Интенсификация внедрения достижений науки и техники в промышленное производство (Организация процесса внедрения на предприятиях Литовской ССР) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Юцявичус, Робертас Вацлавович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 221
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Юцявичус, Робертас Вацлавович
ВВЕДЕНИЕ
I. НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИЙ ПРОГРЕСС И ОСОБЕННОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ ЕГО
ДОСТИЖЕНИЙ
1.1. Экономико-организационные проблемы интеграции науки с производством
1.2. Экономико-организационное содержание процесса внедрения достижений науки и техники (ДНТ) в промышленное производство
1.3. Роль ИТР в процессе реализации ДНТ в промышленное производство
II. ИССЛЕДОВАНИЕ СОСТОЯНИЯ ПРОЦЕССА ВНЕДРЕНИЯ ДНТ В ПРОМЫШЛЕННОЕ ПРОИЗВОДСТВО
2.1. Значение и эффективность информационного обеспечения процесса внедрения ДНТ
2.2. Определение факторов, препятствующих принятию эффективного управленческого решения по внедрению ДНТ
2.3. Экономико-организационные факторы, сдерживающие внедрение ДНТ в промышленное производство
III. ПУТИ ИНТЕНСИФИКАЦИИ ВНЕДРЕНИЯ ДОСТИЖЕНИЙ НАУКИ И ТЕХНИКИ В ПРОМЫШЛЕННОЕ ПРОИЗВОДСТВО
3.1. Совершенствование организационных форм интеграции науки с производством
3.2. Совершенствование системы материального стимулирования за внедрение эффективных ДНТ
3.3. Повышение эффективности информационного обеспечения процесса внедрения ДНТ в промышленное производство
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интенсификация внедрения достижений науки и техники в промышленное производство (Организация процесса внедрения на предприятиях Литовской ССР)»
В условиях развитого социализма коренным стержнем решения проблемы дальнейшего повышения экономического потенциала страны является ускорение научно-технического прогресса (НТП). Ленинское учение о роли и задачах НТП /7/, /8/ получило всестороннее обоснование и развитие в экономической политике КПСС. Научно-технический прогресс выступает в качестве одного из важнейших элементов экономической стратегии Партии и Правительства на одиннадцатую пятилетку, направленной на решение поставленной ХХУ1 съездом партии задачи: вывести все отрасли народного хозяйства на передовые рубежи науки и техники, интенсифицировать производство в крупных масштабах. Всевозрастающую роль НТП в развитии советской экономики определяют масштабы, темпы и уровень экономического роста, усиление лимитирующего воздействия всех видов материальных и трудовых ре -сурсов на развитие народного хозяйства.
Вопросам ускорения научно-технического прогресса серьезное внимание уделялось на ХХ1У, ХХУ и ХХУ1 съездах КПСС, ХУШ съезде Коммунистической Партии Литвы, ноябрьском (1982 г.) и июньском (1983 г.) Пленумах ЦК КПСС, где указывалось на необходимость тес -ной интеграции науки с производством /10,43/. Наиболее важным и наглядным проявлением такой интеграции, важнейшим условием ускорения НТП, является интенсивное внедрение новейших достижений науки и техники (ДНТ) в народное хозяйство и особенно - в промышленное производство. Однако, как отмечалось на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС, ".с внедрением в практику достижений науки и техники у нас, . дело обстоит еще плохо" /12,13/.
Актуальность темы. На ноябрьском (1982 г.) Пленуме ЦК КПСС было подчеркнуто, что "если мы хотим действительно двинуть вперед дело внедрения новой техники и новых методов труда, надо, чтобы . не просто пропагандировали их, но выявляли и устраняли конкретные трудности, которые мешают научно-техническому прогрессу" /II/. Несмотря на то, что проблемам интенсификации внедрения достижений науки и техники, особенно в последнее время, уделяется большое внимание, ввиду многоаспектности и сложности процесса "исследование - производство", данная проблема остается пока еще нерешенной.
