Интенсивность свободнорадикальных процессов в мозге право- и левополушарных крыс при ингибировании NO-синтазы в условиях нарушения мозгового кровообращения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.04, кандидат биологических наук Косенко, Юлия Владимировна

  • Косенко, Юлия Владимировна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2009, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ03.00.04
  • Количество страниц 175
Косенко, Юлия Владимировна. Интенсивность свободнорадикальных процессов в мозге право- и левополушарных крыс при ингибировании NO-синтазы в условиях нарушения мозгового кровообращения: дис. кандидат биологических наук: 03.00.04 - Биохимия. Ростов-на-Дону. 2009. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Косенко, Юлия Владимировна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Взаимосвязь стрессоустойчивости организма с функциональной межполушарной асимметрией.

1.2. Биохимические сдвиги в функционировании головного мозга при нарушении мозгового кровообращения.

1.2.1. Механизмы ишемического и реперфузионного нарушений функционирования клеток головного мозга.

1.2.2. Нарушения энергетического обмена при ишемическом повреждении мозга.

1.2.3. Избыток глутамата и повышение концентрации внутриклеточного кальция при ишемии мозга

1.2.4. Развитие окислительного стресса в мозге при нарушении мозгового кровообращения.

1.2.5. Роль радикала оксида азота в развитии окислительного стресса при нарушении мозгового кровообращения

1.3. Структура и механизм действия АЛ-Я 17477.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Постановка эксперимента.

2.2. Определение латерального профиля у крыс.

2.3. Приготовление гомогенатов мозга.

2.4. Биохимические методы исследования ткани мозга.

2.5. Статистическая обработка результатов исследования.

Глава 3. ОПИСАНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.

3.1. Влияние введения АЯ-Я 17477 перед окклюзией сонных артерий на свободнорадикальные процессы в мозге крыс с разным латеральным профилем.

3.1.1. Содержание ТБК-реактивных продуктов в мозге крыс с разным латеральным профилем при окклюзии сонных артерий под влиянием ARR 17477.

3.1.2. Влияние введения AR-R 17477 перед окклюзией сонных артерий на активность каталазы и функциональное состояние глутатионовой системы в мозге крыс с разным латеральным профилем.

3.1.3. Влияние введения AR-R 17477 перед окклюзией сонных артерий на содержание белковых тиоловых групп в мозге крыс с разным латеральным профилем.

3.2. Влияние введения AR-R 17477 перед окклюзией сонных артерий на энергетический обмен в мозге крыс с разным латеральным профилем.

3.2.1. Влияние введения AR-R 17477 перед окклюзией сонных артерий на содержание глюкозы в мозге крыс с разным латеральным профилем.

3.2.2. Влияние введения AR-R 17477 перед окклюзией сонных - артерий на содержание пирувата в мозге крыс с разным латеральным профилем.

3.2.3. Влияние введения AR-R 17477 перед окклюзией сонных артерий на содержание лактата в мозге крыс с разным латеральным профилем.

3.3. Влияние введения AR-R 17477 перед окклюзией сонных артерий на коэффициенты асимметрий нейрохимических систем в мозге крыс с разным латеральным профилем.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интенсивность свободнорадикальных процессов в мозге право- и левополушарных крыс при ингибировании NO-синтазы в условиях нарушения мозгового кровообращения»

Изменение интенсификации свободнорадикальных процессов (СРП) возникает в организме в ответ на любое воздействие (Болдырев, 2001; Лобов с соавт., 2002; Olney, 1994; Shivakumar et al., 1995; Kondo et al., 1997; Rao et al., 1999; Adibhatia et al., 2003; Warner et al., 2004 и др.). В условиях стресса могут развиваться« энергетический дефицит (Биленко, 1989; Лукьянова с соавт., 2007), дестабилизация клеточных мембран и нарушение процессов рецепторного • связывания (Гусев, Скворцова, 2001; Скворцова, 2003), что приводит к гибели клеток по механизмам'некроза и апоптоза (Chopp; Li, 1996; Morita-Fujimura et al., 2001; Nozaki et al., 2001; Kim et al., 2002; Crack et al., 2006 и др.).

