Интенсификация теплообмена в газоохладителях пластинчато-ребристого типа компрессорных установок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.04.06, кандидат технических наук Белокрылов, Игорь Васильевич
- Специальность ВАК РФ05.04.06
- Количество страниц 156
Оглавление диссертации кандидат технических наук Белокрылов, Игорь Васильевич
Введение
1. Обзор методов интенсификации теплообмена в КУ и оценка их эффективности
1.1. Теплообменное оборудование компрессорных установок
1.2. Структура методов интенсификации
1.2.1. Способы интенсификации теплообмена путем воздействия на поверхность
1.2.2. Интенсификация теплообмена путем воздействия на поток теплоносителя
1.2.3. Интенсификация теплообмена путем воздействия на пограничный слой
1.3. Методы оценки интенсификации теплообмена
2. Экспериментальное исследование теплоотдачи и гидравлического сопротивления пластинчато-ребристых (ПРП) и спиральных поверхностей
2.1. Задачи экспериментального исследования
2.2. Разработка стенда и методики эксперимента по исследованию
ПРП с искусственной шероховатостью
2.2.1. Описание экспериментального стенда и измерительного комплекса
2.2.2 Методика проведения экспериментов
2.2.3. Оценка погрешности эксперимента
2.2.4. Методика обработки результатов эксперимента
2.3. Разработка экспериментального стенда для исследования компактных спиральных теплообменников
2.3.1. Описание экспериментального стенда
2.3.2. Методика проведения эксперимента
2.3.3. Оценка погрешности измерений
2.3.4. Методика обработки результатов эксперимента
3. Результаты экспериментальных исследований пластинчато-ребристых и спиральных поверхностей
3.1. Получение критериальных зависимостей
3.2. Анализ результатов экспериментальных исследований пластинчато-ребристых поверхностей
3.3. Анализ результатов экспериментальных исследований спиральных насадок
3.4. Визуализация течений в каналах с турбулизаторами
4. Примеры практического применения исследованных поверхностей
4.1. Оценка эффективности использования разработанных поверхностей в системах охлаждения компрессорных установок малой производительности
4.2. Оценка эффективности использования разработанных поверхностей в системах охлаждения компрессорных установок большой производительности
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интенсификация теплообмена в газоохладителях пластинчато-ребристого типа компрессорных установок»
Актуальность темы. В энергетике, химической, нефтяной, газовой и других отраслях промышленности, в технологических процессах широко используются компрессорные установки. Сжатие газов является термогазодинамическим процессом, который в подавляющим большинстве компрессоров сопряжен с процессом отвода теплоты. Необходимость в промежуточном охлаждении связана, в первую очередь, с соображениями экономичности получения сжатых газов. Из термодинамики следует, что энергетические затраты на сжатие уменьшаются при наличии охлаждения. Экономичность получения сжатых газов в значительной степени определяется совершенством теплообменных аппаратов, поскольку на каждые 3 °С понижения температуры газа в предыдущей ступени на 1 % уменьшаются затраты энергии в последующей.
Для промежуточного охлаждения применяются теплообменные аппараты, что требует постоянного совершенствования последних [1, 2, 3, 4, 5, 6]. Все более широкое применение находят пластинчато-ребристые теплообменники (ПРТ), обладающие высокой компактностью (до 5000 м2/м3) и технологичностью изготовления, имеющие простую конструкцию и высокую степень унификации, которые вытесняют традиционные кожухотрубные и трубчато-ребристые теплообменные аппараты. Однако наиболее часто применяемые ПРТ с гладкими ребрами имеют недостаточно высокую интенсивность теплоотдачи, особенно при использовании в качестве одной из рабочих сред воздуха, обладающего плохими теплофизическими свойствами. С другой стороны, применение воздуха для охлаждения сжатых газов в компрессорных установках позволяет значительно снизить затраты на эксплуатацию за счет уменьшения расхода охлаждающей воды, меньшей мощности требующейся на прокачку теплоносителя, уменьшения загрязнения теплообменных поверхностей, приводящего к снижению эффективности работы аппаратов, а также за счет возможности применения более легких и дешевых материалов.
