Интерактивные технологии обучения как средство совершенствования профессионально-педагогической подготовки школьных учителей изобразительного искусства в вузах Китая тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Сунь Исюэ

  • Сунь Исюэ
  • кандидат науккандидат наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 155
Сунь Исюэ. Интерактивные технологии обучения как средство совершенствования профессионально-педагогической подготовки школьных учителей изобразительного искусства в вузах Китая: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2011. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сунь Исюэ

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Современные проблемы совершенствования профессионально-педагогической подготовки студентов к преподаванию основ изобразительного искусства в общеобразовательных школах КНР

1.1. Основные этапы развития педагогической практики художественно-изобразительного образования в Китае

1.2.Тенденции совершенствования профессионально-педагогической подготовки учителей изобразительного искусства в системе образования КНР

1.3. Зарубежный опыт обучения китайских школьников изобразительному искусству

1.4. Новые подходы к преподаванию основ изобразительного искусства в современных школах Китая

Выводы по 1 главе

Глава 2. Профессионально-педагогический потенциал интерактивных технологий обучения в процессе подготовки учителей изобразительного искусства

2.1. Психолого-педагогические особенности интерактивных технологий обучения школьников на уроках изобразительного искусства

2.2. Реализация педагогического и художественного потенциала интерактивных технологий при обучении студентов

2.3. Влияние интерактивных технологий обучения первокурсников на совершенствование профессионально-педагогической подготовки будущих учителей изобразительного искусства

Выводы по 2 главе

Заключение

Библиографический список

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интерактивные технологии обучения как средство совершенствования профессионально-педагогической подготовки школьных учителей изобразительного искусства в вузах Китая»

Введение

Художественно-эстетическое образование, эмоционально - образно воздействуя на человека, способствует творческому развитию всех сторон его личности. В современных условиях каждому из представителей молодого поколения приходится жить в специфических условиях быстро развивающихся технологий, поэтому каждому из них оказывается особо необходимым и живой интеллект, и независимый характер, и целеустремленность желаний, и деловой интерес к инновационным идеям. Вот почему так важно, чтобы подрастающее поколение смогло бы получать правильное образование, которое раскрыло бы в их личности сильные стороны, уникальные особенности и новаторский потенциал. В современном Китае именно на выполнение подобных задач ориентировано, как реформирование самой практики художественно-эстетического образования на школьных уроках, так и периодическое обновление существующей системы в рамках подготовки школьных учителей по изобразительному искусству. Это связано с тем, что традиционная система обучения искусству не всегда способна удовлетворить требования современности и, даже иногда, препятствует развитию новаторского мышления и личной индивидуальности учащихся.

Известно, что одно время система обучения искусству в Китае почти полностью копировала советскую модель художественного образования, включая установку квалификационных стандартов в подготовке профессиональных кадров. Художественные школы и институты, факультеты комплексных и педагогических университетов проводили обучение, ориентируясь на эти стандарты. Следует отметить, что именно в тех форматах изобразительные и подражательные способности студентов побуждались к определённому развитию и уровень мастерства у студентов достигал приемлемого совершенства. Однако те, кто и сегодня продолжают обучаться по прежним стандартам, костенеют во вчерашних идеях. Их мышление оказывается слишком заурядным, индивидуальность - стёртой, а творческие инновационные способности - утерянными. В

настоящее время теория и практика обучения оказываются повернутыми к опыту США, тогда как ценные наработки российских теоретиков и практиков оказываются неизвестны сегодняшним школьным учителям и вузовским преподавателям в Китае.

