Интенсификация работы фильтрующей центрифуги с коническим ситом для крахмалосодержащих суспензий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.12, кандидат наук Хорунжева, Ольга Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ05.18.12
- Количество страниц 194
Оглавление диссертации кандидат наук Хорунжева, Ольга Евгеньевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Стр.
Введение
Глава 1. Литературный обзор
1.1. Обзор процессов механического разделения высоконаполненных
суспензий пищевых производств
1.1.1 .Осаждение
1.2.1.Фильтрование
1.2. Обзор применяемых центробежных роторных аппаратов для разделения высоконаполненных суспензий пищевых производств
1.3. Физико-механические свойства крахмалосодержащих суспензий и
осадков, определяющие их механическое разделение
1.3.1. Физические свойства крахмалосодержащих суспензий
1.3.2. Фильтрационные свойства
1.4. Обзор аналитических решений процесса центробежного фильтрования
1.5. Заключение и выводы по литературному обзору
Глава 2. Разработка роторов фильтрующих центрифуг с интенсивным разделением
2.1. Выработка направления в совершенствовании фильтрующей центрифуги
для высоконаполненных суспензий
2.2. Усовершенствование центрифуги с коническим ситом и возможностью осевого движения перегородок
2.3. Варианты конструкций
2.4. Заключение и выводы по главе 2
3. Исследование физико-механических характеристик крахмалосодержащих суспензий с определением основных параметров, необходимых для
организации процесса их центрифугирования
3.1. Экспериментальное определение углов трения крахмалосодержащих суспензий
3.1.1. Картофельная суспензия
3.1.2. Зерновые суспензии
3.1.2.1. Сорго
3.1.2.2. Пшеница
3.1.2.3. Рожь
3.1.3. Выводы по экспериментальному определению углов трения крахмалосодержащих суспензий
3.2. Экспериментальное определение коэффициента проницаемости крахмалосодержащих суспензий
3.3. Экспериментальное определение коэффициента пористости крахмалосодержащих суспензий
3.4. Заключение и выводы по главе 3
Глава 4. Аналитические исследования процесса центробежной фильтрации в
коническом роторе
4.1. Обоснование исходных уравнений и решение
4.2 Пример расчета с обоснованием правильности выбранных нагрузок для
экспериментального определения коэффициентов и результатами расчетов
4.3. Заключение и выводы по главе 4
5. Сравнительные эксперименты центрифуг с коническим ситом
5.1. Создание экспериментальной установки
5.2. Проведение сравнительных исследований
5.3. Анализ полученных результатов
5.4. Заключение и выводы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И ОБОЗНАЧЕНИЙ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение 1
Приложение 2
Приложение 3
Приложение 4
Приложение 5
Приложение 6
Приложение 7
Приложение 8
Приложение 9
Приложение 10
Приложение 11
Приложение 12
Приложение 13
Приложение 14
Приложение 15
Приложение 16
Приложение 17
Приложение 18
Приложение 19
Приложение 20
Приложение 21
Приложение 22
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интенсификация работы фильтрующей центрифуги с коническим ситом для крахмалосодержащих суспензий»
ВВЕДЕНИЕ
При походе в магазин покупатели обращают внимание на ингридиенты тех продуктов, которые собираются купить. Так, в состав многих продуктов питания входит крахмал или его составляющие. В основном его применяют в мясной промышленности для производства мясных продуктов и полуфабрикатов [102], в кондитерской промышленности [66] для производства мармелада, пастилы, тортов, различных десертов, в молочной промышленности [78] для производства сметанных продуктов, йогуртов, низкокалорийных майонезов, мороженого, маргарина, кефирных напитков, сгущенных молочных продуктов, плавленых сыров. В птицеводстве [68, 122] он используется в качестве кормовых добавок богатых белком. Помимо пищевой промышленности крахмал и его производные применяются в бумажной промышленности [133], которая является крупнейшим потребителем крахмала. Различные виды крахмала используются для повышения качества бумаги, для изготовления упаковочного материала, составов для изготовления одноразовой посуды. Крахмал распространен также как основа для производства клея. Из-за неспособности поддерживать патогенную среду крахмал, в основном кукурузный, используется в фармацевтической промышленности [130]. Его добавляют в качестве связующего при прямом прессовании при изготовлении таблетированных лекарственных средств, а также для получения определенной массы таблетки. В текстильной промышленности [95] модифицированные крахмалы применяются для шлихтования, аппретирования и приготовления загущающих составов. Поэтому крахмал является одним из главным составляющих производства вышеперечисленных отраслях промышленности.
