Интраоперационная диагностика расположения электродной решетки при кохлеарной имплантации (экспериментальное исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.03, кандидат наук Соколова Вера Николаевна
- Специальность ВАК РФ14.01.03
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат наук Соколова Вера Николаевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА О ДИАГНОСТИКЕ РАСПОЛОЖЕНИЯ ЭЛЕКТРОДНОЙ РЕШЕТКИ ПРИ КОХЛЕАРНОЙ
ИМПЛАНТАЦИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая характеристика материала
2.2. Методы исследования
2.3. Статистические методы обработки изображений
ГЛАВА 3. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МИКРОФОКУСНОЙ ТЕХНОЛОГИИ СЪЕМКИ ДЛЯ ИНТРАОПЕРАЦИОННОГО
КОНТРОЛЯ ПРИ КОХЛЕАРНОЙ ИМПЛАНТАЦИИ
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
4.1. Анализ данных, полученных при диссекции и лучевом исследовании височной кости
4.2. Анализ данных, полученных при кохлеарной имплантации и лучевом исследовании черепа человека
4.3. Анализ данных, полученных при диссекции и лучевом исследовании головы свиньи
4.4. Медико-технические требования к интраоперационному рентгеновскому оборудованию и способ получения рентгеновского изображения при кохлеарной
имплантации
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ПРИЛОЖЕНИЯ
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования и степень ее разработанности
На сегодняшний день интраоперационная диагностика расположения электродной решетки при кохлеарной имплантации не перестает быть актуальной (Saeed H. и соавт., 2016). На хирургическом этапе решающее значение имеет правильное размещение комплекта электродов в спиральном канале улитки (Диаб Х.М. и соавт., 2017). Частота осложнений, связанных с неправильным положением электродной решетки, составляет от 0,17 до 2,12%. Последствиями подобного осложнения являются невозможность обеспечить восстановление слуховой функции, необходимость проведения повторной операции и вероятность травмы смежных структур (Ying Y.-L. M. и соавт., 2013, Sun J. Q. и соавт, 2014). Применение тонких изогнутых электродных решеток может приводить к возникновению изгибов или перегибов при их введении, что также обуславливает необходимость в повторной имплантации (Sabban D. и соавт., 2018). Работы по усовершенствованию хирургических методов при кохлеарной имплантации российских и зарубежных исследователей в значительной мере способствовали изучению проведения данного вмешательства в сложных случаях, при наличии оссификации базального завитка улитки, кохлеовестибулярных аномалий, что способствовало повышению эффективности лечения (Диаб Х.М. и соавт., 2015, Кузовков В.Е. и соавт., 2015, Aldhafeeri A.M. и соавт., 2017, Atturo F. и соавт., 2014, Catil T. и соавт., 2015, Farhood Z. и соавт., 2017). Расширение показаний к проведению кохлеарной имплантации при наличии патологии строения улитки и вероятность неправильного расположения электродной решетки определяет актуальность рентгенологического контроля. К интраоперационным методам получения изображений электродной решетки относится использование рентгеновских систем типа С-дуги. Данные системы позволяют проводить рентгеноскопическое исследование или получать изображение
на основе конусно-лучевого метода. Использование конусно-лучевой компьютерной томографии (КЛКТ) осуществимо в условиях гибридных операционных, однако, пока данный метод не нашел еще широкого применения (Rotter N. и соавт., 2017). В целом к недостаткам современных способов визуализации можно отнести наличие технических сложностей при использовании их непосредственно в операционной, а наиболее используемые методы, такие как мультисрезовая компьютерная томография (МСКТ), КЛКТ и трансорбитальная рентгенография могут быть применены в основном послеоперационно. Все известные способы визуализации при КИ обеспечивают достаточно высокую радиационную нагрузку (Иванова И.В., 2014; Диаб Х. М. и соавт., 2017). Возможность применения более информативных, щадящих и удобных методов диагностики определяет актуальность исследования. Альтернативой представленным выше методам может рассматриваться микрофокусная рентгенография. При ее использовании источник рентгеновского излучения имеет размер фокусного пятна менее 0,1 мм, а чем меньше размер фокусного пятна, тем выше разрешение рентгеновского изображения, тем лучше визуализация миниатюрных структур (Потрахов Н.Н. и соавт., 2015). В педиатрической стоматологии микрофокусная методика применяется даже у самых маленьких пациентов, при этом отсутствуют искажения изображения при незначительных движениях головы пациента во время съемки (Селягина А.С. и соавт., 2013). Рентгеновские микрофокусные аппараты имеют малые габаритные размеры, что позволяет использовать их, в том числе, интраоперационно (Васильев А.Ю., 2011). Методика микрофокусной технологии съемки хорошо зарекомендовала себя в тех клинических областях, где мощность подобных приборов достаточна для получения изображения: стоматология, челюстно-лицевая хирургия, маммография, травматология, ревматология и смежные области (Блохина Н.И., 2014, Васильев Ю.А., 2015, Анохин Д.Ю., 2014). Работы отечественных исследователей содержат фундаментальные основы клинических и технических аспектов методов лучевой диагностики, в том числе микрофокусной рентгенографии и использовании данной
методики в практической деятельности (Васильев А.Ю., 1998, Грязнов А.Ю., 2010, Потрахов Н.Н., 2013). Возможность применения технологии микрофокусной съемки в отиатрии до настоящего времени не изучена.