Современные методики обучения должны позволять учащимся испытывать радость от получения знаний, обеспечивать эмоциональность восприятия от проводимых преподавателем занятий, что в итоге очень положительно сказывается на результативности обучения. Сегодня многие китайские ученые на первое место в решении реформаторских образовательных задач выдвигают «приемы радостного, интерактивного и игрового обучения». Все эти приемы имеют одну общую особенность в процессе обучения - учитель особое внимание уделяет «роли» и «месту» учащихся. В результате на «сцене урока» преподаватель и ученики начинают выступать на равных, играя «главные роли». При этом содержание учебной программы остается прежним. Во время такого обучения ученики находятся в движении и постоянном взаимодействии друг с другом, что вызывает у них особый энтузиазм и интерес к обучению, воодушевляя заниматься еще более активно, внимательно и сосредоточенно. Поэтому, современному образовательному процессу необходим приток подобных приемов и технологий обучения, которые позволили бы прежним методикам и программам обучения обновляться, открывая в них «второе дыхание», обеспечивая между преподавателем и учениками налаживание связей, соответствующих и способствующих его развитию. На сегодняшний день традиционные методы обучения изобразительному искусству без такого обновления утрачивают свою былую эффективность, приводя к застою в системе профессионально-художественной подготовки.

В настоящее время преподаватели вузов и учителя изобразительного искусства в школах ориентированы на поиск и освоение новых методов, методик и технологий обучения изобразительному искусству. Среди них центральное место занимают интерактивные технологии обучения изобразительному искус-

ству. Сегодня экспериментальные исследования интерактивных технологий обучения изобразительному искусству редки и масштаб их недостаточен. Вследствие чего, научно-педагогический исследовательский интерес к внедрению интерактивных технологий, разрабатываемых современной педагогикой РФ, является весьма актуальным для художественного образования КНР. Несовершенство современной практики применения интерактивных приемов обучения искусству требует от педагогов (школ Китая и других стран) углубленного психолого-педагогического внимания к такой образовательной практике.

В связи с этим изучение теории и практики игровых и интерактивных образовательных технологий в российских школах и вузах, открывает путь новым исследованиям, на осуществление которых китайским методистам предстоит вложить много сил и труда.

Исходя из реальной практики, требующей активного обновления в Китае системы художественного образования школьников, накопленных результатов научных исследований в этой области и необходимостью совершенствования профессионально-педагогической подготовки школьных учителей изобразительного искусства, работающих с группой школьников, и существующего противоречия между уровнем профессионально-педагогической подготовки школьных учителей и реальной вузовской практикой, направленной преимущественно на художественно-эстетическую подготовку учителя, сформулирована проблема исследования: внедрение в практику профессионально-педагогической подготовки школьных учителей изобразительного искусства в вузах Китая интерактивных технологий как средства совершенствования педагогического профессионализма.

Учитывая актуальность и важность проблемы, недостаточную ее разработанность в теории и практике для системы высшего художественно-педагогического образования в Китае, была сформулирована тема нашего исследования: «Интерактивные технологии обучения как средство совершен-

ствования профессионально-педагогической подготовки школьных учителей изобразительного искусства в вузах Китая».

Объект исследования: профессионально-педагогическая подготовка школьных учителей изобразительного искусства в вузах Китая.

Предмет исследования: интерактивные технологии обучения как средство совершенствования профессионально-педагогической подготовки будущих школьных учителей изобразительного искусства в вузах Китая.

Цель исследования: основываясь на современный опыт российской педагогической практики, дать научно-педагогическое обоснование применению интерактивных технологий обучения при подготовке школьных учителей изобразительного искусства в Китае.

Гипотеза исследования: интерактивные технологии обучения могут стать эффективным средством совершенствования профессиональ-

но-педагогической подготовки будущих школьных учителей изобразительного искусства в вузах Китая, если обеспечивается:

- развитие мотивационной сферы и активизация личного опыта учебно-познавательной деятельности у первокурсников;

- применение в учебном процессе комплекса средств обучения, предусматривающего научную, образно-наглядную, эмоционально-насыщенную информацию и активную практическую деятельность студентов, формирующих необходимость и целесообразность использования средств в предстоящей педагогической деятельности по обучению школьников основам изобразительного искусства;

- формирование самостоятельности первокурсников в приобретении необходимой профессионально-педагогической компетенции по преподаванию изобразительного искусства в школе.

