Интеркаляция благородных металлов (Ag,Au,Cu) под монослой графита на Ni(111) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Стародубов, Аркадий Геннадьевич
- Специальность ВАК РФ01.04.07
- Количество страниц 98
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Стародубов, Аркадий Геннадьевич
ВВЕДЕНИЕ.
I. УГЛЕРОД В СОЕДИНЕНИЯХ.
1.1 Графит.
1.2 Алмаз.
1.3 Фуллерен С6о.
1.4 Интеркалированный графит.
1.5 Фуллерит и фуллериды металлов.
1.6 Монослой графита на поверхности переходных металлов.
II. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ.
2.1 Дифракция медленных электронов.
2.2 Ультрафиолетовая фотоэлектронная спектроскопия.
2.3 Экспериментальная установка.
III. ПОДГОТОВКА И АНАЛИЗ БАЗОВОЙ ПОВЕРХНОСТИ
М(111) И ИСХОДНОЙ СИСТЕМЫ М<Ж1(111).
3.1 Исходная поверхность №( 111).
3.2 Монослой графита на №(111).
3.3 Дисперсия зон монослоя графита на N1(111)
IV. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ИНТЕРКАЛЯЦИИ Ag ПОД МОНОСЛОЙ ГРАФИТА НА N1(111).
4.1 Интеркаляция Ag под монослой графита на №(111).
4.2 Экспериментальные результаты.
4.3 Особенности строения системы МО/
§/№(111).
4.4 Выводы на основании исследований по интеркаляции Ag под МО на М( 111).
V. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ИНТЕРКАЛЯЦИИ Аи и Си ПОД МОНОСЛОЙ ГРАФИТА НА №( 111).
5.1 Интеркаляция Аи под монослой графита на №( 111).
5.2 Интеркаляция Си под монослой графита на N1(111).
VI. ФОРМИРОВАНИЕ ИНТЕРКАЛЯТОПОДОБНОЙ СИСТЕМЫ
МО^/слой№Л¥(11()).
6.1 Условия эксперимента.
6.2 Экспериментальные результаты.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интеркаляция благородных металлов (Ag,Au,Cu) под монослой графита на Ni(111)»
Исследование свойств поверхности и структур с пониженной размерностью (в том числе слоистых структур) является предметом повышенного интереса многих фундаментальных и прикладных наук, в том числе физики твердого тела. Это связано, с одной стороны, с теми уникальными и мало изученными свойствами, которые они проявляют. С другой стороны, бурный рост высокотехнологичных производств, прежде всего наноэлектроники, диктует условия по созданию и применению приборов с размерами, сравнимыми с атомным масштабом. Перспективность развития нанотехнологий обуславливает актуальность создания и исследования слоистых систем с пониженной размерностью. Графит, с этой точки зрения, всегда рассматривался исследователями как типичный представитель этого класса объектов, который может быть использован в качестве матрицы для создания в межплоскостных пространствах двумерных упорядоченных подсистем, состоящих либо из атомов произвольных элементов, либо из молекул различной степени сложности. Этим было обусловлено постоянное внимание исследователей к изучению процессов синтеза и особенностей электронной структуры соединений типа интеркалированного графита (графитидов металлов). Оставаясь слоистыми, они демонстрируют ряд интересных свойств, таких как сверхпроводимость, волны зарядовой плотности, высокая анизотропия электропроводности. В связи с вышесказанным, исследование взаимодействия поверхности графита с металлами с целью получения новых квазидвумерных структур и определения свойств этих соединений является важным в настоящее время. Открытие нового класса твердотельных модификаций углерода - фуллеренов, прежде всего Сбо > со щелочными металлами, так называемых фуллеридов металлов, обладающих свойствами ВТСП, инициировали дальнейшее развитие исследований систем углеродная матрица-металл.
Результатом взаимодействия атомов металла с углеродным объектом может стать формирование карбида, как это имеет место для большинства переходных металлов. При этом исходные С-С связи разрушаются и происходит образование связей углерод-металл за счет формирования С(2р)-М&(сГ) гибридизированных орбиталей. Однако на практике может быть реализована и другая ситуация, когда на поверхности переходных металлов может быть выращен один или несколько графитовых слоев, сохраняющих свою индивидуальность по многим параметрам, и во многом совпадающим по свойствам со свойствами отдельных атомных плоскостей в графитовой матрице.
