Интенсификация процесса сжигания биогаза в газогорелочном устройстве бытового назначения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Рамазанов Рафшан Салманович

  • Рамазанов Рафшан Салманович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Белгородский государственный технологический университет им. В.Г. Шухова»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 174
Рамазанов Рафшан Салманович. Интенсификация процесса сжигания биогаза в газогорелочном устройстве бытового назначения: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Белгородский государственный технологический университет им. В.Г. Шухова». 2021. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Рамазанов Рафшан Салманович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ СИСТЕМ ГАЗОСНАБЖЕНИЯ

1.1. Развитие системы газоснабжения в Российской Федерации

1.2. Тенденции совершенствования систем газоснабжения

1.3. Перспективы использования биогазового топлива в системах газоснабжения

1.4. Газогорелочные устройства для сжигания биогаза газовых топлив

1.5. Задачи исследования и методологические основы работы

Выводы

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОЦЕССА СЖИГАНИЯ БИОГАЗОВОГО ТОПЛИВА В ГАЗОГОРЕЛОЧНЫХ УСТРОЙСТВАХ

2.1. Определение физических свойств биогаза

2.2. Теплообмен от нагретой поверхности газогорелочного устройства к потоку газовоздушной смеси

2.3. Математическая модель процесса сжигания биогаза

2.3.1 Компьютерное моделирование образования газовоздушной смеси в корпусе газовой горелки

2.3.2 Компьютерное моделирование сжигания газовоздушной смеси

Выводы

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА СЖИГАНИЯ БИОГАЗА В ГОРЕЛКЕ БЫТОВОГО НАЗНАЧЕНИЯ

3.1. Программа исследований и описание экспериментальной установки

3.2. Приборы, методики измерений и оценка достоверности полученных результатов

3.3. Математическая обработка результатов экспериментальных исследований

3.4. Анализ результатов экспериментальных исследований

Выводы

ГЛАВА 4. ПРОМЫШЛЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ И ВНЕДРЕНИЕ ГАЗОГОРЕЛОЧНОГО УСТРОЙСТВА С ТЕПЛОВЫМ РАССЕКАТЕЛЕМ

4.1. Проблемы утилизации свалочного газа

4.2. Исследования сжигания свалочного газа на экспериментальной

установке с горелкой, оснащённой тепловым рассекателем

4.3. Анализ результатов экспериментальных исследований

4.4. Инженерная методика конструктивного расчёта газовой горелки

4.5. Технико-экономический расчёт внедрения газогорелочного

устройства с тепловым рассекателем

Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ И СОКРАЩЕНИЙ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А. Патент РФ № 177321 «Газовая горелка»

Приложение Б. Патент РФ № 198280 «Газовая горелка»

Приложение В. Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2021662537 «Программа для расчета атмосферной газовой горелки»

Приложение Г. Акт технического внедрения ООО «ТК «Экотранс»

Приложение Д. Акт технического внедрения ООО «Энергоэффект»

Приложение Е. Акт о внедрении результатов диссертационной работы в

учебный процесс

Приложение Ж. Листинг программы конструктивного расчёта атмосферной

газовой горелки

Приложение И. Используемая модель турбулентности

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интенсификация процесса сжигания биогаза в газогорелочном устройстве бытового назначения»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования:

Углеводородное топливо в Российской Федерации является основой экономической стабильности нашей страны. Это в свою очередь приводит к высокой зависимости большинства структур энергопотребления от ситуации происходящей в области добычи углеводородов. Развитие традиционной энергетики приводит к загрязнению окружающей среды и, кроме того, к истощению природных ресурсов.

В настоящее время наиболее эффективным и экологичным источником энергии является природный газ. По итогам 2020 года уровень газификации сетевым природным газом в РФ составил 71,4% (в городской местности - 73 % в сельской местности - 61,8 %). Однако, в ряде развитых сельскохозяйственных регионов РФ, там, где населенные пункты удалены от магистральных систем газоснабжения, возможно применение альтернативных источников энергии для создания комфортных условий проживания и работы людей. Одним из наиболее эффективных и перспективных видов альтернативного газового топлива является биогазовое топливо.

Биогаз образуется в результате анаэробного разложения органической биомассы различного происхождения при контролируемых условиях в специальных устройствах - биореакторах, свалочный газ образуется в результате анаэробного разложения органических веществ твёрдых бытовых отходов коммунального происхождения в толще тела свалок и полигонов ТБО.