В соответствии с объектом, предметом и целью исследования были поставлены следующие задачи:

1. Определить сущность и основное назначение интерактивных технологий обучения с учетом теоретического анализа тенденций в развитии практики художественного образования в КНР и за рубежом, и систематизации современных требований к преподаванию основ изобразительного искусства в современной школе Китая.

2. Разработать на базе интерактивных технологий обучения профильным предметам в художественном вузе экспериментальный комплекс занятий для первокурсников, предусматривающий скоординированное использование обучающих средств и методик, и организовать опытно-экспериментальную работу по его проверке.

3. Выявить результативность интерактивных технологий обучения профильным предметам первокурсников для совершенствования их профессионально-педагогической подготовки, включающей единство знаний, гуманистической направленности, педагогических способностей и педагогической техники.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования являются философские положения о единстве теории и практики; положения, разработанные российскими, китайскими и «западными» авторами в области гуманистической психологии и теории познания (С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, Д. Дьюи, А. Маслоу, Джан Дадюнь, Пи Льаныпен и др.); теория единства обучения и развития личности (Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, В.В. Давыдов, Д.И. Фельдштейн, Ян Динджи, ВуЛиган, Ли Дьеньпин, Вей Вей и др.); концепция личност-но-ориентированного образования (Дж. Дьюи, В.М. Букатов, Ши Джунъин, Ся Хуйсьань, Ян Динджи и др.); теория и практика высшего профессионального образования (В.А. Сластёнин, Н.Х. Розов, Ян Дяньбин, Сунн Сылянь, Ли Фан и др.); методика обучения с использованием инновационных технологий (Г.П. Щедровицкий, Н.Х. Розов, В.М. Букатов, Б.А. Кутузов, Чжан Джицюань, ЧенВэй, Ван Фуци, Фан Дженсун).

Для обоснования эффективности интерактивных технологий продуктивным было использование результатов научных исследований по методике преподавания основ изобразительного искусства, мировой художественной культуры и художественно-эстетического воспитания школьников (Б.М. Неменский, Л.А. Рапацкая, М.А. Фоминова, А.П. Ершова, В.М. Букатов, Б.В. Лушников, Инь Шаочунь, Джан Сяолу).

Решение поставленных задач, проверка результатов и теоретических выводов осуществлялась на основе использования комплекса исследовательских методов: теоретического анализа (индукции, дедукции, анализа и синтеза, сравнения, моделирования), педагогического наблюдения, метода экспертных оценок, частных методик, таких как анкетирование, тестирование, беседа, тест-рисунок, ранжирование, ситуация выбора, недописанный рассказ, блиц-рейтинговая система оценки специально отобранных утверждений и др.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлись:

Общеобразовательная школа № 1830 (Москва, 2006 г.) - 2 класс (в рамках 4 курса МПГУ «Специалитет»); курсы изобразительного искусства (КНР, провинция Шандун, г. Цзинин, январь-февраль 2009 г.) - школьники 12-15 лет (30 чел.); Московский институт открытого образования (курсы повышения квалификации учителей МХК и литературы - 15 и 24 чел.); Педагогический университет КНР (провинция Шандун, г. Цзинин) - для студентов, обучаемых по специальности «Изобразительное искусство», были проведены серии занятий при изучении первокурсниками предметов «История изобразительного искусства» (преподаватель Хоу Вейин), «Рисунок» (преподаватель Ху Дзюнь), «Композиция» (преподаватель Ли Чханён) с применением интерактивных технологий обучения (20 чел.). Для участников опытно-экспериментальной работы была организована работа по анализу практических материалов, полученных в ходе апробации интерактивных технологий в школьной практике (2 учителя, 60 учеников платного курса для школьников во время каникул; июнь 2010 г.).

