Интенсивность оксидативного стресса и структурно-функциональное состояние мембран митохондрий печени крыс при гипотермии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Хизриева Саимат Ибрагимовна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 159
Оглавление диссертации кандидат наук Хизриева Саимат Ибрагимовна
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Воздействие низких температур на гомойотермный организм. Характеристика гипотермии
1.1.1. Физиологические и биохимические изменения у гомойотермных животных при воздействии низких температур
1.1.2. Гипотермия и оксидативный стресс
1.2. Структура митохондриальных мембран
1.2.1. Липидный состав внешней и внутренней мембраны
1.2.2. Система окислительного фосфорилирования
1.2.3. Система объемной регуляции и динамичность митохондрий
1.3. Митохондрии как источники активных форм кислорода
1.4. Антиоксидантная система митохондрий
1.5. Внутриклеточные источники активных форм кислорода
1.6. Регуляции кальциевого гомеостаза митохондриями
1.7. Митохондриальная кальций-индуцируемая неспецифическая пора
1.8. Обзор литературы: резюме
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Объекты исследования
2.2. Моделирование гипотермических состояний
2.3. Препаративные методы исследования
2.4. Биохимические методы исследования
2.4.1. Определение содержания МДА
2.4.2. Определение содержания карбонильных групп в белках митохондрий. .. 51 2.4.3.Определение содержания сульфгидрильных групп в белках митохондрий
2.4.4. Определение диеновых конъюгатов, кетодиенов, сопряженных триенов и шиффовых оснований
2.4.5. Определение гидроперекисей липидов
2.4.6. Определения активности СОД
2.4.7. Определение активности глутатионпероксидазы
2.4.8. Определение активности глутатионредуктазы
2.4.9. Определение содержания глутатиона
2.4.10. Определение содержания витамина Е
2.5. Биофизические методы исследования
2.5.1. Полярографическая регистрация дыхания
2.5.2. Исследование суммарной флуоресценции
2.5.3. Исследование структурно-динамических свойств митохондриальных мембран методом зондовой спектроскопии
2.5.4. Исследование зондовой флуоресценции 1,8-АНС в митохондриях
2.5.5. Определение кинетики и скорости набухания митохондрий при добавлении в среду ионов кальция
2.5.6. Измерение кальциевой емкости митохондрий
2.6. Статистическая обработка
ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. Исследование интенсивности оксидативных процессов в митохондриях печени крыс в норме и при гипотермии
3.2.Исследование активности ферментов антиоксидантной системы митохондрий печени крыс в норме и при гипотермии
3.3. Исследование содержания низкомолекулярных компонентов антиокси-дантной системы митохондрий печени крыс в норме и при гипотермии
3.4. Исследование суммарной флуоресценции в митохондриях печени крыс в норме и при гипотермии
3.5. Исследование структурно-динамических параметров мембран митохондрий печени крыс в норме и при гипотермии
3.6. Исследование интенсивности флуоресценции и кинетических характеристик связывания 1,8-АНС митохондриями печени крыс в норме и при гипотермии
3.7. Исследование биоэнергетических характеристик митохондрий печени крыс в норме и при гипотермии
3.8. Исследование кальций-индуцированной проницаемости митохондрий печени крыс в норме и при гипотермии
3.9. Исследование кальций-аккумулирующей способности митохондрий печени
крыс в норме и при гипотермии
ГЛАВА IV. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
Список сокращений
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интенсивность оксидативного стресса и структурно-функциональное состояние мембран митохондрий печени крыс при гипотермии»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность. Из всего многообразия сложных климатических и геофизических влияний на биосистемы, температура является одним из наиболее важных экологических факторов. Несмотря на то, что у гомойотермов эволюция пошла в направлении стабилизации температуры тела на одном уровне (Hochachka, Somero, 2002), в экстремальных для организма условиях (ишемии, гипоксии, отравлении, переохлаждении) температура тела гомойотермов может существенно снижаться. Снижение температуры тела на 2-3 и более градусов называется гипотермией.
