Интенсивная терапия метаболических нарушений при тяжелой черепно-мозговой травме тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.37, доктор медицинских наук Унжаков, Виталий Владимирович

  • Унжаков, Виталий Владимирович
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.37
  • Количество страниц 181
Унжаков, Виталий Владимирович. Интенсивная терапия метаболических нарушений при тяжелой черепно-мозговой травме: дис. доктор медицинских наук: 14.00.37 - Анестезиология и реаниматология. Санкт-Петербург. 2009. 181 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Унжаков, Виталий Владимирович

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИИ ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ, МЕТ АБО ЛИ ЧЕС-КИЕ И КЛИНИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ЧЕРЕПНО-МОЗГОВОЙ ТРАВМЫ. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Медико-социальные аспекты черепно-мозговой травмы.

1.2. Метаболические нарушения при тяжелой черепно-мозговой травме

1.2.1. Нарушение перекисного окисления липидов и антиоксидантной системы крови при тяжелой черепно-мозговой травме.

1.2.2. Спонтанная и инициированная хемилю-минесценция биологических субстратов.

1.2.3. Нейроэндокринные нарушения при тяжелой черепно-мозговой травме.

1.2.4. Нарушение гликемии при тяжелой черепно-мозговой травме.

1.3. Нозокомиальные инфекции у больных с черепно-мозговой травмой.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Группы клинических наблюдений

2.2. Исследование медико-социальных аспектов тяжелой черепно-мозговой травмы.

2.3.1. Клиническая оценка неврологического статуса.

2.3.2. Визуализационные диагностические методы исследования.

2.4. Методы лабораторной диагностики.

2.4.1. Методы определения продуктов перекисного окисления липидов и антикосидантной системы крови.

2.4.2. Методы регистрации хемилюминесценции плазмы крови, определение олигопептидов молекул средней массы.

2.4.3. Методы определения гормонов крови.

2.4.4. Методы определения глюкозы, молочной кислоты, параметров кислотно-щелочного состояния, пировинограднои кислоты.

2.4,5. Способ расчета дозы инсулина и глюкозы для коррекции гликемии.

3. Методы бактериологического контроля.

4. Статистические методы обработки данных.

Глава 3. Медико-социальные аспекты тяжелой черепномозговой травмы в г. Хабаровске.

Глава 4. Влияние нейровегетативных блокад на процессы перекисного окисления липидов и уровень токоферола крови у больных с тяжелой черепно-мозговой травмой. Хемилюминесценция плазмы как метод диагностики перекисного окисления липидов и процессов образования олигопептидов средней массы.

Глава 5. Влияние нейровегетативных блокад на нейроэндокринный ответ у больных с тяжелой черепно-мозговой травмой.

Глава 6. Коррекция гликемии у больных с тяжелой черепно-мозговой травмой.

Глава 7. Нозокомиальная инфекция у больных с тяжелой черепно-мозговой травмой.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интенсивная терапия метаболических нарушений при тяжелой черепно-мозговой травме»

Актуальность проблемы. В России практически половина смертей людей трудоспособного возраста обусловлена травмами и отравлениями. В структуре травматизма в целом по стране, повреждения центральной нервной системы составляют до 30-40%, а среди причин инвалидизации вследствие травм, они выходят на первое место, составляя 25-30%. По суммарному экономическому ущербу травматические поражения, и, прежде всего, ЧМТ, занимают первое место, опережая сердечно-сосудистые и опухолевые заболевания [39]. Факторами, определяющими высокую летальность при тяжелой ЧМТ, являются: тяжесть первичного и вторичного повреждения головного мозга, тяжелые метаболические нарушения, экстракраниальные осложнения.

