Интенсификация реагентной очистки сточных вод от эмульгированных нефтепродуктов с использованием полукокса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.04, кандидат технических наук Лукин, Сергей Иванович
- Специальность ВАК РФ05.23.04
- Количество страниц 223
Оглавление диссертации кандидат технических наук Лукин, Сергей Иванович
ВВДЕНИЕ.
1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА. II
1.1. Нефтепродукты как вид загрязнения водоемов . II
1.2. Особенности нефтесодержащих эмульсий их состав и свойства •
1.3. Метода очистки сточных вод от эмульгированных нефтепродуктов.
1.4. Использование дешевых природных и искусственных сорбентов для очистки сточных вод от нефтесодержащих эмульсий
1.5. Полукокс как продукт энерготехнологической переработки бурых углей и сорбционный материал для очистки сточных вод.
1.5.1. Использование полукокса для очистки сточных вод.
1.5.2. Перспективы использования полукокса для очистки сточных вод от нефтепродуктов
1.6. Классификация методов очистки сточных вод от эмульгированных нефтепродуктов.
2. ИССЛЕДОВАНИЕ СОСТАВА И СВОЙСТВ НЕ8ТЕС0ДЕР1АЩИХ ЭМУЛЬСИЙ НА ПРИМЕРЕ СТОЧНЫХ ВОД ЗАВОДОВ ПРОИЗВОДСТВА СТЕКЛОПЛАСТИКОВ И СТЕКЛОВОЛОКНА.
2.1. Характеристика производства стеклопластиков и стекловолокна.
2.2. Исследование количественного и качественного состава сточных вод производства стекловолокна
2.3. Замасливатели, их состав и свойства.
2.4. Существующие методы очистки сточных вод производства стекловолокна
3. ИССЛЕДОВАНИЕ РЕАГЕНТНОЙ ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД ОТ ЭМУЛЬГИРОВАННЫХ НЕФТЕПРОДУКТОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПОЛУКОКСА (в лабораторных условиях).
3.1. Теоретические предпосылки процесса реагентной очистки.
3.2. Исследование реагентной очистки от эмульгированных нефтепродуктов в статических условиях
3.2*1« Методика определения нефтепродуктов.
3.2.2. Определение гранулометрического состава полукокса.
3.2.3. Кинетика адсорбции эмульгированных нефтепродуктов на полукоксе.
3.2.4. Изотерма адсорбции эмульгированных нефтепродуктов на полукоксе.
3.2.5. Оцределение оптимальной дозы полукокса при различных начальных концентрациях нефтепродуктов.
3.2.6. Определение оптимальной дозы коагулянта при различных начальных концентрациях нефтепродуктов.
3.2.7. Влияние добавок полукокса на процесс коагуляции.'
3.3. Математическое моделирование процесса очистки сточных вод от парафинового замасливателя реагентным способом с использованием полукокса
3.3.1. Постановка задачи.
3.3.2« Расчет первой области исследования.
3.3.3. Расчет второй области исследования.
3.3.4. Расчет третьей области исследования.
3.3.5. Обсуждение уравнений регрессии. Интерпретация принятых решений.
4. ИССЛЕДОВАНИЕ РЕАГЕВТНОЙ ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД ОТ ЭМТЛЬГИРШЛННЫХ НЕФТЕПРОДУКТОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПОЛУКОКСА В ДИНАМИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ.
4.1. Выбор метода очистки сточных вод от эмульгированных нефтепродуктов с использованием полукокса.
4.2. Адсорбер -классификатор и основные параметры, определяющие его работу.
4.2.1. Характеристическая скорость.
4.2.2. Задержка дисперсной фазы.
4.2.3. Структура потока и время пребывания.ИЗ воды в колонне.
4.2.4. Моделирование колонных аппаратов.
4.3. Осветлитель со взвешенным слоем осадка и его основные физические параметры. . •
4.4. Лабораторная модель адсорбента-осветлителя . цд
4.5. Определение основных физических свойств контактной среды.
4.5.1. Определение давления слоя осадка
4.5.2. Определение объемной концентрации взвеси
4.5.3. Определение плотности неуплотненной хлопьевой взвеси.
4.5.4. Определение степени структурно-механической гидротации взвеси.
4.5.5. Определение скорости осаждения и эквивалентного диаметра частиц взвеси.
4.5.6. Оцределение молекулярного взаимодействия частиц взвеси.
4.6. Исследование очистки сточных вод от эмульгированных нефтепродуктов на лабораторной модели адсорбера-осветлителя
4.7, Исследование очистных сточных вод от эмульгированных нефтепродуктов в опытно-промышленных условиях.
4.8, Влияние контактной среды на эффективность очистки воды , , , ,.
4.9« Методика расчета адсорбера-осветлителя.
4.10. Пример расчета адсорбера-осветлителя для локальной очистки сточных вод от эмульгированных нефтепродуктов в цехе производства стекловолокна.