Гипотермия нашла широкое практическое применение в медицине при хирургических вмешательствах (Yan et al., 2013; S0reide, 2014; Yamada et al., 2021), ишемическом инсульте головного мозга (Tang, Yenari, 2010; Onose et al., 2022), травме спинного и головного мозга (Andresen et al., 2015; Strapazzon et al., 2021), поскольку обладает протективными свойствами и нивелирует негативные последствия различных травм. Защита, обусловленная понижением температуры тела, является результатом снижения скорости метаболических процессов и уменьшения потребности тканей в кислороде и глюкозе. Однако наряду с положительными эффектами гипотермия вызывает ряд нежелательных изменений. Гипотермия приводит к метаболическому ацидозу, увеличению вязкости плазмы крови, снижению деформируемости эритроцитов и затруднению их прохода через микрокапилляры, увеличения сродства гемоглобина к кислороду, в результате чего наступают гипоксические состояния (Глуткин, Зинчук, 2009; Polderman, 2009b; Brown, 2012; Alva et al., 2013; Paal et al., 2022).
Множество научных работ подтверждают, что гипотермические состояния вызывают генерацию активных форм кислорода (АФК) и азота с последующим развитием оксидативного стресса (Alva et al., 2013; Кличханов и др., 2016; Schaible et al., 2018; Kong et al., 2020; Klichkhanov, Dzhafarovа, 2021). Известно,
что АФК могут стимулировать перекисное окисление липидов (ПОЛ), способствуют окислительной модификации как растворимых, так и мембранно-связан-ных белков (окислительная модификация белков, ОМБ), что приводит к потере их функциональной активности (Dalle-Donne et al., 2003; Lipinski, 2011; Fernando et al., 2016; Sies et al, 2017; Hernansanz-Agustín, Enríquez, 2021).
Показано, что начальные этапы гипотермии (30 °С) способствуют интенсификации прооксидантных процессов на фоне истощения компонентов антиок-сидантной системы (Эмирбеков, Кличханов, 2011; Alva et al., 2013; Schaible et al., 2018). Пролонгирование и углубление умеренной гипотермии может изменить скорость генерации и элиминации АФК. Было показано, что в эритроцитах и плазме крови при 1 -часовой гипотермии происходит интенсификация ОМБ и ПОЛ, тогда как при пролонгированной 3-часовой гипотермии - нормализация этих показателей (Klichkhanov, Dzhafarovа, 2021). Однако механизмы, посредством которых за достаточно короткий промежуток времени (3 ч) происходят столь существенные изменения содержания интермедиатов оксидативного стресса в крови, не вполне ясны.
В гомеостатических и метаболических процессах крови печень принимает непосредственное участие. В гепатоцитах происходит биохимическая трансформация токсических соединений, в том числе продуктов ПОЛ и ОМБ, которые могут поступать в печень из крови (Ayala et al., 2014). Гомеостатические и метаболические процессы печени тесно связаны с функционированием митохондрий гепатоцитов. В митохондриях протекает множество метаболических процессов, вместе с тем они являются одним из источников АФК в клетке и одновременно являются для них мишенью, что приводит к нарушениям целостности структуры и функций митохондрий. Окислительная модификация липидов и белков мито-хондриальных мембран может изменить их микровязкость, проницаемость, мембранный потенциал, активность ферментов дыхательной цепи и АТФазы. Поэтому наиболее перспективными для детального раскрытия механизмов генера-
ции и утилизации АФК на различных этапах развития гипотермического состояния является исследование прооксидантно-антиоксидантного статуса митохондрий и зависимости гипотермического состояния от функционального состояния компонентов электрон-транспортной цепи (ЭТЦ). Цели и задачи.
Целью настоящей работы является исследование взаимосвязи между интенсивностью оксидативного стресса и структурно-функциональным состоянием мембран митохондрий печени крыс при гипотермии различной длительности и глубины.
Для достижения этой цели были поставлены и решены следующие задачи:
1. Исследовать интенсивность перекисного окисления липидов (ПОЛ) и окислительной модификации белков (ОМБ) в митохондриях печени крыс при гипотермии.
2. Исследовать активность ферментов и содержание низкомолекулярных компонентов антиоксидантной системы (АОС) в митохондриях печени крыс при гипотермии.
3. Исследовать интенсивность и спектры собственной флуоресценции мембран митохондрий печени крыс при гипотермии.
