послеоперационных осложнений после ОСО [Кадыров З. А. и др., 2015; AgochukwuN. Q. et al., 2012; Hughes-Hallett A. et al., 2015].

По мнению ряда авторов, как выживаемость пациентов, так и функция почек может быть улучшена при выполнении органосохраняющих операций при опухолях Т1- и Т2-стадий [Karlo C. A. et al., 2016; Thompson R. H. et al., 2008; Zini L. et al., 2009]. Частота развития местных рецидивов при этом относительно невысока, составляет 2,9% [Runo J. J. et al., 2006], частота развития рецидивов в кон-тралатеральной почке составляет до 1,2%. Показано увеличение риска подобных рецидивов в случае наличия по краю резекции опухолевой ткани, а также в опухолях с высокой степенью клеточной анаплaзии и при мультифокальном росте опухоли [Bani-Hani A. H., 2005; Huang W. C. et al., 2009].

Современный подход к хирургическому лечению опухолей почек в значительной степени отличается от применявшегося ранее, когда хирурги чаще всего прибегали к нефрэктомии [Black J. et al., 1988]. При двусторонних опухолях такой

подход был в первую очередь направлен на облегчение последующей трансплантации почки. Данная стратегия была основной у пациентов с болезнью Von Hippel - Lindau (VHL) [Calne R. Y., 1973; Clark J. E., 1970; Fetner C. D. et al., 1977; Goldfarb D. A. et al., 1997].

Однако более детальное изучение процесса развития наследственного рака почки, более высокая квалификация современных хирургов и применение новых, менее травматичных хирургических методов, позволяющих добиться уменьшения степени повреждения нефронов, а также увеличивающийся дефицит органов для трансплантации в конечном итоге способствовали изменению подходов к хирургическому лечению. На сегодняшний день таким пациентам выполняется органо-сохраняющая операция.

При локальных новообразованиях почек частичная резекция почки длительное время выполнялась только по ряду абсолютных показаний, в частности, при опухоли единственной почки, наличии почечной недостаточности или двустороннем поражении почек [Campbell S. C. et al., 2009; Hu X. Y. et al, 2017]. Этот вариант операции не уступает по эффективности радикальной нефрэктомии, но характеризуется более низкой общей летальностью [Thompson R. H. et al., 2008], позволяет сохранить почечную функцию и снижает необходимость проведения пациентам диализа и осуществления трансплантации [Miller D. C. et al., 2008].

Согласно результатам нескольких исследований, величина края резекции менее 1 см не приводит к повышению риска рецидивирования при условии полного удаления опухолевых очагов [Hagemann I. S., Lewis J. S., 2009; Lam J. S. et al., 2008].

При хирургическом вмешательстве по поводу наследственных опухолей почки часто применяется «правило 3 см». Если наибольший солидный опухолевый очаг почки достигает 3 см, нефрон-сохраняющая операция с вылущиванием опухоли является методом выбора [Fermpongkosol S. et al., 2006; Borghesi M. et al., 2013; Lapini A. et al., 2005; Carini M. et al., 2006].

Резекцию почки осуществляют в условиях ех v^ и in v^, к последнему варианту, как правило, прибегают чаще. Это обусловлено относительной простотой выполнения вмешательства in situ, низкой частотой осложнений по сравне-

нию с операцией ех v^. Применяют различные доступы: чрезбрюшинный доступ, люмботомия, доступ по Нагаматцу, торакофренолюмботомию. После выполнения доступа осуществляется мобилизация почечных сосудов, производится выбор варианта резекции почки. При отчетливо видимой экстраренальной части опухоли вариант операции определяется локализацией опухоли, ее размером и объемом ее интраренальной части [Грицкевич А. А. и др., 2015].

К преимуществам органосохранных вмешательств при ОП относят:

- максимальное сохранение функционирующей паренхимы органа;

- высокий уровень аблaстики;

- удовлетворительный уровень качества жизни больных после хирургического лечения;

- относительно низкая частота развития таких осложнений, как почечная недостаточность и мочевые свищи;

- возможность изменения объёма и тактики хирургического лечения при развитии множественного двустороннего процесса [Зырянов А. В., Пономарев А. В., 2014; Максимов А. В. и др., 2017; Binbay M. et al., 2016; Dezael J. C. et al., 2011; Binbay M. et al., 2016].

Наиболее частые осложнения вышеописанных вмешательств: кровотечение, инфекционный процесс, развитие острой почечной недостаточности, мочевой свищ, инфаркт почки и ее сморщивание. Суммарная частота этих осложнений составляет, по данным литературы, 6-30% [Переверзев А. С. и др., 2001], их развитие может послужить причиной выполнения повторных операций - вторичных нефрэктомий.

Почечная недостаточность развивается у пациентов после выполнения операции с частотой 1-12%, это осложнение проявляется двумя формами: острой почечной недостаточностью в раннем послеоперационном периоде и хронической почечной недостаточностью (ХПН), как правило, после длительного периода компенсации [Clark A. T. et al., 2008]. Нефрэктомия является существенным фактором развития ХПН в отдаленном послеоперационном периоде [Kim E. H. et al., 2016].

В последние годы с целью улучшения результатов органосохраняющих вмешательств при локализованном РП размером менее 4 см предпринимаются попытки к использованию новых подходов к лечению заболевания, в частности криоэлектрорезекции, криодеструкции, радиочастотной термодеструкции [Алексеев Б. Я. и др., 2012; 2015; Прохоров Д. Г. и др., 2006]. С конца 1980-х гг. лазерная, микроволновая и радиочастотная деструкция стали широко применяться в лечении онкологических заболеваний, в том числе при ОП. Вышеуказанные методы аблации отличаются техническими характеристиками и алгоритмами применения: виду энергии, ее мощности, длительности экспозиции, форме зоны некроза [Correas J. M. et al., 2017; Kelly E. F., Leveillee R. J., 2016].

Правило 3 см было разработано для пациентов с VHL, но применяется также при лечении пациентов с другими опухолями почки, в том числе наследственным папиллярным почечно-клеточным раком (НППКР), и болезнью Birt-Hogg-Dubé (BHD). Таким пациентам показано хирургическое лечение, резекция опухоли в пределах здоровых тканей с большим расстоянием от края опухоли до края резекции, так как эти опухоли имеют склонность к раннему метастазированию и могут распространяться в окружающую паренхиму почки [Bratslavsky G., Linehan W. M., 2010].

Минимально инвазивный подход к выполнению комплексной частичной резекции почки позволяет предотвратить образование периренальных и внутри-брюшинных спаек у некоторых пациентов, что снижает техническую сложность и травматичность последующих оперативных вмешательств при возникновении необходимости их выполнения [Clark A. T. et al., 2008; Hafez K. S. et al., 1999]. В литературе представлены варианты как лапароскопических, так и робот-ассистированных частичных резекций при опухолях почек [Boris R. et al., 2009; Flum A. S., Wolf J. S., 2010; Gunelli R. et al., 2016; Sharma A. P. et al., 2016], при этом ряд авторов сообщают о необходимости тщательной оценки необходимости выполнения малоинвазивного подхода в ущерб радикальности оперативного вмешательства [Попов С. В. и др., 2019; Andrade H. S. et al., 2016; Curtiss K. M. et al., 2015; Kaczmarek B. F. et al., 2013].