Область использования крахмала продолжает увеличиваться в основном за счет расширения его применения в пищевой промышленности с целью повышения технологических и в ряде случаев пищевых свойств продуктов, а также для снижения их себестоимости. При стабильном росте потребления крахмала и наличии широкой номенклатуры оборудования для его получения важным
направлением является повышение эффективности работы существующего оборудования. Поскольку технологическое оборудование часто обычно предназначено для обработки лишь конкретного вида сырья, повышение эффективности его работы достигается совершенствованием организации процессов за счет модернизации оборудования и его универсализации и имеет скрытые резервы его совершенствования.
Среди технологических процессов переработки крахмалосодержащего сырья, одно из главных мест занимает выделение зерен крахмала из измельченного крахмалосодержащего сырья механическим разделением [131]. На этой стадии за счет модернизации оборудования имеются широкие возможности в направлении регулирования производительности, автоматизации, обеспечения сохранности свойств получаемого продукта, универсализации оборудования для обработки различных суспензий со схожими характеристиками.
В этой области исследований интересен вопрос разделения высоконаполненных суспензий типа крахмалосодержащего сырья на фильтрующих центрифугах с коническим ситом, позволяющих осуществлять непрерывный процесс разделения и выделения крахмала. При этом они имеют существенные возможности для повышения эффективности их работы, о чем свидетельствуют многочисленность и непрерывность появления все новых их модификаций и соответствующих им расчетных методик [62].
Целью работы является повышение эффективности работы центрифуги с коническим ситом для крахмалосодержащих суспензий.
Основные задачи исследования
- На основе анализа литературного обзора по существующим конструкциям центрифуг с коническим ситом для крахмалосодержащих суспензий выявить направление интенсификации их работы.
- Усовершенствовать конструкцию конического сита фильтрующей центрифуги для интенсификации ее работы.
- Исследовать коэффициент трения осадков крахмалсодержащих суспензий по коническому ситу фильтрующей центрифуги для определения угла раскрытия конической поверхности сита.
- Определить коэффициент проницаемости осадка картофельной суспензии, являющийся расчетным параметром процесса фильтрации.
- Определить коэффициент пористости осадка картофельной суспензии, являющийся расчетным параметром процесса фильтрации.
- Получить расчетные формулы для определения производительности и времени безнапорной фильтрации в усовершенствованном роторе фильтрующей центрифуги с коническим ситом.
- Провести экспериментальное сравнение работы конической фильтрующей центрифуги с традиционным и усовершенствованным роторами, подтверждающее целесообразность предложенного направления совершенствования центрифуги.
Научная новизна работы
- Выявлены основные причины, ограничивающие эффективное использование центрифуг с коническим ситом, и определено направление совершенствования их конструкций.
- Разработаны усовершенствованные конструкции роторов инерционных центрифуг для интенсификации их работы.
- Экспериментально определены коэффициенты трения осадков основных крахмалсодержащих суспензий (картофель, сорго, пшеница, рожь) по фильтрующей поверхности конического сита центрифуги. На основе полученных данных определен необходимый угол раскрытия конической поверхности сита центрифуги для обеспечения движения осадков отмеченных выше суспензий крахмалосодержащего сырья без зависания на фильтрующей поверхности.
- Экспериментально определен коэффициент проницаемости осадка картофельной суспензии в условиях действия инерционных сил в роторе центрифуги.
- Экспериментально определен коэффициент пористости осадка картофельной суспензии в условиях действия инерционных сил в роторе центрифуги.
- Получены аналитические формулы расчета производительности процесса и времени безнапорной фильтрации в кольцевых карманах с осадком между коническим ситом и перегородками ротора фильтрующей центрифуги.
Практическая значимость работы
- Получено 6 патентов на усовершенствованные конструкции роторов фильтрующих центрифуг с инерционной выгрузкой осадка, и 2 патента по сопутствующей тематике.
- Разработаны устройства регулирования движения осадка по фильтрующей поверхности конического сита центрифуги.
- Определен угол раскрытия конической фильтрующей поверхности сита центрифуги для обеспечения движения по ней осадка исследованных крахмалсодержащих суспензий без зависания.
