Интенсификация удаления заусенцев на малогабаритных деталях, выполненных из бериллиевой бронзы БрБ2 и сплава 29 НК, на основе применения рациональных параметров режима точения и параметров последующей термоимпульсной обработки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Карлина Юлия Игоревна

  • Карлина Юлия Игоревна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Комсомольский-на-Амуре государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 151
Карлина Юлия Игоревна. Интенсификация удаления заусенцев на малогабаритных деталях, выполненных из бериллиевой бронзы БрБ2 и сплава 29 НК, на основе применения рациональных параметров режима точения и параметров последующей термоимпульсной обработки: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Комсомольский-на-Амуре государственный университет». 2022. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Карлина Юлия Игоревна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ

1.1 Описание процесса возникновения заусенцев, классификация деталей для выбора метода удаления заусенцев

1.2 Анализ методов удаления заусенцев

1.1.2 Анализ механических методов удаления заусенцев

1.1.2 Анализ электрофизикохимических методов удаления заусенцев

1.3 Методы назначения режимов обработки

1.4 Исследования в области физико-технических процессов термоимпульсного удаления заусенцев

1.5 Выводы и постановка задачи исследования

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1 Материалы

2.2 Методы исследования

2.3 Выводы

ГЛАВА 3. ПОДБОР ИНСТРУМЕНТОВ И ПАРАМЕТРОВ РЕЖИМА РЕЗАНИЯ МАЛОГАБАРИТНЫХ ДЕТАЛЕЙ ИЗ БЕРИЛЛИЕВОЙ БРОНЗЫ И СПЛАВА 29 НК

3.1 Подбор параметров режима резания малогабаритных деталей из

бериллиевой бронзы и сплава 29 НК

3.2 Экспериментальное исследование влияния параметров режима резания на толщину корня заусенцев на малогабаритных деталях из бериллиевой бронзы и сплава 29 НК

3.2.1 Методика исследования

3.2.2 Определение зависимости толщины корня заусенцев от входных параметров

3.2.3 Определение параметрической области с рациональными параметрами режима резания

3.3 Изменение параметров заусенцев в зависимости от инструмента и параметров режима обработки

3.4 Способы удаления заусенцев после лезвийной механообработки

3.5 Алгоритм выбора режимов лезвийной обработки малогабаритных высокоточных деталей и ведения библиотеки управляющих программ

3.6 Технологические рекомендации по установке рациональных параметров лезвийной обработки

3.7 Выводы

ГЛАВА 4. УДАЛЕНИЕ ЗАУСЕНЦЕВ С МАЛОГАБАРИТНЫХ

ДЕТАЛЕЙ ИЗ БЕРИЛЛИЕВОЙ БРОНЗЫ И СПЛАВА 29 НК

ТЕРМОИМПУЛЬСНЫМ МЕТОДОМ

4.1 Технические требования к термоимупульсной установке для удаления заусенцев с малогабаритных деталей из бериллиевой бронзы и сплава

29 НК

4.2 Эксперимент по удалению заусенцев в термоимпульсной установке Pulsar VKF

4.3 Определение зависимости параметров термоимпульсной обработки от параметров обрабатываемой детали

4.4 Разработка рационального варианта размещения легкоповреждаемых малогабаритных деталей в камере

4.5 Расчет размера партии загрузки деталей и времени термоимпульсной обработки деталей

4.6 Разработка методики выбора оборудования для участка термоимпульсной обработки малогабаритных высокоточных деталей

