Интенсификация процессов электрических методов обработки металлических материалов в кавитационном режиме тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.07, кандидат наук Скрыгин Олег Викторович
- Специальность ВАК РФ05.02.07
- Количество страниц 144
Оглавление диссертации кандидат наук Скрыгин Олег Викторович
Введение
Глава 1 Анализ состояния исследований в области интенсификации процесса массовыноса продуктов обработки из межэлектродного пространства
1.1 Роль и место массовыноса при электрических методах обработки
1.2 Применение ультразвуковых технологий при электрических методах обработки
1.3 Механизм действия ультразвуковых колебаний в жидкой рабочей среде
1.4 Ультразвуковая очистка деталей от загрязнений
1.5 Область использования результатов воздействия
электрических разрядов в жидкой среде
Анализ состояния исследований, обоснование цели и задач
работы
Глава 2 Пути и последовательность решения поставленных задач путем интенсификации процесса массовыноса при комбинированной обработке в кавитационном режиме
2.1 Научные гипотезы
2.2 Обоснование выбора объектов обработки
2.3 Средства технологического оснащения
2.4 Научная база для проведения испытаний
2.5 Последовательность решения поставленных задач
Выводы
Глава 3 Механизм развития и интенсификации кавитационного течения при импульсном внешнем воздействии на продукты обработки
3.1 Этапы массовыноса продуктов обработки при кавитационном течении рабочей среды
3.2 Моделирование механизма кавитационного режима течения рабочей среды
3.3 Интенсификация массовыноса продуктов комбинированной обработки
3.4 Экспериментальное подтверждение эффективности кавитационного течения рабочей среды на массовынос
Выводы
Глава 4 Технология комбинированной обработки в кавитационных
рабочих средах
4.1 Отработка технологичности изделий под электрические методы обработки
4.2 Технологические режимы обработки в кавитационной
среде
4.3 Подготовка автоматизированного программного комплекса для проектирования технологических процессов с наложением электрического поля
4.4 Применения метода траекторных преобразователей для создания управляющих программ
4.5 Оценка эффективности применения системы ЧПУ
4.6 Управление изменением геометрии каналов
электрохимическим методом
4. 7 Новые способы и устройства для комбинированной
обработки типовых деталей в кавитационной среде
4.8 Технология комбинированной обработки при кавитационном режиме течения жидкости в межэлектродном промежутке
4.9 Перспективы использования кавитационного режима при комбинированных методах обработки
Выводы
Заключение
Список литературы
Приложение А
Введение
Актуальность темы. В электрических методах обработки технологические показатели процессов зависят от скорости и равномерности массовыноса продуктов из зоны съема припуска. В большинстве известных методов в качестве рабочих сред используют жидкости, от режима течения которых зависит интенсивность удаления припуска и возможность протекания процесса обработки. Для этого в большинстве способов применяется жидкая рабочая среда, протекающая через межэлектродное пространство. Для интенсификации массовыноса продуктов обработки при комбинированных способах может дополнительно использоваться постоянное или импульсное механическое воздействие электрода-инструмента, концентрированное влияние энергии теплового луча, ультразвука и другое. Традиционно считалось, что для стабилизации процесса необходимо стремиться к получению ламинарного постоянного или дискретного течения потока в межэлектродном зазоре. Однако при этом не удавалось повысить массовынос продуктов обработки, что ограничивало возможности электрических методов обработки в основном по повышению производительности обработки. Известно большое количество изобретений ученых и практиков из Москвы, Тулы, Самары, Перми, Казани, Санкт-Петербурга, Воронежа, Рыбинска, Ростова-на-Дону по ускорению массовыноса загрязнений из зазора путем турбулизации потока в зоне обработки, например, введением жидких и газообразных сред. Наблюдалось ускорение съема припуска, но сопутствующее нарушение стабильности процесса и усложнение оборудования практически не позволили широко применять такие методы в производстве. Нестабильность вызывалась ограничениями близкорасположенных сторон межэлектродного зазора и образованием в них местных перекрытий каналов течения жидкости газообразными продуктами обработки, которые разделяли поток и создавали зоны с пониженным съемом металла. Попытки создания импульсного течения рабочей среды за счет кавитационного воздействия показали перспективность метода, но для этого потребовались
серьезные исследования процесса, выполненные в рассматриваемой работе и реализованные для расширения области использования электрических методов обработки при создании перспективных изделий новых поколений.