- Получены формулы для расчета производительности процесса и времени безнапорной фильтрации осадка в кольцевых карманах фильтрующей центрифуги с коническим ситом.
- Результаты работы применены при создании конструкции опытного образца центробежного конического сита на Кореневском экспериментальном заводе, входящем в состав ГНУ ВНИИ крахмалопродуктов.
Апробация работы
По результатам выполненных исследований опубликовано 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК, а также получено 8 патентов, список которых приведен в конце автореферата.
Результаты исследований были представлены на конференциях: IV Международная научно-практическая конференция «Аналитические методы измерений и приборы в пищевой промышленности», г. Москва, 2006; научно-практическая конференция «Интеграция фундаментальных исследований - основа развития современных аграрно-пищевых технологий», г. Углич, 2007.
Предмет и методы исследования
Предметом исследования явились конструкции фильтрующих центрифуг и подлежащее разделению в них крахмалосодержащее сырье. Методы исследования основывались на традиционных экспериментальных методиках, современной приборной технике, современном представлении гидродинамики и аналитического описания фильтрационных потоков в роторах фильтрующих центрифуг.
На защиту выносятся:
- выбранное направление интенсификации работы фильтрующих центрифуг с коническим ситом;
- полученные количественные характеристики параметров осадков крахмалосодержащего сырья для организации и расчетов эффективного процесса центробежного фильтрования в центрифугах с коническим ситом и кольцевыми перегородками;
- формулы расчета производительности и времени безнапорной фильтрации, характерной для условий поведения осадка как пористого тела в большей части конического сита.
Достоверность полученных результатов основывается на проработке литературных источников по исследуемой теме, применении традиционных экспериментальных методик, современной приборной технике, современном представлении гидродинамики и аналитического описания фильтрационных потоков в роторах центрифуг, а также сравнительными экспериментами, подтверждающими перспективность применения кольцевых перегородок в коническом сите.
Структура и объем работы
Объем диссертации составляет 194 страниц, включающих 52 рисунка, 15 таблиц, 150 литературных источников, включающих 12 собственных публикаций и патентов. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, выводов списков литературы и обозначений и приложений.
Глава 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
В технологии крахмала одной из основных операций является выделение зерен крахмала из крахмалосодержащей суспензии, которое можно осуществлять фильтрующих центрифугах [5, 73]. Для их эффективного использования в процессе разделения необходимо знать свойства обрабатываемых суспензий и получаемых после обработки осадков. При разнообразии свойств, обрабатываемых материалов, для фильтрования в центрифугах необходимо знать те свойства, которые напрямую связаны с движением продукта по рабочей поверхности аппарата [6] и его фильтрацией через фильтрующую поверхность сита.
1.1 Обзор процессов механического разделения высоконаполненных суспензий
пищевых производств
Механическое разделение суспензий в промышленности осуществляется методами, основанными на разности плотностей фаз, входящих в состав суспензии (процесс осаждения) или на задержании частиц дисперсной фазы пористой перегородкой, пропускающей дисперсную среду (процесс фильтрования) (рисунок 1.1) [42, 85]. Различают следующие виды механического разделения:
Осаждение, осуществляют за счет силы тяжести или инерционной силы.
Фильтрование, осуществляют за счет перепада давления или сил инерции при протекании суспензии через фильтрующую перегородку или поры самого осадка [8, 150].
Рис. 1.1. Схема процесса и применяемые для его осуществления аппараты.
1.1.1 Осаждение
Необходимым условием осаждения является разность плотностей дисперсионной среды и дисперсной фазы. В процессе осаждения под действием силы тяжести (гравитационное осаждение) частицы твердой фазы оседают, если их плотность больше плотности дисперсионной среды или всплывают - если их плотность ниже. Слой твердой фазы, образовавшийся после отстаивания, называется осадком [10, 89].
Основной характеристикой процесса гравитационного осаждения является скорость осаждения. Для расчета процесса, в зависимости от содержания твердой фазы, различают свободное и стесненное осаждение.
