Интенсификация технологических процессов производства древесно-цементных композитов методом ультразвукового воздействия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.05, кандидат наук Сеничев Василий Павлович

  • Сеничев Василий Павлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГАОУ ВО «Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ05.21.05
  • Количество страниц 148
Сеничев Василий Павлович. Интенсификация технологических процессов производства древесно-цементных композитов методом ультразвукового воздействия: дис. кандидат наук: 05.21.05 - Древесиноведение, технология и оборудование деревопереработки. ФГАОУ ВО «Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова». 2017. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сеничев Василий Павлович

Введение

Глава 1. Анализ современного состояния вопроса производства древесно-цементных композиционных материалов (ДЦК)

1.1 Сырьевой потенциал для организации производства ДЦК

1.2 Возможности применения древесных отходов в производстве строительных композиционных материалов

1.3 Специфика структурообразования композиции древесина-цемент

1.4 Обзор технологий предварительной обработки органического заполнителя в производстве ДЦК

1.5 Обоснование применения ультразвука для решения проблемы редуцирующих веществ (РВ) в производстве ДЦК

1.6 Выводы

Глава 2. Теоретическое исследование процессов тепло- массообмена при обработке древесного заполнителя ДЦК низкочастотным ультразвуком

2.1 Массообменные процессы в гетерогенных средах под воздействием ультразвука

2.2 Метод конечных автоматов

2.3 Общая математическая модель конечного автомата

2.4 Моделирование тепло- и массообменных процессов при обработке древесного заполнителя ДЦК ультразвуком

2.5 Выводы

Глава 3. Экспериментальные исследования влияния ультразвука на процесс экстрагирования редуцирующих веществ и структурообразование арболита

3.1 Методы предварительной обработки древесного заполнителя и их влияние на процесс экстрагирования РВ

3.2 Эффективность ультразвукового воздействия в процессе экстрагирования РВ

3.3 Влияние фракционного состава заполнителя и фактора времени на эффективность ультразвукового воздействия

3.4 Кавитационная эрозия твердых сред в системе жидкость - твердое тело

3.5 Влияние ультразвуковой обработки на процессы экстрагирования РВ и структурообразование древесно-цементной смеси

3.6 Влияние ультразвуковой технологии обработки заполнителя на физико-механические характеристики арболита

3.7 Выводы

Глава 4. Экспериментальные исследования влияния фракционного состава

заполнителя на динамику влагосодержания и механическую прочность арболита

4.1 Особенности примененния древесных заполнителей в производстве арболита

4.2 Подготовка и проведение эксперимента

4.3 Влияние фракционного состава заполнителя на коэффициент теплопроводности арболита

4.4 Влияние фракционного состава заполнителя на прочность арболита при сжатии

4.5 Выводы

Глава 5. Математическая обработка результатов эксперимента

5.1 Статистическое оценивание результатов определения основных параметров процесса ультразвуковой обработки

5.2 Моделирование процесса УЗ обработки древесного заполнителя арболита

5.3 Разработка регрессионной модели прочностных характеристик арболита в зависимости от фракционного состава заполнителя

5.4 Выводы

Заключение

Список литературы

Приложение А

Приложение Б

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интенсификация технологических процессов производства древесно-цементных композитов методом ультразвукового воздействия»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Значительным резервом повышения эффективности строительства, а также развития программ по утилизации отходов предприятий лесопромышленного комплекса (ЛПК) России является производство древесно-цементных композитов (ДЦК). Использование данного ресурса в качестве сырьевой базы при производстве строительных композитов, таких как арболит расширяет спектр энергосберегающих технологий, предоставляет альтернативу в программах утилизации древесных отходов, высвобождает в строительстве значительное количество пиломатериалов, позволяет форсировать решение вопроса глубокой переработки древесины.

Отдельно следует выделить проблему загрязнения окружающей среды отходами предприятий ЛПК. В России находится более 50% мировых запасов древесины. Значительный сектор сконцентрированных лесных ресурсов принадлежит северо-западным регионам нашей страны. Вологодская область, обладая площадью лесного фонда 11млн. Га, и общим запасом древесины 1,7 млрд. м имеет развитую сеть транспортных коммуникаций, что позволяет эффективно функционировать многочисленным предприятиям ЛПК и обеспечивать внутри области переработку более 65% древесины.

