Интраоперационное моторное картирование: факторы, определяющие возбудимость пирамидной системы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Топоркова Ольга Александровна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 149
Оглавление диссертации кандидат наук Топоркова Ольга Александровна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ВОЗБУДИМОСТЬ И ПРОВОДИМОСТЬ ПИРАМИДНОЙ СИСТЕМЫ ПРИ ИНТРАОПЕРАЦИОННОМ СТИМУЛЯЦИОННОМ КАРТИРОВАНИИ (обзор литературы)
1.1. Интраоперационный мониторинг функционального состояния пирамидной системы
1.1.1. Нейрофизиологические основы интраоперационного мониторинга
1.1.2. Феноменология вызванных ответов при электростимуляции пирамидной системы
1.1.3. Картирование моторной коры при выполнении резекции опухолей области центральных извилин
1.1.4. Многоимпульсная транскраниальная электростимуляция
1.2. Возбудимость моторной коры при структурной эпилепсии, ассоциированной с внутримозговыми новообразованиями
1.3. Интраоперационный судорожный синдром, осложняющий картирование функционально значимых зон коры
1.4. Влияние общих анестетиков на биоэлектрическую активность
1.4.1. Спонтанная активность коры головного мозга
1.4.2. Возбудимость и проводимость кортикоспинального тракта
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая количественная характеристика выполненных исследований
2.2. Общая характеристика методических подходов
2.3. Клиническое обследование
2.4. Интраоперационное картирование моторной коры
2.5. Транскраниальная электростимуляция
2.6. Электроэнцефалография и электрокортикография
2.7. Оценка нервно-мышечной передачи
2.8. Нейровизуализационные методы
2.9. Статистическая обработка
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Патогенетическая структура неврологических расстройств при внутримозговых опухолях в области центральных извилин
3.2. Моторное картирование в структуре интраоперационного нейрофизиологического обеспечения при оказании высокотехнологичной нейрохирургической помощи
3.3. Эффективность интраоперационного картирования моторной коры
3.4. Возбудимость моторной коры у пациентов с внутримозговыми патологическими образованиями, ассоциированными со структурной эпилепсией
3.5. Интраоперационные судорожные приступы, связанные с картированием функционально значимых зон
3.6. Влияние общей анестезии на возбудимость моторной коры при прямой электростимуляции
3.7. Возбудимость моторной коры при многоимпульсной транскраниальной
электростимуляции: влияние общей анестезии
Глава 4. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИНТРАОПЕРАЦИОННОГО МОТОРНОГО КАРТИРОВАНИЯ (обсуждение результатов)
4.1. Внутримозговые опухоли в области центральных извилин: типовые патологические процессы
4.2. Фазовая динамика двигательных нарушений в исходе операций с моторным картированием
4.3. Возбудимость моторной коры при внутримозговых новообразованиях, ассоциированных со структурной эпилепсией
4.4. Интраоперационный судорожный синдром
4.5. Влияние общей анестезии на возбудимость моторной коры при прямой электростимуляции
4.6. Возбудимость моторной коры при многоимпульсной транскраниальной
электростимуляции: влияние общей анестезии
4.7. Обоснование алгоритмов электростимуляции при моторном
картировании
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОММЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интраоперационное моторное картирование: факторы, определяющие возбудимость пирамидной системы»
ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования
Частота новых случаев заболевания опухолями головного мозга в России в зависимости от региона составляют 4,1-13,9 случаев на 100 тыс. населения в год [37, 38, 65, 71, 75]. По данным разных эпидемиологических исследований этот показатель имеет тенденцию к росту, что объясняется многими факторами: улучшением организации нейроонкологической помощи, внедрением современных методов ранней диагностики, созданием специальных программ оказания высокотехнологичной медицинской помощи, ростом онкологической настороженности как среди врачей, так и среди населения [187], фактическим ростом самой заболеваемости [70, 74, 109, 164, 174].
