Интенсификация процессов сепарации зернового материала в стационарных зерноочистительных агрегатах типа ЗАВ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат наук Бойко Андрей Александрович

  • Бойко Андрей Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Донской государственный технический университет»
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 164
Бойко Андрей Александрович. Интенсификация процессов сепарации зернового материала в стационарных зерноочистительных агрегатах типа ЗАВ: дис. кандидат наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. ФГБОУ ВО «Донской государственный технический университет». 2020. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бойко Андрей Александрович

ВВЕДЕНИЕ

1 СОСТОЯНИЕ МЕХАНИЗАЦИИ ПОСЛЕУБОРОЧНОЙ ОБРАБОТКИ И ХРАНЕНИЯ ЗЕРНА И СЕМЯН

1.1 Проблемы производства зерна и применяемые технологии и технические средства для его послеуборочной обработки

1.2 Технологические особенности очистки зерна и семян на стационарных зерноочистительных агрегатах типа ЗАВ

1.3 Анализ исследований технологических процессов очистки

зерна и семян

1.4 Выводы по главе

2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ И ОБОСНОВАНИЕ ПРИНЦИПОВ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОЧИСТКИ ЗЕРНА

И СЕМЯН НА ЗЕРНООЧИСТИТЕЛЬНЫХ АГРЕГАТАХ ТИПА ЗАВ... 32 2.1 Структурно-параметрический анализ технологических схем очистки зерна и семян на стационарных зерноочистительных

агрегатах типа ЗАВ

2.2 Разработка математической модели сепарации зернового материала на воздушно-решетных машинах

2.3 Влияние режимов работы воздушно-решетных зерноочистительных машин на изменение качественных показателей зерна и семян

2.4 Выводы по главе

3 МЕТОДИКА И РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Основные предпосылки (положения) проведения экспериментальных исследований

3.2 Методика исследования процесса очистки на воздушно-решетных сепараторах стационарных технологических линий

3.3 Методика проведения экспериментальных исследований по изуче-

нию травмирования зерна при использовании пластиковых решет

3.4 Обоснование выбора машины предварительной очистки в зерноочистительных агрегатах для проведения

экспериментальных исследований

3.5 Исследования показателей работы воздушно-решетных

машин с решетами из сверх высокомолекулярный полиэтилена

3.6 Исследования показателей работы зерноочистительных

агрегатов в уборочный период

3.7 Моделирование процессов сепарации зерна и проведение стендовых испытаний

3.8 Выводы по главе

4 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРЕДЛАГАЕМОЙ

ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ МОДЕРНИЗАЦИИ СТАЦИОНАРНЫХ

ЗЕРНООЧИСТИТЕЛЬНЫХ АГРЕГАТОВ ТИПА ЗАВ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интенсификация процессов сепарации зернового материала в стационарных зерноочистительных агрегатах типа ЗАВ»

ВВЕДЕНИЕ

Продовольственная безопасность страны и её продовольственная независимость связаны с развитием российского агропромышленного комплекса (АПК). Направление и стратегия развития АПК определены на государственном уровне в национальном проекте «Развитие АПК», принятом 7 марта 2007г., а также в «Стратегии развития сельскохозяйственного машиностроения России» на период до 2030 года (от 7 июля 2017года № 1455). Одно из основных направлений национального проекта - обеспечение страны зерновыми культурами [59].

Развитие экономики страны неразрывно связано с развитием агропромышленного комплекса, его доля составляет около 9% (в материальном производстве до 13%). С 2011 по 2018 годы объем продукции выпускаемой сельхозтоваропроизводителями вырос на 33,6% [100].

За последние годы в сельском хозяйстве произошли качественные изменения с возросшими количественными показателями, что привело к сокращению количества нерентабельных хозяйств и дало перспективу для перехода сельского хозяйства в прибыльную отрасль. За последние два года рост динамики развития агропромышленного комплекса продолжается. Количество продукции сельхозтоваропроизводителей в 2018 году (по данным Росстат) превысило прогнозы, т.е. рост составил 2,76% (по прогнозам - 1,44%) [125].

