Интерсубъективные условия психологического здоровья детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Шувалов, Александр Владимирович
- Специальность ВАК РФ19.00.07
- Количество страниц 174
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Шувалов, Александр Владимирович
Введение: Общая характеристика исследования.
Глава 1. Историко-критический анализ проблемы психологичес» здоровья человека
Введение
1.1 Психология болезней: психогении
Введение. i
1.1.1 Методологические и психотерапевтические подходы к проблеме психогений.
1.1.2 Эпидемиология психогенных психических расстройств.
1.1.3 Этиология психогенных психических расстройств.
1.1.4 Психологические подходы к проблеме патогенеза психогенных психиче расстройств. а
1.1.5 Систематика психогенных психических расстройств.
1.1.6 Возрастная специфика психогенных психических расстройств.
1.1.7 Выводы по итогам анализа проблемы психогенных психических расстройств.
1.2 Психология здоровья
1.2.1 Психическое здоровье.
1.2.2 Личностное здоровье человека.
1.2.3 Антропопсихологическое здоровье. с
Резюме.
Глава 2. Психологические дисфункции детско-взрослой общности Введение. б!
2.1 Антропологический подход к проблеме психологического здоровья детей.6'.
Резюме. Т.
2.2 Аномалии психологического здоровья детей
2.2.1 Психологическая клиника: антропогении.
2.2.2 Этиогенетический аспект: дисфункции детско-взрослой общности.
2.2.3 Патогенетический аспект: антропогенные синдромы.
Резюме.
Глава 3. Методология и практика защиты и реабилитации психологического здоровья детей
3.1 Психологическая служба образования как "служба здоровья детей"
3.1.1 Трансквалификационный и практический аспекты психологической службы образования.
3.1.2 Психотерапия как форма осуществления практического аспекта психологической службы образования.
3.1.3 Методологические основы практического аспекта психологической службы образования.
3.1.4 Корреляция педагогической и психотерапевтической деятельности.
3.1.5 Организационно-методические средства защиты и реабилитации психологического здоровья детей.
Основные положения программы службы психологической помощи
ЦДиР "Лефортово".
Структура и средства анализа детско-взрослой общности.
Автобиографический дебрифинг.
Методика "В иртус".
Методика "Триал".
Резюме.
3.2 Анализ прецедентов
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интерсубъективные условия психологического здоровья детей»
Прецедент 1. Проблемная ситуация, отягощенная внутренней оппозицией значимого взрослого и ребенка. 147
Прецедент 2. Проблемная ситуация, отягощенная позиционной неопределенностью значимых взрослых. 150
Прецедент 3. Проблемная ситуация, отягощенная позиционным сепаратизмом значимых взрослых с тенденцией к внешней оппозиции. 152
Прецедент 4. Психологическая травматизация ребенка, отягощенная отстранением значимых взрослых.156
Выводы по оценке методом анализа прецедентов. 161
Заключение.162
Библиография
165
Введение: Общая характеристика исследования
Актуальность исследования обусловлена остротой и масштабностью проблем современного детства; нацеленностью психологической службы образования на защиту здоровья детей и связанной с этим необходимостью конкретизации предметно-теоретических оснований профессиональной деятельности практических психологов.
Нормальные возрастные ограничения детей, понимаемые как дефицит зрелости, самоопределенности и самостоятельности, как потребность и способность (стремление) к внешнему дополнению обусловливают открытость ребенка, особенную подверженность воздействиям обстоятельств жизни и влиянию других людей. Специалисты единодушны во мнении: дети и подростки составляют наиболее уязвимую возрастную группу в отношение психотравмирующих факторов (А.Я.Варга, В.А.Гурьева, АИ.Захаров, В.В.Ковалев, Г.Е.Сухарева, АС.Спиваковская и др.). Сложившиеся в нашей стране социально-экономические, социо-культурные, духовные условия чудовищны по своей разрушительной силе в отношение здоровья детей. Неблагоприятная экология детства провоцирует психогенные травмы, моральные потрясения, духовную порчу. Младшее поколение, в первую очередь, становится мишенью кризиса бездуховности, опустошенности людей, выраженного в оголтелой коммерцилизации и нарастающей стрессорности общественной жизни, агрессивности, жестокости социума, неконтролируемом распространении таких социальных недугов как алкоголизм, токсикомания, наркомания. Дети и подростки являются заложниками
•аномальных тенденций в семье: систематические конфликты и развод родителей, дефицит культурных семейных традиций, вынужденная эмансипация женщин, нервно-психическое, социальное неблагополучие и личностная деградация значимых близких; •школы, враждующей с учениками и калечащей их;
•людской разобщенности, одинокости человека среди людей (В.АГурьева, А.И.Захаров, В.Слободчиков, Л.Н.Собчик, Г.Цукерман и др.).
