Интенсивность процессов перекисного окисления липидов тканей сусликов в динамике зимней спячки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.04, кандидат биологических наук Абдуллаев, Вагаб Рафикович

  • Абдуллаев, Вагаб Рафикович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2005, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ03.00.04
  • Количество страниц 130
Абдуллаев, Вагаб Рафикович. Интенсивность процессов перекисного окисления липидов тканей сусликов в динамике зимней спячки: дис. кандидат биологических наук: 03.00.04 - Биохимия. Махачкала. 2005. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Абдуллаев, Вагаб Рафикович

ВВЕДЕНИЕ.

А ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Активные формы кислорода: места генерации, химизм и их роль в организме 1.2. Антиоксидантная защита организма

1.3. Зимняя спячка млекопитающих и окислительный стресс

ГЛАВА И. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2.1. Обоснование выбора объекта исследования

2.2. Постановка экспериментов

2.3. Препаративные методы исследования

2.3.1. Приготовление гомогенатов мозга и печени

2.3.2. Получение плазмы, эритроцитов и гемолизата

2.4. Биохимические методы исследования

2.4.1. Определение содержания малонового диальдегида в г- плазме и крови

2.4.2. Определение МДА в эритроцитах

2.4.3. Определение интенсивности перекисного окисления липидов в печени и в коре головного мозга.

2.4.4. Анализ содержания первичных продуктов ПОЛ в крови, в печени и коре головного мозга

2.4.5. Определение антиокислительной активности гидрофильных компонентов мозга, печени и плазмы крови

2.4.6. Определение активности супероксиддисмутазы в мозге, печени и крови

2.4.7. Определение активности каталазы в мозге, печени и крови

2.4.8. Определение содержания гемоглобина

2.5. Статистический анализ данных

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ 3.1. Интенсивность процессов ПОЛ в мозге сусликов в динамике зимней спячки и искусственной гипотермии 44 ¿Р1 3.2. Интенсивность процессов ПОЛ в печени сусликов в динамике зимней спячки и искусственной гипотермии 62 3.3. Интенсивность процессов ПОЛ в крови сусликов в динамике зимней спячки и искусственной гипотермии 79 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интенсивность процессов перекисного окисления липидов тканей сусликов в динамике зимней спячки»

Актуальность проблемы. Зимняя спячка млекопитающих является природной адаптацией к низким температурам окружающей среды. Гибернация сопровождается значительным снижением температуры тела, сердечных ритмов, потребления кислорода, уровня метаболизма, и других физиологических и биохимических параметров (Wang, Lee, 1996; Geiser, 2004). При этом биохимические процессы в организме зимоспящих животных перестраиваются так, что даже при очень низкой температуре тела поддерживается определенный гомео-стаз (Carey et al., 2003)

Зимняя спячка мелких грызунов является прерывистым процессом. Каждые 10-15 дней животные пробуждаются и через короткое время (2-24 ч.) снова входят в спячку (Wang, Lee, 1996). Считают, что вход в спячку и выход из нее являются потенциально опасными периодами (Toien et al., 2001). Именно в эти периоды у животных происходит резкая смена одного метаболического состояния на другое. Изменение физиологического состояния животного в эти периоды сопровождается ишемией, реперфузией, повышением потребления кислорода, интенсификацией работы многих ферментных комплексов (Hermes-Lima, Zenteno-Savin, 2002; Storey, Storey, 2004). В результате этого в тканях зимоспящих животных интенсифицируются процессы образования активных форм кислорода (АФК) (Toien et al., 2001).

Несмотря на потенциальную возможность активации процессов образования активных форм кислорода, в тканях зимоспящих животных не возникают патологические изменения (Frerichs et al., 1994; Frerichs, Hallenbeck, 1998). Отсюда можно предположить, что ткани гибернирующих животных обладают устойчивостью к свободнорадикальным процессам. Однако, в настоящее время не вполне понятно, каким образом регулируются свободнорадикальные процессы в тканях гетеротермных животных в период зимней спячки.