4/7 Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

ПРИЛОЖЕНИЕ В

ПРИЛОЖЕНИЕ Г

ПРИЛОЖЕНИЕ Д

ПРИЛОЖЕНИЕ Е

ПРИЛОЖЕНИЕ Ж

ПРИЛОЖЕНИЕ Ж-1

ПРИЛОЖЕНИЕ Ж-2

ПРИЛОЖЕНИЕ З

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интенсификация удаления заусенцев на малогабаритных деталях, выполненных из бериллиевой бронзы БрБ2 и сплава 29 НК, на основе применения рациональных параметров режима точения и параметров последующей термоимпульсной обработки»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Во многих высокотехнологичных отраслях промышленности - аэрокосмической, приборостроительной, военно-промышленном комплексе, наличие заусенцев на деталях не допускается. Тенденция к повышению точности и качества, уменьшению габаритных размеров изделий обусловливает необходимость минимизации размеров заусенцев и совершенствования технологий их удаления. Так, доля операций по удалению заусенцев в радиоэлектронной промышленности достигает до 50% от трудоёмкости выпуска детали. Отказ от применения ручной слесарной операции по удалению заусенцев под микроскопом значительно снижает трудоемкость выпуска деталей и повышает производительность труда.

Интенсификация процесса получения качественных малогабаритных высокоточных деталей, типичных для предприятий радиоэлектронной промышленности, базируется на новом подходе двухстадийного удаления заусенца с ростом производительности и качества обработки деталей. Двухстадийное удаление - это в данном случае точение с получением минимального размера корня заусенцев и последующее удаление заусенцев перспективным термоимпульсным методом.

В патентах на термоимпульсные установки и исследованиях, посвященных термоимпульсному удалению заусенцев, приведено описание систем высокоточного дозирования и управления режимами обработки, что позволяет использовать метод для высокоточных деталей. Множество исследований посвящено удалению заусенцев с деталей больших и средних габаритов. Применение термоимпульсного удаления заусенцев с малогабаритных высокоточных деталей имеет свои особенности. Условием успешного удаления заусенцев с таких деталей термоимпульным методом является обеспечение допустимых размеров заусенцев на этапе лезвийной обработки.

В диссертационной работе выполнен комплекс исследований на примере производства деталей коаксиальных радиокомпонентов из бериллиевой бронзы и из сплава 29 НК на станках с ЧПУ. Коаксиальные радиокомпоненты состоят из

внутреннего и наружного проводников и изолятора между ними. Для герметичных соединителей корпуса и внутренние проводники изготавливают из сплава 29 НК для получения согласованных по величине коэффициентов термического расширения спаев со стеклом С52-1. Для негерметичных соединителей проводники изготавливают из бериллиевой бронзы, которая обладает свойством упругости, что позволяет плотно обжать ламели гнезда.

Применяемые методы удаления заусенцев имеют различную стоимость в зависимости от количества и характера заусенцев. Неустойчивость технологии лезвийной обработки с точки зрения появления заусенцев приводит к неопределенности времени и затрат на дальнейшую обработку. В связи с этим, актуальной является задача выпуска малогабаритных деталей из бериллиевой бронзы и сплава 29 НК без заусенцев с минимальными издержками. Несмотря на имеющийся задел, проблема удаления заусенцев изучена недостаточно. Это подчеркивает актуальность и своевременность задач, решаемых в диссертационной работе.

Актуальность работы подтверждается тем, что исследования выполнены при финансовой поддержке гранта РФФИ в рамках научного проекта № 19-38-90184.

Степень разработанности темы исследования

На основе литературного обзора установлено, что полностью предотвратить появление заусенцев на этапе лезвийной обработки материалов бериллиевая бронза и сплав 29 НК не удается. Уровень развития термоимпульсного метода удаления заусенцев, систем управления дозированием газовой смеси, контроля давления и температуры позволяет применять его для удаления заусенцев с малогабаритных высокоточных деталей. Изучению процессов термоимпульсной обработки посвящены работы зарубежных и российских ученых L.K. Gillespie, Н.И. Пака, С.А. Ши-кунова, С.И. Адонина, В.И. Манжалея, А.В. Лосева, С.И. Планковского, О.В. Ши-пуль, О.В. Трифонова, О.С. Борисова, J.K. Paik, И.С. Мануйловича. Анализ исследований показал, что созданные модели процесса удаления заусенцев термоимпульсным методом учитывают не все факторы, оказывающие влияние на процесс, а также являются достаточно сложными для применения ввиду наличия 25 факторов, комбинация которых оказывает влияние на результат вычислений.

