Интенсификация теплообмена в каверне с наклонными стенками тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.14, кандидат технических наук Дьяченко, Алексей Юрьевич
- Специальность ВАК РФ01.04.14
- Количество страниц 132
Оглавление диссертации кандидат технических наук Дьяченко, Алексей Юрьевич
СПИСОК ПРИНЯТЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОТРЫВНЫЕ ТЕЧЕНИЯ В КАВЕРНАХ И ИХ
ОСОБЕННОСТИ. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ УСТАНОВКА И МЕТОДЫ
ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Аэродинамический стенд.
2.2. Экспериментальные модели и условия проведение экспериментов.
2.3. Измерительная аппаратура и обработка результатов.
2.4. Оценка погрешностей измерения основных величин.
ГЛАВА 3. ВИЗУАЛИЗАЦИЯ ТЕЧЕНИЯ В КАВЕРНЕ.
3.1. Сажемасляная визуализация.
3.2. Термографическая визуализация.
ГЛАВА 4. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ДАВЛЕНИЯ НА СТЕНКАХ
КАВЕРНЫ.
ГЛАВА 5. ТЕПЛООБМЕН В КАВЕРНЕ И СПОСОБЫ ЕГО
ИНТЕНСИФИКАЦИИ.
5.1. Тестовые испытания моделей.
5.2. Влияние изменения угла наклона стенок на теплообмен.
5.3. Влияние степени турбулентности набегающего потока на теплообмен.
5.4. Влияние дополнительного интенсификатора на теплообмен.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интенсификация теплообмена в каверне с наклонными стенками»
К настоящему моменту выполнено большое количество исследований гидродинамических и тепловых характеристик отрывных течений, обусловленных многочисленными техническими приложениями. Такой прикладной задачей, связанной с отрывом потока, является обтекание выемок, углублений и полостей. Резкое изменение геометрии поверхности за счет углублений часто встречается на различных летательных аппаратах, в обшивках кораблей, в проточных трактах компрессоров, турбин, камер сгорания, в каналах теплообмен-ных аппаратов и других технических устройствах. Присутствие выемок изменяет сопротивление и используется для управления потоком на аэродинамических поверхностях. Однако наряду с динамикой течения большой интерес представляет подробное изучение теплообмена при обтекании каверн. С одной стороны законы теплообмена в отрывных течениях изучены не достаточно подробно, с другой стороны они необходимы при расчёте и проектировании многих инженерных конструкций.
Отрыв потока жидкости или газа весьма важное и сложное явление, одно из многих характерных свойств вязкого течения. Основными особенностями отрывных течений при обтекании каверн являются значительные градиенты давления, искривление линий тока, высокий уровень турбулентных пульсаций скорости, в результате чего в отрывном течении наблюдается попеременное изменение направления скорости на противоположное, так называемое реверсирование потока. Классическая концепция отрыва потока связана с вязкостью, поэтому её часто называют "отрывом пограничного слоя". Отрыв пограничного слоя при обтекании каверны и его присоединение приводят к возникновению специфической структуры течения, существенно влияющей на теплообмен и сопротивление.
В проведенных многочисленных исследованиях течения в прямоугольной каверне широко рассмотрено влияние геометрии полости на структуру потока. В то же время исследования по изучению влияния угла наклона практически отсутствуют, и этот вопрос до настоящего времени остался невыясненным. Также недостаточно изучено влияние внешней турбулентности.
Цель настоящей работы
1. Экспериментально исследовать отрывное течение в каверне с наклонными стенками.
2. Выяснить влияние геометрии полости (угла наклона боковых стенок) на аэродинамическую структуру течения и теплообмен.
3. Определить значения угла наклона боковых стенок, соответствующее максимуму средней теплоотдачи от каверны.
4. Экспериментально определить влияние степени турбулентности основного потока на динамические и тепловые характеристики.
5. Исследовать возможности управления теплообменом с помощью малых, на порядок меньших, чем глубина каверны, ребер вблизи кромок полости.
Актуальность работы
При конструировании машин и аппаратов часто возникает необходимость ослабить или усилить передачу теплоты, поэтому возможность управления теплообменом является очень важной задачей и до настоящего времени злободневной, так как позволяет защитить стенки проточных трактов от высокотемпературных потоков, облегчить конструкции, уменьшить материальные затраты. С этой точки зрения особый интерес представляет способ пассивной интенсификации теплообмена. Пассивные интенсификаторы теплообмена отличаются простотой изготовления и высокой надёжностью. Управление теплообменом за счёт геометрии поверхности, а именно в форме каверны с наклонными стенками, требует понимания структуры течения в полости, особенностей вихреоб-разования и выбора оптимального угла наклона. Течения в подобных энергетических установках как правило являются высокотурбулентными, поэтому актуальной является также проблема воздействия высокой турбулентности на отрывные течения.
Научная новизна работы
Проведено систематическое экспериментальное исследование течения в каверне с переменным углом наклона боковых стенок. Отслежена эволюция течения при изменении в широком диапазоне угла наклона боковых стенок и числа Рейнольдса набегающего потока. Найдена взаимосвязь между геометрическими размерами каверны, а именно углом наклона боковых стенок, и распределением коэффициентов давления и теплоотдачи в полости. Установлено влияние степени внешней турбулентности на теплообмен. Определен оптимальный угол наклона боковых стенок, соответствующий максимуму теплоотдачи. Выявлены дополнительные условия интенсификации теплоотдачи в каверне за счет внесения возмущений в пристеночное течение в окрестности кромок каверны.