Слабая связь слоев в графите и индивидуальных фуллеренов в фуллерите друг с другом, делает возможным проникновение атомов некоторых металлических элементов в объем данных соединений. Такое проникновение возможно либо в межплоскостное пространство в графите, либо в межмолекулярные полости фуллерита с образованием упорядоченных подсистем. Это, прежде всего, относится к ¿-металлам. Механизм интеркаляции характерен для щелочных и щелочноземельных металлов. При интеркаляции структура углеродной матрицы не разрушается, в то время как физико-химические свойства исходного материала изменяются кардинально. Подобные соединения также могут быть созданы на основе некоторых редкоземельных металлов. Например, с использованием стандартного двухзонного метода были синтезированы объемные графитиды двухвалентных редкоземельных элементов (РЗЭ) европия и иттербия. Возможность создания упорядоченной подсистемы (квазидвумерной, в случае графитидов, трехмерной, в случае фуллеридов) состоящей из атомов РЗЭ, обладающих значительным локальным магнитным моментом 4/ электронной оболочки, является многообещающей с точки зрения создания систем с уникальными магнитными свойствами.
Дальнейшее развитие поиска и синтеза двумерных систем на базе графитовой матрицы привело к созданию графитоподобных образований типа слоистых графитовых структур на поверхности переходных металлов. Одним из таких объектов является монослой графита на поверхности грани Ni(lll). Данная система интересна тем, что допускает интеркаляцию атомов благородных металлов (Ag, Au, Си) в пространство между графитовым слоем и металлической подложкой.
Кроме того, исследование свойств самого графитового слоя в таких системах имеет самостоятельный интерес, поскольку графитовый слой можно рассматривать, как исходный объект, из которого построены такие углеродные образования как фуллерены и нанотрубки. Однако получение отдельного графитового слоя, который принято называть графеном, на данном этапе представляется затруднительным. Тем не менее, интеркаляция благородных металлов позволяет сформировать системы, в которых связь графитового слоя с подложкой сильно ослаблена. В этом случае, можно говорить о свойствах самого графитового слоя и рассматривать его как отдельное образование.
В то же время, механизм процесса интеркаляции монослоя графита на поверхности переходных металлов требует дальнейших исследований и разработки модельных представлений.
Цель диссертационной работы состояла в исследовании процесса интеркаляции благородных металлов (Me: Ag, Au, Си) под монослой графита и изучение электронно-энергетической структуры систем типа: MG/Ag/Ni(l 11), MG/Au/Ni( 111), MG/Cu/Ni( 111). Задачи работы были следующие:
1. Отработать методику получения монослойного покрытия на поверхности Ni(l 11) в условиях сверхвысокого вакуума.
2. Изучить геометрическую и электронно-энергетическую структуру системы MG/Ni(lll) методами дифракции медленных электронов (ДМЭ) и ультрафиолетовой фотоэлектронной спектроскопии с угловым разрешением (УФЭСУР).
3. Постадийно исследовать процесс получения интеркалированных соединений типа: МО/А§/М(111), ]УЮ/Аи/№(111), 1УЮ/Си/№(111).
4. Изучить геометрическую и электронно-энергетическую структуру полученных систем.
5. Провести сравнительный анализ свойств данных интеркалятоподобных соединений с тем, чтобы установить степень влияния электронных свойств каждого из интеркалянтов на свойства системы.
На защиту выносятся:
1. Методика получения в условиях СВВ интеркалированных систем МХг/Ме/№( 111), где Ме: Ag, Аи, Си.
2. Факт существования процесса интеркаляции серебра под монослой графита на N1(111), при комнатной температуре.
3. Факт одновременного присутствия двух различных фазовых состояний монослоя графита на N1(111), для промежуточных этапов интеркаляции.
4. Экспериментально полученная дисперсия зон электронных состояний для всех синтезированных соединений, для различных степеней интеркалирования МО/№(111). Характер дисперсии для я- состояний графитового слоя сохраняет свою ярко выраженную зависимость, соответствующую квазидвумерной системе слоев объемного графита.
5. Описание особенностей полученной экспериментально дисперсии основывалось на представлении о блокировании орбиталей подложки атомами благородных металлов и образование гибридизированных связей последних с атомами никеля и графитового слоя. Предложена модель составного интеркалированного слоя из ячеек, включающих атом графитового слоя, атом интеркалянта и атом подложки.
Новизна работы состоит в следующем: В работе впервые:
1. В единых экспериментальных условиях методами фотоэлектронной спектроскопии исследована постадийная модификация электронной структуры графитового слоя при взаимодействии с атомами благородных металлов.
2. Разработаны методики получения в условиях СВВ интеркалятоподобных систем типа MG/Me/Ni(l 11).
3. Получено экспериментальное подтверждение наличия двух фаз состояния графитового слоя для данных систем.
4. Получено экспериментальное подтверждение интеркаляции MG/Ni(lll) атомами серебра при комнатной температуре.
5. Получены дисперсионные зависимости электронных состояний валентных зон MG/Me/Ni( 111), с различной степенью интеркалирования. Дисперсия детерминирована квазидвумерной структурой зон графита.
