Интенсивное применение COLI-аспарагиназы в протоколе МВ 2002: результаты рандомизированного исследования у больных с острым лимфобластным лейкозом стандартной группы риска тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Горошкова, Марина Юрьевна
- Специальность ВАК РФ14.00.09
- Количество страниц 116
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Горошкова, Марина Юрьевна
Введение.
Цель и задачи исследования.
Научная новизна.
Практическая значимость.
Глава 1. Обзор литературы.
Глава 2. Материалы и методы исследования.
Глава 3. Результаты рандомизации и сравнительная эффективность лечения ОЛЛ двух дозовых режимов применения L-аспарагиназы.
Глава 4. Токсические проявления двух дозовых режимов применения L-аспарагиназы и их анализ
Глава 5. Ремиссионная летальность на двух дозовых режимах применения L-аспарагиназы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интенсивное применение COLI-аспарагиназы в протоколе МВ 2002: результаты рандомизированного исследования у больных с острым лимфобластным лейкозом стандартной группы риска»
L-аспарагиназа (ASP), получаемая из определённых штаммов кишечной палочки (COLI-ASP), - оригинальный препарат биологического происхождения, используемый в лечении острого лимфобластного лейкоза (ОЛЛ) у детей с 1970 г. (Riehm Н. et al., 1980; I
Sallan S. et al.,1983). COLI-ASP катализирует гидролиз L-аспарагина (ASN) до L-аспартата и аммония, в результате чего создаются низкие уровни ASN в плазме и спинномозговой жидкости. В свою очередь, дефицит ASN ингибирует синтез белка в лейкемических клетках и вызывает их гибель. При этом нормальные клетки менее чувствительны к дефициту ASN из-за своей способности синтезировать его путём активации фермента аспарагин-синтетазы (Broome J.D., 1963). Вызывая выраженный противоопухолевый эффект, COLI-ASP по своему механизму действия является ферментом, а не «настоящим» цитостатиком и обладает минимальной миелотоксичностью.
Начало интенсивному изучению аспарагиназы положил в 1953 г. J.G. Kidd (Kidd J.G., 1953), но первые работы по применению COLI-ASP в лечении лейкозов и лимфом у человека появились в 1967 г. (Jones B.et al., 1977). При этом COLI-ASP применялась вначале только при лечении рецидивов лейкоза (Jones B.et al., 1977; Oetgen H.F.et al, 1970), затем появились сообщения об успешном использовании её для лечения первичного ОЛЛ (Jones B.et al., 19775).
Первоначально COLI-ASP входила в состав индукционной терапии в виде коротких 23- недельных курсов с интервалом в 2-3 дня, что позволило увеличить частоту достижения полных ремиссий с 85-90 до 98% детей (Pui С.Н. et al., 2006). Так, в индукции ремиссии протоколов группы BFM (Берлин-Франкфурт-Мюнстер) COLI-ASP использовалась в разовой дозе 10000 ЕД/м2 1 раз в 3 дня в количестве 8 введений (Schrappe M.et al.,1995).
Значительные достижения в оптимизации терапии COLI-ASP были сделаны благодаря исследованиям Онкологического Института Дана-Фарбер США (Dana Farber
Cancer Institute - DFCI), когда в рамках протокола 77-01 был предложен режим длительного применения COLI-ASP. Разовые дозы препарата, используемые в протоколах DFCI, были
2 2 высокими и составляли 50000 ЕД/м для детей младше б лет и 25000 ЕД/м - у более старших детей, при этом COLI-ASP вводили еженедельно до достижения кумулятивной дозы доксорубицина. Оказалось, что в группе детей, получавших длительную терапию
COLI-ASP, 5-летняя бессобытийная выживаемость составила 72%, в то время как в группе I детей, не получавших такого лечения , только 47 %. Высокую эффективность программы авторы связывали с режимом длительного применения и большой кумулятивной дозой COLI-ASP (Silverman L.B.et al., 2000). Однако рандомизированных исследований различных дозовых режимов COLI-ASP DFCI никогда не проводил.
При использовании высоких разовых доз COLI-ASP отмечаются такие тяжёлые побочные эффекты, как упорная рвота, панкреатиты, нарушение белково-синтетической функции печени и неврологические осложнения.