Улучшение результатов лечения пострадавших с ЧМТ возможно только при комплексном подходе к решению этой проблемы. Результаты медико-социальных исследований ЧМТ имеют большое значение для организации медицинской помощи больным с этой патологией [53]. Они позволяют рассчитать распространенность ЧМТ, выявить структуру черепно-мозгового травматизма, определить исход ЧМТ, способствовать разработке новых методов интенсивной терапии. Вырванная из контекста даже очень хорошая методика лечения у пациентов с ЧМТ редко оказывает существенное влияние на конечный результат. В тоже время разумный баланс эффективных методов обследования, лечения в рамках единой концепции и организации создает реальные возможности улучшения конечных результатов лечения. Следует только подчеркнуть, что выбор методов обследования и лечения пострадавшего с ЧМТ должен быть тщательно обоснованным и рациональным.

В проблеме ЧМТ последние годы преобладает концепция профилактики и лечения «вторичных ударов», основным в которой является коррекция и интенсивная терапия метаболических нарушений. По своей сути методики профилактики и коррекции повторных ударов являются средством, а целью может быть только лечение типовых патологических процессов определяющих исход ЧМТ [37]. Анализ исследований показывает, что ТЧМТ обусловливает мощную и длительную активацию ПОЛ. Такое явление носит название окислительный или оксидативный стресс [124, 204]. Вопрос о естественных и искусственных механизмах защиты против ПОЛ, диагностики окислительных процессов при ТЧМТ в настоящее время остается открытым. Исследований посвященных ХЛ плазмы при ЧМТ немного [63], но процесс ХЛ плазмы заслуживает дальнейшего изучения как метод косвенной оценки ПОЛ и как критерий эффективности проводимой терапии у больных с ТЧМТ.

Нейроэндокринный ответ при травме с повреждением головного мозга отличается от внечерепных травматических воздействий исключительной вариабельностью показателей и требует немедленной коррекции, т.к. приводит к тяжелым вторичным поражениям головного мозга [160]. Исследования влияния НВБ на нейроэндокринное состояние у пациентов с ЧМТ в послеоперационном периоде немногочисленны, полученные результаты далеко не однозначны [271]. Патологическое изменение гликемии при ЧМТ ведет к тяжелым неврологическим нарушениям пострадавших, но до сих пор отсутствуют физиологически обоснованные методы расчета дозы инсулина, а также и глюкозы, вводимой при эугликемии [119, 253], поэтому разработка таких методов является весьма актуальной проблемой.

При тяжелой черепно-мозговой травме наблюдается самая высокая частота развития НКИ среди других категорий реанимационных больных, а методы профилактики и лечения НКИ разработаны недостаточно [80, 140].

Таким образом, методы научно доказательной медицины показали недостаточную эффективность различных вариантов медикаментозного воздействия на такие типовые патологические процессы как избыточное перекисное окисление липидов, нейроэндокринные и гликемические нарушения, возникновение НКИ. На наш взгляд, определенный пессимизм к возможности профилактики и лечения этих отклонений не может быть поводом к приостановке клинических исследований в надежде на фармакологов и экспериментаторов. Нельзя исключить, что одной из основных причин неудач является некоторая фрагментарность применения различных препаратов, отсутствие общедоступных, надежных методик контроля эффективности. Исходя из вышесказанного, изучение перечисленных аспектов проблемы представляется очень важным, что послужило основанием для настоящего исследования.

Цель исследования: улучшение результатов лечения пострадавших с острой тяжелой черепно-мозговой травмой за счет разработки системы диагностики и коррекции метаболических нарушений, основанной на результатах биохимических и клинических исследований.

Задачи исследования

1. Изучить частоту распространенности и структуру черепно-мозгового травматизма в г. Хабаровске, исходы черепно-мозговой травмы и их зависимость от вида проводимой терапии.

2. Изучить процессы перекисного окисления липидов и антиоксидантных свойств крови у больных с острой тяжелой черепно-мозговой травмой и разработать схему диагностики и коррекции этих нарушений.

