Интерпретация художественного текста в проективном подходе к исследованию социально-психологической адаптации личности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат наук Пушкарев, Юрий Игоревич
- Специальность ВАК РФ19.00.05
- Количество страниц 266
Оглавление диссертации кандидат наук Пушкарев, Юрий Игоревич
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ АДАПТАЦИЯ ЛИЧНОСТИ: ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ И ВОЗМОЖНОСТИ ПРОЕКТИВНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Социально-психологическая адаптация личности. Теоретический анализ
1.2. Теоретические и методические основы исследования социально-психологической адаптации личности
1.3. Обоснование теоретической модели социально-психологической адаптации личности с точки зрения системного подхода
и проективной методологии
1.4. Характеристика структурных элементов системы социально-психологической адаптации личности и особенностей их взаимодействия
1.5. Личность как субъект интерпретации текста.
Интерпретация и проективный аспект художественного текста
1.6. Использование художественного текста в психологической практике
Глава II. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Принципы организации эмпирического исследования
2.2. Психодиагностические методики
2.3. Литературная проективная методика (ЛПМ) как инструмент диагностики социально-психологической адаптации личности
2.3.1. Принципы создания проективной продукции на основе отрывков из различных художественных текстов
2.3.2. Стимульный материал
2.3.3. Обработка и интерпретация проективной продукции
Глава III. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ АДАПТАЦИИ ЛИЧНОСТИ С ПОМОЩЬЮ ЛИТЕРАТУРНОЙ ПРОЕКТИВНОЙ МЕТОДИКИ (ЛПМ) И ТРАДИЦИОННЫХ ПСИХОДИАГНОСТИЧЕСКИХ МЕТОДИК
3.1. Результаты исследования психологических особенностей личности, представленных каждым параметром адаптации, с помощью традиционных психодиагностических методик
3.2. Исследование психологических особенностей личности, представленных
каждым параметром адаптации, с помощью литературной проективной методики (ЛПМ) и сопоставление полученных результатов с данными традиционных психодиагностических методик
3.2.1. Диагностика коммуникативных свойств личности
3.2.2. Диагностика индивидуальных особенностей личности
3.2.3. Диагностика адаптационных свойств интеллекта
3.2.4. Диагностика эмоциональных особенностей личности
3.2.5. Диагностика ценностных ориентаций личности
3.2.6. ДиагностикаЯ-концепции личности
3.2.7. Определение степени социально-психологической адаптации личности
3.3. Возможности и преимущества литературной проективной методики (ЛПМ) как диагностического инструмента
3.4. Стандартизация, валидность и надежность
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интерпретация художественного текста в проективном подходе к исследованию социально-психологической адаптации личности»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Социально-психологическая адаптация представляет собой сложное явление, связанное как с индивидуальными особенностями человека, так и с позицией личности в обществе. Проблема социально-психологической адаптации достаточно широко освещена в научной литературе. Наиболее значительными в этой области являются работы Ф.Б. Березина (1988), И.К. Кряжевой (1980), A.A. Налчаджяна (1988), A.B. Осницкого (2004), С.Т. Посо-ховой (2001), A.A. Реана (2006), С.И. Розума (2007) и др. Тем не менее, следует отметить отсутствие единой концепции социально-психологической адаптации личности и ее теоретической модели. Вследствие этого прикладные исследования адаптации личности в разнообразных видах деятельности и условиях социального взаимодействия, базирующиеся на различных теоретических основаниях, затрагивают только определенные аспекты проблемы. Эти исследования не проводятся в рамках концептуальной модели социально-психологической адаптации, которая содержала бы универсальные объяснительные принципы и критерии, позволяющие выявить и обосновать особенности и закономерности социально-психологической адаптации. Кроме этого, отсутствие единой концепции социально-психологической адаптации и ее теоретической модели является причиной отсутствия адекватных диагностических критериев оценки социально-психологической адаптации личности, а также соответствующего психодиагностического инструментария.