Работа выполнялась по тематическим карточкам на научные исследования Роскосмоса России в соответствии с постановлением Правительства РФ №2164-П «О проведении государственной программы «Мобильный комплекс» (раздел «Техническое перевооружение»), с федеральной целевой программой «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» и одним из научных направлений ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет».
Научная задача включает необходимость создания новых методов и средств ускорения массовыноса продуктов обработки при комбинированных методах формообразования с импульсным течением рабочей среды, формируемым от кавитационных воздействий, создаваемых вне зоны протекания процесса съема припуска.
Целью работы является расширение технологических возможностей электрических методов обработки путем интенсификации массовыноса продуктов обработки рабочей средой, подаваемой в зону обработки при кавитационном течении жидкости.
Для достижения поставленной цели были поставлены и решены следующие задачи:
1. Описание механизма суммарного постоянного давления на продукты обработки рабочей среды и импульсного воздействия потока в режиме кавитации на стабильное ускорение массовыноса продуктов обработки из удаленных и труднодоступных для подвода инструмента обрабатываемых участков заготовки.
2. Создание системы управления процессом импульсного воздействия кавитационного потока для интенсификации массовыноса при комбинированной обработке профильным инструментом и разделении непрофилированным электродом заготовок повышенной толщины.
3. Обоснование граничных режимов для создания импульсных воздействий от кавитационного потока на переходных участках с гарантией сохранности их геометрии в процессе обработки.
4. Разработка методики выбора и расчета технологических режимов для проектирования процессов комбинированной обработки с кавитационной интенсификацией массовыноса.
5. Создание новых способов и средств технологического оснащения для расширения возможностей комбинированных методов обработки труднодоступных для профильного инструмента участков деталей и разделения непрофилированным электродом заготовок повышенной толщины.
Объект исследований - глубокие каналы и отверстия, сложнопрофильные труднодоступные для профильного инструмента участки металлических заготовок и детали повышенной толщины при необходимости их разделения непрофилированным проволочным электродом.
Предмет исследований - механизм комбинированной обработки с интенсификацией массовыноса импульсами кавитационного воздействия жидкости на продукты обработки.
Методы исследований и достоверность результатов
В процессе выполнения работы соискатель базировался на теоретических материалах классических закономерностей в области технологии машиностроения, электрических методов обработки, закономерностях проектирования комбинированных технологических процессов, теоретических положениях о подобии в технике, теории кавитационных течений жидкостей, регулирования процессов в условиях ограничений. Достоверность результатов обоснована высокой сходимостью расчетных и экспериментальных результатов, положительными показателями при испытании изделий в производственных условиях.
Научная новизна исследований:
1. Разработан механизм массовыноса для интенсификации процессов электрических методов обработки путем импульсных воздействий на рабочую
среду от очагов кавитационного перемещения жидкости вне зоны обработки детали.
2. Проведено моделирование процесса интенсификации массовыноса при обработке труднодоступных для профильного инструмента участков заготовок и разделении непрофилированным электродом деталей повышенной толщины путем создания насосного эффекта от кавитационного импульсного воздействия на поток жидкой рабочей среды.
3. Созданы новые, защищенные патентами, способы получения кавитационного течения рабочей среды с импульсными воздействиями на загрязнения в зоне обработки с учетом условий течения жидкости через межэлектродное пространство.
Практическая значимость результатов исследований включает:
1. Методику проектирования процессов электрических методов обработки в жидкой рабочей среде с технологическими показателями, повышенными при кавитационном течении рабочей среды за счет интенсификации процесса массовыноса продуктов обработки импульсными воздействиями.
2. Создание методов и средств технологического оснащения для реализации разработанных способов интенсификации процесса с использованием возможностей кавитационного режима течения рабочей среды.
3. Адаптация механизма массовыноса к условиям обработки профильным и непрофилированным инструментом при комбинированных методах обработки металлических заготовок.
4. Возможности расширения технологических показателей электрических методов обработки за счет интенсификации процесса массовыноса и повышения технологических показателей процессов с использованием результатов исследований в других отраслях машиностроения при создании перспективных изделий машиностроения.
Вклад в технологическую науку
Впервые исследован и реализован механизм обработки в кавитационном режиме течения через межэлектродное пространство жидкой рабочей среды с
направленным воздействием на твердые и газообразные загрязнения импульсами различных (от низкочных до ультразвуковых) частот.
Личный вклад соискателя
Личное участие в постановке и решении поставленных задач, получение и анализ результатов, составляющих теоретическое и практическое содержание научных исследований по теме диссертации, реализация материалов при внедрении их в промышленное производство.