Цель и задачи исследования. Целью исследования являлось установление закономерностей изменения интенсивности процессов перекисного окисления липидов (ПОЛ) и активности компонентов антиоксидантной защиты тканей сусликов при гибернации и искусственной гипотермии.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Исследовать содержание изолированных двойных связей, первичных и промежуточных продуктов ПОЛ в липидах мозга, печени и эритроцитах крови сусликов.

2. Выявить изменения в интенсивности ферментативного и неферментативного ПОЛ in vitro в исследуемых] тканях.

3. Определить активность ключевых антиоксидантных ферментов — су-пероксиддисмутазы (СОД) и каталазы, а также общую антиокислительную активность (АОА) гидрофильных компонентов в мозге, печени и крови.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Интенсивность процессов ПОЛ в тканях сусликов зависит от глубины зимней спячки.

2. Скорость пероксидации липидов при индукции ПОЛ, НАДФН- и Fe +аскорбат- системами в условиях in vitro, мембранных структур мозга и печени снижается при глубокой зимней спячке.

3. Основную антиоксидантную защиту изучаемых тканей при зимней спячке осуществляют гидрофильные антиоксид анты. В мозге и крови сусликов при этом дополнительную антиоксидантную защиту выполняет каталаза.

4. При искусственной гипотермии бодрствующих летом сусликов, как и при зимней спячке, исследованные ткани также устойчивы к процессам липо-пероксидации.

Научная новизна.

Впервые установлено, что на протяжении всей зимней спячки в головном мозге и печени сусликов в отличие от крови содержание изолированных двойных связей и первичных продуктов ПОЛ повышено, а уровень МДА возрастает только к концу гибернации. При зимней спячке для крови характерен низкий уровень молекулярных продуктов ПОЛ.

Впервые выявлено существенное снижение индукции ПОЛ in vitro в тканях мозга, печени и эритроцитах сусликов при зимней спячке.

Впервые обнаружено снижение активности СОД и повышение активности каталазы в головном мозге и эритроцитах крови сусликов в динамике зимней спячки и на этапах одного баута. В печени активность исследованных ан-тиоксидантных ферментов значительно снижается.

Впервые показано, что важнейшую роль регуляции процессов ПОЛ в тканях при зимней спячке выполняют гидрофильные антиоксиданты.

При искусственной гипотермии бодрствующих летом сусликов впервые обнаружена тканевая специфичность в изменении интенсивности ПОЛ и активности антиоксидантных ферментов. Общей реакцией тканей на гипотермию является существенное повышение активности гидрофильных антиоксидантов.

Теоретическая и практическая значимость. Полученные данные представляют интерес для понимания молекулярных механизмов устойчивости ге-теротермных животных к низким температурам как в условиях естественного гипобиоза, так и при искусственной гипотермии. Практическая значимость данной работы определяется перспективностью использования ряда изученных показателей тканей для оценки и коррекции искусственных гипометаболиче-ских состояний в медицине. Результаты работы указывают на возможность повышения устойчивости мембранных структур гомойотермных животных к низким температурам тела путем повышения емкости антиоксидантной системы.

Материалы данной диссертации используются в учебном процессе на кафедрах биохимии и биофизики Дагестанского госуниверситета и Махачкалинского филиала Ростовского госуниверситета при чтении ряда спецкурсов й проведении больших практикумов.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на Всероссийской научно-практической конференции «Химия в технологии и медицине» (Махачкала, 2001), на Международном научном семинаре вузов Северо-Кавказского региона «Циклы» (Ставрополь, 2002), на 6-й и 7-й Пущинской конференции молодых ученых «Биология - Наука XXI века»

Пущино, 2002, 2003), на 3-ем биохимическом съезде (С-Петербург, 2002), на XII Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2005», на симпозиуме «Young Physiologist Symposium & Free Radical School» (Leicester, UK 2005).

Заключение диссертации по теме «Биохимия», Абдуллаев, Вагаб Рафикович

выводы

1. В период подготовки к зимней спячке и на ее начальных этапах в головном мозге и печени сусликов на фоне низкого содержания изолированных двойных связей существенно повышается уровень диеновых коньюгатов и снижается количество МДА. После 3-х месячной спячки содержание изолированных двойных связей и первичных продуктов ПОЛ в мозге и печени значительно возрастает, а количество МДА повышается до контрольного уровня. К концу периода спячки и после пробуждения в мозге и печени, наряду с высоким содержанием изолированных двойных связей и диеновых конъюгатов, достоверно повышается и количество МДА.

