Интернационализация российских предприятий: зарубежный и российский опыт тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Пшунетлев, Виктор Асланович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 178
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Пшунетлев, Виктор Асланович
Введение.
Глава 1. Теории интернационализации компании.
§1. Методологические и методические подходы к изучению процесса интернационализации российских предприятий
§2. Теории международного развития компании.
Глава 2. Модель интернационализации и возможные пути международного развития российских компаний.
§ 1. Модель интернационализации российских предприятий
§2. Стратегии интернационализации российских компаний, связанные с повышением конкурентоспособности.
§3 Стратегии интернационализации, связанные с расширением деятельности компании.
Глава 3. Процесс международного развития и выбор стратегии интернационализации в ОАО «Комитекс».;.
§1. Общая характеристика ОАО «Комитекс».
§2. Оценка стратегических альтернатив и выбор стратегии международного развития ОАО «Комитекс».
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интернационализация российских предприятий: зарубежный и российский опыт»
Актуальность темы. Развивающиеся технологии, либерализация национальных и международных систем экономического регулирования, все более широкое использование методов международной кооперации обуславливают формирование одной из основных тенденций в развитии международного бизнеса, обозначенной экономистами как глобализация мировой экономики. Впервые термин «глобализация» был использован Т.Левиттом в 1983 г. [116] для обозначения феномена слияния рынков отдельных продуктов, производимых мультинациональными корпорациями (МНК). Сегодня внимание экономической науки сосредоточено на пяти направлениях глобализации: финансовая глобализация, становление глобальных МНК, регионализация экономики, интенсификация мировой торговли, тенденция к конвергенции [37, с.13].
Российским предприятиям, переживающим период Глубокой трансформации экономики, глобализация предоставляет как дополнительные возможности, связанные со значительной либерализацией внешнеэкономических отношений, так и угрозы, являющиеся следствием возросшей открытости российского рынка для зарубежных конкурентов.
В России международная деятельность предприятий на протяжении длительного промежутка времени находилась под жестким государственным контролем. Это сказалось и на формировании подходов к осмыслению процесса их международного экономического развития. В отечественной экономической литературе практически отсутствуют работы, посвященные теоретическому описанию процесса интернационализации отдельной компании.
В этой связи важным является обобщение и осмысление накопленных западными исследователями теоретических знаний и их практическое применение для анализа процесса международного развития отечественных предприятий.
Степень разработанности темы. В работах отечественных экономистов по рассматриваемой проблематике процессы интернационализации исследуются на уровне экономик и отраслей государств, т.е. на макроуровне.
В работах О.Черковец [68; 69], Э.Кочетова [35], Ю.Шишкова [71],
B.Соколова [57], Ю.Кормнова [32], Б.Болотина [5] экономическое развитие России рассматривается в контексте тенденции глобализации мировой экономики. Анализируя объемы производства товаров и услуг, экспортную деятельность, изменения во внешнеторговом режиме, внешнеэкономические связи России, они пытаются определить ее место и путь вхождения в мировую экономику. Другие авторы (Б.Пичугин [47], С.Колгин [27], А.Эльянов [72]) анализируют внешнеэкономическую деятельность России, рассматривая объемы, структуру и направления развития внешней торговли России, проблемы внешнего долга, импорта капитала, размещения иностранных инвестиций и др. М.Максимова [39] и М.Гельвановский [11] в своих исследованиях акцентируют внимание на стратегии внешнеэкономического развития России. В отечественной литературе получили отражение также и узкие аспекты внешнеэкономической деятельности России. В работах Д.Манцева [40], В.Кириченко [26], В.Комарова [29; 30], И.Семенова [54],
C.Колгина [27; 28], Б.Сафронова [53] проанализированы эволюция и перспективы сотрудничества и экономической интеграции, в том числе инвестиционное сотрудничество и проблемы сохранения единого экономического пространства России и стран СНГ. Двусторонние экономические взаимоотношения России с США, Японией, ЕС и другими странами и политико-экономическими союзами получили отражение в статьях М. Маринина [41], Е.Улыбышевой [63], С.Корпунова [33], Л.Бабышева [4], Г.Померанца [48], С.Чугрова [48], Н.Косолапова [34], Х.Тиммерманна [61],.
