Интерферометрическая обработка гидроакустической информации в случайно-неоднородных океанических средах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.06, кандидат наук Казначеева Елена Сергеевна
- Специальность ВАК РФ01.04.06
- Количество страниц 152
Оглавление диссертации кандидат наук Казначеева Елена Сергеевна
Введение
Глава 1. Голографическая обработка гидроакустических сигналов
§ 1.1. Краткое введение
§ 1.2. Обнаружение и локализации малошумных источников в регулярных
волноводах (обзор)
§ 1.3. Дальность обнаружения малошумного источника
§ 1.4. Адаптивные алгоритмы локализации малошумных источников
§ 1.5. Выводы
Глава 2. Влияние интенсивных внутренних волн на формирование голограммы
неподвижного источника
§ 2.1. Краткое введение
§ 2.2. Экспериментальное наблюдение голограммы в присутствие интенсивных
внутренних волн
§ 2.3. Погрешность восстановления интерферограммы невозмущенного поля в присутствие интенсивных внутренних волн, вызывающих
горизонтальную рефракцию мод
§ 2.4. Погрешность восстановления интерферограммы невозмущенного поля в присутствие интенсивных внутренних волн, вызывающими
взаимодействие мод
§ 2.5. Выводы
Глава 3. Голографическая обработка поля движущихся источников в присутствии
интенсивных внутренних волн
§ 3.1. Краткое введение
§ 3.2. Обработка данных натурного эксперимента
§ 3.3. Локализация источника в присутствие интенсивных внутренних волн,
вызывающих горизонтальную рефракцию
§ 3.4. Локализация источника в присутствии интенсивных внутренних волн,
вызывающих взаимодействие мод
§ 3.5. Выводы
Глава 4. Голографическая селекция мод
§ 4.1. Краткое введение
§ 4.2. Физико-математические принципы выделения мод
§ 4.3. Разрешение мод на фоне интенсивных внутренних волн, вызывающих
горизонтальную рефракцию волн
§ 4.4. Разрешение мод на фоне интенсивных внутренних волн, вызывающих
взаимодействие волн
§ 4.5. Выводы
Заключение
Литература
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интерферометрическая обработка гидроакустической информации в случайно-неоднородных океанических средах»
Актуальность темы
Одна из трудных проблем обработки гидроакустической информации - это обеспечение высокой помехоустойчивости в условиях пространственно-временной изменчивости акватории, совмещенной с адаптивностью к изменяющимся условиям распространения волнового поля в океанической среде.
В настоящее время все большее значение придается использованию малошумных автономных необитаемых подводных аппаратов (АНПА) для выполнения масштабных и трудоемких работ, связанных с патрулированием и охраной морских акваторий, поиском и обследованием подводных объектов, съемкой физических полей морских акваторий, отслеживанием перемещения морских животных и т.д. Это стимулирует разработку новых пассивных методов обнаружения малошумных источников. Одним из таких методов является голографический метод локализации энергии в пространстве частота-время, основанный на устойчивых структурных особенностях интерференционной картины, формируемой широкополосным шумовым источником. Применение голографической интерферометрии позволяет существенно расширить функциональные возможности пассивной гидролокации, а также создать принципиально новые направления в обработке гидроакустических широкополосных звуковых полей, предназначенных для решения широкого класса научно-технических задач.
Переход от классической интерферометрической обработки к голографической обработке требует решения большого круга фундаментальных задач. Это обусловлено тем, что принципы применения голографической интерферометрии для обработки шумоизлучения источников в океанических волноводах коренным образом отличаются от используемых в настоящее время голографических методов во всех тех направлениях, где играет роль интерференция волн. В классической голографии волновой фронт дифрагированного предметного поля записывается на голограмму и далее считывается опорным полем, что позволяет воспроизвести изображение объекта [1-3]. В нашем случае мы имеем дело только с шумоизлучением источника, которое вследствие волноводной дисперсии и многомодового распространения трансформируется в интерференционную картину (интерферограмму). Под интерферограммой понимается квадрат модуля принимаемого сигнала в переменных частота-время. Геометрия расположения интерференционных полос определяется параметрами волновода, скоростью и траекторией источника. В классической интерферометрии решение задачи об обнаружении и локализации движущегося источника принимается на основе сформированной
4
интерферограммы. Такая обработка в условиях малого входного отношения сигнал/помеха (с/п), когда интерференционная картина зашумлена, является не эффективной. Запись интерферограммы с помощью двумерного частотно-временного преобразования Фурье, т.е. формирование голограммы, существенным образом повышает помехоустойчивость голографической обработки и делает возможным ее реализацию при зашумленной интерферограммы [4-7].
