Интенсификация процесса зубошлифования коническими кругами по способу обкатки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.03.01, кандидат технических наук Дудник, Николай Петрович

  • Дудник, Николай Петрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1984, Киев
  • Специальность ВАК РФ05.03.01
  • Количество страниц 210
Дудник, Николай Петрович. Интенсификация процесса зубошлифования коническими кругами по способу обкатки: дис. кандидат технических наук: 05.03.01 - Технологии и оборудование механической и физико-технической обработки. Киев. 1984. 210 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Дудник, Николай Петрович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Целесообразность применения зубошлифовальных станков, работающих коническим кругом по способу обкатки.

1.2. Влияние зубошлифования на эксплуатационные показатели зубчатых колес

1.3. Повышение качества обрабатываемого поверхностного слоя металла путем применения кругов из СТМ

1.4. Применение кругов из СТМ при зубошлифовании

1.5. Точность, обработки зубчатых колес.

1.6. Выводы и-задачи исследования.

Глава 2. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ИНСТРУМЕНТОВ ИЗ СТМ ПРИ

ЗУБОШЛИФОВАНИИ.

2.1. Исследование работоспособности кругов из СИЛ при ' зубошлифовании цементированных и закаленных сталей.

2.2. Выбор и реализация эффективного метода правки конических кругов при зубошлифовании по способу обкатки.

2.3. Определение расхода СШ при зубошлифовании

2.3.1. Прибор для измерения износа конических шлифовальных кругов.

2.3.2. Расчет расхода СТМ на шлифование и правку при зубошлифовании коническими кругами

2.4. Выводы.

Глава 3. КИНЕМАТИКА ПРОЦЕССА ЗУБОШЛИФОВАНШ И Ей ВЛИЯНИЕ

НА ГЕОМЕТРИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ СЕЧЕНИЯ СРЕЗА МЕТАЛЛА.

3.1. Особенности формообразования эвольвентного профиля при зубошлифовании коническим кругом по. способу обкатки

3.2. Методика аналитического определения геометрических параметров срезов металла, формирующих эволь-вентную поверхность в процессе зубошлифования.

3.3. Анализ влияний геометрических параметров обрабатываемых зубчатых колес и режимов обработки на характер процесса формообразования эвольвентного профиля при зубошлифовании.

3.4. Выводы.

Глава 4. ИССЛВДОЕАНИЕ ИЗНОСА ПРОФИЛЯ ШЛИФОВАЛЬНОГО КРУГА И ЕГО ВЛИЯНИЯ НА ТОЧНОСТЬ ПРОЦЕССА ЗУБОШЛИФОВАНИЯ

4.1. Исследование влияния геометрических параметров зубчатых колес и режимов зубошлифования на характер износа профиля шлифовального круга

4.1.1. Экспериментальное изучение характера износа кругов при зубошлифовании

4.1.2. Определение величины износа круга при зубо-шлифовании.

4.2. Влияние систематических функциональных погрешностей, возникающих при зубошлифовании, на точность обработки зубчатых колес

4.2.1. Влияние износа круга на точность обработки зубчатых колес

4.2.2. Влияние схемы обработки на точность изготовления зубчатых колес.

4.2.3. Определение допустимого износа кругов при зубошлифовании

4.3. Повышение суммарного времени работы инструмента при зубошлифовании.

4.4. Выводы.

Глава 5. РАЗРАБОТКА ИНСТРУМЕНТА С УЧЕТОМ ОСОБЕННОСТЕЙ ПРО-.

ЦЕССА ФОРМООБРАЗОВАНИЯ.

5.1. Анализ причин, вызывающих необходимость совершенствования геометрических параметров рабочего слоя инструмента.

5.2. Конструктивные особенности конических кругов и расчет геометрических параметров их рабочего слоя.

5.2.1. Конический шлифовальный круг

5.2.2. Конический шлифовальный круг для чистовой обработки зубчатых колес

5.2.3. Конический прерывистый шлифовальный, круг для обработки зубчатых колес без правки.

5.3. Определение длины рабочего слоя кругов при зубо-шлифоЕании.

5.4. Выводы.

Глава 6. ИССЛЕДОВАНИЕ ФИЗаЖО-ЩШИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ КАЧЕСТВА ПОВЕРХНОСТНОГО СЛОЯ ЗУБЬЕВ ПРИ ШЛИФОВАНИИ КРУГАМ ИЗ КНБ.

6.1.Остаточные напряжения в поверхностном слое зубьев при шлифовании кругами из СИЛ.

6.2. Изучение микроструктуры поверхностного слоя зубьев, обработанных кругами из СШ, методами металлографии и рентгеноструктурного анализа

6.3. Оценка долговечности зубчатых колес и стойкости зуборезного инструмента, обработанных кругами из

СТМ и обычного абразива.