Всевозростающую роль НТП в развитии советской экономики, обязательным условием которого является интенсивное и эффективное внедрение новейших ДНТ в производство, обуславливают современные масштабы, темпы и уровень экономического роста, усиление лимитирующего воздействия всех видов материальных и трудовых ресурсов на развитие народного хозяйства. ХХУ1 съезд КПСС подверг критике медлительность в освоении перспективных разработок и подчеркнул, что "решающий, наиболее острый участок сегодня - внедрение научных открытий и изобретений" /10,43/. Ноябрьский (1982 г.) Пленум ЦК КПСС особо выделил вопросы повышения производительности труда - главного показателя эффективности экономики. Большим резервом здесь остается ускорение НТП, широкое и быстрое освоение производством достижений науки, техники и передового опыта.
В постановлениях Партии и Правительства, принятых после ХХУ1 съезда, вопросы интенсивного развития народного хозяйства на основе ускорения темпов научно-технического прогресса, получили конкретную разработку в виде практических директив на длительные сроки. Особое значение среди них имеет постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О мерах по ускорению научно-технического прогресса в народном хозяйстве" /17/. В нем указана необходимость совершенствовать организационные формы соединения науки с производством, признано целесообразным создавать и расширять производственные мощности освоения ДНТ, признано необходимым совершенствовать систему материального стимулирования, повышена ответственность руководителей предприятий за невыполнение планов и заданий по развитию науки и техники.
К.Маркс и Ф.Энгельс раскрыли диалектическую связь между наукой, техникой и производством и доказали необходимость превратить науку в определяющий элемент производства /2/,/4/,/5/. Они отмечали, что для ускорения прогресса особенно важную роль играют средства труда и материально-техническая база производства. По словам К.Маркса, экономические эпохи отличаются не тем, что производится, а тем как производится, какими средствами производства /2,164/.
Проблемам ускорения научно-технического прогресса посвящены многочисленные работы советских ученых: Л.Абалкина, В.Баранаускаса, В.Ю.Будавея, П.Бунича, М.А.Виленского, Л.М.Гатовского, Д.М.Гвишиа-ни, М.А.Гусакова, Г.М.Доброва, Г.А.Егиазаряна, В.Ельмеева, С.Е.Ка-меницера, В.И.Кушлина, М.В.Мельник, В.И.Павлюченко, С.Пирогова,
B.А.Покровского, Г.Х.Попова, П.А.Седлова, К.И.Таксира, В.А.Трапезникова, С.А.Хейнмана, Ю.Яковеца, С.М.Ямпольского и многих других.
Этой теме также посвящены диссертационны работы Я.З.Ахундова,
C.Г.Банаевой, Э.А.Варфоломеевой, М.А.Гусакова, О.И.Дозорцева, В.П. Дуравкина, И.В.Иванова, И.П.Зайченко, В.С.Рапопорта, В.Т.Суслина и других исследователей. В этих работах приводится глубокий анализ отдельных этапов цикла "исследование - производство", обсуждаются проблемы его управления на различных уровнях.
Вопросам внедрения ДНТ в производство и изучению факторов, влияющих на интенсивность и эффективность этого процесса, серьезное внимание уделяется и в зарубежных странах. Им посвящены работы В.Грубера /168/, И.Йорданова /63/, В.Корнесу /71/, Д.Марквиса /165/, Э.Мэнсфильда /89/, Н.Мончева /88/, Н.Стефанова /120/. Исследователями обсуждаются различные проблемы ускорения на-учно-техниче.ского прогресса и сокращения цикла "исследование-производство", должное внимание уделяется последней стадии цикла -реализации научной продукции в производстве. При определении факторов, влияющих на интенсивность и эффективность внедрения ДНТ, авторы, обычно, исходят из того, что главным является уровень воздействия хозяйственного механизма. Однако, при выборе путей решения проблемы интенсификации внедрения достижений, часто придерживаются различной точки зрения.