A.Вишневского [7]. Отношения России с международными экономическими и финансовыми организациями (МВФ, ЕБРР и др.) анализируются
B.Евстигнеевым [18], А.Величенковым [6], С.Гончаренко [13]. Значительное внимание уделяется описанию общей ситуации и перспектив экономического развития переходных экономик (Т.Чеклина [67], И.Федоровская [64], С.Астахова [3], Е.Ионова [24], А.Метропольский [42], А.Юнусов [73], С.Пекур [46], В.Гельбрас [12]), развитых рыночных экономик (Е.Ионова [25], А.Амиров [1], О.Трофимова [62], А.Аникин [2]), отдельных секторов и отраслей зарубежных государств (П.Сергеев [55], А.Саркисянц [52], О.Хмыз [65]). Проблемы открытости России и аспекты ее валютной, инвестиционной и финансовой безопасности обсуждаются в работах В.Оболенского [45], С.Чебанова [66], А.Наговицина [43], В.Студенцова [59]. Ряд исследователей также уделяют внимание анализу внешнеэкономического развития отдельных отраслей: лесной, машиностроительной, топливной и др. (В.Иванов [23], Ю.Кормнов [31; 32]). С.Голубева [12], Н.Кузнецова [32] рассматривают проблемы международной кооперации, в частности, теоретические аспекты кооперации между транснациональными компаниями.
Рассмотрение проблемы на макроуровне позволяет описать процессы интернационализации экономики России и отдельных ее отраслей. Вместе с тем, существует острая необходимость описания процесса интернационализации на уровне предприятия, чтобы предоставить менеджерам компаний ориентиры в принятии решений, связанных с выбором рынков для международной деятельности, модели проникновения на зарубежные рынки, разработкой соответствующей маркетинговой программы.
В странах с развитой рыночной экономикой процессы интернационализации на уровне компании на протяжении уже нескольких десятилетий являются объектом интенсивных теоретических исследований. В результате этой работы появился целый ряд теорий, описывающих процесс международного развития фирмы. В рамках стадийных моделей интернационализация рассматривается как постепенный, последовательный процесс, обусловленный накоплением знаний и опыта работы на зарубежном рынке, что сопровождается снижением рисков, связанных с международной деятельностью компании [108]. Вторая группа теорий интернационализации, условные модели, гласит, что процесс интернационализации конкретной фирмы зависит от окружающей среды предприятия - структуры отрасли, используемых механизмов правительственного регулирования и т.д. - и в силу этого является специфичным [87; 88; 142; 143]. Наконец, рассматривая интернационализацию, как процесс установления и развития отношений с партнерами в зарубежных сетях, сетевой подход позволяет взглянуть на международные рынки как на совокупность конкретных, автономных субъектов, которые посредством взаимодействия строят и развивают долговременные отношения [141; 107].
Так как обозначенные теории были разработаны на основе исследований компаний в странах с развитой рыночной экономикой, они не учитывают особенностей международной деятельности предприятий переходных экономик. Отсутствие теоретических моделей, позволяющих описать и проанализировать процесс интернационализации предприятий России, недостаточная изученность альтернативных стратегий международного развития отечественных компаний, а также актуальность и практическая значимость данной проблемы определили выбор темы диссертационного исследования, постановку его целей и задач.
Цель и задачи исследования. Цель работы состоит в том, чтобы на основе критического изучения существующих теорий интернационализации и анализа практики сформулировать модель интернационализации российских предприятий и применить ее для описания альтернативных стратегий международного развития отечественных компаний.
Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач:
- обобщить и проанализировать существующие теории интернационализации компании на предмет их применимости для анализа процесса международного развития российских предприятий;
- дать новое толкование концепции интернационализации компании применительно к российским предприятиям;
- сформулировать модель интернационализации российских предприятий;
- на основании сформулированной модели обозначить и охарактеризовать возможные стратегии интернационализации отечественных предприятий;
- разработать и апробировать алгоритм выбора стратегии интернационализации.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является процесс интернационализации российских предприятий, предметом - различные аспекты этого процесса и альтернативные пути международного развития российских компаний. В основе работы лежит комплексное понимание процесса интернационализации компании как явления, затрагивающего все основные сферы ее деятельности, такие как снабжение, производство, финансы, управление, маркетинг, которое не ограничивается только экспортными операциями. Внимание уделяется определению, описанию и объяснению различных стратегий интернационализации, отражающих уникальность среды, в которой действуют отечественные предприятия.
Методологическая и методическая основа исследования. Методологически исследование соответствует положениям субъективистской традиции в развитии социальных наук. Работа опирается на методологические принципы концепции социального конструирования. Согласно классификации Burrel and Morgan, исследование относится к интерпретивистской парадигме, что предполагает представление о реальности как о социальной конструкции и обуславливает преимущественное использование качественных методов для ее изучения.