4.10.1. Расчет адсорбера-классификатора.
4.10.2. Расчет осветлителя со взвешенным слоем осадка.
4.10.3. Определение основных габаритных размеров адсорбера-осветлителя.
5, РЖОМЕНДАЦИИ ПО ЛОКАЛЬНОЙ ОЧИСТКЕ СТОЧНЫХ ВОД ЦЕХА ПРОИЗВОДСТВА СТЕКЛОВОЛОКНА ОТ ЭМУЛЬГИРОВАННЫХ НЕФТЕПРОДУКТОВ . та
5.1, Схема локальной очистки сточных вод цеха производства стекловолокна с использованием аДсорбера-осветлителя.
5.1,1* Предварительная механическая очистка стока и его усреднение
5.1.2, Физико-химическая очистка в адсорбере-осветлителе . ,,
5.1.3, Утилизация извлекаемых отходов.
5.2, Существующая схема очистки.
5.3, Технико-экономическое сравнение вариантов. Основные технико-экономические показатели локальной очистки сточных вод от эмульгированных нефтепродуктов
5.3.1. Расчет капитальных затрат по вариантам.
5. 3.2. Расчет эксплуатационных затрат по вариантам
5.3.3. Определение годовоЗ экономической эффективности.
5.3.4. Внедрение результатов исследований.
ОСНОВНЫЕ вывода.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интенсификация реагентной очистки сточных вод от эмульгированных нефтепродуктов с использованием полукокса»
В "Основных направлениях" экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы.и на период до 1990 года" указывается на проведение мероприятий по комплексному и рациональному использованию топливно-энергетических ресурсов £ IJ •
На ноябрьском (1982 года) Пленуме ЦК КПСС, указывалось, что важно по хозяйски использовать уголь, природный газ, нефть, нефтепродукты, тепловую и электрическую энергию. Это требует определенной перестройки во всех отраслях и прежде всего широкое внедрение энергосберегающей техники и технологии.
Одним из важных аспектов решения этих задач является использование некоторых видов твердого топлива для извлечения нефтепродуктов из сточных вод, последующим их совместным использованием доя выработки тепловой энергии.
Такой подход позволяет успешно выполнять постановление Президиума Верховного Совета СССР "О мерах по дальнейшему улучшению охраны природы и рациональному использованию природных ресурсов" , которое предусматривает необходимость исключения вредного воздействия на окружающую среду, при одновременной утилизации ценных веществ, отходов производства.
Представленная работа выполнена в рамках решения научно-технической проблемы ОД. 008 по постановлению ГК СССР по Н и Т Госплана СССР и АН СССР от 12 ноября 1980 г. и относится к разделу этой проблемы: 05.01.02 Т2а - "Разработка споообов комплексного использования твердых продуктов энерготехнологической переработки Канско-Ачинского угля в энергетике и других отраслях народного хозяйства".
Целью диссертационной работы явилось использование буро-угольного полукокса для интенсификации реагентной очистки сточных вод от эмульгированных нефтепродуктов и утилизация извлекаемых отходов. В соответствии с этим были поставлены следующие задачи:
- разработка основных принципов использования полукокса для очистки нефтесодержащих сточных вод;
- экспериментальное определение эффективности добавки полукокса при реагентной очистке сточных вод от эмульгированных нефтепродуктов;
- разработка способа использования полукокса при реагентной очистке сточных вод;
- проведение опытно-промышленных испытаний разработанного метода очистки;
- разработка схемы очистки и рекомендации для промышленного внедрения предложенной схемы очистки.
Научная новизна работы: в результате проведенных исследований:
- доказана рациональность использования полукокса для очистки высококонцентрированных нефтесодержащих сточных вод;
- экспериментально определена эффективность добавок полукокса при реагентной очистке сточных вод от высококонцентрированных эмульгированных нефтепродуктов;
- разработан способ использования неоднородного по фракционному составу сорбционного материала при реагентной очистке сточных вод;
- предложен метод расчета адсорбера-осветлителя.
Практическая значимость. На основании результатов исследований разработаны:
- технологическая схема локальной очистки сточных вод производства стекловолокна от эмульгированных нефтепродуктов реагентныи методом с использованием полукокса;
- разработана конструкция адсорбера-осветлителя;
- разработаны рекомендации по внедрению реагентной очистки с использованием полукокса сточных вод производства стекловолокна от эмульгированных нефтецродуктов в адсорбере-осветлителе.
Внедрение результатов. На заводе Стеклопластиков и стекловолокна г.Калинина проведены исследования на опытно-лромышлен-ной установке по локальной очистке сточных вод цеха производства стекловолокна цроизводительностью 2,5 м3/сут.
По результатам проведенных исследований разработаны рекомендации, принятые к рассмотрению проектным институтом "Гидро-йласт", для использования в проектах по комплексной утилизации отходов заводов стеклопластиков и стекловолокна.
Объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, основных выводов и рекомендаций, списка литературы (165 наименований) , приложений. Она содержит 145 стр. текстового материала, 46 стр.иллюстраций и таблиц, 16 стр.списка использованной литературы, 16 стр.приложений.
Заключение диссертации по теме «Водоснабжение, канализация, строительные системы охраны водных ресурсов», Лукин, Сергей Иванович
основные вывода
1. Существующая классификация нефтесодержащих сточных вод не учитывает различий между устойчивыми и неустойчивыми эмульсионными системами, поэтому в работе дана классификация по степени устойчивости нефтепродуктов к гравитационному разделению, позволяющая разработать новые принципы подхода к очистке сточных вод от эмульгированных нефтепродуктов.
2. Совершенствование реагентной очистки сточных вод, содержащих устойчивые эмульгированные нефтепродукты, целесообразно производить в направлении совместного использования реагентов и дешевых сорбционных материалов, например, полукокса - продукта энерготехнологической переработки бурых углей.
3. Насыщение полукокса нефтепродуктами при очистке высококонцентрированных сточных вод повышает его теплотворную способность на 20 % и более, что увеличивает его энергетическую ценность.
4. Лабораторные исследования, проведенные с использованием математического планирования эксперимента, показали, что при реагентной очистке сточных вод с добавлением полукокса - 10 г/л в диапазоне концентраций эмульгированных нефтепродуктов
100 - 300 мг/л эффективность очистки повышается на 10 - 12 а в диапазоне концентраций 300 - 1500 мг/л-на 5 -б %.
Доказано, что добавка полукокса позволяет сократить расход реагентов в 2 раза, уменьшить продолжительность хлопьеобразова-ния и объем осадка примерно в 2 раза.
5. Экспериментально определено, что оптимальная доза сернокислого алюминия при добавлении полукокса в очистке сточных вод от эмульгированных нефтепродуктов находится в прямой зависимости от начальной концентрации нефтепродуктов.
6. Для использования в очистке сточных вод неоднородного по гранулометрическому составу / К > 5,0 / полукокса предложен адсорбер-осветлитель, он сочетает в себе две стадии очистки: сорбцию крупными фракциями полукокса в противоточном режиме движения и осветление во взвешенном слое осадка, образованного продуктами коагуляции и мелкодисперсными частицами полукокса. Причем, разделение полукокса на составные фракции относительно эквивалентного диаметра 0,25 мм осуществляется на входе в аппарат в потоке сточных вод при\/= 24,1 м/ч,
7. Применение адсорбера-осветлителя для очистки сточных вод производства стекловолокна от эмульгированных нефтепродуктов позволило повысить эффективность очистки на 7 - 14 % в сравнении с подобным процессом в отстойнике, способствовало полному насыщению крупных фракций полукокса нефтепродуктами и эффективному использованию мелкодисперсных фракций для повышения адгезионных свойств контактной среды.
8. Сочетание полукокса и сернокислого алюминия в соотношении 1:1 / по сухому веществу / позволило улучшить физические характеристики контактной среды в сравнении с теми: же показателями без добавления полукокса: плотность частиц взвеси - 0,04 г/см3, структурно-механическая гидратация взвеси - 54,5, скорость осаждения частиц - 0,142 см/с, эквивалентный диаметр частиц - 0,094 см. Это способствует увеличению очищающей способности контактной среды и уменьшению влагоемкости образующегося осадка.
9. На основании экспериментальных данных по очистке сточных вод производства стекловолокна от эмульгированных нефтепродуктов получены зависимости, позволяющие определить необходимую дозу коагулянта и остаточное содержание нефтепродуктов, на основании которых предложена методика расчета основных технологических и конструктивных параметров адсорбера-осветлителя.
10. Опытно-промышленные исследования по очистке сточных вод цеха производства стекловолокна от эмульгированных нефтепродуктов /концентрацией 600 - 1500 мг/л / показали, что при дозе полукокса 10 г/л и дозе сернокислого алюминия 150 мг/л /по активной окиси алюминия/ остаточная концентрация нефтепродуктов не превышала 100 мг/л. Это позволяет осуществлять сброс очищенных сточных вод /с учетом разбавления в общезаводском стоке/ на дальнейшую биологическую очистку без опасности ее нарушения.
11. На базе проведенных исследований рекомендована схема локальной реагентной очистки сточных вод цеха производства стекловолокна в адсорбере-осветлителе с использованием полукокса, позволяющая при уменьшении дозы реагента в 2 раза получить концентрацию эмульгированных нефтепродуктов в очищенных сточных водах, безопасную для дальнейшей биологической очистки, и утилизировать извлекаемые загрязнения с получением дополнительной энергии при сжигании осадка.
12. Предполагаемая годовая экономическая эффективность от п внедрения только одной установки пропускной способностью 200 м /сут составит 10,8 тыс.руб. в сравнении с существующим методом флотации с добавлением сернокислого алюминия.