Практическая ценность работы
Уменьшение размеров и веса теплообменных аппаратов тесно связано с необходимостью интенсификации процесса теплопередачи. Одним из возможных применений результатов работы является выбор формы оребрения для компактных теплообменников. В работе на основе комплексного исследования течения в каверне показано, что, воздействуя высокотурбулентным внешним потоком и изменяя геометрию отрывного течения в выемке, можно эффективно управлять аэродинамикой и теплоотдачей отрывного потока. Полученные экспериментальные данные составляют основу инженерных методов расчета отрывных течений в схожих конфигурациях. Опытные данные могут использоваться для верификации расчетных методов теплообмена отрывных потоков.
Достоверность работы
Достоверность полученных экспериментальных данных определяется проведением тестовых опытов, анализом погрешностей измерения и подтверждается сопоставлением с имеющимися результатами других авторов.
В первой главе сделан обзор материалов, посвящённых исследованию отрывных течений в кавернах. Рассмотрено влияние геометрических размеров каверны и предыстории потока на вихревые структуры и теплоперенос. Представлены некоторые особенности появления трёхмерных вихревых структур.
Во второй главе описана экспериментальная установка, методы исследования отрывных течений и оценка погрешности измерения. Подробно рассмотрены экспериментальные модели и проведен анализ выбора генератора турбулентности. В конце главы приведены параметры потока воздуха в канале перед каверной и диапазоны изменения параметров экспериментов, проведенных в работе.
Третья глава посвящена детальному описанию техники проведения са-жемасляной и термографической визуализации. Представлены результаты, демонстрирующие эволюцию течения в каверне при изменении угла наклона боковых стенок.
В четвертой главе приведены результаты экспериментального исследования распределения статического давления в каверне при изменении угла наклона боковых стенок.
В пятой главе представлены опытные данные по теплообмену в каверне и рассмотрены некоторые дополнительные способы его интенсификации. Особое внимание уделено изучению влияния на теплообмен повышенной степени турбулентности потока. Здесь же исследовано влияние предыстории потока на характеристики теплообмена в каверне и его интенсификацию.
Личный вклад. Работа выполнена в тесном соавторстве с Тереховым В.И. и Ярыгиной Н.И. Терехов В.И. является научным руководителем работы, ему принадлежит постановка задачи и обсуждение результатов. Ярыгина Н.И. осуществляла руководство экспериментальной программой и принимала участие в обсуждении полученных результатов. Автору принадлежит разработка и создание экспериментальных участков, проведение тестовых и отладочных экспериментов, а также основного цикла экспериментов и их обработки. Апробация работы
Основные результаты исследований доложены и обсуждены на Всероссийских и Международных научно-технических конференциях: VII Международной конференции "Устойчивость течений гомогенных и гетерогенных жидкостей" (г. Новосибирск, 2000г.); IV и V Минском Международном форуме "Конвективный тепломассообмен" (г. Минск, 2000,2004г.); VI Всероссийской конференция молодых учёных "Актуальные вопросы теплофизики и физической гидрогазодинамики" (г.Новосибирск, 2000г.); 12th International Heat Transfer Conference (Grenoble, 2002); XXVI Сибирском теплофизическом семинаре (г. Новосибирск, 2002г.); Третьей российской национальной конференции по теплообмену (г. Москва, 2002г.); 10th International Symposium on Flow Visualization (Kyoto 2002). Публикации
Всего по теме диссертации опубликовано 12 работ: из них 2 научные статьи в рецензируемом издании, вошедшем в перечень, рекомендованный ВАК; 1 в научном зарубежном журнале; 7 зарубежных и отечественных научных конференций; 2 в сборниках научных трудов. Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и приложения. Общий объем диссертации составляет 132 страницы, включая 81 рисунок и 31 таблицу. Список используемых источников содержит 77 наименований.
Заключение диссертации по теме «Теплофизика и теоретическая теплотехника», Дьяченко, Алексей Юрьевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Течение в каверне носит трёхмерный характер. Это подтверждается результатами сажемасляной и термографической визуализаций, измерением распределения давления и температур.
2. При изменении геометрии каверны, а именно уменьшении угла наклона боковых стенок происходит повышение теплообмена. Существует оптимальный угол при котором интенсификация теплообмена максимальна это угол 60° при котором теплообмен увеличивается в среднем в 1.27 раза.
3. Увеличение внешней турбулентности приводит к увеличению теплообмена в каверне. При повышении до Ти0=6.5 % теплообмен в среднем повышается в 1.17 раза, до Ти0=15.9 % в 1.45 раза.
4. Установка невысокого по сравнению с глубиной каверны дополнительного ребра высотой h = 2.5; 5; 7.5 мм перед каверной не оказывает влияния на теплообмен (исключение ф=90° h=7.5 мм происходит ослабление теплообмена до 0.6 раза). Сдвиг ребра установленного перед каверной вверх по потоку даёт увеличение теплообмена, наилучший результат при ф=90° h=5 мм и L=10 мм в 1.2 раза.
5. Установка ребра за каверной максимально повышает уровень теплообмена в -1.65 раза при ф=70° h=5,7.5 мм начиная с ReH=8T04.
6. Совместное использование нескольких способов интенсификации теплообмена даёт дальнейший рост теплообмена. Максимум интенсификации при использовании изменения геометрии и увеличения Tu приходится на угол 60 и составляет при Tuo=6.5 % в 1.5 раза, при Тио=15.9 % в 1.8 раза. Совместное использование изменения геометрии и установки ребра за каверной максимально повышает теплообмен при ф=70 h=5 мм и h=7.5 мм в ~ 1.9 раза
7. Наибольший эффект роста теплоотдачи в каверне предположительно может быть достигнут при совместном использовании всех перечисленных способов интенсификации теплообмена - изменения геометрии, повышения внешней турбулентности, установки малых ребер.