2. В отличие от мозга и печени в мембранах эритроцитов уровень изолированных двойных связей и содержание первичных и промежуточных продуктов ПОЛ перед погружением в спячку при кратковременной и месячной гиберна-ции достоверно снижается. После 3-х месячной зимней спячки содержание изолированных двойных связей и процессов ПОЛ в эритроцитов повышается до контрольных значений и сохраняется на таком уровне и после пробуждения. В период подготовки к спячке содержание МДА в плазме крови существенно снижается. В течение зимней спячки и после пробуждения животных содержание МДА в плазме крови остается значительно сниженным.

3. Скорость ферментативного ПОЛ в коре больших полушарий мозга и печени при кратковременной и месячной зимней спячке достоверно повышается, а на последующих этапах гибернации значительно снижается. Интенсивность неферментативного ПОЛ в исследованных тканях сусликов в течение всего периода зимней спячки по сравнению с таковой у бодрствующих животных существенно снижается.

4. Активность СОД в головном мозге, печени и крови сусликов при кратковременной, месячной и 3-х гибернации, достоверно снижается, а перед пробуждением от зимней спячки резко повышается. В период зимней спячки сусликов в головном мозге и эритроцитах активность каталазы повышается, а в печени снижается. Активность антиоксидантных ферментов в исследованных тканях при спонтанных пробуждениях животных по сравнению с торпидным состоянием существенно повышается. На всех этапах зимней спячки в исследованных тканях животных существенно повышается активность низкомолекулярных ® гидрофильных антиоксидантов.

5. После 3-х месяцев спячки в торпидном состоянии содержание диеновых конъюгатов в мозге и печени снижается к концу баута, параллельно с этим возрастает активность СОД и гидрофильных антиоксидантов. В печени по мере удлинения баута повышается скорость неферментативного ПОЛ.

6. При искусственном охлаждении летних бодрствующих сусликов до 20°С в головном мозге параллельно со снижением уровня изолированных двойных связей в фосфолипидах достоверно уменьшается количество первичных и промежуточных продуктов ПОЛ. Глубокая гипотермия 10°С животных способст

• вует восстановлению исследуемых компонентов до контрольного уровня. У умеренно и глубоко охлажденных сусликов на фоне высокого уровня изолированных двойных связей и диеновых коньюгатов содержание МДА в печени существенно не изменяется, а в эритроцитах снижается. При искусственном охлаждении сусликов до 20°С и 10°С в индуцируемых in vitro пробах головного мозга и печени скорость ферментативного накопления МДА существенно не изменяется, тогда как интенсивность неферментативного ПОЛ значительно снижается.

7. При умеренной гипотермии сусликов в коре больших полушарий мозга и в эритроцитах активность СОД повышается, а при глубокой гипотермии снижается по сравнению с таковым у контрольной группы животных. В печени охлажденных животных активность СОД независимо от глубины гипотермии снижается в среднем на 40%. Изменение активности каталазы в исследованных тканях сусликов при искусственном охлаждении зависит не только от специфики тканей, но и от температуры тела животных. При искусственной гипотермии в исследуемых тканях животных существенно повышается активность низкомолекулярных гидрофильных антиоксидантов.

102

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выяснение молекулярных механизмов температурных адаптаций у млекопитающих является одной из актуальных проблем современной биохимии. У животных существует три основные стратегии температурных адаптаций: пой-килотермия, гомойотермия и гетеротермия. Интерес представляет гетеротер-мия, поскольку у гетеротермных животных температура тела изменяется в разные сезоны года, а также в ходе гибернационного периода. Снижение температуры тела в период гибернации направлено на понижение физиологической активности, а следовательно, и энергетических расходов (Hochachka, Somero, 2002).