Таким образом, исследование социально-психологической адаптации как процесса и результата взаимодействия личности и социальной среды, направленного на достижение определенной степени соответствия результатов деятельности требованиям социума, представляет собой актуальную проблему социальной психологии. Эффективное решение данной проблемы, по нашему мнению, заключается в исследовании адаптации в рамках адекватной теоретической модели со-
циально-психологической адаптации личности и в разработке соответствующего инструмента психодиагностики.
Адекватная теоретическая модель социально-психологической адаптации личности, являющаяся универсальным теоретическим основанием для различных прикладных исследований в этой области, может быть эффективна при условии опоры на системный подход. Эта модель должна предоставлять теоретические возможности для рассмотрения социально-психологической адаптации как целостного процесса, с точки зрения неразрывного единства личности и социальной среды, и содержать в своем основании мотивационный конструкт, определяющий это единство. Данная модель должна позволять оценивать степень социально-психологической адаптации личности с помощью обоснованных диагностических критериев и являться теоретической базой, в рамках которой возможна разработка соответствующего инструмента диагностики.
Эффективный психодиагностический инструментарий может быть разработан, на наш взгляд, в рамках проективного подхода. Этот подход дает возможность целостного, глубинного и всестороннего исследования личности, в том числе и в контексте ее социально-психологической адаптации. Он позволяет получать многообразный, динамически взаимосвязанный проективный материал, который отражает целостную картину психической жизни, в отличие от традиционных тестовых методик [31, 140]. Перечисленные возможности проективного подхода могут быть реализованы в проективном инструменте диагностики социально-психологической адаптации личности. Актуальность обращения к качественным (в том числе проективным) методам в современной социальной психологии подчеркивает П.Н. Шихирев [162]. Автор отмечает, что, в связи с необходимостью изучения живой, а не лабораторной реальности, требуется сдвиг от количественных методов к качественным, феноменологизация методов и обращение к опыту повседневной жизни, отраженному, в том числе, и в художественной литературе. То есть при разработке инструмента диагностики социально-психологической адаптации личности перспективным представляется обращение
к интерпретациям художественного текста в рамках проективного подхода, поскольку текст обладает значительными проективными возможностями.
Анализ научной литературы показал, что проективные возможности художественного текста рассматриваются, в первую очередь, в контексте интерпретации текста. В работах М.М. Бахтина (1979), В.П. Белянина (2000, 2006), Л.С. Выготского (1986), Е.Ю. Коржовой (2004, 2009), Ю.М. Лотмана (1972) и других авторов художественный текст понимается как обладающий значительным проективным потенциалом, а именно широкими интерпретативными возможностями. Таким образом, проективные возможности художественного текста рассматриваются в теоретических исследованиях, а также используются в психологической практике (В.П. Белянин, 2006; В.М. Блейхер, С.Н. Боков, 2002). Однако проблема использования проективных возможностей текста в диагностических целях на сегодняшний день еще малоизучена, а потенциал этих возможностей остается недостаточно реализованным, в том числе в социальной психологии.
Проективные возможности художественного текста мы рассматриваем с помощью понятия «проективный аспект художественного текста», который представляет собой возможность текста вызывать проявление психологических особенностей личности через его интерпретацию. Художественный текст, по замечанию Ю.М. Лотмана, создает вокруг себя широкое поле возможных интерпретаций. Следовательно, один и тот же текст может интерпретироваться по-разному, и множественность интерпретаций обусловлена психологическими особенностями и индивидуальным опытом субъекта, интерпретирующего текст, поскольку, вследствие апперцепции, психологические свойства личности проявляются в интерпретациях текста и оказывают влияние на их характер и особенности. Таким образом, проективный аспект художественного текста дает возможность использовать текст в качестве стимульного материала для создания проективной продукции (индивидуальных интерпретаций), психогерменевтический анализ которой позволяет исследовать проявляющиеся в ней психологические особенности личности, в том числе и те, которые обеспечивают эффективность процесса адаптации личности. Следовательно, проективный аспект художественного текста
может являться основой проективного инструмента диагностики социально-психологической адаптации личности.
Объект исследования: социально-психологическая адаптация личности.
Предмет исследования: интерпретация художественного текста в контексте проективного подхода к исследованию социально-психологической адаптации личности.