3. Изучить явление хемилюминесценции плазмы у больных с острой тяжелой черепно-мозговой травмой как метода диагностики перекисного окисления липидов и процессов образования олигопептидов средней массы.

4. Изучить изменения гормонального статуса крови у больных с черепно-мозговой травмой, разработать схему коррекции этих нарушений.

5. Изучить особенности углеводного обмена у больных с тяжелой черепно-мозговой травмой, выявить наиболее клинически значимые варианты нарушений и методы коррекции таких нарушений.

6. Изучить антибиотикорезистентность микроорганизмов, микробиологический профиль, определить структуру, оптимальные методы профилактики и лечения нозокомиальной инфекции у больных с черепно-мозговой травмой.

Научная новизна исследования

Выявлены частота распространенности, структура и исходы тяжелой черепно-мозговой травмы в г. Хабаровске, зависимость ее исходов от вида проводимой терапии. Определено влияние нейровегетативных блокад на состояние перекисного окисления липидов, антиоксидантной системы, гормонального статуса, гликемии, и развитие нозокомиальных инфекций. Разработан метод диагностики метаболических нарушений на основе явления хемилюминесценции плазмы крови. Обоснован оригинальный способ расчета дозы инсулина для коррекции уровня гликемии. Определены бактериальный спектр нозокомиальной инфекции, антибиотикорезистентность возбудителей и варианты антибиотикотерапии у больных с острой тяжелой черепно-мозговой травмой.

Практическая значимость работы

В результате проведенного исследования разработана нейровегетативная блокада для системной коррекции метаболических нарушений у пациентов с тяжелой черепно-мозговой травмой. Внедрен в практику метод хемилюминесценции плазмы, позволяющий косвенно проводить диагностику перекисного окисления липидов и процессов образования молекул средней массы. Предложен оригинальный способ расчета инсулина для коррекции гипергликемии, заключающийся в измерении концентрации выдыхаемого углекислого газа. Обоснованы варианты антибиотикотерапии нозокомиальной инфекции у больных с черепно-мозговой травмой.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Острая тяжелая черепно-мозговая травма приводит к повышению концентрации продуктов перекисного окисления липидов крови, снижению концентрации токоферола

2. Острая тяжелая черепно-мозговая травма приводит к снижению активности спонтанной хемилюминесценции и повышению активности инициированной хемилюминесценции.

3. Тяжелая черепно-мозговая травма приводит к патологической нейроэндокринной реакции, сопровождающейся повышенным уровнем кортизола, тироксина, низким уровнем трийодтиронина и гипергликемией.

4. Наиболее оптимальным анестетиком, позволяющим нормализовать процессы перекисного окисления липидов и нейрогормональной ответ у больных с черепно-мозговой травмой, является пропофол.

5. Хемилюминесценция является оптимальным методом диагностики перекисного окисления липидов и процессов образования олигопептидов средней массы.

6. Способ расчета дозы инсулина по выдыхаемой концентрации углекислого газа является физиологически обоснованным, позволяет наиболее точно проводить дозировку инсулина в сравнении с существующими методами.

Личный вклад автора в проведенное исследование

Автором лично и с его участием проведены реанимационно-анестезиологические пособия у всех больных, включенных в исследование. В соответствии с целью и задачами диссертационной работы автором были изучены и проанализированы клиническое течение, особенности, ближайшие и отдаленные результаты комплексной интенсивной терапии метаболических нарушений у больных с острой черепно-мозговой травмой. Проведено исследование медико-социальных аспектов тяжелого черепно-мозгового травматизма в г. Хабаровске. Выполнен анализ данных обследования, полученных на большом клиническом материале при использовании современных, адекватных целям и задачам методов обследования.