Цель исследования
Усовершенствование методов интраоперационной диагностики расположения электродной решетки в спиральном канале улитки при кохлеарной имплантации на основе экспериментального исследования.
Задачи исследования
1. В экспериментальных условиях определить возможности визуализации структур внутреннего уха и положения электродной решетки в спиральном канале улитки при помощи микрофокусного источника излучения.
2. Провести сравнительный анализ возможностей мультисрезовой компьютерной томографии, конусно-лучевой компьютерной томографии, стандартной рентгенографии, микрофокусной рентгенографии и микрофокусной конусно-лучевой компьютерной томографии при кохлеарной имплантации для интраоперационного контроля положения электродной решетки.
3. Разработать методологию получения микрофокусных снимков улитки для определения местоположения электродной решетки в условиях операционной.
4. Предложить медико-технические требования к интраоперационному портативному рентгеновскому оборудованию для кохлеарной имплантации.
Научная новизна исследования
1. Впервые предложен способ микрофокусного интраоперационного рентгенологического контроля положения электродной решетки кохлеарного имплантата (патент RU № 2644824 С2).
2. Впервые проведены сравнительные экспериментальные исследования современных рентгенологических методов и было показано, что на первом месте по качеству визуализации для интраоперационного контроля находятся микрофокусная томография и микрофокусная рентгенография.
3. Впервые получены цифровые микрофокусные изображения структур височной кости и электродной решетки, а также экспериментально разработаны физико-технические условия съемки кохлеарного имплантата в условиях операционной.
4. Впервые выработаны новые укладки для получения микрофокусных изображений структур уха при кохлеарной имплантации интраоперационно.
5. Впервые предложены алгоритмы для создания нового рентгенодиагностического оборудования для интраперационного контроля положения электродной решетки кохлеарного имплантата.
Теоретическая и практическая значимость
В исследовании обоснована возможность применения микрофокусной рентгенографии для оценки структур уха и расположения электродной решетки. Теоретически и экспериментально подтверждена методика получения снимков в условиях операционной с разработкой новых укладок при постановке кохлеарного имплантата. Сформулированы необходимые требования к новому классу рентгенологического оборудования отечественного производства для интраоперационного контроля.
Методология и методы исследования
Диссертация выполнена в виде экспериментального исследования с использованием препаратов височных костей, черепов человека и голов животных с окружностью головы не менее 50 см (крупных домашних свиней, лат. Sus scrofa domesticus).
Работа проводилась в соответствии с нормами Хельсинской декларации Всемирной медицинской ассоциации об этическом использовании анатомических препаратов с поправками 2013 года, следуя этическому кодексу Совета международных организаций медицинских наук (CIOMS) и статьей 68 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». Проведение диссертационного исследования было одобрено Этической комиссией ФГБУ «Научно-клинический Центр оториноларингологии» ФМБА России (протокол №1/2017 от 24 января 2017 года и №02/19 от 18 февраля 2019 года).
В ходе выполнения исследования можно выделить несколько этапов.
На первом этапе был выполнен анализ отечественной и зарубежной литературы по данной проблеме. Данные об интраоперационном рентгенологическом контроле в отохирургии немногочисленны и не систематизированы.
На втором этапе была сформирована гипотеза и проведено теоретическое обоснование возможности применения микрофокусной методики на интраоперационном этапе кохлеарной имплантации.
На третьем этапе была осуществлена серия диссекционных исследований на изолированных препаратах височных костей и височных костях голов животных для сравнительного анализа анатомических структур уха. Далее в спиральный канал улитки анатомических тест-объектов были введены электродные решетки кохлеарного имплантата.
На четвертом этапе были выполнены лучевые исследования на подготовленных анатомических объектах, выработка критериев и шкалы оценки
полученных изображений, анализ и статистическая обработка экспериментальных данных, выработка групп сравнения.
На пятом этапе проведено обобщение результатов исследования и разработаны медико-технические требования к оборудованию для интраоперационного контроля положения электродной решетки.
