Интенсификация технологии приготовления нанокормосмесей усовершенствованным двухроторным вибрационным смесителем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат наук Белов Андрей Георгиевич

  • Белов Андрей Георгиевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный аграрный университет»
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 138
Белов Андрей Георгиевич. Интенсификация технологии приготовления нанокормосмесей усовершенствованным двухроторным вибрационным смесителем: дис. кандидат наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный аграрный университет». 2021. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Белов Андрей Георгиевич

Введение

1 Состояние вопроса производства комбикормов с наночастицами и пути повышения эффективности устройств для его осуществления

1.1 Применение нанотехнологии в производстве комбикормов

1.2 Теоретические основы процесса смешивания

1.3 Классификация смесителей и анализ конструктивных особенностей

1.4 Заключение по обзору литературных источников

2 Теоретическое обоснование конструктивно-технологических параметров двухроторного вибросмесителя на основе баланса мощностей

2.1 Аналитическое исследование процесса взаимодействия рабочих органов двухроторного вибрационного смесителя с компонентами нанокормосмеси

2.2 Энергетический баланс смешивания нанокормосмеси в двухроторном вибрационном смесителе

2.3 Выводы по главе

3 Методика проведения экспериментов и обработка экспериментальных данных

3.1 Общая методика исследований

3.2 Сырьё и материалы для экспериментов

3.3 Методика смешивания кормового сырья с наночастицами

3.4 Методика отбора проб

3.5 Методика определения содержания наночастиц в комбикорме

3.6 Методика экструдирования нанокормосмеси

3.7 Общая методика производства экструдированных нанокомбикормов

3.8 Методика исследования влияния экструдированного нанокомбикорма на продуктивность поросят

3.9 Обработка экспериментальных данных

3.10 Выводы по главе

4 Обработка и анализ результатов экспериментальных исследований

4.1 Исследование зависимости изменения коэффициентов гидравлического сопротивления смесителя и плотности перемешиваемого наноматериала от параметров технологического процесса

4.2 Обработка и анализ соответствия расчетных и экспериментальных данных

4.3 Исследование работы смесителя с различными рабочими органами

4.4 Определение оптимальных режимов и параметров процесса смешивания с целью снижения энергоемкости и повышения качества готового нанокомбикормового продукта

4.4 Выводы по главе

5 Технико-экономическое обоснование применения равносбалансированных экструдированных нанокомбикормов при откорме сельскохозяйственных животных

5.1 Результаты исследования влияния экструдированного нанокомбикорма на мясную продуктивность свиней

5.2 Экономическая эффективность от внедрения результатов научных исследований

5.3 Выводы по главе

Общие выводы

Список использованных источников

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интенсификация технологии приготовления нанокормосмесей усовершенствованным двухроторным вибрационным смесителем»

Введение

Актуальность темы исследования. Сельское хозяйство - это одна из важнейших отраслей экономики, решающая задачи обеспечения населения продуктами питания и сырьём промышленные производства. Наибольшую долю финансовых затрат при содержании сельскохозяйственных животных составляют расходы на корма, поэтому одной из ключевых задач в животноводстве является создание энергоэкономной кормовой базы. Физиологические потребности животного сводятся к тому, чтобы корм был питательным, легко переваривался, охотно поедался, содержал все необходимые микроэлементы и витамины, необходимые для нормального роста и развития организма.

Одним из перспективных методов повышения сбалансированности рациона по микроэлементному составу является обогащение корма наночастицами дефицитных микроэлементов. Наночастицы, благодаря развитой поверхности, обладают повышенной биологической активностью. Они способны проникать через клеточные мембраны и могут выступать в качестве стабильного источника поступления жизненно необходимых микроэлементов в организм животного. Однако до настоящего времени остается не решенной проблема технической реализации равномерного распределения наночастиц в кормосмеси при смешивании и экструдировании. Поэтому, актуальной остается проблема модернизации технических средств и технологического процесса получения нанокормосмесей равносбалансированных по объему.

