Интенсификация режимов работы смесителей лопастного типа для получения тиксотропных смесей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.13, кандидат технических наук Надежин, Евгений Станиславович

  • Надежин, Евгений Станиславович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Тула
  • Специальность ВАК РФ05.02.13
  • Количество страниц 182
Надежин, Евгений Станиславович. Интенсификация режимов работы смесителей лопастного типа для получения тиксотропных смесей: дис. кандидат технических наук: 05.02.13 - Машины, агрегаты и процессы (по отраслям). Тула. 2006. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Надежин, Евгений Станиславович

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ СМЕСИТЕЛЕЙ И ПРОЦЕССОВ СМЕШИВАНИЯ

1.1. Основные научные подходы к изучению смесителей и процессов смешивания.

1. 2. Классификация смесителей. Анализ конструктивных схем смесителей.

1.3. Классификация процессов смешивания.

1. 4. Смешивание компонентов в технологическом процессе производства огнеупорных изделий.

1. 5. Физико-механические свойства компонентов смесей.

1. 6. Особенности тиксотропных смесей.

1.7. Выводы.

2. АНАЛИЗ КОНСТРУКЦИЙ СМЕСИТЕЛЕЙ И ПРОЦЕССОВ СМЕШИВАНИЯ НА ОСНОВЕ МОРФОЛОГИЧЕСКОГО МЕТОДА. ПОКАЗАТЕЛИ КАЧЕСТВА ПРОЦЕССОВ СМЕШИВАНИЯ

2. 1. Анализ конструкций смесителей на основе морфологического метода.

2. 2. Анализ процессов смешивания на основе морфологического метода.

2. 3. Показатели качества процессов периодического смешивания.

2. 4. Выводы.

3. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ПРОЦЕССОВ СМЕШИВАНИЯ В СМЕСИТЕЛЕ ЛОПАСТНОГО ТИПА

3. 1. Принятые допущения для математической модели процессов смешивания в смесителе лопастного типа.

3. 2. Математическая модель процессов смешивания в смесителе лопастного типа.

3.3. Выводы.

4. ИССЛЕДОВАНИЕ СМЕСИТЕЛЯ ЛОПАСТНОГО ТИПА И ПРОЦЕССОВ СМЕШИВАНИЯ

4. 1. Методика проведения экспериментов.

4. 2. Исследование изменений показателей качества процессов смешивания в смесителе лопастного типа от времени смешивания и частоты вращения рабочего органа.

4. 3. Исследование влияния процесса смешивания на показатели качества готового изделия.

4. 4. Анализ качества огнеупорных изделий. Определение предпочтительных режимов работы смесителя лопастного типа.

4. 5. Исследование изменений потребляемой мощности смесителя лопастного типа от времени смешивания и частоты вращения рабочего органа.

4.6. Выводы.

5. МЕТОДИКА ПРОЕКТИРОВАНИЯ СМЕСИТЕЛЯ ЛОПАСТНОГО ТИПА ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ТИКСОТРОПНЫХ СМЕСЕЙ

5. 1. Инженерная методика проектирования. Определение основных конструктивных параметров смесителей лопастного типа.

5. 2. Кинематическое исследование перемещения рабочего органа смесителя лопастного типа.

5.3. Создание параметрического ряда смесителей лопастного типа.

5. 4. Абразивное изнашивание рабочих органов смесителя лопастного типа.

5. 5. Разработка, апробация и внедрение типовой конструкции смесителя лопастного типа.

5. 6. Перспективы развития смесителей лопастного типа.

5. 7. Внедрение в учебный процесс методических указаний и программных модулей лабораторных работ.