Положения, выносимые на защиту
1. Внедрение в практику кохлеарной имплантации предложенного интраоперационного способа рентгенологического контроля позволит достоверно устанавливать положение электродной решетки, глубину ее введения, наличие изгибов или перегибов при минимальной экспозиционной дозе.
2. Полученные экспериментальные данные позволяют определить параметры для разработки портативного прибора с возможностью его использования для интраоперационной диагностики, что позволит отохирургу наиболее корректно расположить электродную решетку, особенно в случаях аномалий развития улитки или оссификации тимпанальной лестницы.
3. Микрофокусные рентгеновские аппараты позволят интраоперационно получить достаточный объем информации о расположении электродной решетки в улитке, что минимизирует риск возникновения осложнений в послеоперационном периоде, связанных с неправильным ее введением.
Соответствие диссертации паспорту специальности
По гипотезе, целям, задачам исследования и полученным результатам работы диссертация соответствует паспортам специальностей 14.01.03 - Болезни уха, горла и носа и 14.01.13 - Лучевая диагностика, лучевая терапия. По формуле специальности Болезни уха, горла и носа (оториноларингология, ЛОР) - область науки, занимающаяся методами профилактики, диагностики, терапевтического и
хирургического лечения заболеваний уха, горла и носа. Совершенствование методов ранней диагностики, профилактики и лечения ЛОР-заболеваний будет способствовать сохранению здоровья населения. Область исследования согласно пункту
По формуле специальности Лучевая диагностика, лучевая терапия - область медицинской науки о диагностике и лечении заболеваний органов и систем с помощью физических воздействий (электромагнитных и корпускулярных излучений и ультразвука).
Личный вклад автора
Все диссекционные исследования, разработка физико-технических параметров съемки, атипичных укладок фантомов, проведение всех исследований с помощью микрофокусной технологии съемки и их описание, а также анализ и статистическая обработка полученных данных производились лично автором на всех этапах диссертационного исследования или при его решающем участии. Изданные научные работы, в том числе написанные в соавторстве, представляют результат преимущественно личного научного вклада автора.
Степень достоверности и обработки результатов работы
Достоверность результатов подтверждается большим количеством проведенных экспериментальных исследований современными методами на анатомических препаратах (выполнено более 1000 снимков), стандартизацией оценки результатов и применением единых критериев. Научные положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации, подкреплены убедительными фактическими данными, наглядно представленными в приведенных таблицах и рисунках. Подготовка, статистический анализ и интерпретация полученных
результатов проведены с использованием современных методов обработки информации.
Связь работы с научными программами и планами
Диссертационная работа выполнена в соответствии с научно-исследовательской программой ФГБУ НКЦО ФМБА России (государственная регистрация № 1037739190169).
Тема диссертации утверждена на заседании Ученого Совета ФГБУ НКЦО ФМБА России (протокол №1/2017 от 06 февраля 2017 года).
Внедрение результатов исследования
Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс на кафедре лучевой диагностики ФГБОУ ВО «Московский государственный медико -стоматологический университет им. А. И. Евдокимова» Минздрава России, в ООО «Центральный научно-исследовательский институт лучевой диагностики», на кафедре электронных приборов и устройств Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета «ЛЭТИ».
Результаты исследования явились основанием для возможности разработки первого отечественного микрофокусного рентгенодиагностического аппарата для интраоперационного контроля при кохлеарной имплантации.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интраоперационная диагностика расположения электродной решетки при кохлеарной имплантации (экспериментальное исследование)»
Апробация работы
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на:
- 12th Russian-German Conference on Biomedical Engineering (г. Суздаль, 47 июля 2016г.);
- V Петербургский форум оториноларингологов России, IV Всероссийский конгресс по слуховой имплантации с международным участием (г. Санкт-Петербург, 21-23 сентября 2016г.);
- Юбилейный Конгресс Российского Общества Рентгенологов и Радиологов (РОРР) (г. Москва, 7-9 ноября 2016г.);
- V Национальный конгресс «Пластическая хирургия, эстетическая медицина и косметология» (г. Москва, 1-3 декабря 2016 г.);
- II Всероссийский Форум с международным участием «Междисциплинарный подход к лечению заболеваний головы и шеи» (г. Москва, 15-16 декабря 2016г.);
- 64-ая научно-практическая конференция молодых ученых -оториноларингологов (г. Санкт-Петербург, 26-27 января 2017 г.);
- V Межрегиональная научная конференция: «БАЙКАЛЬСКИЕ ВСТРЕЧИ» (г. Улан-Удэ, 16-17 мая 2017 г.);
- XI Всероссийский национальный конгресс лучевых диагностов и терапевтов «Радиология - 2017» (г. Москва, 23-25 мая 2017г.);
- 13 Европейский симпозиум педиатрического кохлеарного имплантата, ESPCI 2017 (г. Лиссабон, 25-28 мая 2017 г.);
- Всемирный конгресс оториноларингологов, IFOS PARIS 2017 World Congress (г. Париж, 24-28 июня 2017г.);
- I Всероссийский межведомственный Конгресс с международным участием «Слух 2017» и III Всероссийский форум оториноларингологов России (г. Москва, 21-22 сентября 2017 г.);
- I Конгресс оториноларингологов Северо-западного федерального округа «Балтийский бриз» (г. Светлогорск, Калининградской области, 4-6 октября 2017г.);
- «Научно-практическая конференция молодых ученых» (г. Москва, 23
апреля 2018г.)