Первоначально голографический метод обнаружения и локализации движущихся источников шума был разработан для регулярных волноводов. Однако во многих практически интересных случаях передача акустической информации осуществляется при малом входном отношении с/п на фоне пространственно-временных неоднородностей и в отсутствие информации о гидроакустических характеристиках среды распространения. Интенсивная помеха маскирует информацию, а случайно-неоднородная среда ее искажает. Остается открытым вопрос об устойчивости голографической обработки при наличии таких неоднородностей. Таким образом, практическая потребность в обобщении голографического метода обнаружения и определения параметров малошумных источников в условиях пространственно-временной изменчивости океанической среды и отсутствия знания о передаточной функции волновода определяет актуальность тематики диссертационной работы. Цель и задачи
Целью работы является разработка физико-математических принципов голографической интерферометрии для обнаружения и локализации малошумных источников в нерегулярных мелководных акваториях и в отсутствие информации о передаточной функции волновода.
Реализация заявленной цели подразумевает решение следующих задач:
• рассмотрение механизма формирования голограммы шумоизлучения источника при наличии неконтролируемых гидродинамических возмущений, искажающих принимаемый сигнал;
• создание адаптивных алгоритмов голографической обработки в условиях отсутствия априорной информации о гидроакустических характеристиках океанической среды;
• оценка дальности обнаружения малошумного источника в мелком море;
• разработка голографического метода выделения мод и оценок их параметров;
• выявление условий регистрации неискаженной интерферограммы и анализ влияния ее искажений интерферограммы на формирование голограммы.
Методы исследования
Решение поставленных задач осуществлялось в рамках теоретического рассмотрения, численного моделирования и обработки экспериментальных данных.
Научная новизна
• сформулированы условия формирования неискаженной интерферограммы и выполнен анализ их искажений;
• предложены два варианта адаптивных алгоритмов локализации малошумных источников в отсутствие информации о передаточной функции волновода и выполнены численные эксперименты по их апробации;
• разработана методика определения дальности обнаружения малошумного источника, основанная на численных оценках звукового поля и экспериментальных данных о спектральных характеристиках шумоизлучения аппарата и фоновой помехи акватории.
• представлен алгоритм разрешения мод и оценок их параметров с использованием одиночного приемника, основанный на двумерном частотно-временном преобразовании Фурье поля движущегося источника;
• на стационарной трассе в присутствие интенсивных внутренних волн (ИВВ) экспериментально продемонстрировано восстановление неискаженной интерферограммы, формируемой широкополосным источником;
• предложен метод передачи неискаженного модуля спектра источника через случайно-неоднородную океаническую среду в отсутствие знаний о передаточной функции волнового канала;
• экспериментально и в рамках численного моделирования показана устойчивость голографического метода обнаружения и локализации движущихся малошумных источников при наличии ИВВ.
Практическая значимость
1. Созданы объекты интеллектуальной собственности, защищенные свидетельствами о государственной регистрации программ для ЭВМ.
2. Разработанные адаптивные голографические алгоритмы обеспечивают решение проблемы локализации малошумных источников в отсутствие информации о гидроакустических характеристиках океанической среды. Это значительно расширяет область применения голографической обработки, позволяя проводить идентификацию источников в акваториях, в которых невозможно проведение акустической калибровки.