Новое, развивающее и развивающееся образование провозглашает в качестве одной из основополагающих ценностей здоровье детей. Проблемы душевного здоровья в компетенции психологической службы. Последние годы интенсивно формировалась новая профессиональная генерация - практические психологи образования. Перед практическими психологами сегодня стоят беспрецедентные для отечественного образования задачи, суть которых в профессиональной заботе о душевном благополучии конкретного ребенка. Практический психолог на уровне своего профессионализма должен быть вооружен знанием "что делать?" (специфика профессиональных задач), "каким образом?" (масштаб методологической рефлексии и уровень технологической оснащенности специалиста), "на каких основаниях?" (система базовых представлений) и "ради чего?" (система базовых профессиональных ценностей и целей).
И.В.Дубровина утверждает, что главной целью психологической службы образования является обеспечение условий психологического здоровья детей дошкольного и школьного возраста. Данный тезис вносит долю определенности в квалификационную неразбериху, позволяет рассматривать образование как сферу профессиональной заботы о здоровье детей, а практического психолога в образовании в качестве специалиста по проблемам психологического здоровья, профессионально ответственного за организацию решения проблемных ситуаций, угрожающих здоровью ребенка или, обусловленных его нарушениями. Чрезвычайно важный и обязывающий шаг, учитывая, что образовательные учреждения посещает значительное число детей, чье субъективное состояние можно охарактеризовать как пограничное норме, а при современной организации психологического и психиатрического обслуживания населения в России дети с прогрессирующими формами невротического реагирования и дезадаптивного поведения остаются без своевременной, квалифицированной помощи. Обоснованную тревогу специалистов вызывают феномены детского поведения, объясняемые личностной незрелостью (сильнее - ущербностью).
Эти состояния могут носить латентный характер и не давать оснований для проведения лечения у психоневролога или психиатра. Их специфика трудно уловима для категориального аппарата нозологической парадигмы. Неадекватны и непригодны для их описания и понимания традиционные представления естественно-научной психологии.
Психологическая служба отечественного образования только начинает примериваться к этой проблематике. "В педагогике и образовании в целом до сих пор отсутствуют собственные инструментальные представления о нормах и патологических отклонениях" (В.И.Слободчиков, 1997). Традиционные воспитательные санкции (поощрение, наказание, просвещение, убеждение и т.п.), хрестоматийно локализованные на ребенке, как правило бывают неадекватны проблеме, недостаточны, а в некоторых случаях оказывают усугубляющее, болезнетворное воздействие, обобщенное и описанное в клинической психологии понятием дидакгогения. Школьная психологическая служба как научнометодическое направление педагогической психологии обходит полноту и остроту переживаний конкретного ^ребенка. Практический психолог, фиксируя проблемные ситуации, в поиске решений может ориентироваться на авторитетные психотерапевтические подходы. Каждый такой подход, сформировавшийся в определенном культурно-историческом контексте, проповедует особый взгляд на душевный строй человека и, в силу характерного предметного "эзотеризма", имеет существенные ограничения в применении. Проблема именно психологического здоровья детей является, своего рода, terra incognita на периферии клинической практики лечения выраженных психических недугов и решения школьными психологическими службами прикладных психолого-педагогических задач. Дети, чье состояние можно квалифицировать как "психически не болен, но уже психологически не здоров", продолжают оставаться вне поля видения и позитивного вмешательства психологии, педагогики и медицины.
В.И.Слободчиков назвал "понятийной катастрофой" ситуации, когда традиционные психолого-педагогические представления оказываются непригодными для описания и понимания злободневных социально-педагогических явлений (1997). В числе последних нарушения психологического здоровья детей, составляющие сердцевину проблематики службы психологической помощи в образовании и требующие специального исследования.
Для успешной реализации профессиональной деятельности психологу необходима теория, удерживающая полноту реалий душевной жизни человека, которая, помимо общих представлений о психологической норме, указывает на практические возможности ее обеспечения. Психолог нуждается в понятийном аппарате, который схватывает специфику сложных феноменов духовно-душевного неблагополучия, позволяет их фиксировать, "прочитывать" и проектировать эффективные контрмеры. Иначе нацеленность на психологическое здоровье выглядит декларативно-декоративной, и справедливо подвергнуть сомнению осмысленность профессиональной деятельности практических психологов, не вооруженных адекватными теоретическими средствами.