Диссертационная работа апробирована на научно-практической конференции ФГБУ «Научно-клинический центр оториноларингологии» ФМБА России 25 февраля 2019 г.
Публикации по теме диссертации
По теме диссертации опубликовано 18 печатных работ, в том числе 4 в журналах, рекомендуемых ВАК Минобразования и науки РФ, в том числе 1 в базе данных Scopus.
Получен патент на изобретение: способ получения рентгеновского изображения кохлеарного имплантата // Патент РФ № RU 2 644 824 C2 (Приложения).
Результаты исследования зарегистрированы в ОФЭРНиО (Объединенный фонд электронных ресурсов «Наука и Образование»). Свидетельство о регистрации электронного ресурса № 23660 от 15.06.2018г. (Приложения).
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 150 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического указателя, включающего 90 отечественных и 95 иностранных источников, содержит 13 таблиц и 50 рисунков.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА О ДИАГНОСТИКЕ РАСПОЛОЖЕНИЯ ЭЛЕКТРОДНОЙ РЕШЕТКИ ПРИ КОХЛЕАРНОЙ ИМПЛАНТАЦИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
Эпидемиология нарушения слуха IV степени и глухоты
Снижение или полная утрата слуха являются актуальной медицинской и социальной проблемой современного общества. Нарушением слуха страдают 14% россиян в возрасте 45-64 лет и 35% - в возрасте старше 75 лет. За последнее десятилетие количество лиц с нарушением слуховой функции возросло с 6 до 8%. В настоящее время нарушение слуха становится актуальным для всех возрастных групп [50]. В детском возрасте распространенность тугоухости, которая в основном связана с потерей кохлеарной функции, составляет от 1,2 до 1,7 случаев на 1000 новорожденных, из которых около 20-30% имеют снижение слуха IV степени и глухоту. Количество детей с нарушением слуха увеличивается до 6-летнего возраста в результате перенесенного менингита, проявлением генетической потери слуха или в результате поздней диагностики. В развивающихся странах распространенность тугоухости выше из-за большего использования ототоксических препаратов и близкородственных браков [175]. Согласно статистике Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), почти 360 млн. человек в мире имеют сниженный слух, 210 млн. сталкиваются с этой проблемой в зрелом возрасте. По прогнозам ВОЗ, к 2020 г. ожидается увеличение численности населения с социально значимыми дефектами слуха более чем на 30%. Данный прогноз в перспективе показывает отсутствие тенденции к снижению числа инвалидов по слуху в России и в других странах, свидетельствуя о масштабе медицинской проблемы и ее социальной значимости [183,184].
Кохлеарная имплантация
Кохлеарная имплантация (КИ) - это хирургический метод реабилитации больных с нарушениями слуха периферического типа IV степени и глухоты, способный практически полностью заместить функцию улитки. Кохлеарный имплантат представляет собой биомедицинское электронное устройство, обеспечивающее преобразование звуков в электрические импульсы в целях создания слухового ощущения путем непосредственной стимуляции сохранившихся эфферентных волокон слухового нерва [3, 24, 75, 176]. На сегодняшний день в стране кохлеарные имплантаты используют более 8000 пациентов [74]. Кохлеарная имплантация - это собирательное понятие и оно включает не только проведение оперативного вмешательства (хирургический этап КИ), но и предварительное диагностическое обследование, отбор кандидатов, а также долговременную послеоперационную слухоречевую реабилитацию пациентов [25, 26, 44, 64]. К наиболее важным достижениям последних лет, которые позволили значительно повысить эффективность кохлеарной имплантации, можно отнести введение аудиологического скрининга, бинауральную имплантацию и возможность генетического тестирования [76]. Преимущества бинаурального слуха обеспечиваются сложными нейрофизиологическими процессами,
двусторонняя электростимуляция может восстанавливать в некоторой степени возможность латерализовать звуки в горизонтальной плоскости и избирательно выделять источники звука (голоса) из многих различной локализации. Бинауральная стимуляция обеспечивает значительное улучшение при восприятии сложного материала, например, односложных слов, и разборчивости речи в шумной обстановке [47, 65, 88, 101, 110]. Положительный результат генетического тестирования подтверждает наличие периферической тугоухости у младенца, доказывает наследственную причину, стимулирует родителей к ранней реабилитации, предсказывая успешность КИ в реабилитации глухоты, начатой в максимально раннем возрасте [66]. При этом кохлеарная имплантация у детей младше 12 месяцев это относительно безопасное вмешательство. Хотя и существует
риск послеоперационных осложнений, их частота не отличается от риска у детей в возрасте от 12 до 18 месяцев [108, 121, 146, 153, 168, 171].