Несмотря на некоторые позитивные изменения в функционировании агропромышленного комплекса страны в последние годы, общая ситуация в отрасли по многим направлениям продолжает оставаться сложной.

Инновационная активность в аграрной науке в последнее время переживает спад, вызванный рядом причин, а существующий потенциал агропромышленного комплекса достигает показателя всего 4-5%, что в десятки раз меньше чем в развитых странах (например в США этот показатель 56%). [91].

Большинство зерновых хозяйств России находятся в неудовлетворительном состоянии, что можно объяснить низким уровнем технического и технологического оснащения хозяйств на всех этапах работ при производстве товарного и се-

менного зерна, что усугубляется ограниченными финансовыми возможностями зернопроизводителей. Все это привело к тому, что производство одного центнера зерна по затратам труда в 9, а по затратам энергии в 5-6 раз выше чем в развитых зернопроизводящих странах. [120, 143].

Снижение удельных затрат на производство зерна с одновременным увеличением валовых сборов можно добиться путем внедрения эффективных технологий и средств последнего поколения [95].

Сельскохозяйственным предприятиям с различной организационно-правовой формой собственности, необходимо создание новых и совершенствование существующих технологий получения зернового, кормового и сопутствующего материала, основываясь на принципах замкнутого цикла производств. Замкнутый цикл сельскохозяйственного производства позволяет решать и экологические задачи. Производными данной идеи является переход к органическому сельскому хозяйству (переход к экологическому земледелию был принят Евросоюзом ещё в 1992 году) [142].

Послеуборочная обработка зерна и его хранение - это важнейшее звено в системе обеспечения сохранности урожая зерновых и в доведении его до товарных кондиций. В последние годы обеспеченность зернопроизводящих хозяйств современными и эффективными средствами механизации значительно сократилось. [47, 122].

Разработка и использование новых технологий и средств механизации послеуборочной обработки зерна, обеспечивающих повышение производительности труда, снижение приведенных затрат на производство конечного продукта, повышение качества конечного продукта, является комплексной задачей.

В настоящее время в сельскохозяйственных предприятиях продолжают использоваться морально и физически устаревшие зерноочистительные агрегаты ЗАВ-20, ЗАВ-40 и ЗАВ-50. Поэтому проблема их технологической модернизации и технического переоборудования является актуальной.

Модернизация существующих производств подразумевает не только замену оборудования на более производительное новое, но и переход на ресурсосберега-

ющие технологии, обеспечивающие требуемые качественные показатели зерна, в том числе и семенного назначения [115].

Народно-хозяйственная проблема.

Сохранение полученного урожая и доведение зерна и семян по чистоте и влажности до базисных кондиций, определяют острую необходимость в модернизации и использовании существующих зерноочистительных комплексов типа ЗАВ, способных обеспечить требуемые показатели качества.

Рабочая гипотеза.

Интенсифицировать процессы сепарации зерна и семян на стационарных зерноочистительных агрегатах можно путем изменения параметров предварительной очистки зернового вороха и соответствующей оптимизацией работы последующих в технологической цепочке воздушно-решетных зерноочистительных машин.

Цель исследований.

Структурная модернизация и оптимизация параметров работы зерноочистительных машин для интенсификации процесса сепарации зернового материала на стационарных зерноочистительных агрегатах типа ЗАВ.

Задачи исследований:

1. Провести структурный анализ технологических схем очистки зерна и семян на стационарных зерноочистительных агрегатах типа ЗАВ и обосновать наиболее значимые звенья технологической цепочки.

2. Разработать математическую модель сепарации зернового материала на воздушно-решетных машинах в условиях повышенной нагрузки и изменения параметров поступающего на них после предварительной очистки материала.

3. Провести структурный синтез и обосновать принципиальную схему зерноочистительного агрегата с интенсифицированной сепарацией зерна и семян.

4. Провести экспериментальные исследования технологии очистки зернового материала в условиях стационарных зерноочистительных агрегатов.