Степень разработанности темы. На сегодняшний день известно большое количество исследователей занимающихся изучением процессов переработки растительного сырья: Денисов С.В., Дидык Т.А., Зубкова Т.М., Макаров Е.С., Новиков В.В., Попов В.П., Рудик Ф.Я., Соколов А.Я., Ханин В.П., Юрьев В.П.. Изучением процесса смешивания занимались Стренк Ф.,

Кукта Г.М., Ганин Е.В., Евсеенков С.В., Антимонов С.В.. Процессами нанокомпонентного смешивания знимались Галеев М.М., Вахрушев А.В., Чкалова М.В., Шахов В.А., Шелудяков Е.П.. Однако до настоящего времени не решена проблема получения однородной смеси комбикормового сырья с нанокомпонентами. Исследованием влияния наночастиц на организм животных и птиц занимались отечественные и зарубежные учёные: Сизова Е.А., Mishra A., Lina T., Yang Z.P., Mao S.Y.

Цель исследования. Интенсификация процесса приготовления нанокормосмесей совершенствованием двухроторного вибрационного смесителя.

Объект исследования. Процесс получения нанокормосмесей равносбалансированных по объему с применением якорной и пропеллерной мешалок и гребенки-вибратора.

Предмет исследования. Закономерности процесса приготовления равносбалансированных нанокормосмесей, применением якорной и пропеллерной мешалок и гребенки-вибратора.

Методика исследований. Теоретические исследования опираются на известные законы математики, физики, химии и др. наук. Исследования проводились на основе известных и частных методик с использованием теории планирования эксперимента, современных приборов и ЭВМ, специально разработанных установок, а также технологий компьютерного моделирования. Обработка экспериментальных данных осуществлялась с использованием современного программного обеспечения: «Microsoft Excel», «MathCAD 10», «Statistica 6.10».

Научная новизна:

- установлены закономерности процесса смешивания нанокомпонентов и кормосмеси формированием псевдоожиженного состояния в рабочей камере двухроторного вибросмесителя;

- установлены закономерности определяющие предельные значения вращающих моментов на лопастях якорной и пропеллерной

мешалок и гребенки-вибратора; определения мощности, затрачиваемой непосредственно на процесс смешивания компонентов;

- разработана методика формирования равносбалансированных по объему нанокормосмесей применением якорной и пропеллерной мешалок и гребенки-вибратора;

- экспериментально установлены граничные значения вращающих моментов и угловых скоростей мешалок формирующие условия эффективного приготовления равносбалансированных нанокормосмесей с наименьшими энергозатратами;

Научная гипотеза.

Повышение качества смешивания нанокомпонентов и кормосмеси совершенствованием технологии и рабочих элементов двухроторного вибрационного смесителя.

Теоретическое и практическое значение работы: Теоретически обоснован процесс смешивания нанокомпонентов и кормосмеси формированием псевдоожиженного состояния в рабочей камере двухроторного вибросмесителя. Установлены закономерности определяющие предельные значения вращающих моментов на лопастях якорной и пропеллерной мешалок и гребенки-вибратора. Разработана конструкция двухроторного вибрационного смесителя позволяющая эффективно смешивать нанокомпоненты с кормосмесью (патент РФ 2685674). Разработана технология производства равносбалансированных по объему экструдированных нанокормосмесей (патент РФ 2686635). Получены оптимальные параметры процесса смешивания компонентов нанокормосмеси в энергосберегающих режимах. Разработаны практические рекомендации по внедрению и использованию в сельскохозяйственное производство равносбалансированных экструдированных нанокормосмесей.

Вклад автора в проведенное исследование. Лично автором или с его участием обоснованы и установлены параметры процесса смешивания и экструдирования нанокомпонентов в кормосмеси, проведению

производственных испытаний, технико-экономическому обоснованию разработанной технологии производства равносбалансированных нанокормосмесей.

Реализация результатов исследований. Экспериментальные исследования по отработке технологии смешивания и экструдирования нанокормосмеси с применения якорной и пропеллерной мешалок и гребёнки-вибратора в двухроторном вибрационном смесителе проводились в лабораториях кафедры технического сервиса Оренбургского ГАУ. Использование нанокормосмеси при откорме свиней в условиях ПСК «Приуральский» Оренбургского района, Оренбургской Области.

Апробация. Основные положения диссертационной работы и результаты исследований доложены, обсуждены и одобрены на международной научно-методической конференции «Университетский комплекс как региональный центр образования, науки и культуры» ( Оренбург 2017, 2018 гг.); международной научно-практической конференции «Совершенствование инженерно-технического обеспечения технологических процессов в АПК» (Оренбург 2018, 2019 гг.); межвузовской научно-практической конференции «Студенты и аспиранты в науке» (Оренбург 2018 г.); международной научно-практической конференции «Инжиниринг для развития сельских территорий 2020» (Латвия 2020 г.); российской агропромышленной выставке «Золотая осень» (Москва ВДНХ 2020 г.) где награждена дипломом и бронзовой медалью.

