Интенсификация термохимических процессов поточной воздушной газификации угля применительно к энергетике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.14, кандидат наук Абаимов Николай Анатольевич

  • Абаимов Николай Анатольевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГАОУ ВО «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина»
  • Специальность ВАК РФ01.04.14
  • Количество страниц 194
Абаимов Николай Анатольевич. Интенсификация термохимических процессов поточной воздушной газификации угля применительно к энергетике: дис. кандидат наук: 01.04.14 - Теплофизика и теоретическая теплотехника. ФГАОУ ВО «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина». 2019. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Абаимов Николай Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Особенности термохимических процессов, протекающих при поточной газификации угля

1.2 Способы интенсификации термохимических процессов

1.3 Современные методы исследования термохимических процессов

1.4 Выводы и постановка задач исследования

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ МЕТОДЫ

2.1. Установка ЦКТИ для исследования одноступенчатой воздушной газификации

2.2. Установка ИТ для исследования двухступенчатой воздушной газификации

2.3. Установка ИТ для исследования двухступенчатой паровоздушной газификации

2.4. Выводы по главе

ГЛАВА 3. РАСЧЁТНЫЕ МЕТОДЫ

3.1. Термодинамическое моделирование

3.2. Численное моделирование методом CFD

3.3. Выводы по главе

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ РАСЧЁТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1. Исследование одноступенчатой воздушной газификации

4.2. Исследование двухступенчатой воздушной газификации при подаче угля во вторую ступень

4.3. Исследование двухступенчатой паровоздушной газификации при подаче пара во вторую ступень

4.4. Исследование двухступенчатой паровоздушной газификации при разных точках подачи пара во вторую ступень

4.5. Выводы по главе

ГЛАВА 5. ЧИСЛЕННАЯ ОЦЕНКА ПРИМЕНЕНИЯ СПОСОБОВ ИНТЕНСИФИКАЦИИ НА ПРИМЕРЕ

ПРОМЫШЛЕННОГО ГАЗИФИКАТОРА

5.1. Дополнительный нагрев дутьевого воздуха

5.2. Повышение давления

5.3. Подача водяного пара

5.4. Применение механоактивированного угля

5.5. Анализ чувствительности

5.6 Комплексный способ интенсификации

5.7. Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интенсификация термохимических процессов поточной воздушной газификации угля применительно к энергетике»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Разработка высокоэффективных теплоэнергетических установок на твердом топливе, безопасных для окружающей среды и климата, является предметом интенсивных исследований во всем мире. По оценкам большинства зарубежных и отечественных специалистов, один из наиболее перспективных способов использования твердого углеродсодержащего топлива для энергетики - конверсия в парогазовых установках с внутрицикловой газификацией (ПГУ-ВЦГ). Применение ПГУ-ВЦГ позволяет решить ряд ключевых задач, стоящих перед современной угольной энергетикой: повысить КПД электростанции до 50-55%; максимально снизить выбросы углекислого газа в атмосферу (при улавливании и захоронении углерода); повысить гибкость выработки электроэнергии совмещением электрогенерации с производством химических продуктов; использовать широкий спектр твердых топлив. В проекте Энергетической стратегии России на период до 2035 г. подчеркивается необходимость создания и применения ПГУ-ВЦГ с КПД нетто 50%. Принципиально ПГУ-ВЦГ отличаются от ПГУ, работающих на природном газе, структурой узла подготовки топливного газа, ключевым элементом которого является газификатор. Одним из наиболее эффективных типов газификаторов большой мощности считается воздушный поточный газификатор. Для повышения основных показателей работы газификатора (химического КПД, степени конверсии углерода топлива и др.) и его стоимости необходимо интенсифицировать термохимические процессы поточной воздушной газификации угля. Исследования в этой области осложнены нехваткой подробных экспериментальных данных и надёжных расчётных моделей.

Тема работы соответствует Приоритетным направлениям развития науки, технологий и техники РФ (п. 08 - Энергоэффективность, энергосбережение, ядерная энергетика), Перечню критических технологий РФ (п. 27 - Технологии энергоэффективного производства и преобразования энергии на органическом топливе), основным научным направлениям УрФУ и кафедры Тепловые электрические станции.