Врожденная и рано приобретенная потеря слуха влечет за собой речевые, интеллектуальные и социально-психологические нарушения в развитии ребенка [63, 70]. Слуховые нарушения являются серьезным препятствием для гармоничного развития речи и личности ребенка [22]. Внедрение универсального аудиологического скрининга новорожденных во всем мире и ранняя диагностика врожденной тугоухости в последние годы привели к существенному уменьшению возраста детей — кандидатов на КИ [27, 28, 77, 81, 82, 177]. В литературе имеется достаточное количество работ об использовании данного метода реабилитации слуха у детей раннего возраста [91]. Своевременно проведенная операция способствует нормальному интеллектуальному развитию детей и их адекватной интеграции в общество. Дети с кохлеарным имплантатом достигают разного уровня развития понимания обращенной к ним речи и собственной речи в зависимости от возраста, при котором была проведена имплантация, регулярности занятий, участия родителей, наличия у ребенка дополнительных нарушений [29, 35]. Кохлеарная имплантация, выполненная детям в возрасте до 18 месяцев, приводит к наилучшим результатам, и речевое развитие этой категории имплантированных детей сравнимо с нормально слышащими детьми [9, 93, 99, 100, 111, 141]. Кохлеарная имплантация, выполненная в более раннем возрасте, позволяет использовать физиологическое развитие ребенка и избежать задержки речи. Эффективность кохлеарной имплантации в развитии речи в настоящее время оценивается в многоцентровых, проспективных исследованиях с учетом многочисленных факторов, которые способствуют процессу изучения языка. Долгосрочные исследования (от 10 до 14 лет после имплантации) показали уровень разборчивости речи 80% в тихом помещении и 45% в шумной обстановке. Тем не менее, многие дети продолжают испытывать трудности с более сложными конструкциями языка, такие как
синтаксис, семантика. Через десять лет после проведенной имплантации около 77% детей имеют речь, понятную слушателям [119, 141, 142, 148, 151, 154, 166].
Как показано во многих ретроспективных исследованиях хирургический этап при кохлеарной имплантации достаточно безопасен и имеет низкий процент серьезных осложнений при выполнении его опытными хирургами, тем не менее пациенты должны получать пожизненное наблюдение для своевременного выявления неэффективности слухоречевой реабилитации. Осложнения, которые приводят к повторным операциям и реимплантации, по данным разных авторов в основном составляют от 2,7 до 8,7% [49, 68, 72, 106, 109, 121, 130, 143, 147, 153, 165, 174]. Наиболее низкий процент осложнений (0,6%) указан в ретроспективном анализе Jiang Y и др. [95], которыми для минимизации риска неверного введения электродной решетки у пациентов с аномалиями строения улитки в каждом случае проводилась мультисрезовая компьютерная томография портативным сканнером интраоперационно. При этом интраоперационное выявление неправильного введения или расположения электродной решетки в литературе представлено единичными научными сообщениями [107, 163]. Данное осложнение является нечастым; опубликованный в литературе показатель составляет в среднем 0,37%. Тем не менее этот диапазон скорее всего занижен, и истинное число таких осложнений может оставаться неизвестным до тех пор, пока не будет универсальной централизованной базы данных для записи подобных случаев. Неправильное расположение электродной решетки должно быть включено в дифференциальный диагноз в тех случаях, когда пациенты даже через несколько лет после имплантации не имеют прироста слуха [51]. Последствиями данного осложнения являются не только невозможность обеспечить восстановление слуховой функции, но и вероятность травмы смежных с улиткой структур, таких как полукружные каналы и вестибулярная система, нервных структур в пределах внутреннего слухового прохода, лицевого нерва и крупных сосудов (включая яремную вену и сонную артерию) [127, 149, 150, 160, 164, 179]. Вероятность неправильного расположения
электродной решетки определяет необходимость интраоперационного и/или послеоперационного рентгенологического контроля. Функционирование кохлеарного имплантата интраоперационно оценивают по результатам нейрофизиологических тестов - регистрация рефлекса стапедиальной мышцы и телеметрия нервного ответа слухового нерва. Электрофизиологические и рентгенологические интраоперационные тесты дополняют, а не заменяют друг друга. Телеметрия нервного ответа помогает оценить функциональную состоятельность электродной решетки, ее целостность. Несмотря на то, что телеметрия нервного ответа может быть полезна для хирурга, косвенно определяя положение электродной решетки в спиральном канале улитки, этот метод может давать ложные положительные результаты, например, при расположении электродной решетки в преддверии лабиринта. Методы визуализации помогают определить местоположение электродной решетки, глубину и угол введения, близость к модиолосу, наличие изгибов или перегибов электродной решетки [32, 107].
