Интеркалаты оксидов ванадия и нанотубулены на их основе: синтез, строение, свойства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, доктор химических наук Захарова, Галина Степановна

  • Захарова, Галина Степановна
  • доктор химических наукдоктор химических наук
  • 2007, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 277
Захарова, Галина Степановна. Интеркалаты оксидов ванадия и нанотубулены на их основе: синтез, строение, свойства: дис. доктор химических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Екатеринбург. 2007. 277 с.

Оглавление диссертации доктор химических наук Захарова, Галина Степановна

Введение

1. Исходные вещества и методики исследования

1.1. Исходные вещества, методы их синтеза и аттестации

1.2. Методы исследований физико-химических свойств

2. Ксерогели оксида ванадия (V)

2.1. Синтез ксерогелей

2.2. Структура ксерогелей

3. Интеркалаты на основе ксерогелей простых и сложных оксидов ванадия

3.1. Интеркалаты на основе ксерогеля оксида ванадия (V)

3.2. Интеркалаты на основе сложных оксидов ванадия

3.2.1. Поливанадатомолибдаты

3.2.2. Поливанадатовольфраматы

3.2.3. Поливанадатохроматы

3.2.4. Поливанадатотитанаты

4. Состояние кислородно-водородных группировок и ванадия в ксерогелях

4.1. Состояние кислородно-водородных групп в ксерогелях

4.2. Состояние ванадия в ксерогелях поливанадатов

5. Физико-химические свойства интеркалатов

5.1. Термодинамические свойства

5.2. Термические свойства интеркалатов

5.3. Интеркаляционные и ионообменные свойства

5.4. Электропроводность интеркалатов

5.5. Хемосорбция кислорода

6. Нанотубулярные структуры оксида ванадия

7. Материаловедческая значимость полученных соединений

7.1. Электрохимические устройства

7.2. Сенсорные материалы

7.3. Материал для элементов памяти

7.4. Катализаторы окисления Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интеркалаты оксидов ванадия и нанотубулены на их основе: синтез, строение, свойства»

Актуальность проблемы. Интеркаляционные соединения на основе слоистой структуры гидрата У205-пН20, как материалы, находят в последние годы все более широкое практическое применение. Особое внимание исследователей уделяется высокодисперсным порошкам и пленкам этих веществ, полученным золь-гель методом. Ксерогели оксида ванадия (V) имеют смешанный ионно-электронный тип проводимости [1], уровень составляющих которых можно изменять в широких пределах. Основными областями возможного использования данных соединений являются переключающие устройства [2], антистатические покрытия [3], фотохромные и электрохромные преобразователи информаций [4, 5] и катодные материалы в низкотемпературных источниках тока [6]. Интеркаляционные соединения на основе УгОз-пНгО являются перспективными прекурсорами для синтеза нанотубулярных форм оксида ванадия. Кроме того, ксерогели оксида ванадия (V) - реакционно-способные вещества и могут быть использованы для эффективного синтеза низкотемпературных сложных оксидов ванадия.

В связи с возрастающей потребностью в создании новых и улучшении характеристик имеющихся материалов важное значение приобретает вопрос о возможном регулировании физико-химических свойств соединений, решение которого зависит от уровня фундаментальных исследований условия синтеза, структуры и свойств веществ. Несмотря на возросшее в последние десять лет количество публикаций по гелям оксида ванадия (V), представления об их структуре и составе недостаточно полно отражают специфику данных соединений (наличие четырехвалентного ванадия и различных типов водородно-кислородных группировок). В литературе отсутствуют какие-либо сведения о возможности замещения ванадия ксерогелей на другие ионы, об областях гомогенности и термодинамических характеристиках фаз. Очень важным для материаловедения является определение термодинамических равновесных параметров существования веществ конкретного состава, особенно для гидратов. Данные о структурных особенностях, условиях образования и термических свойствах рассматриваемого класса соединений позволило бы проводить моделирование всех возможных изменений, происходящих в материалах под действием различных факторов. Все это, в конечном итоге, явилось бы фундаментом для синтеза веществ с заданными свойствами. Кроме того, решение затронутых вопросов позволит расширить материаловедческую значимость интеркаляционных соединений со слоистой структурой гидрата У205 пН20 и наметить новые пути практического использования данных соединений.

Основной целью работы являлось разработка золь-гель метода синтеза порошков, пленок и наноразмерных структур нового поколения функциональных материалов на основе гидратированных интеркалатов сложных оксидов ванадия, исследование их химического состава, структуры, морфологии, устойчивости, физико-химических свойств и материаловедческой значимости.