Гипотезы исследования. 1. Исследование социально-психологической адаптации личности возможно благодаря ее изучению в рамках адекватной теоретической модели адаптации и использованию проективного подхода. • 2. Вербальная продукция как результат интерпретации личностью художественного текста может являться основой проективного инструмента диагностики социально-психологической адаптации личности, поскольку текст обладает значительными проективными возможностями.
Цель исследования: изучение диагностических возможностей интерпретаций художественного текста в контексте проективного подхода к исследованию социально-психологической адаптации личности и разработка на основе проективного аспекта текста литературной проективной методики (ЛПМ) как инструмента диагностики социально-психологической адаптации.
В соответствии с целью исследования были поставлены следующие конкретные задачи:
1. Проанализировать современное состояние проблемы социально-психологической адаптации личности, осуществить поиск наиболее адекватной теоретической модели социально-психологической адаптации и обосновать целесообразность ее использования в прикладных целях с точки зрения принципов проективной методологии.
2. Обосновать целесообразность проективного подхода к исследованию социально-психологической адаптации личности с помощью анализа интерпретаций художественного текста; выявить и описать проективные возможности текста и сформулировать определение понятия «проективный аспект художественного текста».
3. На основе проективного аспекта художественного текста осуществить разработку литературной проективной методики (ЛПМ) как инструмента диагностики социально-психологической адаптации личности.
4. Подобрать, среди общеизвестных методов, дополнительные, наиболее адекватные психодиагностические методики оценки определенных психологических особенностей, обеспечивающих эффективность адаптации.
5. Провести эмпирическое исследование социально-психологической адаптации личности с помощью литературной проективной методики (ЛПМ) и традиционных психодиагностических методик.
6. На основе полученных результатов определить характеристики литературной проективной методики (ЛПМ) как инструмента диагностики социально-психологической адаптации личности, выявить ее возможности и степень эффективности использования.
Методологическая база исследования. Теоретико-методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых:
- системный подход (Б.Г. Ананьев, В.А. Ганзен, Б.Ф. Ломов, М.С. Роговин и др.);
- исследования социально-психологической и психической адаптации личности (Ф.Б. Березин, Л.Г. Дикая, О.И. Зотова, И.К. Кряжева, С.А. Ларионова, A.A. Нал-чаджян, С.Т. Посохова, A.A. Реан, С.И. Розум, Л. Филипс и др.);
- анализ и интерпретация художественного текста в рамках психологии, филологии и философии (М.М. Бахтин, A.A. Брудный, В.П. Белянин, Л.С. Выготский, Х.Г. Гадамер, Е.Ю. Коржова, Д.А. Леонтьев, А.Ф. Лосев, Ю.М. Лотман и др.);
- теоретические подходы к психодиагностике личности (А. Анастази, Л.Ф. Бурла-чук, В.М. Мельников, А.Г. Шмелев, Л.Г. Ямпольский и др.);
- теория проективной психологии (Л. Абт, Л. Беллак, Л.Ф. Бурлачук, Е.Т. Соколова, Л. Франк и др.).
- изучение возможностей проективного подхода к исследованию социально-психологической адаптации с помощью анализа интерпретаций художественного текста и разработка литературной проективной методики осуществлялись в рам-
ках теоретической модели социально-психологической адаптации личности, предложенной С.А. Ларионовой.
Методы исследования. Оценка психологических особенностей личности, определяющих уровень ее социально-психологической адаптации, осуществлялась с помощью авторской проективной методики (ЛПМ), а также следующих традиционных психодиагностических методик: многофакторный личностный опросник Р. Кеттелла (16-РР); методика «Индекс жизненного стиля» Г. ЬСелермана и Р. Плутчика; методика исследования уровня субъективного контроля Дж. Роттера; диагностический тест отношений Г.У. Кцоевой; методика «Незавершенные предложения» Дж. Сакса. Для обработки результатов исследования применялись следующие методы математической статистики: И-критерий Манна-Уитни, Н-критерий Крускала-Уоллиса, тетрахорический коэффициент корреляции, критерий хи-квадрат и кластерный анализ. Также использовался качественный метод — психогерменевтический анализ, под которым мы понимаем применение герменевтического метода с целью понимания и интерпретации психологического содержания проективной продукции испытуемых. Согласно В.Н. Дружинину [54], герменевтический метод или «метод понимания» базируется на приемах толкования текстов, основой которых является включение текстовой информации в более широкий контекст знаний с интерпретацией. Классическими вариантами герменевтического метода являются, в том числе, и проективные методы на фазе интерпретации. Основная особенность герменевтического метода — непосредственное познание уникальной психической реальности другого.
