Интенсификация процессов комплексной конденсационно-абсорбционной пыле – и газоочистки в форсуночных скрубберах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.08, кандидат наук Широкова Светлана Николаевна

  • Широкова Светлана Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова»
  • Специальность ВАК РФ05.17.08
  • Количество страниц 136
Широкова Светлана Николаевна. Интенсификация процессов комплексной конденсационно-абсорбционной пыле – и газоочистки в форсуночных скрубберах: дис. кандидат наук: 05.17.08 - Процессы и аппараты химической технологии. ФГБОУ ВО «Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова». 2016. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Широкова Светлана Николаевна

Введение

1. Современные проблемы промышленной пыле - и газоочистки и способы их решения

1.1 Взаимосвязанность проблем энергетики, экологии и экономики

1.2 Способы и аппараты газоочистки

1.2.1 Инерционные пылеуловители и методы их расчета

1.2.2. Конденсационный способ улавливания тонкодисперсной пы-

22

ли

1.2.3. Абсорбционные методы очистки газов

1.3. Цели и задачи диссертации

2. Уравнения сохранения многокомпонентного трехфазного парогазового потока с каплями жидкости и твердыми частицами в приложении

к пыле - и газоочистным форсуночным скрубберам

2.1. Основные допущения

2.2 Уравнения сохранения

2.3. Замыкающие соотношения и граничные условия

3. Численный анализ и верификация модели

3.1. Численная реализация модели конденсационно-абсорбционной

пыле -и газоочистки в ПФС

3.2. Численная реализация модели конденсационно-абсорбционной

пыли - и газоочистки в СВ

4. Система сквозного расчета многоступенчатой пыле- и газоочистки дымовых газов котельных и ТЭС

4.1. Алгоритм расчета трехступенчатой пыле - и газоочистки и его численная реализация

4.1.1. Первая ступень

4.1.2. Вторая ступень

4.1.3. Третья ступень

4.1.4 Энергетический принцип сравнения пылеулавливающих аппаратов (ЭП)

4.1.5. Численная реализация системы расчета

4.2 Оценка эффективности двухступенчатой инерционно-конденсационно-абсорбционной пыле - и газоочистки дымовых газов котельных и ТЭС, работающих на угле

4.3. Пути интенсификации процессов пыле - и газоочистки в промышленных скрубберах форсуночного типа

4.4. Об организации конденсационной очистки дымовых газов ТЭС от пыли в скрубберах Вентури

4.5. Адаптация абсорбционной модели на хемосорбционные процессы очистки газов от вредных газовых компонентов

4.6. Применение конденсационно-абсорбционной математической модели пыле- и газоочистки для расчета ПДВ предприятия ОАО «Азот»

(г. Кемерово)

Заключение

Библиографический список

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интенсификация процессов комплексной конденсационно-абсорбционной пыле – и газоочистки в форсуночных скрубберах»

ВВЕДЕНИЕ

В диссертационной работе при определенных допущениях сформулирована и проанализирована физико - математическая модель конденсационно - абсорбционной пыле - и газоочистки промышленных выбросов аппаратами форсуночного типа - полыми форсуночными скрубберами (ПФС), скрубберами Вентури (СВ), широко применяемыми в химической промышленности и теплоэнергетике. Модель верифицирована на экспериментальных данных по обобщенным объемным коэффициентам массообмена для ПФС и СВ, полученным на опытных установках ПФС высотой Н= 4 - 12 м и СВ диаметром горловины трубы Вентури (ТВ) йг= 0,002 м и длиной диффузора 1= 0,2 м [115]. Получено различие между расчетными и опытными данными в диапазоне 3 - 15 % для ПФС и менее 6 % для СВ. Показано, что установление равновесного состояние для термодинамических параметров парогазового потока и диспергированных капель в зависимости от входных параметров потока может осуществляться на расстоянии от входа, значительно меньшем, чем высота ПФС или длина диффузора ТВ. Это обстоятельство не фиксировалось в опытах, что практически невозможно и коэффициент объемного массообмена «размазывался» на всю длину рабочего объема аппаратов, чем объясняется широкий разброс опытных и расчетных данных, например, для ПФС с высотами опытных установок от 4 до 12 м. В экспериментальные зависимости для обобщенных объемных коэффициентов массообмена для ПФС и СВ не входят многие определяющие абсорбционный процесс параметры, такие как температуры парогазового потока и капель, размер капель, концентрации компонентов парогазового потока, скорости капель, что с учетом отсутствия в них условий достижения равновесного состояния не позволяет ими пользоваться для оптимизации как режимных, так и конструктивных параметров аппаратов. С помощью предложенной модели это возможно сделать и использовать ее как математический инструмент оптимизации.