3. Разработанный метод разрешения мод и оценок их параметров позволяет реконструировать передаточную функцию волновода в параметрической форме и использовать эту информацию для моделирования распространения акустических волн.
4. Предложенный метод оценки дальности обнаружения малошумного источника обеспечивает экспрессный ее анализ по шумоизлучению источника.
5. Голографический метод обработки позволяет проводить обнаружение и восстановление параметров малошумных источников при наличии ИВВ.
Защищаемые положения
• голографический метод разрешения мод с использованием одиночного приемника и движущегося источника позволяет восстанавливать параметры мод: амплитуду, комплексное горизонтальное волновое число и групповую скорость; при этом он сохраняет работоспособность на фоне ИВВ, обусловливающих горизонтальную рефракцию и взаимодействие мод звукового поля;
• адаптивные голографические алгоритмы обеспечивают обнаружение и локализацию малошумных источников в отсутствие данных о передаточной функции волновода;
• голографическая обработка на фоне ИВВ, обусловливающих горизонтальную рефракцию и взаимодействие мод поля широкополосного источника: при неподвижном источнике восстанавливает интерферограмму невозмущенного поля, при движущемся источнике интерферограмма невозмущенного поля не восстанавливается;
• голографический метод обнаружения и локализации малошумных источников устойчив по отношению к ИВВ, обусловливающих горизонтальную рефракцию и взаимодействие мод звукового поля.
Достоверность результатов
Выводы работы подтверждаются соответствием между теоретическим анализом, численным экспериментом, данными обработки натурных экспериментов и согласием полученных результатов с независимыми результатами других авторов в тех случаях, где такое сравнение было возможно провести.
Апробация работы, публикации и свидетельства о государственной регистрации программ для ЭВМ
Материалы диссертации доложены на следующих мероприятиях:
1. Международная научно-техн. конф. «Радиолокация. Навигация. Связь». Воронеж, ВГУ, 2019 г., 16-18 апреля, два доклада.
2. XXXII сессии РАО. Москва, АКИН, 2019 г., 14-17 октября.
3. XVII школа-семинар им. акад. Л.М. Бреховских, совмещенная с XXXIII сессией РАО. Москва, ИО РАН, 2020 г., 19 октября-23 октября, два доклада.
7
4. XV Всерос. конф. «Прикладные технологии гидроакустики и гидрофизики» ГА-2020. С.-Петербург, 2020 г., 21-25 сентября, два доклада.
5. III Всерос. акуст. конф., С.-Петербург, 2020 г., 21-25 сентября.
6. XXVI Международная научно-техн. конф. «Радиолокация. Навигация. Связь». Воронеж, ВГУ, 2020 г., 29 сентября-01 октября.
7. International Conference «Days on Diffraction 2020». St. Peterburg, 2020 г., 25-29 May.
8. XVII Всерос. школа-семинар «Волновые явления в неоднородных средах» имени профессора А.П. Сухорукова. Москва, МГУ, 2020 г., 24-28 августа.
9. XXVII Международная научно-техн. конф. «Радиолокация. Навигация. Связь». Воронеж, ВГУ, 2021 г., 28 сентября-30 октября, два доклада.
10. XXVII Международная научно-техн. конф. «Радиолокация. Навигация. Связь». Воронеж, ВГУ, 2021 г., 28 сентября-30 октября, два доклада.
11. Школа-семинар «Волны-2021». Москва, МГУ, 2021, 7 июня-11 июня.
12. 6th Underwater Acoustics Conference & Exhibition (UACE 2021). Херсонесом, Крит, Греция. 2021, 21 июня-24 июня, два доклада.