4. Исследовать структурно-динамические параметры мембран (микровязкость липидной матрицы, полярность фосфолипидов) митохондрий печени крыс при гипотермии.
5. Исследовать кинетические характеристики связывания флуоресцентного зонда 1-анилинонафталин-8-сульфоната (1,8-АНС) с митохондриями печени крыс при гипотермии.
6. Исследовать респираторные характеристики митохондрий печени крыс при гипотермии.
7. Исследовать кинетику набухания и кальциевую ёмкость митохондрий печени крыс при гипотермии.
Научная новизна исследования. В данной работе впервые продемонстрировано влияние гипотермии различной глубины и длительности на состояние про-оксидантной и антиоксидантной систем, структурно-динамические и функциональные параметры митохондрий печени крыс. Впервые показано, что в митохондриях печени крыс при умеренной кратковременной и пролонгированной до 1 ч гипотермии происходит интенсификация ПОЛ и ОМБ. При этом большинство параметров пероксидации липидов и модификации белков при пролонгированной до 3 ч гипотермии держатся на уровне контрольных значений. Установлено, что умеренная кратковременная гипотермия и ее пролонгирование оказывают значительный эффект на ряд функциональных параметров митохондрий: увеличиваются скорости дыхания и фосфорилирования, изменяются коэффициент окислительного фосфорилирования, чувствительность к ионам кальция и кальциевая ёмкость митохондрий. Обнаружено, что умеренная кратковременная гипотермия и ее пролонгирование снижают микровязкость общих и аннулярных липидов и интенсивность собственной флуоресценции мембранных белков. Теоретическая значимость. Полученные в работе данные об интенсивности ок-сидативных процессов и о структурно-функциональных характеристиках митохондрий печени крыс расширяют представления о молекулярных механизмах их функционирования при низких температурах тела гомойотермных животных. Результаты исследования представляют интерес для понимания механизмов формирования патогенеза холодового повреждения, компенсаторно-приспособительных и адаптивных реакций в митохондриях при низкотемпературном стрессе.
Практическая значимость. Решение вышеуказанных теоретических проблем может иметь практическое значение для различных медико-биологических приложений, в том числе связанных с адаптацией организма в условиях Заполярья и Крайнего Севера, при выполнении физических нагрузок в экстремальных температурных условиях и в разработке новых криопротекторов и способов предотвращения последствий переохлаждения. Полученные в диссертации результаты
используются при чтении спецкурсов «Биофизика», «Кинетика и термодинамика ферментативных реакций», «Биохимия гипометаболических состояний позвоночных» в Дагестанском государственном университете. Основные положения, выносимые на защиту.
1. Динамика изменений липидных и белковых маркеров оксидативного стресса, а также компонентов антиоксидантной системы митохондрий печени имеет различный характер в зависимости от интенсивности и длительности гипотермии.
2. Структурно-динамические параметры митохондриальных мембран изменяются в состоянии умеренной кратковременной гипотермии, углубление гипотермии не приводит к более существенным изменениям.
3. Умеренная гипотермия обусловливает обратимые изменения функциональных показателей митохондрий, при глубокой гипотермии функциональные изменения не превышают отмеченных при умеренной кратковременной гипотермии.
4. Корреляционные связи между показателями интенсивности оксидативного стресса, структурно-динамического и функционального состояния митохондрий различаются по тесноте (силе) и количеству признаков.
Личный вклад автора. Основные результаты диссертационной работы получены лично автором. Исследования проводились на кафедре биохимии и биофизики биологического факультета Дагестанского государственного университета. Большинство представленных в исследовании экспериментов, связанных с функционированием митохондрий, проведены автором впервые на кафедре. Автор принимал непосредственное участие в планировании и подготовке экспериментов по исследованию структурно-динамических параметров мембран митохондрий, проводил анализ, теоретическое обобщение и статистическую обработку полученных результатов, а также принимал участие в подготовке к публикации статей и отчётов по теме диссертации. Также автор лично собрал всю необходимую для теоретического анализа литературу. Автор выражает благодарность соавторам по опубликованным статьям.