Например, М.А.Гусаков /48/ в своей диссертации анализирует пути сокращения длительности всего цикла от создания до реализации научных достижений. Он выделяет три основные направления, по которым должны изыскиваться резервы сокращения длительности процесса их создания и реализации. Это: сокращение рабочего времени, затрачиваемого на проведение процесса; сокращение длительности перерывов мезвду этапами и подэтапами процесса; сокращение длительности перерывов мелщу стадиями. Э.А.Варфоломеева /36/ сокращение сроков освоения новой продукции видит в унификации конструкций и в типизации технологических процессов, в совершенствовании организации технико-экономической подготовки производства, в совершенствовании планирования подготовки новых производств и в экономическом стимулировании создания и освоения новых изделий. В.Т.Суслин в своей диссертации /121/ подробно анализирует организационные формы соединения науки и производства, выявляет их положительные стороны, способствующие скорейшему внедрению научных достижений в производство. В качестве основной и передовой формы он выделяет научно-производственные объединения, обсуждает некоторые причины, по которым все еще не получает должного развития такая организационная форма как внедренческие фирмы. Дуравкин В.П. в своей диссертации "Экономические проблемы ускорения реализации научно-технических достижений" /54/ большое внимание уделяет сущности и формам их реализации. Пути ускорения реализации ДНТ он видит: в повышении уровня комплексной увязки планов исследовательских и производственных подразделений; в совершенствовании системы экономического стимулирования реализации ДНТ; в совершенствовании организационных форм научно-производствендах связей; в повышении уровня
- 8 партийного руководства ускорением НТП.
Выполненные в этом направлении работы представляют значительный материал для выработки мероприятий по ускорению реализации достижений науки и техники в промышленное производство. Однако, существует еще ряд нерешенных как теоретических, так и прикладных проблем. Внимание большинства упомянутых авторов, обычно, сосредотачивается на изучении отдельных факторов или этапов, а не на их совокупности, или наоборот, проблема охватывается слишком широко /48Д /61/. В первом случае нет возможности качественно систематизировать факторы, оказывающие влияние на интенсивность внедрения, поскольку это превратилось бы в простое их суммирование без учета возможности, что положительное влияние одного фактора может уменьшится под воздействием другого. Во втором случае выялвяются лишь основные, укрупненные факторы воздействия на эффективность процесса. Комплексный подход к рассмотрению факторов, оказывающих влияние на процесс реализации ДНТ, еще не получил всесторонней теоретической разработки. Существует еще ряд нерешенных теоретических и прикладных проблем, определяющих то, что действующая система управления, планирования и экономического стимулирования НТП еще не обеспечивает интенсивного и эффективного внедрения ДНТ в промышленное производство:
- существующая система материального поощрения еще недостаточно стимулирует работников предприятий внедрять эффективные ДНТ;
- требуют дальнейшего совершенствования организационные формы соединения науки с производством;
- практически мало изучен процесс подготовки и принятия управленческих решений по внедрению ДНТ в производство;
- существуют значительные проблемы в преодолении стыков между отдельными этапами и подэтапами цикла "исследование -производство".
На необходимость/изучения стыков, между отдельными этапами реализации научных достижений и в них происходящих процессов указывают Л.М.Гатовский /45/, В.И.Кушлин /76/, М.В.Мельник /83/, В.А.Трапезников /127/. С экономических позиций(наибольший интерес представляет стадия передачи и освоения научной продукци^ - информации о достижениях из стадии "наука" в стадию "производство", поскольку именно здесь происходит превращение потенциального экономического эффекта, заложенного в ДНТ, в реальный народнохозяй -ственный эффект, выражающийся в экономии материальных и трудовых ресурсов, в повышении производительности труда и эффективности производства. Малоизученность данного процесса можно объяснить его специфичностью: мезду стадиями "наука" и "производство" отсутствует непосредственная связь. Результаты научной продукции пре -вращаются в информацию, которая поступает в сферу применения через различные каналы коммуникаций информационной системы. Если выход ДНТ в информационную систему особых проблем не вывывает, то получение необходимой информации о них, а тем более, ее освоение, сопряжено с наличием экономических, информационных, социальных, психологических и других барьеров. Сложность проблемы заключается и в том, что между процессами передачи информации о ДНТ и ее прак тической реализацией существует определенная функциональная обособленность. Функцией информационной системы является получение, обработка и передача информации о ДНТ через коммуникационные каналы потребителям, а ее практическое применение для получения народнохозяйственного эффекта является лишь косвенным показателем деятельности системы. Из-за этого существует определенный разрыв в цепи "исследование - производство", особенно остро проявляющийся в процессе подготовки и принятия управленческого решения по внедрению конкретного ДНТ в промышленное производство. Преодоление существующего разрыва и обеспечение непрерывности процесса перепередачи и освоения научных достижений в промышленное производство и повышения на этой основе его эффективности требует дальнейшего изучения, поскольку, несмотря на отдельные работы, посвященные изучению данного вопроса, до настоящего времени специальному анализу проблема не подвергалась.
