Интернациональное воспитание школьников в отечественной педагогике и образовательной практике 60-х - 80-х годов XX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Куц, Лилия Геннадьевна

  • Куц, Лилия Геннадьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Хабаровск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 209
Куц, Лилия Геннадьевна. Интернациональное воспитание школьников в отечественной педагогике и образовательной практике 60-х - 80-х годов XX века: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Хабаровск. 2012. 209 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Куц, Лилия Геннадьевна

Оглавление

Введение

Глава 1. Социально-исторический контекст и научно-

педагогические основания разработки вопросов интернационального воспитания школьников в отечественной педагогике и образовательной практике 60-х - 80-х годов XX века.

1.1. Социально-исторический контекст разработки вопросов 18 интернационального воспитания.

1.2. Интернациональное воспитание как феномен в системе 39 коммунистического воспитания школьников.

1.3. Разработка теории и методики интернационального 55 воспитания школьников в отечественной педагогике рассматриваемого периода.

Выводы по I главе

Глава 2. Реализация идей интернационального воспитания в

практике общеобразовательной школы 60-х - 80-х годов XX

века.

2.1. Реализация задач интернационального воспитания в

содержании обучения.

2.2. Интернациональное воспитание во внеурочной 110 деятельности.

2.3. Опыт педагогов Хабаровского края в интернациональном 140 воспитании школьников.

Выводы по II главе

Заключение

Литература

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интернациональное воспитание школьников в отечественной педагогике и образовательной практике 60-х - 80-х годов XX века»

Введение

Актуальность темы исследования. Современная общественно-экономическая и социокультурная ситуация в нашей стране и в мире способствует расширению межнациональных и межкультурных контактов на всех уровнях и во всех областях общественной жизни. Рост информационного, культурного, экономического обмена и сотрудничества ведет к вовлечению представителей разных национальностей в непрерывное взаимодействие, к усилению солидарности в мире, способствует расширению процесса глобализации. Однако глобализация имеет как позитивные возможности, так и негативные аспекты. Так, естественной реакцией на процесс глобализации стало стремление людей к культурной идентичности, к сохранению отличий и особенностей своей культуры, что вызывает этнические проблемы, культурные столкновения и межнациональные конфликты. Поэтому как никогда остро встала проблема воспитания уважения к иным культурам, пробуждения интереса и терпимости к ним, преодоления чувства раздражения от непохожести «чужих» культур.

Интеграция личности в национальную и мировую культуру, воспитание культуры межнациональных отношений - это социально значимые задачи, которые сегодня определены в основополагающих документах в области российского образования: Законе РФ «Об образовании» (2009), в Национальной образовательной инициативе «Наша новая школа» (2010), Национальной доктрине образования в Российской Федерации до 2025 года. Решение этих задач требует создания таких условий, которые позволяли бы школьникам постичь культурные ценности, нормы и образцы поведения своего и других народов, а также получить позитивный опыт межкультурного общения и взаимодействия. Определяющая роль возлагается на школу, на создание ею эффективной среды для развития у школьников интернациональных чувств и навыков поведения.

В настоящее время и педагоги (Ш.А. Амонашвили, В.И. Андреев, В.А. Караковский, A.A. Магометов, В.Н. Никитенко и др.) доказывают необходимость возвращения образовательных учреждений к

интернациональному воспитанию. Например, директор Санкт-Петербургской международной школы «Обучение в диалоге» В.И. Андреев подчеркивает, что экология, культура, духовная сфера являются интернациональными по своему определению, а школа, как неотъемлемая часть этой культуры, -поликультурна и многоконфессиональна [7]. По мнению В.Н. Никитенко, для достижения межнационального согласия необходима система непрерывного воспитания культуры межнационального общения.