В качестве приложения разработанной автором модели, расширенной по отношению к предыдущим работам, к инженерной практике предложена трехсту-

пенчатая система сквозного расчета комплексной пыле и газоочистки дымовых газов котельных и ТЭС, работающих на угольном топливе, с использованием универсального метода расчета инерционных пылеуловителей (УМР) [1, 2] первой сухой ступени осаждения пыли в одиночных аппаратах или каскадах и разработанной автором конденсационно - абсорбционной модели на двух последующих ступенях мокрой газоочистки. Для примера показаны наиболее выгодные варианты компоновки в целом газоочистной системы из аппаратов различного типа, а также пути оптимизации процессов и оборудования как с точки зрения энергозатрат, так и с точки зрения его габаритов.

Важным моментом диссертации является доказательства возможности адаптации разработанной конденсационно - абсорбционной модели на хемосорб-ционные процессы, позволяющие осуществлять более глубокую очистку промышленных газов от вредных газовых компонентов комплексно с улавливанием мелкодисперсной пыли. Для этого проведен анализ изотермы Ленгмюра, сводящейся при малых концентрациях абсорбата в абсорбенте к линейному виду, к закону Генри, а также анализ уравнения для теплового эффекта адсорбции Вант -Гоффа и влияния уровня этого эффекта на параметры абсорбционных процессов. Построен алгоритм определения констант равновесия на границе раздела фаз для хемосорбционных процессов с использованием экспериментальных данных в рамках решения обратной задачи уравнений абсорбционной модели, предложенной автором.

Актуальность работы. Ограниченность энергоресурсов и постоянный рост энергопотребления на производственные и бытовые нужды ставят уже в ближайшей перспективе проблему обеспечения жизнедеятельности на нашей планете чрезвычайно острой. Нахождение эффективных путей энерго- и ресурсосбережения является важной научно- технической задачей мирового масштаба. Исчер-паемость высокореакционных качественных видов технического топлива уже в настоящее время заставляет многие предприятия энергетического комплекса, химии, нефтехимии, строительных материалов и др. переходить на использование более доступных низкореакционных, как правило, высокозольных видов твердого

топлива (низкокачественные энергетические угли, твердые бытовые отходы, отходы промышленных и сельскохозяйственных предприятий и т.п.), что связано со значительным увеличением золоуноса, Б02, N0 и других газовых компонентов в выбросах в атмосферу из топочных устройств теплогенерирующих установок. Это в свою очередь усугубляет и проблему охраны воздушного бассейна. Так, в результате замены газа углем выбросы могут возрасти от ТЭС на европейской части России в сравнении с 1998 г.: по летучей золе - на 16-43%, по N0 - на 2024%, по Б02 на 28-34%. Известное пыле-газоочистное традиционно используемое в различных отраслях промышленности оборудование (циклоны, скрубберы Вен-тури(СВ), полые форсуночные скрубберы (ПФС), пенные аппараты (ПА), и др.) весьма энергоемко и зачастую не справляется с задачей обеспечения санитарных норм газовых выбросов в атмосферу как по твердым контаминантам, так и по газообразным. Прежде всего это связано с особенностью существующих методов расчета этого оборудования, являющихся, как правило, частными для каждого типа аппаратов и базирующихся на ограниченных эмпирических данных. Последнее в свою очередь не позволяет их применять к оптимизации этого оборудования ни по режимным параметрам, ни по габаритам, исходя из минимальной потребности удельной энергии на газоочистку при заданных санитарных нормах. Путь к решению проблемы оптимизации газоочистного оборудования, а также к интенсификации протекающих в нем процессов лежит через универсализацию по физическим принципам методов расчета различных типов газоочистных аппаратов, разработку математических моделей, позволяющих на единой обобщенной основе с использованием современных компьютерных технологий рассчитывать многовариантные комбинации аппаратов в газоочистные системы для конкретных производственных условий и находить наиболее экономичные. В связи с выше сказанным тема диссертации, частично решающая эту сложную общую проблему, актуальна.

Целью настоящей диссертационной работы является создание сквозной системы расчета комплексной многоступенчатой очистки газовых выбросов в атмосферу промышленными предприятиями с обеспечением в них санитарных норм

содержания вредных примесей (механических и газообразных) при минимальных энергозатратах и габаритах оборудования.

