Интенсивность и сейсмическое воздействие землетрясений в условиях структурной неоднородности среды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 04.00.22, доктор физико-математических наук Иванов, Федор Илларионович

  • Иванов, Федор Илларионович
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 1998, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ04.00.22
  • Количество страниц 283
Иванов, Федор Илларионович. Интенсивность и сейсмическое воздействие землетрясений в условиях структурной неоднородности среды: дис. доктор физико-математических наук: 04.00.22 - Геофизика. Иркутск. 1998. 283 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Иванов, Федор Илларионович

Оглавление

Введение

Глава 1. Критерии и параметры нелинейного деформирования

горных пород

1.1. Деформационные свойства горных пород Прибайкалья

1.2.Теоретические основы изучения затухания упругопластических волн

1.3. Экспериментальные результаты изучения

затухания в зависимости от интенсивности нагрузок

1.4. Интенсивность и сейсмическое воздействие землетрясений . 31 Глава 2. Энергетические характеристики очагов землетрясений

2.1. Повторяемость землетрясений стационарного сейсмического процесса

2.2. Фоновая сейсмичность и релаксационные землетрясения

2.3. Параметрическое задание исходной

сейсмической опасности

2.4. Спектры излучения очагов, длительность колебаний и размеры зон нелинейного деформирования

2.5. Математическая модель нелинейного движения грунтов

при динамических нагрузках

ГлаваЗ Исследование рассеяния сейсмических волн близких землетрясений на структурных неоднородностях среды

3.1. Методические основы изучения рассеивающих свойств среды в реальных условиях

3.2. Инженерно-геологические условия экспериментальных полигонов

3.3. Флуктуации динамических характеристик землетрясений

на скальных фунтах

3.4. Спектрально-корреляционные характеристики

сейсмических колебаний на скальных грунтах

3.5. Амплитудный уровень рассеяния и поглощения волн

близких землетрясений в Байкальской сейсмической зоне

Глава 4. Относительная интенсивность объемных волн в слоях

рыхлых грунтов в дальних зонах землетрясений

4.1. Динамический уровень объемных интерференционных

волн в рыхлых грунтах

4.2. Сейсмическая опасность обводненных грунтов

4.3. Оценка спектральной избирательности слоя грунтов

Глава 5. Относительная сейсмическая опасность

поверхностных волн

5.1. Относительный амплитудный уровень и условия интерференции поверхностных волн в слое грунта

5.2. Относительная сейсмическая опасность нормальных

мод поверхностных волн

Глава 6. Рекомендации ло прогнозу сейсмической опасности

6.1. О задании сейсмических воздействий на основе колебательных скоростей

6.2. Параметрическое задание сейсмических воздействий

в зоне транзитных землетрясений

6.3. Сейсмическая опасность в плейстосейстовых

областях землетрясений

Заключение

Литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интенсивность и сейсмическое воздействие землетрясений в условиях структурной неоднородности среды»

Введение

Актуальность проблемы. Представленная работа направлена на разработку новых подходов к прогнозу сейсмического воздействия землетрясений Монголо-Байкальского сейсмического пояса. Задачи диссертации определены актуальной проблемой сейсмической безопасности в регионе.

Для эффективного проведения антисейсмических мероприятий необходимо решение ряда фундаментальных' и прикладных задач, определяемых общей сейсмичностью региона. Современный этап развития методов распознавания мест возможных землетрясений позволяет локализовать потенциальные сейсмоопасные зоны Прибайкалья с точностью до нескольких размеров очага землетрясения [ Солоненко, 1960; 1962; 1980]. Эти фундаментальные результаты существенно повышают точность прогноза интенсивности максимально возможного землетрясения и создают основу для перехода от макро параметров сейсмической опасности к более детальным характеристикам в терминах сейсмических воздействий.

Прогноз сейсмического воздействия землетрясений в диссертационной работе основан на едином методическом подходе к изучению условий возбуждения и распространения сейсмических колебаний в регионе. Блоковое строение земной коры, с одной стороны, характеризует сейсмический режим региона, с другой- определяет неоднородные условия деформирования на протяжении всей трассы сейсмических волн от очага землетрясения до поверхности. Неоднородность верхней части разреза земной коры, слоистость, физико-химические свойства скелета горных пород и заполнителя так же существенно влияют на формирование волнового поля землетрясения.