Тем не менее, коэффициент выхода продукции при переработке древесины крайне низок. Так, для получения 1 м3 погонажных изделий расходуется 2,8 -3,3

3 3 3

м древесного сырья, для выработки 1 м фанеры - 4 м древесины. В мебельной промышленности для производства изделий, соответствующих в пересчете 1 м древесины затрачивается более 5 м3 сырья, а на изготовление несущих клееных деревянных конструкций (КДК), содержащих 1 м древесины, расходуется 2,6 -2,8 м бревен 2-го и 3-го сорта. Можно сказать, что при переработке древесины отходы составляют от 30 до 50% от общего объема используемого сырья. Согласно статистическим данным, приведенным на рис 1, отходы предприятий ЛПК Вологодской области составляют 10 млн. м в год.

6000

5000

4000

3000

5325,9

1576,6

1537,9

2000 1000

521,0

530,0

низкосортная лиственная отходы

древесина в древесина лесозаготовки

неиспользуемой (невостребованная) расчетной лесосеке

отходы от лесопиления

Рисунок 1 - Состав древесных отходов Вологодской области

Эффективным решением сложившейся проблемы является использование древесных отходов в качестве заполнителя при производстве ДЦК и, в частности арболита. Основное преимущество данного решения заключается в возможности эффективного применения практически всех видов отходов деревоперерабатывающей отрасли представленных на рис. 2.

Рисунок 2 - Классификация древесных отходов

Древесный заполнитель, как и многие другие заполнители растительного происхождения, вместе с присущими ему ценными свойствами имеет и ряд недостатков, которые затрудняют получение материалов высокой прочности из

высокопрочных компонентов (цементный камень и древесина). Из всех специфических особенностей целлюлозосодержащих заполнителей наиболее известна агрессивность редуцирующих веществ (РВ) по отношению к клинкерному цементу. Известно, что воздействие РВ на твердеющий цемент проявляется в эффекте аналогичном действию поверхностно - активных веществ (ПАВ). Экстрагированные РВ, состоящие в основном из углеводных групп адсорбируя на поверхность частиц минералов цемента (3СаОСЮ2 -трехкальциевый силикат и 3Са0А1203 - трехкальциевый алюминат) образуют гидрофобную оболочку, замедляют процессы гидролиза и гидратации, препятствуют структурообразованию и набору прочности древесно-цементных конструкций. Таким образом, чем выше содержание данных веществ в исходном сырье, тем ниже прочность получаемого древесно-цементного композита.

Известно, что в определенных концентрациях данные вещества, создавая гидрофобность цементной среды, могут полностью приостановить структурообразование арболита. Влияние химического состава древесины на свойства древесно-цементных композитов исследовалась в работах Баума В.А, Бужевича Г.А, Бузулукова В.И, Черкасова В.Д, Соломатова В.И, Бухаркина В.И, Свиридова С.Г, Рюмина З.П, Аминова Л.И, и многих других. Анализ проведенных исследований подтверждает, что химическая агрессивность компонентов древесины по отношению к клинкерному цементу является основным фактором снижения прочностных характеристик древесно-цементного композита.

Для уменьшения влияния РВ на процессы структурообразования, и механическую прочность арболита применяются различные технологические способы. Сущность их заключается в частичном удалении РВ из состава древесины, и, как результат, ускорении схватывания и твердения древесно-цементной массы. Традиционные методы обработки древесного заполнителя (механические, химические, гидротермические) практически исчерпали свои возможности. Поэтому разработка новых технологий основанных преимущественно на физико-химических воздействиях на древесное сырье для

интенсификации структурообразования и повышения прочностных

характеристик древесно-цементных конструкций остается актуальной задачей.

Применяемый в исследовании низкочастотный ультразвук так же широко известен, как интенсификатор разнообразных технологических процессов. Ультразвуковые эффекты, такие как акустическая кавитация, ультразвуковой ветер, ультразвуковое давление используются в процессах, связанных с жидкими состояниями реагентов и наиболее эффективны при обработке материалов, обладающих пористой структурой. Воздействие УЗ колебаний на различные технологические процессы в жидких средах позволяет значительно ускорить процессы, протекающие между двумя или несколькими неоднородными средами (растворение, очистку, обезжиривание, крашение, измельчение, пропитку, эмульгирование, экстрагирование и др.). Увеличить выход полезных продуктов (например, экстрактов) и придать им дополнительные свойства (например, биологическую активность и стерильность). Получить новые вещества (например, тонкодисперсные эмульсии и суспензии, а также реализовать технологические процессы, не реализуемые традиционными методами. Результаты исследований влияния ультразвука на древесные материалы и композиции с их использованием, проводимые Антоновой Г.Ф., Баженовым А.В., Барсиком С., Коноваловой Н.Н., Камаловой Н.С., Назиповым Ф.В., Сафиным Р.Р., и другими, подтверждают эффективность применения ультразвука при обработке древесины в жидких средах.

