Интерактом белков, кодируемых генами хромосомы 18 человека тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.09, кандидат биологических наук Поверенная, Екатерина Владимировна
- Специальность ВАК РФ03.01.09
- Количество страниц 155
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Поверенная, Екатерина Владимировна
1. ВВЕДЕНИЕ, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ.
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
2.1. Источники сведений о взаимодействия между белками.
2.1.1. Выявление бинарных белковых взаимодействий.
2.1.2. Высокопроизводительные экспериментальные методы.
2.1.3. Определение термодинамических параметров образования белковых комплексов.
2.1.4. Проблемы и недостатки исследования интерактома.
2.2. Тематические ресурсы.
2.2.1. Интерактомные базы данных.
2.2.2. Онтология генов Gene Ontology (GO).
2.2.3. Базы данных белков и генов.
2.2.4. Репозитории масс-спектрометрических данных.
2.3. Биоинформатические методы выявления белковых взаимодействий.
2.3.1. Предсказание белковых взаимодействий на основе структурной информации.
2.3.2. Методы машинного обучения.
2.3.3. Автоматический анализ текстов (text-mining).
2.3.4. Обработка результатов масс-спектрометрических экспериментов
2.4. Интерактомные сети.
3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.
3.1. Материалы.
3.1.1. Данные об идентификации белков и о типовых контаминантах.
3.1.2. Аминокислотные последовательности белков человека
3.1.3. Контрольные наборы
3.1.4. Интерактомные ресурсы.
3.2. Методы.
3.2.1. Подготовка входных данных.
3.2.2. Метод виртуальной копреципитации (ВКП).
3.2.3. Получение и кластеризация интерактомных профилей.
3.2.4. Анализ белковых взаимодействий с использованием геноцентричной базы знаний.
3.2.5. Программная реализация алгоритмов.
4. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ.
4.1. Подбор параметров для метода виртуальной копреципитации.
4.1.1. Фильтрация данных.
4.1.2. Отбор масс- спектрометрических экспериментов.
4.1.3. Оценка достоверности идентификации белка-«наживки»
4.1.4. Определение частоты встречаемости взаимодействующих белков
4.2. Исследование применимости метода виртуальной копреципитации.
4.2.1. Определение типовых контаминантов.
4.2.2. Валидация метода виртуальной копреципитации.
4.3. Хромосомоцентричный интерактом.
4.3.1. Выявление белок-белковых взаимодействий.
4.3.2. Аннотация интерактомных профилей по онтологии генов.
4.3.3. Интерактомная карта хромосомы 18 человека.
4.4. Характеристика результатов виртуальной копреципитации.
4.4.1. Анализ интерактомных баз данных
4.4.2. Сопоставление результатов виртуальной копреципитации с базами данных по интерактомике.
4.4.3. Геноцентричная база знаний (ГЦБЗ) по интерактому хромосомы 18 человека.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интерактом белков, кодируемых генами хромосомы 18 человека»
Результаты завершенной в 2001 году международной программы «Геном человека» (Venter et al., 2001) позволили перейти к следующей масштабной задаче - инвентаризации белков и взаимодействий между ними. Для реализации международного проекта «Протеом человека» ("The big ome" 2008), как и в случае проекта «Геном человека», был принят хромосомоцентричный подход, при котором за каждой страной-участницей закреплена конкретная хромосома человека: корейские ученые сконцентрировали усилия на работе с хромосомой 13, исследователи из США - на хромосоме 17 и т.д. Россия выбрала белки, кодируемые генами хромосомы 18 (Ponomarenko et al., 2012). Искусственное разделение объектов исследования по хромосомам позволяет детально проанализировать массив белков человека, который по предварительным расчетам может включать от 2 млн до 1 млрд белковых продуктов (Archakov et al., 2009; Kelleher, 2012).
Важнейшей задачей проекта «Протеом человека» является анализ белок-белковых взаимодействий (ББВ). Построение интерактомных сетей (карт ББВ) позволяет изучить молекулярные процессы в клетке, нарушение которых приводит к развитию заболеваний. Опубликованы описания интерактомных карт при развитии заболеваний, например, таких, как ишемическая болезнь сердца (Ren & Liu, 2012) и колоректальный рак (Sanz-Pamplona, Berenguer, et al., 2012). Изучение топологии сети в связи с развитием патологий является новым способом выявления потенциальные мишени для создания новых лекарств, в том числе, для лечения мультигенных заболеваний (Rodriguez-Soca et al., 2010).