Этапы исследования:

Поисково-теоретический (2006-2008 гг.) этап, посвящен определению методологических и теоретических аспектов исследования, уточнению понятий, выявлению показателей эффективности, анализу опыта формирования у студентов ключевых профессиональных представлений по ходу их обучения в современном вузе, изучению и теоретическому анализу материалов научных исследований и психолого-педагогических публикаций по данной проблеме. В этот период осуществлялось изучение и обобщение педагогического опыта по применению интерактивных технологий обучения, организованы наблюдения, беседы, опросы; проведено анкетирование, проанализированы полученные результаты. На первом этапе сформулированы рабочие версии актуальности, объекта и предмета исследования, рабочей гипотезы, поставлены цели и задачи исследования.

Экспериментально-опытный (2008-2009 гг.) этап включал разработку и осуществление программы эмпирического исследования психолого-педагогических особенностей применения интерактивных технологий обучения на уроках по основам изобразительного искусства в школах Китая и в процессе подготовки учителей изобразительного искусства в вузе.

Теоретико-аналитический (2009-2011 гг.) - проведение опытно-поисковой работы по апробации вариантов интерактивного обучения. На данном этапе осуществлялась проверка эффективности разработанного комплекса занятий для студентов по приобретению ими собственного опыта познавательной деятельности, связанной с интерактивными технологиями обучения; подведение итогов, обработка и обобщение полученных данных, формулировка выводов и результатов исследования.

Научная новизна исследования:

- выявлена сущность и психолого-педагогический потенциал интерактивных технологий обучения изобразительному искусству современных школьников и студентов;

- разработаны интерактивные технологии обучения и раскрыт методический потенциал технологических приемов (разделение обучаемых на малые группы, организация и проведение дискуссий, игр с элементами двигательной активности обучаемых, интеллектуально-творческих соревнований, интерактивных форм оценивания результатов деятельности самими обучаемыми), реализуемых, как в ходе школьного урока по изобразительному искусству, так и на занятиях по профильным предметам в вузе при подготовке педагогических кадров по художественному образованию;

- систематизированы и уточнены представления о комплексе профессионально-педагогических навыков и личностных качеств учителя изобразительного искусства, обеспечивающих педагогическую направленность личности учителя, включающую направленность на себя (самоутверждение), на средства педагогического воздействия; на школьника, детский коллектив и на цели педагогической деятельности как гуманистическую стратегию деятельности.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- обобщен и систематизирован опыт развития практики художественного образования в КНР и за рубежом;

- сформулированы и проанализированы тенденции в изменении современных требований к системе обучения основам изобразительного искусства в школах и вузах Китая;

- обосновано влияние интерактивных технологий обучения на творческое развитие как обучаемых, так и самого обучающего; выявлена связь интерактивного обучения с предъявлением самим педагогом к результатам своего труда повышенных «трёхмерных требований» - «по глубине», «широте» и «высоте» уровня достигаемой на его уроках результативности обучения, что выступает стимулом к непрерывному профессиональному совершенствованию, освоению новых идей, методик, стилей и технологий обучения;

-раскрыта роль самостоятельности первокурсников в приобретении необходимой профессионально-педагогической компетенции по преподаванию

изобразительного искусства в школе, формирующей собственный опыт педагогической деятельности будущих школьных учителей изобразительного искусства в Китае.