Апробация результатов работы. Результаты исследования обсуждались на Международной научно-практической конференции «Кислород и свободные радикалы» (г. Гродно, Республика Беларусь), 2016, 2022); 21-й, 23-й, 24-й Международной Пущинской школы-конференции для молодых ученых «Биология -наука XXI века» (г. Пущино, 2017, 2019, 2020); Всероссийской молодежной конференции «Экспериментальная и теоретическая биофизика'17» (г. Пущино,
2017); на Межрегиональном форуме «Единство-Unitas» (ДГМУ, г. Махачкала,
2018); на IV Фестивале науки Юга России «Наука и молодежь - факторы становления инновационного общества» (г. Махачкала, 2018); 11-й Российской научной конференции по озонотерапии: «Озон: активные формы кислорода, оксид азота и выкосоинтенсивные физические факторы в биологии и медицине» (г. Нижний Новгород, 2018); «Теоретические и практические аспекты действия естественной и искусственной гипотермии на организм» ( г. Махачкала, 2021). Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 работ, в том числе 6 статей в журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 159 страницах и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов и обсуждения исследований, заключения, выводов, списка сокращений и списка использованной литературы, содержащего 274 литературных источников, из них 68 русскоязычных и 206 англоязычных. Работа иллюстрирована 29 рисунками и 6 таблицами и 1 схемой.
Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Воздействие низких температур на гомойотермный организм. Характеристика гипотермии.
1.1.1. Физиологические и биохимические изменения у гомойотермных животных при воздействии низких температур
Температура как важный фактор повсеместно влияет на биологические системы, что требует от них в свою очередь набора температурно-компенсаторных адаптаций, охватывающих все уровни биологической организации - от поведения до мелкомасштабной молекулярной структуры (Hochachka, Somero, 2002). Температура управляет обменом веществ через ее влияние на скорость биохимических реакций (Gillooly et al., 2001). У холоднокровных животных (пойкилотер-мов) имеются специальные механизмы температурной компенсации, что позволяет ферментативному аппарату клетки сохранять функциональную активность и способность снабжать физиологические процессы веществом и энергией. У теплокровных (гомойотермов) температура тела поддерживается на постоянном уровне благодаря гомеостатическим процессам терморегуляции. Однако, когда гомойотермный организм подвергается длительному воздействию холода, происходит увеличение теплоотдачи, а гомеостатические механизмы не могут компенсировать теплоту, которая теряется, и температура тела гомойотермов может резко снизиться. Данное состояние называется гипотермическим.
После снижения температуры ядра тела у гомойотермного организма до 35°С скоординированные системы, отвественные за терморегуляцию начинают выходить из строя, поскольку компенсаторные физиологические реакции, направленные поддержание оптимальной температуры тела ограничены.
В зависимости от этиологии развития гипотермического состояния различают несколько видов гипотермии - случайная, интраоперационная, искусственная. Случайная (акцидентальная) гипотермия может иметь место у животных,
обитающих в регионах с значительными колебаниями температурного режима. Кроме того, риску развития такой гипотермии подвергаются люди, профессиональная деятельность которых связана с работой в условиях низких температур (Polderman, 2009а; Brown et al., 2012; Sun et al., 2015; Paal et al., 2018; 2022). При проведении обширных операций с использованием наркоза человек может подвергаться так называемой «интраоперационной» гипотермии.
Искусственная гипотермия применяется в медицине в качестве нейропро-текторного средства и в терапевтических целях при ишемическом инсульте мозга (Tang, Yenari, 2010), инфаркте миокарда (Polderman, 2009b; S0reide, 2014; Григорьев и др., 2014), травме головного мозга (Andresen et al., 2015; Царев, Усенко, 2017; Szakmar et al., 2021) с целью предотвращения патологических состояний. Однако гипотермия как таковая является экстремальным состоянием для гомойотермного организма и сопровождается стрессовой реакцией (Hanani, 1999; Эмирбеков, Кличханов, 2011; Brown, 2012; Blagojevic, 2014; Klichkhanov, Dzhafarovа, 2021).