Одним из основных медиаторов, регулирующих развитие этих процессов, является оксид азота, исследование*которого стало> возможным после открытия ферментных систем, ответственных за продукцию NO (Реутов, 1995). При этом использование ингибиторов NO-синтаз в различных моделях стресса способствует раскрытию- вопроса о взаимосвязи антиоксидантного статуса и состояния системы оксида азота. Известно, что синтез индуцибельной NO-синтазы в макрофагах и других клетках организма является основой неспецифической резистентности и адаптации к стрессорным воздействиям (Меерсон с соавт., 1994), а ингибирование деятельности индуцибельной NO-синтазы снижает проявления окислительного стресса в условиях ишемического повреждения мозга (Parmentier et al., 1999; Rawal et al., 2004).

Одним из малоизученных препаратов, включающихся в регуляцию активности синтаз оксида азота, является AR-R 17477. Опираясь на данные литературы, можно утверждать, что AR-R 17477 ингибирует как индуцибельную (Проскуряков с соавт., 2005), так и нейрональную изоформы NO-синтазы (Harukuni et al., 1999; O'Neil et al., 2000; Fedorov et al., 2004; Willmot et al., 2005). Важно, что данный препарат не ингибирует эндотелиальную NO-синтазу в силу ее важнейшей роли в поддержании сосудистого тонуса (Fedorov et al., 2004).

В настоящее время широко, обсуждается проблема функционального состояния систем N0 и антиоксидантов в контексте межполушарных взаимоотношений в. условиях стресса. Исходя из представления о сопряженности поведенческого, нейрофизиологического и биохимического уровней системы функциональной» межполушарной асимметрии (Клименко, 2004), наиболее адекватной^ моделью1 для изучения показателей свободнорадикального окисления« является нарушение мозгового кровообращения (НМЕС) у животных с разным латеральным профилем.

Актуальность проблемы ишемического повреждения! мозга обусловлена тем, что, согласно статистическим^ данным, ежегодно в мире переносят инсульт около 6 млн. человек, а в-России - более 450 тысяч (Яхно, Парфенов, 2000). Сосудистые заболевания» головного мозга являются* одной из- ведущих причин заболеваемости, смертности и инвалидизации' в. нашей стране (Верещагин, Суслина, 2003- Гусев с соавт., 2003). При этом локализация* ишемического очага в мозге в значительной мере определяет степень, функциональных и регуляторных нарушений,в организме (Кадыков, 2003), вероятно, в том числе, в результате различий в антиоксидантном статусе структур мозга, а именно; латерализации нейрохимических систем (Фокин, Пономарева, 2004).

В связи с вышесказанным, целью данного исследования*явилось изучение влияния ингибитора МЗ-синтазы на развитие окислительного стресса и изменение энергетического» обмена в мозге крыс с разным латеральным профилем при* двусторонней окклюзии сонных артерий.

В соответствии с поставленной целью были определены, следующие* задачи'исследования:

1. Исследовать состояние свободнорадикальных процессов и энергетического баланса в мозге крыс с разным латеральным профилем, при 3-минутной окклюзии сонной артерии со стороны полушария, контралатерального направленности побежек и ротаций в лабиринте, и 24-часовом лигировании сонной артерии со стороны полушария, ипсилатерального направленности побежек и ротаций.

2. Изучить состояние свободнорадикальных процессов и энергетического баланса в мозге крыс с разным латеральным профилем при 3-минутной окклюзии сонной артерии со стороны полушария, ипсилатерального направленности побежек и ротаций, и 24-часовом лигировании сонной артерии со стороны полушария, контралатерального направленности побежек и ротаций в лабиринте.