Эмпирическая база исследования. Эмпирическое исследование проводилось на базе Белгородского государственного университета. Организация исследования строилась на основе изучения особенностей личности с высоким и средним уровнем адаптации (т.е. без признаков социально-психологической дезадаптации). Выборка включала 162 испытуемых, мужчин и женщин, в возрасте от 18 до 25 лет. Все испытуемые являются студентами, т.е. лицами, способными к выполнению основной деятельности и обладающими достаточно развитыми навыками социального взаимодействия. Нами выделялось две группы: лица с высокой
и с умеренной эффективностью социального взаимодействия. Разделение на группы осуществлялось на основе сбора социального анамнеза с помощью экспертных оценок испытуемых кураторами студенческих групп.
Научная новизна исследования. В ходе теоретического анализа обоснован выбор оптимальной теоретической модели социально-психологической адаптации личности, отвечающей сформулированным требованиям; выявлены проективные возможности художественного текста и сформулировано определение понятия «проективный аспект художественного текста». В работе использован проективный подход к исследованию социально-психологической адаптации личности с помощью анализа интерпретаций художественного текста; на основе проективных возможностей текста разработана литературная проективная методика (ЛПМ) как инструмент диагностики социально-психологической адаптации личности. С помощью разработанного инструмента диагностики и обоснованных диагностических критериев выявлены характеристики и определена степень социально-психологической адаптации у лиц с высоким и умеренным уровнем эффективности социального взаимодействия.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Проективный аспект художественного текста, представляющий собой возможность текста вызывать проявление психологических особенностей личности через его интерпретацию, может выступать основой литературной проективной методики (ЛПМ), позволяющей исследовать ряд психологических особенностей личности, которые определяют степень социально-психологической адаптации.
2. Литературная проективная методика (ЛПМ) как инструмент диагностики социально-психологической адаптации личности включает теоретическое обоснование и адекватные принципы создания проективной продукции, примеры стимульного материала, стандартизированную процедуру проведения исследования, обработки и интерпретации полученных данных, обладает рядом психометрических характеристик.
3. Лица, отличающиеся высокой эффективностью социального взаимодействия, характеризуются высокой степенью социально-психологической адаптации и раз-
и
витостью психологических особенностей личности, представленных следующими основными параметрами адаптации: ценностные ориентации личности; адекватность самооценки, высокий уровень рефлексии; высокая степень самопринятия; принятие других, высокий уровень эмпатии; эффективность психологических защит; наличие чувства юмора и позитивное отношение к парадоксам; адаптационные свойства интеллекта; развитый самоконтроль эмоций и поведения.
Теоретическая значимость исследования. Проанализировано современное состояние проблемы социально-психологической адаптации личности. Обоснован выбор и осуществлено описание теоретической модели социально-психологической адаптации личности как системы, которая позволяет рассматривать адаптацию как целостный процесс с точки зрения единства личности и социальной среды и является адекватной теоретической базой для исследования социально-психологической адаптации личности с помощью анализа интерпретаций художественного текста в рамках проективного подхода. Теоретически обоснован проективный аспект художественного текста и показана целесообразность его использования в качестве основы для разработки литературной проективной методики (ЛПМ) как инструмента диагностики социально-психологической адаптации личности.