Как показывает анализ планов воспитательной работы школ г. Хабаровска (сш. №№ 1, 19, 30, 83, 77) и результатов социологического опроса, проведенного в ЕАО и Хабаровском крае сотрудниками лаборатории региональных социально-гуманитарных исследований Института комплексного анализа региональных проблем Дальневосточного отделения Российской Академии наук, в большинстве учреждений образования не проводится никакой специально организованной работы, в которой обучающиеся могли бы проявить себя с национальной стороны и больше узнать о культуре своего и других народов [175, 38-39]. Это стало следствием разрушения отечественной системы воспитания вообще и интернационального воспитания в частности в ходе реформаторских преобразований постсоветского периода и, в особенности, развала Союза Советских Социалистических Республик. В результате неприязненные отношения возникают между детьми разных национальностей уже в школе. Таким образом, получив в школе определенное развитие, разнообразные знания, молодые люди оказываются неподготовленными к жизни в многонациональном обществе в условиях глобализации, т.к. современное образование не помогает детям получить позитивный опыт межкультурного общения и взаимодействия.

Осуществление поставленных перед школой задач требует специального внимания педагогов, как ученых, так и практиков к историческому педагогическому наследию, и тщательного изучения возможностей для выстраивания современной научно обоснованной концепции межкультурного воспитания подрастающего поколения, адекватной процессам модернизации образования и новым образовательным парадигмам.

В поисках ответов на эти актуальные вопросы мы обратились к историческому опыту интернационального воспитания в отечественной педагогике и образовательной практике 60-х-80-х гг. XX века, руководствуясь утверждением Л.А. Степашко о том, что «истоки альтернативных поисков наших дней усматриваются в теоретико-практическом опыте отечественной педагогики советского периода».

Данное исследование обращено к периоду отечественной педагогики, который характеризуется пристальным вниманием к вопросам интернационального воспитания. Необходимость обращения к этим вопросам вытекала из социально-исторической ситуации (многонациональный и мультикультурный характер союзного государства и миротворческая внешнеполитическая деятельность страны). Все это вызывало особое отношение к вопросам интернационального воспитания со стороны партийных и государственных органов, что непременно находило отражение в документах, касающихся школьного образования, и способствовало актуализации теоретических исследований данных вопросов в науке.

Исследуемый период характеризуется интенсивными теоретическими исследованиями в области теории и методики воспитания: подход к воспитанию как организации жизнедеятельности воспитанников (В. А. Караковский, М.М. Поташник, В.А. Сухомлинский, Е.А. Ямбург и др.), комплексный подход к воспитанию (Ю.К. Бабанский), педагогика

сотрудничества (Ш.А. Амонашвили, И.П. Волков, C.JI. Соловейчик и др.), коллективное творческое воспитание (И.П. Иванов) и др. В русле гуманизации и демократизации учебно-воспитательного процесса большое внимание в рассматриваемый период уделялось разносторонне развивающей и воспитывающей деятельности, развитию познавательной активности, самостоятельности и творческой инициативы школьников.

Результаты исследований видных педагогов, активно разрабатывавших вопросы теории и методики коммунистического воспитания и его направлений (Н.И. Алпатов, Ю.К. Бабанский, О.С. Богданова, В.И. Болдырев, И.А. Каиров, П.В. Конаныхин, Б.Т. Лихачев, И.С. Марьенко, Э.И. Моносзон, Л.Ф. Спирин, И.Ф. Харламов, Г.И. Щукина и др.) создавали методологическую базу и служили непосредственным основанием научных поисков в области интернационального воспитания.

В историографии проблемы особое место занимают работы И.А. Вербы, З.Г. Гасанова, Л.Ф. Гоголь, М.С. Джунусова, B.C. Заслуженюка, В.Г. Пряниковой, В.М. Пыслару, А.Я. Розенберга, М.А. Терентия и др., в которых были обоснованы и конкретизированы базовые основы теории интернационального воспитания (понятие, задачи, принципы, условия, методы и формы), дан научный анализ и теоретически обобщен опыт интернационального воспитания отдельных педагогов, школ и внешкольных учреждений. Теоретические аспекты интернационального воспитания учащихся рассматривались в процессе обучения, внеклассной и внешкольной работы, в сфере трудовой и общественной деятельности.

Что касается регионального аспекта исследуемой нами проблемы, надо подчеркнуть, что он представлен фрагментарно в архивных документах Государственного архива Хабаровского края, в методических рекомендациях Хабаровского краевого института усовершенствования учителей, Хабаровского Дворца пионеров и школьников, в региональных сборниках научных трудов и материалах научно-практических конференций.