5. Провести сравнительную технико-экономическую оценку эффективности модернизации стационарных зерноочистительных агрегатов типа ЗАВ.

1 СОСТОЯНИЕ МЕХАНИЗАЦИИ ПОСЛЕУБОРОЧНОЙ ОБРАБОТКИ И ХРАНЕНИЯ ЗЕРНА И СЕМЯН

1.1 Проблемы производства зерна и применяемые технологии и технические средства для его послеуборочной обработки

Главным фактором продовольственной безопасности страны и стабильной работы продовольственного сектора, является производство зерновых культур. Принято считать [11], что норма обеспечения - одна тонна на душу населения. В России проживает около 140 млн. человек, следовательно, для полного обеспечения необходимо производить 140 млн. т зерна в год. Указом Президента РФ от 30 января 2010 г. № 120, определены значения производства основных видов продовольствия: зерно - 95%, мясо - 85%, молоко и молочные продукты - 90%. На мировом рынке зерновых культур Россия занимает четвертое место после США, Китая и Индии [11].

Россия является крупнейшей зернопроизводящей страной (таблица 1.1). Валовый сбор пшеницы достигает 48-57% , ячменя и овса - 22-30%, ржи - 7,5-9,5%, кукурузы - 1,5-3,5%, зернобобовых - 2,5-3,0%, как видно главной культурой является пшеница.

Всё зерно собранное в России распределяется таким образом: продовольственные нужды 24-31%, корм для животных 39-49%, семенной материал 1924%, переработка 5%, потери при хранении 12% [11].

Таблица 1.1 - Производство зерна в РФ (в хозяйствах всех категорий)

Показатели Годы

2013 2014 2015 2016 2017 2018

Посевная площадь под зерновыми и зернобобовыми культурами, млн. га 54,7 53,4 53,6 50,6 46,5 45,1

Валовой сбор зерна, млн. т 91,3 105,3 Ю4,7 120,6 134,1 106,0

"Урожайность зерновых и зернобобовых культур, ц/га 22,0 24,1 23,9 26,8 24,7 23,6

Подготовка и в первую очередь, очистка и сортировка высококачественного семенного материала определяют эффективность работы растениеводства в факторной системе . Эффективность устойчивого семеноводства за счет повышения качества семян, снижения нормы высева, дает возможность получения 18-20 млн. т зерна дополнительно, что приблизительно равно объему ежегодно высеваемых семян зерновых.

Необходимое количество семян [121] зерновых культур и их качество представлены в таблице 1.2.

Таблица 1.2 - Производство и качество семян в хозяйствах РФ (по данным Госсеминспекции)

Проверено и вы- Некондиционные

Год, месяц Высеяно в том числе

Семена сеяно, тыс. т тыс.т. Кондиционные всего по засорен-ности по влажности

2014 (весна) Яровые, зерновые и зернобобовые 10327 275 5021 76,1 48,2 15,3 23,9 11,6 16,1

2015 (весна) Яровые, зерновые и зернобобовые 8918 243 3765 78,4 48,9 15,1 21,6 14,0 11,1

2016(на Озимые

15 сен- зерновые 5440 - - 89,5 69,8 36,8 10,5 8,3 2,5

тября)

2017 (весна) Яровые, зерновые и зернобобовые 85,52 324 3755 85,2 56,4 19,0 14,8 10,3 5,8

2018 Озимые 10415

(на 1 зерновые (потреб- - - 65,1 39,7 13,5 34,9 27,8 9,4

ноября) ность)

Необходимое количество семян составляет около 15 млн. т., среди которых 2/3 яровые и 1/3 озимые культуры. Около 50% семян, это семена 1 и 2 класса, как правило на долю семян 1 класса приходится не более 20%, из общего объема семян кондиционными являются 75-90%. Так же следует учитывать, что около 50% всех высеваемых семян являются дальними репродукциями, именно в уменьшении доли репродукционных семян заложено повышение валовых сборов зерновых

Влажность и засоренность зернового вороха являются основными свойствами влияющими на выбор технических средств и технологий послеуборочной обработки.