Использование биогазового топлива в качестве источника энергии одновременно позволяет решить острую экологическую проблему загрязнения окружающей среды сельскохозяйственными и твёрдыми бытовыми отходами.

Для биогазового топлива характерно относительно низкое содержание метана (50...75 %) и присутствие значительных концентраций балластных примесей (25.50 %). В связи с этим биогазовое топливо характеризуется

сравнительно невысокой теплотой сгорания, следовательно, при сжигании в стандартном газовом оборудовании снижается эффективность его работы.

Поэтому актуальной задачей является исследование процесса сжигания биогазового топлива и разработка оригинального газогорелочного оборудования для повышения качества сжигания биогаза в системах теплогазоснабжения.

Научной гипотезой исследования явилась возможность повышения энергоэффективности бытового газогорелочного оборудования за счёт предварительного подогрева при сжигании биогазового топлива.

Тематика работы соответствует одному из научных направлений Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова «Повышение эффективности инженерных сетей и сооружений».

Работа выполнена в рамках проекта «Разработка физико-химических и технологических основ процесса получения биогаза в биореакторах с барботажным перемешиванием субстрата» №14-48-08039 БГТУ им. В.Г. Шухова.

Степень разработанности темы исследования

Теоретической базой исследования послужили работы отечественных и зарубежных учёных: Семёнова Н.Н., Зельдовича Я.Б., Хитрина Л.Н., Беляева А.Ф, Вулиса Л.А., Сполдинга Д.В., Варнатца Ю. Работы этих учёных послужили основой современной теории горения, газовой динамики, химической кинетики процессов горения.

Изучению процессов горения, газоснабжения, а также разработкой и совершенствованием газогорелочных устройств посвящены работы: Иссерлина А.С., Иванова Ю.В., Александровича А.И., Рагозина А.С..

Изучением способов применения биогаза в энергетических целях, а также процессов, протекающих в газогорелочных устройствах посвящены работы: Коминой Г.П., Мариненко Е.Е., Яковлева В.А., Друзьяновой В.П., Сигала И.Я.. Также известны работы зарубежных учёных: Fulford D. (США), Anggono W. (Индонезия), Иbas M. (Турция).

Для повышения эффективности работы и интенсификации процесса горения, протекающего в бытовых газогорелочных устройствах, были проведены исследования и российскими учёными Стаскевичем Н.Л. (СПбГАСУ, г. Санкт-Петербург), Пелипенко В.Н. (ТГУ, г. Тольятти), Сусловым Д.Ю. (БГТУ им. В.Г. Шухова, г. Белгород), Хусанжановой Р.И. (УзНИОНГП, г. Ташкент), а также зарубежными исследователями, Thomas J Decker (США), Gattei L. (Швеция), Jadhav Р. (Индия), David O. O. (Нигерия).

Цель и задачи работы. Интенсификация процесса сжигания био- и свалочного газа в газогорелочном устройстве бытового назначения с предварительным подогревом газовоздушной смеси.

Достижение этой цели осуществляется путём решения следующих

задач:

- анализ способов интенсификации процесса сжигания биогазового топлива в газогорелочных устройствах бытового назначения;

- изучение влияния предварительного подогрева на физико-химические основы сжигания биогазового топлива;

- разработка математического описания процесса сжигания биогазового топлива в газогорелочном устройстве с предварительным подогревом газовоздушной смеси;

- разработка патентно-защищённой конструкции газогорелочного устройства, оснащённого тепловым рассекателем;

- проведение компьютерного моделирования смесеобразования и горения газа в газогорелочном устройстве, оснащённым тепловым рассекателем;

- выполнение натурных экспериментальных исследований процесса сжигания биогаза и свалочного газа;

- определение оптимальных параметров газогорелочного устройства с использованием методов статистического анализа результатов теоретических и экспериментальных исследований;

- уточнение инженерной методики конструктивного расчёта атмосферной газовой горелки с учётом предварительного подогрева газовоздушной смеси от теплового рассекателя;

- определение экономической эффективности применения газогорелочного устройства с тепловым рассекателем в системах газоснабжения (бытовых газовых приборах).