Обязательным условием для оказания высокотехнологичной нейрохирургической помощи пациентам с внутримозговыыми новообразованиями является выполнение операции с интраоперационным нейрофизиологическим мониторингом [39, 77, 144, 176, 223]. При локализации патологического образования в проекции функционально значимых зон коры головного мозга резекция должна строиться на принципе «физиологической дозволенности», сформулированным Н.Н. Бурденко [18]. В соответствии с этим принципом в современной интраоперационной нейрофизиологии широко применяется картирование двигательных и слухоречевых зон коры головного мозга [64, 206, 221, 251]. Интраоперационное моторное картирование (МК) - нейрофизиологическая методика, основанная на прямой электростимуляции двигательных зон коры и регистрации вызванных ответов с мышц-мишеней [5, 112]. С целью минимизации риска интраоперационного повреждения кортикоспинального тракта картирование, как правило, дополняется методикой многоимпульсной транскраниальной электростимуляции.
Таким образом, основу полимодального интраоперационного мониторинга при резекции новообразований в проекции центральных извилин головного мозга составляют методики, основанные на прямой и транскраниальной электростимуляции моторной коры и кортикоспинального тракта [19, 30, 185, 219, 222]. Эффективность применения таких методик во многом определяется возбудимостью нейронов моторной коры при электростимуляции.
Степень разработанности темы диссертационного исследования
Интраоперационный нейрофизиологический мониторинг стал обязательным элементом высокотехнологичной нейрохирургической помощи в РФ с 2014 г. [77]. Широкое внедрение мониторинговых исследований в клиническую практику обусловливает потребность в разработке алгоритмов применения электрофизиологических методик, учитывающих как индивидуальные особенности пациента, во многом определяемые спецификой патологического процесса, так и особенности анестезиологического обеспечения при выполнении нейрохирургической операции. Тем не менее, систематизированных исследований по комплексной оценке влияния различных факторов на реактивность коры при интраоперационных исследованиях выполнено не достаточно [79]. В результате применение методик прямой и транскраниальной электростимуляции коры, как правило, основывается на эмпирическом выборе параметров стимуляции (сила тока, количество стимулов в пачке, межстимульный интервал и др.).
При структурной эпилепсии, ассоциированной с внутримозговыми новообразованиями, вовлечение моторной коры в эпилептический очаг неизбежно меняет ее возбудимость [134, 223]. В этой связи выполнение моторного картирования при резекции опухолей центральных извилин у пациентов с симптоматической эпилепсией имеет свои особенности. Однако,
при рассмотрении методических аспектов интраоперационного мониторинга при резекции опухолей области центральных извилин особенности моторного картирования при структурной эпилепсии практически не рассматриваются [220, 222, 250].
При выполнении интраоперационного картирования функционально значимых зон коры на регистрируемые нейрофизиологические параметры существенное влияние оказывают компоненты наркоза. Алгоритмы выбора параметров стимуляции, учитывающие индивидуальную чувствительность пациентов к воздействию общих анестетиков, не разработаны.
В нейрохирургии доля операций, выполняемых при ингаляционной анестезии с использованием севофлурана, достаточно высока [172, 247, 256]. Тем не менее, проблема эффективности моторного картирования при ингаляционной анестезии остается предметом дискуссии. [105, 112, 113, 222, 249]. Вероятно, ответом на данный вопрос может стать разработка алгоритмов выбора параметров электростимуляции, отличных от способов, используемых при тотальной внутривенной анестезии.
Таким образом, представляется актуальным выполнение исследования, направленного на анализ основных факторов, влияющих на возбудимость моторной коры и пирамидного тракта при электростимуляции, для уточнения алгоритмов интраоперационного нейрофизиологического мониторинга.
Цель исследования
Исходя из анализа механизмов, лежащих в основе изменений возбудимости моторной коры и пирамидного тракта при прямой и транскраниальной электростимуляции, дать патогенетическое обоснование алгоритмов интраоперационного нейрофизиологического картирования при хирургическом лечении больных с внутримозговыми опухолями области центральных извилин.
Задачи исследования
1. Уточнить патогенетическую структуру неврологических расстройств в предоперационном и послеоперационном периодах высокотехнологичного хирургического лечения внутримозговых опухолей в области центральных извилин коры головного мозга.
2. Провести анализ причин неполного восстановления двигательных функций в исходе хирургического лечения патологических образований области центральных извилин коры головного мозга.
3. Оценить влияние структурной эпилепсии, ассоциированной с внутримозговыми опухолями, на возбудимость моторной коры при стимуляционном картировании двигательных зон.
4. Дать характеристику возбудимости и проводимости пирамидной системы при ингаляционной анестезии севофлураном и тотальной внутривенной анестезии пропофолом, фентанилом, клофелином.