6.4. Результаты опытно-промышленных испытаний и внедрения процесса зубошлифования кругами из КНБ

6.5. Выводы.

ОБЩИЕ BbIBOJbl.'.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интенсификация процесса зубошлифования коническими кругами по способу обкатки»

ХХУ1 съезд КПСС определил в качестве одной из главных задач 11-й пятилетки дальнейшее повышение общественного производства на основе внедрения новейших достижений науки и техники. "Основными направлениями экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года", утвержденными на съезде, предусмотрено организовать в широких масштабах применение сверхтвердых материалов (СИЛ) при обработке металлов с целью существенного улучшения эксплуатационных свойств изготавливаемых деталей.

В связи с ростом силовых и скоростных характеристик применяемых в настоящее время зубчатых передач и одновременным повышением требований к их надежности увеличивается ежегодный выпуск колес с зубьями повышенной твердости (НЕС 55-62). Для их изготовления используются легированные и высоколегированные стали различных марок, подвергаемые цементации, нитроцементации и другим видам химико-термической обработки с целью увеличения твердости и износостойкости рабочих поверхностей зубьев.

Значительное влияние на эксплуатационные характеристики таких колес оказывает финишная механическая обработка, трудоемкость которой составляет 30-60$ всей трудоемкости механической обработки зубчатых колес /9/. Поэтому совершенствование технологии финишной обработки с целью обеспечения высокой работоспособности зубчатых колес и повышения эффективности их производства актуально и имеет важное значение. В настоящее время разработано и находит применение в промышленности большое число различных методов финишной обработки цилиндрических зубчатых колес, таких как шлифование, шевингование, хонингование, обкатка, выглаживание. Однако зубошлифование остается одним из основных методов окончательной обработки высокоточных зубчатых колес с зубьями высокой твердости, обеспечивающим требуемые их качественные показатели и эксплуатационные свойства. Этот процесс устраняет не только погрешности предварительной обработки, но и неизбежное коробление при термической обработке, обеспечивает достаточно высокую степень точности /3-6/, необходимую шероховатость поверхности, легко корректирует эвольвенту и направление зуба, благодаря чему повышаются эксплуатационные показатели зубчатых колес.

В то же время производительность зубошлифования является недостаточно высокой и сдерживается из-за возникновения дефектов поверхностного слоя при обработке кругами из обычных абразивов /39/.

Кроме того, ввиду малой производительности зубошлифовальных станков и растущей потребности в шлифованных зубчатых колесах в станкостроении затрачиваются значительные средства на расширение производства этих станков, особенно для зубошлифования колес 58-й степени точности с модулем т ^ 5 мм и диаметром делительной окружности мм, применяемых в различных отраслях промышленности. Необходимо отметить, что при этом максимальную производительность обеспечивают станки мод. 5А841, 5831 и типа Найльс, которое являются и экономически наиболее выгодными /112,117/.

В отечественной и зарубежной литературе имеются сведения о целесообразности применения кругов из кубического нитрида бора (КНБ) на металлической связке при зубошлифовании деталей из цементированных и закаленных сталей с целью повышения производительности обработки. Однако этих данных недостаточно, чтобы всесторонне оценить эффективность использования такого инструмента. Его применение сдерживается также отсутствием эффективных методов правки непосредственно на зубошлифовальном станке. Следует ожидать, что экспериментальное и теоретическое исследование характера износа кругов в ходе зубошлифования на станках указанных типов позволит снизить затраты на правку таких кругов, предложить специальные конструкции инструмента, которые учитывали бы особенности данного процесса с целью устранения неравномерного износа профиля рабочего слоя кругов, тем самым повысив эффективность зубошлифования.

Исходя из изложенного, настоящая работа была посвящена комплексному исследованию процесса зубошлифования на станках мод.5А841, 5831 и типа Найльс с целью его интенсификации путем применения конических кругов из СИ, работающих по способу обкатки.

До полного изложения результатов выполненных исследований необходимо указать, что их научная новизна заключается в следующем:

1. Изучены особенности влияния геометрических параметров зубчатых колес и режимов обработки при зубошлифовании на станках, работающих коническим кругом по способу обкатки, на характер износа шлифовальных кругов.

2. Выявлен характер образования погрешностей зубчатых колес от износа шлифовального круга и предложены теоретико-экспериментальные зависимости, позволяющие определить период времени между правками с учетом требований к точности обработки.

3. В итоге впервые проведенных комплексных исследований показана эффективность использования кругов из КНБ с неметаллическими покрытиями на зернах, на металлических связках при зубошлифовании колес с зубьями твердостью НРС 58-62, Эти круги не только обладают повышенной работоспособностью, но и увеличивают долговечность зубчатых колес.