Тем не менее, несмотря на всю широту практического применения в настоящее время отсутствуют систематические экспериментальные и теоретические исследования, дающие полное представление о комплексном влиянии ультразвука на процессы структурообразования и прочностные характеристики арболита. В результате исследований, проведенных Барсиком С., Назиповым Ф.В., Сафиным Р.Р., получены улучшенные характеристики цементно-стружечных плит (ЦСП) при обработке заполнителя ультразвуком. Но комплексный состав, технология изготовления, область применения ЦСП не позволяют провести прямую аналогию для применения ультразвука в

производстве конструкционного арболита. Неоднородность фракционного состава и связанная с ним эффективность УЗ воздействия при обработке заполнителя арболита дают основания для углубленного исследования данного вопроса.

На основании изложенного цель работы - интенсификация технологических процессов производства ДЦК с применением низкочастотного ультразвука на примере арболита.

В соответствии с поставленной целью в представленной диссертационной работе решались следующие основные задачи:

- теоретические исследования основных процессов тепло- массообмена при обработке древесины низкочастотным УЗ с изменением ее химического состава;

- экспериментальные исследования влияния известных технологий предварительной обработки древесного заполнителя арболита на процесс экстрагирования РВ;

- экспериментальные исследования влияния низкочастотного ультразвука на процесс экстрагирования РВ при обработке древесного заполнителя арболита;

- экспериментальные исследования влияния обработки древесного заполнителя низкочастотным ультразвуком на процессы структурообразования и механическую прочность арболита;

- разработка регрессионной модели процесса экстрагирования РВ с учетом влияния основных факторов ультразвуковой обработки древесного заполнителя арболита;

- определение влияния фракционного состава древесного заполнителя на динамику влагосодержания и механическую прочность арболита;

- разработка математической модели изменения прочностных характеристик арболита с учетом фракционного состава древесного заполнителя.

Научная новизна работы сформулирована следующим образом:

- в результате теоретических исследований разработана математическая модель процесса тепло- массообмена при обработке древесины низкочастотным УЗ с изменением ее химического состава;

- на основании комплексных экспериментальных исследований впервые установлена зависимость влияния низкочастотного ультразвука на процесс экстрагирования РВ в древесном заполнителе арболита;

- впервые установлена зависимость влияния низкочастотного ультразвука на процессы структурообразования и механическую прочность арболита;

- разработана регрессионная модель с учетом влияния основных технологических параметров ультразвуковой обработки на процесс экстрагирования РВ в древесном заполнителе арболита;

- установлена зависимость влияния фракционного состава древесного заполнителя на динамику влагосодержания и механическую прочность арболита;

- разработана математическая модель для прогнозирования прочностных характеристик арболита с учетом фракционного состава заполнителя.

Методы исследований базируются на результатах проведения теоретического исследования основных процессов тепло- массообмена при обработке древесины с изменением ее химического состава, лабораторного эксперимента по определению химического состава древесины с использованием метода титрования и прочностных исследований образцов конструкции с применением современного инструментального сопровождения и обработки экспериментальных данных методами аналитической статистики.

Практическая значимость проведенных исследований заключается в следующем: Показана необходимость оптимального подбора технологии обработки и фракционного состава заполнителя арболита для снижения влияния РВ и повышения прочностных характеристик конструкции. Реализация результатов работы позволит обеспечить высокое качество конструкций из арболита при одновременном решении проблемы рационального использования древесных отходов.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы развития лесного комплекса» г. Вологда, ВоГУ (2014, 20015 г.г); международной научно-технической конференции «Автоматизация и

энергосбережение машиностроительного и металлургического производств, технология и надежность машин, приборов и оборудования» г. Вологда, ВоГУ (2014 г); международной научно-практической конференции молодых ученых в г. Санкт Петербург, 15-17 апреля (2015 г); международной научно-практической конференции в г. Прага «АКШ^М VYMOZENOSTI VËDY- 2015» Praha (2015); 11-й международной научно-практической конференции в г. София «Бъдещето въпроси от света на науката», - 2015 София, (2015). 9-й международной научно-технической конференции «Интеллектуально-информационные технологии и интеллектуальный бизнес» (ИНФ0С-2017) г. Вологда 2017 г; международной научно - практической конференции «Современные исследования в области технических и естественных наук» г. Белгород, (2017).