Научные положения, выносимые на защиту:

- теоретическое обоснование применения якорной и пропеллерной мешалок и гребёнки-вибратора в двухроторном вибрационном смесителе для повышения качества смешивания нанокомпонентов и кормосмеси;

- теоретическое обоснование параметров двухроторного вибрационного смесителя для получения равносбалансированных нанокормосмесей;

- процесс смешивания компонентов нанокормосмеси в

энергосберегающих режимах;

- результаты лабораторных и производственных исследований по изучению влияния технологических параметров смесителя на получение равносбалансированных нанокормосмесей;

- результаты технико-экономического обоснования применения равносбалансированных нанокормосмесей при откорме с.х. животных.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается точностью и объемом экспериментальных данных, полученных в лабораторных и производственных условиях, с применением современных методов и средств и теоретическим обоснованием процессов протекающих в роторно-вибрационном смесителе и согласуется с данными авторитетных независимых источников по теме работы.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 11 работ, из них одна в международной базе Web of Science и Scopus, три в изданиях, рекомендованных ВАК министерства науки и высшего образования РФ, получено два патента РФ на изобретения (№ 2685674, № 2686635).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка использованных источников и приложений. Работа изложена на 122 страницах машинописного текста, содержит 5 таблиц, 30 рисунков и 6 приложений. Список литературы содержит 195 наименования. Общий объем диссертации составляет 138 страницы.

1 Состояние вопроса производства комбикормов с наночастицами и пути повышения эффективности устройств для его осуществления

1.1 Применение нанотехнологии в производстве комбикормов

Начало двадцать первого века ознаменовалось активным развитием инновационных нанотехнологий в области пищевой промышленности, косметологии, медицины, автомобилестроения, радиоэлектроники, сельского хозяйства [17,21,87].

Наночастицы открывают удивительный мир не столько из-за их чрезвычайно малого размера - один нанометр в 50 000 раз меньше обычного человеческого волоса - сколько из-за их необычайных механических, физических, тепловых, оптических, электрических, химических свойств. Процессы, протекающие, в наноразмерном мире не подчиняются ряду известным законам классической физики, таким как законам гравитации и скорости [112,114].

Не секрет, что широкому распространению и общественному признанию достижений нанотехнологий препятствуют опасения, что наночастицы и наноматериалы могут оказать потенциально неблагоприятное воздействие на здоровье человека. В настоящее время в НИИ питания РАМН проходят исследования направленные на оценку безопасности наноматериалов с точки зрения их дальнейшего использования в пищевой промышленности [146,149,170,173].

На самом деле во многих пищевых продуктах без каких-либо нанотехнологий содержаться частицы размером 1-1000 Нм. Эти частицы обычно рассматриваются как объекты классической коллоидной химии. В молоке содержаться жировые капли размером около 60 нм, а размер частиц пищевого белка с шаровидной структурой составляет десятки нанометров, линейные же полисахариды представляют собой, по существу, одномерные

структуры толщиной менее 2 нм, а крахмальные полисахариды собраны в трехмерные группы толщиной около 10 нм [194,187].

В сельском хозяйстве нанотехнологии нашли применение при производстве пестицидов и удобрений, но особый научный интерес представляют нанокомбикорма. Такие комбикорма показывают высокую сбалансированность по дефицитным микроэлементам, что позволяет в конечном итоге решенить задачу повышения продуктивности и улучшения качества животноводческой продукции с максимальным эффектом и минимальными затратами. Внесение наночастиц дефицитных микроэлементов в корм или воду для скота может принести пользу, как качеству получаемого продукта, так и производственному циклу. Наноматериалы обладают повышенной биологической активностью благодаря большой площади поверхности. Они способны проникать через клеточные мембраны и служить отличным биологически активным веществом.

При производстве нанокомбикормов, наиболее сложной с технической точки зрения, является реализация операции равномерного внесения наночастиц в основной поток с дальнейшим распределением во всём объёме продукта. При смешивании компонентов комбикормов с наночастицами, традиционными методами в вибро, роторных, пневмо, лопастных и других смесителях, нет возможности достичь необходимой однородности продукта. Это обуславливается огромным расхождением в размерах частиц смешиваемых компонентов, склонностью к агломерации наночастиц, разной плотностью веществ.