Быстрые переходы от нормотермии к гипотермии и наоборот в период гибернации требуют наличия специальных механизмов, направленных на перестройку мембранных структур. На мембранном уровне адаптация к низким температурам осуществляется путем увеличения ненасыщенности мембранных липидов. Однако, возможность широкомасштабного увеличения ненасыщенности мембранных липидов гетеротермов в период гибернации в последнее время ставится под сомнение. В настоящее время показано, что важная роль в изменении вязкости мембран могут играть регулируемые процессы ПОЛ (Дубинина, 2001; Demediuk, Moscatelli, 1983).

Резкие изменения метаболизма тканей в цикле пробуждения и повторного засыпания создают условия для генерации АФК (Toien et al., 2001), но в то же время неясна роль этих процессов в окислительной модификации важнейших биомолекул клеток, а следовательно, их участие в изменении свойств мембран при гибернации.

В соответствии с вышеизложенным нами была исследована интенсивность процессов ПОЛ и активность компонентов антиоксидантной системы тканей в динамике гибернации, а также при искусственной гипотермии.

Полученные нами данные показали, что в мозге и печени, в отличие от крови, с углублением спячки в той или иной степени повышается содержание изолированных двойных связей. Параллельно с этим происходит активация начальных этапов процессов ПОЛ с образованием диеновых конъюгатов. Несмотря на это, содержание МДА в мозге и печени в начальные периоды спячки существенно ниже контроля, и только после 3-х месячной спячки его содержание повышается до уровня контроля. Такое соотношение процессов ПОЛ у зимос-пящих способствует не только сохранению микровязкости мембран и препятствует накоплению токсичных продуктов ПОЛ, но также сохраняет возможность быстрых изменений мембранных структур и их свойств.

К концу сезона гибернации перед выходом из спячки в мозге и печени, наряду с высоким уровнем первичных продуктов ПОЛ, происходит достоверное повышение и уровня МДА. Видимо, с повышением температуры тела до 14-15°С усиливаются метаболические процессы в тканях, что сопровождается интенсификацией свободнорадикальных процессов.

В крови в течение гибернации не происходит интенсификация процессов ПОЛ, а, наоборот, вначале происходит значительное падение интенсивности процессов ПОЛ, на что указывает существенное падение содержания первичных и вторичных продуктов ПОЛ как в эритроцитах, так и в плазме. Удлинение периода спячки приводит к стабилизации процессов ПОЛ в мембранах эритроцитов, тогда как в плазме крови содержание МДА остается существенно низким весь период спячки. В своей работе Дрю и сотр. (Drew et al., 1999) показали, что в период гибернации в крови разных видов сусликов содержание аскор-бата повышается от двух до четырех раз относительно контроля, видимо, такой высокий уровень аскорбата является сдерживающим фактором процессов ПОЛ.

Спонтанные пробуждения стимулируют процессы ПОЛ относительно торпидного состояния, но даже в этом случае интенсивность липопероксидации не выше, чем в контроле. Исследование процессов ПОЛ в динамике одного баута не обнаружило специфических закономерностей в изменении интенсивности процессов липопероксидации.

Таким образом, в динамике гибернации в исследованных тканях нет существенной активации ПОЛ. Как известно, структурная организация биологических мембран обеспечивает нормальный метаболический фон клетки (Wu et al., 2001; Hulbert, Else, 1999; 2003 Hulbert, 2003). Сохранение интегративных функций мембран зимоспящих при низких температурах связывают с увеличением ненасыщенности мембранных липидов. Наши исследования показывают, Ф что повышение ненасыщенности мембранных липидов исследованных тканей имеет место на более поздних этапах спячки.