По теме диссертации опубликовано 20 работ, в том числе 4 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, основных выводов, библиографического списка и 15 приложений. Общий объем работы составляет 147 страниц, в том числе 43 рисунка в виде схем, графиков и фотографий, 19 таблиц, библиографический список, включающий 136 наименований.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА ПРОИЗВОДСТВА ДРЕВЕСНО-ЦЕМЕНТНЫХ КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ (ДЦК)

1.1 Сырьевой потенциал для организации производства древесно-цементных композитов (ДЦК)

В проблеме рационального использования промышленных отходов одновременно решаются вопросы охраны окружающей среды и ресурсосбережения. Наиболее перспективным направлением утилизации отходов является их использование как техногенного сырья при получении различного вида продукции и прежде всего строительного назначения.

Важнейшим резервом ресурсосбережения в строительстве является широкое использование вторичных материальных ресурсов, к которым относятся отходы производства и потребления. Использование промышленных отходов обеспечивает производство значительным источником часто практически готового сырья, приводит к экономии капитальных вложений, предназначенных для строительства предприятий, повышению уровня их рентабельности, высвобождению значительных площадей и снижению степени загрязнения окружающей среды.

На основе применения отходов промышленности возможно развитие производства не только традиционных, но и новых эффективных строительных материалов. Такие материалы обладают комплексом улучшенных технических свойств и в тоже время характеризуются наименьшей ресурсоемкостью, как в процессе производства, так и при их применении.

Основной экономический эффект производства древесно-цементных композиционных материалов (ДЦК) заключается в факторе использования в качестве сырья отходов предприятий лесопромышленного комплекса. Затраты на приобретение сырья чаще всего заключаются в организации доставки древесных отходов от места их скопления к месту производства. В некоторых случаях, не требуется даже предварительная переработка (применение опилок, стружки,

одубины, отходов окорки и т.д.). Следовательно, во многих случаях при организации производства древесно-цементных композиционных материалов, решающим фактором будет географическое расположение потенциальной сырьевой базы.

В России находится более 50% мировых запасов древесины. Значительный сектор сконцентрированных лесных ресурсов принадлежит северо-западным районам нашей страны. Вологодская область, наряду с Архангельской и республикой Карелия находится в пятерке крупнейших представителей лесопромышленного комплекса России.

В настоящее время древесные ресурсы Вологодской области по данным департамента лесного комплекса имеют следующие показатели: запасы

33

древесины на корню - 1,7 млрд. м ; в том числе хвои - 853млн. м ; расчетная лесосека составляет 29,2 млн. м3; в том числе хвои 8,9 млн. м3. Породный состав лесного фонда составляет сосна, ель, береза, осина. В северных и северо -западных районах области преимущественно произрастает ель и сосна (соответственно 26% и 21%), в южных и юго - восточных районах - береза (40% ). Процент осины в породном составе не высок, и составляет 13%.

Обладая площадью лесного фонда порядка 11млн. Га, и общим запасом древесины 1,7 млрд. м среди регионов России Вологодская область занимает по производству деловой древесины 2-е место, производству фанеры 3-е место, по производству пиломатериалов 4-е место. Внутри области переработка древесины составляет 65% (прил. 1).

Имея существенный природный ресурс и относительно развитую транспортную систему, на территории области успешно функционируют предприятия и цеха по различным направлениям лесопереработки. Производственные объемы предприятий лесного комплекса Вологодской области в 2012 г составляли: в лесозаготовке порядка 12,5 млн. м ; производстве

Л Л

пиломатериалов 1320 тыс. м ; фанеры - 280 тыс. м ; древесно - стружечных плит

3 2

750 тыс. м ; древесно - волокнистых плит 23 млн. м . Активно развиваются в

последние годы предприятия по производству топливных гранул. Объем производства пеллет в 2012 г составил порядка 20 тыс. т. [81].