В настоящее время наиболее эффективный метод внесения наночастиц в комбикорма предусматривает в своей сущности предварительное кавитационное диспергирование водной суспензии наночастиц с дальнейшим распылением, над комбикормовым сырьем, двигающимся по ленточному транспортёру на следующий этап обработки в виде грануляции или экструзии [3,16,17,21,109].

Существенным недостатком данного способа является низкая однородность распределения наночастиц в комбикормовом сырье, а так же повышенные затраты на дальнейшую сушку комбикорма.

1.2 Теоретические основы процесса смешивания

Во многих технологических процессах существует необходимость равномерного распределения одного вещества в другом, поэтому вопросы смешивания на протяжении времени рассматривались достаточно широко учёными. В комбикормовом производстве качественное смешивание является одним из наиболее значимым и трудно реализуемым производственным этапом .

Зоотехнические требования к комбикормам сводятся к тому, что бы корм максимально полно удовлетворял потребности животного во всех веществах предусмотренных рационом кормления. Такой рацион кормления можно достичь только при внесении требуемых компонентов в заранее выверенном соотношении и с условием равномерного распределения их во всем объеме смеси. Однородность смеси обеспечивает одинаковую питательную ценность корма во всех частях его объема. Использование гетерогенных смесей для кормления животных значительно снижает их продуктивный эффект [6,73,97,98,154,176]. Особенно важно распределить в массе кормовой смеси компоненты, которые вводятся в небольших количествах и обладают высокой кормовой ценностью или биологической активностью: БМВД, премиксы, витамины, микроэлементы, лекарственные, препараты, наноматериалы.

Однородность играет большую роль, поскольку разовая дача корма животным, в частности птице, очень мала. И в этом небольшом количестве корма должны присутствовать все вещества, предусмотренные рационом.

Равномерность распределения компонентов обеспечивается их смешиванием. В производстве смешивание представляет собой процесс

распределения кормовых компонентов во всем объёме приготовленной смеси со стремлением достичь максимальной гомогенности. Без этого невозможно обеспечить полноценное и равноценное кормление животных.

Эффективность смешивания зависит от физико-механических свойств компонентов. Чем ближе свойства частиц основаные на этих характеристиках, тем быстрее происходит их смешение. Смешивание занимает больше времени, если какие-либо компоненты имеют разную плотность, геометрические размеры или находятся в смеси в небольших количествах [7,9,13,29,77,86,142,152].

Концентрацию каждого компонента смеси в любом объёме невозможно установить, так как нет методов определения соотношения всех компонентов. Поэтому степень однородности смеси определяется равномерностью распределения в массе корма одного или двух компонентов-индикаторов, вводимых в небольших количествах (например, соли, мела). Экспериментально установлено, что равномерное распределение индикаторного компонента указывает на полноту смешивания всей массы. Эффективность смешивания оценивают по коэффициенту вариации распределения индикаторной составляющей. Для определения коэффициента вариации из приготовленной смеси отбирают пробы (не менее 10) в нескольких местах, далее проводят анализ на выявление количественного содержания индикаторного компонента. Затем, зная заданное количество компонента (согласно рецептуре) или определяя среднее арифметическое, вычисляют коэффициент вариации.

Смешивание, как и дозирование, может быть непрерывным и периодическим [5,7,11,12,77]. Непрерывное смешивание проводят с постоянной подачей комбикормовых компонентов в смеситель и постоянной выгрузкой готовой смеси. При периодическом смешивании в смеситель загружают предварительно отмеренное количество компонентов, которые в дальнейшем смешивают в течение некоторого времени, после чего смесь извлекают. Выделяют три механизма смешивания компонентов:

- конвективное смешивание, при котором перемещаются группы смежных частиц из одного места в смеси в другое путем скольжения слоев;

- диффузионное смешивание, при котором перемещение отдельных частиц в ограниченном пространстве происходит случайным образом, причем каждая частица имеет равные шансы отклоняться в любом направлении;

- смешивание сдвигом, при котором смежные слои частиц перемещаются относительно друг друга.