Снижение температуры ядра тела также может быть связана с нарушениями в функционировании эндокринной системы и при различных интоксикациях. В данной диссертации рассматиривается пример гипотермии, вызванной наружным охлаждением (искуственная гипотермия). В зависимости от степени переохлаждения и снижения температуры ядра тела различают следующие типы гипотермии: мягкая гипотермия (32-35°С); умеренная (28-32°С); тяжелая (20-28°С) и глубокая (менее 20°С). По длительности воздействия холода различают кратковременную гипотермию (до 30 мин) и пролонгированную (от 60 минут и больше) (Polderman, 2009b; Бурков, 2014).
У ненаркотизированных гомойотермных животных и человека общее наружное охлаждение инициирует каскад компенсаторных терморегуляционных физиологических и биохимических процессов. Температурный порог возникновения этих процессов определяется видовыми и фенотипическими особенностями организмов.
Реакция организма на охлаждение начинается с раздражения холодовых терморецепторов, расположенных на коже, кожных и подкожных сосудах. Импульсы от этих рецепторов поступают по афферентным волокнам кожных нервов поступают в собственные ядра дорсальных рогов спинного мозга, оттуда по восходящему пути направляются в таламус, затем в ядра преоптической области гипоталамуса (PRO), где находится основной центр координации терморегуляции, и далее в кору больших полушарий, где происходит восприятие и осознание температурной информации. Передние ядра PRO направлены на организацию теплоотдачи, а задание ядра обеспечивают теплопродукцию. Существуют и вторичные центры терморегуляции, локализованные в ретикулярной формации среднего мозга, продолговатом и спинном мозге, однако термочувствительность в этих отделах ЦНС значительно ниже (Казаков, Андреева, 2018).
В PRO имеются теплонечувствительные нейроны, воспринимающие сигналы от холодовых терморецепторов. Возбуждение этих нейронов приводит к запуску механизмов, направленных на сбережение тепла (уменьшение теплоотдачи) и увеличение теплопродукции. Уменьшение теплообмена с внешней средой связано с активацией симпатоадреналовой системы. Через взаимодействие с а1-адренорецепторами катехоламины вызывают констрикторную реакцию кожных сосудов и сократительный термогенез. Повышение вазоконстрикции при охлаждении ведет к развитию холодового диуреза (истощение почечной жидкости и незначительное высвобождение антидиуретического гормона) (Brown, 2012; Petrone, 2014).
Дальнейшее охлаждение провоцирует активацию метаболических термо-регуляторных реакций, направленных на увеличение теплопродукции гомойо-термным организмом: сократительного термогенеза, связанного с сокращением мышц, и несократительного термогенеза, который связан с наработкой тепла в других тканях организма (преимущественно в бурой жировой ткани) (Иванов и др., 1984; Бачаров, 2015б). Первоначально запускается несократительный термо-
генез (спустя 1 -2 мин после охлаждения), повышаются процессы окисления свободных жирных кислот и снижается эффективность сопряжения окислительного фосфорилирования (OXPHOS). Особые белки термогенины такие как UCP-1, UCP-2, UCP-3 и др. встраиваются во внутреннюю мембрану митохондрий, нарушая ее целостность и препятствуя ресинтезу АТФ, вместе с тем повышается выработка тепла. Несократительный термогенез находится под контролем симпатической нервной системы, регулируется гормонами щитовидной железы и мозгового слоя надпочечников, в первую очередь норадреналином (Сонькин и др., 2010; Paal et al., 2022).
Далее наступает сократительный термогенез путем сокращения скелетных мышщ, сопровождающийся интенсивной дрожью, учащенным дыханием и сердцебиением, высокой скоростью обмена веществ, увеличением потребления кислорода. Потребление кислорода может возрасти на 40-100% (Frank et al, 1997; Leste, Sessler, 2003; De Witte, 2002).