Основные результаты диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Measurement Capability of the Interferometric Method of Sound Source Localization in the Absence of Data on the Waveguide Transfer Function / Kaznacheeva E. S., Kuznetsov G. N., Kuz'kin V. M., Lyakhov G. A., Pereselkov S. A. // Physics of Wave Phenomena. - 2019. -Vol. 27. - No 1. - P. 73-78. - DOI: 10.3103/S1541308X19010126
2. Kaznacheeva, E. S. Interferometric Processing of Hydroacoustic Information in the Presence of Intense Internal Waves / E. S. Kaznacheeva, V. M. Kuz'kin, S. A. Pereselkov // Physics of Wave Phenomena. - 2021. - Vol. 29. - No 3. - P. 278-284. - DOI: 10.3103/S1541308X21030067
3. Pereselkov, S. A. Numerical modeling of the sound field interference pattern in the presence of intense internal waves / Pereselkov S. A., Kuz'kin V. M., Kaznacheeva E. S. // The Journal of the Acoustical Society of America. - 2021. - Vol. 150. - N. 4. - A316. - DOI: 10.1121/10.0008421
4. Pereselkov, S. A. Interferometric method of the signal processing in shallow water/ Pereselkov S. A., Kuz'kin V. M., Kaznacheeva E. S. // The Journal of the Acoustical Society of America. - 2021. - Vol. 150. - N. 4. - A316. - DOI: 10.1121/10.0008420
5. Кузькин, В. М. Оценка погрешности восстановления интерферограммы невозмущенного звукового поля, искаженного интенсивными внутренними волнами / В. М. Кузькин, С. А. Пересёлков, Е. С. Казначеева // Известия Российской академии наук. Серия физическая. - 2022. - Т. 86. - № 2. - С. 263-268. - DOI: 10.31857/S0367676522020156
6. Применение голографической интерферометрии для передачи информации через возмущенную океаническую среду / В. М. Кузькин, М. Бади, С. А. Пересёлков, Е. С.
Казначеева // Известия Российской академии наук. Серия физическая. - 2021. - Т. 85. -№ 2. - С. 276-281. - DOI: 10.31857/S0367676521020186
7. Передача информации через случайно-неоднородную океаническую среду / В. М. Кузькин, Г. А. Ляхов, С. А. Пересёлков, Е. С. Казначеева // Фундаментальная и прикладная гидрофизика. - 2021. - Т. 14. - № 2. - С. 54-64. - DOI: 10.7868/S2073667321020052
8. Mode selection in oceanic waveguides / Kuz'kin V. M., Matvienko Yu. V., Pereselkov S. A., Prosovetskii D. Yu., Kaznacheeva E. S. // Physics of Wave Phenomena. - 2022. - Vol. 30. -N. 2. - P. 111-118. - D0I:10.3103/S1541308X22020030
9. Локализация источника звука в отсутствие информации о передаточной функции волновода / С. А. Пересёлков, В. М. Кузькин, Г. Н. Кузнецов, Г. А. Ляхов, Е. С. Казначеева // Ученые записки физического факультета Московского университета. -2020. - № 1. - С. 2010103-1-2010103-4
10. Adaptive Algorithms for Interferometric Processing / E. S. Kaznacheeva, V. M. Kuz'kin, G. A. Lyakhov [et al.] // Physics of Wave Phenomena. - 2020. - Vol. 28. - No 3. - P. 267-273. - DOI: 10.3103/S1541308X20030103
11. Broadband sound scattering by intense internal waves / S. A. Pereselkov, P. V. Rybyanets, E. S. Kaznacheeva, M. Badiey, V. M. Kuz'kin // Proceedings of the International Conference Days on Diffraction 2020, DD 2020. - 2020. - P. 95-99. - DOI: 10.1109/DD49902.2020.9274630
12. Оценка дальности обнаружения малогабаритного подводного аппарата по его шумовому полю / Е. С. Казначеева, В. М. Кузькин, Ю. В. Матвиенко [и др.] // Подводные исследования и робототехника. - 2021. - № 4(38). - С. 80-85. - DOI: 10.37102/1992-4429_2021_38_04_08
13. Реализация голографического метода локализации источника звука в отсутствие информации о передаточной функции волновода / С. А. Пересёлков, В. М. Кузькин, Г. Н. Кузнецов, Г. А. Ляхов, Е. С. Казначеева // Радиолокация, навигация, связь : сборник трудов XXV Международной научно-технической конференции, (г. Воронеж, 16-18 апреля 2019 г.) : в 6 т. Т. 4. - Воронеж : ВГУ, 2019. - С. 97-106
14. Проявление интенсивных внутренних волн на интерферограммах принимаемых сигналов в мелком море / Е. С. Казначеева, В. М. Кузькин, Г. А. Ляхов, С. А. Пересёлков, Д. Ю. Просовецкий // Радиолокация, навигация, связь : сборник трудов XXV Международной научно-технической конференции, (г. Воронеж, 16-18 апреля 2019 г.) : в 6 т. Т. 4. - Воронеж : ВГУ, 2019. - С. 87-96.