Несмотря на фундаментальное значение белковых взаимодействий, данные об интерактоме человека противоречивы (Lehne & Schlitt, 2009). Для выявления сведений о ББВ преимущественно используют две группы экспериментальных методов - двугибридную дрожжевую систему (ДГДС) и аффинную пробоподготовку в сочетании с масс-спектрометрией (АП-МС). Оба метода характеризуются высокой производительностью, но низкой достоверностью выявленных взаимодействий. Ограничения высокопроизводительных экспериментальных методов возникают, в первую очередь, из-за отсутствия возможности измерения термодинамических параметров комплексообразования (Bai et al., 2011).
Поскольку определение взаимодействия между белками является, на сегодняшний день, трудновыполнимой задачей, разрабатываются различные биоинформатические подходы. Роль вычислительной интерактомики заключается в корректном совмещении множества противоречивых экспериментальных данных. Противоречия возникают не только из-за проблем экспериментальных методов, но и являются следствием того, что сеть ББВ динамично изменяется в процессе функционирования клетки. Изменения накладываются на высокую сложность объекта исследования: интерактом человека, по приблизительным оценкам, включает от 300 до 650 тысяч различных взаимодействий (Stumpf et al., 2008).
Хромосомоцентричный подход к анализу интерактома позволяет ограничить масштаб белковой сети и провести подробное исследование состава карты ББВ. Обычно объектами исследования интерактомики являются белки, ассоциированные с заболеваниями, или белки, вовлеченные в уже изученные клеточные процессы. Выйти за рамки исследования ранее охарактеризованных молекулярных процессов позволяет хромосомоцентричный подход, при котором повышается вероятность выявления новых, ранее неизвестных взаимодействий.
Обработка массива экспериментов, выполненных методом АП-МС, является перспективным способом получения сведений о белковых взаимодействиях. В данной работе для обработки экспериментальных данных был использован метод виртуальной копреципитации (ВКП) (С. Zhang et al., 2011). Принцип данного метода заключается в определении частоты совместной встречаемости белков в масс-спектрометрических экспериментах. Физические взаимодействия между белками обеспечивают их совместное определение во многих экспериментах, выполненных методом АП-МС.
Цель работы: выявление белковых взаимодействий для продуктов генов хромосомы 18 человека с помощью автоматической обработки результатов масс-спектрометрических экспериментов методом виртуальной копреципитации (ВКП).
В работе были поставлены задачи:
1. Обосновать параметры метода виртуальной копреципитации для выявления белок-белковых взаимодействий путем анализа результатов масс-спектрометрических экспериментов.
2. Оценить достоверность метода и исследовать его применимость на примере белок-белковых комплексов и сетей функциональных взаимодействий.
3. Применить метод виртуальной копреципитации для белков, кодируемых генами хромосомы 18 человека, и охарактеризовать полученные результаты с учетом молекулярной функции взаимодействующих белков.
4. Сопоставить результаты виртуальной копреципитации с известными данными о белок-белковых взаимодействиях; определить узловые белки в составе интерактома хромосомы 18 человека.
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Первые белок-белковые взаимодействия (ББВ) (между трипсином и его ингибитором) были выявлены в конце XIX века. Однако, только в начале 90-х годов XX века стала понятной ключевая роль взаимодействий между белками в различных биологических процессах (Braun & Gingras, 2012). Любой процесс в клетке осуществляется за счет множества разнообразных белковых взаимодействий.
Под взаимодействием белков подразумевается связь двух и более белковых молекул, обеспечивающая выполнение биологической функции. Различают физические взаимодействия и взаимодействия в составе сети (Qi et al., 2006). Физические взаимодействия подразделяются на прямые (бинарные) и комплексные взаимодействия. Группа белков, которые взаимодействуют друг с другом одновременно, формируя мультимолекулярную единицу, называется комплексом (J. Wang et al., 2011).
Основными экспериментальными методами выявления белок-белковых взаимодействий являются двугибридная дрожжевая система (yeast two hybrid) и метод аффинной пробоподготовки в сочетании с масс-спектрометрией (affinity purification coupled to mass-spectrometry). Согласно опубликованным данным, доля взаимодействий, установленных методом двугибридной дрожжевой системы (ДГДС), достигает 20%, а аффинной пробоподготовки в сочетании с масс-спектрометрией (АП-МС) - 55%. (Orchard et al., 2012). При методе АП-МС выявляют комплексные взаимодействия, тогда как двугибридная дрожжевая система является лидирующим методом, для определения бинарных белковых взаимодействий (Xenarios et al., 2001). Для определения кинетики физического взаимодействия белков используют оптические биосенсоры.