В проблеме исследования сейсмической опасности землетрясений определяющую роль сыграли работы С.В.Медведева. [1962,1978].Строгое физическое обоснование методологии прогноза сейсмической опасности проведено в работах В В. Штейнберга [1988], Ф.Ф. Апггикаева, Н.В. Шебалина [1988], В.И. Шацилова [1989], А. Нурмагамбетова [1993]. К настоящему времени накоплен обширный экспериментальный материал, касающийся влияния

приповерхностных неоднородностей и деформационных свойств грунтов на эффект проявления землетрясений [Баулин, Кригер, 1984, Джурик и др., 1982, 1986, Ершов, Попова, 1978, Баулин , Миндель, 1984, Павлов 1987, Потапов, 1992, Кригер, 1980-84]. Теоретические основы исследования рассеивающих свойств среды применительно к сейсмическим волнам созданы в работах [Aki, 1967; Николаев, 1973; Nakamyra, 1976;]. Экспериментальные исследования характеристик рассеяния неоднородной земной коры выполнялись многими исследователями [Николаев, Трегуб, 1969; Чернов, 1973; Невский, Николаев, Санин, 1977; Нерсесов, Копничев, Медведева, 1979; Невский, Николаев, Ризниченко, 1981; Копничев, 1978, 1985; Aki, Choet, 1975; Aki, Christoffersson, Husebye, 1976; Beaudet, 1971; Berteussen and all, 1975; Capon, 1968; Foster, Guinzy, 1967;]. Экспериментальные исследования рассеивающих свойств среды непосредственно для оценки неоднозначности интенсивности сейсмических волн проведены рядом исследователей [Гиллер, Коган, 1979; Бовенко, 1979 ].

Проблема сейсмической безопасности не может быть решена без исследования устойчивости грунтов и возводимых сооружений при сильных динамических воздействиях. Наиболее полно динамическая задача нелинейного деформирования в массивах горных пород исследована в сейсмике взрывов [Садовский, 1987, Миронов, 1973, Мосинец,1976, Адушкин,Спивак,1993]. Изучены основные динамические характеристики упругих и неупругих волн, их амплитудный уровень, характер затухания и параметры сейсмического воздействия. Установлено, что нелинейные законы деформирования характерны не только для процессов, имеющих место в очаговых зонах взрывов, но отчетливо локализуются (при массовых скоростях 0.1-0.15 м/с) в дальней зоне, традиционно считавшейся линейной.

В сейсмологии основным методом исследования неупругих эффектов является сравнительный анализ поведения грунтов при слабых и сильных землетрясениях. Различия наблюдаются в изменении положения резонансных частотах слоя рыхлых отложений и общего уровня частотной характеристики слоя [Hudson,1972, Seed,1976, Kamiyama, 1989, Archuleta, 1992, Singh, 1988, Wen,

1994]. Веном [Wen, 1995] отмечено уменьшение эффективной скорости сейсмических волн при увеличении воздействия от 0,05g до 0,25g. Однако, существуют результаты демонстрирующие линейную реакцию грунтов при ускорениях 0,25g и выше [Tucker, 1984], а все отличия объясняются различиями положений очагов в пространстве, трассами сравниваемых землетрясений или факторами, связанными с формированием обменных волн. В частности, при Мичоаканском землетрясении 1985 г., колебания обводненных глин промоделированы в экстремальном варианте- распространением гравитационных волн в жидкости [Lomnitz, 1990,1995]. В то же время К.Аки указывает на это землетрясение, как образец линейного поведения фунта [Aki, 1993].

Разработке подходов к прогнозу сейсмических воздействий с учетом изложенных выше факторов и посвящена представленная работа.

Цель исследований: Разработка метода прогноза сейсмического воздействия на основе решения динамических задач очаговой и структурной сейсмологии (в рамках проблем сейсмического районирования разного уровня) применительно к структурно-неоднородной геологической среде с учетом физической нелинейности сейсмических волн и колебаний сооружений.