Для послеуборочной обработки зернового вороха в зернопроизводящих хозяйствах применяют две технологии: поточную и периодическую. Поточную технологию применяют при обработке продовольственного зерна на зерноочистительных агрегатах типа ЗАВ и зерносушильных комплексах типа КЗС (рисунок 1.1). К сожалению данные зерноочистительные агрегаты и комплексы перестали выпускать ещё в 1991 году, а оставшиеся в хозяйствах машины изношены в большей степени и нуждаются в срочной модернизации.

Рисунок 1.1 - 3-0 модели зерноочистительного агрегата типа ЗАВ и зерносу-

шильного комплекса типа КЗС

[142].

В большинстве хозяйств агрегаты и комплексы технически устарели и не соответствуют требованиям Г0СТ-33735-2016, предъявляемым к зерноочистительным агрегатам. Зерноочистительные агрегаты типа ЗАВ могут использоваться

не только для очистки зернового материала, но и для подготовки семян, пропуская их несколько раз через зерноочистительный агрегат, что приводит к увеличению травмирования семян и снижению их качества.

В семеноводческих хозяйствах применяют поточные семяобрабатывающие линии, в которых используют пневматические сортировальные машины [124] и се-мяочистительные машины фирмы «Петкус» (Германия) (рисунок 1.2, приложение

А).

Рисунок 1.2 - Семяочистительная машина К527А фирмы «Петкус»

Во многих хозяйствах Ростовской области применяют двухэтапную технологию, которая предусматривает предварительную обработку зернового вороха в период уборки, доведение зернового материала по чистоте до необходимых кондиций - в послеуборочный период. Ряд исследователей [27, 41, 115] под фракционной технологией понимают выделение в процессе очистки наиболее продуктивных семян, выровненных по размерам и с минимальными повреждениями.

Трудности с обработкой зерна зачастую, как например в 2015 г., усугубляются повышенной влажностью и сильной засоренностью в большинстве регионов РФ. Одна из главных проблем нашего зернопроизводителя в настоящее время в том, что он в основном не имеет современного технического обеспечения для своевременного приема урожая в хранилище, доведения его до состояния надежной сохранности и требуемых товарных кондиций и реализации в выгодный пе-

риод времени. Та техническая база, которая досталась зернопроизводителю, когда он стал хозяином производимого зерна, уже была недостаточной, устаревшей физически и не подходящей новым условиям производства и реализации. На основании вышеизложенного основные факторы несоответствия имеющейся техники условиям рыночной экономики можно представить так:

- хранилищ в хозяйствах страны не хватает и на половину производимого зерна (из расчета хотя бы на 80 млн. т), а имеющиеся по своему состоянию, технической оснащенности и санитарным требованиям зачастую неспособны обеспечить гарантированную сохранность зерна и доведение его до требуемых кондиций;

- основные технические средства - зерноочистительные агрегаты (ЗАВ) и зерноочистительно-сушильные комплексы (КЗС) - разработаны для реализации «транзитной» технологии обработки (с колес на колеса) - прием исходного материала с транспорта и отгрузка обработанного материала в транспорт. Этим обусловлена их высокая цена. Они построены в большинстве своем вдали от хранилища, что также удорожает и усложняет их использование в новых условиях;

- применяемые до настоящего времени и ставшими для нас привычными и, кажется, единственно возможными, технология и техника предназначены для работы на току, т.е. на открытой или под навесом площадке, с асфальтовым, бетонным покрытием или просто в виде уплотненной, укатанной почвы. Зерно, извлеченное комбайном из колоса, чистое (с чистой поверхностью зерновок), доставляемое на ток, выгружается на площадку, где затем передвижными ворохоочистите-лями, зернометателями, погрузчиками обрабатывается, подвергаясь загрязнению и повреждению от атмосферных осадков, грызунов, птиц, рабочих органов машин. Заметим, что в развитых странах такие технологии не применяются - зерно с поля доставляется на зерноперерабатывающий завод и засыпается в хранилище через машину предварительной очистки или при необходимости и через сушилку (рисунок 1.3-1.6).