Апробация результатов исследования

Основные положения диссертации были доложены на 6th EMN Congress (Москва, 2001 г.); на V и VI Дальневосточной международной научно-практической конференции нейрохирургов и неврологов в г. Хабаровске (2001, 2004 г.г.); на II - VI Международных конгрессах «Доказательная медицина - основа современного здравоохранения (Хабаровск, 2002, 2006 г.г.); на Всероссийской конференции «Актуальные вопросы обезболивания и интенсивной терапии тяжелой черепно-мозговой травмы» (Новокузнецк, 2003 г.); на Всероссийском съезде «Современные направления и пути развития анестезиологии-реаниматологии в Российской федерации» (Москва, 2006 г).

Внедрение результатов исследования

Основные результаты исследования внедрены в учебный процесс кафедры анестезиологии и реаниматологии ГОУ ДПО «Институт повышения квалификации специалистов здравоохранения» МЗ Хабаровского края, в учебный процесс кафедры анестезиологии и реаниматологии ГОУ ВПО «Дальневосточный государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию», в ГУЗ «Краевая клиническая больница №1» им. проф. С.И. Сергеева МЗ Хабаровского края, ГУЗ «Краевая клиническая больница №2» МЗ Хабаровского края, ГУЗ «Бикинский центр организации специализированных видов медицинской помощи» МЗ Хабаровского края.

Публикации

По теме диссертации опубликованы 38 научных работы, наиболее значимые из них приведены в автореферате. Получен 1 патент РФ на изобретение.

Объём и структура диссертации

Диссертационная работа изложена на 181 страницах. Текст оформлен в соответствии с требованиями к работам, направляемым в печать. Диссертация состоит из введения, 7 глав, заключения, обсуждения, выводов, практических рекомендаций. Список литературы составляет 304 источника (из них 86 отечественных и 218 зарубежных). Работа содержит 26таблиц и 19 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Анестезиология и реаниматология», Унжаков, Виталий Владимирович

ВЫВОДЫ

1. Острая тяжелая черепно-мозговая травма приводит к усилению процессов перекисного окисления липидов и ослаблению антиоксидантной защиты крови. Нейровегетативная блокада пропофолом более эффективно нормализует взаимоотношения оксидативных и антиоксидативных процессов крови в сравнении с оксибутиратом натрия и тиопенталом.

2. Острая тяжелая черепно-мозговая травма приводит к снижению активности спонтанной и повышению активности инициирующей хемилюминесценции, усилению процессов образования олигопептидов средней массы. В группе больных, получавших тиопентал натрия, выявлена корреляционная зависимость между активностью спонтанной хемилюминесценции и концентрацией молекул олигопептидов средней массы, выраженная уравнением: Y — - 0,393 + 0,0027*Х, свидетельствующее о том, что увеличение доли МСМ на 1% приводит к увеличению интенсивности спонтанной хемилюминесценции на 0,0027. Также выявлена зависимость между активностью инициированной хемилюминесценции и концентрацией гидроперекисей высших жирных кислот с уравнением: А = 6,7923 + 0,1509*В, свидетельствующее о том, что увеличение концентрации гидроперекисей высших жирных кислот на 1% приводит к увеличению интенсивности инициированной хемилюминесценции на 0,1509 условных единиц.

В условиях нейровегетативной блокады пропофолом происходит более быстрая нормализация активности спонтанной и инициированной хемилюминесценции, процессов образования олигопептидов средней массы в сравнении с оксибутиратом натрия и тиопенталом

Метод хемилюминесценции у пациентов с ЧМТ имеет важное диагностическое значение в оценке перекисного окисления липидов и процессов образования олигопептидов средней массы.

3. При острой тяжелой черепно-мозговой травме наблюдается патологическая нейроэндокринная реакция, проявляющаяся в активизации гипофизарно-надпочечниковой функции и в нарушении тиреоидного метаболизма: повышается уровень тиреотропного гормона, кортизола, тироксина и снижается уровень трийодтиронина. Нейровегетативная блокада пропофолом способствует нормализации гипофизарно-надпочечниковой функции и тиреоидного метаболизма в сравнении с оксибутиратом натрия и тиопенталом

4. Острая тяжелая черепно-мозговая травма сопровождается высоким уровнем гликемии и усилением процессов анаэробного гликолиза. Пропофол оказывает нормализующее влияние на гликемию и процессы аэробного гликолиза. Доза инсулина, рассчитанная физиологическим способом по выдыхаемой концентрации углекислого газа, используемая в монотерапии при гипергликемии или совместно с глюкозой при эугликемии, повышает эффективность коррекции гипергликемии и обладает лечебным действием, усиливая процессы аэробного гликолиза.