При достижении умеренной гипотермии изменяется микроциркуляция в капилярном русле: увеличивается вязкость крови (2% на каждый градус потери тепла), снижается кровоток, седиментация эритроцитов, падает доступность кислорода в тканях (Бачаров, 2015а; Zinchuk, Hlutkin, 2015). Нарушается баланс между доставкой кислорода и его потреблением, ведущий к гипоксическому состоянию и метаболическому ацидозу. Вместе с тем, организм начинает испытывать сильное обезвоживание в результате ходового диуреза, следовательно, возрастает гематокрит. При глубокой гипотермии нарушается сердечный ритм, скорость дыхания и кровяное давление. Гипоталамус больше не контролирует терморегуляцию. Показано, что по мере углубления гипотермии у гомойотермных животных подавляется электрическая активность головного мозга, а при 20°C электроэнцефалограмма становится изоэлектрической (Федоров и др., 2006; Ра-баданова, Мейланов, 2011). Фактором, вызывающим развитие отека мозга при гипотермии, является недостаток поступления кислорода (увеличивается сродство оксигемоглобина к кислороду) в органы и ткани, вследствие чего наступает
дефицит энергии АТФ из-за опустошения энергетических запасов организма, что может вызвать нарушение работы ионных насосов (Alva et al., 2004; Кличха-нов и др., 2007; Саидов, 2016). Также при глубокой гипотермии снижается частота сердечных сокращений (ЧСС), артериальное давление (АД), сердечный выброс, аритмия и фибрилляция сердца.
В результате активации гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой оси при охлаждении усиливается липидный и углеводный обмен у гомойотермных животных за счет выброса катехоламинов, в основном адреналина и норадрена-лина, и глюкокортикоидов, усиливается распад гликогена и липидов, в связи с этим повышаются уровни глицерина, свободных жирных кислот, кетоновых кислот, глюкозы и лактата в крови. Вместе с тем, уровень предшественников катехо-ламинов ДОФА и дофамина в крови падают при гипотермии (Маяхи, Кличханов, 2012; Маяхи и др., 2012; Матющенко и др., 2015).
Таким образом, при охлаждении гомойотермного организма происходят физиологические и биохимические изменения в органах и тканях в результате активации компенсаторно-теорморегуляторных реакций.
1.1.2. Гипотермия и оксидативный стресс
Применение гипотермии для ненаркотизированных животных небезопасно, поскольку способствует интенсивной генерации активных форм кислорода (АФК) и азота. Переохлаждение гомойотермного организма (от 33 ° С до 24 ° С) может вызвать оксидативный стресс. Показано, что начальные этапы гипотермии стимулируют образование продуктов ПОЛ и ОМБ на фоне истощения компонентов антиоксидантной системы в крови и в гомогенатах различных органов (Эмирбеков, Кличханов, 2011; Alva et al., 2013; Schaible et al., 2018). Предполагается, что гиперметаболические состояния, например, гипертиреоз, приводят к повышенной выроботке пероксида водорода в митохондриях печени. В работе Вендитти с сотр. (Venditti et al., 2004) было показано, что при снижении
температуры тела в митохондриях печени крыс при добавлении субстратов комплекса I пирувата+малата возрастала скорость генерации H2O2 в фосфорилиру-ющем дыхании, аналогичная картина наблюдалась при добавлении субстрата комплеса II сукцината. При нефосфорилирующем дыхании уровень пероксида водорода поддерживается в районе контрольных значений. Повышение H2O2 возможно связано с возросшим обменом веществ при гипертиреозе. Тироперок-сидаза (ТРО) использует йодид-ионы и Н2О2 для генерации молекулярного йода, который необходим при биосинтезе тиреоидных гормонов Т3 и Т4. NOX4 (NADPH-оксидаза 4 типа) наряду с DUOX2 служит источником Н2О2 в щитовидной железе. Недостаточное количество Н2О2 является одной из причин гипоти-реоидизма. Выработка тиреоидных гормонов необходима при гипотермии для повышения теплопродукции, одновременно возрастает концентрация Н2О2 (Ohye, Sugawara, 2010).
Острая стресс-реакция, вызванная кратковременным холодовым воздействием, характеризуется повышенным потреблением АТФ, NADPH, NADH, FADH и синтезом белка, который требует большого количества энергии. Система антиоксидантной защиты требует постоянного оборота восстановленного глутатиона и использования NADPH. Возникновение оксидативного стресса, спровоцированного холодом, сопровождается активацией перекисного окисления липидов (ПОЛ) и окислительной модификацией белков, тем самым нарушаются их структурно-функциональные свойства (Dalle-Donne et al., 2003; Дубинина, 2006; Lipinski, 2011; Fernando et al., 2016; Sies et al, 2017; Hernansanz-Agustin, Enriquez, 2021).