Степень разработанности проблемы. Проблемами конверсии (сжигания и газификации) твёрдого топлива, в основном угля, занимались в разные периоды времени многие отечественные исследователи: Предводителев А.С., Вулис Л.А., Хитрин Л.Н., Канторович Б.В., Кнорре Г.Ф., Померанцев В.В., Франк-Каменецкий Д.А., Бабий В.И., Хзмалян Д.М., Головина Е.С., Баскаков А.П. и др. Конкретно вопросы, связанные с поточной газификацией твёрдого топлива, затрагивали следующие отечественные учёные: Накоряков В.Е., Ноздренко Г.В., Клер А.М., Тюрина Э.А., Мингалеева Г.Р., Николаев Ю.Е., Чернецкий М.Ю. и др. Из зарубежных авторов данной тематикой занимались: Грабнер М., Майер Б., Хигман К., Ватанабе Х., Майстренко А.Ю., Гиуффрида А., Оки И., Мессерле В.Е, Чернявский Н.В., Чен К., Кунзе К., Никритюк П., Вискеллари М., Хассе К., Кумар М., Гхонием А., Ли Х. и др. Исследования вышеперечисленных авторов посвящены эксперименту и его первичной обработке, либо моделированию работы установки в узком диапазоне входных параметров.

Цели и задачи исследования. Объект исследования - термохимические процессы, происходящие при поточной воздушной газификации угля в различных энергетических установках.

Предмет исследования - способы интенсификации термохимических процессов поточной воздушной газификации угля применительно к энергетике.

Цель работы - исследовать способы интенсификации термохимических процессов поточной воздушной газификации угля, позволяющие повысить теплоту сгорания и отношение Н2/СО в синтез-газе (экологический показатель, рост которого снижает генерацию NOx при сжигании синтез-газа), с помощью комбинации экспериментальных и расчётных методов.

Задачи работы:

1) Адаптация и верификация по литературным и полученным экспериментальным данным CFD-модели поточной газификации, включающей в себя подмодели, необходимые для исследования способов интенсификации термохимических процессов, происходящих при воздушной поточной газификации угля.

2) Проведение экспериментальных исследований способов интенсификации термохимических процессов, происходящих при воздушной поточной газификации угля.

3) Анализ полученных экспериментальных данных с помощью нульмерной термодинамической модели и адаптированной CFD-модели.

4) Определение чувствительности основных характеристик процесса поточной газификации к воздействию способов интенсификации термохимических процессов с помощью полученных экспериментальных данных и адаптированной CFD-модели.

5) Оценка эффекта от применения способов интенсификации воздушной поточной газификации угля, происходящей в промышленном газификаторе с использованием адаптированной CFD-модели.

Научная новизна:

1) Адаптирована и верифицирована по литературным и полученным экспериментальным данным CFD-модель поточной газификации, включающая в себя подмодели, необходимые для исследования способов интенсификации термохимических процессов, происходящих при воздушной поточной газификации угля.

2) Получены экспериментальные данные по влиянию способов интенсификации термохимических процессов воздушной поточной газификации угля на теплоту сгорания синтез-газа и отношение Н2/СО в нём. Экспериментальные исследования включали в себя четыре крупных серии на трёх различных стендовых установках, на каждой из которых изучался свой перечень способов интенсификации. Обработка экспериментов проведена с помощью термодинамической модели и адаптированной CFD-модели.

3) Исследована эффективность применения способов интенсификации термохимических процессов воздушной поточной газификации угля, происходящей в промышленном газификаторе с использованием адаптированной CFD-модели. Определена чувствительность теплоты сгорания синтез-газа и отношения Н2/СО в нём к способам интенсификации термохимических процессов

воздушной поточной газификации угля. Предложен комплексный способ интенсификации термохимических процессов, позволяющий повысить отношение Н2/СО до 0,75, при поддержании теплоты сгорания синтез-газа на уровне 5 МДж/м3.

Теоретическая и практическая значимость работы:

1) Адаптированная и верифицированная по литературным и полученным экспериментальным данным CFD-модель поточной газификации может использоваться для исследования поточной газификации твёрдого топлива в достаточно широком диапазоне рабочих параметров, а также для разработки поточных газификаторов твёрдого топлива разного масштаба и режимов работы.

2) Экспериментальные результаты работы и их обработка с использованием термодинамической модели и адаптированной CFD-модели вносят свой вклад в понимание воздействия способов интенсификации термохимических процессов поточной газификации угля на основные параметры работы установок. С использованием экспериментальных результатов работы возможно проводить верификацию разномерных моделей поточной газификации твёрдого топлива.

3) Полученные значения чувствительностей основных параметров работы промышленного газификатора к способам интенсификации термохимических процессов целесообразно использовать при модернизации конструкции или режима работы полномасштабных газификаторов твёрдого топлива.