3. Выявить влияние ингибитора синтазы оксида азота (АЯ-Я 17477) на свободнорадикальные процессы и энергетический баланс в мозге ложнооперированных крыс с разным латеральным профилем.

4. Исследовать влияние АЯ-Я 17477 на процессы свободнорадикального окисления и энергетический баланс в структурах мозга крыс с разным латеральным профилем, находящихся в условиях двусторонней окклюзии сонных артерий.

5. Выявить критерии устойчивости организма к окклюзии сонных артерий различной продолжительности у животных с разным латеральным профилем по изменению межполушарных взаимоотношений нейрохимических систем.

Положения, выносимые на защиту.

1. В коре больших полушарий ложнооперированных животных с праволатеральным профилем уровень ТБК-реактивных продуктов и антиоксидантных ферментов выше, чем у крыс с леволатеральным профилем, что является неспецифическим фактором, определяющим устойчивость животных с разным латеральным профилем к стрессу. При стрессовом воздействии одинаковой интенсивности у животных с праволатеральным профилем происходит более выраженное истощение антиоксидантной системы и накопление молочной кислоты в мозге по сравнению с левополушарными крысами, что определяет больший процент выживаемости последних.

2. Снижение интенсификации свободнорадикальных процессов и увеличение асимметрии в распределении нейрохимических систем в коре больших полушарий и в стволовых структурах мозга крыс в условиях введения АЯ-Я 17477 перед двусторонней окклюзией сонных артерий способствуют возрастанию процента выживаемости животных с разным латеральным профилем. У крыс с праволатеральным профилем введение AR-R 17477 перед 24-часовой окклюзией правой сонной артерии и 3-минутной окклюзией левой сонной артерии оказывает наиболее значительное влияние на энергетический обмен, что сопровождается повышением процента выживаемости животных в два раза в данной модели стресса.

3. Под влиянием введения ингибитора синтазы оксида азота ложнооперированным животным с разным латеральным профилем происходит повышение межполушарных перестроек в функциональных системах антиоксидантных ферментов.

Научно-практическая значимость работы.

Результаты исследования расширяют представления о нейрохимических основах формирования резистентности организма к условиям нарушения мозгового кровообращения в зависимости от латерального профиля. Результаты работы дополняют теоретические сведения о развитии окислительного стресса и изменении энергетического обмена в мозге крыс при нарушении мозгового кровообращения. Полученные данные о влиянии AR-R 17477 на показатели системы антиоксидантных ферментов и энергетического обмена открывают перспективу его практического применения в неврологической практике в качестве лекарственного препарата.

Основные результаты работы внедрены в учебный процесс в виде методических разработок для проведения лекционных, практических и семинарских занятий в процессе преподавания вузовских курсов по «Физиологии человека» и «Психофизиологическим основам интеллектуальной деятельности» на кафедре анатомии и физиологии детей и подростков Педагогического института Южного федерального университета.

Научная новизна результатов исследования.

Впервые в модели двусторонней окклюзии сонных артерий были установлены различия в протекании свободнорадикальных процессов и энергетического обмена в структурах мозга крыс с разным латеральным профилем.

Впервые было показано, что низкая устойчивость правополушарных крыс в условиях окклюзии- сонных артерий формируется в результате недостаточности антиоксидантной системы защиты и энергетического дефицита в структурах мозга.

Впервые было показано, что ингибитор синтазы оксида азота (AR-R 17477) снижает интенсивность свободнорадикальных процессов, улучшает состояние энергетического обмена в головном мозге у крыс с разным латеральным профилем при двусторонней окклюзии сонных артерий.

Апробация диссертационной работы.