В связи с этим, проблема повышения эффективности ПРТ приобретает важное значение. Одним из путей решения этой проблемы является увеличение интенсивности теплообмена используемых пластинчато-ребристых поверхностей за счет применения различных турбулизирующих элементов, а также разработка и создание новых типов поверхностей.
Существующие методы интенсификации конвективного теплообмена можно разделить на три группы: Активные методы - связанные с подводом дополнительной энергии, к которым относятся механическое воздействие на пограничный слой и основной поток (соскребание, перемешивание), применение ультразвуковых, электрических и магнитных полей, вдув и отсос рабочей среды. Пассивные методы - методы, не требующие дополнительного подвода энергии: оребрение теплообменных поверхностей, разрушение пограничного слоя за счет искусственной шероховатости, различных диффузоров и диа фрагм, применение прерывистых и перфорированных поверхностей, турбули-зация потока при помощи различных завихрителей и вставок устанавливаемых в каналах, винтовых перегородок, тангенциального подвода потока и т.д. Смешанные методы - заключающиеся в одновременном применении активных и пассивных методов интенсификации теплообмена.
Активные методы не нашли широкого применения из - за их недостаточной эффективности и сложности реализации, т.к. они требуют использования специальных, иногда очень сложных приспособлений.
Среди пассивных методов можно выделить несколько способов интенсификации теплообмена различающихся по объектам воздействия. Таким объектом может быть теплообменная поверхность, поток теплоносителя или пограничный слой, образующийся у поверхности и вызывающий основные потери при передаче теплоты.
Большинство применяемых в настоящее время методов интенсификации теплообмена приводят, как правило, к более быстрому росту гидравлического сопротивления по сравнению с ростом теплоотдачи. Анализ имеющихся экспериментальных результатов по интенсификации теплообмена в пластинчато -ребристых теплообменниках, полученных Линевич - Яворской Н.П., Ельчино-вым В.П., Сусловым А.Д., Васильевым В.Я., Дубровским Е.В., В.М. Кейсом, A.JI. Лондоном и рядом других авторов [7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16] показывает, что применяемые ими способы интенсификации приводят к существенно большему увеличению гидравлического сопротивления по сравнению с теплоотдачей. При этом существует значительный разброс данных по гидравлическому сопротивлению и интенсивности теплоотдачи полученных различными авторами достигающий 100 %. Кроме того, несмотря на достаточно большое количество полученных экспериментальных данных, до сих пор нет четкого физического представления о процессах приводящих к эффекту снижения гидравлического сопротивления и опережающему росту интенсивности теплообмена и практически отсутствует их математическое описание. Однако в работах Афанасьева В.Н., Леонтьева А.И., Кикнадзе Г.И., Краснова Ю.К., М.Дж. Уолша, Л.М. Вайнштейна, Дубровского Е.В., Дрейцера Г.А. и ряда других исследователей [16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23] показана возможность достижения не только опережающего роста теплоотдачи, но и возможность снижения гидравлического сопротивления каналов по сравнению с гладкой поверхностью. В основном эти данные получены при использовании сферических углублений в плоских и кольцевых каналах и мелких треугольных ребер (риблет) на пластине, в трубах при использовании накатки. Применение этих методов в ПРТ затруднительно, т.к. каналы в них образованы гофрированными насадками малой толщины 0,5 мм).
Цель диссертации. Разработка новых перспективных способов интенсификации теплообмена, позволяющих достичь опережающего роста теплообмена по сравнению с ростом гидравлического сопротивления, которые можно реализовать в ПРТ, создание новых типов насадок для пластинчато-ребристых газоохладителей компрессорных установок и выработка рекомендаций по их использованию. В связи с поставленной целью в диссертации решались следующие задачи:
- разработка и изготовление экспериментальных образцов теплообмен-ных поверхностей для ПРТ;
- разработка и создание стендов для проведения экспериментальных исследование, снятие тепловых и гидравлических характеристик теплообменных поверхностей;
- получение критериальных зависимостей для расчета коэффициентов теплоотдачи и гидравлического сопротивления с целью дальнейшего их использования при проектировании ПРТ с новыми поверхностями теплообмена;
- проведение по инженерным методам расчетов ПРТ с новыми поверхностями теплообмена и сравнение их массогабаритных и теплоэнергетических характеристик с базовыми конструкциями;
- разработка рекомендаций по применению разработанных поверхностей теплообмена в системах охлаждения компрессорных установок.