Результаты работы, приведённые в разделах 1.3.2 и 3.2.1, использованы в Федеральной целевой программе «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007-2013 годы» (гос. контракт № 14.516.11.0043 от 29.03.2013) по теме «Разработка технологии подготовки рабочего тела для перспективной ПГУ с внутрицикловой газификацией»; часть раздела 3.2.2 - в гранте Российского фонда фундаментальных исследований (№ 14-08-01226 от 18.07.2013) по теме «Фундаментальные основы модернизации ПГУ для сжигания низкосортных твердых топлив»; разделы 2.1, 2.2, 4.1 и 4.2 - в гранте Российского научного фонда (проект №14-19-00524 от 4.03.2014) по теме «Решение проблемы

применения бедных промышленных и синтез-газов для выработки электроэнергии в комбинированном цикле»; разделы 2.3 и 4.3 - в гранте Российского фонда фундаментальных исследований (№16-38-50188 от 14.03.2016) по теме «Экспериментальное и численное исследование высокотемпературной паровоздушной газификации угля в поточной установке». Часть результатов внедрена и используется в НПО ЦКТИ, Институте теплофизики СО РАН, Сибирском федеральном университете, а также на кафедре ТЭС УрФУ в дисциплинах «Математическое моделирование», «Горение и газификация», «Высокие наукоёмкие технологии в теплоэнергетике и теплотехнике» и др.

Методология и методы исследования. Основными методами исследования являются:

1) Экспериментальный метод. Проведено несколько серий опытов на трёх экспериментальных установках.

2) Термодинамическое моделирование. Использован метод максимизации энтропии (экстремальный принцип максимальной скорости порождения энтропии).

3) Численное CFD-моделирование. Данное моделирование основано на CFD-методе (Computational Fluid Dynamics, вычислительная гидродинамика).

Кроме того, применены методы измерения, сравнения, аналогии, обобщения, анализа, синтеза и специальные методы научного познания. Методология работы заключается в комбинировании и взаимодополнении экспериментальных исследований, термодинамического и CFD-моделирования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1) Адаптированная и верифицированная по литературным и полученным экспериментальным данным CFD-модель поточной газификации, включающая в себя подмодели, необходимые для исследования способов интенсификации термохимических процессов, происходящих при воздушной поточной газификации угля.

2) Полученные экспериментальные данные по влиянию способов интенсификации термохимических процессов воздушной поточной газификации угля на теплоту сгорания синтез-газа и отношение Н2/СО в нём.

3) Результаты исследования эффективности применения способов интенсификации термохимических процессов воздушной поточной газификации угля, происходящих в экспериментальных и в промышленном газификаторе с использованием адаптированной CFD-модели.

Личный вклад автора:

1) Проанализирована научно-техническая информация и поставлены задачи исследования.

2) Составлена программа исследований на трёх экспериментальных установках. Принято участие в проведении экспериментов.

3) Адаптирована и верифицирована по литературным и полученным экспериментальным данным CFD-модель поточной газификации.

4) Обработаны результаты проведённых экспериментов с помощью термодинамической модели и адаптированной CFD-модели.

5) Исследована эффективность и определена чувствительность применения способов интенсификации термохимических процессов воздушной поточной газификации угля, происходящих в экспериментальных и в промышленном газификаторе с использованием адаптированной CFD-модели.

Достоверность результатов работы:

1) При проведении экспериментальных исследований использовались апробированные методики измерений и метрологически поверенные приборы. Полученные экспериментальные результаты согласуются с литературными данными. Относительная погрешность измерительных приборов не превышала 5%.

2) Термодинамическое моделирование равновесного состава продуктов реагирования выполнено с помощью метода максимизации энтропии (экстремальный принцип максимальной скорости порождения энтропии). Метод

основан на фундаментальных законах термодинамики и неоднократно верифицировался в литературе при решении такого рода задач.

3) Адаптированная CFD-модель включает в себя подмодели, необходимые для исследования способов интенсификации термохимических процессов, происходящих при воздушной поточной газификации угля. Верификация модели проведена с использованием как собственных экспериментальных результатов, так и литературных данных. Результаты CFD-моделирования удовлетворительно согласуются с экспериментальными данными, что говорит о применимости разработанной CFD-модели для исследования способов интенсификации термохимических процессов, происходящих при воздушной поточной газификации угля.