Научная новизна. Определены условия образования, структурные параметры, состав интеркаляционных соединений со слоистой структурой ксерогеля УгОз-пНгО с частичным замещением ванадия на молибден, хром, вольфрам, титан и внедренными катионами щелочных, щелочноземельных металлов и аммония, построены диаграммы фазовых соотношений. Установлены зависимости физико-химических свойств соединений от степени замещения ванадия на молибден, вольфрам, титан и хром, а водорода на ионы одно- и двухвалентных металлов. Определены термодинамические характеристики, состояние водородно-кислородных групп и ванадия, построена модель структуры соединений. Впервые получены нанотубулярные структуры простых и сложных оксидов ванадия с внедренными радикалами гидроксильных органических соединений (этанола, поливинилового спирта, гидрохинона, пирокатехина). Определен состав, морфология, строение, электронная структура, термические и электрические свойства полученных наноструктур. Рассмотрена модель образования нанотубуленов оксидов ванадия.

Практическая значимость работы. Показана возможность использования ксерогелей интеркаляционных соединений оксидов ванадия в качестве материалов для объемных и тонкопленочных терморезисторов, материалов для элементов памяти. Перспективно применение порошкообразных и пленочных ксерогелей в качестве твердых полуэлементов сравнения ионоселективных электродов с мембраной, обеспечивающих обратимость по носителям тока. Установлено, что поливанадаты являются эффективными активаторами окисления порошка алюминия, используемого в качестве горючего в составах конденсированных систем. Они снижают температуру воспламенения, увеличивают скорость и полноту горения порошка алюминия АСД-4. На основе этих соединений разработана водоактивируемая батарея, которая может быть использована для питания радиозондов метеорологического назначения, спасательной на море и др. аппаратуры. Пленки водородсодержащих ксерогелей перспективны как резистивный датчик влажности, который может быть использован при аэрологических исследованиях приземных слоев атмосферы, в производственных и сельскохозяйственных объектах. Полученные соединения проявляют каталитическую активность в реакции окисления триметилфенолов до триметилбензохинона - полупродукта в производстве витамина Е. Литийсодержащие ксерогели могут быть использованы в качестве твердых катионпроводящих электролитов для низкотемпературных электрохимических устройств. Ксерогели поливанадиевой, поливанадиевомолибденовой (титановой) кислоты являются прекурсорами для синтеза нанотубулярных форм оксида ванадия. Разработан оригинальный метод получения наноструктур оксидов с1-элементов.

Работа проводилась в лаборатории химии редких элементов Института химии твердого тела УрО РАН в соответствии с темами № 01.99.0007014, 01.99.0007015 «Изучение фазовых равновесий и взаимодействий в системах на основе редких металлов (V, Мо, РЗЭ, Мп, Тл, 8Ь и др.) с целью получения новых соединений с комплексом полезных свойств (сверхпроводящих, магнитных, сорбционных, электродных, каталитических и др.)», № 01.200.1 16040 «Синтез, кристаллохимия и физико-химические свойства фаз внедрения МхУ12.уТу0з1.5-пН20 (Т=Мо, ТЧ)» и № 0120.0 412692 «Синтез, строение и физико-химические свойства нанотубуленов простых и сложных оксидов ванадия». Исследования были поддержаны Российским фондом фундаментальных исследований (грант 03-03-32104, НШ 0015-97418), Российским фондом фундаментальных исследований и Государственным фондом естественных наук Китая (грант 99-03-39065 и 03-0339009), Министерством образования Российской Федерации по программе «Научные исследования высшей школы по приоритетным направления науки и техники» (проект № 203.06.06.032).

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Захарова, Галина Степановна

261 Выводы

1. Оригинальным золь-гель методом синтезирован новый класс интеркаляционных соединений на основе гидратированных сложных оксидов ванадия общей формулы МХУ,2-уТуОз!±8пН20, где (Т = Мо, W, Сг, Л; М = Н, П, Ыа, К, ЯЬ, Сб, ЫН4, Mg, Са, 8г, Ва, Си, Се, РЬ), в виде порошков и пленок. Определены области гомогенности по катиону внедрения М, молибдену, вольфраму, хрому, титану, кислороду и структурные параметры соединений. Установлено стабилизирующее действие ионов молибдена на структуру ксерогелей Н2У|203|-5-пН20 за счет увеличения концентрации четырехвалентного ванадия и ОН-групп. Полученные соединения отнесены к классу поливанадатов переменного состава.