Рисунок 1.4 - Зерноперерабатывающий завод в Австрии

Рисунок 1.5 - Зерноочистительно-сушильный комплекс в Германии

Рисунок 1.6 - Китайская линия для очистки и сепарации зерна ТБКИ-2500

Зерноочистительные агрегаты и зерноочистительные комплексы, которые создавались для реализации поточной технологии послеуборочной обработки зерна, в действительности используются на тех же токах, реализуя поточно-перевалочную технологию: от комбайнов зерно выгружается в грузовик, из него -на площадку, затем погрузчиком в кузов автомобиля, который засыпает в приемное устройство агрегата (комплекса), а обработанный материал снова выгружается на площадку. Требования экологичности нарушаются не только применением перевалочной или поточно-перевалочной технологии обработки зерна (рисунок 1.7) при которой зерновки после обработки становятся более грязными, чем до обработки, но и применяемыми машинами с замкнутым циклом пневмосепари-рующей системы и открытыми аспирационными системами.

Рисунок 1.7 - Перевалочная технология обработки зерна

Техническая оснащенность зернопроизводящих хозяйств в части послеуборочной обработки и хранения зерна и семян в настоящее время находится в крайне низком состоянии и продолжает снижаться. Так, если на 01.01.2015 в хозяйствах страны насчитывалось 32355 зерноочистительных агрегатов (ЗАВ) и 14510 зерноочистительно-сушильных комплексов (КЗС), а так же более 40000 самоходных зерноочистителей 0ВП-20 и ОВС-25, то к концу 2017 г., согласно итогов Всероссийской сельскохозяйственной переписи общее количество машин для послеуборочной обработки составило 35600 шт. При этом обеспеченность этими машинами составила в среднем 0,65 шт. на одно предприятие (хозяйство), а в фермерских хозяйствах - 0,06 на одно хозяйство.

Что касается динамики оснащения, то за последние 2 года, согласно итогов переписи 2017 г. сельскохозяйственными предприятиями приобретено 11,8%, а фермерскими хозяйствами - 14,3% машин относительно количества имеющихся [93].

Таким образом, продолжающееся снижение обеспеченности хозяйств техникой для послеуборочной обработки обусловлено значительным превышением количества выбывающих из работы машин в сравнении с количеством приобретаемых.

1.2 Технологические особенности очистки зерна и семян на стационарных зерноочистительных агрегатах типа ЗАВ

Зерноочистительные комплексы типа ЗАВ (рисунок 1.8) используют для обработки собранного урожая зерновых культур, крупяных, масленичных. В этот комплекс входит целый набор машин и оборудования, которые связаны в одну технологическую линию, составляющую два отделения. Первое отделение предназначено для предварительной очистки зерновой массы от примесей как крупных, так и мелких. Здесь же зерно временно хранится в вентилируемых бункерах. Это отделение содержит автомобилеразгрузчик, завальную яму, промежуточный транспортер, две нории, отделение для хранения зерновой массы. Сюда же входит

машина предварительной очистки. Второе отделение предназначено для окончательной очистки зерна, распределения фракций по разным бункерам, а также для дальнейшей их выгрузки в автотранспорт. В это отделение входит воздушноре-шетная очистительная машина, триерные блоки, зернопроводы.

Рисунок 1.8 - Зерноочистительный агрегат ЗАВ-40 (общий вид)

Принцип работы зерноочистительного комплекса ЗАВ заключается в следующем: зерновая масса вначале попадает в завальную яму, оттуда она перемещается на транспортер, который перенаправляет ее в норию. Дальше зерно проходит в машине предварительную очистку. Следующим этапом зерно поступает на сетчатый транспортер, для выделения крупных примесей, затем зерно проходит воздушно-решетную машину, где удаляются легкие примеси. Примеси выводятся наружу, где перемещаются в бункер отходов. Основная же зерновая масса засыпается по нории в отделение на временное хранение. Из отделения временного хранения зерно перемещается в зерноочистительную машину по транспортеру и нории для его финальной очистки. С помощью воздушного потока и решет зерно разделяется на три фракции: очищенное зерно, промежуточная фракция и отходы. Промежуточная фракция отправляется на триерование. Если зерновая масса не-

сильно засорена, то она делится на чистое зерно и фуражные отходы. Если обрабатывается семенной материал, то на триерование поступает вся зерновая масса.