Среди многочисленных вопросов, с которыми приходится сталкиваться предприятиям лесопромышленного комплекса, наряду с транспортными проблемами, наиболее остро стоит проблема отходов производств. В среднем, отходы лесозаготовки (вершина и комлевая часть) составляют порядка 500 тыс. м3. Наибольшие количественные показатели отходов данного вида принадлежат

33

Вытегорскому (65 тыс. м ), Великоустюгскому (50 тыс. м ), Череповецкому (60

3 3 3

тыс. м ), Белозерскому (30 тыс. м ) и Бабушкинскому (35 тыс. м ) районам (прил. 2) .

Оторцовка, опилки, кора, стружка - основные отходы лесопиления, составляют порядка 520 тыс. м . Большей частью данные отходы сосредоточены в

33

Вытегорском (75 тыс. м ), Сокольском (73 тыс. м ), Великоустюгском (40 тыс.

33

м ), Харовском (42 тыс. м ) районах (прил. 3).

Кроме этого, значительным ресурсом для создания новых производств, в том числе и глубокой переработки древесного сырья, являются объемы поврежденной в результате ветров древесины. Ветровал в Вологодской области составляет свыше 5 млн. м . Сюда же можно отнести низкосортную и невостребованную в неиспользуемой расчетной лесосеке древесину, в общем составляющей порядка 3 млн. м (прил. 4).

Рассматривая данный ресурс в аспекте сырьевого компонента, можно сказать, что практически весь спектр отходов, образующихся в процессе деятельности предприятий лесопромышленного комплекса области, может быть рационально применен в качестве вторсырья при производстве строительных композиционных материалов с основой из древесного заполнителя и минеральных вяжущих.

В зависимости от технологических особенностей можно получать конструкционные или конструкционно-изоляционные строительные материалы с высокими эксплуатационными свойствами.

Организация предприятий данного профиля может осуществляться как самостоятельно, так и на базе предприятий ЛПК. В первом случае сырье для производства необходимо поставлять к месту первичной переработки, и тогда материальная сторона продукта во многом будет определяться транспортными затратами. Второй вариант заключается в поставке заполнителя определенного гранулометрического состава (опилки, стружка, щепа и т.д.) к месту производства. Еще одним способом подготовки сырья может быть переработка кусковых отходов на месте основных производств, с последующим вывозом его на участки изготовления композиционных материалов.

Среди основных преимуществ применения древесных отходов в производстве ДЦК следует отметить невысокие требования к качеству сырья. Собственно, практически любой отход лесозаготовительных и деревообрабатывающих предприятий можно использовать в качестве заполнителя в композиции древесина - цемент. В зависимости от условий технологического процесса продуктом будет материал конструкционного или изоляционного назначения, но в любом случае, имеющий свое место и применение в ряде строительных материалов.

Рассматривая географические особенности дислокации предприятий ЛПК Вологодской области и статистические данные по отходам производств можно сказать, что для организации предприятий по глубокой переработке древесины, в том числе строительных древесно-цементных композиционных материалов имеется значительная сырьевая база (прил.5).

1.2 Возможности применения древесных отходов в производстве строительных композиционных материалов

Использование отходов лесоперерабатывающей промышленности находит применение при производстве широкого спектра строительных материалов на основе древесины и минеральных вяжущих. Среди этих материалов наиболее

известен арболит - материал на основе древесной щепы и клинкерного цемента. Главная особенность арболита - относительно невысокая средняя плотность (400

л

- 850 кг/м ) при достаточно высоких прочностных характеристиках, позволяющих возводить здания и сооружения до трех этажей. За счет крупнопористой структуры этот материал имеет очень низкий коэффициент теплопроводности (0,08-0,17 Вт/м°С), что значительно превосходит данную характеристику традиционных материалов, применяемых в строительном секторе. Высокие теплосберегающие характеристики существенно снижают затраты на дополнительные изоляционные работы при строительстве. Кроме этого изделия из арболита хорошо обрабатываются механически, не склонны к возгоранию, имеют высокую морозостойкость, достаточно устойчивы к воздействию биологически активных веществ, имеют низкую сорбционную влажность, являются эффективным звукоизолятором, что является их преимуществом.