Понимание психологической службы как "службы здоровья" обязывает к изучению его психологической природы. Выявление условий и закономерностей обеспечения психологического здоровья детей позволит привести в соответствие представления о профессионализме психологов системы образования: корректно определить сферу профессиональной компетенции и функциональные обязанности, разработать рациональные основы и организационно-методические средства профессиональной деятельности.
Цель исследования: выявить интерсубъективные условия психологического здоровья ребенка.
Объектом исследования является детско-взрослая общность как пространство нормального развития субъективной реальности ребенка.
Предмет исследования - позиционное самоопределение значимого взрослого в детско-взрослой общности как фактор психологического здоровья ребенка.
Гипотеза исследования: аномальные тенденции в динамике детско-взрослой общности обусловливают нарушения психологического здоровья ребенка. Гипотеза конкретизируется в следующих положениях:
•ограниченность позиционного самоопределения значимого взрослого, выраженная в отклонении от нормативной динамики детско-взрослой общности, является существенным этиогенетическим фактором нарушений психологического здоровья ребенка;
•актуализация процесса позиционного самоопределения значимого взрослого обеспечивает нормализацию динамики детско-взрослой общности, является условием предупреждения и преодоления нарушений психологического здоровья ребенка.
Исходя из цели и гипотезы, были определены исследовательские задачи:
1.Провести теоретический анализ состояния проблемы психологического здоровья в научной литературе. Дать определение понятию "психологическое здоровье человека" в рамках исследования.
2.Разработать и обосновать теоретическую модель нарушений психологического здоровья детей.
3.Провести эмпирическую проверку гипотезы об источниках и условиях возникновения нарушений психологического здоровья детей.
4.Выявить структурные компоненты мыследеятельностной модели психологической службы, обосновать координацию службы в системе развивающего образования, определить предметно-теоретические предпосылки, характер и структуру профессиональной кооперации педагогов и психологов.
5.Разработать технологию предупреждения и преодоления нарушений психологического здоровья детей.
Методологической основой исследования стали антропологическая парадигма в психологии (В.И.Слободчиков), психологическая парадигма психотерапии (В.Е.Каган), психологическая концепция нормального развития человека (Б.С.Братусь), исследования по проблемам проектирования развивающего образования (Н.Г.Алексеев, Ю.В.Громыко,
В.В.Давыдов, В.И.Слободчиков и др.) и исследования по проблеме психологической службы образования (И.В.Дубровина, А.М.Прихожан и др.).
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в обосновании положения о наибольшем эвристическом потенциале антропологической парадигмы в психологии в плане исследования проблемы психологического здоровья человека.
Выявлены. интерсубъективные условия психологического здоровья ребенка -воспитательный такт и личностная зрелость значимого взрослого.
Разработана теоретическая модель нарушений психологического здоровья в детском и подростковом возрасте, которая может быть использована как средство проектирования практическим психологом образования своей профессиональной деятельности и оценки ее эффективности. В рамках данной модели определены и обоснованы единицы психологического анализа детско-взрослой общности как субъекта со-переживания проблемной ситуации, несущей угрозу психологическому здоровью ребенка или обусловленной выраженным нездоровьем; определена и обоснована категория "антропогения" как наиболее общее обозначение нарушений психологического здоровья.
Обоснована мыследеятельностная модель службы психологической помощи в системе развивающего образования. В рамках модели определены предметно-теоретические предпосылки, характер и структура профессиональной кооперации педагогов и психологов.
Практическая значимость исследования состоит в обосновании нормативности психологической культуры со=бытия взрослого и ребенка, которая отнюдь ш ограничивается ни психолого-педагогической осведомленностью, ни технологическо! оснащенностью, а предполагает ценностно-смысловое самоопределение взрослого i общности, координацию совместной жизни, основанную на установлении и развити духовной близости ребенка и значимого взрослого. Разработаны и апробированы:
•организационно-методические средства реабилитации детско-взрослой общности; •автоматизированная база данных службы психологической помощи. Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечен междисциплинарным теоретическим анализом литературы, комплексом использовании методов исследования, состоявшимися прецедентами психологической практики.
Методы исследования. В работе использован комплекс методо: междисциплинарный теоретический анализ литературы, категориальный анализ, мете анализа прецедентов, биографический метод, психодиагностические методики и методы психологической практики.