Перед тем, как начать работу на зерноочистительном комплексе ЗАВ, необходимо составить схему работы, для того что бы данный комплексмашин мог работать непрерывно и автономно, так же необходимо учитывать вид культуры, влажность, засоренность и цель обработки. Агрегаты ЗАВ были спроектированы в 70-х годах прошлого столетия и получили широкое распространение во всех зонах страны, характеризуются разной производительностью и предназначены для

очистки вороха: зерновых и крупяных культур.

Рисунок 1.9 - Возможные технологические схемы, для реализации на ЗОА типа

ЗАВ

Зерноочистительный агрегат ЗАВ-20 состоящий из двух параллельных (настраиваемых на 2 технологические схемы) технологических линий (рисунок 1.10).

1 - передаточный транспортер; 2 - триерный блок; 3 - пневмотранспортер; 4 - централизованная аспирационная система; 5 - заслонка дроссельная; 6 - отстойник; 7 - машина очистительная; 8,9 - распределитель; 10 - нория; 11

бункер приемный; 12 - подъемник для автомобиля; 13 - течка пневмотранспортера;

14 - бункер передвижной Рисунок 1.10 - Технологическая схема ЗОА типа ЗАВ

Структурная схема двухэтапной технологии подготовки семян зерновых культур показана на рисунке 1.11.

Рисунок 1.11 - Структурная схема двухэтапной технологии подготовки

зернового и семенного материала

Первый этап подготовки завершается первичной очисткой зернового материала после машины предварительной очистки. Первичная очистка сухого зернового материала предназначена для удаления отходов в наибольшей степени перед дорогостоящей операцией послеуборочного дозревания.

Воздушно-решетная машина в режиме первичной очистки выделяет из зернового материала легкие, крупные и мелкие примеси с полнотой не менее 0,6. Номинальная производительность машины 20 (40,50) т/ч. Машина разделяет об-

рабатываемый материал на 3 фракции: семена, фуражные отходы и неиспользуемые отходы.

При двухэтапной технологии применение машины первичной очистки имеет специфику. В этом случае, часть очистительных функций машины вторичной очистки переносится на машину первичной очистки, а соответственно и на машину предварительной очистки. Применение двухэтапной технологии позволяет увеличить размер отверстий сортировальных решет и поднять скорость воздуха в пневмосепараторе. При этом в значительной части будут удалены щуплые, дробленные и рыхлые семена основной культуры.

Семенную фракцию направляют на послеуборочное дозревание в отделение временного хранения. В бункерах активного вентилирования или контейнерах семена продуваются наружным или подогретым воздухом. В период дозревания семена периодически подвергают лабораторному анализу на энергию прорастания, всхожесть, чистоту и травмирование. Дозревшие семена, всхожесть и энергия прорастания которых достигли максимального значения, направляют на второй этап обработки. При этом намечают приемы сортирования семян, повышающие их посевные качества, удаляя из фракции семян невсхожие или дефектные зерновки с помощью сепарирующих рабочих органов.

Двухэтапная технология позволяет решать задачу повышения посевных качеств семян при их минимальных потерях.

Двухэтапная технология подготовки семян позволяет изменить организацию работ и отказаться от создания крупных семеноводческих хозяйств, для которых создание сложных семяочистительных заводов было бы рентабельным. Мелким производителям семян достаточно иметь оборудование только для обеспечения первого этапа обработки. Предварительно очищенный и высушенный семенной материал хранится и проходит фазу послеуборочного дозревания в хозяйствах по месту выращивания или в кооперативных пунктах первичной обработки семян. Вторичную очистку, сортирование, протравливание, инкрустацию и затаривание эти семена проходят на специализированных пунктах подготовки семян.

