Интенсификация работы городских очистных сооружений за счет предварительной обработки сточных вод в вихревых гидродинамических устройствах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.04, кандидат технических наук Чупраков, Евгений Геннадьевич

  • Чупраков, Евгений Геннадьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Пенза
  • Специальность ВАК РФ05.23.04
  • Количество страниц 142
Чупраков, Евгений Геннадьевич. Интенсификация работы городских очистных сооружений за счет предварительной обработки сточных вод в вихревых гидродинамических устройствах: дис. кандидат технических наук: 05.23.04 - Водоснабжение, канализация, строительные системы охраны водных ресурсов. Пенза. 2005. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Чупраков, Евгений Геннадьевич

1.АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР СОВРЕМЕННЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СХЕМ И СООРУЖЕНИЙ МЕХАНИЧЕСКОЙ ОЧИСТКИ ГОРОДСКИХ СТОЧНЫХ

1.1 .Состав городских сточных вод и некоторые свойства находящихся в них механических примесей.

1.2. Основные технологические схемы очистки городских сточных вод.

1.3. Сооружения механической очистки сточных вод.

1.3.1. Решетки и песколовки. Методы обработки и утилизации

• осадка песколовок.

1.3.2. Первичные отстойники, их влияние на процесс последующей биологической очистки. Основные направления интенсификации процессов первичного отстаивания.

Выводы.

Цель и задачи исследований.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

МЕТОДОВ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ОБРАБОТКИ СТОЧНЫХ ВОД В ВИХРЕВЫХ ГИДРОДИНАМИЧЕСКИХ УСТРОЙСТВАХ С ЦЕЛЬЮ ИНТЕНСИФИКАЦИИ РАБОТЫ ГОРОДСКИХ

ОЧИСТНЫХ СООРУЖЕНИЙ.

2.1.Анализ дисперсного состава загрязнений хозяйственнобытовых сточных вод.

2.2.Влияние дисперсного состава сточных вод на скорость их биохимического окисления.

2.3.Теория агрегативной устойчивости коллоидной системы и методы коагулирования.

Выводы.

3. ЛАБОРАТОРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИИ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ОБРАБОТКИ СТОЧНЫХ ВОД В

ВИХРЕВЫХ ГИДРОДИНАМИЧЕСКИХ УСТРОЙСТВАХ.

3.1. Объект исследований, программа и методика проведения лабораторных испытаний.

3.1.1. Объект исследований.

3.1.2. Конструкция вихревого гидродинамического устройства (ВГДУ).

3.1.3. Физическое моделирование и гидравлическое подобие ВГДУ.

3.1.4. Описание установки для проведения лабораторных исследований технологии предварительной обработки сточных вод в вихревом гидродинамическом устройстве

ВГДУ).

3.1.5. 'Программа и методика проведения лабораторных исследований технологии предварительной обработки сточных вод.

3.2. Методика проведения анализов.

3.3. Результаты лабораторных исследований технологии предварительной обработки сточных вод в ВГДУ.

3.4. Оценка достоверности полученных экспериментальных данных. Разработка математической модели интенсификации процесса первичного отстаивания сточных вод при их предварительной обработке в ВГДУ.

Выводы.

4. ЛАБОРАТОРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ БИОЛОГИЧЕСКОЙ ОЧИСТКИ ОБРАБОТАННЫХ В ВГДУ СТОЧНЫХ ВОД.

4.1. Описание установки для проведения лабораторных исследований. ЮЗ

4.1.1. Программа и методика проведения лабораторных исследований.

4.2. Результаты экспериментальных исследований влияния предварительной обработки сточных вод в ВГДУ и отстаивания на процесс их последующей биологической очистки.

Выводы.

5. ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ ТЕХНОЛОГИИ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ОБРАБОТКИ СТОЧНЫХ ВОД В ВИХРЕВОМ ГИДРОДИНАМИЧЕСКОМ УСТРОЙСТВЕ. МЕТОДИКА РАСЧЕТА СООРУЖЕНИЙ ДЛЯ

ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ОБРАБОТКИ СТОЧНЫХ ВОД. РАСЧЕТ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОТ ВНЕДРЕНИЯ

ПРЕДЛАГАЕМОЙ ТЕХНОЛОГИИ.

5.1. Производственные испытания новой технологии.