Научная новизна работы:

- предложено математическое описание процесса сжигания биогазового топлива в газогорелочном устройстве бытового назначения с предварительным подогревом газовоздушной смеси;

- получено выражение для определения температуры газовоздушной смеси на выходе из огневых отверстий газогорелочного устройства, оснащённого тепловым рассекателем;

- в результате численного моделирования получены зависимости концентрации кислорода в газовоздушной смеси на выходе из огневых отверстий, позволяющие установить параметры регулятора первичного воздуха для эффективного сжигания биогаза;

- установлены зависимости средней температуры поверхности теплоприёмника, скорости истечения и температуры газовоздушной смеси на выходе из огневых отверстий от конструктивно-технологических параметров горелки и компонентного состава биогазового топлива;

- получены регрессионные зависимости для определения энергоэффективности газогорелочного устройства (КПД, %) и содержания оксида углерода в продуктах сгорания (СО, мг/м3) от конструктивных параметров теплового рассекателя.

Теоретическая значимость работы.

Разработано математическое описание процесса предварительного подогрева газовоздушной смеси в корпусе газогорелочного устройства с тепловым рассекателем, позволяющее получить уравнения для определения средней температуры газовоздушной смеси на выходе из огневых отверстий.

Разработаны численные модели процессов образования, подогрева и горения газовоздушной смеси в горелке с тепловым рассекателем, позволяющие получить зависимости средней температуры поверхности теплоприёмника, скорости истечения и температуры газовоздушной смеси на выходе из огневых отверстий от конструктивно-технологических параметров горелки и компонентного состава биогазового топлива.

Практическая значимость работы. Разработаны конструкции газогорелочных устройств, оснащённых тепловым рассекателем, позволяющем повысить эффективность процесса сжигания биогаза различного состава за счёт предварительного подогрева газовоздушной смеси: «Газовая горелка» (№177321 опубликовано: 15.02.2018), «Газовая горелка» (№198280 опубликовано: 29.06.2020).

Уточнена инженерная методика конструктивного расчёта атмосферной газовой горелки с учётом предварительного подогрева газовоздушной смеси от теплового рассекателя (программа для ЭВМ № 2021662537 опубликовано 30.07.2021);

Теоретические положения и практические результаты диссертационной работы внедрены на ООО «Транспортная компания «Экотранс» и ООО «Энергоэффект» г. Белгород.

Экспериментальная установка и компьютерные модели газогорелочных устройств с тепловым рассекателем используются при проведении лабораторных, практических и лекционных занятий бакалавров направления 08.03.01 - Строительство, профиля «Теплогазоснабжение и вентиляция» и магистров направления 08.04.01 - Строительство, направленности «Теплогазоснабжение населённых мест и предприятий» обучающихся в БГТУ им. В.Г. Шухова.

Методология и методы исследований.

Для решения поставленных задач применены следующие методы исследований: анализ научно-технических литературы по сжиганию газов, биогазовому оборудованию, справочников газового оборудования и каталогов

газогорелочных устройств. Составлен библиографический обзор с глубиной поиска 50 лет.

Для изучения процесса газодинамики и горения газа в газогорелочном устройстве при сжигании биогаза применяется аналитический и экспериментальный методы. Определение конструктивных параметров рассекателя и исследование процесса сжигания биогаза и свалочного газа проводилось на специально разработанных экспериментальных установках.

Теоретические исследования проводились с использованием методов классической газодинамики, теории химической кинетики реакций горения, теории математического и численного моделирования, методов статистической обработки результатов эксперимента.

Для измерения необходимых параметров применялись современные контрольно-измерительные приборы - портативный газоанализатор ФП34, анализатора дымового газа Testo 320 LX, Электронный газовый счётчик Гранд-1,6, цифровой мультиметр DT-878 и др.

Положения, выносимые на защиту:

- математическая модель процесса сжигания биогазового топлива с предварительным подогревом газовоздушной смеси;

- аналитическое выражение для определения температуры газовоздушной смеси на выходе из огневых отверстий газогорелочного устройства, оснащённого тепловым рассекателем;

- результаты вычислительного эксперимента в виде зависимостей средней температуры поверхности теплоприёмника, скорости истечения и температуры газовоздушной смеси на выходе из огневых отверстий от конструктивно-технологических параметров горелки и компонентного состава биогазового топлива;

- уравнения регрессии, определяющие влияние геометрических параметров теплового рассекателя на эффективность работы газогорелочного устройства и содержание угарного газа в продуктах сгорания;

- уточнённая инженерная методика конструктивного расчёта атмосферной газовой горелки с учётом предварительного подогрева от теплового рассекателя;

- конструктивные решения газогорелочного устройства, оснащённого тепловым рассекателем, защищённые патентами РФ.