Объектом исследования являются предприятия различных отраслей промышленности Литовской ССР.
Предметом исследования является процесс реализации в промышленное производство достижений науки и техники в качестве которых в исследовании выступают результаты научно-исследовательских, проектно-конструкторских и технологических работ, их отдельные части, технические решения, изобретения и рационализаторские предложения, дающие экономический или социальный эффект и поступающие на предприятия в виде информации, за исключением ДНТ, внедряемых по прямым договорам с научными или проектными организациями .
Целью исследования является интенсификация и повышение эффективности внедрения ДНТ в промышленное производство, путем совершенствования организации данного процесса и повышения экономической заинтересованности предприятий и их работников во внедрении эффективных ДНТ.
Достижение этой цели потребовало решения следующих задач:
1. Выявить основные факторы, сдерживающие интенсивное и эффективное внедрение ДНТ в производство и провести их анализ.
2. Определить пути повышения экономической заинтересованности предприятий и их работников внедрять эффективные ДНТ.
3. Выработать предложения по совершенствованию системы материального поощрения работников предприятий за внедрение ДНТ, дающих экономический или социальный эффект.
4. Разработать систему показателей для оценки эффективности информационного обеспечения процесса внедрения ДНТ.
5. Определить пути совершенствования организационных форм интеграции науки с производством, их экономически обосновать.
6. Проверить теоретические разработки по результатам исследования в конкретных условиях промышленных предприятий Литовской ССР. /—При проведении исследования придерживались следующей концепции. Основным фактором, определяющим интенсивность внедрения ДНТ в промышленное производство, является характер и зфовень воздействия хозяйственного механизма, наличие действенных стимулов, способствующих заинтересованности предприятий и лично кавдого руководителя и специалиста производства в постоянном внедрении новейших ДНТ,
Отсутсвие таких стимулов приводит к возникновению ряда новых и более острому проявлению существующих факторов, ограничивающих внедрение ДНТ. Но поскольку изучением воздействия хозяйственного механизма на процесс реализации ДНТ в промышленное производство занимаются многие исследователи и даже исследовательские коллективы, в своей работе попытаемся раскрыть и дать анализ воздействия тех факторов, изучение которых еще не получило должного развития, разработать и экономически обосновать рекомендации по их преодолению. Особое внимание уделим исследованию стадии подготовки процесса внедрения.
К вопросу об изыскании путей интенсификации вннедрения ДНТ в промышленное производство можно подойти двухсторонне: исследуя положительное влияние различных факторов на данный процесс или выявляя причины, препятствующие их внедрению. Поскольку изучению факторов, препятствующих внедрению ДНТ в промышленное производство уделялось недостаточное внимание в работах исследователей, по сравнению с факторами, ускоряющими этот процесс, в диссертационной работе представляется необходимым и перспективным попытаться изучить причины невнедрения экономически обоснованных ДНТ и пути их преодоления.
Методологическую основу исследования составили труды классиков марксизма-ленинизма; материалы ХХУ и
ХХУ1 съездов КПСС и ХУШ съезда Коммунистической партии Литвы, материалы Пленумов ЦК КПСС (особенно ноябрьского (1982 г.) и июньского (1983 г.) Пленумов), постановления Партии и Правительства по вопросам научно-технического прогресса и совершенствования хозяйственного механизма, а также другие документы, имеющие непосредственное отношение к анализируемой проблеме.
В процессе исследования проблемы использовались следующие методы: анкетный опрос, беседы, сравнительный анализ, изучались данные статистических отчетов промышленных•предприятий, планы по внедрению новой техники, оргтехмероприятий, научно-технической информации, рацпредложений и изобретений. Исследование проводилось на 78 промышленных предприятиях различных отраслей Литовской ССР. Анализу подверглись 4765 ДНТ, которые в течении 4 лет (с 1980 по 1983 г.) поступили на предприятия через различные коммуникации информационной системы, но не были внедрены в производство. С целью выявления роли руководителей и специалистов производства в процессе реализации ДНТ, анкетным опросом было охвачено 3500 работников этой категории промышленных предприятий Литовской ССР. Выбор респондентов опроса - случайный, соответствующий требованиям статистической значимости.