Такая организация обработки семенного материала открывает перспективу повышения качества семян и снижения их себестоимости.

Здесь необходимо отметить первостепенную роль машины предварительной очистки в двухэтапной технологии подготовки зернового и семенного материала, поскольку именно из-за качества работы машины предварительной очистки зависит качество работы всей технологической линии зерноочистительного агрегата типа ЗАВ, в комплекс которого входит целый набор машин и оборудования, которые связаны в одну технологическую линию, составляющую два отделения. Хоть и производство ЗАВов в первоначальной комплектации было прекращено достаточно давно, практически все хозяйства, специализирующиеся на зерновых, успешно их восстанавливают и модернизируют для обработки собранного урожая зерновых культур, крупяных и масленичных.

Также следует отметить, что на пути зернового материала по всем очистительным машинам, входящим в зерноочистительный агрегат типа ЗАВ возрастает процент травмирования семян. Для уменьшения травмированности зерна в нижних головках норий устанавливают отражательные щитки, исключающие попадание семян между барабаном и ковшовой лентой, а также снижают скорость движения ленты нории, используют композитные материалы, различные пластики, включая СВМПЭ (сверхвысокомолекулярный полиэтилен), вместо металлических (обшивка бункеров, зернопроводов, решета). СВМПЭ - это композитный материал на основе сверх высокомолекулярного полиэтилена (СВМПЭ, UHMW PЕ в англоязычной литературе) с молекулярной массой более 1,5-106 г/моль. По стойкости материал СВМПЭ в разы превосходит полиамид литой, полиамид блочный; ПТФЭ (фторопласт); полипропилен и др. (рисунок 1.12).

о

^ 3500

о 3000 с

2 2500

§ 2000

| 1500

§ 1000

2 500 с

та О

3400

2700

2500

1800

С»

О 1

.г?4

Рисунок 1.12 - Прочность композитных материалов применяемых

в сельском хозяйстве

Приведем основные характеристики материала СВМПЭ: Прочность при разрыве, МПа 25-35; Относительное удлинение при разрыве, % 200-350; Температура перехода в пластическое состояние,°С 138~142; Диапазон рабочих температур, °С от -200 до +100.

Коэффициент трения по стали:

- при сухом трении 0,1-0,2

- в водной среде 0,05-0,1

- в среде масел 0,01-0,08

Стойкость в большинстве агрессивных сред, нулевое водопоглощение, низкая адгезия к грунтам и сыпучим материалам, высокая стойкость к ударным воздействиям, отсутствие хладотекучести, крайне низкая степень износа.

Материал СВМПЭ используют преимущественно в виде пластин для футеровки поверхностей, подверженных абразивному износу, налипанию и намерзанию сыпучих материалов и предназначен для изготовления изделий для разных отраслей промышленности и сельского хозяйства.

Применение материала СВМПЭ: футеровка поверхностей, подверженных износом сыпучими абразивами; футеровка поверхностей, подверженных налипанию и намерзанию материалов; изготовление деталей, работающих в среде сыпучих абразивов;

Отличительные свойства материала СВМПЭ: высокая стойкость к абразивному истиранию; высокий коэффициент скольжения; высокая ударная вязкость; низкий коэффициент трения; низкая поверхностная адгезия; высокая химическая стойкость; высокая стойкость к растрескиванию; отсутствие хладотекучести; плотность 0,94-1,02 г/см3.

Коэффициент трения зерна по стали (Ст35), применяемой для изготовления решет зерноочистительных машин равен 0,445, а коэффициент трения зерна по материалу СВМПЭ - 0,267, что на 37% меньше.

В работах профессора И.Г. Строны [92] есть данные, что во время уборки и дальнейшей обработки зерно сильно травмируется из-за многократного силового воздействия различных машин и механизмов, многократных ударов, сжатия, трения и др. К сожалению, полностью избежать травмирования зерна невозможно, его можно лишь частично уменьшить. Травмирование семян кукурузы составляет 85-90%, ржи - 80-85%, твердой пшеницы - 75-80%, мягкой пшеницы - 40-45% [118].