ПОЛ приводит к изменениям в капиллярном русле, усиливая липидный обмен, концентрацию холестерина и фосфолипидов в крови (Маяхи и др, 2012). Среди АФК различают супероксид (О2' ), который является источником других форм активных кислородных метаболитов, таких как пероксид водорода (H2O2), гидроксильный радикал (HO), гипохлорит (HOCl), озон (О3), синглетный кислород (1О2) и др. Бейли и другие, изучая влияние умеренной гипотермии 28 °C на
мышах, обнаружили, что по сравнению с температурой 37°C, умеренное холодо-вое воздействие приводит к быстрому росту АФК в гладкомышечных клетках артерий хвоста мышей, что приводит к сужению сосудов. Возможно, причина этого является участие АФК в регуляции процесса мобилизации адренергиче-ских рецепторов. Процесс начинается с образования АФК и активации RhoA/Rho-киназной сигнализации, что приводит к мобилизации а^-адренерги-ческих рецепторов; предполагается, что в этом процессе принимает участие О2' (Bailey et al., 2005). Можно предположить, что образующиеся АФК не только участвуют в вазоконстрикции сосудов, но и могут поступать в кровоток.
Кратковременная гипотермия повышает уровень продукции оксидантов и снижает активность антиоксидантов в крови: обнаружено усиление процессов ПОЛ, уменьшение уровня восстановленного глутатиона и снижение активности глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы (Dede et. al, 2002). При гипотермии 30 °С в плазме крови крыс уровень NO повышается на 70% по сравнению с контролем. Пролонгированная 3 ч гипотермия привела к уменьшению NO по сравнению с кратковременной гипотермией 30°С, однако оставалась выше контрольной группы. Высокий уровень NO в плазме крови был обнаружен и при глубокой гипотермии (Маяхи и др., 2012).
АФК, oбразующиеся в период холодового стресса, активизируют процессы ПОЛ. Уже на начальных этапах гипотермии 33-35°С происходит увеличение накопления малонового диальдегида (МДА). Умеренная гипотермия (30°С) также способствовала повышению уровня МДА, однако глубокая гипотермия привела к снижению его до контрольных значений (Эмирбеков, Кличханов, 2011). Данные, полученные в опытах Зинчука и Глуткина, свидетельствуют о том, что в печени крыс значительно увеличивается уровень как шифовых оснований, так и диеновых конъгатов при гипотермии 28,5°С (Zinchuk, Hlutkin, 2015). Тогда как в гомогенатах печени крыс, предварительно подвергших анестезии, снижение температуры до 21°С и пролонгирование до 1-го часа не привело к из-
менению содержания SH-групп и МДА (Alva et al., 2006). Снижение температуры тела крыс до 20 °С вызывает состояние так называемого холодового наркоза с резким угнетением подвижности и снижением интенсивности метаболизма (Эмирбеков, Кличханов, 2011). Угнетаются гипоталамические регулирующие механизмы: угнетается вазоконстрикция и выключается дрожь. Ответная реакция на гипотермию со стороны антиоксидантной системы (АОС) разнообразны. Львова С. П. и др. исследовали интенсивность АОС в различных тканях крыс при умеренной и глубокой гипотермии, при самосогревании с 20°С до 37°С. Установлено, что активность суммарной антиокислительной системы АОС и водорастворимой фракции АОС поддерживается на достаточно высоком уровне. Однако активность СОД остается на низком уровне по сравнению с контролем, повышаясь только при пролонгированной 3-х часовой гипотермии (Львова и др., 2002). Алва с коллегами, изучая уровень окисления и антиокси-дантов в плазме и печени у анестезированных крыс, обнаружили повышение оксида азота в плазме и печени при гипотермии (22°С) и согревании (с 22°С до 37°С), а также повышение процессов ПОЛ плазме. Ферментативная активность СОД, ГП, каталазы в плазме при гипотермии и согревании снизилась по сравнению с контролем. В печени существенных изменений активности этих ферментов не наблюдалось. Уровень восстановленного глутатиона в плазме и печени при гипотермии сохранялся. Однако при согревании происходит потребление глутатиона, что соответствует снижению уровня ГП активности в плазме (Alva, 2013).