Наиболее быстрой причиной, приводящей к изменению фазового состояния липидов in vivo, является их пероксидация. Повышение ненасыщенности липидов во второй половине спячки делает их более чувствительными к процессам пероксидации, что способствует изменению вязкости мембраны (Portero-Otin et al., 2001). ПОЛ является важным звеном, посредством которого осуществляется взаимодействие между сигнальными молекулами и функциональными компонентами мембран (Дубинина, 2001). Можно согласиться с # мнением автора, что инициация процессов ПОЛ в физиологических условиях играет роль одного из инициирующих факторов в передаче сигнала, что сопровождается фазовыми переходами бислоя мембран и изменением конформации белков, обеспечивающими физиологический ответ на изменившуюся ситуацию в организме (Дубинина, 2001). Так известно, что образование первичных продуктов ПОЛ увеличивает содержание воды в бислое, что обеспечивает переход липидов в жидкокристаллическое состояние. А это в свою очередь приводит к изменению конформации белков и, соответственно, к изменению проницаемости клеточных мембран, функции ионных каналов, насосов и рецепторов (Дубинина, 2001). Это также объясняет быстрые фазовые переходы в мембранных структурах зимоспящих в процессе пробуждения, обнаруженные в работе Аззама и сотр. (Azzam et al., 2000).

Наши результаты указывают на то, что в тканях зимоспящих на разных этапах зимней спячки процессы ПОЛ строго контролируются, а следовательно, регулируются свойства мембран.

Совокупность полученных результатов позволяет нам выделить два механизма регуляции свободнорадикальных процессов в тканях зимоспящих животных в гибернационном периоде. Это антиоксидантная система тканей и специфическая перестройка мембранных структур.

Результаты, полученные нами, свидетельствуют о том, что важнейшую роль в защите исследованных тканей от окислительного повреждения при ги~

• бернации играют гидрофильные антиоксид анты. Наши результаты указывают на то, что в период подготовки к спячке в организме зимоспящего идет усиленный синтез, перераспределение и накопление гидрофильных низкомолекулярных антиоксидантов в тканях. Этот процесс имеет место не только при подготовке к спячке, но и при спонтанных пробуждениях. Особенно важен для организма процесс перераспределения и накопления аскорбата, синтез которого осуществляется только в печени, а защитная роль его выявлена во всех тканях (Rice 2000; Toien et al., 2001). Все эти изменения, даже при высокой степени ненасыщенности мембран, способствуют сдерживанию процессов ПОЛ на начальных стадиях инициации (Azzam et al., 2000; Bourre et al., 2000; Brunet et al., 2000; Barger et al., 2003).

Дополнительную защиту в мозге и эритроцитах в период спячки осуществляет каталаза. Это объясняется необходимостью в поддерживании низкой концентрации пероксида водорода в мозге и в эритроцитах в период гиберна-ции, так как известно, что спячка сопровождается ацидозом (Desagher et al., 1996; Hochachka, Some-ro, 2002), который может способствовать делокализации металлов переменной валентности и в последующем взаимодействовать с пе-роксидом водорода с образованием гидроксильного радикала.

Обращает на себя внимание тот факт, что при зимней спячке происходит значительное падение активности супероксиддисмутазы во всех исследованных тканях. Динамику изменения в активности антиоксидантных ферментов на разных этапах оцепенения можно объяснить конформационными изменениями в молекулах ферментов под действием оксидантов (Shull et al., 1991; Brame te al., 2004), которые способны изменить соотношение S-H/S-S групп в молекуле фермента, нитрировать аминокислотные остатки, обратимо воздействовать на активные центры ферментов (Forman et al., 2004), а также может происходить изменение в соотношении числа активных молекул и неактивных в обратимых процессах димеризации, тетрамеризации (Наглер и др., 1991; Ji, Bennett, 2003). Одним из механизмов регуляции СОД является обратимое окисление тиоловых групп (Hashino et al., 1985).

Таким образом, регуляция активности антиоксидантных ферментов в тканях на различных этапах оцепенения осуществляется на постсинтетическом этапе. Поскольку процессы синтеза в тканях зимоспящих в состоянии оцепенения значительно снижены (Wang, Lee, 2000; McCarron et al., 2001), то адаптивные механизмы пошли по пути увеличения периода полужизни ферментов в десятки раз (Storey, Storey, 2004). Это достигается двояким образом, с одной стороны, подавляются процессы протеолиза белков, с другой - повышается уровень специфических белков (белки теплового шока, глюкозорегулирующие белки), которые осуществляют ренатурацию поврежденных белков (Bitting et al., 1999; Carey et al., 1999; Lee et al., 2002; Van Breukelen, Carey, 2002). В процессе пробуждения и при достижении межбаутной нормотермии также сохраняются в той или иной степени вышеперечисленные регулирующие факторы, но в то же время при достижении температуры тела 18°С усиливается как синтез, так и деградация белков (Van Breukelen, Martin, 2001). То есть в наблюдаемое нами повышение активности антиоксидантных ферментов в период межба-утных пробуждений определенный вклад вносят и усиленный синтез, и увеличение уровня активных молекул фермента. Несомненно, что направленность данных процессов зависит от специфики тканей и состояния животного (Carey et al., 1999; Lee et al., 2002).