Свободное осаждение твердых частиц (седиментация) возможно при объемной концентрации дисперсной фазы менее 5%, в результате чего взаимное влияние частиц отсутствует, и каждая частица твердой фазы рассматривается как
отдельная, окруженная сплошной средой. При этом скорость осаждения зависит от физико-механических свойств фаз, размеров и формы частиц, режима движения частицы. Скорость осаждения принимается равной (0,03 - 0,05) м/с [110] с увеличением скорости осадок взмучивается и уносится осветленной жидкостью. Стесненное осаждение наблюдается при объемном содержании дисперсной фазы более 5%. В этом случае процесс осаждения зависит от концентрации твердой фазы [89] и может рассматриваться как движение жидкости сквозь пористый слой из твердой фазы. Процесс гравитационного осаждения усложняется при полидисперсной твердой фазе, поскольку частицы разного размера отличаются скоростями осаждения, которые в свою очередь уменьшаются при уменьшении размера или плотности твердых частиц, или изменении вязкости дисперсионной среды.
Гравитационное осаждение является простейшим способом разделения суспензий, в то же время наименее энергозатратным и дешевым. Данный метод разделения возможен в условиях, когда требуется только сгустить осадок и отсутствует необходимость получать осадок определенной влажности. В отстойниках получается (75 - 80) % осветленной жидкости и (20 - 25) % сгущенного осадка [98], которые в дальнейшем отправляют на фильтрование.
Существенным недостатком такого способа разделения можно назвать медленную скорость осаждения дисперсной фазы, соответственно длительное время осаждения взвешенных частиц в особенности при их высокой концентрации и малой разнице плотностей [92]. Осадок насыщен влагой, которая может достигать 90 % и даже более. Данный метод разделения не подходит для разделения высококонцентрированных суспензий в промышленных масштабах.
Центробежное осаждение - процесс осаждения твердых частиц суспензии в поле центробежной силы [109]. При центробежном осаждении разделяемая суспензия вращается в неподвижном аппарате [99] либо вместе с аппаратом [16].
Процесс центробежного осаждения, как и гравитационного, зависит от размера частиц, разности плотностей фаз и силы сопротивления жидкой среды
осаждению. Этот процесс также характеризуется скоростью осаждения частиц твердой фазы. Если плотность твердых частиц больше плотности дисперсионной среды суспензии они отбрасываются к стенкам аппарата или к оси аппарата при плотности меньшей плотности среды. Движущей силой процесса является разность центробежных сил, действующих на частицы твердой фазы и дисперсионную среду [87]. Отличительной особенностью центробежного осаждения по сравнению с гравитационным является то, что центробежное ускорение намного превышает ускорение свободного падения и потому процесс происходит намного интенсивнее.
Процесс осаждения нельзя применить для дисперсных систем с одинаковой или малой разностью плотностей фаз, и при высокой концентрации суспензии или вязкости. При осадительном центрифугировании отмечается недостаточно хорошее разделение в результате которого, осадок остается влажным, а фугат загрязненным [109].
1.1.2 Фильтрование
Фильтрование - процесс разделения суспензий с помощью пористой перегородки, пропускающей жидкость, но удерживающей частицы твердой фазы [42]. Скорость процесса прямо пропорциональна перепаду давлений по обеим сторонам фильтровальной перегородки и обратно пропорциональна сопротивлению, создаваемому слоем образовавшегося осадка и перегородки.
Фильтрование происходит при создании перепада давления по обе стороны фильтровальной перегородки при помощи насосов, компрессоров, а также гидростатического давления самой суспензии. Такое фильтрование можно назвать статическим фильтрованием. Фильтрование под действием силы инерции называют центробежным фильтрованием или центрифугированием. Центробежное фильтрование осуществляется под действием инерционной силы, и может осуществляться как при наличии перепада давления, так и без него, в так называемом «струйном режиме» [45,46].
Статическое фильтрование делят в зависимости от движущей силы процесса на фильтрование при постоянной разности давлений, при постоянной скорости и при переменных разности давлений и скорости. В литературе [69] отмечается, особенность влияния размера твердых частиц на способность к их осаждению на фильтрующей перегородке. Так, неравномерность размера частиц приводит к тому, что крупные частицы при осаждении увлекают за собой более мелкие, которые в свою очередь попадают на фильтрующую перегородку и даже забивают ее поры. Такое перемещение мелких частиц способствует быстрому забиванию пор перегородки и ее более высокому сопротивлению фильтрующей перегородки [18]. Указывается также [89] на то, что в промышленных масштабах при статическом фильтровании процесс вызывает затруднения из-за большого сопротивления фильтрующей перегородки и малой скоростью фильтрования (несколько миллиметров в секунду). В результате чего, возникает необходимость в увеличении размеров оборудования, что не всегда возможно.
