Интенсификация рыбного промысла в естественных водоемах: На материалах Удмуртской Республики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Кубашев, Ильхам Гарифович

  • Кубашев, Ильхам Гарифович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2002, Ижевск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 141
Кубашев, Ильхам Гарифович. Интенсификация рыбного промысла в естественных водоемах: На материалах Удмуртской Республики: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Ижевск. 2002. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кубашев, Ильхам Гарифович

• Введение.

Глава 1. Теоретические основы интенсификации и повышения экономической эффективности рыбного промысла в современных условиях.

1.1 Интенсификация использования рыбосырьевой базы естественных водоемов и повышение эффективности рыбного промысла в них.

1.2.Становление экономических отношений в рыбном промысле

России.

1.3.Оценка состояния рыбного хозяйства на внутренних водоемах t России.

Глава 2. Анализ использования потенциальных возможностей развития рыбного хозяйства в естественных водоемах (на материалах Удмуртской Республики). . •.

2.1. Анализ и оценка рыбосырьевой базы естественных водоемов. 45 2.2.Организация и эффективность работы рыбопромысловых организаций.

Глава 3. Направления интенсификации использования рыбосырьевых ресурсов естественных водоемов.

3.1.Организационно-экономические механизмы развития рыбного промысла в современных условиях.

3.2.Мероприятия по расширению воспроизводства и охране рыбных запасов.

3.3.Повышение эффективности работы рыбопромысловых организаций.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интенсификация рыбного промысла в естественных водоемах: На материалах Удмуртской Республики»

Актуальность проблемы. Новые экономические условия, сложившиеся в России, потребовали поиска эффективных путей обеспечения населения страны продовольствием.

Долгие годы наиболее дешевой считалась морская рыба, добывающаяся по всей акватории Мирового океана. Сейчас тратить 1 т дизельного топлива для вылова 1 т рыбной продукции стало нецелесообразно, более того, стоимость транспортировки мороженой рыбы с Дальнего Востока в 2 раза выше себестоимости добытой рыбы. В связи с введением 200 мильных экономических зон, круг интересов российского морского рыболовства почти на 90% стал охватывать лишь собственную рыболовную зону. Все это в сочетании с прекращением строительства отечественного рыболовного флота позволяет со всей очевидностью прогнозировать усложнение ситуации с добычей морской рыбы, хотя она и остается одним из основных источников обеспечения населения ценной столовой рыбой.

Рассчитывать на строительство новых прудовых рыбоводных хозяйств в настоящее время довольно сложно из-за высоких капитальных затрат. Тем более что из-за высоких цен на корма, рыбопосадочный материал, удобрения, технику, ГСМ экономические показатели прудового рыбоводства ухудшились. Рыбопродуктивность прудов по Российской Федерации за 1990-98 гг снизилась с 12,3 ц/га до 3,5 ц/га, т.е. до уровня 50-х годов [93].

Данные Госкомстата УР подтверждают о тревожной тенденции резкого сокращения потребления рыбы и рыбопродуктов. Если в 1985 г. среднедушевое потребление составило 24 кг., то к 1992 г. оно снизилось до 10 кг., к 1998 г. - до 6 кг.

В изменившихся условиях представляют интерес использование естественных водоемов, которые не требуют больших капитальных затрат.

На необходимость «повышения эффективности использования естественных водных объектов рыбохозяйственного значения» обращается внимание и в Постановлении Правительства Российской Федерации № 1201 от 31 октября 1999 г. [115].

Россия располагает огромным рыбохозяйственным фондом, который включает : озера - 22,5 млн.га; водохранилища - 8,9 млн.га; реки - 523,4 тыс.км; пруды - приблизительно 125-150 тыс.га.

Однако имеющаяся рыбосырьевая база естественных водоемов в настоящее время используется неэффективно. Рыболовство в целом переживает трудный период. Возможности его деятельности все в большей степени ограничиваются расширяющимися масштабами эксплуатации водных ресурсов различными отраслями народного хозяйства. При этом лимитирующее влияние оказывает не использование водоемов вообще, а сложившиеся десятилетиями формы их эксплуатации, которые носят антиэкологический характер и не сопровождаются мероприятиями по компенсации ущерба, наносимого биологическим ресурсам.

Сырьевая база лимитируется также недостаточными масштабами искусственного воспроизводства запасов рыб и мелиоративных мероприятий. Рыболовство на естественных водоемах остается все еще технически отсталым. Здесь характерен высокий удельный вес ручного труда, недостаточно обеспечение водным и сухопутным транспортом. На вооружении рыбаков практически отсутствуют прогрессивные методы и орудия лова, нет поисковой аппаратуры.

Анализ состояния рыбопромысловых ресурсов и их использование по регионам России, например в Удмуртской Республике, позволяет выявить, что в сложившихся условиях есть предпосылки для развития рыболовства и повышения уловов, имеются реальные возможности возрождения и эффективного его развития.