Доминация того или иного механизма смешивания зачастую зависит от конструктивных особенностей и режимов работы смесителя, но как правило, все три механизма участвуют в процессе смешивания в большей или меньшей степени одновременно. На конечной стадии смешивания наряду с процессами, приводящими к равномерному распределению компонентов, происходит обратный процесс - сегрегация (расслоение) частиц, различающихся по физико-механическим свойствам. Смешивание становится бессмысленным, когда уравновешиваются процессы распределения и сегрегации частиц. При первых признаках проявления сегрегации смеси процесс смешивания рационально прерывать, так как дальнейшее смешивание не приводит к улучшению качесва смеси, а энергозатраты на проведение процесса существенно увеличиваются.

Цикл смешивания обычно составляет 3 ... 6 минут. При вводе жидких компонентов, особенно высоковязких, продолжительность цикла может быть увеличена до 10 минут.

Существуют следующие модели процесса смешивания:

1) диффузионные модели смешивания;

2) кинетические модели смешивания;

3) вероятностные (стохастические) модели смешивания;

4) кибернетические модели смешивания;

5) статистические модели смешивания.

В своих поисках ученые рассматривали различные модели образования кормовой смеси. В результате проведенных исследований был сделан вывод о том, что процесс смешивания представляет собой сложный механический процесс, механизм действия которого зависит главным образом от конструкции смесителя [5,8,11,30,56,67,84]. Анализируя кинетику процесса смешивания (развитие процесса во времени) можно выделить три стадии (рис. 1.1):

- стадия конвективного смешивания, где скорость процесса практически не зависит от физико-механических свойств сырья;

- стадия диффузионного смешивания, при которой интенсивность процесса несколько замедляется в результате постепенного перераспределения частиц через вновь образовавшиеся границы их разделения;

- стадия состояния сегрегации, когда коэффицент неоднородности смеси колеблется в определённой зоне. Последующее смешивание не улучшает качество смеси, так как ее параметры достигли своего предела для данного конкретного варианта.

tonin t, MUH

Рисунок 1.1 - График зависимости изменения коэффициента неоднородности смеси от длительности смешивания

При смешивании частиц в смесителе все три элементарных процесса протекают одновременно, а показатель неоднородности смеси зависит от функций характеризующих механизмы смешивания

УС=Ш-Ш, (1-1)

где Ус - показатель неоднородности смеси;

/п(0'/о(0 - функции, характеризующие прямой (конвективное и диффузионное смешивание) и обратный (сегрегация) процесс.

В работе Жевлакова П.К. [63] процесс смешивания рассматривается во времени как изменение концентрации С исследуемого компонента и обосновывается зависимость скорости процесса смешивания от изменения С в единицу времени

<1Сг

Автор приходит к выводу, что характер процесса и скорость смешивания зависит от множества различных факторов, поэтому каждый случай следует рассматривать отдельно. Только для чисто диффузионного смешивания можно установить некие закономерности адекватно описывающие процесс.

Странк Ф. [121] рассмотрел наиболее часто используемые уравнения скорости смешения и представил их в общем виде

М = 1 - е~кг, (1.3)

где М - степень однородности смеси, принимающая своё значения в диапозоне от 0 до 1;

к - постоянная скорости смешивания, учитывающая физико-механические свойства материала, конфигурацию рабочих органов и режимы работы смесителя;

t - время проведения процесса смешивания. В этой формуле коэффициент к различен в каждом конкретном случае, и поэтому он не раскрывает влияния отдельных факторов на показатели процесса смешивания.

Этот недостаток присущ и другому уравнению процесса смешивания

где ус - относительная неоднородность смеси; ш - скорость вращения рабочего органа; t - продолжительность смешивания;

Л,В,О - постоянные величины, зависящие от физико-механических свойств ингредиентов и конструктивных особенностей смесителя, причём Л и В - эмпирические коэффициенты, характеризующие идеальное смешение, а О -эмпирический коэффициент, характеризующий разделение смеси.

В расчётах часто встречаются уравнения продольного (1.5) и поперечного смешивания для диффузионной модели. Но связи с необходимостью экспериментального определения коэффициентов продольного смешивания и поперечного смешивания , ценность таких расчётов значительно снижается.

[110]

ус = + 01д(аЛ),

(1.4)

с1С (1С _ с12С

йх

с1х2 '

(1.5)

продольного и поперечного смешивания

2

(1.6)

где С - концентрация контрольного компонента; t - время смешивания; V - линейная скорость смеси;

- координата;

Яа- радиус поперечного сечения аппарата.

Стригунов М.В. [122] в своей работе строит диффузионну модель процесса смешивания, где крупная и мелкая фракции стебельчатых кормов, поступают в смеситель через различные входы и смешиваются в результате перемещения поршня.