Материалы диссертации были представлены на IV научно-практической конференции «Активные формы кислорода, оксид азота, антиоксиданты и здоровье человека» (Смоленск, 2005), на Всероссийской конференции с международным участием^ «Структурно-функциональные, нейрохимические и иммунохимические закономерности асимметрии и пластичности мозга» (Москва, 2007), на II' научно-практической конференции «Современные проблемы общей биологии и естествознания» (Ростов н/Д, 2007), на, I международной научно-практической конференции «Новые технологии в экспериментальной биологии и медицине» (Ростов н/Д, 2007), на IV конференции с международным участием «Современные проблемы экспериментальной и клинической медицины» (Паттайа, Тайланд, 2007), на IV научной международной конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы медицины и биологии» (Гоа, Индия, 2007), на II научной конференции с международным участием «Актуальные проблемы науки и образования» (Варадеро, Куба, 2007).

Список работ, опубликованных по теме диссертации в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

1. Косенко, Ю.В. Влияние функциональной межполушарной асимметрии и ингибитора индуцибельной NO-синтазы на показатели свободнорадикальных процессов в мозге у крыс при окклюзии сонных артерий / Ю.В. Косенко, A.M.

Менджерицкий, Г.В. Карантыш // Валеология. — 2007. - № 4. - С. 20-25 (0,21 п.л., личн. вк. 60%).

2. Менджерицкий, A.M. Влияние ингибитора индуцибельной NO-синтазы на показатели системы свободнорадикальных процессов у крыс с разным латеральным профилем в условиях нарушения мозгового кровообращения / A.M. Менджерицкий, Г.В. Карантыш, Ю.В. Косенко // Нейрохимия. - 2008. - Т. 25, № 3. - С. 1-6 (0,21 п.л., личн. вк. 60%.).

Список работ, опубликованных по теме диссертации.

3. Карантыш, Г.В. Баланс нейромедиаторов и свободнорадикальные процессы при ишемии/реперфузии / Г.В. Карантыш, A.M. Менджерицкий, И.Л. Краснова, Ю.В. Косенко // Сборник трудов 4-й Научно-практической конференции «Активные формы кислорода, оксид азота, антиоксиданты и здоровье человека». - Смоленск, 2005. - С. 275-277 (0,08 п.л., личн. вк. 30%).

4. Косенко, Ю.В. Влияние AR-R 17477 на уровень МДА и активность глутатионпероксидазы и глутатион-8-трансферазы в гемисферах коры у крыс с разным латеральным профилем при хронической окклюзии сонных артерий со стороны доминирующего полушария / Ю.В. Косенко, Г.В. Карантыш, A.M. Менджерицкий // Материалы Всероссийской конференции с международным участием «Структурно-функциональные, нейрохимические и иммунохимические закономерности асимметрии и пластичности мозга». — М.: ГУ НИИ неврологии РАМН, 2007. - С. 331-335 (0,21 п.л., личн. вк. 80%).

5. Менджерицкий, A.M. Влияние окклюзии сонных артерий на глутатионовую систему крыс с разным латеральным профилем / A.M. Менджерицкий, Г.В. Карантыш, Ю.В. Косенко // Успехи современного естествознания. - 2007. - № 1. - С. 77-79 (0,08 п.л., личн. вк. 80%).

6. Косенко, Ю.В. Влияние ингибитора индуцибельной NO-синтазы на ферментативную активность глутатионпероксидазы в мозге крыс с разным латеральным профилем при окклюзии сонных артерий / Ю.В. Косенко, C.B. Демьяненко, Г.В. Карантыш, A.M. Менджерицкий // Успехи современного естествознания. - 2007. - № 3. - С. 81-83 (0,08 п.л., личн. вк. 80%).

7. Косенко, Ю.В. Энергетический обмен в мозге крыс с разным латеральным профилем при окклюзии сонных артерий / Ю.В. Косенко, Г.В. Карантыш, A.M. Менджерицкий // Фундаментальные исследования. - 2007. -№ 4. - С. 72-74 (0,08 п.л., личн. вк. 80%).