Апробация результатов. Основные результаты работы прошли апробацию на: Минском Международном Форуме по тепло- и массобмену (Минск, 2012, 2016); конференции с международным участием «VIII Всероссийский семинар вузов по теплофизике и энергетике» (Екатеринбург, 2013); международной научно-технической конференции «Использование твёрдых топлив для эффективного и экологически чистого производства электроэнергии и тепла» (Москва, 2014, 2016); международной научно-практической конференции «Энергоэффективность энергетического оборудования» (Санкт-Петербург, 2014); Российской национальной конференции по теплообмену (Москва, 2014, 2018); 31st Annual International Pittsburgh Coal Conference: Coal - Energy, Environment and Sustainable Development (Питтсбург, США, 2014); Сибирском теплофизическом семинаре (Новосибирск, 2014, 2016); всероссийская конференция с международным участием «Горение топлива: теория, эксперимент, приложения» (Новосибирск, 2015, 2018); международной конференции "Тепломассообмен и гидродинамика в закрученных потоках" (Казань, 2015); International Seminar on Flame Structure (Новосибирск, 2017).

По теме диссертационного исследования опубликована 21 работа, 15 из которых напечатаны в изданиях перечня ВАК, 12 проиндексированы в

международной базе Scopus и 4 в Web of Science. В список работ также вошли 2 главы в коллективной монографии и 1 патент на полезную модель.

Структура работы. Работа изложена на 194 страницах, содержит 5 глав, 59 рисунков и 24 таблицы. При подготовке работы использовано 231 литературный источник.

Справки об использовании результатов диссертационной работы в НПО ЦКТИ, Институте теплофизики СО РАН, Сибирском федеральном университете и Уральском федеральном университете приведены в Приложениях 1-4, соответственно.

Автор выражает искреннюю благодарность своему научному руководителю, доктору технических наук, профессору Рыжкову Александру Филипповичу за огромное количество великодушно потраченного времени и сил, а также ценные замечания и полезные советы. Автор также глубоко признателен всему коллективу кафедры ТЭС УрФУ и лично заведующему кафедрой, кандидату технических наук, доценту Богатовой Татьяне Феоктистовне за бесценную помощь и всестороннюю поддержку. Кроме того, автор выражает благодарность коллективу НПО ЦКТИ (зав. лабораторией № 54 Шестакову Н.С. и инженеру Шурчалину А.А.), коллективу ИТ СО РАН (гл. науч. сотр. Бурдукову А.П. и инженеру-исследователю Бутакову Е.Б.) за помощь в организации экспериментов, а также старшему преподавателю кафедры ТЭС УрФУ Осипову П.В. за предоставление ряда кинетических констант гетерогенных реакций используемых углей.

1. АНАЛИЗ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ И ПОСТАНОВКА

ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ 1.1 Особенности термохимических процессов, протекающих при поточной

газификации угля

В зависимости от целей исследования принято рассматривать несколько термохимических процессов, происходящих при газификации твёрдого топлива:

1) испарение влаги (сушка);

2) выход летучих веществ (пиролиз);

3) гетерогенные химические реакции коксо-зольного остатка (КЗО) топлива (горение и газификация);

4) шлакообразование;

5) конденсация тяжёлых углеводородных соединений (смол) и т.д.

Последние два процесса в данной работе не рассматриваются, так как при

поточной газификации низкозольных углей шлакообразование практически не оказывает влияние на эффективность работы газификатора, а при температурах поточной газификации (выше 1100°С) смолы не конденсируются.

Испарение влаги является первым процессом, который происходит с пылеугольным топливом, попадающим в поточный газификатор. Процесс испарения влаги сильно зависит от способа подачи топлива. При подаче топлива в виде водоугольной суспензии (ВУС) влага угля начинает испаряться только после того, как испарится вода, окружающая частицу угля, поэтому процесс затягивается и подходит к концу уже вдали от топливоподающих форсунок. При сухой топливоподаче (СТП) влага угля начинает испаряться ещё до его попадания в высокотемпературное реакционное пространство установки, это особенно заметно в случаях, когда транспортирующий агент имеет высокую температуру (выше температуры кипения воды при текущем давлении).

Одновременно с испарением влаги начинается процесс выхода летучих веществ. Количество и состав летучих веществ сильно зависят от марки угля, скорости нагрева пылеугольных частиц и от давления, при котором это происходит [1-3]. Чем выше скорость нагрева, тем больше летучих веществ

выйдет из угля. Максимальная скорость выхода летучих веществ наблюдается при относительно низких температурах (около 400°С), однако этот процесс не прекращается до полного выгорания КЗО. В процессе выхода летучих веществ химические элементы C, H, N, O, S, Cl и др. содержащиеся в угле, превращаются в газы H2, N2, O2, CO, CO2, H2O, CH4, СбНб, H2S, COS, HCl и др. Сразу после выхода из угля летучие вещества начинают участвовать в гомогенных реакциях в газовом пространстве вблизи угольной частицы, что в свою очередь оказывает влияние на гетерогенные реакции, происходящие на поверхности частицы.