Исследований, отражающих влияние режимов лезвийной обработки на параметры заусенцев, необходимые для последующей термоимпульсной обработки малогабаритных высокоточных деталей проведено недостаточно.

Целью данного исследования является повышение эффективности процесса удаления заусенцев путем обеспечения рациональных параметров точения для создания благоприятных условий последующей физико-технической термоимпульсной обработки малогабаритных высокоточных деталей из бериллиевой бронзы БрБ2 и сплава 29 НК.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Оценить влияние параметров режима точения малогабаритных высокоточных деталей, выполненных из бериллиевой бронзы БрБ2 и сплава 29 НК, на размеры корней образующихся заусенцев для обеспечения минимальных размеров корней.

2. Экспериментально установить рациональные параметры режима резания, обеспечивающие минимальные размеры корня заусенцев.

3. Получить эмпирические регрессионные полиномиальные зависимости, раскрывающие взаимосвязь между параметрами режима точения и размерами заусенцев.

4. Экспериментально установить рациональные параметры термоимпульсной обработки деталей, обеспечивающие удаление заусенцев.

5. Разработать рациональный вариант заполнения камеры термоимпульсной установки деталями для обеспечения высокопроизводительного удаления заусенцев без повреждения поверхностей деталей.

6. Разработать для участка термоимпульсной обработки методику выбора оборудования, обеспечивающего высокопроизводительную обработку заготовок деталей.

Объектом исследования являются процесс лезвийной обработки малогабаритных высокоточных деталей коаксиальных радиокомпонентов из бериллиевой бронзы БрБ2 и сплава 29 НК диаметром от 0,4 до 10 мм, длиной от 4 до 15 мм.

Предметом исследования являются взаимосвязи между параметрами режима точения заготовок деталей и параметрами остающихся заусенцев, а также взаимосвязь размеров заусенцев с режимами и производительностью термоимпульсного удаления заусенцев.

Научная новизна состоит в том, что

1. Установлена взаимосвязь между параметрами режима точения заготовок деталей и размерами заусенцев, образующихся на обработанной поверхности заготовки детали. Экспериментально установлено, что повышение скорости резания и подачи при точении более существенно влияет на увеличение толщины корня заусенцев в сравнении с глубиной резания.

2. Научно обосновано влияние параметров режима точения и условий лезвийной обработки на толщину корня заусенцев, при этом параметры режима резания назначают в зависимости от применяемого оборудования, режущего инструмента и используемой смазочно-охлаждающей технологической среды.

3. Получены эмпирические регрессионные зависимости, устанавливающие взаимосвязь параметров режима резания с получаемой толщиной корня заусенца. Для бериллиевой бронзы марки БрБ2 зависимость толщины корня заусенца описана полиномиальным уравнением второго уровня и устанавливает рациональный диапазон подачи, количества оборотов шпинделя (скорости резания) и квадратичную зависимость от глубины резания. Для сплава 29 НК полином устанавливает линейную зависимость толщины корня заусенца от количества оборотов шпинделя (скорости резания). Различие зависимостей в полиномиальных уравнениях объясняется особенностями физико-механических характеристик указанных материалов.

4. Экспериментально установлено, что применение термоимпульсного метода ограничено толщиной корня заусенца, при этом доказано, что значения толщины корня заусенца не должны превышать 1/6 - 1/4 толщины стенки детали.

5. Установлены условия, обеспечивающие удаление заусенцев термоимпульсным методом с соблюдением требований по отклонениям геометрии деталей, по

шероховатости поверхности и обеспечению максимальной производительности обработки. В число этих основных условий входят:

- указанные выше ограничения по толщине корня заусенца,

- вариант расположения деталей в камере термоимпульсной установки, обеспечивающий предотвращение повреждения деталей при обработке и обеспечивающий доступ горючей смеси ко всем поверхностям деталей,

- величина давления горючей смеси, зависящая от характеристик термоимпульсной установки, суммарной площади обрабатываемой поверхности и теплопроводности материалов заготовок.