В аспекте современных поисков изучаемый период интересен тем, что примыкает к современности и в известной мере определяет сегодняшнее состояние интернационального (межкультурного, поликультурного) воспитания подрастающего поколения. Именно в недрах исследуемого периода скрыты истоки современного воспитания школьников культуре межнациональных отношений.

Существует ряд исследовательских работ, посвященных современным проблемам интернационального воспитания школьников (H.H. Ажмякова, О.Н. Дуничева, С.З. .Закарьева, Ф.Н. Зиатдинова, Е.А. Кочетова, Л.В. Кузнецова, Р.Ш. Маликов, С.Ю. Сенатор, Н.Е. Сидорова, H.H. Ушнурцева, H.H. Харькова, Д.Г. Чупалова), в которых представлены отдельные аспекты интернационального воспитания в современной практике образования (воспитание культуры межнационального общения средствами иностранного языка, изобразительного искусства, детской литературы и фольклора, народных музыкальных традиций; воспитание на принципах культуры мира, поликультурное образование в национальной и многонациональной школе; интернациональное воспитание младших школьников, школьников-подростков, старшеклассников и др.), что подтверждает актуальность данной темы для современного образования.

Недостаточная разработанность вопросов межкультурного воспитания в современной педагогике делает значимым обращение к ее историческим истокам с целью выявления, осмысления, анализа и обобщения идей интернационального воспитания, которые могут дать основание для нового уровня научно-педагогической рефлексии, для модернизации теории и практики воспитания в современных условиях.

Различные аспекты теории и практики воспитания рассматриваемого нами периода были предметом исследования ученых (В.А. Антюхова, Б.М. Бим-Бад, М.В. Богуславский, М.К. Гончаров, А.Н. Джуринский, М.Н. Колмакова, М.И. Кондаков, Д.И. Латышина, Г.В. Павленко, М.Г. Плохова,

В.Г. Пряникова, З.И. Равкин, М.В. Разина, Р.Л. Рождественская, Н.В. Семенова, Л.Н. Фарафонова, Т.П. Хренова и др.). Однако специального изучения вопросов теории и практики интернационального воспитания в рассматриваемый нами период в них не предпринималось.

Таким образом, обзор современных научных работ в области общей педагогики и теории воспитания, исследований по истории педагогики свидетельствует об отсутствии работ, специально и целостно рассматривающих состояние теории и практики интернационального воспитания школьников в 60-е - 80-е гг. XX века. В анализе же современного состояния теории и практики воспитания подрастающего поколения в школьном образовании выявляется ряд противоречий:

- между объективно обусловленной потребностью современного мультикультурного общества в воспитании личности, обладающей высокой культурой межнациональных отношений, и невниманием образовательных учреждений к этим вопросам;

- между необходимостью соответствующей современным условиям и особенностям подрастающего поколения организацией межкультурного воспитания и отсутствием современной научно обоснованной теории и методики интернационального воспитания;

- между значительными потенциальными возможностями сложившейся в советской школе изучаемого периода системы интернационального воспитания и недостаточным использованием этого опыта в современной педагогической практике.

Эти противоречия позволили сформулировать проблему исследования: отсутствие систематизированного изучения и анализа разработки вопросов интернационального воспитания школьников в отечественной педагогике и образовательной практике 60-х-80-х гг. XX века для его творчески-критического использования в решении проблем современного воспитания.

Насущная потребность научного обоснования и построения современной системы межкультурного воспитания и отсутствие в историко-педагогической литературе специального исследования вопросов интернационального воспитания в отечественной педагогике 60-х - 80-х гг. XX века определили выбор темы исследования - «Интернациональное воспитание школьников в отечественной педагогике и образовательной практике 60-х - 80-х годов XX века».

Объект исследования: теория и практика воспитания в отечественной педагогике периода 60-х-80-х гг. XX века.

Предмет исследования: разработка вопросов интернационального воспитания школьников в отечественной педагогике и практике воспитания в период 60-х-80-х гг. XX века.