Для обработки данных исследования пользовались ЭВМ единой системы ЕС - 1022.
Научная новизна полученных результатов проявляется в следующем:
1. Выявлен комплекс экономических, организационных и других факторов, препятствующих отбору и внедрению в производство эффективных ДНТ, определено действие и оценено влияние их на данный процесс.
2. Определена зависимость между системой материального стимулирования и планированием внедрения ДНТ, заключающаяся во взаимосвязи между суммой вознаграждения работникам предприятий за полученный экономический эффект и видом плана по которому осуществляется внедрение ДНТ, положенная в основу предложений по совершенствованию системы материального стимулирования работников предприятий, разработаны формулы для определения их личного вклада в процесс внедрения ДНТ.
3. Установлена и экономически обоснована целесообразность создания новой организационной формы интеграции науки с производством, обеспечивающей межотраслевое внедрение и распространение эффективных ДНТ и представляющей собой внедренческую организацию при институте информации; предложена система показателей для оценки эффективности ее функционирования.
4. Обеспечен учет количества и эффективности внедренных ДНТ в разработанной системе показателей эффективности функционирования информационной службы предприятия, увязанной с системой материального стимулирования работников.
Теоретическая и практическая ценность выполненной работы заключается в возможности использования результатов исследования для совершенствования системы управления НТП на различных уровнях, в том числе системы планирования внедрения ДНТ в промышленное производство и повышения материальной заинтересованности руководителей и специалистов предприятий во внедрении эффективных достижений. Выявленный комплекс факторов, препятствующих интенсивному внедрению эффективных ДНТ в производство и намеченные пути преодоления их влияния способствуют изысканию возможностей ускорения НТП на предприятиях различных отраслей промышленности. Предложенные методические рекомендации могут быть использованы при разработке соответствующих стандартов предприятия и в процессе экономико-управленческого образования кадров. Создание предлагаемой внедренческой фирмы при институте научнотехнической информации будет способствовать интенсификации внедрения ДНТ в промышленное производство.
Реализация результатов исследования.
1. Положения и выводы диссертации были использованы при разработке целевой программы "Институт повышения квалификации как учебно-методический центр по изучению и распространению ДНТ и передового опыта".
2. На основе проведенных исследований разработаны следующие методические рекомендации:
- "Организация процесса отбора и внедрения достижений науки и техники и передового производственного опыта в производство", направленная на интенсификацию и повышение эффективности внедрения ДНТ, путем регламентации работ по организации данного процесса.
- "Материальное стимулирование работ по отбору и внедрению достижений науки и техники (ДНТ) и передового производственного опыта (ППО) в производство", направленная на совершенствование системы материального стимулирования работников предприятий за внедрение эффективных достижений;
- "Взаимодействие систем экономического образования трудящихся (СЭО) и научно-технической информации (НТИ) в интенсификации внедрения достижений науки и техники в производство", способствующая формированию у руководителей и специалистов производства установки на инновации;
- "Организация информационной работы на предприятиях в организациях", предназначенная для придания деятельности служб НТИ направленности на поиск и отбор наиболее эффективных ДНТ.
Эти методические рекомендации выполнены согласно упомянутой, целевой программе, одобрены Литовским институтом научно-технической информации и технико-экономических исследований (Лит НИИНТИ), рядом министерств и ведомств республики и в разной степени внедрены на предприятиях и в организациях Литовской ССР, а также применяются в учебном процессе в Литовском институте повышения квалификации специалистов народного хозяйства (ИПК СНХ Лит.ССР).
3. Разработанная при участии автора карта учета внедряемого ДНТ, способствующая вскрытию причин невнедрения отдельных достижений и определению путей их устранения, успешно применяется в производственном объединении "Литексас" министерства легкой промышленности Литовской ССР.