Автор защищает:
1. Новые способы и устройства для создания и реализации разработанных процессов электрических методов обработки в кавитационной рабочей среде при импульсных воздействиях на загрязнения, что расширило технологические возможности комбинированных методов на эффективное использование процессов в различных отраслях машиностроения.
2. Механизм создания насосного эффекта импульсным воздействием на загрязнения в межэлектродном пространстве за счет кавитационного течения рабочей среды при формировании зоны кавитации до места удаления припуска, что позволило снизить влияние обработанных поверхностей в зазоре на стабильность съема материала профильным и непрофилированным индивидуальным и многоэлектродным инструментом.
3. Теорию интенсификации массовыноса с управляемым изменением режимов при различных видах электрических методов обработки.
4. Методики расчета технологических режимов и проектирование процессов комбинированной обработки с интенсификацией массовыноса продуктов обработки и с учетом обеспечения получения заданных технических условий на деталь.
5. Пути повышения технико-экономических показателей предложенных методов обработки и средств технологического обеспечения при изготовлении освоенных и вновь создаваемых изделий авиакосмической отрасли и продукции других отраслей машиностроения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интенсификация процессов электрических методов обработки металлических материалов в кавитационном режиме»
Апробация работы
Основные положения работы докладывались на следующих конференциях: Международной научно-технической конференции «Лучшие технологические школы России» в рамках IV Международного технологического форума «Инновации. Технологии. Производство» (Рыбинск, 2017); Х Международной научно-технической конференции (ТМ-2018), (Воронеж, 2018); IX Всероссийской научно-технической конференции с международным участием «Жизненный цикл конструкционных материалов» (от получения до утилизации), (Иркутск, 2019); Международной научно-технической конференции ССП-2019 (Воронеж: 2019); Всероссийской с международным участием научно-технической конференции «Совершенствование технологических процессов в машиностроении» (Чебоксары, 2019); XI Международной научно-технической конференции ассоциации технологов-машиностроителей «Инновационные технологии машиностроения в транспортном комплексе» (Калининград, 2019); X Международной научно-практической конференции «Инновации в машиностроении» (ИнМаш-2019) (Кемерово-Шерегеш, 2019); Научном симпозиуме технологов-машиностроителей (с международным участием) «Фундаментальные основы физики, химии и динамики наукоёмких технологических систем формообразования и сборки изделий» (Ростов-на-Дону, п. Дивноморское, 2019).
Реализация и внедрение результатов работы. Материалы диссертации реализованы в цехах ВМЗ - филиала ФГУП ГКНПЦ им. М. В. Хруничева и внедрены в серийное производство для ракетных двигателей, а также нашли использование в АО КБХА с реальным экономическим эффектом. Результаты применяю ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет», ФГБОУ ВО «Юго-западный государственный университет», ФГБОУ ВО «Брянский государственный технический университет».
Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 научных работ общим объемом 11,38 п.л., где соискателю принадлежит 4,51 п.л. В их число входит
монография, 5 патентов, 7 публикаций в изданиях по списку ВАК РФ и 2
публикации в системе «Scopus».
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов, приложений, списка литературы из 102 наименований. Работа изложена на 144 страницах, содержит 37 рисунков и 8 таблиц.
Глава 1 Анализ состояния исследований в области интенсификации процесса массовыноса продуктов обработки из межэлектродного пространства
1.1 Роль и место массовыноса при электрических методах обработки
1.1.1 Влияние загрязнения межэлектродного зазора на протекание процесса обработки
Понятие массовыноса было введено в 1973 году Смоленцевым В. П. и подробно описано в [79] при исследовании электрохимической размерной обработки внутренних поверхностей. Далее это понятие стало определяющим при создании комбинированных методов обработки с наложением электрического поля [31; 36; 79]. Затем эти вопросы стали актуальными при использовании в качестве одного из воздействий локального ультразвукового луча [2; 44; 55; 59; 60; 61; 79 и др.].
В [79] показаны качественные и количественные связи между количеством загрязнений в рабочей среде и возможностями их массовыноса из межэлектродного пространства путем управления скоростью потока.