5. Проведение профилактической антибиотикотерапии с преимуществен-ным назначением р-лактамных антибиотиков не предупреждает развитие нозокомиальной инфекции у больных с острой тяжелой черепно-мозговой травмой. При проведении микробиологического мониторинга с наибольшей частотой выделены следующие возбудители: Pseudomonas aeruginosa, Klebsiella pneumonie, Acinetobacter, Enterococcus faecalis. Среди наиболее часто встречающихся микроорганизмов высокая резистентность отмечалась к таким антибиотикам, как карбенициллин, гентамицин и цефуроксим. В структуре нозоко-миальной инфекции преобладает инфекция дыхательных путей и менингит. В условиях нейровегетативной блокады пропофолом, отмечается меньшее количество случаев нозокомиальной инфекции в сравнении с оксибутиратом натрия и тиопенталом. Антибиотиками первой линии стартовой эмпирической терапии являются ванкомицин, амоксиклав, сульперазон, второй линии - ампициллин, меронем или амикацин в комбинации или монотерапии.

6. Острая тяжелая черепно-мозговая травма является актуальной медико-социальной проблемой г. Хабаровска и сопровождается высокой частотой распространенности - 0,7 случаев и смертности - 0,19 случаев на 1000 населения. В структуре причин черепно-мозгового травматизма преобладает бытовая и криминальная травма. Наиболее часто тяжелая черепно-мозговая травма встречается в летнее и осенне-весеннее время года, преимущественно у мужчин и среди неработающих и людей рабочих профессий. Тяжелая черепно-мозговая травма по шкале исходов Глазго приводит к значительному количеству исходов с умеренной (25,3%) и грубой инвалидизацией (28,4%) пострадавших. Летальность при тяжелой черепно-мозговой травме составляет 28,3%. Использование в комплексе мер интенсивной терапии с целью нейровегетативной блокады пропофола в сравнении с оксибутиратом натрия и тиопенталом увеличивает количество исходов с хорошим восстановлением и снижает количество исходов с грубой инвалидизацией. Более высокая летальность отмечается в группе больных, получавших оксибутират натрия, в сравнении с группами больных, получавших тиопентал натрия и пропофол.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для системной коррекции метаболических нарушений у больных с острой тяжелой черепно-мозговой травмой рекомендуется нейровегетативная блокада пропофолом в дозе 1,5 -2,5 мг-кг-ч.

2. Спонтанная хемилюминисценция плазмы рекомендуется для оценки процессов образования олигопептидов средней массы, инициированная хемилюминсценция целесообразна для оценки перекисного окисления липидов у больных с острой тяжелой черепно-мозговой травмой.

3. Для коррекции уровня гликемии у больных с острой тяжелой черепно-мозговой травмой предлагаются формулы для расчетов глюкозы и инсулина:

Dhhc = 0,33-10'3 • уСо2мин, Dra = 1,34-10"3 г/мл • уС02мин, где Dhhc — рассчитываемая доза инсулина, Бгл — рассчитываемая доза глюкозы, Vco2 мин - выдыхаемая концентрация углекислого газа.

4. В качестве стартовой эмпирической антибиотикотерапии у больных с острой тяжелой черепно-мозговой травмой рекомендуются антибиотики 1-й линии в комбинации или монотерапии: ванкомицин, амоксиклав, сульперазон; 2-й линии: ампициллин, меронем, амикацин.