Кохлеарная имплантация при сочетанной патологии
Наличие сочетанных патологий, которые влияют на возможности развития и обучения, в значительной степени ограничивает речевое развитие после проведения кохлеарной имплантации. Тем не менее, дети с такими когнитивными нарушениями получают возможность лучшей социальной интеграции [124, 144]. Число пациентов с потерей слуха и дополнительными заболеваниями, ведущими к инвалидности, которым проводится кохлеарная имплантация, значительно возросло за последнее десятилетие. Для детей с расстройствами аутистического спектра, задержкой умственного развития легкой и средней степени, синдромом CHARGE, церебральным параличом, синдромом Ашера и синдромом Ваарденбурга кохлеарная имплантация предоставляет определенные преимущества, особенно при
имплантации на ранней стадии. Родительские ожидания после кохлеарной имплантации должны быть адекватными и реалистичными с точки зрения того, что может предоставить восстанавливающее слух вмешательство. Большинство авторов согласны с тем, что соответствующие ожидания должны включать улучшение качества жизни, усиление личных и социальных взаимодействий. Каждый ребенок имеет индивидуальные сильные и слабые стороны, которые необходимо оценивать, как часть предоперационного консультирования, однако развитие навыков устной речи обычно не должно входить в спектр ожиданий после имплантации у ребенка с наличием задержки развития. Предоперационная консультация должна также включать информацию о возможном влиянии более поздних диагностированных нарушений, таких как расстройства аутистического спектра на эффективность кохлеарной имплантации [103, 120, 128].
Отдельную группу пациентов составляют дети с аудиторной нейропатией и с нарушениями созревания слуховых центров. Особенности слуховой функции у пациентов с нарушениями передачи сигналов в центральный отдел слухового анализатора и сенсоневральной тугоухостью свидетельствуют о различиях в механизмах, лежащих в основе нарушений у этих групп пациентов [98, 113]. В течение 12-18 месяцев жизни ребенка происходит процесс созревания слуховых путей и центров, что обеспечивает у большинства детей с аудиторной нейропатией условия для формирования основных механизмов анализа речи как акустических сигналов и, соответственно, для развития у ребенка понимания речи. Решение о слухопротезировании должно приниматься индивидуально для каждого ребенка после достижения у него стабильных порогов слуха, как правило, в возрасте 18-24 мес. У 2 % детей с аудиторной нейропатией поведенческие пороги слуха сохранялись на уровне 80-90 дБ, наблюдалась задержка развития реакций на окружающие звуки [34, 85, 157]. По данным НитрЬпББ Я. (2013) большинство детей с аудиторной нейропатией добились распознавания речи с помощью кохлеарной
имплантации. Результаты, полученные после имплантации были схожи с детьми с сенсоневральной тугоухостью [126].
Показания к проведению КИ на сегодняшний день включают также слабослышащих детей и взрослых с наличием врожденной или приобретенной кохлеовестибулярной патологии [167]. В современной литературе достаточно широко освещены вопросы классификации аномалий развития внутреннего уха, в том числе применительно к кохлеарной имплантации, описаны хирургические методы при данной патологии [2, 92]. У детей с различными пороками развития внутреннего уха и глубоким нарушением слуха после перенесенной кохлеарной имплантации и реабилитационных мероприятий отмечалось хорошее восприятие речи. Дальнейшие результаты слухоречевого развития вариабельны, таким образом в ходе предоперационного консультирования родители ребенка должны быть проинформированы о том, что метод перспективен, но результат может быть различным [33, 48, 52, 102, 105, 115, 140]. Наличие анатомических аномалий, за исключением сужения внутреннего слухового прохода и отсутствия кохлеарного нерва, не должны являться противопоказанием к проведению КИ. Дети с наличием сужения внутреннего слухового прохода должны быть тщательно и в индивидуальном порядке проконсультированы и стать кандидатами на стволомозговую имплантацию. У детей с кохлеовестибулярными аномалиями хирургический этап и этап настройки кохлеарного имплантата сложнее в сравнении с пациентами с нормальной анатомией, но возрастающие трудности не исключают возможности успешной имплантации и получения хорошего результата [23, 132, 155, 173, 181, 182].