Цель исследования состоит в выявлении и анализе теоретического и практического опыта интернационального воспитания в отечественной педагогике в исследуемый период и определении его значения для современного воспитания. Задачи исследования:

1. Выявить социально-исторические предпосылки и научно-педагогические основания разработки вопросов интернационального воспитания школьников в 60-80-е гг. XX века.

2. Обобщить результаты теоретических исследований в исследуемый период и выявить основные тенденции в теории и практике интернационального воспитания.

3. Обобщить практический опыт по интернациональному воспитанию школьников в урочной и внеурочной деятельности, представить его как подсистему в системе воспитания тех лет.

4. Определить значение для современной педагогики теоретического и практического опыта интернационального воспитания школьников в отечественной педагогике в рассматриваемый период.

Положения, выносимые на защиту:

1. Необходимость разработки теоретических вопросов интернационального воспитания была обусловлена исторически сложившимся многонациональным и мультикультурным характером Советского государства, а также особенностями его внешнеполитической деятельности. Условия и задачи интернационального воспитания школьников детерминировались также идеологическими и социально-экономическими процессами в стране. Но, несмотря на то, что проблема интернационального воспитания была сформулирована как ведущая установка идейно-политической работы Коммунистической партии, как «социальный заказ» общества, в основе интернационального воспитания всегда лежали гуманистические педагогические идеи.

2. Интернациональное воспитание было включено в систему коммунистического воспитания и поэтому его основные теоретические положения становились научно-теоретическими основаниями и для разработки концепции интернационального воспитания. Сущность понятия «интернациональное воспитание» трактовалась как формирование у школьников убеждений в необходимости международной солидарности, чувства дружбы и уважения, равенства и братства с трудящимися всех рас и наций. Это обусловило формулировку его принципов, содержания, условий, методов и форм работы.

3. Интернациональное воспитание учащихся осуществлялось как целостный и непрерывный процесс, происходящий на уроках, в процессе внеклассной и внешкольной работы и общественно-полезной деятельности, в работе пионерской и комсомольской организаций. Вся проводимая работа подчинялась общей цели. Использование разных форм и методов, разного содержания не исключало взаимодействия,

взаимной детерминированности, что позволяет сделать вывод о том, что в исследуемый период сложилась система интернационального воспитания. Интернациональное воспитание предполагало воздействие на все сферы личности школьника: его сознание, чувства, практику поведения. Решающим условием являлось последовательное и систематическое включение школьников в разностороннюю и активную общественно значимую деятельность.

4. Теоретический и практический опыт интернационального воспитания в рассматриваемый период при всей его противоречивости обладает определенным гуманистическим потенциалом (идеи толерантности и социальных компромиссов, равноправия и социальной справедливости, ценности мира между государствами и народами), и представляет научную значимость для разработки вопросов современной системы воспитания школьников, для инновационных поисков в воспитании социально активной, нравственно ответственной личности, обладающей высокой культурой межнационального общения. Указанные выше положения получили развитие, конкретизацию и обоснование в тексте диссертации.

Методологическую основу исследования составили: историко-педагогические и общепедагогические теории; характеристики и оценки рассматриваемого периода в исторической, историко-педагогической литературе и периодике; методологический опыт исследования генезиса научных проблем (Б.С. Гершунский, В.В. Краевский, Л.А. Степашко): идеи социально-культурной обусловленности развития науки и ее саморазвития, единства исторического и логического, взаимосвязи теории и практики в процессе научного познания; современные представления о культурной обусловленности педагогических явлений; научные подходы к изучению историко-педагогических явлений и процессов: аксиологический (М.В. Богуславский, З.И. Равкин, В.А. Сластенин и др.), парадигмальный (М.В.