Апробация результатов исследования проводилась в ходе проведения исследовательской работы. По теме диссертации опубликовано 7 статей в научных сборниках и журналах, 2 статьи депонированы в Лит.НИИНТМ. Основные положения и выводы диссертационных исследований были доложены автором и обсуждены на Всесоюзном Координационном совещании и научной конференции "Проблемы комплексной организации труда работников промышленности в условиях НТП" (г.Вильнюс, 1982 г.); на республиканской конференции "Вопросы эффективности в курсе политической экономии" (г.Каунас, 1984), на 3 республиканских конференциях исследователей проблем высшей школы (г.Каунас, 1982, 1983 г., Вильнюс, 1984 г.) на заседаниях кафедр "Организации производства" ИПК СНХ Лит.ССР и "Управления производством" Вильнюсского Госуниверситета (1984 г.).
Изучаемая проблема выступает как часть комплексной темы "Совершенствование структуры управленческих кадров и их связь с организацией труда" комплексного плана НИР Вильнюсского Государственного университета им.В.Капсукаса Минвуза Литовской ССР.
Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и рекомендаций, списка использованной литературы (169 наименование). Изложение содержания работы занимает 144 страницы машинописного текста; 12 таблиц и 17 рисунков. В приложение включены: 13 таблиц, 4 рисунка.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Юцявичус, Робертас Вацлавович
ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Решение поставленных ХХУ1 съездом КПСС задач перевода советской экономики на преймущественно интенсивный путь развития и повышения эффективности производства требует более эффективного использования науки в качестве непосредственной производительной силы, ускорения научно-технического прогресса. Ускоренное и эффективное внедрение в производство новейших ДНТ и передового опыта обеспечит повышение качества продукции, роста производительности труда, экономию всех видов материальных и энергетических ресурсов, достижение наилучших конечных результатов при меньших затратах. Раскрытый в результате проведенного анализа широкий спектр факторов, препятствующих внедрению ДНТ в производство показывает, что даже при частичном решении проблемы можно получить значительный экономический и социальный эффект.[На основе анализа 4765 ДНТ, не-внедренных в промышленное производство Литовской ССР установлено, что причины, препятствующие внедрению, примерно, 32 % таких ДНТ могли быть преодалены усилиями самих предприятий. Для внедрения, примерно,40 % невнедренных ДНТ требуется усовершенствовать организационные формы соединения науки с производством, укрепить взаимосвязи между разработчиками и потребителями нововведений,улучшить систему информационного обеспечения процесса реализации ДНТ, и только для внедрения 28 % ДНТ не было необходимых экономических условий. Это указывает на существующие резервы ускорения НТП и повышения эффективности производства, выполнения плановых заданий XI пятилетки .
2. Существующая система управления внедрением ДНТ в производство еще не обеспечивает интенсивного и эффективного внедрения новейших ДНТ. В ряде промышленных предприятиях отсутствует действенная управляемая система организации процесса поиска, отбора и внедрения ДНТ в производство. Практически редко используется программно-целевой метод управления процессом не только на предприятиях, но и на уровне республики, за исключением лишь отдельных научно-технических проблем.
Исследованием установлено, что не более половины мероприятий в планах внедрения новой техники на промышленных предприятиях Литовской ССР следует считать действительно новыми и прогрессивными» Улучшение качества планирования этих мероприятий в значительной степени способствовало бы повышению материальной заинтересованности руководителей и специалистов производства во внедрении эффективных ДНТ, более целенаправлено использовать отведенные на это средства.
3. Проведенные нами исследования позволили выявить существование и определить уровень влияния на интенсивность и эффективность внедрения ДНТ совокупности информационных, психологических и организационных факторов, до этого не подвергавшихся специальному изучению. Установлено, что они проявляются, в основном,в процессе подготовки и принятия управленческих решений по внедрению ДНТ,в подготовительной стадии их внедрения.Исследования показали, что по своей значимости для процесса внедрения ДНТ они почти не уступают влиянию совокупности экономических факторов: из-за нехватки финансовых и трудовых ресурсов, производственных мощностей освоения нововведений и отсутствия других необходимых экономических условий, а также из-за наличия организационных трудностей, в промышленное производство Литовской ССР не внедрялось 51,3 %> а под негативным влиянием совокупности информационных и психологических факторов - 48,7 % обследованных ДНТ. Такое положение требует комплексного решения проблемы.