Для достижения цели диссертации были поставлены и решены следующие задачи:

1. Установить причины, ограничивающие возможности оптимизации ПФС и СВ по энергозатратам и габаритам с использованием известного эмпирического материала, и предложить способы решения этой проблемы.

2. Разработать математическую модель комплексной конденсационно-

абсорбционной пыле- и газоочистки промышленных газовых выбросов в форсуночных скрубберах.

3. Осуществить численную реализацию и верификацию модели на известных опытных данных по абсорбции С02, СН4, И2Б, Б02 на диспергированную воду в ПФС и СВ.

4. Создать систему и разработать алгоритм сквозного расчета многоступенчатой комплексной пыле- и газоочистки дымовых газов котельных установок и ТЭС на основе универсального метода расчета инерционных пылеуловителей (УМР) и предложенной автором конденсационно-абсорбционной математической модели (КАММ), позволяющих оптимизировать газоочистное оборудование по энергозатратам и габаритам.

5. Провести численный анализ вариантов трехступенчатой и двухступенчатой комплексной пыле- и газоочистки и выработать рекомендации по интенсификации процессов пыле- и газоочистки в промышленных скрубберах форсуночного типа.

6. Обосновать возможности применения разработанной автором КАММ к расчету хемосорбционных процессов очистки газов от вредных газовых компонентов.

Научная новизна работы:

1. Разработана математическая модель комплексной конденсационно- абсорбционной очистки промышленных газов от тонкодисперсной пыли и вредных газовых компонентов в форсуночных скрубберах.

2. На основе анализа результатов расчетов с помощью КАММ и их сопоставления с опытными данными показано, что расчет эффективностей улавливания пыли и вредных газовых компонентов надо вести не по относительной разности концентраций контаминантов на входе и выходе из аппаратов, а по относительной разности их массовых расходов.

3. Показано, что разработанная конденсационно-абсорбционная модель комплексной газоочистки позволяет осуществлять оптимизацию режимных и геометрических параметров ПФС и СВ в отличие от известных эмпирических зависимостей, не в полной мере характеризующих физическую природу процесса.

4. Введены уточнения УМР каскадных систем для поправочных коэффициентов, учитывающих снижение фракционной эффективности от ступени к ступени за счет проявления действия турбулентных пульсаций на наиболее мелкие частицы пыли, позволяющие использовать эти коэффициенты в компьютерных расчетах во всех диапазонах размеров частиц, имеющих место в газоочистной технике.

5. Показана возможность адаптации КАММ на расчет хемосорбционных процессов. Предложен алгоритм экспериментального определения коэффициентов фазового равновесия для хемосорбционных процессов на границе раздела абсор-бат - абсорбент с помощью КАММ по входным и выходным опытным данным ключевого газового компонента лабораторной трубы Вентури.

Практическая значимость работы:

1. Разработанная конденсационно - абсорбционная математическая модель может быть использована для инженерных расчетов и оптимизации ПФС и СВ и их комбинаций в режимах конденсационной очистки газов от субмикронной пыли или абсорбционной очистки газов от вредных газовых компонентов как автономно, так и комплексно.

2. КАММ совместно с УМР для каскадных систем инерционной очистки газов от пыли позволяет производить расчет и оптимальную компоновку аппаратов по удельным энергозатратам и габаритам при заданных нормативах вредностей в выбросах в атмосферу. Для очистки дымовых газов от котельных и ТЭС предложена трехступенчатая система расчета, даны примеры расчета и практические ре-

комендации по компоновке аппаратов.

3. Для расчетов пыле - и газоочистки горячих газов в КАММ введены (на основе эмпирических данных) аппроксимационные зависимости для теплоемкости водяного пара и сухого воздуха в широком диапазоне температур. На основании серии расчетов даны рекомендации по практическому экономичному осуществлению процесса конденсационного улавливания субмикронной пыли в СВ, например, с орошением холодного потока подогретой водой до 90оС. Проведены расчеты очистки от пыли и Б02 дымовых газов с высокой температурой (800оС) в ПФС, отводимых от химических реакторов предприятия ОАО «Азот» (г. Кемерово), и даны практические рекомендации по эффективной реализации процесса газоочистки.

4. Адаптация КАММ на расчет хемосорбционных процессов позволит осуществлять высокоэффективную очистку промышленных газов от вредных газовых компонентов с более высокой эффективностью.