Богуславский, Б.С. Гершунский, Г.Б. Корнетов), антропологический (Б.М. Бим-Бад, Г.Б. Корнетов и др.), онтологический (JI.A. Степашко). В качестве методологического основания исследования отечественной педагогической мысли рассматриваемого периода использовалась концепция JT.A. Степашко о парадигме советской педагогики

В исследовании использовались методы, обусловленные особенностями изучения историко-педагогического процесса: сравнительно-сопоставительный (анализ, синтез, актуализация, систематизация, классификация); историко-структурный (выявление основных системообразующих компонентов); конструктивно-генетический

(формирование позитивных актуальных для современной теории и практики воспитания выводов на основе изучения генезиса проблемы). Источниковедческую базу исследования составили:

- теоретические труды С.С. Степаняна Н.И. Алпатова, Н.И. Болдырева, Б.Н. Есипова, А.И. Каирова, В.А. Сухомлинского (60-е гг.); О.С. Богданова, П.В. Конаныхина, Б.Т. Лихачева, Т.Н. Мальковской, И.С. Марьенко, Э.И. Моносзона, Л.Ф. Спирина, И.Ф. Харламова, Г.И. Щукиной, А.Х. Гаджиева, А.П. Кабаченко, Г.Л. Крымского, С.Н. Мостового, И.И. Серовой, М.Ф Токарева (70-е гг.); Ю.К. Бабанского, В.А. Караковского, З.В. Коваленко, A.B. Мудрика, В.И. Пирогова, М.М. Поташника, И.Ф. Свадковского, Н.М. Таланчук, Г.Н. Филонова Р.Г. Абдулатипова, Ю.В. Бромлея, H.H. Седовой, Л.М. Тимергалиной (80-е гг.), которые дали возможность выявить представления о сущности воспитания тех лет, его целях, формах и методах, методологическую основу развития теоретических вопросов, научные подходы к решению задач воспитания;

- исследования З.Г. Гасанова, И.А. Вербы, Г.Н. Волкова, Д.С. Жапарова, A.B. Жумаканова, М.А. Терентия, З.К. Шнекендорфа и др. (60-70-е гг.); С. Атамуратова, Л.Ф. Гоголь, М.С. Джунусова, B.C. Заслуженюка, А.К. Карыплукова, A.A. Магометова, Л.В. Метелицы, В.И. Пиковского, В.И.

Пирогова, В.Г. Пряниковой, А .Я. Розенберга и др. (80-е гг.), посвященные различным аспектам интернационального воспитания школьников;

- работы Ю.И. Абросимова, Л.Д. Аграновской, М.Э. Андреевой, Л.К. Балясной, М.Д. Виноградовой, Б.З. Вульфова, З.В. Коваленко, С.А. Коршуновой, В.В. Краевского, Т.М. Куриленко, В.О. Кутьева, Д.Н. Латыпова, Э.И. Линда, Д.И. Полторака, Г.В. Роговой, А.П. Романова, С.Н. Савиной, С.Ф. Шатилова, Л.С. Шеляпиной, В.И. Шепелевой, Г.И. Щукиной и др., в которых рассматривались отдельные аспекты интернационального воспитания во внеурочной и внеклассной деятельности школьников;

- исследования о деятельности пионерской и комсомольской организаций Л.Р. Болотиной, Б.З. Вульфова, А.И. Гусева, В.П. Мошняги, В.А. Лукова, М.М. Мухамеджанова, З.Н. Тимофеевой и др. дали представление о роли и возможностях этих организаций в области интернационального воспитания;

- опыт передовых учителей и опыт работы отдельных школ по интернациональному воспитанию в многочисленных научных сборниках, сборниках методических материалов, в материалах к учительским совещаниям и конференциям, в научно-педагогических журналах исследуемого периода («Вожатый», «Иностранные языки в школе», «Советская педагогика» и др.), в которых даны практические рекомендации и сценарии по проведению конкретных мероприятий (викторины, конкурсы, праздники, фестивали и др.);

- архивные материалы Государственного архива Хабаровского края, беседы и опыт работы организаторов интернационального воспитания изучаемого периода, представленный в различных изданиях (А.И. Анисимовой, Г.И. Гонтарь, В.К. Григоровой, О.Н. Дуничевой, Л.Д. Поповой, Г.С. Родак, Е.Г. Соловьевой, Т.Ф. Цуцура и др.), личные архивы (О.Н. Дуничевой, Л.Д. Поповой), личный опыт автора исследования.