Степень изученности проблемы. Анализу и совершенствованию научных методов рационального ведения рыбного хозяйства посвящены работы М.П. Сомова, Л.И. Денисова, Н.Н. Виноградова, В.А. Мурина, Л.А. Кудерского, Г.Д. Титовой, И.Л. Фридмана, Т.П. Михелеса, зарубежных авторов - С. Холта, Р. Бибертона и др. В этих работах рассматриваются вопросы теории интенсивности рыболовства, методы рациональной организации рыболовства и анализа результатов различных биологических обоснований оптимального вылова и мер регулирования промысла.

Проблеме экономической оценки наносимого рыбным запасам ущерба и мерам по восстановлению сырьевых запасов внутренних водоемов посвящены работы И.Е. Митяевой, В.К. Киселева, Р.А. Киселевой, С.Я. Китаева.

В 1999 г. ГосНИОРХ (г. Санкт-Петербург) впервые подготовил и опубликовал доклад о состоянии рыбного хозяйства на внутренних водоемах европейской части России, где были сформулированы основные проблемы отрасли [138].

Цель и задачи исследования. Целью данного диссертационного исследования является изучение основных направлений интенсификации рыбного промысла, путей реализации принципов рациональной эксплуатации рыбных запасов. В соответствии с целью работы поставлены следующие задачи:

-исследовать существующее состояние рыбосырьевой базы внутренних водоемов по материалам Удмуртской Республики;

-изучить динамику вылова рыбы за последние 20 лет и организацию работы рыбопромысловых бригад;

-выявить наиболее актуальные проблемы управления промыслом, обеспечения воспроизводства рыбных запасов;

-обосновать мероприятия по интенсификации использования внутренних водоемов и выращивания товарной рыбы;

-определить пути повышения экономической эффективности работы рыбопромысловых организаций;

Предметом исследования диссертации являются экономические процессы в рыбном промысле, формирующиеся в современных условиях во внутренних водоемах России.

Объектом исследования послужили проблемы развития рыбного промысла в естественных водоемах Удмуртской Республики.

Теоретической и методологической основой исследования явились научные труды отечественных и зарубежных ученых, теоретические и практические разработки ведущих специалистов и экономистов ГосНИОРХ, законодательные и нормативные акты по изучаемой проблеме.

Результаты исследования получены с помощью монографического, аналитического, графического и экономико-статистических методов анализа.

В качестве информационной базы использованы данные Госкомстата Российской Федерации, Удмуртской Республики и других регионов, отчетные данные государственной инспекции рыбоохраны по Удмуртии, отчеты Татарского и Пермского отделений ГосНИОРХ, статистические и другие информационные материалы, опубликованные в научной литературе и периодической печати.

Научная новизна. Научная новизна диссертации заключается в том, что впервые собраны и систематизированы материалы о состоянии и актуальных проблемах развития рыбного промысла в естественных водоемах Удмуртской Республики и прилегающих к ней регионах, разработаны и обоснованы направления использования потенциальных возможностей естественных водоемов для целей развития рыбного промысла в них.

Наиболее существенными научными результатами и элементами научной новизны являются:

-обобщение исторического опыта развития экономических отношений в сфере рыбного промысла;

-проведенный системный анализ добычи рыбы по отдельным категориям водоемов;

- раскрытие авторского понимания интенсификации и повышения эффективности применительно к рыбному промыслу в современных условиях -раскрытие причин снижения уловов в естественных водоемах; -разработано обоснование мероприятий по компенсации ущерба, наносимого рыбным запасам; предложенные направления и методы государственного регулирования эксплуатации естественных водоемов в условиях рынка.

Практическая значимость. Материалы диссертации имеют важное практическое значение, которые могут быть использованы как региональными органами управления рыбоохраны, так и в хозяйственной практике.

Полученные данные могут использоваться для:

-реализации научно-биологических и экономических разработок, обеспечивающих стабилизацию запасов рыб в водоемах;

-внедрения новых методов государственного регулирования промысла;

-составления оптимальных планов и выдачи лицензии юридическим и физическим лицам на ведение промысла;

-разработки эффективных методов налогообложения при эксплуатации естественных водоемов частными предпринимателями; -учебного процесса в высших и средних учебных заведениях. Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались в 1996 - 2001 годы на научно-практических конференциях в ИжГСХА, в СКНИИЖ г. Краснодара.

Автор является исполнителем темы «Пути повышения экономической эффективности рыбного промысла в Удмуртской Республике», выполненной по заказу Государственного Комитета УР по науке, высшему и среднему профессиональному образованию. Принимает участие в проведении исследований в ИжГСХА по теме: «Состояние рыбосырьевой базы и естественного воспроизводства основных промысловых рыб в устье реки Белая после аварии на нефтепроводе в Башкортостане». Данная тема разрабатывается по заказу управления «Средневолжрыбвод»

По итогам проводимых исследований предоставлены отчеты в управления «Камуралрыбвод», «Средневолжрыбвод», государственную инспекцию рыбоохраны по Удмуртской Республике, Республики Татарстан и в другие заинтересованные организации.