При проведении исследования были использованы дедуктивный и индуктивный методы, метод абстракции, историко-генетический и функционально-структурный методы теоретического анализа, а также кейсовый метод, относящийся к числу качественных методов анализа и опирающийся на проведение глубинных интервью и включенное наблюдение. Достоинством кейс-метода является возможность получения более глубокой информации о предприятии и его внешней среде, а также возможность воспроизвести систему и характер рыночных взаимоотношений. Взгляд на процесс интернационализации предприятия с позиций социального конструирования предполагает, что исследователь является неотъемлемой частью анализируемой им реальности, а значит, процессы сбора и анализа информации происходят одновременно, взаимно обогащаясь. Необходимость учета экономических, социальных, исторических и других аспектов интернационализации приводит к тому, что собранные данные разнородны по составу. Это также свидетельствует в пользу использования качественных методов сбора и анализа полученной информации.
Вместе с тем, работа строилась на принципах триангуляции, что выражалось в одновременном использовании как качественных, так и количественных методов. В ходе анализа были изучены стадийные, условные и ориентированные на действие теории интернационализации компании.
Информационно-фактологической базой исследования послужили: исследования российских предприятий, проводимые Российским экономическим барометром, данные, полученные в ходе проведения глубинных интервью с менеджерами предприятий Республики Коми, участвующих во внешнеэкономической деятельности, и в процессе включенного наблюдения. В работе также использовалась бухгалтерская и управленческая отчетность предприятий, материалы статистических органов Российской Федерации и Республики Коми, результаты специальных исследований российских предприятий, опубликованные в российских экономических журналах, отчеты научных организаций, таких как Институт стратегического анализа и развития предпринимательства при Правительстве РФ, Институт мировой экономики и международных отношений, Высшая школа международного бизнеса Академии народного хозяйства при Правительстве РФ, Рабочий центр экономических реформ при Правительстве РФ и др.
Научная новизна результатов исследования характеризуется следующими основными моментами:
- обобщены существующие теории интернационализации фирмы, при этом оценена их применимость для анализа процесса международного развития российских предприятий;
- предложена новая трактовка концепции интернационализации в отношении российских компаний, как ключевой концепции международного бизнеса;
- сформулирована модель интернационализации российских предприятий;
- охарактеризованы и эмпирически проиллюстрированы на примере предприятий Республики Коми возможные стратегии интернационализации российских предприятий;
- предложен и апробирован алгоритм выбора стратегии интернационализации предприятия.
Практическая значимость исследования. Определение и изучение наиболее вероятных стратегий дальнейшей интернационализации российских предприятий имеет большое значение для менеджеров компаний, а также для государственных учреждений при определении ими направлений стимулирования экспортной и другой международной деятельности предприятий. Предложенный алгоритм выбора стратегии интернационализации является действенным инструментом при анализе перспектив международного развития предприятия. Кроме того, работа является методологической основой для дальнейшего изучения рассматриваемых проблем международного развития отечественных компаний.
Большая часть положений диссертации используется в учебном процессе, в частности, для преподавания в Сыктывкарском государственном университете курса «Международный маркетинг».
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования прошли апробацию на годичных сессиях Ученого Совета (февральские чтения) Сыктывкарского государственного университета, на научно-исследовательском семинаре Группы по проблемам международного бизнеса Ольборгского университета (Дания), а также на научно-практических семинарах Кафедры маркетинга и статистики Сыктывкарского государственного университета. Тема исследования соответствует научно-исследовательским планам кафедры, научно-педагогическим программам экономического факультета. Работа над отдельными разделами диссертации проводилась в рамках международных грантов TEMPUS, INTAS. По теме диссертации опубликовано 3 работы. Результаты исследования были использованы для анализа процесса и перспектив интернационализации крупнейшего в России предприятия по производству нетканых материалов ОАО «Комитекс».
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Пшунетлев, Виктор Асланович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Критическое изучение существующих теорий интернационализации и анализ практики позволили сформулировать модель интернационализации российских предприятий и применить данные положения для определения и описания альтернативных стратегий международного развития отечественных компаний. По результатам проведенного исследования можно сделать следующие выводы.
1. Анализ существующих теории интернационализации фирмы выявил их ограниченную применимость для описания процесса международного развития российских предприятий.