5.2. Методика расчета ВГДУ. Расчет экономической эффективности от внедрения ВГДУ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интенсификация работы городских очистных сооружений за счет предварительной обработки сточных вод в вихревых гидродинамических устройствах»

В настоящее время особое значение имеет развитие современных систем водоотведения хозяйственно-бытовых и производственных сточных вод, обеспечивающих высокую степень защиты окружающей природной среды от загрязнений. Наибольшее внимание при проектировании, строительстве и реконструкции-канализационных очистных сооружений уделяется разработке новых технологических решений в вопросах улучшения качества очищенных сточных вод, а также обработки и утилизации осадков, образующихся на сооружениях.

Значительное влияние на работу аэротенков и биофильтров оказывают взвешенные вещества, большая часть которых удаляется на сооружениях механической очистки - решетках, песколовках и первичных отстойниках. Механическая очистка обеспечивает удаление взвешенных веществ из бытовых сточных вод на 60-65%, а из некоторых производственных сточных вод - на 90-95%, а также снижение БПК сточных вод до 20-25%, и в ряде случаев до 30-35 % о исходных значений. Механическая очистка сточных вод является в известной степени самым дешевым методом удаления взвешенных органических и неорганических примесей, поэтому всегда целесообразна наиболее глубокая очистка сточных вод механическими методами.

Очистка стоков от минеральных примесей осуществляется, как правило, на песколовках различных типов. Для нормальной работы песколовок необходимо обеспечить регулярную выгрузку задержанного в них осадка. Чрезмерное его накопление приводит к уменьшению живого сечения песколовок и увеличению выноса песка из них, что вызывает затруднения при удалении осадка из первичных отстойников, перекачке осадка по трубопроводам и его обработке.

Даже в наиболее совершенных типах песколовок вместе с песком выпадают в осадок органические примеси, способные к загниванию. Это вызывает значительные затруднения при последующей обработке и утилизации осадка из песколовок.

Песок из песколовок обезвоживается на Песковых площадках или в бункерах и далее вывозится или отмывается от органических загрязнений, подсушивается и используется в планировочных работах. Уровень сложности и стоимости применяемого метода обработки и утилизации извлеченного из песколовок осадка зависит в первую очередь от количества органических примесей в извлекаемом песке. Это делает задачу получения изначально чистого песчаного осадка в песколовках весьма актуальной с точки зрения дальнейшего использования этого материала в строительстве.

При очистке городских сточных вод важная роль отводится первичному отстаиванию как наименее энергоемкому и дешевому методу выделения из стоков грубодиспергированных примесей.

Во избежание повышенного прироста избыточного активного ила в аэротенках и биопленки в биофильтрах остаточная концентрация взвешенных веществ в осветленной сточной воде после первичных отстойников не должна превышать 100-180 мг/л, что в зависимости от исходной начальной концентрации взвешенных веществ в сточной воде, составляющей 150-250 мг/л, обусловливает выбор наиболее рациональной технологии первичного осветления и требуемой продолжительности отстаивания.

Одним из наиболее перспективных методов интенсификации первичного отстаивания является биофлокуляция сточных вод с использованием избыточного активного ила. Как показывает опыт эксплуатации канализационных очистных сооружений, значительный интерес представляет технология смешения биофлокулянта с исходным стоком в центробежном поле в присутствии кислорода воздуха, причем весь процесс осуществляется за счет избыточной энергии центробежных насосов, подающих сточные воды на очистку. Исследование и внедрение данного метода обработки сточных вод позволяет не только интенсифицировать работу песколовок, первичных отстойников, но и улучшить качество биологической очистки в аэротенках.

Целью данной диссертации является разработка и исследование новой технологии предварительной обработки сточных вод с использованием вихревых гидродинамических устройств (ВГДУ), позволяющих интенсифицировать работу городских очистных сооружений.

Научная новизна работы состоит:

- в теоретическом и экспериментальном обосновании новой технологии предварительной обработки городских сточных вод в вихревых гидродинамических устройствах с добавлением избыточного активного ила;

- в определении степени влияния конструктивных и технологических характеристик вихревых гидродинамических устройств на процесс предварительной обработки городских сточных вод, позволяющий интенсифицировать работу сооружений механической и биологической очистки^ получении технологического критериального комплекса, характеризующего степень эффективности процесса окисления аммонийного азота активным илом аэротенков;

- в получении аналитических зависимостей, адекватно описывающих процесс повышения эффективности первичного отстаивания городских сточных вод при их предварительной обработке в вихревых гидродинамических устройствах с добавлением избыточного активного ила.