Степень достоверности научных положений. Достоверность научных положений и выводов диссертационной работы подтверждается обоснованным использованием закономерностей теории теплообмена, теории горения, газовой динамики; применением методов численного моделирования с использованием современных программных комплексов Ansys Fluent, Statistica; удовлетворительным согласованием (до 10 %) результатов теоретических исследований с результатами экспериментов.

Апробация результатов работы. Основные положения и результаты работы докладывались и получили положительную оценку на:

VII Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых учёных, (г. Старый Оскол, 2014 г.); Юбилейной международной научно-практической конференции, посвящённой 60-летию БГТУ им. В.Г. Шухова (XXI научные чтения) «Наукоёмкие технологии и инновации», (г. Белгород, БГТУ им. В.Г. Шухова, 2014 г.); XX Всероссийской научно-технической конференции «Энергетика: Эффективность, надежность, безопасность» (г. Томск, ТПУ, 2014 г.); Международной научно-технической конференции молодых учёных БГТУ им. В.Г. Шухова (г. Белгород, БГТУ им. В.Г. Шухова, 2015 г.); 70-й Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Актуальные проблемы современного строительства» (г. Санкт-Петербург, СПБГАСУ, 2017 г.); XVI Международной научно-практической конференции преподавателей, учёных, специалистов, аспирантов, студентов «Промышленное развитие России: проблемы, перспективы» (г. Н. Новгород, 2018 г.); Международной научно-практической конференции «Научно-технические проблемы совершенствования транспорта энергоносителей и развития систем

газоэнергоснабжения, водоснабжения и водоотведения» (г. Саратов, СГТУ им. Гагарина Ю.А, 2018 г.); Всероссийской научно-технической конференции «Актуальные вопросы охраны окружающей среды» (г. Белгород: БГТУ им В.Г. Шухова, 2018 г.); Международной научно-технической конференции молодых учёных, (г. Белгород, БГТУ им. В.Г. Шухова, 2020 г.).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 15 работ, в том числе 3 статьи в журналах, входящих в перечень рецензируемых научных изданий, рекомендованных ВАК РФ, 1 публикация в издании, индексируемом в базе данных Scopus, 2 патента РФ и 1 свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ.

Объём и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка условных обозначений и сокращений, списка литературы и приложений. Материал изложен на 174 страницах машинописного текста, в том числе 14 таблиц и 53 рисунков, 8 приложений, список использованной литературы, который состоит из 175 наименований, из них 52 на иностранных языках.

Диссертационные исследования соответствуют паспорту специальности 05.23.03 - «Теплоснабжение, вентиляция, кондиционирование воздуха, газоснабжение и освещение», согласно которому в диссертационной работе проводятся научно-технические исследования и разработки в области рационального проектирования этих систем теплоснабжения, основанные на использовании технических, экономико-математических и других современных научных методов. Диссертационные исследования соответствуют п.п. 1, 2 области исследований: п. 1 «Совершенствование, оптимизация и повышение надежности систем теплогазоснабжения, отопления, вентиляции и кондиционирования, методов их расчета и проектирования. Использование нетрадиционных источников энергии»; п. 2 «Технологические вопросы теплогазоснабжения, вентиляции и кондиционирования воздуха».

ГЛАВА 1. ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ СИСТЕМ ГАЗОСНАБЖЕНИЯ

1.1. Развитие системы газоснабжения в Российской Федерации

Общее состояние топливно-энергетического комплекса включая вопросы совершенствования газовой промышленности, распространения систем газоснабжения, положение сырьевой базы, оказывают огромное влияние на экономическую обстановку Российской Федерации, положительные результаты позволяют получить значительный доход государству. В связи с этим в стране на развитие и модернизацию топливно-энергетического комплекса затрачивается большое количество материальных и финансовых ресурсов. Это ведет к тому, что отрасль постоянно развивается, модернизируется и совершенствуется. Поэтому существуют замечательные перспективы для ее эффективного и результативного развития.

Однако, можно выделить основную проблему, препятствующую нормальному развитию отрасли. Так Россия, по сравнению с другими зарубежными странами, имеет сравнительно невысокий уровень газификации, хотя и является одним из самых крупных поставщиков газа. По итогам 2020 года уровень газификации России природным газом составил 71,4 % [1]. При этом к 2026 году планируется увеличить данный показатель добычи газа до 74,7 %, что будет способствовать развитию различных отраслей производственной деятельности.

В настоящее время Российская Федерация располагает крупнейшей в мире газотранспортной системой включающий в себя объекты добычи, переработки, транспортировки, хранения и распределения газа, общей протяжённостью 175,2 тыс. км., которая составляет Единую систему газоснабжения, транспортировкой газа в которой задействовано 254 компрессорные станции [2], [3].