В результате выхода летучих веществ образуется КЗО, состоящий из кокса (почти чистого углерода) и золы (минеральной части). При контакте КЗО с химически активными компонентами газовой фазы происходят гетерогенные реакции горения и газификации. Наиболее изученным процессом является горение, исследованием которого занимались многие отечественные учёные (Предводителев А.С. [4], Вулис Л.А. [5], Хитрин Л.Н. [6], Канторович Б.В. [7], Кнорре Г.Ф. [8], Франк-Каменецкий Д.А. [9], Хзмалян Д.М. [10], Головина Е.С. [11], Бабий В.И. [12], Померанцев В.В. [13] и другие), в то время как газификация рассматривалась в качестве сопутствующего явления.

На основе проведённого анализа термохимических процессов по источникам [4-21] (Приложение 5), выделены следующие целесообразные способы их интенсификации:

1) нагрев основных реагентов (дутьевого воздуха и топлива);

2) повышение давления;

3) подача водяного пара;

4) механоактивация угля;

5) многоуровневый подвод реагентов.

1.2 Способы интенсификации термохимических процессов 1.2.1 Нагрев дутьевого воздуха и топлива

Подвод дополнительного количества теплоты в газификатор путём нагрева дутьевого воздуха позволяет заместить часть химической энергии сжигаемого

топлива на физическую (тепловую) энергию воздуха. Таким образом, большее количество топлива газифицируется, возрастёт теплота сгорания синтез-газа и химический КПД газификатора (отношение теплоты сгорания синтез-газа к теплоте сгорания твёрдого топлива) [22]. При этом должна уменьшиться нагрузка на газификатор и обслуживающий его компрессор, снизятся габаритные размеры и стоимость газификатора, появится возможность обогащения воздушного дутья водяным паром, повышения соотношения Н2/СО и минимизации метана в синтез-газе, что будет влиять на энергетические и экологические показатели работы газовой турбины [23]. Исследования процесса газификации твёрдого топлива высоконагретым дутьем в настоящее время проводятся преимущественно в Японии и Швеции (технология HTAG - High temperature air gasification) [24, 25]. Предложения по обогащению высоконагретого воздушного дутья водяным паром рассматриваются в [26, 27].

Практическая реализация высокотемпературного нагрева воздушного дутья связана с нетривиальной проблемой разработки высокотемпературного рекуперативного воздухонагревателя, рассчитанного на длительную работу при температурах около 900°С. При температурах выше 650°С происходит скачок стоимости металлов - по данным, приведенным в [28] стоимость сплавов, способных работать при температурах ~900°С по сравнению со сплавами, рассчитанными на ~650°С, выше в 7-10 раз. В связи с вышеописанными техническими ограничениями в работе будет рассматриваться рекуперативный нагрев дутьевого воздуха до 900°С (достигнутые параметры) и 1200°С (перспективные).

Кроме рекуперативных трубчатых воздухонагревателей в ряде работ [29-36] рассматриваются регенеративные керамические теплообменники периодического действия, которые позволяют нагреть воздух до 1500°C. Однако у данной технологии имеется ряд недостатков: сложность работы при повышенных давлениях, колебания температуры воздуха, высокие капитальные затраты и др.

Нагрев топлива пред подачей в котёл осуществляют, как правило [37], путём сжигания его части в предтопках - установках предварительной подготовки

топлива перед сжиганием, в которых часть топлива сжигается для нагрева газотопливной смеси. Однако пристройка к газификатору дополнительных устройств может значительно увеличить капитальные затраты, поэтому при нехватке подводимой в газификатор тепловой энергии повышают коэффициент расхода окислителя. Это позволяет произвести недостающую тепловую энергию путём сжигания части топлива одновременно с газификацией другой его части. Применительно к газификаторам предтопки могут служить теплообменниками смешивающего типа для нагрева реагирующих сред (воздух, топливо, пар и др.).