Теоретическая и практическая ценность работы

1. По результатам исследования влияния режимов лезвийной обработки на параметры заусенцев сформулированы рекомендации по установке режимов лезвийной обработки в зависимости от материала заготовки.

2. Экспериментально установлено, что при обеспечении нормируемой толщины корня заусенцев достигается полное удаление заусенцев с малогабаритных высокоточных деталей из бериллиевой бронзы и сплава 29 НК термоимпульсным методом. Применение термоимпульсного метода удаления заусенцев повышает степень автоматизации и стабильность технологии по времени.

3. Достигнуто сокращение затрат на подбор режимов термоимпульсной обработки в 2 раза за счет установки базового значения давления горючей смеси, рассчитываемого в зависимости от объема рабочей камеры и суммарной площади обрабатываемой поверхности заготовок из материалов с одинаковым уровнем теплопроводности при неизменных коэффициенте загрузки, температуре смеси и использовании газовоздушной смеси пропан-кислород.

4. Разработан рациональный вариант закрепления деталей в камере термоимпульсной установки, обеспечивающий качественное удаление заусенцев с малогабаритных легкоповреждаемых деталей Размещение заготовок в несколько ярусов позволяет рационально использовать объем камеры и кратно количеству ярусов повышает производительность установки.

5. Предложена методика выбора оборудования для участка термоимпульсной обработки малогабаритных высокоточных деталей методом анализа иерархий, отличающаяся использованием нового расчета производительности установок при обработке рационально размещенных в камере деталей. Методология и методы исследования

Экспериментальные методы проведены в виде натурных экспериментов - это экспериментальный подбор режимов резания и инструментов, при которых толщина корня заусенцев не более 0,088 мм, эксперимент по удалению заусенцев в термоимпульсной установке Pulsar VKF 3.250. Аналитические исследования параметров заусенцев выполнены с использованием положений теории резания металлов, математической статистики и методов планирования эксперимента, анализа факторов, влияющих на степень удаления заусенцев при термоимпульсной обработке поверхности деталей. Методологической основой является системный подход, базирующийся на комплексном анализе и классификации данных об изделии, производственной среде и процессах подготовки производства для разработки, расчета времени термоимпульсной обработки на программу выпуска, методик ведения библиотеки управляющих программ и выбора режимов лезвийной обработки, выбора оборудования для термоимпульсной обработки. Положения, выносимые на защиту

1. Результаты исследования влияния параметров режима лезвийной обработки на размеры заусенцев, остающихся на поверхности заготовки.

2. Регрессионные полиномиальные уравнения зависимости толщины корня заусенцев от параметров режима резания. В частности, для БрБ2 уравнение устанавливает рациональный диапазон подачи и количества оборотов шпинделя (скорости резания). Для сплава 29 НК полином устанавливает рациональный диапазон количества оборотов шпинделя (скорости резания).

3. Условия, обеспечивающие удаление заусенцев термоимпульсной обработкой с соблюдением требований чертежа детали (геометрические размеры, качество поверхности) и повышение производительности обработки до 6 раз.

4. Условия повышения производительности до 6 раз и качества обработки на 15% при рациональном варианте расположения заготовок деталей в камере тер-моимульсной установки.

Достоверность полученных результатов обеспечена корректностью постановки задачи, применением методов анализа и формализации процессов, проверкой адекватности выявленных закономерностей при помощи натурных экспериментов, удовлетворительным совпадением результатов исследований с мнением других авторов.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на XII Международной научно-технической конференции «Авиамашиностроение и транспорт Сибири» 27 мая - 01 июня 2019 г., г. Иркутск; XIII Всероссийской научно-технической конференции «Авиамашиностроение и транспорт Сибири» 23 декабря 2019 г., г. Иркутск; XIV Международной научно-технической конференции «Авиамашиностроение и транспорт Сибири» 21 - 26 сентября 2020 г., г. Иркутск; Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Повышение эффективности производства и использования энергии в условиях Сибири» 20 - 24 апреля 2021 г., г. Иркутск.