Хронологические рамки исследования. Определение нижней границы хронологического периода обусловлено тем, что в 60-е гг. XX века

изменившаяся внутренняя и внешняя политика нашего государства, приоткрывшая «железный занавес», дала глубокий импульс для расширения международных связей, для контактов с зарубежной общественностью, позволила советским людям получать больше информации о происходящем в мире, контактировать и общаться с представителями других стран и народов. Это порождало проблемы, связанные с межнациональным общением (практическое умение общаться на иностранном языке, знание традиций и обычаев других стран и народов, умение налаживать и поддерживать контакты с людьми других национальностей и др.), что в свою очередь актуализировало и активизировало многочисленные теоретические исследования и способствовало расширению практического опыта в области интернационального воспитания. Верхняя граница - 80-е гг. - обусловлена кардинальными изменениями в идеологической, политической и социокультурной жизни нашей страны, что привело к отрицательному отношению к воспитанию как «пережитку коммунистического прошлого», и уже к началу 90-х гг. исчезновению интернационального воспитания из образовательного пространства нашей страны.

Научная новизна исследования определятся тем, что в нем

- результаты разработки вопросов интернационального воспитания школьников в советской педагогике в период 60-х-80-х годов XX века представлены как становящаяся теория;

- практический опыт интернационального воспитания школьников в рассматриваемый период представлен как система, осуществляемая в воспитательном процессе урочной, внеурочной и внешкольной деятельности школьников;

- практический опыт по интернациональному воспитанию, накопленный школами и внешкольными учреждениями г. Хабаровска и Хабаровского края, описан в его инвариантной части (общее ядро) и вариативной (региональное);

- массовая практика интернационального воспитания представлена в позитивных (гуманистические общечеловеческие ценности, культура межнационального общения, взаимодействие и сотрудничество на благо мира и др.) и негативных тенденциях (партийно-государственный контроль, регламентированность и идеологизированность отдельных мероприятий, их заорганизованность и др.);

- вклад ученых анализируемого периода по вопросам интернационального воспитания школьников (И.А. Верба, З.Г. Гасанов, A.B. Жумаканов, B.C. Заслуженюк, В.И. Пиковский, М.А. Терентий, З.К. Шнекендорф и др.) определен как значимый вклад в наличное историко-педагогическое знание в области теории воспитания.

Теоретическая значимость исследования: восполняется определенный пробел в истории теории и практики воспитания; теория и практика интернационального воспитания представлены как педагогическая система, включающая инвариантный и вариативный блоки; реконструированная система интернационального воспитания может быть актуализирована в качестве образца и критически-творчески использована при разработке современной системы интернационального воспитания школьников.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования историко-педагогических материалов, содержащихся в исследовании, в практике школ и внешкольных учреждений. Теоретические выводы и практический материал исследования могут быть использованы для подготовки спецкурсов, лекций, учебных пособий, рефератов, курсовых и дипломных работ, для разработки методических рекомендаций для студентов и педагогов, для разработки программ интернационального

воспитания в образовательных учреждениях, для дальнейшего изучения истории отечественной педагогики.

Апробация и внедрение полученных в ходе исследования результатов осуществлялись путем их публикации в печати, в выступлениях на научно-практических семинарах и конференциях, в практической работе автора исследования (краеведческий кружок, летняя профильная школа, школьные, городские, региональные и международные проекты и др.). По материалам исследования издано 9 статей (из них 2 статьи в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных ВАК). Материалы исследования докладывались на международных (3), региональных (2), вузовских (2), школьных (3) конференциях.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав и заключения, библиографического списка, приложения.

Во введении представлено обоснование актуальности проблемы, определены объект и предмет исследования, его цели и задачи, методологические основы и методы, охарактеризованы источники, раскрыты научная новизна исследования, его теоретическая и практическая значимость.

В первой главе «Социально-исторический контекст и научно-педагогические основания разработки вопросов интернационального воспитания школьников в отечественной педагогике и образовательной практике 60-х - 80-х г.г. XX века» выявлены социально-исторические и научно-педагогические условия, способствующие появлению и развитию в педагогической теории феномена «интернациональное воспитание» и необходимости введения его в практику школ как неотъемлемой части коммунистического воспитания; представлено развитие теории и практики интернационального воспитания в советской школе как системы; рассмотрены его задачи, содержание, принципы, формы и методы.