4. Исходя из анализа погрешностей обрабатываемых зубчатых колес, предложены новые конструкции шлифовальных кругов, геометрия рабочего слоя которых учитывает особенности их износа в процессе зубошлифования и обеспечивает постоянство угла профиля.

5. Предложено правку шлифовального круга проводить не на полную высоту изношенного слоя, а оставляя ее часть, равную величине слоя, изнашиваемого при приработке в сечении с максимальным значением, что существенно увеличивает суммарное время работы кругов.

В настоящей диссертации автором защищаются:

1. Разработанный процесс зубошлифования на станках мод.5А841, 5831 и типа Найльс колес из цементированных и закаленных сталей кругами из КНБ на металлических связках.

2. Методика расчета геометрических параметров сечения среза, осуществляемого кругом в каждой точке эвольвентного профиля.

3. Способ правки зубошлифовальных кругов, увеличивающий время их эксплуатации.

4. Новые конструкции кругов с равномерно изнашиваемым профилем рабочего слоя и реализованную на языке "Фортран" методику расчета их геометрических параметров.

5. Результаты исследований работоспособности кругов из СИМ при зубошлифовании цементированных и закаленных зубчатых колес.

6. Данные оценки физико-механического состояния поверхностного слоя зубьев после обработки кругами из С1М с различными характеристиками.

7. Результаты изучения долговечности зубчатых колес, обработанных кругами из КНБ и электрокорунда белого, по критерию усталостного выкрашивания,

8, Разработанные в результате исследований, промышленных испытаний и внедрения рекомендации по зубошлифованию кругами из КНБ на металлических связках.

Работа выполнялась в соответствии с планом научно-исследовательских работ по теме 1818, в которой автор принял участие как ответственный исполнитель. Им были решены теоретические вопросы, связанные с разработкой процесса, проведены его лабораторные исследования, производственные испытания и внедрение на предприятии по договору о научно-техническом сотрудничестве £ 559.

Заключение диссертации по теме «Технологии и оборудование механической и физико-технической обработки», Дудник, Николай Петрович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. На основе анализа кинематики съема припуска при зубо-шлифовании по способу обкатки предложена методика расчета геометрических параметров среза, осуществляемого кругом в каждой точке эвольвентного профиля,

2. Теоретически установлено и экспериментально подтверждено, что интенсивность износа профиля конического крута пропорциональна толщине металла, срезаемого в каждой точке эвольвенты. При этом толщина срезаемого металла зависит от геометрических параметров обрабатываемого зубчатого колеса, режимов обработки и линейно возрастает по мере перемещения точки контакта инструмент-зуб в сторону увеличения угла развернутости.

3. Предложены и апробированы принципы управления износом круга за счет изменения длины рабочего слоя, контактирующего с различными участками эвольвенты зубчатого колеса, разработаны конструктивные варианты кругов, реализующие этот принцип. Разработана и реализована на алгоритмическом языке "Фортран" методика расчета геометрических параметров рабочего слоя инструмента с применением ЭВМ.

4. На основании теоретических и экспериментальных исследований предложен способ правки, исходя из которого круг необходимо править не на полную высоту изношенного слоя, а оставляя ее часть, равную величине слоя, изнашиваемого при приработке в сечении с максимальным значением. Это позволяет в 1,2-3,0 раза увеличить суммарное время эксплуатации инструмента.

5. Установлено, что наиболее эффективными при зубошлифо-вании цементированных и закаленных зубчатых колес по способу обкатки является круги из кубонита марки КР с неметаллическим покрытием на зернах, на металлической связке Ml. При обработке этими кругами расход КНБ в 5-7 раз ниже, чем при использовании кругов из кубонита и гексанита-А на органических связках БП и БСТ, применяемых до настоящего времени при данном процессе обработки.

6. Показано, что круги из кубонита с неметаллическим покрытием на зернах по сравнению с кругами из гексанита-А и обычных абразивов обеспечивают минимальную глубину структурно-измененного слоя на поверхности зубчатых колес, что позволяет значительно интенсифицировать режимы зубошлифования.

7. На основании комплексных теоретических и экспериментальных исследований разработан и внедрен в промышленность новый высокоэффективный технологический процесс шлифования зубчатых колес по способу обкатки коническими кругами из КНБ на металлической связке с электроэрозионной правкой, которой позволяет повысить производительность труда в 1,5-2 раза, полностью исключить прижоги на обработанной поверхности зубьев и в 1,2 раза повысить долговечность обработанных зубчатых колес. Экономический эффект от внедрения данного процесса только на двух предприятиях составил 180 тыс.руб.