Исследования в области статического фильтрования показали целесообразность применения фильтровального оборудования, в котором направление силы тяжести совпадает с направлением оседания частиц, т.к. увеличивается скорость фильтрования. При фильтровании полидисперсных суспензий с малой разностью плотностей или высококонцентрированных суспензий нецелесообразно применять статическое фильтрование [17].
Разделение на мембранах проводят, когда необходимо выделить вещества из растворов и суспензий посредством перегородок с диаметром пор от ЮОнм и менее. Уменьшение размера пор приводит к необходимости увеличивать давление над перегородкой, так при ультрафильтрации (диаметр пор перегородки 3-100 нм) -перепад давления (0,1 - 2,0) МПа, а при обратном осмосе (диаметр пор менее 3 нм) -перепад давления (1 - 25) МПа [98]. Существенным недостатком мембранной технологии можно отметить, ограниченную прочность мембран и невозможность их очистки. Также отсутствует позможность получить осадок низкой влажности.
Центробежное фильтрование (центрифугирование) - процесс разделения суспензий в поле центробежной силы инерции [109], под действием которой происходит более интенсивное осаждение твердых частиц на фильтрующую поверхность. Разделение суспензий в поле центробежных сил происходит в течение малого промежутка времени, что интенсифицирует процесс разделения [30].
Центрифугирование рекомендуется, когда требуется большая производительность, и отсутствуют значительные площади для размещения крупногабаритного фильтрующего оборудования, а также, когда необходимо разделить суспензии, требующие непродолжительного времени контакта с обрабатывающей поверхностью оборудования и получить осадок с наименьшей влажностью [135, 149].
Отсюда можно сделать вывод о центрифугировании, как о наиболее эффективном способе обезвоживания суспензий, позволяющем достигнуть наименьшей конечной влажности осадка за меньший промежуток времени. Кроме того, процесс становится более интенсивным и при этом может быть непрерывным, что облегчает автоматизацию процесса разделения. Большим достоинством процесса фильтрования по сравнению с осаждением является возможность полного удаления из суспензии содержащихся в ней твердых частиц [25].
Центробежным фильтрованием можно в некоторых случаях разделять суспензии, требующие значительного времени разделения и производственных площадей при статическом фильтровании.
1.2 Обзор применяемых аппаратов для разделения высоконаполненных
суспензий пищевых производств
Классификацию оборудования для механического разделения суспензий приводят по нескольким характеристикам [1, 84, 108]:
- по принципу действия: механическое разделение суспензий осуществляется в отстойниках, гидроциклонах, фильтрах, центрифугах;
- по конструкторским особенностям: по направлению расположения рабочего органа (горизонтальное, вертикальное или наклонное); по направлению движения рабочего органа (вращение рабочего органа вокруг оси, поступательное движение; неподвижный рабочий орган).
- по степени непрерывности процесса: различают оборудование периодического и непрерывного действия;
- по взаимным направлениям движущей силы процесса и силы тяжести: различают направления движения суспензии и силы тяжести в одну сторону; противоположные стороны, перпендикулярно друг другу).
В отстойниках процесс разделения основан на использовании силы тяжести, под действием которой, твердые частицы суспензии оседают на дно аппарата и затем удаляются. Зачастую их применяют для первичного сгущения, при этом концентрация твердой фазы осадка составляет (35 - 55) % [98]. При удалении осадка из отстойника вместе с ним удаляется часть осветленной жидкости, что также приводит к увеличению влажности осадка. Такой вид оборудования имеет ограниченные технологические возможности из-за больших габаритных размеров и высокой влажности осадка [25, 89]. При значительных объемах резервуаров может происходить перемешивание потоков, что также затрудняет процесс разделения. В отстойниках нецелесообразно разделять высококонцентрированные суспензии, многофазные суспензии из-за невысокой скорости осаждения, а также суспензий имеющие небольшую разность плотностей фаз.
Фильтрование суспензий проводят в фильтрах периодического и непрерывного действия [85]. В технологических схемах производства крахмала применяются ситовые аппараты, к которым относятся дуговые сита напорные и безнапорные, предназначенные для обработки крахмальных суспензий при промывании мелкой мезги и рафинировании крахмального молока в картофеле и кукурузно-крахмальном производстве [5, 73, 131]. Данные аппараты можно отнести аппаратам, в которых процесс фильтрования проходит под действием гидростатического давления.