По результатам накопленных материалов опубликованы четыре статьи и две книги: «Рыбосырьевая база водоемов Удмуртии и освоение ее промыслом», Ижевск, 1998, 6,3 пл.; «Рыбный промысел Удмуртской Республики», Ижевск, 2001, 7,4 пл.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 141 странице машинописного текста и состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографического списка литературы из 178 наименований. В тексте приведены 31 рисунок и 17 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Кубашев, Ильхам Гарифович

Выводы и предложения

1. Развитие рыбного хозяйства и промысла рыбы в естественных водоемах является для современной России одним из перспективных направлений, обеспечивающим население страны дешевой рыбной продукцией.

2. Интенсивность рыболовства - это качественное понятие, характеризующее интенсивность воздействия на запасы и использования запасов промысловых объектов. Интенсивность воздействия на запасы нельзя увязывать с выловом и оценивают показателями промыслового усилия. Интенсивность использования запасов, наоборот, необходимо увязывать с выловом и оценивают показателями использования запасов.

3. Основным механизмом обеспечения сохранения и приумножения рыбных запасов является государственное регулирование рыбного комплекса, что подтверждается историческим опытом становления эффективных экономических отношений в рыбном промысле России. Наиболее эффективными формами использования естественных водоемов была сдача их в аренду с арендной платой и кооперативные формы организации труда.

4. Причинами резкого спада объемов рыбного промысла в водоемах России в последние годы стали отсутствие системы рыбного хозяйства в них, государственного контроля за состоянием использования рыбных запасов, а также слабая разработанность рациональных форм организации рыбного промысла. Вылов рыбы на одного рыбака за 19912000 гг. снизился с 20 ц до 6 ц (на 70%).

5. Проведенный анализ показывает, что имеющийся рыбохозяйственный потенциал Удмуртии остается слабо освоенным. Менее чем на 1% используются пруды и реки, более 4% - озера и на 14,3% - водохранилища. Несмотря на то, что 70-80% всей добычи рыбы -приходится на Нижнекамское водохранилище, степень использования ОДУ составляет не более 16-20%.

6. Низкая степень использования ОДУ (общедопустимых уловов) связана с недостатками в организации промысла и приемки рыбы, переходом функции добычи рыбы от предприятий, получавших государственные дотации и плановые задания в руки основных и второстепенных рыбозаготовителей.

7. Отсутствие современной нормативно-правовой базы по использованию рыбных запасов приводит к нерациональному их использованию, неравномерному изъятию рыбного сырья из естественных водоемов.

8. Масштабы хозяйственного освоения естественных водоемов не увязаны с природоохранными мероприятиями и мерами по восстановлению сырьевых запасов водоемов.

9. За последние 10 лет официальные уловы в естественных водоемах сократились в 4,6 раза, однако статистические данные не отражают фактические объемы вылова.

10. Одним из основных отрицательных факторов является отсутствие воспроизводства рыбных запасов и общее загрязнение водоемов.

11. Рыбный промысел носит сезонный характер - 65-68% годового улова приходится на 4.5 весенних месяцев, на промысле используются в основном пассивные орудия лова (сети ставные).

12. Снижение промысловой продуктивности естественных водоемов связано с ростом браконьерства и неорганизованного любительского лова, который по масштабам приближается к объемам официального вылова. Любительский лов по выданным лицензиям составил в 1999 году 800 ц, в 2000 году - 780 ц (промысловый за эти годы соответственно 730,2ц и 854ц).

13. Искажения статистики уловов, расхищение рыбных ресурсов с нарушением установленных лимитов и Правил рыболовства приводят к недополучению налоговых платежей в бюджеты всех уровней. В 19992000гг. не поступило налоговых платежей от 42. .45% лицензиатов.

14. В целях рационального и эффективного использования естественных водоемов требуется создание единой рыбопромысловой организации (с владением контрольного пакета акций Правительством УР), наделенной полномочиями по всем вопросам эксплуатации рыбосырьевых ресурсов.

15. Для эффективной эксплуатации естественных водоемов требуется провести кадастровую оценку и паспортизацию водоемов с оценкой имеющихся рыбных запасов.

16. Для интенсификации промысла использовать комплекс орудий лова, обеспечивающих по сезонам промысла общие допустимые уловы рыбы (ОДУ).

17. Повысить экономическую эффективность рыбного промысла за счет преодоления утечки рыбы на сторону, более полного использования рыбного сырья, путем решения вопросов хранения, переработки и реализации.