Методы исследования. Для решения поставленной задачи применялся комплексный подход, включающий теоретические и экспериментальные методы исследования.
Научная новизна и основные результаты состоят в следующем:
- разработаны новые поверхности для компактных теплообменников защищенные авторскими свидетельствами;
- получены экспериментальные данные по теплообмену и гидравлическому сопротивлению в каналах компактных теплообменников с новыми теп-лопередающими поверхностями;
- проведена аппроксимация полученных данных в виде общепринятых форм обобщающих зависимостей и дающая возможность их использования в инженерных расчетах;
- в результате визуализации течений в каналах с турбулизаторами выявлены характерные особенности таких течений, объясняющие эффект опережающего роста теплоотдачи в сравнении с ростом гидравлического сопротивления;
- разработаны пакеты прикладных программ по обработке первичных данных и аппроксимации полученных результатов;
- разработаны рекомендации по применению разработанных поверхностей теплообмена в системах охлаждения компрессорных установок.
Практическая ценность. Результаты, полученные при исследовании теплоотдачи и гидравлического сопротивления новых компактных поверхностей теплообмена, могут быть использованы при расчете и проектировании газоохладителей компрессорных установок. Выданы рекомендации по повышению эффективности функционирования компрессорного оборудования систем пневмоснабжения ОАО «Сибнефть-ОНПЗ». Результаты исследований используются в учебном процессе на кафедре «Компрессорные и холодильные машины и установки» ОмГТУ в курсе «Теплообменное оборудование компрессорных установок».
Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на: Всесоюзной научно-технической конференции «Современное состояние, проблемы и перспективы энергетики и технологии в энергостроении» (Иваново, 1989); 8-ой Всесоюзной научно-технической конференции «Создание компрессорных машин и установок обеспечивающих интенсивное развитие отраслей топливно-энергетического комплекса» (Сумы, 1989); региональной научно-технической конференции «Новое поколение компактных теплообменников» (Брянск, 1990); 6-ой Всесоюзной школе молодых ученых и специалистов «Современные проблемы теплофизики» (Новосибирск, 1990); 3-м и 4-м Минских Международных Форумах по тепломассообмену - ММФ-96, ММФ-2000 (Минск, 1996, 2000).
Публикации. По тематике диссертации опубликовано 12 работ, получено 5 авторских свидетельств.
Структура диссертации: диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения. Объем диссертации: 156 страниц, включая 63 рисунка и библиографию на 102 наименования.
Заключение диссертации по теме «Вакуумная, компрессорная техника и пневмосистемы», Белокрылов, Игорь Васильевич
Основные результаты диссертации заключаются в следующем.
1. Исходя из анализа имеющихся данных, предложен способ повышения эффективности теплопередачи в газоохладителях компрессорных установок путем разработки высокоэффективных поверхностей ТА обеспечивающий рациональную интенсификацию теплообмена, и тем самым снижающий энергозатраты на производство сжатого газа.
2. Разработаны и изготовлены теплопередающие поверхности, реализующие данный способ, а также стенды для проведения экспериментальных исследований этих поверхностей.
3. Проведены экспериментальные исследования предложенных поверхностей теплообмена и получены критериальные уравнения для определения их коэффициентов теплоотдачи и гидравлического сопротивления.
4. Визуализация режимов течения позволила выявить характерные особенности движения потока при обтекании турбулизирующих элементов, повышающих интенсивность теплоотдачи.
5. Проведено сопоставление поверхностей теплообмена ТА КУ по тепловым, габаритным и весовым характеристикам.
6. Численное моделирование компрессорных установок малой (2,5м3/мин) и большой (120м3/мин) производительности позволили выработать рекомендации по использованию исследованных поверхностей теплообмена в газоохладителях КУ.