Практическая значимость работы. Установлено, что литературная проективная методика (ЛПМ) может применяться в психологической практике для оценки степени социально-психологической адаптации личности. Описаны преимущества художественного текста как стимульного материала для создания проективной продукции в сравнении с невербальными стимулами. Обнаружена недостаточная диагностическая ценность в исследовании социально-психологической адаптации личности некоторых традиционных тестовых методик. Показана эффективность применения психогерменевтического анализа проективной продукции. Осуществлено эмпирическое исследование социально-психологической адаптации личности на примере студентов вуза. Теоретические основания и психодиагностический комплекс, используемые в этом исследовании, а также полученные с их помощью эмпирические данные, могут служить ос-
нованием для работы практического психолога в вузе, направленной на диагностику и повышение уровня социально-психологической адаптации студентов.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются репрезентативностью эмпирического материала, сочетанием качественных и количественных методов исследования и их взаимодополняемостью, применением адекватных методов математической обработки результатов, эмпирической проверкой основных теоретических положений.
Апробация результатов исследования. По теме исследования опубликовано 8 работ. Результаты исследования докладывались на VI молодежных психологических чтениях (Харьков, 2006); международной конференции «Психология личности и общества в современном измерении» (Харьков, 2007); заседаниях кафедры психологии Белгородского государственного университета и кафедры психологии человека РГПУ им. А.И. Герцена. Результаты исследования апробировались на практических занятиях по психологии со студентами различных факультетов Белгородского государственного университета.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 173 источников, приложений, включает 22 таблицы и 3 рисунка. Общий объем диссертации составляет 266 страниц, из которых 201 страница основного текста.
Глава I. СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ АДАПТАЦИЯ ЛИЧНОСТИ: ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ И ВОЗМОЖНОСТИ ПРОЕКТИВНОГО
ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Социально-психологическая адаптация личности. Теоретический анализ
В психологии понятие «адаптация» широко применяется в теоретических концепциях, раскрывающих взаимоотношения индивида и социально-психологического окружения. Под психологическим аспектом адаптации понимается приспособление личности к существованию в обществе в соответствии с его требованиями и с собственными потребностями, мотивами и интересами [28]. Однако Г.А. Балл справедливо замечает, что «понятие адаптации способно сыграть важную роль в психологическом познании, если трактуется не узко (как приспособление к среде), а широко, как единство взаимообусловленных противоположно направленных процессов уравновешивания субъекта со средой. Рассмотрение их протекания на разных, взаимодействующих друг с другом уровнях способствует детерминистическому объяснению функционирования и развития личности - без сползания на биологизаторские или иные редукционистские позиции» [13, с. 99]. Такую трактовку адаптации осуществляет A.A. Налчаджян, указывающий, что «процесс адаптации, как ряд взаимообусловленных внутрипсихи-ческих и внешних действий, должен удовлетворить как потребности личности, так и ожидания и требования социальной группы» [99, с. 38]. Согласно К.А. Абульхановой [2], психика - это «орган», который опосредует процесс взаимодействия индивида со средой. Шихирев при этом отмечает, что проблемой, стоящей перед социальной психологией и имеющей кардинальную важность, является определение механизма адаптации, или того, «как именно психика опосредует взаимодействие индивида и общества» [162, с. 88].
Социально-психологическая адаптация представляет собой сложное явление, связанное как с индивидуальными особенностями человека, так и с позицией личности в обществе. Данное явление изучается в различных отраслях психологии: социальная психология, психология личности, педагогическая психология, юридическая психология, психология труда, медицинская психология. О.И. Зотова и И.К. Кряжева рассматривают социально-психологическую адаптацию как «взаимодействие личности и социальной среды, которое приводит к правильному соотношению целей и ценностей личности и группы» [59, с. 219]. Авторы указывают, что в процессе социально-психологической адаптации достигается соответствие социально одобряемого поведения и деятельности личности ее внутренней структуре, ее интересам, ценностным ориентациям, особенностям темперамента, социально-психологическим установкам и качествам [59]. По И.К. Кряжевой, социально-психологическая адаптированность личности заключается в «оптимальной реализации внутренних возможностей, способностей индивида в социально-значимой деятельности, в способности сохранять себя как личность, взаимодействовать с социальным окружением в конкретных условиях среды» [72, с. 7].