Выявилось [79], что массовынос позволяет управлять технологическими показателями процесса, определять возможности метода при использовании в машиностроении. Однако выяснилось [11; 59; 60;79], что массовынос является определяющим при изготовлении глубоких отверстий малого диаметра, где из-за загрязнения межэлектродного зазора скорость прошивки падает на 1-2 порядка и резко снижаются технологические показатели операции. Еще большее влияние на производительность прошивки массовынос оказывает на комбинированную обработку при многоэлектродной схеме [29; 44; 48; 49; 50; 54; 71; 95 и др.], где предлагаются новые способы и устройства для интенсификации процесса, в частности периодическое прерывание цикла обработки [11; 15], вращение инструмента, вибрации и др. В [67] рассматривается новый способ импульсно-циклической обработки с переменной подачей через зазор электролита, где в межэлектродном зазоре формируются импульсы, способные создать кавитацию
потока. При этом выявилось, что прерывистое течение с неуправляемым вектором действия импульсов, хотя и ускоряет массовынос, но ухудшает стабильность процесса обработки и снижает точность профиля в детали.
Недостатком способа является невозможность подвода технологического тока к изолированным друг от друга металлическим участкам знаков, и утрата точности профиля маркируемых поверхностей.
Для ускорения очистки межэлектродного пространства от продуктов обработки можно использовать опыт промывки с использованием ультразвуковых колебаний жидкости [59; 60; 72 и др.] и турбулизацию рабочей среды [63; 66 и. др.], что ранее считалось не перспективным для комбинированных методов обработки.
1.2 Применение ультразвуковых технологий при электрических методах обработки
В [39 и др.] достаточно подробно рассмотрены вопросы, связанные с применением ультразвуковых колебаний, в частности, протекающие в жидкости. К таким можно отнести удаление загрязнений, очистку сред, дегазацию, эмульгирование и др.
При воздействии импульсов от ультразвуковых колебаний происходят периодические сжатия и растяжения жидкости. Растягивающие силы могут создать условия для образования пузырьков, внутри которых находится пар из окружающей их жидкости. После сжатия пузырьков пар конденсируется и происходит его схлопывание. Как результат многократного повторения процесса возникает паровая кавитация.
Кавитация в жидких технологических средах происходит тем интенсивнее, чем большее количество в ней присутствует газовых пузырьков различного размера и других частиц, что наблюдается при электроэрозионной, электрохимической и комбинированной обработке. К особенностям паровой кавитации, создаваемой ультразвуком, относится возможность при малой средней
плотности энергии ультразвукового поля получить высокую мощность локального импульсного воздействия кавитационных пузырьков.
В [72] приведены примеры использования концентрированных ультразвуковых воздействий на ускорение массовыноса при электроэрозионном разделении непрофилированным электродом стальных заготовок, что впервые позволило получить удовлетворительные результаты при изготовлении пуансонов и матриц стальных вырубных штампов, а в дальнейшем использовано в серийном отечественном и зарубежном оборудовании для увеличения толщины разрезаемых заготовок.
Ранее, при обработке непрофилированным электродом стальных заготовок толщиной более 2-3 мм на станках серии 4531-4533, процесс обработки протекал нестабильно из-за попадания продуктов загрязнения, выделяющихся из электродов и рабочей среды, в зону резания.
Нарушение процесса происходит ввиду наличия в стали углерода и вследствие намагничивания материалов, что подтвердили проведенные эксперименты [72]. Проведенные исследования показали, что с понижением содержания углерода в стали, процесс становится более стабильным. Кроме того, после обработки непрофилированным электродом заметно намагничиваются стальные детали и продукты эрозии. Для немагнитных материалов процесс протекает устойчивее.
Из рисунка 1.1 можно раскрыть механизм загрязнения паза продуктами обработки, что объясняется нарушением массовыноса в первых конструкциях оборудования. Видно, что пространство без загрязнений имеет форму круга. Оно размещено в конце паза его величина эквидистантна диаметру проволоки-электрода. Отсюда видно, что загрязнения нарушают процесс естественного массовыноса продуктов обработки и снижают технологические показатели процесса.
Рисунок 1.1 - Участок загрязнения паза продуктами обработки
Продукты эрозии при электроэрозионном процессе являются токопроводящими и имеют хорошее сцепление со стенками паза, способны создавать сплошную зону загрязнения при ширине паза 0,10-0,12 мм. По [72] прочность продуктов эрозии на разрыв находится в диапазоне 4-5,5 МПа.
Проволока-катод не может свободно перемещаться в процессе обработки по обработанному участку паза из-за загрязнений, поэтому на это положение инструмента следящая система станка реагирует как на короткое замыкание проволоки и детали через продукты эрозии и стремится перемещать катод в направлении, противоположном рабочему. Создается неустранимое короткое замыкание и обрыв электрода. Аналогичная картина наблюдается и при частичном загрязнении паза, если величина пространства, свободного от
загрязнений, мала для обеспечения свободного перемещения проволоки в пазе. Это снижает точность и производительность обработки. Так как износ проволоки при повторном прорезании паза значительно меньше, то нарушается точность контура и ширина паза возрастает.