В работе были рассмотрены теории международной торговли, теории интернационализации компании (стадийные модели, эклектическая парадигма Даннинга, теория трансакционных издержек) и сетевой подход. Анализ показал, что элементы каждой теории интернационализации могут быть использованы для объяснения процесса интернационализации российских компаний. Особенно полезным в этом отношении является сетевой подход, который в силу своего описательного характера и меньшей формализации учитывает многие особенности развития отечественных предприятий. Процесс интернационализации российских предприятий должен рассматриваться в рамках сетевого подхода. Вместе с тем, российские компании находятся в ситуации, отличной от положения стран с развитой рыночной экономикой, на примере которых были разработаны рассмотренные теории. Это приводит к тому, что ни одна из теорий не отражает полностью процесса международного развития российских предприятий и свидетельствует о необходимости создания специфической модели интернационализации российских предприятий. Предложенная модель интернационализации российских компания включает три блока: подход, концепцию и принципы интернационализации компаний.
2. Применительно к отечественным предприятиям концепция интернационализации должна включать не только сбытовую, но и остальные сферы деятельности компании, такие как снабжение, производство и технология, организация и управление, экономика и финансы.
Традиционно под интернационализацией понимается осуществление продаж продукции на зарубежных рынках. В отношении российских предприятий такая трактовка является ограниченной. В данной работе предложено альтернативное понимание концепции интернационализации предприятия, где интернационализация рассматривается как процесс интеграции различных сфер деятельности предприятия (снабжение, финансы и экономика, технология и производство, организация и управление, маркетинг) в мировую экономическую систему. Каждой из обозначенных сфер деятельности предприятия соответствует определенный рынок: рынок сырья и материалов, рынок капиталов, рынок технологий и оборудования, рынок труда и управленческих технологий, рынок выпускаемой предприятием продукции. Интернационализация компании происходит в разрезе перечисленных сфер деятельности посредством установления контактов с партнерами в рамках соответствующих международных рынков.
3. Подход и принципы предложенной модели интернационализации российских предприятий отражают уникальность контекста, в котором работают отечественные предприятия, и отличны от принципов, на которые опираются существующие теории интернационализации компании.
А. Процесс интернационализации каждой компании специфичен. Предположение о существовании единой схемы интернационализации, пригодной для большинства российских компаний, представляется несоответствующим действительности. Процессы международного развития российских предприятий различны и не могут быть сведены к общей схеме.
Б. Процесс интернационализации предприятий на каждом зарубежном рынке специфичен. Можно выделить несколько групп зарубежных рынков, выход российских предприятий на которые имеет свои особенности. Данные группы рынков характеризуются различной степенью интернационализации и структуризации, а также неодинаковой социокультурной дистанцией по отношению к российским предприятиям. Процесс интернационализации отечественных предприятий на различных рынках имеет существенные отличительные черты.
В. Процесс интернационализации предприятия затрагивает различные сферы его деятельности. Международному развитию подвержена не только и не столько сбытовая функция отечественных компаний. Закупка импортного сырья, комплектующих и оборудования, привлечение зарубежных консультационных фирм, вступление в лицензионные и подрядные соглашения с зарубежными партнерами и т.д. представляют собой не менее значимые аспекты интернационализации российских фирм.
Г. Интернационализация в сфере маркетинга является следствием конкурентоспособности фирмы. Данный тип интернационализации требует от многих российских предприятий модернизации технологических и управленческих процессов, т.е. повышения конкурентоспособности. Возможность выхода предприятия на зарубежный рынок обуславливается уровнем конкурентоспособности его товара на данном рынке.
Д. Процессы интернационализации различных сфер деятельности компании тесно взаимосвязаны. Международные контакты в сферах маркетинга, финансов, производства, организации и снабжения являются составляющими единого процесса интернационализации предприятия. Данные составляющие взаимосвязаны и воздействуют друг на друга посредством повышения конкурентоспособности компании. Часто интернационализация производственно-технологической составляющей российского предприятия является залогом его успешных действий в области сбыта продукции на зарубежных рынках.
4. Международное развитие российских компаний, в том числе и предприятий Республики Коми, происходит в рамках различных стратегий интернационализации.
Вынужденная интернационализация и интернационализация вследствие усиления конкуренции на внутреннем рынке. Интернационализация многих отечественных предприятий не является их стратегическим выбором, а представляет собой скорее следствие глобализации мировой экономики и более активного вовлечения России в этот процесс. Вынужденная интернационализация является следствием распада СССР, усиления конкуренции со стороны зарубежных компаний на российском рынке, вступления в деловые отношения с российскими подразделениями зарубежных компаний. Вынужденная интернационализация, являющаяся результатом возрастающей открытости российского рынка, не требует от отечественных компаний проактивного поведения и затрат ресурсов. Вместе с тем, она является неизбежной и способствует повышению общей конкурентоспособности российских предприятий.