Публикации. Основные результаты работы изложены в 16 работах, из них в изданиях, рекомендованных ВАК - 4, индексируемых в Scopus - 8.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из оглавления, введения, четырех глав, заключения, библиографического списка из 112 наименования. Работа выполнена на 133 страницах основного текста, включает 54 рисунка и 14 таблиц.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ

1.1 Описание процесса возникновения заусенцев, классификация деталей

для выбора метода удаления заусенцев

Увеличение доли отечественной электронной компонентной базы для сверхвысокочастотной радиоэлектронной аппаратуры является направлением импортоза-мещения. Исследование проведено на примере производства деталей коаксиальных радиокомпонентов из бериллиевой бронзы, сплава 29 НК на станках с ЧПУ.

Коаксиальные радиокомпоненты состоят из внутреннего и наружного проводников и изолятора между ними. Для герметичных соединителей корпуса и внутренние проводники изготавливают из сплава 29 НК для получения согласованных по величине коэффициентов термического расширения спаев со стеклом С52-1. Для негерметичных соединителей проводники изготавливают из бериллиевой бронзы, которая обладает свойством упругости, что позволяет плотно обжать ламели гнезда [1-3]. Согласно международному и отраслевым стандартам [4, 5] все заготовки должны быть очищены от окалины, заусенцы удалены, острые кромки притуплены.

Недостаточная подготовка поверхности деталей перед нанесением покрытия (заусенцы, острая кромка, наличие загрязнений) приводит к ухудшению адгезии, образованию наростов на поверхности деталей [6]. Для сохранения электропроводности изделий необходимо при сборке обеспечить полное контактирование сопрягаемых поверхностей, а заусенцы и загрязнения приводят к повреждению поверхностей при сборке, что ведет к снижению эксплуатационных характеристик радиоэлектронной аппаратуры.

Важными отличиями деталей для сверхвысокочастотной микроэлектроники являются малые габаритные размеры, высокие требования к точности и качеству поверхности и покрытия, а также во многих случаях сложная конструкция с труднодоступными поверхностями (пазы, отверстия, карманы, углубления и т.п.). На применяемых материалах после механообработки остаются заусенцы, требуется дополнительная финишная обработка всех поверхностей деталей.

Удаление заусенцев с легкодоступных поверхностей и с труднодоступных поверхностей может отличаться. Для удаления заусенцев с наружных поверхностей достаточно применить абразивную обработку гранулами. Финишная обработка деталей с труднодоступными поверхностями - более сложная задача. Для ее решения применяют абразивную обработку с последующей слесарной обработкой в ручном режиме, автоматизированную слесарную обработку, ультразвуковое, электрохимическое, термоимпульсное удаление заусенцев, а также различные способы абразивной обработки с возможностью доставки свободных абразивных частиц к внутренним поверхностям. На трудоемкость и возможность применения каждого из этих методов в разной степени оказывает влияние качество деталей, получаемых после лезвийной механообработки. В связи с этим, на этапе лезвийной механообработки необходимо получать детали с наименьшим количеством и размерами заусенцев.

Основные проблемы, возникающие при обеспечении качества деталей коаксиальных радиокомпонентов, вызваны использованием труднообрабатываемых резанием материалов, малыми размерами и требованиями высокой точности и качества поверхности. Материал бериллиевая бронза БрБ2 имеет высокую прочность - предел кратковременной прочности от 735 до 1372 МПа, среднюю твердость - твердость по Бринеллю составляет 50^10-1 МПа, и среднюю теплопроводность, температуру плавления 955 °С, материал сплав 29НК имеет высокую твердость - твердость по Бринеллю составляет 161 •Ю-1 МПа, предел кратковременной прочности от 650 МПа, температуру плавления 1450 °С. При обработке этих материалов резанием на поверхности возникают твердые крепко сопряженные с поверхностью заусенцы, при удалении которых шабером высока вероятность зарезов, а применение других способов удаления усложняется и занимает больше времени. Это приводит к повышению трудоемкости и времени изготовления деталей.