Рисунок 1.2 - Схема загрязнения паза: Ь- ширина паза; Ь - ширина слоя
загрязнений в пазе; 1 - величина возможного перемещения проволокив пазе; ^-диаметр проволоки-катода; а' - величина межэлектродного зазора
На рисунке 1.2 показана схема загрязнения паза при обработке стали непрофилированным электродом. При этом принято: толщина заготовки незначительна, поэтому износ проволоки отсутствует, продукты эрозий равномерно распределены на стенках паза, при полном загрязнении паза величина
свободного перемещения проволоки 1 в направлении, обратном подаче, равна межэлектродному зазору а'. Для оценки степени влияния различных факторов на загрязненность паза введем понятие у - «степень очистки паза от продуктов эрозии», которая представляет отношение ширины паза, свободной от
загрязнений, к общей ширине паза Ь:
*>- \
'= <и> С учетом допущений, принятых в схеме на рисунке 1.2, степень очистки
паза зависит от ширины паза и величины /2, которая характеризует возможность свободного перемещения проволоки в направлении, противоположном подаче. Ширина паза Ь может быть выражена через диаметр проволоки-электрода и величину межэлектродного зазора а':
Ъ=1пр + 1а.
Из треугольников ОСК и ОСБ (рисунок 1.2)
Или
1г =
Ч, Л" гъ-ъг V
I — + а I - -L I
12 ) У 2 )
ГО 'Ъ-Ы V
I -
К 2 ) V 2 )
После некоторых преобразований, отбрасывая величины третьего и четвертого порядка малости, получим
Ъ- к =
V
а2с12
¿1 + V + 1а2 - пр
пр
пр
I
С учетом формулы (1.1) после ряда преобразований находим степень очистки паза 7 характеризующую интенсивность массовыноса из паза продуктов обработки.
J =
пр
а1с1
(1.2)
Из формулы (1.2) видно, что степень очистки паза зависит от диаметра электродной проволоки, межэлектродного зазора (по новому ГОСТу-Б) и величины /2.
Межэлектродный зазор зависит от энергии единичного импульса или от емкости конденсаторов рабочего контура и напряжения. Анализ формулы (1.2) показывает, что наибольшее влияние оказывает толщина заготовки, диаметр
проволоки, степень влияния остальных факторов значительно меньше.
Допущения, сделанные при выводе формулы (1.2), лишь позволяют с ее помощью оценить воздействие различных факторов на степень очистки паза от продуктов эрозии. В частности, не выявляется количественная сторона изменения продуктов эрозии, осевших на стенки паза, от энергии импульсов. Она может значительно влиять на степень очистки паза, и рассмотрение этого вопроса представляет интерес. Важным фактором, влияющим на интенсивность очистки паза от загрязнений, является время пребывания частиц в зоне обработки, где они могут осесть на стенки паза. Это время можно значительно сократить искусственным ускорением перемещения жидкости (например, с помощью ультразвуковой очистки паза в процессе обработки деталей).
При экспериментальных исследованиях было оценено влияние диаметра проволоки-электрода, электрического режима обработки, состава рабочей жидкости, скорости ее прокачки и ультразвуковых колебаний на степень очистки паза от продуктов эрозии. Исследования выполнялись на образцах из сталей Х12М и У10А толщиной 20 мм.
Полученные результаты справедливы для других марок исследуемой группы инструментальных сталей. Для моделирования процесса изготовления различных контуров в образцах прорезался ступенчатый паз на глубину 12-15 мм и контур с радиусом закругления 1,5 мм. Степень очистки паза определялась на микроскопе УИМ-21.
С увеличением диаметра проволоки степень очистки паза возрастает, так как в зоне обработки улучшается циркуляция рабочей жидкости, частицы, вымывающиеся из зоны резания, не успевают оседать на стенки паза и находятся во взвешенном состоянии.
В таблице 1.1 показано изменение степени очистки паза в керосине в зависимости от диаметра проволоки-катода.