Накопление большого количества данных по интерактомике, полученных опытным путем, и их противоречивость привели к развитию биоинформатических методов. Методы in silico используются для предсказания и описания новых ББВ на основе ранее полученных сведений (Иванов A.C. и др., 2011). Предсказательные алгоритмы базируются на анализе геномных данных, аминокислотных последовательностей, данных о трехмерных структурах белков и результатах транскриптомных и протеомных экспериментов. Отдельной задачей биоинформатики является верификация сведений о ББВ, заключающаяся в определении взаимодействий в результатах, полученных масс-спектрометрическими методами (Nesvizhskii, 2012). Основываясь на предположении, что физически взаимодействующие белки функционально связаны между собой, вычислительные подходы используются также для предсказания функций белков.
Интеграция экспериментальных и биоинформатических методов, направленная на детальное изучение аспектов взаимодействия белков и их форм в клетке, представляет собой современную интерактомику. Главная задача интерактомики - построение и описание сетей (карт) ББВ. Узлами сети являются белки, а ребрами - взаимодействия между ними. В зависимости от размера и сложности организации, интерактомная сеть может отражать как отдельный клеточный процесс, так и регуляцию фенотипа организма (Ramírez et al., 2007).
Далее будут рассмотрены основные экспериментальные и биоинформатические подходы, используемые для создания интерактомных карт белков человека.
Заключение диссертации по теме «Математическая биология, биоинформатика», Поверенная, Екатерина Владимировна
6. выводы
1. Реализован метод виртуальной копреципитации, и для него определены основные параметры, позволяющие в автоматическом режиме выявлять взаимодействия белков на основе анализа масс-спектрометрических экспериментов из ресурса ОРМёЬ.
2. Разработанный метод позволяет выявлять белковые комплексы с высокой чувствительностью, но низкой специфичностью. Выявленные с использованием метода виртуальной копреципитации компоненты функциональных белковых комплексов совпадают с ранее описанными в литературе.
3. Построена интерактомная карта для 115 белков, кодируемых генами хромосомы 18 человека, содержащая сведения о 4 тыс. взаимодействиях. На примере серпина В 7 показана возможность выявления новых данных о взаимодействиях методом виртуальной копреципитации. В составе карты выделено 9 кластеров, объединяющих функционально-сходные белки, часть из которых принимает участие в патогенезе опухолевых заболеваний. Показано, что функциональное аннотирование в СО-терминах для сплайс-вариантов одного белка различно.
4. Результаты, полученные методом виртуальной копреципитации, совпадают с известными данными о белок-белковых взаимодействиях для хромосомы 18 человека примерно на 30%. Невысокая специфичность метода отражает неполноту и противоречивость опубликованных сведений об интерактоме. Анализ доступной информации о белковых взаимодействиях с помощью геноцентричной базы знаний позволяет выделить в составе хромосомы узловые белки, играющие ключевую роль в биологических процессах.
7. СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ББВ - белок-белковые взаимодействия ИП - интерактомный профиль ВКП - метод виртуальной копреципитации ГЦБЗ - геноцентричная база знаний
АП-МС - аффинная пробоподготовка (очистка) в сочетании с масс-спектрометрией (affinity purification mass-spectrometry)
ДГДС - двугибридная дрожжевая система (yeast two hybrid) а.о. - аминокислотный остаток
АС - код UniProtKB
GO - Gene Ontology
5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Современные методы определения белок-белковых взаимодействий (ББВ) ограничены не только техническими возможностями, но, самое главное, отсутствием фундаментального понимания причин образования и принципов функционирования белковых комплексов. Накопленные сведения об интерактоме неполны и противоречивы. Противоречивость данных возникает и по причине «размытого» понятия о взаимодействии биомакромолекул. Используемая мера взаимодействия - константа диссоциации - рассчитывается исходя из концентраций исследуемых белков в клетке в нативном и связанном состоянии. В клетке концентрация представляет собой среднее расстояние между молекулами (Ramsden, Bachmanova & Archakov, 1996), которое зависит от того, рассматривается ли объем раствора клетки или объем клетки, пронизанный гидрофобными поверхностями, например, мембранами. Количество опубликованных данных о кинетических параметрах образования белковых комплексов крайне мало (Bai et al., 2011) и не позволяет построить удовлетворительную модель физического взаимодействия макромолекул. В силу сложности постановки экспериментов по количественному определению параметров образования комплексов, вся современная интерактомика базируется на косвенных данных. Например, в STRING одной из «мер» взаимосвязи является количество публикаций, в которых обозначения двух белков встречаются совместно.