Данная модель имеет существенный недостатов в том, что она требует предварительного разделения стебельчатых кормов на фракции при этом коэффициент разделения кормов на фракции, а так же конечное среднеквадратичное отклонение определяются экспериментально.

В смесителях периодического действия описания процесса смешивания может быть использована ячеечная модель [58.66.72]

1 ас

-— = 1п{С1_1-Сд (1.7)

т М

где ;

- количество ячеек, на которые делят агрегат;

- среднее время прохождения частицей ячейки;

С\_± - концентрация контрольного компонента в 1 — 1 -й ячейке;

С\ - концентрация контрольного компонента в /-й ячейке.

Использование этой модели не даёт достаточно точного результата из-за того, что очень трудно определить в динамических смесителях.

Г.М. Кукта и А. И. Голос [40,41,78-81] предлагают следующее уравнение для описания процесса смешивания

(г = (Та + (°о-°а)е-ф, (1.8)

где - текущее значение среднеквадратичного отклонения концентрации контрольных компонентов в образцах;

- начальные и конечные значения среднеквадратичного отклонения;

т - коэффициент пропорциональности, который имеет размерность времени и характеризует интенсивность работы смесителя, его конструктивные особенности, состояние и способность компонентов смешиваться.

В работе [155] делается акцент на то, что одним из основных факторов, влияющих на качество конечной смеси, в большинстве моделей смешивания является скорость смешивания, которая в свою очередь сильно зависит от осевой скорости движения частиц в смесителе. В своих исследованиях он выводит следующую зависимость осевой скорости движения материала в лопастном смесителе

где v0- осевая скорость движения материала в лопастном смесителе; 1Р1 - коэффициент вращения массы в и - образном корпусе; ■2 - коэффициент разрыва винтовой поверхности; Б - шаг винтовой поверхности, м;

клш - количество лопастей на один шаг; ашн - угол винтовой линии, град.; в2 - угол трения смеси о лопасть, град.

Коэффициент 'ф2 можно представить как отношение поверхностей лопастей в одном шаге, тогда как коэффициент ■ определяется экспериментально, что затрудняет использование выражения (1.9).

А.И. Пелеев [100] приходит к выводу, что целесообразней всего при расчётах осевой скорости использовать выражение вида

У О = Олш - 1)

БШ ашн С05(ашн + в2)

СОБ в2

(1.9)

ш - угловая скорость вращения вала, с-1;

Щ — —тт— У ~ f2C0S У) У С05 У >

(1.10)

где в -ширина лопасти, м;

кл р - количество лопастей, установленных в одном ряду). Выражение (1.10) может быть использовано только для смесителей имеющих прямую камеру смешивания и постоянную ширину лопастей рабочего органа.

Длительность процесса смешивания автор определяет по формуле

1п £ = —

Сн "I" Ск

V

(1.11)

где - массовая доля компонентов в начале и конце процесса;

р - постоянный параметр, определяемый экспериментально.

Ряд авторов так же указывают на то, что эффективность смешивания также можно определять, учитывая количество энергии, затрачиваемой на достижение желаемого технологического эффекта. Для рассчёта эффективности смешивания, необходимы уравнения, с помощью которых можно определить мощность, затрачиваемую рабочими органами смесителя [122]. Домащенко Д.А. [61] исследовал динамическое взаимодействие частиц корма и лопастей смесителя, автором предложено выражение, позволяющее определить частоту вращения рабочих органов, обеспечивающую сход частиц с лопастей, т. е. активный процесс смешивания ингредиентов корма

30

77 > -

' 1меш — „

£С05 у (5171 <р - /2 СОБ <р)

Я

где р - угол поворота лопасти, град.

А. М. Наследсков [96] для определения мощности, необходимой для привода лопастного смесителя, применив законы динамики вязких жидкостей получил следующее выражение

аШ ( , п о. ^«Л -Л

^меш = Ап^клм (/л(Д2 -Г2) , (1.13)

где Ап - коэффициент пропорциональности, который зависит от величины нагрузки и числа Рейнольдса (Re);

а - сопротивление среды движущемуся в ней телу, Н/м2; клм - количество лопастей; ш - угловая скорость вращения вала, с-1; 1Л - длина лопасти, м; R2 - радиус камеры смешивания; г - расстояние от оси вращения до лопасти, м. Для опреденения коэффициента Ап применяется достаточно сложная система, затрудняющая использование этой формулы.