Научная новизна исследования
Уточнена патогенетическая структура неврологических расстройств у больных с внутримозговыми опухолями в области центральных извилин коры. Показано, что в результате опухолевого роста формируются типовые патологические процессы дезинтеграции в пирамидной системе и устойчивой патологической системы структурной эпилепсии, существенно меняющие возбудимость кортико-спинального тракта. Дезинтеграция пирамидной системы лимитирует возбудимость кортико-спинального тракта при прямом стимуляционном картировании двигательных зон коры, что снижает эффективность интраоперационного нейрофизиологического мониторинга. Возбудимость моторной коры снижается при вовлечении ее в патологическую систему структурной эпилепсии.
Установлено, что в исходе операций с использованием методики моторного картирования могут наблюдаются фазовые изменения двигательной активности: преходящее нарастание моторного дефицита в раннем послеоперационном периоде с последующим восстановлением двигательных функций до исходного уровня и выше в отдаленном периоде (через 4-6 мес. после операции).
Показано, что интраоперационные судорожные приступы, возникающие при картировании функционально значимых зон разнородны. Выделены приступы, развивающиеся на фоне общей анестезии при моторном картировании, выполняемом путем монополярной стимуляции трейнами, и приступы, осложняющие картирование функционально значимых зон, выполняемого при пробуждении путем непрерывной биполярной стимуляции. Установлено, что наличие структурной эпилепсии (эпилептического синдрома) у больных с супратенториальными опухолями не является предиктором развития интраоперационных судорожных приступов при выполнении картирования функционально значимых зон как при общей анестезии, так и при хирургии с пробуждением.
Выдвинута концепция о различии мишеней в системе регуляции произвольной двигательной активности для ингаляционных анестетиков и фармакологического комплекса, используемого для внутривенной анестезии (пропофол, фентанил, клофелин).
Теоретическая и практическая значимость исследования
Показано, что основными факторами, влияющими на возбудимость пирамидной системы при прямом стимуляционном картировании являются степень тяжести дезинтеграции в пирамидной системе, формирование патологической системы структурной эпилепсии и сочетанное действие компонентов ингаляционной или внутривенной анестезии.
Дано обоснование для подбора параметров прямой электростимуляции при интраоперационном картировании двигательных зон коры у больных со структурной эпилепсией, ассоциированной с опухолями зон центральных извилин.
Обоснованы алгоритмы выбора параметров для прямой и транскраниальной электростимуляции в условиях ингаляционной анестезии (севофлураном) и тотальной внутривенной анестезии (пропофолом, фентанилом, клофелином).
Показано, что при общей анестезии по протоколу ТВВА и при ингаляционной анестезии подавление спонтанной биоэлектрической активности на ЭКоГ сочетается с резким снижением возбудимости моторной коры при прямой электрической стимуляции.
Методология и методы исследования
Методология исследования основывалась на общенаучных и специальных методах. Исследование включало: анализ литературы, построение научной гипотезы, формулирование целей и задач, разработку, планирование и проведение клинико-инструментальных исследований, обработку и анализ полученных данных. Методическую основу работы составили клинические нейрофизиологические методы исследования. Работа выполнена как проспективное и ретроспективное клиническое исследование. Исследование выполнялось в несколько этапов. На первом этапе проведен анализ патогенетической структуры неврологических расстройств при внутримозговых опухолях и медико-статистический анализ показателей, отражающих организацию нейрофизиологического обеспечения нейрохирургической помощи на модели РНХИ им. проф. А.Л. Поленова. На втором этапе выполнены исследования, направленные на анализ изменений возбудимости пирамидной системы, возникающих в результате формирования типовых патологических процессов при внутримозговых
опухолях в области центральных отделов коры, определена эффективность интраоперационных исследований функционального состояния кортикоспинального тракта и моторной коры. На третьем этапе на основе полученных данных дано патогенетическое обоснование алгоритмов выбора параметров стимуляции коры при моторном картировании и транскраниальной электростимуляции.
Положения, выносимые на защиту
1. При резекции внутримозговых новообразований стимуляционное картирование двигательных зон коры позволяет минимизировать риск дополнительного повреждения пирамидной системы. В раннем послеоперационном периоде могут развиваться транзиторные нарушения двигательных функций, полнота восстановления которых ограничивается исходной дезинтеграцией пирамидной системы в результате опухолевого роста.