Практическая значимость исследования состоит в следующем:

- выявлены психолого-педагогические условия совершенствования вузовской подготовки школьных учителей изобразительного искусства в Китае: преобразование пассивно-монотонного слушания студентами лекций в ходе их учебной деятельности в развитие их субъектной активности; формирование, укрепление и расширение личной осознанности студентов в обучении и учёбе; гармоническое сочетание взаимозаменяемости в деятельности преподавания и научения, повышающее эффективность аудиторного обучения студентов; активное развитие творческого мышления студентов на всех видах занятий, включая аудиторно-лекционные;

- определена вариативность интерактивных технологий при обучении основам изобразительного искусства и мировой художественной культуры (МХК) в Китае;

- разработаны интерактивные приемы, как «разделение учеников на малые группы», «детские подвижные игры», «интерактивное оценивание», «смена мизансцен» и др.;

-разработаны экспериментальные комплексы учебных конспектов для школьных уроков и для вузовских занятий по художественно-эстетическому профилю с использованием интерактивных технологий, которые используются при обучении основам изобразительного искусства и мировой художественной культуры (МХК) в Китае.

Обоснованность и достоверность результатов и выводов обеспечена методологической аргументированностью исходных теоретических положений; использованием комплекса научных методов, адекватных специфике объекта, предмета, цели исследования и поставленных задач; обращением к работам ведущих исследователей данной проблемы; взаимодополняющим сочетанием

количественного и качественного анализа; использованием аналитических методов обработки результатов опроса; очевидной воспроизводимостью результатов исследования в условиях различных образовательных учреждений. В работе и выводах, сформулированных в ходе исследования, нашли свое отражение данные, содержащиеся в широком круге материалов Министерства образования КНР, посвященных задачам и вопросам становления и развития школьного и высшего образования в Китае.

Апробация и внедрение результатов исследования проводились посредством личного участия автора в проектировании и осуществлении опытно-экспериментальной работы во 2 классе общеобразовательной школы № 1830 Москвы; проведении интерактивных уроков изобразительного искусства у школьников 12-15 лет на курсах изобразительного искусства (КНР, провинция Шандун, г. Цзинин, 2009 г.); ассистировании В.М. Букатову на курсах в Московском институте открытого образования на занятиях по повышению квалификации учителей МХК и литературы (февраль-март 2009 г. и февраль-март 2010 г.); проведении ряда занятий по профильным предметам «История изобразительного искусства», «Рисунок», «Композиция» с применением интерактивных методик в Педагогическом университете (КНР, провинция Шандун) для студентов, обучаемых по специальности «Изобразительное искусство» (2010 г.).

Результаты исследования докладывались и обсуждались: в 2009 году на XVI Международной научно-практической конференции молодых ученых МГУ (г. Москва); в 2008 году на X Международной конференции молодых учёных гуманитарных факультетов МГУ имени М.В. Ломоносова (г. Москва); в 2008 году на научной конференции «Ломоносовские чтения» (г. Москва).

Теоретические и практические результаты исследования представлены в научных журналах «Новое в психолого-педагогических исследованиях. Теоретические и практические проблемы психологии и педагогики» (2009, №4 [16]),

и «Искусство в школе» (2010, №3); а так же на популярных научно-педагогических сайтах:

Открытый урок: http://www.openlesson.ru [Электронный документ // Проверено 05.05.2011] и Официальном сайте основателя Российского открытого университета Б.М. Бим-Бада // www.bim-bad.ru [Электронный документ // Проверено 05.05.2011].

Положения, выносимые на защиту:

1. Современные требования к преподаванию основ изобразительного искусства ориентируют образовательные учреждения КНР на комплексное развитие личности обучаемых, обеспечиваемое на уроках: дискуссиями в классе между учениками; возможностью высказать собственные идеи; поощрением обучаемых в их исследовательской деятельности; развитием у обучаемых комплексного мышления и навыков структурного анализа.

2. Исследования психолого-педагогических особенностей применения интерактивных технологий на уроках по основам изобразительного искусства в школах Китая, выявили, что в ходе интерактивного обучения происходит активная тренировка и личностных черт характера учеников, и их психологических качеств, и их социально-коммуникативных умений и навыков, тем самым повышая психолого-педагогическую продуктивность учебного процесса на школьном уроке:

- пробуждением интереса к учебной деятельности;

- включением в учебный процесс творческого компонента деятельности;

- обеспечением тренировки и развития коммуникационных умений и навыков учеников на уроке;

- ориентировкой обучаемых на сотрудничество и умение оценивать получаемые результаты.