В 1994 г. при фармакокинетическом мониторировании COLI-ASP фирмы MEDAC в исследованиях группы BFM было показано, что полная деплеция ASN как в плазме, так и в ликворе наблюдалась при применении COLI-ASP в дозах 10000 ЕД/м2, 5000 ЕД/м2 и даже У
2500 ЕД/м , но при использовании дозы 2500 ЕД/м терапевтическая активность COLI-ASP в плазме (> 100 ЕД/л) была достигнута лишь у половины пациентов, поэтому в индукции ремиссии протоколов BFM, начиная с 1995 г., COLI-ASP стала применяться в разовой дозе 5000 ЕД/м2 (Ahlke Е. et al.,1997). Необходимо отметить, что все фармакокинетические исследования проводились на небольших группах больных без учёта различных факторов риска. В подавляющем большинстве случаев глубина и длительность деплеции ASN не сопоставлялись с результатами терапии. Несмотря на это, никаких больших контролируемых мультицентровых исследований различных дозовых режимов ASP в мире до сих пор проведено не было.
В 1991 г. при создании первого отечественного протокола для лечения OJTJI у детей «Москва-Берлин-91» (ALL-MB-91) (Карачунский А.И., 1997; Мякова Н.В., 1997) был использован анализ результатов исследований терапии OJIJI, проводимых основными кооперативными группами мира. Было решено одним из основных терапевтических компонентов в периоде консолидации сделать режим длительного применения COLI-ASP. Первоначально в московском моноцентровом пилотном исследовании в 1991-1992 гг. COLI-ASP использовалась в дозе 25000 ЕД/м2. Однако из-за высокой частоты развития панкреонекрозов и других токсических осложнений доза COLI-ASP была снижена и в консолидации протокола ALL-MB-91 использовался режим еженедельного введения COLI-ASP в дозе 10000 ЕД/м2. Длительный режим применения COLI-ASP позволил полностью отказаться от элементов высокодозной химиотерапии, при этом в мультицентровом рандомизированном исследовании эффективность нового протокола ALL-MB-91 оказалась такой же, как и модифицированного оригинального протокола ALL-BFM-90m, и между двумя протоколами не наблюдалось различий по показателям выживаемости за 9 лет наблюдения (Румянцева Ю.В., 2007).
Целью дальнейшей оптимизации терапии по протоколам серии «Москва-Берлин» в России и Беларуси являлось снижение стоимости химиотерапии и уменьшение её токсичности. Сокращение дозы COLI-ASP может значительно снизить токсичность у определённых подгрупп больных, в частности, риск развития панкреатита, осложнений со стороны центральной нервной системы (ЦНС) и, возможно, аллергических реакций без потери эффективности терапии, а также уменьшить затраты на лечение. Поэтому в рандомизированном исследовании ALL-MB-2002 было решено снизить дозу COLI-ASP в 2 раза (с 10000 ЕД/м2 до 5000 ЕД/м2) у части больных группы стандартного риска (SRG) и сравнить 2 группы больных по токсическим проявлениям, частоте возникновения рецидивов, общей (overall survival - OS), бессобытийной (event-free-survival - EFS) и безрецидивной (relapse-free survival - RFS) выживаемости.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ Оптимизация терапии острого лимфобластного лейкоза у детей и подростков путём сравнительного анализа эффективности двух дозовых режимов COLI-ASP на этапе консолидации ремиссии в мультицентровом рандомизированном исследовании ALL-MB-2002.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Провести мультицентровое рандомизированное исследование применения двух
•у 'у дозовых режимов COLI-ASP (5000 ЕД/м и 10000 ЕД/м еженедельно) в терапии консолидации детей и подростков, больных ОЛЛ стандартной группы риска при лечении по протоколу ALL-MB-2002.
2. Оценить результаты рандомизации и включения пациентов в анализ.
3. Провести сравнительный анализ эффективности и исходов лечения ОЛЛ в виде бессобытийной и безрецидивной выживаемости в зависимости от различных клинических характеристик больных на двух дозовых режимах использования COLI-ASP.
4. Провести сравнительный анализ ремиссионной летальности и токсических проявлений двух дозовых режимов использования COLI-ASP.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА Впервые в мире проведено рандомизированное многоцентровое клиническое исследование 2 дозовых режимов использования COLI-ASP в консолидации ремиссии острого лимфобластного лейкоза у детей и подростков стандартной группы риска: COLI-ASP в дозе 10000 ЕД/м2 еженедельно против COLI-ASP в дозе 5000 ЕД/м2 еженедельно.