5. КАММ может быть успешно использована для расчетов извлечения целевых компонентов из парогазовых потоков в технологиях химических производств.

6. Алгоритм экспериментального определения констант фазового равновесия для хемосорбционных процессов, базирующийся на решении обратной задачи КАММ для опытной установки с модельным СВ, передан в Кузбасский государственный технический университет имени Т.Ф. Горбачева (Куз ГТУ) в рамках выполнения программы работ по соглашению №14.583.21.0004 ФЦП.

Объект и методы исследования. Объектом исследования является процессы комплексной конденсационно - абсорбционной пыле -и газоочистки в форсуночных скрубберах. Методы исследования - теоретические с использованием вычислительных технологий и известных экспериментальных данных по абсорбционным процессам в ПФС и СВ.

Достоверность полученных результатов. Подтверждается выводом уравнений КАММ на основе фундаментальных уравнений сохранения гидродинамики и тепломассообмена многофазных многокомпонентных потоков с использованием известных обобщенных замыкающих соотношений по коэффициентам аэродина-

мического сопротивления, теплообмена, массообмена капель и частиц, коэффициентов межфазного равновесия для процессов абсорбции газов, а также удовлетворительным согласованием результатов расчетов с помощью КАММ и известных экспериментальных данных по объемным коэффициентам массообмена для ПФС и СВ.

Положения, выносимые на защиту.

1. Способ комплексной конденсационно-абсорбционной пыле- и газоочистки промышленных газовых выбросов с помощью управления процессами тепло- и массообмена между парогазовым потоком, частицами пыли и диспергируемыми каплями жидкости в форсуночных скрубберах.

2. Математическая модель комплексной конденсационно-абсорбционной очистки промышленных газов от тонкодисперсной пыли и вредных газовых компонентов в форсуночных скрубберах.

3. Результаты расчетов, полученных на основе численной реализации разработанной математической модели, и практические рекомендации к организации комплексной промышленной газоочистки.

4. Обоснование и алгоритм применения абсорбционной составляющей КАММ к экспериментальному определению констант межфазового равновесия для хемо-сорбционных процессов газоочистки и извлечения целевых газовых компонентов из парогазовых потоков в технологиях химических производств.

Основное содержание работы

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, сформулированы цель и задачи работы, приведены основные положения, выносимые на защиту, отмечена научная новизна полученных результатов и их практическая значимость, дана общая характеристика структуры работы.

В первой главе обсуждается состояние охраны воздушного бассейна на связь энергетики, экономики и экологии, известное пыле - и газоочистное оборудование, методы его расчета и проблемы математического описания процессов абсорбционно - конденсационной пыле - и газоочистки в форсуночных скруббе-

рах (ПФС) и скрубберах Винтури (СВ) и возможности управления ими, ставятся задачи исследования.

Во второй главе формулируются допущения, уравнения сохранения модели, замыкающие соотношения.

В третьей главе формулируются граничные условия, приводится численная реализация модели и сопоставление расчетных и опытных данных, представленных в [115] по объемным коэффициентам массообмена для ПФС и СВ. Показано удовлетворительное согласие теории и эксперимента, объяснено количественное их различия условиями равновесного состояния, которое фиксируется в модели и не учитывается при обработке опытных данных в экспериментальных обобщенных зависимостях, а также отсутствием ряда определяющих параметров в этих зависимостях.

В четвертой главе представлена система сквозного расчета трехступенчатой очистки дымовых газов от пыли и вредных газовых компонентов на основе УМР и предложенной математической модели конденсационно - абсорбционной пыле - и газоочистки. Проведен анализ результатов расчетов, даны практические рекомендации. Здесь же рассмотрен вариант двухступенчатой пыле - и газоочистки. В заключение главы предложен алгоритм адаптации абсорбционной модели, разработанной автором, на хемосорбционные процессы.

В заключении сформулированы основные результаты диссертационной работы.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались на: II международной научно - практической конференции «Проблемы строительного производства и управления недвижимостью» 21-22 марта 2012 г., г. Кемерово; на Х Международной научной конференции «Качество внутреннего воздуха и окружающей среды» 13-20 мая 2012 г., г. Кошалин (Польша); на XI Международной научной конференции «Качество внутреннего воздуха и окружающей среды» 23 марта-5 апреля 2013г., г. Ханой (Вьетнам); на V Всероссийской конференции с международным участием «Теплофизические основы энергетических технологий»15-17 октября 2014 г., г.Томск; на The 13 th Asian Symposi-

um on Visualization June 22-26, 2015, Novosibirsk (Russia); на VI Всероссийской научной конференции с международным участием «Теплофизические основы энергетических технологий» 13-15 октября 2015 г., г. Томск; на XXI Всероссийской научной - технической конференции с международным участием «Энергетика: эффективность, надежность, безопасность» 2-4 декабря 2015 г., г. Томск.