2. Вовлечение моторной коры в эпилептическую систему приводит к снижению электровозбудимости двигательных зон. Выполнение интраоперационного моторного картирования при резекции новообразований, ассоциированных со структурной эпилепсией, требует использования более высокой силы тока.
3. Снижение возбудимости пирамидной системы при многоимпульсной электростимуляции в условиях ингаляционной анестезии (севофлураном) происходит в результате подавления активности нейронов коры и угнетения способности альфа-мотонейронов спинного мозга к суммации возбуждения. При тотальной внутривенной анестезии сочетанное действие пропофола фентанила, клофелина снижает возбудимость нейронов коры и не нарушает механизмы суммации.
4. Факторы, определяющие возбудимость пирамидной системы при интраоперационном моторном картировании, могут быть разделены на
лимитирующие (необратимая дезинтеграция кортикоспинального тракта в результате опухолевого роста) и модулирующие (патологическая система структурной эпилепсии, механизм действия общего анестетика, глубина угнетения ЦНС), что необходимо учитывать при патогенетическом обосновании алгоритмов интраоперационного нейрофизиологического мониторинга.
Степень достоверности
Достоверность результатов работы определяется достаточным объемом выполненных клинико-инструментальных исследований,
репрезентативностью сформированных групп обследованных больных, использованием современных клинико-инструментальных
нейрофизиологических методик, адекватных поставленным задачам исследования, повторяемостью результатов и корректными методами математической и статистической обработки полученных данных с применением специализированных программ.
Апробация и внедрение результатов в практику
Апробация результатов исследования проведена в ходе докладов на научно-практических конференциях "Клиническая нейрофизиология и нейрореабилитация" (Санкт-Петербург, 2015, 2016, 2017, 2018, 2019), "Поленовские чтения" (Санкт-Петербург, 2015, 2016, 2017, 2018, 2019, 2020, 2021), на "IV Всероссийской конференции по детской нейрохирургии" (Санкт-Петербург, 2015), конференции "Интраоперационный мониторинг" (Москва, 2019), конференции молодых ученых и специалистов "Алмазовские чтения" (Санкт-Петербург, 2016), "17-й Европейский конгресс по клинической нейрофизиологии" ("17th European congress of clinical neurophysiology") (Варшава, 2019), на XII Всероссийской научно-практической конференции "Функциональная диагностика - 2020" (Москва,
2020), на международной конференции «Региональная информатика» (Санкт-Петербург, 2020), на XIII Всероссийской научно-практической конференции "Функциональная диагностика - 2021" (Москва, 2021).
Результаты работы научного исследования были внедрены в клиническую практику нейрохирургических отделений Российского научно-исследовательского нейрохирургического института РНХИ им. проф. А.Л. Поленова (филиал ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр им. В.А. Алмазова»), отделения нейрохирургии ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр травматологии и ортопедии им. Р.Р. Вредена», СПб ГБУЗ «Александровская больница», СПб ГБУЗ «Детская городская клиническая больница № 5 им. Н.Ф. Филатова». Полученные результаты внедрены в учебные программы кафедры нормальной физиологии Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета.
Публикации
По теме диссертационного исследования опубликовано 20 работ, из них 7 статей в рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ для опубликования основных научных результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата медицинских наук.
Личный вклад автора
Автором совместно с научным руководителем разработаны цель и задачи исследования. Автор лично провел сбор и анализ научной литературы по теме исследования. Лично осуществил обоснование и поиск адекватных цели и задачам исследования клинико-инструментальных методик. Автор самостоятельно выполнял интраоперационные нейрофизиологические
исследования, участвовал на всех этапах работы с больными (сбор анамнеза, клиническое обследование пациентов и динамическая оценка неврологического статуса, анализ медицинской документации). По результатам выполненных исследований диссертант лично сформировал базу данных, провел статистическую обработку полученных результатов. Обобщение и анализ полученных данных выполнены автором полностью самостоятельно. Личный вклад автора в разработку дизайна исследования, формирование базы данных, статистическую обработку и обобщение результатов, написание диссертации, подготовку публикаций по теме диссертации составляет 100%.
Структура и объем диссертации
Работа изложена на 149 страницах машинописного текста, иллюстрирована 21 таблицей и 14 рисунками. Диссертация включает следующие разделы: введение, обзор литературы, описание материалов и методов исследования, изложение результатов собственных исследований, обсуждения результатов, заключение, выводы, практические рекомендации, список литературы, включающий 77 отечественных и 181 зарубежный источник.