Впервые в России проведено сравнение эффективности и результатов лечения с применением 2 дозовых режимов COLI-ASP, проведен сравнительный анализ токсических осложнений. Показано, что снижение дозы COLI-ASP в 2 раза с 10000 ЕД/м2 до 5000 ЕД/м2 у части больных стандартной группы риска не привело к ухудшению общей, бессобытийной и безрецидивной выживаемости, однако позволило уменьшить летальность в ремиссии.
Определена подгруппа больных без факторов риска, для которых уменьшение дозы л Л
COLI-ASP с 10000 ЕД/м до 5000 ЕД/м может привести к существенному улучшению выживаемости за счёт снижения токсичности и летальности в ремиссии.
Мультифакторный регрессивный анализ по Коксу показал, что доза COLI-ASP является фактором, не оказывающим влияния на выживаемость больных с ОЛЛ.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
В клиниках, участвующих в мультицентровом клиническом рандомизированном исследовании ALL-MB-2002, использование 2 дозовых режимов COLI-ASP в консолидации л л
10000 ЕД/м еженедельно и 5000 ЕД/м еженедельно) позволило снизить токсичность и летальность в ремиссии, сократить длительность нахождения ребёнка в стационаре без изменения антилейкемического эффекта терапии у части детей на дозовом режиме COLI-ASP 5000 ЕД/м2.
Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Горошкова, Марина Юрьевна
1. Результаты исследования показали отсугствие клинически и статистически значимых различий в показателях выживаемости при использовании 2-х дозовых режимов COLI-ASP: EFS для больных обоих рукавов рандомизации составила: 79±2-3%, р=0,45; OS на ветви с COLI-ASP 10000 ЕД/м2-85±2% и 84±3% на ветви с COLI-ASP 5000 ЕД/м2; р=0,32; RFS 82±3% и 84±2% соответственно; р=0,72 за 6 лет наблюдения.
2. Не обнаружены клинически и статистически значимые различия по количеству рецидивов и их распределению при использовании 2-х дозовых режимов COLI-ASP: 10,9% в контрольной группе и 12,3% - в экспериментальной; р=0,52 .
3. Летальность в ремиссии у больных на дозовом режиме COLI-ASP 10000 ЕД/м2 оказалась в 2 раза выше, чем таковая у пациентов на дозовом режиме COLI-ASP 5000 ЕД/м2 (6,3 и 3,0% соответственно; р=0,03).
4. Не обнаружено статистически значимых различий по частоте токсических эффектов при использовании 2-х дозовых режимов COLI-ASP: 5,96 % в контрольной группе и 3,76 % - в экспериментальной; р=0,18 .
5. Факторами, влияющими как на бессобытийную, так и безрецидивную выживаемость, являются инициальные размеры селезёнки, инициальный лейкоцитоз, возраст и ответ на лечение в периоде индукции, но не доза E.Coli аспарагиназы.
6. Мультицентровый эффект не оказывает никакого влияния на бессобытийную и безрецидивную выживаемость больных.
7. Среди пациентов стандартного риска, определённых по критериям ALL-MB 2002, имеется подгруппа больных без факторов риска, для которых уменьшение дозы COLI-ASP может привести к существенному улучшению выживаемости за счёт снижения токсичности и летальности в ремиссии.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
•у
1) Дозовый режим COLI-ASP 5000 ЕД/м еженедельно на этапе консолидации может быть рекомендован для пациентов стандартной группы риска с инициальным лейкоцитозом <10000/мм3, с инициальным размером селезёнки <4 см и с доказанным не-Т- клеточным иммунофенотипом.
2) Дозовый режим COLI-ASP 10000 ЕД/м2 еженедельно на этапе консолидации может быть рекомендован для больных стандартной группы риска с инициальным лейкоцитозом > Л
30000/мм , с инициальным размером селезёнки > 4 см.
3) Выявленные факторы, влияющие на прогноз OJIJI, могут послужить основой для рестратификации стандартной группы риска при разработке нового протокола ALL-MB-2008, целью которого является дальнейшая оптимизация лечения детей с OJIJI.