2. Показано, что пленки ксерогелей поливанадатов имеют 2П-мерный слоистый тип структуры, межслоевое расстояние в которых пропорционально размеру гидратированных ионов П+, ]Ч[а+, К+, М§2+, Са2+, 8г2+, Ва2+ и безводных Шэ+, Сз+. Замещение ванадия на молибден, вольфрам, хром или титан сопровождается уменьшением межслоевого параметра ёоо! и увеличением термической стабильности соединений. Предложена модель структуры пленок ксерогелей.

3. Установлено распределение четырехвалентного ванадия в структуре ксерогеля поливанадиевой кислоты НгУцОз^-пНгО, который первоначально локализуется в ванадий-кислородных слоях, а при 5>0.5 начинает переходить в межслоевое пространство в виде ванадил ионов. Катионы щелочных и щелочноземельных металлов препятствуют этому процессу и весь У4+ в этих соединениях находится в ванадий-кислородных слоях. Увеличение концентрации четырехвалентного ванадия в образцах приводит к расширению межслоевого расстояния в поливанадиевой кислоте и не влияет на параметр ё(Ю[ поливанадатов щелочных и щелочноземельных металлов. Определено валентное состояние атомов интеркалатов.

4. Определены температурные зависимости парциальных термодинамических характеристик воды, водорода и лития интеркаляционных соединений общей формулы МхУ12.уТу0зш-пН20 (Т = Мо, Тц М = Н, П, N3, К, ЫЬ, Сз, Mg, Са, 8г, Ва) от степени замещения ванадия на молибден, вольфрам, титан. Установлено, что наибольшей термодинамической устойчивостью обладают составы при у=2, что связано с возможным упорядочением катионов внедрения и атомов Т в структуре слоев интеркалатов. Для ксерогелей (НН4)2.хНхУ9Мо3031+5-пН20 вблизи составов х=0.75 и 1.5 величины Д Н(Н2) и Л 8(Н2) экстремальны, что связано с образованием частично упорядоченных структур в единой системе водородсодержащих группировок (ИН4+, Н30+, Н20).

Установлено, что электросопротивление тонкопленочных и объемных образцов ксерогелей поливанадатов М2У[2-уТу03 |±8пН20 увеличивается на 2-3 порядка в интервале температур 35 - 90°С в зависимости от состава фаз. Концентрация носителей заряда для всех образцов практически одинакова и равна (1.2 0.8)1025 m"j. Электропроводность определяется в основном подвижностью носителей заряда, которая параллельно V-O-Т слоям на 4 порядка больше, чем в перпендикулярном направлении и зависит от содержания воды в соединениях. Большая протонная проводимость (2.6-1(Г2 См/м при 298К) обнаружена при замещении ионов водорода на NH4+ в соединении Н2У9Мо3Оз|+8-пН20, что связано с высокой вращательной подвижностью катионов NH4+ и единой системой водородсодержащих групп.

Впервые в гидротермальных условиях из композитов гель (ксерогель) Уг-хТхОэм^-пНгО/этанол, поливиниловый спирт, пирокатехин, гидрохинон, где Т О Mo, Ti, получены новые нанотрубки простых и сложных оксидов ванадия. L Определены морфология, структурные параметры, валентное состояние и энергии связи элементов, электропроводность и термические свойства этих веществ. Органическая компонента выполняет роль темплата и, раздвигая ванадий-кислородные слои, способствует образованию тубуленов. Они имеют следующие составы и размеры: V02.35(C2H3)o.28 (D = 30 - 150 нм, L > 1 мкм); V02.45(C2H5)o.,4 (D = 1.5 - 2.0 мкм); V02.35(C6H4)y, где у = 0.35 и 0.11 соответственно для пирокатехина и гидрохинона (D = 40 - 110 нм); Vo.95Tio.o502.33(C6H4)o.i2 (D = 20 - 40 нм); Vo.tsMoo.^.^H,^ (D = 20 - 80 нм). По данным РЭС наноструктуры содержат У3+, V4+, Tl4^ (Моб+). Энергии связи V2p3/2 полосы для тубуленов уменьшаются по сравнению с таковыми для исходных слоистых прекурсоров. Температурная зависимость электропроводности нанотрубок - полупроводниковая и зависит от давления воздуха. Рассмотрен процесс образования интеркалатов и модель формирования нанотрубок. .-.

Результаты физико-химических исследований порошков, пленок и наноразмерных интеркалатов свидетельствуют о том, что они могут быть использованы как эффективные материалы в качестве:

- терморезисторов и переключающих устройств;

- ионных проводников и катодных материалов химических источников тока;

- пленочных резистивных сенсоров влажности воздуха и этанола;

- катализаторов окисления порошка алюминия и органических соединений, процесса очистки газовых выбросов от оксидов азота.