Определяющим размером для деталей коаксиальных радиокомпонентов является диаметр. Наружные проводники выпускают из заготовок диаметром от 5 мм до 10 мм, например Корпус для одного из негерметичных радиочастотных соединителей выпускают из прутка БрБ2 диаметром 5 мм, а Втулку для одного из герметичных радиочастотных соединителей из круга 29 НК диаметром 6 мм. Внутренние

проводники, токовыводы и т.п. выпускают из проволоки и имеют диаметры менее 1 мм и длину от 4 мм до 15 мм. Малые размеры деталей часто требуют применения обработки резанием за один проход, так как припуски на обработку и так минимально допустимые.

Согласно ОСТ 4ГО.070.014-75 на деталях радиоэлектронной аппаратуры из металла не допускаются заусенцы, рваные и острые кромки (радиус притупления должен быть не более 0,3 мм или фаска 0,3 мм х 45°) [4]. При обработке резанием заготовок из бериллиевой бронзы, латуни, сплава 29 НК на поверхности деталей и на кромках возникают заусенцы. Полностью исключить появление заусенцев при обработке резанием в размере партии не удается. Актуальной является проблема минимизации размеров заусенцев, удаления заусенцев и скругления острых кромок.

Точность деталей коаксиальных радиокомпонентов высокая и достигает 7 ква-литета точности. Высокая точность изготовления малогабаритных деталей обеспечивается применением современных токарных станков продольного точения с ЧПУ CITIZEN CINCOM K16E-VII, CITIZEN CINCOM K16-VI, CITIZEN CINCOM R07-VI, а также прецизионного режущего инструмента. Эти станки позволяют обеспечить высокую жесткость технической системы станок-приспособление-инструмент-деталь, имеют дополнительные преимущества, например, функцию волнового точения, которая облегчает выполнение прерывистого точения.

Для производства деталей коаксиальных радиокомпонентов подходят часовые станки или высокоточные токарные прутковые станки «швейцарского типа», такие как TORNOS, SCHAUBLIN, CITIZEN, WILLEMIN-MACODEL, STAR, TRAUB и другие. Десятки производителей предлагают выбор прецизионного режущего инструмента, например HOBE Micro Tools (Германия), HANNA Tools (Бразилия), COGSDILL (США), Karnash Professional Tools (Германия), Seco (Швеция), Sandvik (Швеция), Shunk (Германия), Kennametal (США), Fraisa (Швейцария), Utilis (Швейцария), IFANGER (Швейцария), Applitec (Швейцария), IMCO (США), ILIX Precision (Германия), HAIMER (Германия), Guhring (Германия), DENITOOL (Швейцария), CGM Diamond Tools (Италия), Mitsubishi (Япония), WhizCut (Тайвань), Sharp Tool (Китай) и другие. Для производства деталей коаксиальных радиокомпонентов

требуется малоразмерный токарный прецизионный инструмент с высокой производительностью, максимальной износостойкостью для наружного и внутреннего точения, отрезной и режущий инструмент для токарных автоматов продольного точения, резцы для токарной обработки отверстий от 00,5, свёрла с внутренним подводом смазочно-охлаждающей технологической среды 00,3 — 020 с шагом в 0,01 мм до 03 мм длины до 150, резьбонарезные головки. Покрытие и геометрия инструмента должны обеспечивать наименьшее трение и хороший теплоотвод для снижения нагрева поверхности деталей в обрабатываемой области.