Исследование интенсивности процессов ПОЛ in vitro (ферментативный ПОЛ) показало, что в зависимости от глубины спячки и от этапа баута интенсивность ферментативного ПОЛ имеет разнонаправленный характер. К первому месяцу спячки в мозге и печени интенсивность ферментативного ПОЛ растет, а с углублением спячки наблюдается существенное падение его интенсивности относительно бодрствующих летних сусликов. Интерес вызывает тот факт, что в системе инициации ПОЛ - Fe + аскорбат-(неферментативного ПОЛ) in vitro, наблюдается такая же тенденция, как и в ферментативном ПОЛ.

Подобные результаты получены и при исследовании неферментативного ПОЛ в эритроцитах.

На основании полученных нами результатов и литературных данных (McCarron et al., 2001; Drew et al., 2002; Carey et al., 2003; Storey, Storey, 2004) можно предположить, что такой характер интенсивности ПОЛ отражает комплекс адаптивных изменений в тканях и клетках зимоспящих в период зимней спячки, и подобное сходство позволяет сделать нам вывод об единых механизмах, сдерживающих интенсивность ПОЛ.

Повышение содержания полиненасыщенных жирных кислот в мембранных липидах в начале гибернации и падение активности отдельных компонентов АОС способствуют интенсификации процессов ПОЛ in vitro на определенных этапах зимней спячки.

Снижение содержания полиненасыщенных жирных кислот в мембранных липидах, повышение активности отдельных компонентов АОС, фазовострук-турные перестройки мембран, скопление (агрегация) мембранных компонентов (белков), кластеризация липидов и белков в отдельных фазах с высоким содержанием восстановленного токоферола способствуют падению скорости индукции процессов ПОЛ in vitro при длительной спячке.

По результатам многочисленных исследований, отражающих зависимость интенсивности процессов ПОЛ in vitro (в модельных системах) от активности АОС тканей, можно предположить, что в поддержании низкого уровня ПОЛ в период зимней спячки и искусственной гипотермии важную роль играют такие ферменты, как каталаза, глутатионпероксидаза, глутатионтрансфераза и содержание токоферола (Buzadzic et al., 1997; Brunei et al., 2000).

Так, добавление каталазы к микросомальной фракции, инкубируемой в модельной системе ферментативного ПОЛ, подавляет эффект интенсификации пероксидации липидов (Misra, Gorsky, 1981). Это же имеет место и при инкубации митохондриальной фракции. Интересно и то, что снижение интенсивности ПОЛ в модельных системах может достигаться путем увеличения НАДФН-зависимого «антиоксидантного» действия растворимой фракции клеток. Косвенные данные свидетельствуют о том, что это «антиоксидантное» действие может быть связано с глутатионредуктазной - глутатионпероксидазной ферментативной системой и, прежде всего, с увеличением глутатионпероксидазной активностью (Лемешко и др., 1982; Лемешко и др., 1981).

Следует отметить, что при искусственной гипотермии вне периода спячки ткани зимоспящих животных также устойчивы к процессам ПОЛ.

Таким образом, совместная работа ферментативных и неферментативных компонентов АОС организма как в период зимней спячки, так и при искусственной гипотермии, видимо успешно препятствует неконтролируемому подъему уровня АФК и развитию окислительного стресса в потенциально опасные периоды. Отсюда следует, что механизмы, обеспечивающие устойчивость тканей гетеротермного животного- суслика к свободнорадикальным процессам, являются универсальными для всех сезонов года.