Бактериальный менингит может являться причиной пре- или постлингвальной потери слуха в зависимости от возраста, в котором перенесено заболевание. Возникшее нарушение слуха усугубляется распространением поражения на спиральный ганглий, слуховой нерв и структуры ствола мозга, а также возможной оссификацией улитки [112, 118, 166]. Вовлечение ретрокохлеарных структур
препятствует разборчивости речи даже при успешно проведенной кохлеарной имплантации. В исследовании Пащининой О.А. и др. (2011) обследовано 62 пациента, с диагнозом: Хроническая сенсоневральная тугоухость IV степени (глухота), состояние после перенесенного менингита. В результате проведенного исследования предложен алгоритм проведения хирургического этапа кохлеарной имплантации. Предложенный комбинированный подход позволяет осуществить доступ к спиральному каналу улитки при любой степени его оссификации. Анализ данных предоперационной компьютерной томографии височных костей и интраоперационных находок позволяет оперативно определить хирургическую тактику вмешательства и вариант необходимого электрода [53]. Несмотря на достижение значительных результатов в разработке хирургических методов и средств КИ при оссификации улитки и расширение показаний к оперативному лечению, определенные проблемы при этом виде патологии сохраняются [31, 47, 65, 81, 87, 116].
Лечение тугоухости IV степени на фоне хронического гнойного среднего отита и наличия санирующих операций в анамнезе также возможно при помощи кохлеарной имплантации. Вмешательство может быть осуществлено как одноэтапно, так и в несколько этапов, выбор хирургической тактики определяется в каждом случае индивидуально. Процент ранних послеоперационных инфекционных осложнений в этой группе пациентов сравним с аналогичным у пациентов с сенсоневральной тугоухостью, но существует риск экструзии электрода в долгосрочном периоде, необходимо проведение компьютерной томографии через 12-18 месяцев после операции, и в дальнейшем в случае клинической обоснованности [114, 116, 145].
Расширение показаний к проведению кохлеарной имплантации при вторичной сенсоневральной тугоухости включает возможность реабилитации нарушения слуха глубокой степени при болезни Меньера и при наличии отосклероза. Клинические исследования показывают, что при кохлеарной форме отосклероза с выраженной
тугоухостью, когда результаты стапедопластики могут вызывать сомнения, а применение слуховых аппаратов не приносит должного эффекта, кохлеарная имплантация является наиболее адекватным методом реабилитации слуха [172]. У пациентов при болезни Меньера с глубокой сенсоневральной тугоухостью кохлеарная имплантация возможна как до хирургического лечения вестибулярных расстройств (дренирование эндолимфатического мешка, селективная нейроэктомия, лабиринтэктомия), так и после нее [117, 90].
У пациентов с переломами височных костей, в том числе проходящими через лабиринт и улитку, при частичной облитерации базального завитка улитки, кохлеарная имплантация является успешным методом реабилитации. Всем пациентам с сенсоневральной тугоухостью на фоне перелома височных костей необходимо непосредственно перед оперативным вмешательством выполнять МСКТ височных костей и МРТ головного мозга, мостомозжечкового угла и перепончатого лабиринта. При сохранном слуховом нерве по данным МРТ кохлеарная имплантация у таких пациентов возможна [80].
Рентгенологические методы для контроля положения электродной решетки
Интерпретация данных лучевых методов диагностики у пациентов, перенесших кохлеарную имплантацию, имеет ограничения в связи с наличием артефактов от металлических частей электродной решетки и сложностью строения височной кости. На сегодняшний день послеоперационный контроль осуществляется с использованием трансорбитальной рентгенографии, мультисрезовой компьютерной томографии (МСКТ) и конусно-лучевой компьютерной томографии (КЛКТ). Интраоперационная визуализация становится все более востребованной и требует сбалансированной концепции между безопасностью, функциональностью и разрешающей способностью метода. Интраоперационный контроль может
осуществляться также при помощи флюороскопии, портативных мультисрезовых и конусно-лучевых компьютерных сканнеров [15, 18, 156].