Публикации. Основное содержание диссертационной работы изложено в 11 публикациях [43, 65, 86, 127, 134-137, 145-147], включая 3 статьи в изданиях, входящих в перечень рецензируемых журналов и изданий для опубликования основных научных результатов диссертаций.

Структура и объем диссертации.

Диссертация написана на 136 с., в списке литературы 147 наименований отечественных зарубежных авторов. Результаты работы использованы в КузГТУ в учебном процессе и по программе работ, выполняемых в рамках соглашения №14.583.21.0004 ФЦП, а также в учебном процессе в ТГАСУ по дисциплине «Основы проектирования и расчета пылегазоочистного оборудования» специальности «Теплогазоснабжение и вентиляция».

Выражаю благодарность моему научному руководителю д.т.н. профессору, засл. работнику ВШ РФ Шиляеву Михаилу Ивановичу за помощь в постановке задач диссертации и обсуждении ее результатов, к.ф. - м.н., доценту Хромовой Елене Михайловне за совместную работу по ряду основных публикаций, к.т.н., доценту Григорьеву Александру Викторовичу за полезные консультации по численной реализации задач.

1 СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПРОМЫШЛЕННОЙ ПЫЛЕ - И ГАЗООЧИСТКИ И СПОСОБЫ ИХ РЕШЕНИЯ

1.1. Взаимосвязанность проблем энергетики, экологии и экономики

Ограниченность энергоресурсов и постоянный рост энергопотребления на производственные и бытовые нужды человечества ставят уже в ближайшей перспективе проблему обеспечения в целом жизнедеятельности на нашей планете чрезвычайно острой. Нахождение эффективных путей энерго- и ресурсосбережения является важной и весьма актуальной народнохозяйственной задачей мирового масштаба.

Исчерпаемость высокореакционных качественных видов технического топлива уже в настоящее время заставляет многие предприятия энергетического комплекса переходить на использование более доступных низкореакционных, как правило, высокозольных видов твердого топлива (низкокачественные энергетические угли, твердые бытовые отходы, отходы промышленных и сельскохозяйственных предприятий и т.п.), что связано со значительным увеличением золоуноса, Б02, N0 и других газовых компонентов в выбросах в атмосферу из топочных устройств теплогенерирующих установок. Это в свою очередь усугубляет и проблему охраны воздушного бассейна. На сегодняшний

-5

день, по данным ООН, в атмосферу выбрасывается в млн. т/год: пыли - 2,5 10 ; оксида углерода - 200; сернистого газа - 150; оксида азота - 1,2. Из этого объема контаминантов на ТЭЦ и ТЭС производится в %: твердых частиц - 20,5; окиси углерода - 2,4; сернистого газа - 73; окиси азота - 4,2, откуда видно, что тепловая энергетика является одним из основных загрязнителей атмосферы, дающая треть суммарных выбросов от стационарных источников [1, 2].

В работе [3] отмечается, что, по оценкам американских специалистов, количество пыли, образующейся в промышленности, будет увеличиваться ежегодно на 4 % за счет общего роста промышленного производства. Учитывая исчерпаемость нефти и газа в ближайшие десятилетия [1, 2, 4], основным стратегическим энергоресурсом на достаточно длительную перспективу следует

считать каменный уголь [1, 2, 5 - 8], запасов которого, по данным различных источников [1, 2, 4, 8], должно хватить лет на 400. Изменения топливно-энергетического баланса (ТЭБ) мира и России в сторону преимущественного использования угля неминуемо дополнительно увеличат количество выбросов вредных газов и пыли в атмосферу, что потребует совершенствования газоочистного и, в частности, пылеулавливающего оборудования. Так в [9] замечается, что «по сравнению с объемами выбросов, зафиксированными от ТЭС на европейской части России в 1998 г., ... в результате замены газа углем выбросы могут возрасти: по летучей золе - на 16-43 %, по N0 - на 20-24 %, по БО2 - на 28-34 %». Автор [3] обращает внимание на трудность решения этой проблемы, замечая, что для предотвращения роста загрязнения атмосферы средняя эффективность очистки всех выбросов к 2015 г. должна достигнуть 96 %.