3. Применение на профильных занятиях в вузе интерактивных технологий обучения, благодаря их профессионально-педагогическому потенциалу, обеспечивает процесс подготовки учителей изобразительного искусства:

- знакомством студентов на первом году обучения с реальным обновлением принципов, требований и методов обучения в современной системе образования КНР;

- созданием демократичных и равноправных отношений между преподавателем и учащимися, что гармонизирует и обновляет современное образование в вузах;

- повышением уровня гуманитарной составляющей в профессиональной квалификации будущих школьных учителей;

- приобщением студентов к реформированию системы оценок в школьном и вузовском образовании.

Структура диссертации отражает логику исследования поставленных задач. Диссертационная работа состоит из «Введения», двух глав, «Заключения», «Библиографического списка» (163 наименования) и «Приложения».

Глава 1. Современные проблемы совершенствования профессионально-педагогической подготовки студентов к преподаванию основ изобразительного искусства в общеобразовательных школах КНР

1.1. Основные этапы развития педагогической практики художественно-изобразительного образования в Китае

На формирование современной системы образования в Китае в настоящее время влияют две силы. Первая из них связана с тем, что в наступившем XXI веке значительно усиливается международное сотрудничество и культурный взаимообмен, которые повсеместно приходят на смену прежде случавшемуся антагонизму. Подобные изменения уже стали неизбежной необходимостью не только в политической или экономической сферах, но и в области совместного мирного использования космического пространства, и даже в области защиты вымирающих видов. То есть сотрудничество (1=НФ) в сосуществовании уже стало необратимой мировой тенденцией.

Второе влияние связано с тем, что в настоящее время повседневная конкуренция общественной жизни (^к^х^^М^) становится день ото дня все более ожесточенной, а утилитаризм для некоторых людей начинает подменять жизненное кредо. В подобной окружающей обстановке связи между людьми становятся натянутыми. Некоторые люди замыкаются в себе, испытывая недостаток в обмене эмоциями...

Подобного рода отчуждение между людьми, бесспорно, угрожает разностороннему развитию человечества и сохранению конструктивного баланса в общественной жизни. Поэтому, говоря о важности воспитания в школах у учащихся духовности необходимо отметь тот вклад, который вносят уроки по основам изобразительного искусства в духовное развитие подрастающих поколений.

Не смотря на то, что в настоящее время в Китае активно популяризируются идеи всестороннего развития человека {^ЩШ^тШШШЩ), тем не менее, к художественному образованию рядовые граждане во многих случаях всё ещё относится с недоверием и непониманием. Не все родители видят особую пользу в художественном образовании, так как считают, что оно не является полезным для карьеры. Некоторые родители не хотят вкладывать деньги в обучение основам изобразительного искусства, так как не ожидают никаких доходов от таких вложений (157). В связи с этим художественное образование не может осуществляться в полноценном объеме.

Отметим, что по сравнению с другими учебными предметами в школьных программах отводится не так много времени для изучения предметов, связанных с искусством, а положение преподавателей этих дисциплин невысоко. Конечно, предметы по искусству в школах расценивается как дополнительные факультативы (ещё не во всех школах по этим дисциплинам введена оценочная система), которые зачастую вводится только для того, чтобы удовлетворить обязательные требования к школьному образованию (126).

Тем не менее, в XX веке преподавание основ изобразительного искусства в школах Китая постепенно становится частью социальной системы, соединяющий опыт традиционной эстетики с идеями эстетики новой, иноземной, не всегда привычной и понятной. Непрерывные метаморфозы педагогической мысли, происходившие в области преподавания изобразительного искусства, являются результатом непрерывного материального развития общества, развития общих методов преподавания и других многочисленных факторов.