Таблица 1.1 - Изменение степени очистки паза в зависимости от диаметра проволочного электрода (емкость конденсаторов 1 мкФ напряжение 100 В)
Диаметр проволоки, мм Степень очистки паза в % для сталей
У10А Х12М
0,10 0 2,0
0,15 5,1 6,3
0,20 12,7 19,15
0,25 31,8 38,0
0,30 51,5 62,3
Очистка паза в детали из углеродистой стали У10А происходит менее интенсивно, чем в детали из стали Х12М, хотя количество углерода в последней в 1,5-1,7 раза выше. Это объясняется более низкой производительностью обработки стали Х12М, меньшим объемом загрязнений, выделяющихся в среду в единицу времени. Следовательно лучшими условиями для интенсивного массовыноса частиц из паза.
Проведенные эксперименты показали, что следящие системы станков начинают работать устойчиво при степени очистки больше чем 30-35%. По таблице 1.1, это соответствует диаметру проволоки 0,25 мм. Тогда для стабильного процесса обработки сталей необходимо выбирать больший диаметр катода, что не всегда удобно, так как для «мягких» электрических режимов целесообразнее использовать малые сечения электродов.
Степень очистки, паза зависит от электрического режима обработки. На рисунке 1.3 приведены данные для проволоки диаметром 0,20 мм, процесс протекал в керосине.
При обработке деталей из стали Х12М во всем интервале изменения емкости конденсаторов и напряжения, на электродах они получают более высокую степень очистки паза по сравнению с деталями из стали У10А. Это объясняется наличием в стали Х12М тугоплавкого компонента (молибдена), который существенно снижает производительность ее обработки, а следовательно, и объем продуктов эрозии, выделяющихся в рабочую среду в
единицу времени.
Для обеспечения стабильного протекания процесса требуется высокое напряжение (более 100 В) и емкость конденсаторов более 0,8-1,0 мкФ. При таких режимах обработки возможно получение шероховатости поверхности до Яа= 1,5- 2,0 мкм, после чего с учетом эксплуатационных требований необходима доводка их контура на 1-3 степени точности.
О ОЛ 0.8 12 16 2.0 2Л
мкФ
Рисунок 1.3 - Влияние электрического режима обработки на степень очистки паза: 1.3 - при обработке деталей из стали Х12М; 2.4 - из стали У10А
Использование метода обработки деталей непрофилированным электродом в качестве предварительной операции для изготовления рабочей части инструмента в большинстве случаев нецелесообразно, так как экономические показатели механической обработки незакаленной инструментальной стали значительно выше. Применение таких режимов оправдано лишь для вырезания нерабочей части контура в закаленных заготовках. Например, непрофилированным электродом может выполняться профиль съемника из закаленной стали для твердосплавных вырубных штампов.
В таблице 1.2 приведена зависимость степени очистки паза от различных факторов при следующих условиях: емкость конденсаторов 1 мкФ, напряжение 100 в, диаметр проволоки 0,20 мм, материал детали - сталь У10А.
Процесс протекает устойчиво при обработке в керосине деталей толщиной
до 3-3,5 мм, в масле до 20 мм, в спирте и воде - во всем исследуемом диапазоне толщин. Для тонких деталей условия эвакуации продуктов эрозии из зоны резания будут более благоприятны, так как превалирующая доля частиц удаляется через торцовые поверхности, а не в паз.
Таблица 1.2 - Изменение степени очистки паза в различных средах в зависимости от толщины детали
Толщина детали, б мм Степень очистки паза в % при обработке в
керосине спирте вазелиновом масле
1 98 100 69,9
2 50,7 100 52,4
4 27,2 86,6 43,1
6 20,0 51,2 38,0
8 16,7 46,8 36,7
10 15,5 45,6 36,0
15 13,5 45,1 35,6
20 12,1 44,5 31,1
25 10,9 44,2 28,9
28 10,6 44,1 27,7
В исследуемых рабочих средах процесс обработки таких деталей протекает устойчиво при всех режимах обработки, хотя массовынос и граница стабильности смещается при «мягких» режимах обработки в сторону снижения толщины. Хорошие качества спирта как рабочей среды объясняются меньшим количеством в нем атомов углерода и его малой вязкостью. Количество продуктов эрозии, выделяющихся при работе со спиртом, недостаточно для образования сплошной зоны загрязнения, а частицы, находящиеся в пазе, интенсивно вымываются свежим диэлектриком. Небольшая вязкость жидкости способствует лучшему поступлению ее в межэлектродное пространство замене загрязненной среды, интенсификации массовыноса.