Основные задачи исследований:

1. Проведение экспериментов по изучению деформационных свойств фунтов, динамических характеристик и пространственной структуры волнового поля близких землетрясений в Монголо-Байкальском сейсмическом поясе.

2.Развитие мегодов анализа параметров сейсмического процесса для Байкальской рифтовой зоны.

3 Разработка динамической модели формирования сейсмических колебаний при землетрясении с целью разделения плейстосейстовой области и зоны транзитных землетрясений.

4. Развитие инструментальных методик определения спектральных характеристик слоя рыхлых отложений в условиях структурно-неоднородной среды.

5.Разработка рекомендаций по количественному прогнозу сейсмического воздействия в плейстосейстовых зонах и зонах влияния транзитных землетрясений.

Методы исследований ориентировались на создание целостности ого представления (в рамках разрабатываемой проблемы и сделанных допущений) об основных характеристиках волнового поля землетрясения, в условиях нелинейного и обменного взаимодействия, и включали: наблюдения за близкими землетрясениями, экспериментальные исследования деформационных свойств грунтов различного состояния, физическое и математическое моделирование нелинейного деформирования, обобщение литературных данных.

Основные результаты и научные положения работы, выносимые на защиту.

1. Развитие методов анализа сейсмического режима в Монголо-Байкальском сейсмическом поясе на основе разработанной феноменологической модели стационарного сейсмического процесса и установленного для землетрясений параметра энергетического подобия.

2. Критерии и параметры пространственных вариаций интенсивности землетрясений, определяемые структурной неоднородностью земной коры и деформационными характеристиками верхней части разреза, включая условия локализации областей нелинейного деформирования горных пород.

3. Метод прогноза сейсмического воздействия землетрясений на основе количественных характеристик интенсивности сейсмических волн и физической нелинейности колебаний систем грунт-сооружение.

Научная новизна.

1. Предложено феноменологическое описание стационарного сейсмического процесса в структурно-неоднородной среде, согласованное с принципами статистического самоподобия, определены основные параметры модели: сейсмическая энергия, энергия очагов землетрясений и их временное распределение в интервале магнитуд 1,7 - 7,8. В качестве параметра подобия определена плотность сейсмической энергии очагов землетрясений. Для

Байкальской рифтовой зоны выявлены дополнительные эффекты в распределении релаксационных землетрясений.

2. Определены условия неупругого деформирования горных пород в зависимости от коэффициента Пуассона в диапазоне массовых скоростей 0.05-3.20 м/с. Выполнено разделение плейстосейстовой области и зоны транзитных землетрясений по величине массовой скорости 0.8 м/с. Определены размеры плейстосейстовой области в зависимости от магнитуды землетрясения.

3. В зоне транзитных землетрясений с эпицентральными расстояниями до 150 км оценены критерии локального неупругого деформирования горных пород. Определен уровень пространственных фпуктуаций интенсивности землетрясений в условиях структурной неоднородности среды, установлены спектральные зависимости радиуса корреляции и относительного уровня фпуктуаций, оценены параметры рассеяния и поглощения энергии в Монголо-Байкальском сейсмическом поясе. Определены сравнительные характеристики влияния поверхностных и структурных неоднородностей на интенсивность транзитных землетрясений. Предложена методика определения спектральной избирательности слоя рыхлых отложений на основе групповых схем наблюдения.

4. Предложен метод прогноза сейсмических воздействий с учетом характера напряженно-деформированного состояния и динамической устойчивости системы грунт-сооружение.

Практическая значимость. Предложен подход к прогнозу сейсмического воздействия землетрясений и рекомендации по количественному прогнозу сейсмической опасности в плейстосейстовых зонах и зонах влияния транзитных землетрясений, которые применены при выполнении программ "Сейсмическая безопасность Иркутской области" и "Сейсмобезопасность Бурятии". Карты сейсмического микрорайонирования аймачных центров Монголии, выполненные с привлечением результатов настоящей работы, приняты в качестве нормативных. Результаты исследований использованы при оценке сейсмической опасности территорий строительства Северомуйского и Ко даре кого тоннелей трассы БАМ.