5. 8. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интенсификация режимов работы смесителей лопастного типа для получения тиксотропных смесей»

На современном этапе развития промышленности всё более высокие требования предъявляются к смесям различного назначения. В настоящее время большое внимания уделяется созданию высокоэффективных и надёжных смесителей. Это приводит к совершенствованию прогрессивных технологий смесеприготов-ления, позволяющих достигнуть высокого уровня качества процессов при получении смесей и готовой продукции и обеспечить высокую эффективность производства. Технологические процессы состоят из отдельных операций, поэтому совершенствование технологических процессов может быть достигнуто путем установления оптимального числа и порядка выполнения операций, а так же совершенствованием внутреннего содержания последних.

Задачи автоматизации и интенсификации производства при обеспечении показателей качества продукции предопределяют необходимость создания более высокоэффективных смесителей. Современным производством предъявляются высокие требования к качеству смесей, требующие разработки новых эффективных методов их получения. Актуальной является задача интенсификации режимов работы смесителя в условиях конкретного специализированного производства. Основным показателем качества процессов получения смесей является равномерность распределения компонентов по всему объёму смеси, находящейся в ёмкости смешивания смесителя. Данный показатель не позволяет учитывать особенностей тиксотропных смесей.

В машиностроении, химической и пищевой промышленности и, где есть операции, связанные с тепловой и термической обработкой в печах, сушильных шкафах и другом оборудовании широко применяются огнеупорные изделия, которые являются основными элементами конструкций, от качества которых во многом зависит стабильность и рентабельность выпускаемой продукции. Процессы, в которых производят смешивание компонентов, широко применяются во многих отраслях промышленности: в металлургической и стекольной при приготовлении шихты и огнеупорных изделий, в химической и фармацевтической, в строительстве при изготовлении бетонов и растворов, в сельском хозяйстве при производстве комбикормов, в пищевой при замесе теста.

Тиксотропная смесь - это смесь, способная обратимо восстанавливать свою структуру или разрушать молекулярные связи под влиянием механических воздействий. Разрушение и восстановление связей структуры тиксотропной смеси может происходить не только в покоящейся системе, но и в случае её течения. Если происходит разрушение структуры, то вязкость понижается - смесь разжижается, при восстановлении связей вязкость возрастает - смесь густеет.

Огнеупорные изделия широко применяются во многих отраслях, где требуется термообработка материалов или изделий. Но особенно большое значение это имеет в металлургической промышленности при непосредственном контакте расплавленного металла с огнеупорными изделиями, в частности, при непрерывной разливке стали, где качество огнеупорных комплектующих влияет на ресурс, надежность, безопасность работы оборудования, качество и себестоимость обрабатываемых изделий и материалов. Наибольшее внимание уделяется качеству огнеупорных изделий, так как они находятся в экстремальных условиях, контактируя с расплавленным металлом. Высокие требования предъявляются к огнеупорным изделиям, контактирующим с потоком расплавленного металла (втулки, коллектора, гнездовые и ковшевые блоки и т. п.). Особенностью этих изделий является их многообразие по форме, размерам и массе. Они применяются при непрерывной разливке стали с использованием шиберных затворов [126]. Огнеупорные комплектующие относятся к изделиям малой долговечности, что приводит к повышенному их потреблению, поэтому улучшение их качества приводит к существенному экономическому эффекту. Для производства огнеупорных изделий применяется способ вибропрессования тиксотропной смеси в формы. Способ позволяет получать изделия, обладающие существенно более высокой стойкостью по сравнению с традиционным способом прессования. Анализ специальной литературы по производству огнеупорных изделий показал отсутствие каких-либо рекомендаций по режимам работы смесителей при получении тиксо-тропных смесей.

Актуальность работы обоснована необходимостью создания импортоза-меняющих смесителей при повышении производительности и уменьшении энергопотребления, обеспечивающих процесс получения тиксотропных смесей с заданными показателями качества и конкурентноспособиых огнеупорных изделий из них.

Объектом исследований настоящей работы является смеситель лопастного типа для получения тиксотропных смесей.

Предметом исследований являются взаимосвязи параметров смесителя и времени смешивания с заданными показателями качества процессов получения тиксотропной смеси.