Территорию Российской Федерации условно можно разделить на девять крупных регионов по масштабам нефте- и газодобычи (рисунок 1.1) [4], [5].

Рисунок 1.1 - Нефтегазогеологическое районирование Российской Федерации, по

регионам:

1 - Северо-Кавказский; 2 - Волго-Уральский + Прикаспийский; 3 - Тимано-Печорский; 4 Западно-Сибирский; 5 - Восточно-Сибирский; 6 - Баренцевоморский; 7 - Восточно-Арктический; 8 - Охотоморский; 9 - Тихоокеанский

Регион, лидирующий по добыче природного газа в России - это Западная Сибирь. Здесь извлекается почти 90% всего ископаемого топлива в стране, что делает данный географический объект важнейшим звеном в структуре российской газодобычи. Также, из всех районов РФ в деле газодобычи выделяется Ямало-Ненецкий автономный округ, этот субъект федерации находится в числе лидеров по добыче природного газа в России. На него приходится почти 4/5 от всего количества извлекаемого в стране топлива. На рисунке 1.2 представлены регионы РФ, в которых ведётся добыча природного газа [6].

Однако, необходимо отметить процент извлечения нефти и газа из действующих скважин не превышает, в самом лучшем случае, 45-50%.

Рисунок 1.2 - Добыча природного газа в России по регионам

Вместе с тем, при имеющейся в нашей стране достаточно масштабной сырьевой базе, существуют негативные факторы, которые осложняют развитие газовой промышленности:

- значительная выработка запасов газа на таких крупных месторождениях, как Уренгойское (более 45%), Ямбургское (более 30%), Медвежье (более 60%), Вынгапуровское (более 70%), Вуктыльское (более 90%) и Оренбургское (свыше 50%);

- снижение уровня надёжности трубопроводов и оборудования: около 60 % существующих магистральных газопровода в России эксплуатируются более 30 лет, и с каждым готом их уровень надёжности снижается, около 40% используемых в газотранспортных системах газоперекачивающих турбин требуют модернизации или полной замены [7];

- освоение труднодоступных территорий Крайнего Севера, Дальнего Востока приводит к росту продолжительности транспортировки газа по магистральным газопроводам;

По данным ОАО «Газпром» газификация сетевым природным газом превышает 80 % в Центральном, Южном, Северо-Кавказском и Приволжском федеральных округах, а наименее газифицированными регионами являются

регионы севера и востока с низкой плотностью населения [8], [9]. На рисунке 1.3 представлен график газификации регионов РФ сетевым природным газом.

Рисунок 1.3 - Уровень газификации регионов РФ сетевым природным газом

К числу наиболее развитых систем газоснабжения относятся системы, снабжающие газом потребителей стран Евросоюза, Северной Америки, (США, Канады), Азиатско-Тихоокеанского региона (Китай), стран СНГ, примерно на 7% повысилось потребление природного газа странами Западной Европы, также возросло потребление природного газа и в Юго-Восточной Азии, Латинской Америке, Австралии и в Северной Америке.

По данным Люгая Д.В. Скоробогатова В.А. ресурсная обеспеченность развития газодобывающей отрасти промышленности стран и регионов мира по прогнозам до 2050 г. представлена в таблице 1.1 [4].

Таблица 1.1 - Ресурсная обеспеченность развития газодобывающей отрасли промышленности стран и регионов мира до 2050 г

Ресурсы газа Обеспеченность газом

высокая средняя низкая

Традиционные Россия, Ближний Восток и Иран, Австралия Норвегия, Северная Африка, Юго-Восточная Африка, Бразилия Западная Европа, США, Канада, Китай, Индия

Нетрадиционные (плотный газ, угольный газ, сланцевый газ) Россия (ПГ, УГ), США (СГ, ПГ, УГ) Канада (СГ, ПГ), Китай (ПГ, СГ, УГ), Индия (УГ), Австралия (УГ) Западная Европа (все виды нетрадиционных ресурсов газа)

В 2015 - 2016 г. Российская Федерация стала инициатором масштабных проектов по строительству газовых магистралей для импорта природного газа в зарубежные страны, так уже в 2020 г состоялся ввод в эксплуатацию проекта «Турецкий поток», работы над другим не менее крупным проектом «Северный поток-2» ввиду политических санкций в настоящее время приостановлены [10].