Естественно, что уменьшение вредностей в выбросах в атмосферу должно идти по двум направлениям, связанным как с совершенствованием технологических процессов, снижающих (исключающих - безотходные технологии) выбросы, например, в [10] показано, что использование водоугольных суспензий способствует снижению вредных выбросов в атмосферу (пыли, КОх, БО2, бенз(а)пирена) в 1,5-3,5 раза, так и с совершенствованием газоочистного оборудования, не считая новых способов выработки в промышленных объемах новых видов энергии [11].

По данным [5], в начале настоящего столетия спустя почти сорок лет происходит возврат к новой угольной волне. Одним из сдерживающих факторов интенсивного развития в современных условиях стратегически стабильной и экономичной угольной теплоэнергетики является значительная энергоемкость для этой отрасли природоохранных технологий. В этой связи, по оценкам [12], в ближайшее время необходимо достичь снижения вредных выбросов - золы в 4-5 раз, окислов серы и азота в 3-4 раза при совместном повышении эффективности основного энергетического оборудования, снижении его металлоемкости на 20-30 % и комплексном использовании отходов в народном хозяйстве: золы - для

производства строительных материалов, азота - для нужд химической промышленности.

В странах Западной Европы расходы на природоохранные мероприятия уже на 1984 г. составляли 8-12 % всего объема капиталовложений и 6-9 % потребляемой энергии. В США на очистку газов после ТЭС затрачивалось 12-15 %, в Японии 24-25 % от общих расходов на их строительство. Эти обстоятельства требуют разработки оборудования, обеспечивающего не только высокую эффективность очистки газов, но и минимально возможные капитальные затраты на его сооружение и удельные энергозатраты на его эксплуатацию. В США, например, уже сейчас как государством, так и частными компаниями широко поддерживается и финансируется разработка различных программ, направленных на использование каменных углей в энергетике и в большей части низкосортных, высокозольных, с обеспечением при этом экологически приемлемых параметров пылевых и газовых выбросов в атмосферу. Т.е. уже в настоящее время интенсивно создаются так называемые экологически чистые угольные технологии (The Clean Coal Technology) [6]. Это могут быть эффективные способы сжигания углей, превращения их потенциальной энергии в тепловую без выделения вредных выбросов в окружающую среду. Однако, учитывая кроме теплоэнергетики и другие загрязняющие атмосферу отрасли промышленности (химическую, нефтехимическую, металлургическую, строительных материалов и др.), основой охраны воздушного бассейна еще долго будет оставаться совершенствование газоочистных систем и аппаратов в направлении повышения их эффективности и экономичности работы т.е. в направлении решения триединой проблемы - проблемы трех Э: энергетика - экономика - экология.

Создание надежных методов расчета, сравнения и компоновки пылегазоочистных устройств еще на стадии проектирования вновь создаваемого, а также при реконструкции уже эксплуатируемого технологического оборудования позволяет при оптимальном выборе значительно (иногда в разы)

снизить материальные на строительство и эксплуатационные, напрямую связанные с энергопотреблением, затраты предприятий.

1.2. Способы и аппараты газоочистки

Для очистки промышленных выбросов в атмосферу на предприятиях в зависимости от осуществляемых на них технологических процессов используется различное газоочистное оборудование. Известно много типов пылеулавливающих аппаратов и все они имеют свои индивидуальные характеристики. Самыми важными из них, по которым в основном проводят их выбор, являются эффективность пылеулавливания и гидравлическое сопротивление, определяющие качество очистки газов и энергозатраты на его достижение. Как правило, аппараты, обеспечивающие высокую эффективность, обладают и большими энергозатратами, при этом в условиях огромных объемов производства и ограниченности ресурсов (материальных и энергетических) их снижение имеет особо важное значение. По России, например, 20 % всей расходуемой электроэнергии приходится только на вентиляционные системы, то есть каждый пятый электродвигатель установлен в системах вентиляции или кондиционирования воздуха. Снижение энергозатрат на вентиляцию в целом и на обеспечение предельно допустимых концентраций вредных веществ в вентиляционных выбросах в частности может обеспечить значительную экономию энергетических и материальных ресурсов при реализации общей программы энергосбережения. При этом возникает целый ряд вопросов: как выбрать наиболее выгодный пылеуловитель, как сравнить между собой пылеуловители разных типов, каковы характеристики комплексов из газоочистных аппаратов, как рассчитать оптимальную компоновку аппаратов в газоочистную систему.