При работе с маслом для деталей толщиной до 1,5-2,0 мм очистка паза протекает хуже, чем в керосине, а при большей, толщине лучше, но во всем
исследуемом диапазоне значительно хуже, чем при работе вводе. Керосин, вода и спирт, обладающие меньшей вязкостью, обеспечивают хорошую очистку зазора тонких деталей со стороны торцов. При толщине более 2-3 мм очистка паза от продуктов обработки при работе в спирте и масле выше, чем при работе в керосине. Однако при использовании в качестве рабочей среды спирта или масла значительно снижается производительность обработки.
В таблице 1.3 приведена производительность обработки сталей в спирте и масле по сравнению с обработкой в керосине.
Таблица 1.3 - Производительность обработки деталей из разных сталей в
различных средах (диаметр проволоки-катода 0,20 мм, материал проволоки - Л62, толщина деталей 20 мм)
Материал детали — Относительная производительность обработки сталей
сталь в керосине в спирте в вазелиновом масле
У10А I 0,78 0,707
Х12М 1 0,753 0,723
Хорошая очистка паза от продуктов эрозии при работе в спирте способствует стабильности процесса. Однако образование паров в межэлектродном пространстве ухудшает условия деионизации жидкости и вызывает пропуски в разрядах, что ведет к снижению производительности процесса по сравнению с обработкой в керосине от 22 % до 25 %. Низкие диэлектрические свойства не позволяют работать с шаблоном, так как происходит замыкание через рабочую среду рабочей и копировальной электрических цепей, поэтому область использования спирта весьма ограничена.
Масло обладает высокой стойкостью к парообразованию, но его большая вязкость задерживает поступление жидкости в зазор и деионизацию межэлектродного промежутка, что снижает производительность от 28 % до 30 %.
В таблице 1.4 приведены данные по производительности работы в масле при различных условиях поступления жидкости в зону обработки.
Таблица 1.4 - Изменение производительности обработки деталей из стали У10А по мере углубления электрода в деталь (толщина детали 20 мм, диаметр проволоки 0,2 мм, материал проволоки - Л62, емкость конденсаторов 1 мкФ, напряжение 100 В)
Среда Производительность обработки (мм2/сек) по мере углубления электрода в паз, мм)
1,0 1,3 1,8 2,5 3,2 4,0 5,0
Керосин 0,0641 0,063 0,0625 0,062 0,062 0,062 0,062
Вазелиновое масло 0,1092 0,085 0,0562 0,0497 0,0447 0,0437 0,0437
Относительная величина производительности (относительно обработки в керосине) 1,7 1,35 0,9 0,8 0,72 0,707 0,707
В начале паза, где масло свободно проникает в область резания, процесс протекает интенсивнее, чем при работе в керосине (от 60 % до 70 %), но по мере углубления электрода в паз производительность снижается, а затем стабилизируется и на глубине 3-3,5 мм и более остается постоянной.
В качестве рабочей среды используется вода, но ее применение при обработке стальных деталей приводит к активной коррозии поверхности деталей, что для прецизионного инструмента нежелательно.
Технологические рекомендации справедливы для всех марок исследуемой группы инструментальных сталей. Ограничения по технологическим возможностям применения режимов обработки и исследованных рабочих сред, особенно значительное снижение производительности обработки, не позволяют удовлетвориться приведенными результатами.
Были рассмотрены два варианта удаления частиц из зоны обработки:
механическое прокачивание жидкости через паз и ультразвуковая очистка.
Первый вариант [67] не дал положительного результата, так как во время работы проволока перемещается относительно детали в разных направлениях и осуществить подачу жидкости в узкий паз ранее не удавалось. Кроме того, при прокачке рабочей жидкости через детали с повышенной толщиной было сложно обеспечить параллельность струи стенкам паза и большое давление жидкости, которое может вызывать колебания электрода-проволоки и нарушать стабильность протекания процесса. Эти вопросы нашли решение позднее, например, в [75].
Ультразвуковая очистка производилась в среде керосина на режимах, рекомендованных для промывки деталей с узкими пазами. При этом были рассмотрены различные варианты установки ультразвуковых излучателей в ванне станка (таблица 1.5). Излучатель устанавливался так, чтобы фронт ультразвуковых колебаний был параллелен стенкам паза в детали (таблица 1,5, положение снизу), или так, чтобы направление движения частиц от излучающей пластины было перпендикулярно стенкам паза (положение сбоку).