В разных странах аналог «арболита» имеет свое название: «дюрисол» -Швейцария; «вудстоун» - США, Канада; «пилинобетон» - Чехия; «чентери -боад» - Япония; «дюрипанель» - Германия; «велокс» - Австрия. Эти материалы применяют за рубежом при возведении не только частных домов, но и высотных зданий различного промышленного назначения. Приведенные материалы имеют некоторые технологические отличия, но в целом их объединяет принцип использования измельченной древесины как заполнителя, воспринимающего механические нагрузки и цементного вяжущего, обеспечивающего сцепление частиц заполнителя и формирования структуры [61].

Применение арболита в сравнении с традиционными строительными материалами обеспечивает ряд преимуществ. Среди основных можно назвать утилизацию отходов деревообработки при изготовлении заполнителя, снижение массы зданий и толщины стен, сокращение капитальных вложений за счет относительной простоты технологии и невысокой стоимости технологического оборудования. При производстве арболита в качестве заполнителя используют различные виды древесных отходов: щепа, кора, опилки, станочная стружка и др.

В зависимости от вида заполнителя в значительной степени могут изменяться свойства композита.

Например, в производстве конструкционного арболита применяется технологическая щепа, т.е. продукт механической переработки древесных отходов с использованием энергоемкого технологического оборудования, что является существенным недостатком. Но существуют и другие виды отходов предприятий лесопромышленного комплекса, использование которых практически затруднено.

Применение древесной коры как вторсырья долго считалось неэффективным. Данный отход был признан безвозвратным и вывозился в отвалы. Основной проблемой мест скопления отходов окорки является образование высококонцентрированных фенольных стоков, наносящих существенный вред окружающей среде. Однако, несмотря на специфические особенности коры, затрудняющие ее использование в качестве заполнителя при производстве ДЦК, еще в 1971 году, ЦНИИМОД был разработан строительный материал королит, состоящий из смеси измельченных отходов окорки, обработанных химическими растворами портландцемента и воды [59].

Древесные опилки и стружка - основной невостребованный отход лесопиления. Скапливаясь в достаточно больших количествах на местах производств, данный отход создает существенную проблему: засорение окружающих предприятие территорий с созданием высокой степени пожароопасности. Применение опилок и стружки в изготовлении древесно -стружечных плит, топливных брикетов и гранул в какой то мере способствует решению данной проблемы, но объемы отходов этого вида значительно превосходят количество его потребления. В производстве строительных композиционных материалов опилки и стружка используются при изготовлении опилкобетона - разновидности арболита, со средней плотностью 1000 - 1200 кг/м и прочностью при сжатии 0,5 - 2,5 МПа. Разновидностью опилкобетона являются такие материалы как термопласт - смесь опилок и глиносмоляной

пасты, ксилолит - смесь опилок на магнезиальном вяжущем, ксилобетон и его разновидности: ксилоизол, термиз, термоизол [60].

В работах Баума В.А., Бужевича Г.А., Бузулукова В.И., Черкасова В.Д., Соломатова В.И., Бухаркина В.И., Свиридова С.Г., Рюмина З.П., Аминова Л.И., Наназашвили И.Х., Гружанс, А. Я., Дворкина Л.И., Хасдана С.М., Разумовского С.Г., Свиридова Б.Н., и многих других авторов рассмотрены примеры применения отходов производств предприятий ЛПК при получении строительных композитов.

Например, скоп - волокнистосодержащий отход картонного производства в свое время нашел применение в производстве тепло - звукоизоляционных материалов. Еще специалистами Мособлстроя в 70 х годах на основе скопа был разработан теплоизоляционный материал «Орином» .

Одубина - отход заводов дубильных экстрактов, применяемых в кожевенной промышленности, также использовалась в производстве ДЦК. Полученный на этом отходе, с фракцией 2,5 - 10 мм древесно-цементный композит, имел объемную массу 650 кг/м и прочность 1,5 - 2 МПа. Данные характеристики говорят о возможности применения этого композита как конструкционно-изоляционного строительного материала [60].

Таким образом, несмотря на то, что многие технологические способы использования целлюлозосодержащих отходов промышленности забыты или не востребованы, актуальность их применения в настоящее время не становится меньше. Проблема утилизации отходов, расширение рынка строительных материалов, необходимость снижения производственных затрат и повышение качества продукции, все это дает стимул для возобновления или разработки новых технологических способов эффективного применения древесных отходов.