Интерпретация данных рентгеновской и нейтронной рефлектометрии тонких пленок с применением глобальной минимизации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.18, кандидат физико-математических наук Самойленко, Иван Иванович

  • Самойленко, Иван Иванович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.04.18
  • Количество страниц 147
Самойленко, Иван Иванович. Интерпретация данных рентгеновской и нейтронной рефлектометрии тонких пленок с применением глобальной минимизации: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.18 - Кристаллография, физика кристаллов. Москва. 1999. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Самойленко, Иван Иванович

СОДЕРЖАНИЕ

Содержание

Введение

Глава 1. Принципы рефлектометрического исследования

1.1 Методы расчета коэффициента отражения

1.1.1 Метод рекуррентных соотношений

1.1.2 Матричный подход

1.1.3 Расчет коэффициента отражения от слоистых систем с плавным профилем

границ раздела

1-2 Измерение коэффициента отражения

1.3 Обратная задача рефлектометрии

1.3.1 Параметризация модели

1.3.2 Критерий качества моделирования

1.3.3 Оценивание точности значений параметров модели

1.3.4 Использование априорной информации при решении обратной задачи

1.4 Методы оптимизации

1.4.1 Методы, основанные на вычислении 35 интегралов

1.4.2 Методы спуска

1.4.3 Методы, основанные на решении дифференциальных уравнений

1.4.4 Методы покрытий

1.4.5 Методы, основанные на сглаживании

целевой функции

1.4.6 Метод последовательного спуска по системе локальных минимумов

1.5 Использование рефлектометрии в структурных исследованиях

Глава 2 Использование метода последовательного спуска для

глобальной минимизации

2.1 Концепция последовательного спуска

2.2 Построение вспомогательной целевой функции

2.3 Особенности спуска по вспомогательной целевой

2.4 Алгоритмическая реализация

2.5 Тестирование алгоритмов

2.5.1 Минимизация полиномиальных функций

2.5.2 Моделирование имитационных 81 реф лектограмм

2.6 Привлечение дополнительных методов

2.7 Применимость для интерпретации

Глава 3 Статистические гипотезы как инструмент анализа

значимости параметров структурной модели

3.1 Критерии интерпретируемости модели

3.2 Линейные модели

3.3 Проверка значимости параметров в рефлектометрии

3.4 Заключение

Глава 4 Интерпретация реальных данных

4.1 Пакет программ для интерпретации рефлектометрических данных КЕРЬАЫ

4.2 Алгоритм интерпретации

4.3 Построение модели

4.4 Исследование фазовых переходов в свободно 122 висящих пленках

4.5 Заключение

Выводы

Список цитированной литературы

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интерпретация данных рентгеновской и нейтронной рефлектометрии тонких пленок с применением глобальной минимизации»

Введение

В последние десятилетия наблюдается бурное развитие рентгеновской и нейтронной рефлектометрии. Этот дифрактометрический метод используется для исследования структуры различных слоистых систем с разрешением деталей в диапазоне размеров 0.1-1000 нм. Неразрушающий характер рефлектометрии позволяет применять ее для изучения широкого класса объектов, в который входят поверхности жидкостей и твердых тел, а также тонкие пленки. Прогресс в рефлектометрических исследованиях в значительной мере обусловлен развитием дифрактометрического инструментария для получения экспериментальной информации, с одной стороны, и программных и аппаратных средств, необходимых для восстановления структуры, с другой. Сочетание этих факторов позволило расшифровать структуру многих слоистых систем.

Информацию об объекте обычно получают путем моделирования экспериментальных данных. Значения параметров модели отыскиваются как координаты положения глобального минимума некоторой целевой функции, характеризующей качество моделирования. Оптимизация значений параметров в рефлектометрии осложняется многоэкстремальностью целевой функции. Для решения проблемы глобальной минимизации в литературе не было предложено регулярной процедуры.

Другая проблема рефлектометрии, не получившая должного освещения, - доверительное оценивание параметров, которое дает информацию об адекватности модели экспериментальным данным. Количество независимых параметров должно быть достаточно большим, чтобы хорошо описать экспериментальные данные. Однако модель не может быть и слишком сложной из-за влияния неизбежных погрешностей эксперимента. Для простых систем информативность рефлектограмм во многих случаях надежно определяется эмпирически по визуально наблюдаемым особенностям кривых рассеяния (частота осцилляций Киссига, положение критического угла). Однако для сложных систем необходим анализ, основанный на объективных

количественных критериях. В публикациях по рефлектометрии такого анализа не проводилось.