Интернационализация посредством импорта. Импорт высококачественного сырья, комплектующих и особенно оборудования является возможностью повысить эффективность и конкурентоспособность российских предприятий. Предприятия Республики Коми импортируют в основном оборудование и промышленные товары, используемые в производстве. Углубленное изучение нескольких предприятий показало, что интернационализация посредством импорта оборудования, технологий и высококачественного сырья положительно сказывается на конкурентоспособности компании, тем самым создавая возможности для международной деятельности в сфере сбыта продукции. Интернационализация посредством импорта оборудования, технологий, сырья является одной из наиболее доступных и используемых стратегий международного развития российских компаний.
Интернационализация посредством субподрядного производства. Стратегия интернационализации посредством субподрядного производства заключается в том, что российское предприятие выступает в качестве агента, поставляя комплектующие или изделия зарубежному подрядчику. При данной стратегии интернационализация затрагивает в основном снабженческую и организационную сферы деятельности российской компании. Привлекательность данной стратегии для отечественных компаний заключается в обеспечении гарантированного сбыта продукции и поставок сырья и комплектующих, обретении первоначального опыта работы с зарубежными предприятиями. Кроме того, предоставление зарубежным партнером производственных и управленческих технологий способствует повышению конкурентоспособности российского предприятия.
В Республике Коми стратегия интернационализации посредством субподрядного производства на данный момент не получила широкого распространения. Причины этого заключаются в значительной географической удаленности республики от центральных районов, а также сырьевой ориентации значительной части предприятий.
Интернационализация посредством покупки лицензий и (Ьранчайзинговых контрактов. В рамках интернационализации посредством лицензионных и франчайзинговых соглашений затрагиваются технологическая и организационная сферы деятельности российского предприятия. Интернационализация данных сфер деятельности оказывает прямое влияние на повышение уровня качества и конкурентоспособности продукции, а значит увеличивает перспективы маркетинговой интернационализации отечественных компаний.
В Республике Коми приобретение лицензий и франшиз зарубежных компаний, как и производство продукции по контракту с зарубежной фирмой, не имеет массового распространения. Вместе с тем, отдельные предприятия работают в соответствии с данной формой. Кроме того, элементы лицензионного сотрудничества используются совместными предприятиями.
Интернационализация в сфере маркетинга. Интернационализация в сфере маркетинга затрагивает лишь одну из сфер деятельности предприятия и выражается в организации сбыта продукции на зарубежных рынках. Легко прослеживается положительное влияние маркетинговой интернационализации на конкурентоспособность отечественных предприятий. Помимо повышающего влияния на качество продукции и обслуживания клиентов, работа на зарубежных рынках позволяет получить стабильный источник денежных средств, которые могут быть направлены на повышение эффективности остальных сфер деятельности компании. Российским компаниям доступны две отличных стратегии интернационализации в сфере маркетинга: проактивная интернационализация посредством экспортной деятельности и дальнейшего развития на рынке и реактивная интернационализация посредством экспортной деятельности.
Говоря о предприятиях Республики Коми, следует отметить достаточно высокий уровень развития экспортной деятельности на многих предприятиях, который большей частью основан на доступе к дешевым источникам сырьевых ресурсов.
Интернационализация посредством партнерских моделей.
Данная стратегия интернационализации может быть реализована посредством привлечения портфельных инвестиций, прямых инвестиций и приобретения российского предприятий зарубежной компанией. Интернационализация с привлечением зарубежных инвесторов является наиболее комплексной схемой международного развития, имеющей глубокие следствия во всех пяти сферах деятельности компании.
Статистические данные и эмпирические исследования показывают, что привлечение иностранных прямых инвестиций не имеет широкого распространения среди российских предприятий. Вместе с тем, опыт деятельности СП на территории Республики Коми свидетельствует о перспективности данной стратегии интернационализации и ее положительном влиянии на конкурентоспособность компаний.
5. Для оценки и выбора стратегических альтернатив в области международного развития предприятия предложена матрица выбора стратегии интернационализации, опирающаяся на два многофакторных параметра: потенциал внутреннего рынка и степень конкурентоспособности предприятия.
Исследуемое предприятие ОАО "Комитекс" является крупной, стабильно работающей на российском рынке компанией, и характеризуется средним уровнем интернационализации снабженческой и производственно-технологической сфер деятельности и низким уровнем интернационализации маркетинговой, финансовой и организационной составляющих предприятия. Перспективы интернационализации ОАО "Комитекс" связаны с дальнейшим развитием международных отношений в сфере снабжения и приобретения оборудования и технологий, а также с использованием партнерских моделей интернационализации. Интернационализация ОАО "Комитекс" в сфере сбыта продукции в ближайшее время не представляется вероятной и зависит от успеха развития международных отношений в остальных сферах деятельности.