До недавнего времени традиционное рентгенологическое исследование области височной кости широко применялось, в настоящее время методика включает исторический аспект. Сложность строения височной кости не позволяет изучать все отделы уха на одном снимке. Особенностью трактовки деталей полученных изображений является то, что они проекционно накладываются друг на друга, происходит суммация структур. Для изучения анатомии пирамиды височной кости и внутреннего уха применялась укладка по Стенверсу. На снимке можно определить преддверие лабиринта, изображение полукружных каналов, отходящих от него кверху и кнаружи, а также завитки улитки, частично наслаивающиеся на просвет внутреннего слухового прохода [67]. Несмотря на относительно невысокую экспозиционную дозу этот метод имеет свои недостатки, ограничивающие его применение при кохлеарной имплантации. В ретроспективном исследовании диагностической эффективности рентген исследования в проекции по Стенверсу в условиях операционной (Опа§1 Б.Н. и др., 2013) многим пациентам требовалось многократное выполнение рентгенограмм из-за особенностей техники радиологического исследования (например, недостаточное проникновение лучей, ограниченная подвижность пациента в стерильных условиях во время вмешательства), что приводило к неполной визуализации электродной решетки на первичной рентгенограмме. Традиционная рентгенография также не позволяла визуализировать тонкие структуры височной кости, при этом полученные интраоперационно дискутабельные данные позволили выявить группу для дальнейшего наблюдения и для проведения МСКТ послеоперационно, результаты которого подтвердили неправильное положение электродной решетки [96].
Несмотря на совершенствование методики кохлеарной имплантации, непосредственно хирургического вмешательства, а также самого устройства, в литературе встречаются сообщения о неправильном положении электродной
решетки. В частности, в исследовании Hassan A.M. и др. (2015г.) описаны 5 собственных клинических случаев дистопии внутриулитковой части кохлеарного имплантата и 11 случаев из различных научных источников, которые встречаются в 0,17-2,12% случаев. В данной выборке 3 из 5 пациентов имели врожденные аномалии развития внутреннего уха. У одного пациента с нормальной анатомией улитки расположение электродной решетки в полукружном канале было выявлено интраоперационно при помощи традиционной трансорбитальной рентгенографии, правильное положение было достигнуто в ходе одного оперативного вмешательства. У других 4 пациентов неправильное положение электродной решетки было выявлено только на послеоперационном этапе при помощи рентгенографии или КТ, что потребовало повторного вмешательства и реимплантации. Таким образом, дистопия электродной решетки может возникнуть при нормальной анатомии и рутинном вмешательстве. Телеметрия нервного ответа не может быть надежным индикатором нормального положения электродной решетки в улитке. По мнению автора, проведение рентгеновского исследования в трансорбитальной проекции интраоперационно достаточно надежно и относительно безопасно [133]. При этом самым используемым методом в мировой практике в послеоперационном периоде, особенно в педиатрии, является традиционный рентгеновский снимок в трансорбитальной проекции, который дает возможность определить местоположение электродной решетки в улитке и оценить строение пирамид височных костей с обеих сторон при одной экспозиции, сравнить их между собой что имеет преимущества при бинауральной имплантации. Проведение данного исследования позволяет оценить положение электродной решетки послеоперационно, что делает необходимым проведения повторной операции при обнаружении осложнения в виде неправильного ее расположения [21].
Имеются единичные сообщения о применении томосинтеза как способа лучевой диагностики, позволяющего оценить расположение электродной решетки в
улитке у пациентов после кохлеарной имплантации. Томосинтез - это вид цифровой томографии, занимающий промежуточное положение в диагностическом ряду между рентгенографией и компьютерной томографией. Томосинтез можно считать альтернативой данным методам. Являясь программно-технической опцией рентгенографической системы, томосинтез предоставляет возможность выполнять исследования, близкие по информативности к МСКТ. Принцип метода основан на выполнении серии низкодозовых экспозиций (во время движения трубки относительно исследуемого объекта по дуге) и изменении положения в противоположном направлении принимающего устройства - плоскопанельного детектора, что напоминает принцип получения изображений при линейной томографии. Отличие состоит в том, что после получения серии снимков происходит их последующая компьютерная обработка [6, 36, 45]. Система, разработанная в Японии университетом Шиншу в 1989 году, претерпела ряд последовательных улучшений и в середине 2000-х была представлена компанией Шимадзу как томографический аппарат, оснащенный плоскопанельным детектором прямого преобразования, в данном институте и были проведены исследования пациентов после кохлеарной имплантации в 2013 году. Представлен клинический случай послеоперационного исследования пациента в модификации передне-задней проекции и 2 клинических случая применения в проекции по Стенверсу. Данный метод имеет высокое пространственное разрешение, позволяет получить множество срезов с одного сканирования и уменьшить количество артефактов от металлических частей имплантата. При реконструкции получаемых изображений появляется возможность визуализировать структуры лабиринта височной кости, оценить положение электродной решетки. К сожалению, данных об интраоперационном использовании метода томосинтеза при кохлеарной имплантации в литературе нет.