Очевидная актуальность решения изложенных проблем стала причиной продолжительных дискуссий Л.А.Фейгина и Б.М.Щедрина о путях преодоления сложившейся ситуации, в результате чего были сформулированы цели настоящей работы, в ходе которой планировалось решить следующие задачи:

1. Разработка метода глобальной оптимизации для решения задачи оценивания параметров модели по рефлектометрическим данным;

2. Формулировка количественных критериев значимости параметров;

3. Алгоритмизация построения модели на основе априорной информации об объекте и более ранних результатов интерпретации ;

4. Программное воплощение разработанных методов и алгоритмов для практического применения;

5. Применение разработанного аппарата для исследования модельных образцов.

Реализация этого плана отражена в 7 публикациях, список которых помещен помещен в Приложении. Часть результатов докладывалась на специализированных научных семинарах и международных конференциях в виде стендовых и устных докладов. Помимо инициаторов этой работы, весомый вклад в разработку методик и получение результатов внесли О. В. Коновалов, Л. Г. Яну сова и С.Ф. Борисова. Хотелось бы также отметить помощь В.В. Волкова и С.Б. Астафьева при создании программного обеспечения. Исследование свободно висящих пленок жидких кристаллов проводилось при активном взаимодействии с Б.И. Островским, а также W. de Jeu и A. Fera (AMOLF, Амстердам).

В настоящей диссертации изложение материала организовано

следующим образом:

• Глава 1: Обзор концепций и методов, используемых при восстановлении структуры по рефлектометрическим данным.

• Глава 2: Метод глобальной минимизации для оценивания параметров модели. Разработка и тестирование.

• Глава 3: Критерии значимости параметров.

• Глава 4: Интерпретация данных. Построение моделей и анализ адекватности.

• Выводы

Заключение диссертации по теме «Кристаллография, физика кристаллов», Самойленко, Иван Иванович

Выводы

1. Усовершенствован метод последовательного спуска из локальных минимумов. Разработаны алгоритмы глобальной минимизации для оценки численных значений параметров модели в рефлектометрии.

2. Показана эффективность алгоритмов минимизации для восстановления структуры бислоя арахидата кадмия на кремниевой подложке по данным рентгеновской рефлектометрии.

3. Сформулированы количественные критерии независимости параметров модели. Эффективность их применения показана при моделировании структуры пленки "П/ТЮ2 по данным нейтронной рефлектометрии.

4. Алгоритмизирован процесс построения модели путем последовательного усложнения параметризации. Разработанный алгоритм может использоваться в планировании эксперимента и при интерпретации реальных данных.

5. С использованием разработанного программного обеспечения проведено исследование рентгеновских рефлектограмм от свободно висящих смектических пленок жидкого кристалла 40.8 в температурном диапазоне, включающем фазовый переход смектик-А - смектик-В. Предложен механизм последовательного перехода слоев в более упорядоченную фазу при понижении температуры, начиная от границ пленки.

6. Разработанные методики реализованы в виде компьютерных программ и используются в России и за рубежом.

4.5. Заключение

В заключение подчеркнем наиболее существенные отличия пакета КЕРЬЛМ от других известных программных продуктов:

- использование правила (1.1.16) для возведения матрицы в степень при расчете коэффициента отражения (существенно ускоряет счет для периодических слоистых сред);

Б2 - возможность варьирования числа ячеек повторения в субструктуре, что полезно при выделении в системе участков с периодически изменяющейся плотностью; БЗ - вычисление шкального коэффициента по формуле (4.1.3) позволяет избежать приведения данных к абсолютной шкале на этапе предварительной обработки (если набор данных состоит из нескольких подмножеств с разными шкальными коэффициентами, можно отыскивать эти коэффициенты при подгоне всей совокупности); 84 - возможность налагать связи на параметры;

Б5 - задание пользователем диапазонов варьирования параметров позволяет сузить область поиска значений и тем самым уменьшить временные затраты при подгоне; Б6 - оценивание параметров с использованием метода последовательного спуска из локальных минимумов; - набор средств доверительного оценивания.

Использование этих возможностей хорошо демонстрируется подробно рассмотренным процессом построения модели в разделе 4.3. Так, наложенное ограничение диапазона вариации толщины дополнительного слоя не позволило процедуре глобальной минимизации перейти от модели 4 к модели 5 (85). При "слабых" ограничениях процедура глобальной минимизации достигла модели 3, стартуя с модели 2 (86). Проверка независимости параметров и исключение корреляций (87) привели к модели, надежность которой подтверждается ее близостью к модели, найденной независимо другими авторами. Возможность налагать связи на параметры (84) существенно облегчила моделирование рефлектограмм от свободно висящих пленок (раздел 4.4).

Результаты проведенного исследования подтвердили правильность принципов организации разработанного математического обеспечения и эффективность использованных алгоритмов.