Интенсификация теплообмена в газотрубных котлах с использованием профилированных поверхностей теплообмена тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.04, кандидат технических наук Шахлина, Наталья Александровна
- Специальность ВАК РФ05.14.04
- Количество страниц 126
Оглавление диссертации кандидат технических наук Шахлина, Наталья Александровна
СОДЕРЖАНИЕ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ЛИТЕРАТУРНЫХ ДАННЫХ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1 Методы интенсификации конвективного теплообмена.
1.2 Факторы, влияющие на интенсификацию теплообмена.
1.2.1 Влияние числа Рейнольдса.
1.2.2 Влияние формы профиля кольцевой диафрагмы.
1.2.3 Влияние высоты и шага диафрагм.
1.2.4 Влияние полного шага закрутки потока ленточного турбулизатора.
1.3 Интенсификация теплообмена в высокотемпературных потоках.
1.4 Способы оценки эффективности различных методов интенсификации теплообмена
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интенсификация теплообмена в газотрубных котлах с использованием профилированных поверхностей теплообмена»
В настоящее время широкое распространение в малой энергетике и ЖКХ получили водогрейные газотрубные котлы малой и средней мощности, обладающие простой конструкцией и не требующие больших материальных и трудовых затрат на их монтаж и дальнейшее обслуживание при их эксплуатации. Одним из таких котлов является котёл стальной водогрейный автоматизированный КСВа-2,0 ГС «ВК-21», предназначенный для теплоснабжения жилых, общественных и промышленных зданий с абсолютным давлением воды в системе не выше 0,6 МПа (6 кгс/см) и максимальной температурой нагрева воды - 115 °С. Основными недостатками котлов этого типа является высокая температура уходящих газов на выходе из котла при использовании гладких труб (около 350 С), низкий коэффициент теплоотдачи о^
-35 Вт/м К) и как следствие низким коэффициент полезного действия котла.
Около 80 % внутренней поверхностью нагрева котлов данного типа составляют дымогарные трубы, поэтому наиболее действенным способом повышения эффективности их работы является интенсификация теплообмена в трубах. Это связано с тем, что основными требованиями при создании теплообменных устройств различного назначения являются обеспечение, как можно меньших объёмов, массы и энергозатрат на транспортирование рабочего вещества и в то же время как можно большей теплопередающей способности.
На сегодняшний день существует множество методов интенсификации теплообмена с использованием профилированных поверхностей: трубы с кольцевой накаткой, трубы со вставками в виде скрученной ленты (шнек, проволочные вставки), а также трубы с кольцевой накаткой с установленными в них скрученными лентами. Наибольший интерес представляют трубы с кольцевой накаткой и установленными в них скрученными лентами, по которым практически отсутствуют как экспериментальные данные, так и надежные расчетные зависимости, необходимые для определения параметров теплообмена и гидравлического сопротивления.
В случае с газотрубными котлами помимо конвективной составляющей теплообмена необходимо также учитывать лучистый поток теплоты, т.к. при температуре газов на входе в трубную часть -1200 °С заметную роль в суммарном теплообмене будет играть излучение от ленточного турбулизатора к стенке трубы.
Одновременное использование кольцевой накатки и установки скрученной ленты позволяет увеличить коэффициент теплоотдачи на величину большую, чем дают отдельные методы интенсификации теплообмена. Данный эффект достигается за счёт непрерывной закрутки потока (установка скрученной ленты) и турбулизации пограничного слоя (кольцевая накатка).
Учёт лучистой составляющей и получение кривых распределения температур газа и ленточного турбулизатора по длине трубы позволит более точно определить влияние различных факторов на теплообмен.
В настоящей работе приведены результаты исследования интенсификации теплообмена методом кольцевой накатки, непрерывной закрутки потока с помощью скрученной ленты и комбинированным методом, включающим в себя два предыдущих. Приведены экспериментальные и расчетные данные о влиянии лучистой составляющей на теплообмен в целом и изменении температуры газов и турбулизатора по длине трубы.
Работа выполнена на кафедре промышленной теплоэнергетики УГТУ-УПИ. Результаты экспериментов получены на экспериментальной установке, находящейся в проблемной лаборатории УГТУ-УПИ.
Заключение диссертации по теме «Промышленная теплоэнергетика», Шахлина, Наталья Александровна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Предложена формула для определения конвективного коэффициента теплоотдачи при использовании профилированных поверхностей теплообмена в виде кольцевой накатки и скрученных лент, а также получены аппроксимации для определения коэффициента гидравлического сопротивления.
2. Предложена методика расчета изменения температуры газа и температуры вставки по длине трубы с учетом лучистой составляющей. Использование этой методики хорошо согласуется с экспериментальными данными.
3. Определено, что при температуре газового потока равной 300 °С, доля лучистого теплообмена составляет 25-30%, а при температуре 1200 °С достигает 40% при номинальной нагрузке котла. Использование вставок является эффективным способом интенсификации теплообмена в высокотемпературных потоках.
4. Рассмотрено влияние полного шага закрутки вставки в виде скрученной ленты на долю лучистого теплообмена. Влияние данного параметра является незначительным и составляет около 6% за счет увеличения площади вставки.
5. Применение комбинированного метода интенсификации теплообмена позволяет интенсифицировать теплообмен по отношению к гладкой трубе в 42,8 раза при h=3.5 мм S=300 мм; 3,7-2,3 раза при h=3.5 мм S=600 мм; 3-1,9 раза при h=2 мм S=300 мм; 2,5-1,6 раза при h=2 мм S=600 мм в диапазоне чисел Рейнольдса 5-103-5 104.
6. Предложена методика расчета суммарного коэффициента теплоотдачи в трубах с кольцевой накаткой и установленными в них вставками в виде скрученных лент применительно к газотрубным котла малой и средней мощности.