В них обрабатываемая суспензия подается на ситовую поверхность, на которой происходит разделение на крахмальную суспензию (зерна крахмала и вода), которая проходит сквозь отверстия в сите и частицы мезги, задерживаемые сеткой. Принцип действия напорных духовых сит аналогичен безнапорным, отличием является то, что суспензия на сито подается под давлением (200 - 300) кПа.
Сотрясательное катарактное сито системы Рыжова предназначено для отмывания картофельного крахмала. В аппарате происходит последовательное отделение твердых частиц на ситовой поверхности и промывание [5].
Преимуществом периодически действующих фильтров является простота их конструкции. К недостаткам следует отнести ручной труд при удалении осадка и большая занимаемая площадь (нутч-фильтры) [42], несовершенную промывку и быстрое изнашивание фильтровальной ткани (фильтр-прессы) [25, 92]. Фильтрование под действием гидростатического давления в промышленных условиях применяется редко.
В непрерывно действующих фильтрах осуществляется процесс только с постоянной разностью давлений, что в значительной степени сокращает набор обрабатываемых суспензий. Необходимая в производственных процессах разность давлений порядка (0,05 - 0,5) МПа создается при помощи компрессоров и насосов [42].
В барабанных и ленточных фильтрах [3] отмечаются хорошие условия промывки осадка и удобство обслуживания, но при этом имеются и ряд недостатков: небольшая поверхность фильтрования, сложность конструкции и герметизации. Кроме этого, в барабанных фильтрах невозможно изменять относительную продолжительность стадий процесса и необходимо постоянно перемешивать суспензию в питающей емкости.
К мембранной технике предъявляют следующие требования [98]: большая площадь поверхности мембраны; высокая скорость течения суспензии и малый перепад давления в аппарате. В этих аппаратах разделяются в основном растворы,
что не подходит для выделения зерен крахмала в крахмалопаточной промышленности из-за их размера.
Значительный эффект при разделении суспензий достигается заменой силы тяжести при осаждении или перепада давлений при фильтровании на центробежную силу, которая в разы превосходит силу тяжести и создает значительный перепад давлений.
Разделение за счет значительных инерционных сил, действующих на обрабатываемую суспензию, может осуществляться в гидроциклонах. Основными преимуществами гидроциклонов является отсутствие вращающихся частей, небольшие габаритные размеры, простота в эксплуатации. Принцип работы гидроциклона заключается в следующем: суспензия подается в корпус аппарата через тангенциально направленный патрубок под давлением, приобретая вращательное движение. Более крупные твердые частицы суспензии под действием центробежной силы отбрасываются к периферии потока и перемещаются по стенкам вниз по спиральной траектории к сливному патрубку. Жидкая фаза суспензии движется во внутреннем потоке вверх и удаляется. В гидроциклонах можно выделить частицы с размером от 0,04 мм и выше [80, 114].
Автор [131] отмечает "Для разделения суспензий, ингредиенты которых мало различаются по плотности, а частицы малы по размерам, требуются большие центробежные силы. Центробежная сила зависит от частоты вращения суспензии. В свою очередь частота вращения суспензии зависит от давления на входе в гидроциклон, а при данном давлении - от диаметра гидроциклона, для обработки кукурузокрахмального молока необходимо применять гидроциклоны диаметром 8 -12 мм, картофелекрахмального - 14 - 20 мм, для выделения кукурузного зародыша, камней и песка - от 100 до 500 мм".
Опыт использования гидроциклонов показал, что при разделении суспензий [80, 99], при размере частиц меньше определенного значения, происходит взаимное засорение на границе раздела фаз, и поэтому происходит значительный унос твердой фазы суспензии с внутренним потоком осветленной жидкости при большой
концентрации суспензии. Авторы [99] указывают на то, что в гидроциклонах может происходить значительное измельчение дисперсной фазы и абразивный износ стенок аппарата. Также указывается на чувствительность процесса разделения к изменению давления при подаче суспензии в аппарат и нестабильность режима загрузки. Возможны нарушения технологического процесса при возникновении засора, в виде пробок, в сливном патрубке, и отсутствует возможность предотвращения или разрушения таких пробок без остановки технологического процесса [25,99, 114].