8. Косенко, Ю.В. Влияние ингибитора индуцибельной NO-синтазы на энергетический метаболизм в мозге правополушарных крыс / Ю.В. Косенко, Г.В. Карантыш, A.M. Менджерицкий // Сборник тезисов докладов 2-й Научно-практической конференции «Современные проблемы общей биологии и естествознания». - Ростов-н/Д.;: Изд-во ПИ ЮФУ, 2007. - С. 33-35 (0,13 п.л., личн. вк. 80%).

9. Косенко, Ю.В. Функциональные перестройки нейрохимических систем у животных с разным латеральным профилем в условиях окклюзии сонных артерий / Ю.В. Косенко // Материалы Первой Международной научно-практической конференции «Новые технологии в экспериментальной биологии и медицине». - Ростов-н/Д.: ЦВВР, 2007. - С. 21-22 (0,08 п.л., личн. вк. 100%).

10. Mendzheritskii, A.M. Effect of an inhibitor of inducible NO-synthase on the indices of free radical-mediated process in rats with different lateralization profiles under conditions of impaired cerebral blood flow / A.M. Mendzheritskii, G.V. Karantysh, Yu.V. Kosenko // Neurochemical J. - 2008. - Vol. 25, № 3. - P. 209-214 (0,21 п.л., личн. вк. 60%).

Структура работы.

Диссертация изложена на 165 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, результатов собственных исследований, обсуждения результатов, выводов и списка литературы, включающего 257 источников (96 отечественных и 161 работа иностранных авторов). Работа иллюстрирована 10 таблицами и 31 рисунком.

Заключение диссертации по теме «Биохимия», Косенко, Юлия Владимировна

ВЫВОДЫ

1. В модели 3-минутной?окклюзии сонной артерит со - стороны полушария,. контралатерального Hi IF, и 24-часовой окклюзии сонной- артерии- со стороны полушария; ипсилатерального НИР; показано, что/ выживаемость крыс с леволатеральным профилем в 2 раза превышает аналогичный показатель для крыс: с: право латеральным профилем: У* крыс: с праволатеральным? профилем ТБК-реактивные продукты накапливаются преимущественно в правой коре больших полушарий и правых стволовых структурах мозга, а также наблюдается значительное: снижение антиоксидантной системы, защиты. Накопление: пирувата и. лактата в; мозге крыс: с; праволатеральным; профилем свидетельствует о менее благоприятном характере энергетического баланса и развитии метаболического: ацидоза, относительно крыс с: леволатеральным* профилем.

2. В модели, 3 -минутной« окклюзии; сонной; артерии' со*стороны. полушария?., ипсилатерального HHP, и 24-часовой окклюзии сонной артерии со стороны полушария, контралатерального НИР, более высокий уровень выживаемости, наблюдается» у крыс с леволатеральным профилем, относительно * животных, с: праволатеральным профилем. В мозге крыс с леволатеральным профилем в данной модели стресса наблюдается^ увеличение ферментативной^ активности: катал азы и глутатионпероксидазы на фоне снижения уровня пирувата и лактата.

3L Под влиянием ингибитора синтазы оксида азота у животных с разным латеральным профилем: формируется асимметриям распределении показателей: системы антиоксидантной защитьг в: коре: больших полушарий; и стволовых структурах правой и левой половин:мозга.

4. При введении ингибитора синтазы.оксида азота перед окклюзией; сонных артерий процент выживаемости животных с разным латеральным: профилем возрастает за:счет межполушарных перестроек нейрохимических систем в коре больших , полушарий и: в стволовых структурах мозга относительно: групп стрессированных животных без введения препарата. При введении АЯ-Я 17477 перед окклюзией сонных артерий в мозге животных с разным латеральным профилем уровень ТБК-реактивных продуктов снижается до уровня контроля и повышается функциональная активность отдельных звеньев антиоксидантной системы защиты.

5. Критерием устойчивости организма к нарушению мозгового кровообращения является формирование асимметрии в распределении нейрохимических систем на уровне не только коры больших полушарий, но и стволовых структур.