4. В условиях существующего уровня воздействия хозяйственного механизма на процесс внедрения ДНТ в производство, важнейшими причинами, по которым они еще недостаточно интенсивно внедряются в промышленное производство, являются:
- недостаток рабочей силы, материалов и производственных мощностей освоения ДНТ;
-168- недостатки в организации процесса внедрения ДНТ на предприятиях, нечеткость распределения задач и функций в данном процессе между функциональными подразделениями и отдельными участниками внедрения;
- наличие значительных трудностей в получении технической документации, организационной и технической помощи со стороны организации - разработчика или предприятия, передающего свое достижение;
- пассивность руководителей и специалистов по отношению к внедрению ДНТ в производство,их отрицательная установка по отношению к инновационным процессам;
- наличие межведомственных барьеров между создателями, изготовителями и потребителями научно-технических достижений.
Для их решения необходимо совершенствовать систему организации и управления процессом внедрения эффективных ДНТ на республиканском, межведомственном уровне, организовать централизованное изготовление наиболее важных узлов, составных частей и целых разработок, имеющих широкое и, особенно, межотраслевое применение.
5. Совокупность предприятий промышленности республики характеризуется различным уровнем технико-экономических показателей. Установлено, что принадлежность предприятия той или иной отрасли промышленности, практически не оказывает влияния на распределение факторов информационного и психологического характера, препятствующих, внедрению ДНТ в промышленное производство. На это в большей степени влияет квалификация работников информационной службы предприятия, руководителей и специалистов производства, их опыт, наличие у них установки на инновации (нововведения). На распределение соответствующих экономических и организационных факторов такая принадлежность имеет большее значение, хотя также не является определяющим. Оно в большей степени зависит от технического уровня производства, состояния ремонтно-механической базы, наличия инструментальных цехов, опытного производства, технико-экономических показателей деятельности предприятия.
Распределение совокупности определенных факторов, оказывающих влияние на интенсивность и эффективность внедрения ДНТ в производство указывает на применимость использованной методики исследования для изучения данной проблемы в различных отраслях промышленности, а также на возможность осуществления межотраслевых мероприятий по ее решению.
V/
6. Нехватка финансовых ресурсов оказывает значительно меньшее влияние на интенсивность внедрения ДНТ, чем наличие организационных или информационных трудностей, нехватка рабочей силы, материалов, производственных мощностей освоения нововведений и проявляется, обычно, лишь при внедрении крупных мероприятий. Поэтому предприятия проявляют заинтересованность осуществлять внедрение ДНТ силами других, специализированных организаций даже при больших расходах. Это позволяет им экономить перечисленные ресурсы, освобождает от значительной части организационных проблем.
7.Ч)дним из наиболее важных условий интенсивного и эффективного внедрения новейших ДНТ в производство является наличие у руководителей и специалистов предприятий материальной заинтересованности в их внедрении. Проведенные исследования показали, что проблема организации действенного материального стимулирования работников предприятий за полученный от внедрения ДНТ экономический эффект, находится в числе основных нерешенных проблем. Недостаточно эффективно используются средства, отведенные на премирование за внедрение новой техники и средства фонда материального поощрения, предназначенные для единовременных поощрений за выполнение особо важных производственных заданий, требует совершенствования существующая практика составления планов внедрения новой техники. Установлено, что лишь на 28,3 % обследованных предприятиях Литовской ССР существуют разработанные и действуют положения о материальном стимулировании за внедрение эффективных ДНТ, невключенных в планы внедрения новой техники. На остальных предприятиях работники за полученный от таких ДНТ экономический эффект вообще не стимулируются, либо поощряются небольшими разовыми премиями при подведении итогов по социалистическому соревнованию. Поэтому, совершенствованию системы материального стимулирования за внедрение эффективных ДНТ, следует уделить особое внимание. Решению данной проблемы способствуют разработанные на основе диссертационного исследования методические рекомендации. w 8. Между планированием внедрения ДНТ и материальным стимулированием работников предприятий за полученный в результате их внедрения экономический эффект существует тесная связь: размер премии зависит от плана, по которому осуществляется внедрение. Поэтому необходимо совершенствование практики составления планов внедрения новой техники, а также системы планирования и экономического стимулирования внедрения эффективных ДНТ в целом.^Целесообразно на предприятиях за счет средств фонда материального поощрения образовать фонд целевого назначения - предназначенный для премирования работников за внедрение эффективных ДНТ не зависило от вида плана по которому осуществляется внедрение. Поскольку значительное количество ДНТ внедряются в производство не по планам новой техники, а по другим планам предприятия, следует внести изменения в Положения /108/, /125/ о том, что им действие распространяется на ДНТ, внедряемые не только по планам внедрения техники, но и по другим планам предприятия.