Положения, выносимые на защиту:
1. Основу психологического здоровья человека составляет нормальное развитие субъективной реальности в онтогенезе.
2.Детско-взрослая со=бытийная общность является основой нормального развития субъективной реальности ребенка, фактором его психологической защищенности. Со=бытие, характеризуемое воспитательным тактом и личностной зрелостью значимого взрослого, является источником и интерсубъекгивной формой психологического здоровья ребенка.
3.Существенным этиогенетическим фактором нарушений психологического здоровья детей являются дисфункции детско-взрослой общности. Ограниченность позиционного самоопределения значимого взрослого является главным условием психологических дисфункций детско-взрослой общности.
4.Антропогения - общее обозначение нарушений психологического здоровья в детском и подростковом возрастах. Психологическая сущность антропогений - дисквалификация и патологизация субъективной реальности, обусловленные арефлексивностью совместности ребенка и взрослого, соответственно - арефлексивностью становящегося индивидуального бытия.
5.Детско-взрослая со=бытийная общность является нормативным субъектом сопереживания проблемной ситуации. Общим способом предупреждения и преодоления нарушений психологического здоровья детей является реабилитация детско-взрослой со=бытийной общности. Актуализация процесса самоопределения значимого взрослого в обстоятельствах проблемной ситуации - необходимое условие коррекции и оптимизации его отношения, нормализации интерсубъективных условий психологического здоровья ребенка.
6.Развивающее образование является оптимальной (естественной) формой заботы о психологическом здоровье детей.
Апробация результатов исследования осуществлялась в процессе проектирования службы психологической помощи ЦДиР "Лефортово" в период 1991-2000 г. В настоящий момент мы можем ответственно и аргументированно утверждать, что в современно! отечественной психологической науке разработаны представления, позволяющие синтезировать диагностический и коррекционный инструментарий в программу защиты i реабилитации психологического здоровья конкретного ребенка. Психологическая служба образования является сферой для их профессионального применения.
Основные идеи и научные результаты отражены в 10 публикациях по теме исследования; в выступлениях и обсуждениях на П1 Всероссийской конференции по психотерапии (июнь 1998 г.), Всероссийской научно-практической конференции "Социальное и душевное здоровье ребенка и семьи: защита, помощь, возвращение в жизнь" (сентябрь 1998 г.), V Всероссийской конференции, посвященной проблеме обеспечения нормальных условий развития особенных детей (март 1999 г.), на заседаниях лабораторий ИЛИ РАО.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии (146 наименований, включая одну публикацию на иностранном языке).
Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Шувалов, Александр Владимирович
Выводы по оценке методом анализа прецедентов
Общее для описанных фрагментов психологической практики:
1.В центре проблемной ситуации оказывались дети. Ситуация квалифицировалась как препятствующая нормальной субъективации, травмирующая психику детей.
2.На момент обращения за психологической помощью значимые взрослые утрачивали позитивный контроль над ситуацией.
3.В результате психологического вмешательства удавалось реабилитировать детско-взрослую общность (восстановить взаимопонимание, доверие, душевную близость) и мобилизовать ее на разрешение проблемной ситуации. В качестве необходимого условия реабилитации со=бытия рассматривалась задача коррекции/оптимизации отношения значимого взрослого. Степень психологического вмешательства: от совместного рефлексивного анализа обстоятельств проблемной ситуации (с акцентом на роли значимого взрослого), до реализации персональной психотерапевтической программы.
4.Суть саногенного эффекта заключалась в восстановлении со=бытия на качественно новом уровне функционирования.
5.Безуспешные попытки нормализации интерсубъективных условий психологического здоровья ребенка (прецедент 3) нивелировали позитивный эффект по другим направлениям программы психологического вмешательства.
Главные выводы по оценке методом прецедентов:
•конкретная проблемная ситуация может быть рассмотрена в контексте возможностей развития/реабилитации детско-взрослой общности;
•отношение значимого взрослого есть существенный фактор психологического здоровья ребенка;
•актуализация процесса самоопределения значимого взрослого в обстоятельствах проблемной ситуации - необходимое условие коррекции и оптимизации его отношения, нормализации интерсубъективных условий психологического здоровья ребенка;
•реабилитация детско-взрослой со=бытийной общности есть общий способ предупреждения и преодоления нарушений психологического здоровья ребенка.