Глава 1. ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ВОЗБУДИМОСТЬ И ПРОВОДИМОСТЬ ПИРАМИДНОЙ СИСТЕМЫ ПРИ ИНТРАОПЕРАЦИОННОМ СТИМУЛЯЦИОННОМ КАРТИРОВАНИИ (обзор литературы)
1.1. Интраоперационный мониторинг функционального состояния пирамидной системы
1.1.1. Нейрофизиологические основы интраоперационного мониторинга
Основоположник отечественной нейрохирургии академик Н.Н. Бурденко (1937) емко сформулировал принципы выполнения нейрохирургических операций: «Анатомическая доступность. Техническая возможность. Физиологическая дозволенность» [18]. В современной нейрохирургии определить границы физиологической дозволенности оперативного вмешательства позволяет нейрофизиологический интраоперационный мониторинг (ИОМ).
Интраоперационный нейрофизиологический мониторинг -непрерывное наблюдение за функциональным состоянием нервной системы в ходе нейрохирургической операции с целью предотвращения (минимизации) структурных повреждений путем регистрации электрофизиологических параметров и своевременного обнаружения их опасных отклонений [5, 66, 102, 144, 176].
Интраоперационный мониторинг не является самостоятельным самодостаточным комплексом исследований. Он составляет один из элементов системы нейрофизиологического обеспечения
высокотехнологичной помощи в нейрохирургии. Нейрофизиологическое обеспечение представляет собой регламентированный перечень клинико-инструментальных нейрофизиологических исследований, выполняемых квалифицированным персоналом при оказании высокотехнологичной нейрохирургической помощи [77, 106, 112, 185]. В современных условиях
нейрофизиологическое обеспечение стало таким же самостоятельным видом обеспечения оперативных вмешательств, как, например, анестезиологическое, клинико-лабораторное, радиологическое и др.
Методологическую основу ИОМ составляет рефлекторная теория. В зависимости от решаемых задач можно условно разделить интраоперационные исследования на две группы. Одни методики направлены на оценку целостности элементов рефлекторной дуги, т.е. группа собственно мониторинговых методик [68, 106, 144]. Другие методики предназначены или для локализации структур-мишеней нейрохирургической операции, или напротив - для локализации структурно-функциональных образований (отделов коры, подкорковых структур), которые требуют максимального внимания и оценки во время операции, поскольку их повреждение нарушает определенную функциональную или интегративную деятельность мозга [67, 112, 223]. Такие методики можно отнести к методам «нейрофизиологической навигации» [30, 112]. Методики, направленные на оценку сохранности афферентного, центрального, эфферентного участков рефлекторной дуги основаны преимущественно на регистрации вызванной (стимулированной) биоэлектрической активности разных отделов нервной системы: периферических нервов, спинного мозга, стволовых структур, коры головного мозга [5, 73, 102]. В качестве примера можно привести регистрацию вызванных потенциалов мозга для оценки афферентного звена и «центрального» отдела (коркового или стволового) [9, 20, 66, 76, 112]. Для анализа эфферентных путей в основном используются моторные ответы, вызываемые с различных отделов проводящих путей. К методикам нейрофизиологической навигации, имеющим целью локализовать «структуры-мишени», можно отнести интраоперационную
электрокортикографию, применяемую с целью верификации расположения эпилептогенной зоны [6, 39, 112, 214]. В функциональной нейрохирургии моторных нарушений (например, при болезни Паркинсона) используется микроэлектродная регистрация суммарной активности подкорковых структур
с целью локализации мишеней для установки электродов нейромодулятора. Классическим примером локализации структурно-функциональных образований, определяющих сохранность конкретных функций, являются методики интраоперационного картирования моторной коры и речевых зон [57, 105, 222].
Таким образом, методический комплекс ИОМ включает как общепринятые в клинической нейрофизиологии методики [58, 72], так и методики, разработанные специально для интраоперационных исследований [5, 66, 112].
1.1.2. Феноменология вызванных ответов при электростимуляции пирамидной системы
Кортикоспинальный тракт является единственным прямым двигательным путем от коры до спинного мозга, и его сохранность обеспечивает возможность выполнения пациентом произвольных движений в послеоперационном периоде [69]. Существует несколько моторных путей, однако именно латеральный кортикоспинальный тракт в наибольшей степени обеспечивает движения дистальных мышц конечностей.