Большая часть ББВ относится, возможно, к совершенно неисследованному типу взаимодействий - стохастических, которые структурированы за счет поверхностей в объеме клетки. Функциональные эффекты таких взаимодействий в совокупности с физически взаимодействующими белками образуют интерактомную сеть. Исследование структуры сети позволяет установить организацию молекулярных процессов в организме, а также выявить ключевые (узловые) белки в ее составе. Нарушение в функционировании узловых белков приводит к гибели клетки или к запуску патологических процессов (Vidal, Cusick, & Barabási, 2011). В связи с этим построение, анализ и характеристика интерактомных сетей направлены на поиск мишеней терапевтического воздействия и разработку новых лекарств (Pujol et al., 2010).
Интерпретация экспериментальных данных с помощью биоинформатических методов позволяет перейти от разрозненных наблюдений к восстановлению молекулярных процессов. Опубликованные интерактомные сети отражают отдельные процессы, происходящие в клетке, например, аутофагии (Behrends et al., 2010), но не дают представление о полном интерактоме. Такая избирательность накладывает ограничения на получение общей картины участия белков в биологических процессах, тем самым осложняя поиск ключевых мишеней - крайне важных белков (в англоязычной литературе «essential» proteins).
Предложенный в работе хромосомоцентричный подход позволяет уменьшить масштаб интерактома и одновременно избежать «сосредоточенности» на одном явлении. Сохранение целостности интерактома достигается за счет независимого функционального распределения белок-кодирующих генов по хромосомам.
Для единовременного получения сведений о взаимодействиях всех белков, кодируемых генами одной хромосомы, был использован метод виртуальной копреципитации (С. Zhang et al., 2011). Данный метод позволяет анализировать большой объем накопленных ранее результатов интерактомных исследований, выполненных с помощью аффинной пробоподготовки в сочетании с масс-спектрометрией.
Мы использовали ранее опубликованный метод виртуальной копреципитации, но установили для него новые значения параметров, в том числе: (а) параметры-характеристики эксперимента с учетом входящих в него идентифицированных белков, (б) параметры, определяющие достоверность идентификации белка в составе одного эксперимента и (в) частоту встречаемости белка в наборе из нескольких экспериментов.
119
Значения параметров позволяют отсеять более 80% исходных данных и в автоматическом режиме отобрать эксперименты, выполненные с применением аффинной пробоподготовки.
При исследовании оптимизированной версии метода ВКП установлено, что результаты, совпадают с описанными в литературе данными о белок-белковых взаимодействиях в случаях, если взаимодействующие белки являются компонентами функционального комплекса. Метод характеризуется достаточно высокой чувствительностью (до 100%), но низкой специфичностью (50% и ниже). На примере ремоделирования хроматина показано, что метод ВКП не может применяться для конструирования сетевых взаимодействий между белками, не образующими функциональные комплексы.
На основе результатов, полученных методом виртуальной копреципитации для белков, кодируемых генами хромосомы 18 человека, была построена интерактомная карта. Карта содержит в себе данные более 4-х тыс. взаимодействий, в которых принимают участие около 2,2 тыс. белков человека. Несомненным преимуществом использования метода ВКП является получение данных о новых белок-белковых взаимодействиях. Для серпина В7 были впервые установлены белковые взаимодействия, также как и для сплайс-форм. Использование онтологии генов при сравнении интерактомных профилей белковых продуктов одного гена позволило определить различия в функциональном аннотировании канонических и сплайс-форм.
По сходству интерактомных профилей целевых белков в составе карты были выделены функционально-сходные кластеры белков, относящихся к хромосоме 18 человека (см. рис. 20). Показано, что входящие в один кластер белки участвуют в развитии одинаковых патологических процессов. Исследование регуляции взаимодействий белков внутри кластеров в будущем даст возможность определить потенциальные мишени для действия лекарств.
Для обобщения сведений об интерактоме, а также для выявления «узловых» белков нами было предложено использовать геноцентричную базу знаний. Кодируемые цветом характеристики белков в совокупности с интуитивно-понятным форматом представления данных позволяют перейти от исследования усредненных сведений об интерактоме (например, количество ребер и узлов) к анализу свойств отдельных белков. В результате анализа интерактома хромосомы 18 человека с помощью базы знаний было определено 9 узловых белков в составе хромосомы.