Проблема социально-психологической адаптации достаточно широко освещена в научной литературе. Наиболее значительными теоретическими исследованиями в этой области являются работы Ф.Б. Березина «Психическая и психофизиологическая адаптация человека» [24]; И.К. Кряжевой «Социально-психологические факторы адаптированности личности» [72]; A.A. Налчаджяна «Социально-психическая адаптация личности (формы, механизмы и стратегии)» [99]; A.B. Осницкого «Проблемы психического здоровья и адаптации личности» [104]; С.Т. Посоховой «Психология адаптирующейся личности» [111]; A.A. Реана «Психология адаптации личности» [122]; С.И. Розума «Психология социализации и социальной адаптации человека» [125]. Тем не менее следует отметить отсутствие единой концепции социально-психологической адаптации личности и ее теоретической модели.
Подробный обзор научной литературы по проблеме социально-психологической адаптации проведен A.A. Налчаджяном [99]. Автор рассматри-
вает различные зарубежные научные подходы к данному понятию: необихевиористский, интеракционистский, психоаналитический.
A.A. Налчаджян отмечает, что положение необихевиоризма об адаптивном характере модификации поведения через учение успешно разрабатывалось в исследованиях представителей других теоретических направлений. Так механизмы учения (научения, обучения, заучивания) являются важнейшими механизмами приобретения адаптивных (в том числе защитных) механизмов личности.
A.A. Налчаджян указывает, что в интеракционистской концепции адаптации JI. Филипса [171] все разновидности адаптации детерминированы как внутрипси-хическими, так и средовыми факторами. J1. Филипс также справедливо замечает: адаптация не сводится к простому принятию социальных норм, а означает гибкость и эффективность реагирования в новых и потенциально опасных условиях, а также способность придавать событиям желательное для себя направление (т.е. контролировать ситуацию). Адаптивное поведение, согласно JI. Филипсу, «характеризуется успешным принятием решений, проявлением инициативы и ясным определением собственного будущего» [99, с. И].
По справедливому замечанию A.A. Налчаджяна, в психоаналитической теории адаптации наибольшую ценность для психологии представляет открытие и описание системы защитных механизмов.
Явление социально-психологической адаптации тесно связано с понятиями «социальная адаптация», «социализация», «психическая адаптация». В научной литературе представлены различные трактовки данных понятий и взгляды на их соотношение. В связи с этим, исходя из задач нашего исследования, необходимо обозначить наиболее оптимальные точки зрения по этому вопросу.
Большинство отечественных исследователей трактуют понятие «социальная адаптация» следующим образом: 1) процесс активного приспособления индивида к условиям социальной среды; 2) результат этого процесса [118]. Понятия «социальная адаптация» и «социально-психологическая адаптация» дифференцирует И.К. Кряжева [72]: социальная адаптация — это основа, каркас, на базе которого развиваются явления социально-психологической адаптации. В то же время, оп-
тимально реализующийся процесс социально-психологической адаптации является условием эффективности адаптации на социальном уровне. Таким образом, со-
I
циальная адаптация представляет собой одновременно и условие, и показатель успешности социально-психологической адаптации.
Наиболее важным аспектом социальной адаптации является принятие индивидом социальных ролей. Этим обусловлено отнесение социальной адаптации к одному из основных социально-психологических механизмов социализации личности. Позиция И.К. Кряжевой [72] по вопросу социализации представляется наиболее оптимальной. Автор считает, что социализация - это усвоение и использование социально-значимых факторов поведения и деятельности без необходимости их субъективного принятия, органического включения в структуру личности. Лишь только в процессе социально-психологической адаптации достигается соответствие социальных норм внутренней структуре личности, происходит идентификация целей и ценностей личности и ее окружения в сочетании с обязательным самоопределением личности в среде. По мнению И.К. Кряжевой, «социализация... обеспечивается через индивидуально-опосредованное включение личности в социум, т.е. через ее социально-психологическую адаптацию» [72, с. 31-32]. Таким образом, социально-психологическая адаптация является средством и одним из путей наиболее эффективной социализации. В то же время социализация личности является необходимым условием адаптации индивида в конкретном социуме.