6. Предложена модель составного интеркалированного монослоя графита на Ni( 111), в виде ячеек - атом графитового слоя - атом интеркалянта- атом подложки.
7. Показано аналогичное поведение процессов интеркаляции для атомов Ag и Си под MG/Ni(lll). Процесс интеркаляции атомов Аи под MG/Ni(lll) носит отличный характер от двух предыдущих.
Практическая ценность работы заключается в том, что отработанные в данном исследовании методики получения различных по химическому составу и структуре фаз позволяют кардинальным образом модифицировать исходную электронную структуру металлической химически активной подложки Ni( 111), путем формирования на ней инертного монослойного графитового покрытия. А также изменить свойства самой пленки, интеркалируя атомы благородных металлов.
Подобные покрытия могут быть применены в химическом производстве в качестве пассивирующих защитных покрытий стенок химических реакторов, систем и магистралей подачи топлива или реагентов.
Кроме того, установленный ослабленный характер связи графитового слоя с интеркалянтами из атомов благородных металлов, должен сопровождаться ослаблением фрикционных свойств данного покрытия. Это свойство можно использовать в технологии и применении данного покрытия для движущихся и трущихся объектов, деталей и механизмов, в том числе в микромеханике и в вакуумных условиях, поскольку они не содержат летучих соединений.
Резкая анизотропия свойств, различия в химическом составе слоев, четкие межфазовые границы - все это является хорошей базой для создания перспективных материалов - микро, - нано и эмиссионной электроники.
Результаты по структуре электронных состояний валентной зоны синтезированных соединений и полученные дисперсионные зависимости могут быть использованы для апробации различных теоретических моделей в физике твердого тела.
Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на международном семинаре "Nordic Summer School on Synchrotron Radiation - 2000" (Lund,Sweeden); в рамках стажировки и проведения работ по Эйлеровской программе (Berlin,2000-2001); на 5-ой двухгодичной международной конференции в России, посвященной теме "Фуллерены и кластеры» (С-Петербург, 2001); на 3-ей международной конференции "Физика низкоразмерных структур» (Черноголовка, Москва,2001); на 3-ем Российско-Германском семинаре "Исследования в области синхротронного излучения" (Berlin,BESSY 11,2001); а также на заседаниях кафедры Электроники Твердого Тела НИИФ С-Петербургского Университета. Результаты опубликованы в работах [46,82-84].
Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения и списка цитируемой литературы. Общий объем диссертации составляет 98 страниц, в том числе 51 рисунок. Список цитируемой литературы составляет 84 наименования.
Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Стародубов, Аркадий Геннадьевич
Основные результаты и выводы диссертационной работы
1. Получено прямое доказательство интеркаляции серебра под монослой графита, сформированный на поверхности N¡(111). Атомы серебра внедряются в межслоевое пространство между MG и Ni(l 11), что приводит к блокировке (существенному уменьшению) сильных ковалентных связей между MG и подложкой. В результате электронная структура валентной зоны сформированной системы MG/Ag/Ni( 111) характеризуется общим сдвигом пика п- состояний графита в сторону меньших энергий связи на величину 1,0-1,5эВ в зависимости от положения в зоне Бриллюэна. При этом графитоподобный характер дисперсии яг- зоны сохраняется.
2. Было показано, что на начальных стадиях интеркаляции серебра под монослой графита имеются различные участки поверхности системы: с интеркалированными атомами серебра и без интеркаляции, характеризующиеся различием в электронной структуре валентной зоны. Было установлено, что изменения спектров в области ж- состояний графита можно представить как результат наложения двух компонент, отвечающих чистому и насыщенному серебром состояниям системы со своими характерными энергиями связи. Полученные экспериментальные данные позволили проследить трансформацию электронной структуры системы в зависимости от концентрации серебра под монослоем графита.
3. Было установлено, что интеркаляция серебра под монослой графита на Ni( 111) подчиняется одним и тем же закономерностям - как в условиях формирования системы путем повторения циклов напыление-отжиг, так и в условиях нанесения серебра и его внедрения при комнатной температуре. Повышение температуры лишь интенсифицирует процесс проникновения адсорбата в межслоевое пространство.
4. Процессы интеркаляции Ag, Au и Си под MG на Ni(l 11) носят аналогичный характер.
5. Было показано, что монослой графита в данных системах является достаточно устойчивым образованием и сохраняет свои основные геометрические и электронные свойства в процессе интеркаляции.
6. Сформирована новая квазидвумерная интеркалятоподобная система
МО/А§/№^(110).
В конце мне хотелось бы выразить свою благодарность моему научному руководителю В.К.Адамчук, всему коллективу лаборатории физической электроники, моим родителям и жене, а также всем тем, кто оказывал мне помощь в работе и подготовке диссертации.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.