Методика исследования основывается на применении моделирования процессов смешивания в смесителе с использованием вероятностного подхода и цепей Маркова; статистической обработке экспериментальных и производственно - эксплуатационных данных. Исследования базируются на анализе показателей качества процесса смешивания при получении тиксотропных смесей, морфологическом методе анализа конструкций и процессов смешивания. Для обработки результатов исследований использовалась вычислительная среда Mathcad 2001 Pro.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается объёмом экспериментальных данных, корректностью использования общепринятых математических методов, применением современных средств и методов измерений; внедрением результатов исследования в практику проектирования.

Автор защищает:

- анализ конструкций смесителей и процессов смешивания на основе морфологического метода;

- новые показатели качества процессов получения тиксотропных смесей;

- математическую модель процессов смешивания в смесителе лопастного типа;

- теоретические и экспериментальные исследования взаимосвязей между частотой вращения рабочего органа смесителя лопастного типа, временем смешивания и показателями качества процессов получения тиксотропных смесей;

- износостойкую конструкцию рабочего органа, методику инженерного проектирования и параметрический ряд смесителей лопастного типа для получения тиксотропных смесей.

Научная новизна заключается в установлении взаимосвязи между частотой вращения рабочего органа смесителя лопастного типа, временем смешивания и показателями качества процессов получения тиксотропной смеси.

Практическая значимость работы состоит в:

- определении области рациональных значений частот вращения рабочего органа смесителя лопастного типа и времени смешивания при получении тиксотропных смесей и изделий из них;

- разработке методики инженерного проектирования смесителей лопастного типа и их параметрического ряда, позволяющих сократить сроки и затраты на конструирование и создание смесителей;

- создании типовой конструкции смесителя лопастного типа модели С-02 с повышенной производительностью, минимальными удельными затратами и обеспечивающей процесс получения тиксотропной смеси для производства огнеупорных изделий с заданными показателями качества (внедрён с 2004 г. в производственный процесс научно-производственного предприятия "Вулкан-ТМ", г. Тула).

Внедрение в учебный процесс заключается в разработке методических указаний для лабораторных работ по определению характеристик и свойств смесей, по расчёту параметров и инженерному проектированию лопастных и якорных смесителей, используемых с 2006 г. на кафедре "Пищевые производства" ТулГУ для студентов по дисциплине "Специальное технологическое оборудование" [79]. Приложением к методическим указаниям являются программные модули лабораторных работ.

Апробация работы. Результаты исследований и материалы работы докладывались на научно-технических международных конференциях "Автоматизация: проблемы, идеи, решения" в 2002-2005 гг. (г. Тула, ТулГУ), на международных электронных научно-технических конференциях "Технологическая системотехника" в 2003 г. и 2005 г. (г. Тула, ТулГУ), на первой всероссийской научно-технической конференции студентов и аспирантов "Идеи молодых - новой России" (г. Тула, 24-26 марта 2004 г.), на международной научно-технической конференции "Техника и технология сборки машин ТТММ 04" (Польша, Кельц, 2004 г.), а так же на заседаниях преподавательского состава кафедры "Пищевые производства" ТулГУ в 2004-2006 гг.

Работа награждена дипломом за активное участие в работе первой всероссийской научно-технической конференции студентов и аспирантов (24-26 марта 2004 г, Тула, ТулГУ) [70].

Публикации. По теме диссертации опубликовано 17 печатных работ, получен патент № 56215, приоритет от 11.05.2006 г.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и общих выводов, изложена на 167 страницах, содержит 67 рисунков, 8 таблиц, 4 приложения на 15 страницах и включает список литературы из 130 источников. Общий объём работы - 182 страницы.

Заключение диссертации по теме «Машины, агрегаты и процессы (по отраслям)», Надежин, Евгений Станиславович

8. Результаты работы используются в учебном процессе на технологическом факультете Тульского государственного университета при проведении лабораторных работ для студентов.