Практическая значимость диссертации:

- предложена и апробирована в промышленных условиях новая технология предварительной обработки городских сточных вод в вихревых гидродинамических устройствах с добавлением избыточного активного ила;

- разработаны рекомендации к проектированию и расчету аппаратурного оформления предложенной технологической схемы предварительной обработки городских сточных вод.

Практическая реализация. Технология предварительной обработки городских сточных вод в вихревых гидродинамических устройствах с добавлением избыточного активного ила внедрена на канализационных очистных сооружениях г.Сердобска Пензенской области, производительностью 17000 м3/сут.

Подтвержденный среднегодовой экономический эффект от внедрения предложенной технологии составил более 378000 руб. в ценах 2004 года.

Апробация работы и публикации. По материалам диссертации опубликовано 15 работ. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на 14 всероссийских и международных конференциях в г. Пензе и г.Кемерово в 2000-2005 гг.

Автор выражает особую благодарность за помощь при выполнении дис-сертационой работы д.т.н., профессору, заведующему кафедрой «Водоснабжение и водоотведение» Пензенского ГУАС Гришину Борису Михайловичу.

Заключение диссертации по теме «Водоснабжение, канализация, строительные системы охраны водных ресурсов», Чупраков, Евгений Геннадьевич

ВЫВОДЫ

1.Предложен новый способ интенсификации работы очистных сооружений за счет утилизации избыточной энергии перекачиваемого на них потока сточных вод путем его обработки в вихревом гидродинамическом устройстве (ВГДУ) с добавлением избыточного активного ила.

2. Доказано, что предварительная обработка городских сточных вод в центробежном поле, создаваемом в стволе ВГДУ, при интенсивном воздействии на них турбулентных пульсаций и повышении окислительного потенциала среды под действием кислорода воздуха позволяет осуществить качественную отмывку минеральных песчаных частиц от налипших на них органических загрязнений и провести ортокинетическую коагуляцию мелкодисперсных загрязнений, и тем самым приводит к повышению эффективности работы песколовок и первичных отстойников.

3. На основании анализа дисперсного состава органических загрязнений хозяйственно-бытовых сточных вод и его влияния на процесс биологической очистки показано, что повышение эффективности первичного отстаивания позволяет не только снизить нагрузку на аэротенк, но и улучшить качество сточных вод, повысить константу скорости биохимического окисления и тем самым интенсифицировать процесс биологической очистки.

4. Разработаны математические модели, адекватно описывающие повышение эффективности первичного отстаивания сточных вод при их предварительной обработке в ВГДУ с добавлением избыточного активного ила. Получен технологический критериальный комплекс, характеризующий возможность протекания процесса окисления аммонийного азота активным илом аэротенков.

5. Технология предварительной обработки городских сточных вод внедрена на канализационных очистных сооружениях г.Сердобска производительностью 17000 м3 в сутки. Промышленное внедрение предложенной технологии позволило улучшить работу песколовки, в результате чего объем удаляемого песка увеличился в 1,7 раза; процентное содержание фракций песка, диаметром менее 0,25 мм, увеличилось с 20-24% до 31-35%; зольность песка увеличилась с 72-74% до 90-92%. Также повысилась эффективность работы первичных отстойников, в результате чего эффект очистки по органическим загрязнениям (БПК5) увеличился с 19-24% до 36-52%, по взвешенным веществам - с 52-58% до 74-80%. Уменьшение нагрузки на аэротенки и снижение концентрации взвешенных веществ в поступающих на них сточных водах обеспечило понижение концентрации загрязнений на выходе с очистных сооружений по показателям: взвешенные вещества - в 1,4-1,7 раза; БПК5 - 1,9-2,2 раза; ХПК - 1,4-1,5 раза; NH;- в 2,2-2,9 раза; РО3-- в 1,2-1,4 раза; снижение прироста'активного ила - в 1,9-2,4 раза; сокращение расхода сжатого воздуха, подаваемого в систему пневматической аэрации - в 1,33 раза.

Подтвержденный среднегодовой экономический эффект от внедрения составил более 378 тыс.рублей в ценах 2004 года.