Исходя от уровня и перспектив развития систем газоснабжения регионы Российской Федерации можно отнести к трём группам:

К первой группе относятся регионы, которые подключены к Единой системе газоснабжения (ЕСГ) и которые имеют развитую систему газопроводов. Газификацию данных регионов планируется осуществлять преимущественно сетевым природным газом. Для регионов отдаленного расположения может применяться автономная газификация (с применением исключительно СПГ, КПГ и СУГ) или комплексная газификация.

Ко второй группе относятся субъекты РФ с существующими местными системами газоснабжения, обособленными от ЕСГ, либо те, на территории которых имеются газовые (газоконденсатные) месторождения (Иркутская область, Хабаровский край). Эти регионы будут газифицироваться за счёт создания или развития собственных уже существующих систем газоснабжения, подключением к системам близлежащих областей.

В случае отсутствия региональной системы газоснабжения или её не развитости, возможна автономная газификация, для отдалённых регионов она может быть сохранена и в последующем.

К третьей группе относятся регионы, которые не подключены к ЕСГ у которых нет ни региональных систем газоснабжения, ни газовых (газоконденсатных) месторождений. В таких регионах планируется использовать только децентрализованную (автономную) газификацию (Восточная Сибирь, Дальний Восток).

В соответствии с Концепцией участия ОАО «Газпром» в газификации регионов Российской Федерации, «Газпром» осуществляет дифференцированное участие в газификации, с учетом наличия и развития в регионах запасов природного газа, а также с использованием альтернативных видов топлива, включая:

- сжиженный газ;

- компримированный природный газ (СПГ и КПГ);

- сжиженный углеводородный газ (СУГ) [11].

Основной проблемой развития системы газоснабжения РФ является разная степень газификации регионов РФ и целых Федеральных округов (Сибирский и Дальневосточный федеральный округ)

Таким образом для многих регионов РФ, удалённых от магистральных газопроводов и имеющих низкий уровень газификации, представляет практический интерес использование альтернативных видов газового топлива включая биогаз и свалочный (лендфил) газ.

1.2. Тенденции совершенствования систем газоснабжения

Улучшение уровня жизни и благосостояния населения соответственно требует развития инфраструктуры мест проживания, развития региональной энергетики и промышленности, всё это приводит к росту потребления основных энергоносителей включая природный газ. Таким образом возникают новые сложные задачи, связанные с разработкой новых, развитием, и реконструкцией существующих систем, повышением их надёжности, более

экономичным использованием газа и минимальным негативным воздействием на экологию [12], [13].

Совершенствования систем газоснабжения

На стадии проектирования систем газоснабжения важным направлением развития является применение современных программных комплексов,

позволяющих получить наиболее оптимальные варианты при проектировании. Используя инженерные программы разработанных на основе многокритериальных алгоритмов становится возможным учитывать множество значимых факторов, таких как плотность застройки, характер планировки отдельных частей района строительства, климатических особенностей региона строительства, условий соответствия экологическим требованиям, металлоёмкости проекта, конечной стоимость работ и т.д.

Можно выделить программные комплексы программные комплексы ZuluGaz, ТеплоГазСтрой, VisualPipe и др.

Для газодинамического расчета газопроводов и автоматического подбора диаметров газопровода из разных материалов по сортаменту в зависимости от компонентного состава газа (биогаз, свалочный газ, природный газ) нами разработана сертифицированная программа, получившая государственную регистрацию «Программа для газодинамического расчета газопровода» RU 2019613794 от 22.03.2019 [14].

Программа обеспечивает выполнение следующих функций: подбор диаметра газопровода; определение потерь давления на участке газопровода; определение параметров газа в зависимости от долей указанных компонентов (теплота сгорания, число Воббе, вязкость, плотность, массовые концентрации основных показателей).

При эксплуатации современные системы газоснабжения необходимо оснащать системой мониторинга состояния. Тем самым в значительной степени повышается контроль за состоянием сетей газопроводов, обеспечивается предупреждение при возникновении аварийных ситуаций,

повышается уровень безопасности и надёжности эксплуатации систем газоснабжения [15], [16].

С течением времени уже существующие сети газоснабжения могут перестать удовлетворять необходимой производительности газа, требованиям надёжной и безопасной работы. Даная проблема преимущественно касается тупиковых систем газоснабжения. Заложенные требования к таким сетям и их проектному функционированию становится невозможно выполнять для существующих потребителей и, при расширении застройки, новых потребителей газа, при возведении новых объектов энергетики.