15. Адаптивные методы интерферометрической обработки / С. А. Пересёлков, Е. С. Казначеева, В. М. Кузькин, С. А. Ткаченко // Акустика океана : доклады XVII Школы-семинара им. акад. Л. М. Бреховских, совмещенной с XXXIII сессией Российского акустического общества. - Москва : ИО РАН, 2020. - С. 276-280. - DOI 10.29006/978-
5-9901449-5-8-44
16. Обнаружение шумового источника / С. А. Пересёлков, В. М. Кузькин, Е. С. Казначеева, С. А. Ткаченко // Акустика океана : доклады XVII Школы-семинара им. акад. Л. М. Бреховских, совмещенной с XXXIII сессией Российского акустического общества. -Москва : ИО РАН, 2020. - С. 271-275. - DOI 10.29006/978-5-9901449-5-8-43
17. Адаптивные алгоритмы оценки дальности и скорости шумового источника / С. А. Пересёлков, Е. С. Казначеева, П. В. Рыбянец, В. М. Кузькин, Г. А. Ляхов // Радиолокация, навигация, связь : сборник трудов XXVI Международной научно-технической конференции, (г. Воронеж, 29 сентября - 1 октября 2020 г.) : в 6 т. Т. 4. -Воронеж : ВГУ, 2020. - С. 117-126
18. Акустическая интерферометрия интенсивных внутренних волн / M. Badiey, Е. С. Казначеева, В. М. Кузькин, А. Ю. Малыхин, С. А. Пересёлков // Прикладные технологии гидроакустики и гидрофизики : труды XV Всероссийской конференции, Санкт-Петербург, 21-25 сентября 2020 г. - Санкт-Петербург, 2020. - С. 196-199
19. Частотно-временная структура звукового поля при наличии интенсивных внутренних волн на океаническом шельфе / M. Badiy, Е. С. Казначеева, В. М. Кузькин, А. Ю. Малыхин, С. А. Пересёлков // Труды Всероссийской акустической конференции : материалы III Всероссийской конференции, 21-25 сентября 2020 г. - Санкт-Петербург : Политех-Пресс, 2020. - С. 654-657.
20. Голографическая структура стационарного источника при распространении внутренних волн перпендикулярно акустической трассе / С. А. Переселков, В. М. Кузькин, Е. С. Казначеева [и др.] // Радиолокация, навигация, связь : сборник трудов XXVII Международной научно-технической конференции, посвященной 60-летию полетов в космос Ю.А. Гагарина и Г.С. Титова, (г. Воронеж, 28 сентября - 30 сентября 2021 г.) : [RLNC-2021 : в 4 томах. Т. 2]. - Воронеж : ВГУ, 2021. - С. 402-409.
Свидетельства о государственной регистрации программ для ЭВМ:
1. Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2020619052 Российская Федерация. Интерферометрическая частотно-временная обработка низкочастотных гидроакустических сигналов векторно-скалярного приемника.
2. Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2020660790 Российская Федерация. Интерферометрическая частотно-временная обработка высокочастотных гидроакустических сигналов векторно-скалярного приемника.
3. Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2021681297 Российская Федерация. Расчет акустической голограммы шумового поля источника звука, движущегося в мелководном гидроакустическом волноводе на основе модового описания.
4. Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2021681355 Российская Федерация. Обнаружение АНПА в мелководном волноводе на основе
голографической обработки шумовых сигналов каналов одиночного векторно-скалярного приемника. 5. Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2021681587 Российская Федерация. Расчет частотно-временной интерферограммы движущегося источника в океаническом мелководном волноводе на основе модового описания звукового поля.
Работа подготовлена в рамках плановых НИР кафедры математической физики и информационных технологий Воронежского государственного университета и при частичной поддержке грантов: Президента РФ (проекты МК-4846.2022.4, МК-6144.2021.4, МК-933.2019.8); РФФИ (проекты 19-29-06075, 19-38-90326).
Личный вклад автора
Задачи работы и методы исследования были сформулированы научным руководителем д.ф.-м.н., профессором С.А. Пересёлковым. Личный вклад автора состоял в проведении теоретического рассмотрения, численного моделирования, обработке экспериментальных данных и анализе результатов. Все представленные в диссертации результаты получены соискателем лично или при его непосредственном участии.
Структура и объем работы
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы из 104 наименований. Она содержит 152 страницы, 149 рисунков, 12 таблиц. В первом параграфе главы приводится обзор опубликованных работ, излагается круг рассматриваемых вопросов; завершается глава перечнем основных результатов. В диссертации принята сквозная нумерация формул, рисунков и таблиц внутри каждой главы: ссылка (1.6) означает шестую формулу из первой главы, рис. 2.11 - одиннадцатый рисунок из второй главы, табл. 3.2 - вторую таблицу из третьей главы.
Краткое содержание работы
Во введении обоснован выбор научного направления исследований, показана актуальность решаемых проблем, сформулированы цель и задачи диссертационной работы, положения, выносимые на защиту, отмечена научная новизна и практическая значимость полученных результатов, перечислены публикации и доклады по теме диссертации, а так же приведено краткое содержание работы.
В первой главе изложены физические принципы голографического метода локализации энергии шумоизлучения источника в пространстве частота-время, основанные на устойчивых структурных особенностях формируемой им интерферограммы. В основе метода лежит двумерное преобразование Фурье интерферограммы поля источника, которое
реализует квазикогерентное накопление частотных смещений интерференционных максимумов волнового поля вдоль локализованных полос.
В параграфе 1.2, который носит обзорный характер, описано современное состояние применения голографической интерферометрии для обнаружения и локализации малошумных подводных источников в регулярных волноводах.
В параграфе 1.3 изложена методика определения дальности обнаружения малошумного подводного источника. Она основана на численных оценках звукового поля в мелком море и экспериментальных данных о спектральных характеристиках шумоизлучения источника и фонового шума морской акватории. Сформулированы условия формирования неискаженной интерференционной картины и выполнен анализ ее искажений. Приведены результаты численного моделирования алгоритма оценки предельной дальности АНПА.
В параграфе 1.4 представлены два адаптивных алгоритма голографической обработки, реализуемых на основе измерений пеленга и частотных сдвигов интерференционных максимумов волнового поля между двумя векторно-скалярными приемниками, разнесенными на горизонтальное расстояние. Для измерений пеленга и частотных сдвигов интерференционных максимумов информация о гидроакустических характеристиках океанической среды не требуется. Приведены результаты численного моделирования.
Во второй главе представлены результаты исследования применения голографической интерферометрии для восстановления неискаженной интерферограммы широкополосного источника на стационарной трассе в присутствии ИВВ.
В параграфе 2.2 приведены результаты голографической обработки эксперимента на двух стационарных трассах, когда ИВВ приводили к горизонтальной рефракции и взаимодействию мод акустического поля широкополосного источника. Реконструированы интерферограммы, обусловленные невозмущенным и возмущенным полями. Восстановлены передаточная функция невозмущенного волновода и временная изменчивость океанической среды.