9. Важное значение для интенсивности и эффективности внедрения ДНТ в производство имеет использование творческой, новаторской деятельности работников предприятия, формирование у них установки на инновационные процессы. Решению проблемы способствует создание на предприятиях внедренческих комплексных творческих бригад с привлечением, в случае необходимости, научных работников и специалистов из других организаций. Деятельность таких бригад должна основываться на использовании программно-целевого метода и материально стимулироваться.
Формированию у работников предприятия установки на нововведения, развитию творческого подхода в решении производственных задач способствует целенаправлен© организованная система экономического образования трудящихся.
V/ 10. Исследованием установлено, что до 93 % ДНТ, внедряемых в промышленное производство Литовской ССР, составляют нововведения, отобранные из различных информационных источников или полученные по другим каналам коммуникаций системы НТИ. Это значит, что в условиях современных темпов развития науки и техники информация о ДНТ становится таким же важным ресурсом общества как финансы, рабочая сила или сырье. Она превращается в самостоятельный экономический фактор, непосредственно воздействующий на темпы развития народного хозяйства. Поэтому ее потребление должно стать реально ощутимой экономической потребностью.
II. В достижении наилучших конечных результатов от внедрения ДОТ в производство важную роль играет служба НТИ предприятия. Для оценки эффективности ее функционирования необходима система показателей, охватывающая количество и экономическую эффективность внедренных ДНТ, качество информирования руководителей и специалистов и другие стороны ее деятельности, быть увязана с системой материаль^ ного стимулирования. Применение разработанной в диссертации системы показателей позволяет определить долю фактического участия в формировании экономического эффекта от внедрения ДНТ службой НТИ и осуществлять на этой основе материальное стимулирование ее работников.
J 12. В условиях современных темпов развития науки и техники внедрение ДНТ в промышленное производство превращается в новую, специфическую и самостоятельную экономическую функцию, возникновение которой вызвано объективным процессом разделения труда в области производства и распространения научных знаний и технических решений. Ее осуществление требует создания соответствующих организационных форм соединения науки с производством, специальных гибких организационных форм подразделений на самом предприятии, а также отраслевых и территориальных организаций, специализирующихся на внедрении ДНТ в производстве.
Учитывая особенности, характерпроявления и распределение важности раскрытых в процессе исследования факторов, препятствующих интенсивному внедрению ДНТ в промышленное производство, целесообразно создать специализированные внедренческие фирмы нового типа - на базе территориальных или отраслевых центров научно-технической информации. В условиях Литовской ССР таким является Литовский институт научно-технической информации и технико-экономических исследований (ЛитНИШТЙ).
Предлагаемая организационная форма внедренческой фирмы способствовала бы обеспечению непрерывности цикла "исследование - производство" на стадии передачи достижений из сферы "наука" в сферу "производство" и осуществлению программно-целевого подхода в управлении процессом внедрения ДНТ на республиканском уровне.
Проведенные исследования, в большинстве своем, охватывали практически не изучавшийся ранее этап цикла "исследование - производство", и имели целью выявить лишь основные, общие для большинства промышленных предприятий причины, по которым ДНТ внедряются в производство еще недостаточно интенсивно. Ввиду того, что при проведении исследования придерживались, в основном, территориального аспекта изучения проблемы, а анализу особенностей ее состояния в отдельных отраслях уделялось меньше внимания, работа не претендует на полноту решения всей проблемы.
На основе проведенных исследований, полученных результатов и выводов, можно определить дальнейшие перспективы исследования проблемы интенсивного и эффективного внедрения ДНТ в промышленное производство:
- детальное изучение, на основе предложенной методики, проблемы недостаточно интенсивного и эффективного внедрения ДНТ в отдельных отраслях промышленности;
- совершенствование межотраслевых связей между предприятиями и организациями, участвующими в разработке и внедрении ДНТ;
- совершенствование системы планирования внедрения ДНТ в промышленное производство и увязывание ее с системой экономического стимулирования;
- совершенствование форм и методов формирования у руководителей и специалистов производства установки на инновационные процессы.