Заключение
Проведенное исследование позволяет сделать следующие основные выводы:
1.Историко-критический анализ состояния проблемы психологического здоровья человека позволил утверждать, что именно антропологический подход обладает наибольшим эвристическим потенциалом в плане ее решения. Приоритет антропологической парадигмы в психологии объясняется тем, что в ней человек представлен целостно; выработаны общие представления о психологической норме и указания на практические возможности ее обеспечения.
2.Результатом исследования проблемы условий защиты и реабилитации психологического здоровья в детском и подростковом возрасте стали следующие положения:
•Основу психологического здоровья человека составляет нормальное развитие субъективной реальности в пределах индивидуальной жизни. Психологическое здоровье ребенка имеет выраженную интерсубъективную природу.
•Детско-взрослая со=бытийная общность является основой нормального развития субъективной реальности ребенка, фактором его психологической защищенности, Со=бьггие, характеризуемое воспитательным тактом и личностной зрелостью взрослого, является источником и интерсубъективной формой психологического здоровья ребенка.
•Особенности систем связей и отношений ребенка с естественным человеческим окружением, прежде всего со значимыми взрослыми, во многом определяют ситуацию развития ребенка. Дисфункции детско-взрослой общности являются существенным этиогенетическим фактором нарушений психологического здоровья детей. Главным условием психологических дисфункций детско-взрослой общности является ограниченность и неопределенность позиционного самоопределения значимого взрослого.
•Антропогения - общее обозначение нарушений психологического здоровья в детском и подростковом возрастах. Психологическая сущность антропогений - дисквалификация и патологизация субъективной реальности, обусловленные арефлексивностью совместности ребенка и взрослого, соответственно - арефлексивностью становящегося индивидуального бытия.
3 .Разработанная модель дисфункций детско-взрослой общности (при всех ее ограничениях в пространстве реальных жизненных проблем) позволяет ориентироваться в структуре ситуаций, несущих угрозу детскому здоровью или обусловленных выраженным нездоровьем, понимать природу переживаний ребенка, проектировать адекватную практику защиты и реабилитации психологического здоровья детей и взрослых.
4.Развивающее образование является оптимальной (естественной) сферой профессиональной заботы о психологическом здоровье детей. Эффективность профессиональной деятельности практического психолога в образовании обеспечивается его вкладом в нормализацию ситуации развития ребенка. Полноценный вклад достигается сочетанием двух направлений профессиональной деятельности: "психологический инженеринг" образования с целью -обеспечения условий психологического здоровья ребенка и санкционированное профессиональное психологическое вмешательство, направленное на оказание квалифицированной помощи в переживании проблемной ситуации, оптимизацию условий и обстоятельств жизни конкретного ребенка.
5.Непротиворечивой и наиболее адекватной системе развивающего образования является психологическая парадигма психотерапии, ориентирующая практического психолога на встречу и работу с живой индивидуальностью и утвердившая психотерапевтические методы в новом качестве: они являются не только психо-, но и антропотехниками и применимы в соответствии с целями и смыслами развития и саморазвития. Комплементарные антропологическая парадигма в психологии и психологическая парадигма психотерапии наделены наибольшим эвристическим и проектным потенциалом в плане задач защиты и реабилитации психологического здоровья. Детско-взрослая со=бытийная общность является нормативным субъектом со-переживания проблемных ситуаций, несущих угрозу здоровью ребенка или обусловленных выраженным нездоровьем. Общим способом предупреждения и преодоления нарушений психологического здоровья детей являемся реабилитация детско-взрослой со=бытийной общности. Актуализация процесса самоопределения значимого взрослого в обстоятельствах проблемной ситуации - существенный фактор коррекции и оптимизации его отношения, нормализации интерсубъективных условий психологического здоровья ребенка. Психологическая практика защиты и реабилитации психологического здоровья детей в своей кульминации может носить характер проектной деятельности, направленной на оптимизацию со=бытия значимого взрослого и ребенка.
Перспективы диссертационной работы связаны с расширением области исследования: изучение возрастной специфики антропогений; анализ профессиональной позиции практического психолога в работе с семьей; проектирование адекватных средств психологического вмешательства с целью реабилитации детско-взрослой общности; проектирование программ психолого-педагогического сопровождения особенных детей и их семей; синтез психолого-педагогических и медико-психологических задач, конкретизация оснований и структуры профессиональной кооперации педагогов, психологов и врачей. Решение соответствующих исследовательских задач позволит оказывать людям более эффективную психологическую помощь.