Применение интраоперационных методик электростимуляции кортикоспинального тракта с регистрацией вызванных потенциалов позволяет проводить мониторинг состояния кортикоспинального тракта у пациентов в наркозе [5, 112].
Электрическая стимуляция коры и кортикоспинального тракта может быть прямой, при которой нейрохирург с использованием моно или биполярного стимулятора непосредственно стимулирует открытые участки коры, и может выполняться со скальпа - транскраниальная электростимуляция (ТЭС) [235]. Прямой и транскраниальный способы требуют разной интенсивности тока: 1,5-25 мА при прямой и 40-200 мА при транскраниальной стимуляции. Такой разброс значений пороговой силы тока
стимуляции связан с межиндивидуальной вариабельностью, а также с вариабельностью возбудимости корковых отделов у одного и того же пациента [238, 250].
При электростимуляции одиночным стимулом за счет прямого (direct) возбуждения субкортикального белого вещества формируется нисходящая волна реактивного изменения потенциала задних столбов спинного мозга, что лежит в основе методики регистрации D-волны [103]. Вслед за D-волной регистрируется ряд I-волн. Механизмом генерации I-волн является непрямое (indirect) возбуждение мотонейронов коры, которое вызывают вставочные нейроны, активировавшиеся в результате электростимуляции. Регистрация D-волны и I-волн выполняется непосредственно с задних столбов спинного мозга.
При стимуляции одиночным электрическим стимулом (при безопасной для коры и субкортикальных проводящих путей интенсивности) мощность нисходящего потока оказывается недостаточной для возбуждения альфа-мотонейронов [112]. Но при временной суммации нескольких стимулов, подаваемых с коротким межстимульным интервалом («пачка» стимулов), альфа-мотонейроны возбуждаются, что вызывает сокращение иннервируемых мышц [241]. Регистрируемые в результате сокращения мышцы изменения межэлектродного потенциала, носят название моторных вызванных ответов или М-ответов.
Таким образом, электрическая стимуляция моторной коры и моторных трактов при сохранном уровне нервно-мышечной передачи приводит к сокращению мышц, корковое представительство которых вошло в зону стимуляции [193]. В результате формируется так называемый М-ответ: вызванный мышечный потенциал, который регистрируется в мышцах-мишенях.
Анодная стимуляция корковых нейронов более эффективна, чем стимуляция с катода [127, 136, 191]. Это связывают с тем, что при анодной стимуляции происходит активация преимущественно кортикофугальных
пирамидных нейронов. При анодной стимуляции дендриты этих нейронов подвержены гиперполяризации, что приводит к деполяризации аксонов этих клеток [127]. При этом происходит ингибирование возбуждения аксонов, расположенных горизонтально относительно поверхности коры головного мозга. Катодная стимуляция напротив, приводит к возбуждению межкортикальных связей в коре головного мозга, что приводит к непрямому возбуждению пирамидных нейронов [136, 191]. Таким образов, при анодной стимуляции генерируются преимущественно Э-волны [127]. При этом требуется относительно меньшая сила тока, чем при катодной стимуляции. При катодной стимуляции генерируются преимущественно 1-волны [191]. Они отличаются большей латентностью, более сложной морфологией, вариабельностью амплитуд и большей чувствительностью к действию наркоза [112]. Считается, что различия в порогах генерации волн связано с воздействием на различные участки нейрона или аксона. При анодной стимуляции происходит воздействие на аксональный холмик, а при катодной стимуляции - на более поверхностно расположенные отделы нейрона (дендриты и тело нейрона) [127]. Однако при использовании супрамаксимальной стимуляции и катодная, и анодная стимуляция приводят к генерации и Э-волн, и 1-волн, что может привести к неверной интерпретации результатов прямой кортикальной стимуляции и ТЭС [238]. Таким образом, в зависимости от вида стимуляции двигательных зон коры и субкортикальных отделов кортикоспинального тракта могут быть выделены три вида вызванных ответов: моторные ответы (М-ответы), D-волна и I-волны. [104, 158]. 1-волны подвержены значительному подавлению в условиях наркоза, поэтому на практике используется регистрация М-ответов и D-волны. Регистрация М-ответов при прямой и транскраниальной электростимуляции коры и субкортикальных моторных путей используется для контроля функционального состояния кортикоспинального тракта при хирургическом лечении супратенториальных патологических процессов [107].