В параграфах 2.3 и 2.4 рассмотрены физико-математические принципы формирования
голограммы в океанической среде на фоне ИВВ, вызывающих горизонтальную рефракцию
и взаимодействие мод соответственно. Показано, что спектральная плотность на
голограмме концентрируется в двух непересекающихся областях, соответствующих
рассеянному и невозмущенному полей. Фильтрация этих областей и применение к ним
обратных двумерных преобразований Фурье дает возможность избежать искажений
передаваемой информации. Приведены и обсуждены результаты численного
12
моделирования. Оценена относительная ошибка восстановления интерферограммы невозмущенного поля.
В третьей главе представлены результаты исследования устойчивости голографического метода обнаружения и локализации движущегося подводного источника при наличии ИВВ.
В параграфе 3.2 приведены экспериментальные результаты голографической обработки шумоизлучения движущегося подводного источника при наличии ИВВ.
В параграфах 3.3 и 3.4 описаны результаты численного моделирования по обнаружению и локализации движущегося подводного источника на фоне ИВВ, вызывающих горизонтальную рефракцию и взаимодействие мод соответственно.
В четвертой главе представлены результаты исследования голографического метода разрешения мод, позволяющего с использованием одиночного приемника и движущегося источника восстанавливать параметры отдельных мод: амплитуду, действительную (постоянную распространения) и мнимую (модальный коэффициент затухания) составляющие горизонтального волнового числа, а также групповую скорость.
В параграфе 4.2 изложен новый метод выделения мод и оценок их параметров в мелком море с использованием одиночного приемника, основанный на двумерном частотно-временном преобразовании Фурье вещественной части поля движущегося источника. Представлены результаты численного моделирования. Приведены оценки восстановленных параметров мод: амплитуды, постоянной распространения, модального коэффициента затухания и групповой скорости.
В параграфе 4.3 представлены результаты численного эксперимента работоспособности метода на фоне ИВВ, вызывающих горизонтальную рефракцию мод поля источника.
В параграфе 4.4 представлены результаты численного эксперимента работоспособности метода на фоне ИВВ, вызывающих взаимодействие мод поля источника.
В Заключение сформулированы основные результаты работы.
ГЛАВА 1
ГОЛОГРАФИЧЕСКАЯ ОБРАБОТКА ГИДРОАКУСТИЧЕСКИХ СИГНАЛОВ
§ 1.1. Краткое введение
Волноводная дисперсия и многомодовый характер распространения звука в океанических волноводах приводят к формированию интерференционной картины (интерферограммы) поля широкополосного источника. Создается устойчивая система локализованных полос в переменных частота-время [8] или частота-расстояние [9, 10]. Под интерферограммой, если речь идет о скалярной компоненте поля, понимается квадрат модуля давления в переменных частота-время (расстояние). Интерферограмма характеризуется волноводным инвариантом [9, 10], который определяет угловой коэффициент наклона интерференционных полос. Угловой коэффициент устанавливает связь между частотным сдвигом и временем (расстоянием) при сохранении разности фаз между интерферирующими модами. Геометрия расположения локализованных полос определяется параметрами волновода, скоростью и траекторией источника.
Основываясь на механизме формирования частотных смещений интерференционных максимумов волнового поля, в работах [4-7] была предложена голографическая обработка шумового поля источника, реализующая квазикогерентное накопление спектральной плотности вдоль локализованных полос, которая далее подвергается двумерному частотно-временному преобразованию Фурье. На выходе интегрального преобразования (голограммы) спектральная плотность локализуется в малой области в форме фокальных пятен, обусловленных интерференцией мод различных номеров. Координаты максимумов фокальных пятен связаны с удаленностью и радиальной скоростью источника через частотные и пространственные масштабы изменчивости передаточной функции волновода. Голографические методы пеленгования широкополосного источника с использованием двух и одного векторно-скалярных приемников (ВСП) рассмотрены в [11-13]. Разрешению шумовых источников различной интенсивности на фоне изотропной помехи с использованием голографической обработки посвящены исследования [14, 15]. Возможности голографической обработки гидроакустической информации с использованием протяженных антенн проанализированы в [16-18]. Применительно к одиночному приемнику и протяженным антеннам обнаружение шумового источника по критерию Неймана-Пирсона с использованием голографической обработки изложено в [19-21].