Таблица 1.5 - Изменение степени очистки паза от времени ультразвуковой промывки, положения излучателя и его мощности
Время промывки, мин. Степень очистки паза ( %) при мощности излучатели
1250 Вт, расположенного 600 Вт, расположенного
снизу сбоку снизу сбоку
0 0 0 0 0
5 1,8 0 0 0
10 4,7 0 0 0
15 10,3 0 2,8 0
20 17,5 0 7,1 0
25 26,5 0 12,3 0
30 37,0 1,0 20,0 0
40 60,5 14,2 36,2 0
50 87,9 29,9 54,7 3
60 97,4 47,4 82,0 7,2
70 98,8 — — . —
Исследуемые образцы имели первоначально полное загрязнение паза
продуктами обработки; в случае частичного загрязнения количественные показатели значительно улучшаются. Для обработки деталей толщиной от 30 мм до 35 мм требуется излучатель мощностью 1,0-1,5 кВт, установленный так, чтобы фронт излучений был параллелен стенкам паза.
При очистке паза в момент его обработки время промыва будет иным. Это объясняется следующим: в случае удаления продуктов эрозии, уже осевших на стенки паза, требуется значительное время для проникновения частиц жидкости в продукты эрозии, в этот период процесс промывки практически отсутствует (особенно при боковом положении излучателя, когда направление движения среды перпендикулярно пазу). При одновременном прорезании паза и ультразвуковой его очистке времени для такого проникновения не требуется, так как продукты эрозии находятся во взвешенном состоянии в промывающей среде, и процесс удаления частиц происходит в десятки раз быстрее.
На рисунке 1.4 приведен блок очистки ультразвуковым излучателем.
Рисунок 1.4 - Схема установки излучателя на станке
1 - ультразвуковой излучатель; 2 - электрод-проволока; 3 - шаблон; 4 - заготовка; 5 - стол станка; 6 - пластина Большое влияние на интенсивность очистки оказывает расстояние от
излучающей поверхности до зоны обработки. Ниже приведена зависимость степени очистки паза от расстояния между излучателем и пазом.
Расстояние от излучателя
до паза, мм 2 4 8 14 20 30 40 50
Степень очистки паза, % 37,5 35,2 33,1 32,0 30,3 20,7 14,6 6,7
Наиболее резко снижается массовынос и степень очистки при расстоянии излучателя от паза в детали более 25-30 мм. Целесообразно устанавливать излучатели в непосредственной близости от детали, но практически этого сделать не удается, так как при мощности более 500 Вт выделяется значительное количество тепла, которое приводит к нагреву рабочей среды, что для горючих жидкостей недопустимо. Поэтому для излучателей приходится выполнять специальные ванны, охлаждаемые проточной водой. У серийных станков такие ванны могут быть выполнены лишь на расстоянии не менее 35-40 мм от образца. Кроме того, при работе с излучателями мощностью более 500 Вт возникает специфический звук высоких тонов, что неблагоприятно влияет на нервную систему операторов.
Поэтому применяют излучатель мощностью менее 250- 300 Вт. Для него не требуется водяного охлаждения и такой излучатель может быть закреплен на скобе электроэрозионного станка (рисунок 1.4). Излучатель вместе со скобой перемещается вдоль паза детали и в зоне его воздействия постоянно находится лишь небольшой участок контура вблизи рабочей зоны электроискровой обработки. Ультразвуковые колебания передаются в среду через пластинку 6 с диагональным пазом. Фронт частиц параллелен стенкам паза детали, расстояние от детали до пластинки 6 не более 1-2 мм. Шум, создаваемый излучателем такой мощности, незначителен и не утомляет оператора.
Под минимально-необходимой мощностью понимается ее граничная величина, обеспечивающая стабильное протекание процесса обработки сталей непрофилированным электродом.
Характеристика излучателей при обработке деталей различной толщины
может быть выбрана по таблице 1.6.
Таблица 1.6 - Минимально-необходимая мощность излучателей
(расстояние до излучателя 0,8 мм, материал детали - сталь Х12М)
Толщина детали, мм Минимально-необходимая мощность (Вт) при диаметрах проволоки, мм
0,10 0,20 0,30
До 10 60 40 30
15 70 50 35
20 80 65 45
25 100 80 60
30 120 95 80
35 150 120 110
Мощность излучателей выбирается с учётом наибольшей толщины заготовок деталей, которые предполагается обрабатывать на станке, в пределах конструктивных возможностей станка.
При обработке заготовок толщиной до 25 мм (наиболее часто применяемых для прецизионного инструмента) электродом-проволокой любого диаметра можно ограничиться мощностью 100-110 Вт, при этом, используя проволоку диаметром 0,30 мм, можно стабильно обрабатывать заготовки толщиной до 35 мм. Практически целесообразно использовать элементы ультразвуковых паяльников с излучателями мощностью 150-200 Вт.