Наилучшее качество получено при обработке с использованием прецизионного режущего инструмента швейцарских фирм Utilis, Fraisa, IFANGER, Applitec. Режущий инструмент этих производителей предназначен для микромеханики, на инструментальную основу (субстрат) нанесено двухслойное покрытие, нижний слой нитрида титана с алюминием и верхний слой карбонитрида оксида алюминия с цирконием TIALN+Al2O3(ZrCN), имеет высокую износостойкость и геометрию, обеспечивающую сочетание формы поверхностей режущей части и значений углов, определяющее достаточную прочность режущего клина инструмента, заданное качество обработанной поверхности, минимальные усилия резания, минимальный износ инструмента при точении изделий микромеханики.

Особое значение имеет наличие специального покрытия. Карбонитрид циркония ZrCN известен своими уникальными эксплуатационными характеристиками, активно используется для обработки цветных металлов и алюминиевых сплавов. Покрытие препятствует налипанию обрабатываемого материала к поверхности инструмента, что снижает наростообразование при резании и облегчает отвод стружки. Карбонитрид циркония обладает такими свойствами, как стойкость к абразивному износу и к коррозийным процессам, высокий уровень твердости и ударной вязкости, низкий коэффициент трения, трибологические свойства, инертность ко многим видам кислот. Высокий уровень твердости препятствует образованию дефектов режущей поверхности, а именно, в области этих дефектов повышается нагрев обрабатываемой поверхности. Низкий коэффициент трения также снижает уровень нагрева обрабатываемой поверхности. Из-за перегрева увеличивается

количество и толщина корня заусенцев. Покрытие Al2O3 (корунд) также обладает необходимыми для снижения температуры в области резания свойствами - высокой твердостью и теплопроводностью. По этим свойствам корунд уступает лишь сверхтвердым материалам на основе алмаза и нитрита бора. Благодаря высокой теплопроводности происходит перераспределение теплоты, вырабатываемой при резании. Количество теплоты, уходящей в инструмент, увеличивается, снижая количество теплоты, уходящей в заготовку и стружку. Наилучшую теплопроводность имеет алмазный инструмент. Алмазный инструмент компания CGM Diamond Tools (Италия) имеет слишком большую стоимость.

В настоящее время широкое распространяется метод высокоскоростной механической обработки [7]. Важным фактором при высокоскоростной механообработке является перераспределение тепла в зоне резания. При небольших сечениях среза на высоких скоростях тепло концентрируется в стружке, не успевая перетекать в заготовку Заусенцы при высокоскоростной обработке отсутствуют [8]. Высокоскоростная механообработка возможна фрезерованием, сверлением, шлифованием. Для изготовления деталей коаксиальных радиокомпонентов требуется также токарная обработка. Высокоскоростная обработка производится на специальных станках специальным инструментом. При высокоскоростном сверлении скорость резания должна быть увеличена до 100 - 300 м/мин, а величина подачи до 10000 м/мин. Поэтому конструкция станка имеет высокую жесткость, хорошие виброгасящие и демпфирующие характеристики, направляющие обеспечивают плавное безлюфто-вое движение перемещающихся частей станка [8]. Для применения высокоскоростного сверления, при котором не образуются заусенцы необходимо разделить процесс лезвийной обработки на две операции - токарную с ЧПУ и сверление, а для сверления закупить специальные станки, инструмент, CAM-систему. Однако для таких малогабаритных деталей, как детали для коаксиальных радиокомпонентов целесообразно проводить всю лезвийную обработку в одной операции.

1.2 Анализ методов удаления заусенцев

Заусенцы, полученные на этапе лезвийной механообработки, можно удалять несколькими методами. По способу воздействия эти методы можно условно разделить на группы:

1. Механические методы удаления заусенцев: полу автоматизированная, автоматизированная обработка специальным абразивным, режущим, щеточным инструментом; обработка в среде свободных абразивов с различными способами доставки абразивных зерен к обрабатываемым поверхностям.

2. Электрофизикохимические методы удаления заусенцев. К ним относятся ультразвуковая и электрогидроимпульсная обработка, термоэнергетический и электрохимический метод, а также электроконтактный способ удаления заусенцев [9].