1.2.2 Повышение давления

С ростом давления наряду с увеличением экономичности технологической схемы ПГУ-ВЦГ появляется возможность увеличения единичной мощности газификатора до ~ 1 ГВт без заметного изменения его габаритных размеров, что открывает новые компоновочные возможности в создании моноблочной (1 ГФ - 1 ГТУ - 1 КУ - 1 ПТУ) ПГУ-ВЦГ перспективных параметров мощностью ~ 500 МВт, а с применением воздушного котла - 700-800 МВт.

Увеличение давления в реакторе, повышая интенсивность термохимических и тепломассообменных процессов, вызывает значительное увеличение удельных объемных и поверхностных напряжений конверсии [38]. В результате газификатор и все последующие узлы ВЦГ имеют меньшие размеры, что снижает капитальные затраты. Другие преимущества газификации при высоком давлении приведены в [39]. Наибольшие давления до 10 МПа достигнуты фирмой GE для кислородных газификаторов, работающих на ВУС [40, 41]. На ВУС работает и самый мощный газификатор на производительность 3000 т/сут и давление 6,5 МПа созданный фирмой ECUST [42]. Возможное применение таких газификаторов в составе ПГУ-ВЦГ совместно с газовыми турбинами повышенного давления (3,7 МПа) обсуждается в [43].

Газификаторы с сухой топливоподачей имеют более ограниченные возможности для роста давления. Фирмой Siemens в 2015 г. заявлялось о разработке кислородного поточного газификатора SFG-850 на давление 4,6 МПа,

однако свежих сведений о ходе работы не поступало. Корпорация MHI, опираясь на опыт работы демонстрационной/коммерческой IGCC Nakoso, рассматривает ПГУ-ВЦГ на базе газовой турбины со степенью сжатия 20-23 и воздушного поточного реактора близкой мощности с давлением около 4 МПа при увеличении габаритных размеров на 20% [44]. Иных сведений о разработке воздушного газификатора на повышенные давления (4-7 МПа) не известно.

Решением проблемы сухой топливоподачи при высоком давлении (7-10 МПа) занимается компания Pratt & Whitney Rocketdyne, которая разрабатывает насоса для сухих мелкодисперсных сред (dry solids pump). Применение данного насоса позволяет снизить стоимость системы топливоподачи по сравнению с традиционной шлюзовой системой до 40 %, а высокое давление обеспечивает компактность установки и снижение капитальных затрат до 50 % (по сравнению с газификатором Shell) [45].

Применение во вновь разрабатываемом газификаторе с давлением 5-7 МПа высокотемпературного воздушного дутья позволит облегчить работу первой ступени, в том числе снизить потребление углерода, приблизить коэффициент избытка воздуха к теоретическому значению, облегчить сход жидкого шлака и поднять хим. КПД газификации. Высокотемпературная реакция водяного сдвига, проводимая посредством ввода перегретого пара на вход во вторую ступень реактора, корректирует H2/CO в синтез-газе. Избыточный водяной пар после шифт-процесса в условиях горячей газоочистки не выводится из тракта (как при холодной газоочистке), а поступает в ГТУ вместе с топливным газом, выполняя известные функции разбавителя - корректора генерации NOx.

Безусловно, что переводу на повышенное давление сопутствует усложнение решений в области систем подачи топлива, вывода шлака, силового корпуса и т.п., но имеется обширный опыт разработки и эксплуатации реакторов на высоких давлениях, а прогнозируемое повышение единичной мощности и экономичности отдельных узлов и ПГУ-ВЦГ в целом может перекрыть сопутствующий рост технических проблем и позволит внести соответствующий вклад в развитие

теории и практики комбинированных парогазовых установок с внутрицикловой газификацией твердого органического топлива.

1.2.3 Подача водяного пара

Газификатор является основным узлом ПГУ-ВЦГ [46] и во многом определяет режим работы газотурбинной установки (ГТУ).

Повысить КПД ГТУ и экологичность её работы возможно несколькими способами, в том числе: увеличением теплоты сгорания синтез-газа и коррекцией теплофизических свойств топливного газа и рабочего тела ГТУ. Рост теплоты сгорания продуктов газификации уменьшает удельную работу сжатия дожимного компрессора в цикле ГТУ с ВЦГ. Рост концентрации Н2 в синтез-газе и Н20 в продуктах сгорания повышает удельную работу расширения ГТУ, тогда как СО в синтез-газе и СО2 в продуктах сгорания - понижает [47]. Увеличение соотношения Н2/СО в топливном газе снижает генерацию оксидов азота в КС ГТУ [48]. Кроме того, регенерация пара, подаваемого в газификатор, повышает КПД цикла ПГУ-ВЦГ.